PDA

Просмотр полной версии : Две антенны A3S параллельно.



UA1ANP
26.03.2008, 12:31
Уважаемые коллеги!
Есть желание установить две антенны A3S на одной поворотной мачте, разнеся антенны по вертикали на 5 метров.
Объединить их параллельно через согласующий трансформатор 1:2.
Возможно, что кто-то уже проделывал такое.
Прошу поделиться опытом и результатами.

RN6L
26.03.2008, 13:06
Для 20-ки 5 метров маловато будет, метров 10 надо. Недавно у UA6LV видел согласующее устройство из кусков кабеля и еще конденсатор один присутствовал. Работает на 3 диапазонах используется для оперативного включения в стэк двух С31. Но так как нет в планах этажировать трайбэндеры даже не удосужился внимательно рассмотреть. Однако он его не сам придумал, наверняка где-нибудь выложено.

Serg
27.03.2008, 12:22
У известного тестовика K3MM когда-то были две КТ34ха в стеке, видел фотки в сети, может и описание какое-то было, не помню...

UA6LGO
28.03.2008, 12:05
Недавно у UA6LV видел согласующее устройство из кусков кабеля и еще конденсатор один присутствовал... Однако он его не сам придумал, наверняка где-нибудь выложено.

Не выложено нигде (пока). Это точно, т.к. рассчитывал и делал это СУ я.

UA1ANP
28.03.2008, 12:20
Не выложено нигде (пока). Это точно, т.к. рассчитывал и делал это СУ я.

Сергей, так в чём дело?
Выкладывайте!
Жду с интересом!

P.S Вообще то меня не очень интересует как они согласованны.
Т.к. 25 Ом преобразовать в 50 Ом, дело не хитрое!
Меня интересует конечный результат всей этой затеи.
Стоит ли городить такой огород или обойтись одной антенной на 14 МГц (мой любимый бенд), но на пять элементов.
Есть ограничение по площади, а вот по высоте ограничений нет.

ES4RZ
28.03.2008, 13:03
http://ru1a.ru/new/rus/photoalbum.php?anten nas/20m_4x5ehy_fix_to_us a/

UA6LGO
28.03.2008, 13:32
P.S Вообще то меня не очень интересует как они согласованны.
Т.к. 25 Ом преобразовать в 50 Ом, дело не хитрое!


В полосе частот больше октавы и без ферритов?

RN6L
29.03.2008, 08:36
http://ru1a.ru/new/rus/photoalbum.php?anten nas/20m_4x5ehy_fix_to_us a/

Так тож монобэнд, его то проще пареной репы включить, особенно если антенны включены ТОЛЬКО в стэк и раздельная их работа не предполагается.

RN6L
29.03.2008, 08:39
Стоит ли городить такой огород или обойтись одной антенной на 14 МГц (мой любимый бенд), но на пять элементов.
Есть ограничение по площади, а вот по высоте ограничений нет.

Я бы сделал пять. Ну и на этом же буме с вертикальной поляризацией 21 и 28.

ES4RZ
29.03.2008, 10:04
http://www.lhv.ee/images/files/es5tv.htm
4x3 band

UA1ANP
29.03.2008, 12:13
Я бы сделал пять. Ну и на этом же буме с вертикальной поляризацией 21 и 28.
Делал такую, но не 5 элементов, а три элемента на 20ку горизонтально, и по два элемента на 10 и 15 метров вертикально. Подобную антенну делал и Александр (RA1AS). К нашему большому удивлению как у него, так и у меня поотваливались элементы которые были направлены вниз!!! Если причиной разрушения был флаттер, то почему он разрушает только нижние элементы!? Вообщем причины так мы и не определили. Теперь я перестал делать, весьма дорогие эксперименты, с таким расположением антенн!


В полосе частот больше октавы и без ферритов?
Да нет! без фериттов будет трудновато!

Vlad A.Mikchailov
29.03.2008, 14:16
Есть желание установить две антенны A3S на одной поворотной мачте, разнеся антенны по вертикали на 5 метров.

На мой взгляд безполезная затея.
Лучше брать трайбэндеры без укорачивающих катушек.
Там еще что то можно получить и то на отдельно взятом диапазоне.

Дмитрий/UA9LT
29.03.2008, 16:38
Статья N4ZR из старого журнала:

Дмитрий/UA9LT
29.03.2008, 16:43
И еще посмотрите перевод Н.Смирнова, UA3TW на этом сайте в разделе "Антенны": Яги в стеках, сокращенный перевод с английского последней части одиннадцатой главы 18-го издания ARRL Antenna Book.
73!

RN6L
29.03.2008, 19:34
Если причиной разрушения был флаттер, то почему он разрушает только нижние элементы!? Вообщем причины так мы и не определили. Теперь я перестал делать, весьма дорогие эксперименты, с таким расположением антенн!

Думаю что потому что нижние и верхние элементы по разному механически нагружены и поэтому по разному вибрируют. Вероятно если предположу, что отвалились элементы на 10-ке а не 15-ке, то сильно не прогадаю. Именно десяточные яги часто вибрируют. Как с этим бороться писалось неоднократно. Самое простое - пеньковая веревка вложенная во внутрь элемента.
Есть еще один вариант разрушения. Предполагаемая причина - отсутствие затычки сверху элементов. И вполне может возникнуть такая ситуация, что вода протекающая элемент насквозь ПОСТЕПЕННО намерзает на стенки элемента, естественно сначала нижней его половины. В конце концов нижний край замерзает вода наполняет весь элемент и на морозе лопается.

UA1ANP
31.03.2008, 09:26
Самое простое - пеньковая веревка вложенная во внутрь элемента.

Предполагаемая причина - отсутствие затычки сверху элементов.

Да, мы в курсе таких проблем и поэтому во внутрь трубок была вложена толстая промасленная пеньковая верёвка, а в нижнем конце, именно нижних элементов, просверлили несколько отверстий.
Все торцы элементов были герметично заделаны спец. пробкой.

Nick UA3TW
04.04.2008, 15:57
Моделирование показывает, что для стека нужно разносить на полволны, не меньше. Четверть очень мало, эффекта не будет, да и антенны расстроятся сильно.