PDA

Просмотр полной версии : по анализатору АЕА-121



RU45
31.05.2005, 12:56
Довольно распространенная штука, удобен в работе, относительно не дорог по цене. Большинство здешнего народа используетего при настройке антенного хозяйства.
НО в результате носки-тряски и в условиях весны-осени-зимы быстро начинает врать - соответственно вопрос:
Есть ли у кого схема данного аппарата и методика регулировки?
калибровка к сожалению не спасает, на фирменной согл.нагрузке КСВ=1,7 :((

Вит001
31.05.2005, 13:50
Я понял у Вас АЕА-121 HF, есть только на VHF вариант и только в твердом виде, если надо - отсканирую. Лично у меня он сдох при настройке яги, видно сигнал слишком сильный из эфира был. Сдох входной усилитель и 324-й операционник.

RU45
31.05.2005, 16:21
Если не трудно, буду весьма благодарен.
У меня VHF/UHF - 150/430 МГц
ПО доброте душевной даю попользовать часто.
И повсей видимости когда экранчик начал бледнеть кто то постарался с преобразователями. Вообщем калибровка Enter+ON дает минимум ксв=1,7 а нагрузку я так думаю поломать труднее было :))

Вит001
02.06.2005, 07:35
Да... Вам повезло больше, чем мне, у меня как раз HF вариант.
Качество, правда, не ахти, но разобрать можно.

RU45
02.06.2005, 09:49
Спасибо!
А пользуетесь ли какой нибудь прогой для него?
У меня усеченный вариант - выше цифровых кнопок на клавиатуре ничего нет ...

Вит001
02.06.2005, 10:06
Пользую родной софт для скачки диаграм на PC, для анализа проделанной работы - удобно. Notebook на крышу и вперед.

http://www.aeatechnology.co m/downloads/analyst_director_sof tware_108.zip

viking
07.06.2005, 15:07
Доброго времени суток !
А не подскажите ли распайку кабеля для связи с компом?
тут по случаю "AEA 150 - 525 Antenna Analyst" принесли,хотелось бы и это режим посмотреть.Я так понял,там просто переход со стерео джека на 9 пиновый.Так вот где там RXD и TXD?Нельзя ли прозвонить по возможности....Есть ли там какие подводные камни?
Спасибо за внимание.
73! Serge :wink:

Let It Be
07.06.2005, 15:44
У меня немного другой анализатор, AEA VIA-HF, но думаю что распайка должна быть такой же.
Центральный контакт стерео джек 3,5 мм - контакт 2 DB-9
Промежуточный контакт стерео джек 3,5 мм - контакт 3 DB-9
Земля стерео джека 3,5 мм - контакт 5 DB-9

Преобразователей уровня нет никаких, все идет напрямую.

Сергей Потапов
07.06.2005, 18:47
А программа разве не "Демо-версия" ?

Let It Be
07.06.2005, 20:10
Ну дык у кого не заплатил, у того Демо, а когда ее покупаешь вообще-то код для регистрации высылают.
Можно конечно кракать ее и хакать, но АЕА и так очень в этом смысле контора либеральная. Via Director для VIA-HF 10 минут работает в Демо режиме без ограничения функций. После этого можно ее перезапустить и снова 10 минут. Для любительского применения можно и не регистрировать, вполне хватит.

Сергей Потапов
08.06.2005, 10:08
SWRDirector soft для SWR-121.
Начал искать по сети, нашел ключ.
Выложить на сайте не
могу, но высылаю всем желающим.

viking
08.06.2005, 14:42
Приветствую всех читающих!
Скачал софт по указанной ссылке,распаял кабель.Но не получается сконектиться с компом :cry: .Порт в программе отмечается как "none''.
Т.е. хоть какой порт выбирай - все равно ничего нет.Выпадает иконка типа проверь установки,скорость обмена и пр.Тестирую сам порт прибора - окей.Порты в компе норма.Выставлял разные режимы обмена-ничего не меняется.В чем может быть причина?
Кстати,тоже нашли ключ для регистрации.Программ а работает.
Будет интересно послушать ваши мнения и советы.
73! Serge

Сергей Потапов
08.06.2005, 18:03
Для SWR-Director с AEA SWR-121

Setup:
1. Ensure the PC RS-232 communication port is set up as follows:
9600 baud, XON/XOFF, no parity, 8 data bits, 1 stop bit.

viking
09.06.2005, 15:23
Доброго времени суток!
Сергей Потапов : Setup:
1. Ensure the PC RS-232 communication port is set up as follows:
9600 baud, XON/XOFF, no parity, 8 data bits, 1 stop bit.

Да и так и выставлял и по разному.Через терминальную программу
прибор управляется.Идет ввод частоты,изменение шага и прочее.Т.е. порты все исправны.В самой программе,возможно что-то не так.Скачал по ссылке,данной в форуме.
Жаль,что не получается.Может кто программой поделится,хочется все-таки графики и прочее сохранять и корректировки вносить.Чисто для себя и друзей.
А так всем спасибо за участие.Будем думать :roll:
73! Serge

Сергей Потапов
09.06.2005, 17:27
то viking

Приветствую!
Дома у меня AEA SWR-121,раньше пользовался его программой,но поменял нотебук и заново программу не переставлял,надо заняться и проверить.
А на работе у нас AEA 150 - 525 Antenna Analyst и просто не хотелось сверкать везде демо версией.
Могу заняться сегодня дома подключением прибора к компу,проверить.
Если пойдет - сообщу.
Если у Вас тоже AEA 150 - 525 и есть прога с ключем - это очень интересно!

viking
10.06.2005, 08:59
to Сергей Потапов

GD! Сергей,черканул в ЛС.
73! Serge

Сергей Потапов
10.06.2005, 09:18
to viking
Отправил.

Сергей Потапов
10.06.2005, 18:20
to viking
Прграмму с Вашим ключем на работе попробовал - не пошло,ругается на связь компорт-анализатор!
Забавно.
Может дело в ключе.
А может и в ВИНДОВСЕ.
Под ХР и не такое бывает с компортами.
Хотя сейчас меня могут и заклевать.
Я не опытный программер,я пользователь обычный,как и большинство аматоров.

viking
14.06.2005, 09:18
доброго времени суток!
Спасибо Сергей за сообщение.По крайней мере понятно стало,что не только у меня не получилось. :roll:
Попробуем еще что-то поискать или может кто-нибудь что-то подскажет или поможет?
73! Serge

RU45
15.06.2005, 11:51
Спасибо Сергей!
Попробую на этой неделе, о результатах сообщу.
Вот только разберусь что же у меня произошло что КСВ на соглас.нагрузке стало 1,7 :(

RD3DK
15.06.2005, 12:28
Да... Вам повезло больше, чем мне, у меня как раз HF вариант.
Качество, правда, не ахти, но разобрать можно.

А у вас схемки от CIA HF или VIA HF случайно нет ? Может подскажете где достать?

Сергей Потапов
15.06.2005, 15:56
У меня нет ни схем ни ссылок на эти приборы.
Только на АЕА-121(VHF\UHF).

Oleg(EX8MLT)
15.06.2005, 17:27
Там есть переключатель 50/75 и от его положения зависят показания, методика калибровки в руководстве пользователя, перемычка стоит внутри и нужно разбирать прибор.

RU45
17.06.2005, 10:55
Он у меня еще не собран ))))
перемычка как нибудь обозначена на плате?
... еще знаю что один товарисчь типа"програмно" увеличивал яркость экрана когда начали выпадать строки, может он преобразователи крутил?...

Armageddon
24.02.2009, 17:12
Доброго времени суток всем!
Может сюда уже никто и не заглядывает,но всё же спрошу.
Есть в наличии такой приборчик SWR-121 150-525.
Он уже старичок и страдает болезнью ЖКИ.Почти ничего не видно.Знаю,что прикрутив к нему компьютер,можно всё смотреть на мониторе.Попытался-не получается.Нет связи с СОМ-портом.Пробовались разные операционки - Win95, Win98, WinXP.Ни в одной не заработало.Кроме того,после попыток таких подключений порты компа теперь вообще ни с чем не работают! То есть умерли.И непонятно почему.Распайка переходника правильная,соплей нет.Пришлось на материнку (а она с ISA разъёмом) поставить платку MIO с портами,сконфигурить и испытать.Но и этот вариант не запустился.
Заменили материнку,попробовал и ещё раз-умер один порт! Второй подключать страшно,он ещё нужен живой!
Кто что скажет-посоветует? :-(

uk8adi
24.02.2009, 20:55
Замените индикатор. :wink:
Я уже писАл тут(под другим ником) - менял на Мелтовский.
А с портами - не знаю.
Вы кстати в тот момент прибор как питали - от батарей или от сети?
При питании от сети такие проблемы иногда бывают...

Armageddon
25.02.2009, 22:10
Да,питал от сети,чтобы батареи зря не сажать.Но какая в этом зависимость?!
Заменой ЖКИ уже озаботился,правда на нашем рынке МЭЛТ-овского не найти даже под заказ.Обещали аналогичный от Winstar,жду доставки.Но всё же хочется поработать и с компом.