PDA

Просмотр полной версии : Все об ФНЧ на выходе ШПУ



Гриня Злой (uu5jfk)
25.03.2008, 15:07
Информация об ФНЧ на сайте имеется ,но раскидана по разным темам.
Так как озабочен изготовить качественный(мы за ценой не постоим..) ФНЧ к ШПУ 100 W, отсюда и вопросы:
1. ФНЧ какого порядка достаточен,чтобы работать из дачи в зоне неуверенного приема TV.
2. Какие кольца применить (в наличии СБ12а,СБ23, МН1000-3000, Амидона нет).
3. Какие реле применить -экранированные или без ( в наличии РЭС49,РПВ2/7,РЭС10,импортные неэкранированные).
4. Экранировать ввесь блок или доп. подиапазонно.
5. Порядок настройки ФНЧ.
6. И другие вопросы,которые могут всплыть при изготовлении ФНЧ.

К сожалению не имею L-метра ( в ближайшее время буду делать самодельный), но зато имею Х1-7Б,Х1-50.
Прошу откликнуться тех, кто может раскрыть эту тему в практической плоскости с пользой для всех. Просьба в данной теме не обсуждать усилители,СУ и тому подобные вещи . Только ФНЧ и все о нем!

Сергей Викт
27.03.2008, 08:46
1. ФНЧ должен быть 5-7 порядка, лучше Кауэра.
2. На ВЧ диапазонах, если не жмут габариты, вообще без ферритов.
3. РПВ2/7 - лучший вариант.
4. Экранировать подиапазонно, общий экран не обязательно.
5. Настраивать по минимому КСВ в рабочем диапазоне частот, потом посмотреть на X1-50 "протыки" в полосе задерживания, не должно быть на частотах ТВ каналов в Вашей местности.

Удачи.
73!

Аморето
27.03.2008, 13:09
То Гриня Злой (uu5jfk)
==Так как озабочен изготовить качественный(мы за ценой не постоим..) ФНЧ к ШПУ 100 W.===

1. Расскажите пару слов о своем усилителе.


== К сожалению не имею L-метра ==
2. Я купил готовую плату у Абрамова. Цена и адрес есть, могу дать ссылку.

== Прошу откликнуться тех, кто может раскрыть эту тему в практической плоскости с пользой для всех. ==

3. Может есть смысл купить у Аверса ? У них есть в перечне такой фильтр.

Александр,UA3QDF
27.03.2008, 13:58
Для Аморето, Вы писали
Я купил готовую плату у Абрамова. Цена и адрес есть, могу дать ссылку.
Также интересует L - метр, можно ссылку?

Игорь 2
27.03.2008, 14:01
...мы за ценой не постоим..

В таком случае ставится общий ФНЧ высокого порядка на 30 МГц (см. фото внизу- так 7 порядок)+ октавные фильтры (5 порядка). В зоне сверхслабого приёма как TV, так и УКВ при близком расположении антенн помех не было абсолютно. Техника делалась при царе Горохе, корпус ФНЧ- из консервной банки. Коммутируются октавные фильтры переключателем. При мощности 100 Вт легко работают РЭС49. Только если через их контакты будет идти и приём, то необходимо пропускать через них "пробойный" ток порядка 5- 10 мА, в противном случае, через некоторое время возникнут форс- мажоры :crazy:

Аморето
27.03.2008, 14:21
Также интересует L - метр, можно ссылку?

Отправил инфо в личку.

Oleg UR6EJ
27.03.2008, 15:30
2. На ВЧ диапазонах, если не жмут габариты, вообще без ферритов.
3. РПВ2/7 - лучший вариант.
4. Экранировать подиапазонно, общий экран не обязательно.
IMHO
Без ферритов можно обойтись и на НЧ, если ФНЧ намотать на 160м - в 3слоя, на 80м - в 2 слоя. Оправка после намотки вынимается.
Катушки одного диапазона желательно разнести друг от друга или развернуть в другую плоскость.
См. вложение.
Да и РПВ2/7 не уверен, что лучший вариант.
РЭС47 с 2мя группами контактов прекрасно справляется с задачей.
А вот экрана как раз достаточно одного, на весь фильтр.

UY3IG
27.03.2008, 16:41
Олег, второй раз вижу в форумах твои ФНЧ и ни разу не видал их данных для повторения. ???

Oleg UR6EJ
27.03.2008, 17:03
Так никто и не спрашивал. Вот.
Моточные данные не помню. Сделал и забыл.
Значения индуктивностей предварительно вымеряю по приборчику.
При настройке сразу, чтобы меньше портить внешний вид катушек, пользуюсь приспособой в виде пластиковой трубки на одном конце которой вклеен феррит, а на другом медный стержень. Вставляю внутрь по очереди, смотрю АЧХ.
---------
P.S.
Нашел на работе ПП более простого варианта из Мастера 2004.
Может кому пригодится.
Вход/выход и два собирательных шлейфа на контактах реле выполнены навесом.

Гриня Злой (uu5jfk)
27.03.2008, 17:41
Свое радио делаю сам :super: . И мне нравиться сам процесс :D .Причем любитель "вылизывания" своей техники - для этого имею соответствующие приборы и умею ими пользоваться. ШПУ по схеме UT2FW c линейкой транзисторов КТ939А+КТ920В+ 2х2SC2290( Тoshiba) Рвых до 100W. ФНЧ на выходе ШПУ хочу выбросить а поставить качественные диапазонныеФНЧ. Хочу собрать на печатке компактный и красивый.Измеритель L - приставка к частотомеру -делаю по схеме С.Беленецкого(cqham. ru/ot09_2.htm). На реле экономить не буду- по два на каждый диапазон- имею достаточно РПВ2/7 с золотыми контактами( одно разодрал :oops: - там действительно золотые контакты). На прием это наверное хорошо, а на передачу? Очень удобны и надежны по моему РЭС10(по работе знаю- выходили со строя очень редко). "С неба упало" несколько коробок с новыми СБ12а и СБ23 ( на них самих написано МР-20-2).
Читал что СБ хорошо работают в резонансных цепях- заливают для крепости половинки горшков эпоксидкой и получается колечко.Может есть у кого опыт использования.С меня :пиво: :пиво: Интересно было бы посмотреть конструкцию у Аверс.

UN7RX
27.03.2008, 17:42
Oleg UR6EJ
Тоже использую постоянно РЭС-47, но с запараллеленными контактами.
Катушки ж видны, чего не подсчитать число витков? В двухслойных тоже можно весьма близко прикинуть.

Сергей RX3AQ
27.03.2008, 18:36
Олег, а не подскажете, почему плечи несимметричные? Рассчитаны на разные входное и выходное сопротивление? Тогда на какие?
73!

Alejan
27.03.2008, 19:52
Вход /выход по 50ом, фильрт М типа, звенья режекции настроены на разные частоты, вот по этому и "косИт".
ФНЧ предварительно был смоделирован в EWB, номиналы емкостей можно округлять до ближайших значений. Насмотря на паразитные емкости монтажа особенно на ВЧ диапазонах, подстройку фильтра практически можно сделать только индуктивностями.
-----------
Грине

ФНЧ на выходе ШПУ хочу выбросить а поставить качественные диапазонные
А зачем, вырезать нижние :P гармоники?
В диапазонных будет больше потерь.
К тому же сечения СБ23 на 100W может не хватить.

-----------
Олег UR6EJ

Игорь 2
27.03.2008, 20:07
А я бы поменял номиналы в предложенном Олегом полосовике- см. скриншоты ниже. Тогда третья гармоника намного больше подавится. На скриншотах фильтр Олега справа.

Alejan
27.03.2008, 20:13
Можно и поменять,
если сильно охота позаниматься сексом с нестандартными по значениям конденсаторами. :oops:
И еще один момент.
В моем ФНЧ 160м на участке 7,0_7,1мГц подавление на 6дБ больше,
худо - бедно в 2 раза.
(По крайней мере, так показывает EWB)

Игорь 2
27.03.2008, 20:41
И еще один момент.
В моем ФНЧ 160м на участке 7,0_7,1мГц подавление на 6дБ больше,
худо - бедно в 2 раза.
(По крайней мере, так показывает EWB)

Во- первых, подавление зависит от добротности катушек. Я везде заложил 70. Во- вторых, не вопрос сделать и с Q=70 подавление, как указали Вы, но в этом случае увеличится неравномерность в полосе пропускания, а я её сделал примерно такой же, как у Олега.
Кроме того, уровень подавления зависит от частоты среза. У меня она тоже, как и у Олега...

AversT
27.03.2008, 21:58
...Интересно было бы посмотреть конструкцию у Аверс.

Вот фото внешнего вида ФНЧ нашего производства. К сожалению, фотографии с внутренностями сейчас нет. И сфотографировать нечего, сейчас пошёл на монтажный участок - есть только полусобранные, без катушек. Габаритные размеры блока: 200х85х48 мм. Прототипом является ФНЧ UT2FW, примененный им в "Транзисторном усилителе мощности", схема которого опубликована в ж. РЛ КВ и УКВ №9/99. Страница из статьи со схемой ФНЧ в приаттаченном файле.

to Alejan & Oleg UR6EJ
Олег, Вы своими двумя никами в одной теме вводите народ в заблуждение :D . Вам отвечают, ссылаясь в качестве контраргумента на Вас же... :super: А вообще, это интересная идея - иметь несколько ников, можно организовать диалог и даже дискуссию с самим собою :super: :super: :super: .

27.03.2008, 22:23
вопрос а какие конденсаторы можно применять, КСО уже нет нигде
в магазинах одна китайщина, можно ли как-то выкрутиться?

Alejan
27.03.2008, 22:32
AversT
Да вот все никак не могу домой пароль с работы принести. :D
А на этот ник помню по памяти, пару раз из инет кафЕ заходил когда был в губернии.
Завел его уже давно, когда был в гостях у приятеля. :пиво:
Но свой позывной периодически все же вставляю.
-------------
Встречный вопрос.
А зачем такие большие разьемы?
На 100W обычных СР-50 хватает заглаза.
-------------
Олег UR6EJ

AversT
27.03.2008, 22:38
вопрос а какие конденсаторы можно применять, КСО уже нет нигде
в магазинах одна китайщина, можно ли как-то выкрутиться?

Мы применяем КСО и СГМ. Пока ещё есть запасы.
Кстати, кто знает какая допустимая реактивная мощность у трубчатых керамических конденсаторов? Недавно мне сказали, что у них сотни ВАр, что значительно больше чем у КСО. Так ли это?

AversT
27.03.2008, 23:04
-------------
Встречный вопрос.
А зачем такие большие разьемы?
На 100W обычных СР-50 хватает заглаза.
-------------
Олег UR6EJ

А для солидности :D .
Если серьёзно, то народ такие требует при заказе, т.к. другие не признаёт :) . Правда, применять СР-50-130 и СР-50-165 в настоящее время стало проблематично - цена комплекта блочного гнезда и кабельной вилки на рынке в Донецке уже превышает 50 грн. Поэтому мы сейчас применяем SO239.

28.03.2008, 00:26
Фотка ФНЧ для ШПУ на 2хКТ956А. По теме подбора емкостей доложил инфо на сайте в разделе КВ трансивера.
Это т.с. "отладочный экз." - специально запаяны всяко-разно типы конденсаторов. Ни один не бабахнул и даже почти не нагрелся. Рвых до 120Вт - моща не китайская - на эквиваленте 50Ом+ВК7-9.
Есть отработанный вариант на колечках от Амидона - но не буду пальцЫ растопыривать - всё равно никто на тех кольцах делать не будет. Вот этот самый дешёвый вариант, вообще без сердечников, ничем не хуже работает тех на Амидоне. Хотя, конечно, размеры платки на амидоне почти в два раза меньше.

Сергей Викт
28.03.2008, 11:04
КСО-1 5Вар
КСО-2 10Вар
КСО-5 20Вар
КСО-6 25Вар

СГМ-1 5Вар
СГМ-2 5Вар
СГМ-3 10Вар

КТ-1 группы П100...М1500 от 20 до 50Вар
КТ-2 группы П100...М1500 от 50 до 75Вар (U=500В - Вещь!)
КТ-3 группы П100...М750 от 300 до 600Вар(U=500В - Вещь! еще лучше :super: )

Данные из справочника "Конденсаторы" Радио и связь 1993г.
Только их похоже давно не выпускают.

Гриня Злой (uu5jfk)
01.04.2008, 11:18
Хотелось бы уточнить все таки относительно реле ФНЧ:

1. Использовать экранированные или нет,все ВЧ реле экранированные (типа РПВ 2/7. Экран РЭС49,РЭК23 можно запаять на землю, у РЭС10 экран алюминиевый :-( ).
2. Неужели эти "блохи" РЭС49,РЭК23 и им подобные могут выдерживать мощность в 100W? Раскусывал :oops: РЭС47 ,там и контактов то практически нет, так себе "железка об железку".
Может там "железки"качественные? Имею много реле RFT - контакты как у РЭС47 - часто выходили со строя.
3. Использование РЭС47 для коммутации входа и выхода одним реле разве это хорошо?
4. У кого есть данные на РЭС49,РЭС60,РЭС80,РЭ К23,РЭК48 поделитесь ,пожалуйста ,с народом. :пиво:
5. Вопрос к Аверс - какие релюхи применяете в ФНЧ.

ER4CAB
01.04.2008, 13:19
А если так?
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=4 1163

01.04.2008, 13:55
поляризованные реле "сейчас уже" как амидоновские кольцо "еще сейчас" - хрен найдешь если найдешь до денег стоят и немалых.
Вообще вроде в "Урале" на рэс 10 П-контура , но опять же там 40вт(КП904) такчто "икс три" :)

Oleg UR6EJ
01.04.2008, 15:22
Использование РЭС47 для коммутации входа и выхода одним реле разве это хорошо?
А чем плохо?
Слабо собрать хотя бы один ФНЧ с РЭС47, посмотреть затухание за полосой, а потом релюху выпаять и еще раз посмотреть?

Раскусывал РЭС47 ,там и контактов то практически нет, так себе "железка об железку".
А на зуб не...?
Боле е 10 лет работают ФНЧ на РЭС47 в 2х трансиверах (голый TRX до 100W) и ФНЧ на входе ГС-35.
У этих "железка об железку", ни одного выхода из строя.
Кстати, живу в 9ти этажке в густонаселенном районе, работаю в эфире когда есть возможность в любое время на любом диапазоне.
Бабушки соседки со мной здороваются, жаловаться не бегают.
Хотя первый год роптали, что я им волны своими антенами разгоняю. :D

Гриня Злой (uu5jfk)
01.04.2008, 16:51
Неа- на зуб не пробовал :P . Ну а действительно у всех (почти) реле на контактах какие -то есть наклепки,нашлепки а у РЭС47 нет. По поводу одного реле для коммутации - вход и выход находятся рядышком ,вот и терзают смутные сомнения :? Вот у РЭС10 контакты неплохие,до 80-х годков платина на контактах была. У нас разобрали станцию АМТС-3 ,блоки с шаговыми искателями+блок реле РЭС10 (90шт.)валялись десятками на свалке во внутреннем дворе. Когда народ разнюхал, что за них хорошие деньги дают было уже поздно :-(

ua9ocb
01.04.2008, 18:17
[quote="Гриня Злой (uu5jfk)"]Хотелось бы уточнить все таки относительно реле ФНЧ:

3. Использование РЭС47 для коммутации входа и выхода одним реле разве это хорошо?
4. У кого есть данные на РЭС49,РЭС60,РЭС80,РЭ К23,РЭК48 поделитесь ,пожалуйста ,с народом. :пиво:

Межконтактная емкость у этих реле очень маленькая, и при таком входном и выходном сопротивлении переходов и обратных связей наблюдаться не должно.

Гриня Злой (uu5jfk)
02.04.2008, 09:31
UA9OCB- Вам от всего народа бочка :пиво: , а может даже две :пиво: :пиво: :D Вот теперь можно и посмотреть кто чего насилует :crazy:

Oleg UR6EJ
02.04.2008, 10:04
По поводу надежности.
РЭС47 работают в РА на ГС-35 в обходе, переключают трансивер с антены на вход усилителя. (Выход РА/ант. самодельное герконовое) Больше 10 лет, ни одной замены, с учетом того, что работаю только с VOXом, в паузах своей передачи слышу эфир, педали у меня нет.
Одна из прчин установки этого реле, высокая скорость срабатывания.
Собрал примитивный стенд, с НЧ генератора усиливал сигнал до U рабочего и подключал к испытуемому реле. На крайние концы реле подавал напряжение, на средний встал осциллографом.
Увеличивал частоту, смотрел форму импульсов, выбрал РЭС47.
РЭС10 с их языком, тягами и гибучими контактами с платиной, просто отстой.

Гриня Злой (uu5jfk)
02.04.2008, 16:09
Интересный эксперимент - и на какой же максимальной частоте тарахтело реле?А какие еще реле кроме РЭС10 и РЭС47 принимали участие в эксперименте?

Oleg UR6EJ
02.04.2008, 16:47
Это было около 10 лет назад на стадии разработки усилителя, форумов тогда не было, а может меня не было на форумах, записи уже не сохранились. Тогда для меня главным был результат.
Точно помню были РПВ 2/7, РЗС22, РЭС53(59), РЭС34 и по моему РЭН33.
Некоторые из релюх при повышении частоты хорошо жужжали, но контакты замыкались только у одного из концов.

UA0LLM
03.04.2008, 04:00
Из доступных сейчас конденсаторов вполне подходят К31-11(слюдяные), параметры практически идентичны КСО.
И ещё. Понятно, что фильтры Баттерворта для данного применения не годятся ввиду низкой крутизны скатов. Но где-то на просторах СКР натыкался на пост о том, что фильтры с обычной Чебышевской и Кауэровской АЧХ на КВ тоже не очень подходят (то-ли греются, то ли ещё что-то) и необходимо применять схемы с другими номиналами элементов. Кто в курсе данного вопроса?

Сергей Викт
03.04.2008, 12:03
Работают нормально любые фильтры, классический Баттерворт реально не получается. Больше похож на Чебышева. У фильтров Кауэра номиналы индуктивностей меньше, чем у других.
Метод расчета подробно приведен в "Справочое пособие по высокочастотной схемотехнике" Э.Ред.
Пробовал считать и делать ФНЧ Кауэра 7 порядка с Fc=21МГц все сходится и работает.

Сергей.

Гриня Злой (uu5jfk)
03.04.2008, 17:36
Информация об ФНЧ 5 порядка более -менее имеется. Хотелось бы ознакомиться с ФНЧ 7 порядка. Ссылку на такой видел- откопаю -выложу. И сразу по нему вопрос - а стоит ли его делать ,может только затухание в ПП растет,а в ПЗ затухания прирост небольшой? Кто знает - отзовитесь! А вот Рэда надо почитать- книжечка на полочке имеется 8O

Гриня Злой (uu5jfk)
03.04.2008, 18:16
Очень интересная информация лежит у нас на СКР http://cqham.ru/bpf100w.htm - "Полосовой Фильтр с мощностью пропускания 100Вт." Информация пригодится и для ФНЧ 100W.

Сергей Викт
04.04.2008, 07:47
ТО uu5jfk

Затухание в полосе задерживания при отстройке 1,5 от Fc у Кауэра
5 порядка - 37дБ
7 порядка - 66дБ.

73!
Сергей

Гриня Злой (uu5jfk)
04.04.2008, 08:44
У ФНЧ 7 порядка В ПЗ все зэр гут , а как дела в ПП в сравнении ?

Сергей Викт
04.04.2008, 11:35
У фильтра Чебышева и Кауэра одинаковых порядков потери в полосе тоже одинаковые, для 7 порядка 0,4-0,7дБ в зависимости от конструкции и рабочей частоты. (Толще провод - потери меньше).

ark4819
04.04.2008, 12:02
Очень интересная информация лежит у нас на СКР http://cqham.ru/bpf100w.htm
Ага, пробовал я на кольцах. Хорошо. Очень. Только замаешься нужную индуктивность мотать. Виток больше - индкутивность выше необходимой, виток меньше - индуктивности не хватает. Это на ВЧ-50. Амидоном, грешен, не балуюсь. Фирма не в соседнем подъезде. А телушку за морем... как-то не греет.
Так что, лучше уж проволочкой. На оправочке.

Сергей Викт
04.04.2008, 14:49
Можно и на кольцах, отрезки пластиковых труб 1/2-3/4"
для водопровода. Должно неплохо получится.

Гриня Злой (uu5jfk)
04.04.2008, 15:19
Да ,Амидона мало - режу потихоньку с кабелей ,выковыриваю с "мамок", а вот СБ12,СБ23 - навалом.Хочется чтоб изделие было компактное ,красивое и держало МОЩУ,не грелось. Признавайтесь - кто делал на СБ и что из этого вышло :wink:
Сергей Викт - скажите ,пожалуйста, какая разница в затуханиях в ПП у 5 и 7 на одной и той же частоте конечно?

UN7RX
04.04.2008, 20:10
Признавайтесь - кто делал на СБ и что из этого вышло
Делал для усилителя на 40 Вт. Вполне качественное карбонильное железо. Тут другая проблема - нужно помнить, что сердечники СБ не кольца как таковые. Реальное сечение материала достаточно малО. Они ж пустые... Поэтому и не тянут большую мощность.
Если только перемолоть в пыль такие же сердечники, да запрессовать со связующим, в пустоты СБ... :)

rw3zg
04.04.2008, 22:08
У нас разобрали станцию АМТС-3 ,блоки с шаговыми искателями+блок реле РЭС10 (90шт.)

.....А вот в АМТС-3 никогда не использовались эти комплектующие....

возможно это была другая станция . :D

Игорь 2
05.04.2008, 00:20
Хотелось бы ознакомиться с ФНЧ 7 порядка.

Октавные фильтры у меня стоят 5 порядка, а общий ФНЧ на 30 МГц- 7. Внешний вид в одном из древних аппаратов приведён в начале этой ветки.
На скриншоте предел красного графика- 10 дБ, синего- 100 дБ. При желании фильтр легко превращается в эллиптический. При этом даже в условиях слабого приёма TV первый канал при работе передатчика на десятке полностью свободен от помех- гарантированное подавление фильтром второй гармоники- 70 дБ.
Добротность всех катушек заложена 70.

Гриня Злой (uu5jfk)
07.04.2008, 09:22
Уточнил - это была действительно не АМТС-3 ,а АМТС- 1М. И реле в этих блоках не 90 а по 40 шт., с одним контактом на замыкание :-( .
Приврать не получилось :D

Сергей Викт
07.04.2008, 13:50
to: uu5jfk
Между 5 и 7 порядком разница 0,2-0,3дБ

Сергей Викт
07.04.2008, 13:55
Октавные фильтры у меня стоят 5 порядка, а общий ФНЧ на 30 МГц- 7. Внешний вид в одном из древних аппаратов приведён в начале этой ветки.
Вобще то при такой схеме включения гармоники померять проблематично.
Если намеряются то похоже, что они лезут в обхд фильтров. Это типичная ситуация, когда гармоники пытаются подавить выше минус 70дБ.

Игорь 2
07.04.2008, 17:48
Октавные фильтры у меня стоят 5 порядка, а общий ФНЧ на 30 МГц- 7. Внешний вид в одном из древних аппаратов приведён в начале этой ветки.
Вобще то при такой схеме включения гармоники померять проблематично.
Если намеряются то похоже, что они лезут в обхд фильтров. Это типичная ситуация, когда гармоники пытаются подавить выше минус 70дБ.

Да никаких проблем нет. Экранировка нормальная.

UA0LLM
08.04.2008, 02:14
Судя по результатам анализа фильтров, в ШПУ (выход 100-200Вт) вполне должно хватать настроенных диапазонных ФНЧ 5го порядка для достижения требуемого в инструкции подавления гармоник. Ведь в настроенном ШПУ уровень чётных минимум на 30дБ, а самой сильной нечётной (3й) - на 15дБ ниже основной. Смысл применять 7й порядок есть только в случае, когда гармоника конкретно попадает в высший диапазон, в котором одновременно работает ваш сосед :)) Ну или пролезают TVI, хотя порядок фильтра тут может быть и не при чём...
А кто использует или пробовал выходные фильтры с поглощающей ветвью (ФВЧ+балластный резюк)? Вроде как в такой схеме мягче требования к электрической прочности компонентов ФНЧ. Также, где-то читал отзыв, что при добавлении к ФНЧ поглощающей цепи полностью пропадали следы TVI.

Игорь 2
08.04.2008, 03:43
Судя по результатам анализа фильтров, в ШПУ (выход 100-200Вт) вполне должно хватать настроенных диапазонных ФНЧ 5го порядка для достижения требуемого в инструкции подавления гармоник.....

В деревне у меня с оптимально настроенным пятым порядком тух мой же телевизор (уровень телесигнала там крайне низок, а антенны КВ и приёмная TV близко). В Москве думал, что пятого порядка достаточно, лет пятнадцать работал без него, пока однажды мне не позвонила соседка, и не сообщила, что слышит меня между станциями на УКВ! Установка ФНЧ 7 порядка на 30 МГц вопрос решила. Проверил несколько раз- без него слышит, с ним- нет. Естественно, ни о каких помехах радиовещанию и TV с пятым порядком в Москве вопрос не стоял.

Гриня Злой (uu5jfk)
08.04.2008, 11:03
Благодарю всех , кто выложил информацию в этой теме :пиво: :пиво: . Вот еще интересная ссылка по этой теме http://www.qsl.net/yb0ah/homebrew/tx/pwr_amp/index.html Описан ШПУ 100W c ФНЧ 7 порядка на все диапазоны, есть все данные для практической реализации. Правда в таблице есть ошибки и непонятки. Прокоментируйте пожалуйста 8O

Сергей Викт
09.04.2008, 10:22
Фильтр,как фильтр.
Про номиналы ничего сказать не могу, надо сунуть в комп и посчитать.
Резисторы 47ом по моему лишние.
Плату лучше сделать двустороннюю, одна сторона-земля.

Гриня Злой (uu5jfk)
09.04.2008, 15:16
А вот кому интересно ( мне интересно :crazy: ) схема ФНЧ на выходе ШПУ FT 840. Вычислить индуктивности по номерам и рассказать как они устроены кто нибудь может?

Гриня Злой (uu5jfk)
10.04.2008, 17:36
Товарищи украинцы (хохлов это тоже касается - сам хохол :D ) подскажите где в нашей любимой Украине можно приобрести кольца Амидон - 1/2" (12-14 мм ) желтенькие такие. А если в Крыму так еще лучше будет. В Симферополе пока не нашел :-( . Хочется компактный ФНЧ забацать :super:

Гриня Злой (uu5jfk)
15.04.2008, 12:17
Молчат хохлы :D .

UA3YOB
16.04.2008, 10:57
а заказывать в интернет магазине не пробовали

Гриня Злой (uu5jfk)
16.04.2008, 11:25
Даже не знаю как это сделать :oops: Никаких электронных кошельков не имею, да и хотелось поближе ,чтобы подешемше :wink: Может подскажете хоть в какую цену это выходит?

ew1mm
11.05.2008, 13:29
На выходе своего самодельного 100 Вт ШПУ на 2-х транзисторах MRF455 я применяю заводские переключаемые ФНЧ (У11 и У12) от авиационной р/ст Ядро-1.
Радиостанция Ядро-1 обеспечивает работу в диапазоне частот от 2000 до 17999,9 кГц, но после исследования переключаемых фильтров по приборам, выяснилось, что они прекрасно работают в полосе частот 1,8...20 МГц.

Выписка из Руководства по технической эксплуатации р/ст Ядро-1:
Для фильтрации высших гармонических составляющих используются оптимальные фильтры НИЖНИХ ЧАСТОТ, расположенные в субблоке СБ2-Б4-Яр1.

Каждый фильтр обеспечивает ослабление второй гармоники не меее 40 дБ.
Неравномерность частотной характеристики в рабочей полосе не более 1 дБ.

Пример схемы одного фильтра показан на прилагаемой схеме.
Электрическая схема фильтров для остальных поддиапазонов аналогична.
Rвх, Rвых=50 Ом.

Согласно описания:
Каждый модуль У11, У12 содержит по три фильтра:
для модуля У12 фильтры 2-3, 3-4, 4-6 МГц;
для модуля У11 фильтры 6-8, 8-12, 12-18 МГц.

Реально:
для модуля У12 фильтры 1,8-3, 3-4, 4-6 МГц;
для модуля У11 фильтры 6-8, 8-12, 12-20 МГц.

Диапазон 21...30 МГц перекрываю с помощью самодельного ФНЧ (Fсрез=31 МГц).
Схемы и фото прилалаю.
Sorry, качество фото очень низкое, т.к. делал мобильником.
Коммутацию всех переключаемых ФНЧ осуществляю с помощью 14 шт.
ВЧ реле - РПВ2/7.
73!
EW1MM.

sr-71
11.05.2008, 17:16
Классика...

Р. Зааль "Справочник по расчету фильтров"
Москва, Радио и Связь, 1983г.

Расчет ФНЧ.

1. Нормирование.
Cn = 1/ (2 * п * Fсреза * R)
Ln = R/ (2 * п * Fсреза)
где: R = Rн = Rвх.

2. Табличные значения (есть на фильтры до 15-го порядка включительно).

Для ФНЧ Чебышева 7-го порядка при
коэфффициенте отражения.... p = 0,2 (неравномерность = 0,1773дБ).
с1 = 1,334956
с3 = 2,240124
с5 = 2,240124
с7 = 1,334956

л2 = 1,388512
л4 = 1,515399
л6 = 1,388512

3. Вычисление значений "Lреальное", "Cреальное".
C1 = с1 * Cn
C3 = с3 * Cn
C5 = с5 * Cn
C6 = с7 * Cn

L2 = л2 * Ln
L4 = л4 * Ln
L6 = л6 * Ln
где: "л" и "с" табличные значения (см. выше)
...
Формула для затухания в полосе задерживания.
Для ФНЧ Чебышева.
А = 10lg [1 + ch^2 ( n * arch (Fсреза/F))/ (р^-2 -1)]
где
"n" - порядок ФНЧ
"p" - коэффициент отражения.
____________________ ____________________ __

ew1mm
12.05.2008, 01:36
Классика...
Да, классика, но ФНЧ от р/ст Ядрo действительно хорошо
вписывается в самодельный 100 Вт ШПУ.
73!
EW1MM.

ew1mm
16.05.2008, 12:26
Переключаемый ФНЧ от радиостанции Ядро.
Дополнение:

Каждый фильтр обеспечивает ослабление второй гармоники не меее 40 дБ.
Неравномерность частотной характеристики в рабочей полосе не более 1 дБ.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2190 77#219077

sr-71
16.05.2008, 15:05
Р. Зааль "Справочник по расчету фильтров"
Москва, Радио и Связь, 1983г.
=
Грамотно выполненный ФНЧ Чебышева 7-го порядка
при неравномерности 0,2дБ дает подавление
на удвоенной частоте среза 60дБ.

ew1mm
16.05.2008, 17:54
Р. Зааль "Справочник по расчету фильтров"
Москва, Радио и Связь, 1983г.
=
Грамотно выполненный ФНЧ Чебышева 7-го порядка
при неравномерности 0,2дБ дает подавление
на удвоенной частоте среза 60дБ.
Неплохо, даже очень хорошо.
Интересно, в какой практической конструкции такие фильтры применяются?

Гриня Злой (uu5jfk)
29.08.2008, 14:16
Бог послал две упаковки реле РЭС-10 :wink: (фото1) .Заманчиво их использовать в ФНЧ- все контакты золоченные (фото2)- но подвижный средний контакт гальванически связан с магнитной системой , а это наверное не зер гут? Ведь все обмотки одними концами соединены вместе. Делал кто нибудь измерения ФНЧ с такими реле?

UN7RX
29.08.2008, 14:42
Гриня Злой (uu5jfk)
Тема специально об этом. :)
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1677 0

Гриня Злой (uu5jfk)
01.09.2008, 11:17
Robert, тема есть- ответа на мой вопрос нет,есть только предположение.

PVB
03.09.2008, 07:43
Посмотрите в приложенном zip.е
Должно помочь.

Савченко Сергей
03.09.2008, 08:52
порядок фильтра - это всего лишь количество катушек индуктивности и конденсаторов в нем. 7-го порядка - 3 катушки + 4 конденсатора всего лишь. что не так уж и много.

Гриня Злой (uu5jfk)
03.09.2008, 09:09
PVB, спасибо ! + в общую копилку.

ua4pow
17.03.2013, 10:48
Товарищи украинцы (хохлов это тоже касается - сам хохол :D ) подскажите где в нашей любимой Украине можно приобрести кольца Амидон - 1/2" (12-14 мм ) желтенькие такие. А если в Крыму так еще лучше будет. В Симферополе пока не нашел :-( . Хочется компактный ФНЧ забацать :super:
Уважаемый Гриня ! Есть на вашей территории радиолюбитель ur4qbp ! у него есть свой сайт с магазином амидон в наличии!!! http://ur4qbp.ucoz.ua/:super:

RV4LX
17.03.2013, 11:23
Уважаемый Гриня ! Есть на вашей территории радиолюбитель ur4qbp ! у него есть свой сайт с магазином амидон в наличии!!!
За четыре с лишним года наверно уже запасся.:crazy: