PDA

Просмотр полной версии : Установка Windows с флешки



4L1FL
29.03.2008, 07:36
Господа, проблема! "Сдох" CDROM на ноуте IBM ThinkPad 600X, 500 мгц,
128мгб - ОЗУ. Как установить систему на него с флешки, где записан дистрибутив. Сам ноут поддерживает загрузку с флешкарты. А вот как сделать ее загрузочной?

UY3IG
29.03.2008, 08:27
задача не так проста, как может показаться. Посмотрите вот это: http://whiteportal.ru/2006/08/30/ustanovka_windows_xp _s_fleshki_usb.html. И вот это - http://www.winline.ru/articles/1263.php. И еще - http://www.winblog.ru/2007/02/16/16020702.html. Поищите поисковиками -Установка Windows с флешки - эта тема обсуждается довольно активно.

UV5QAW
29.03.2008, 09:10
Можно снять винчестер и поставить систему на другой машине с приводом. Но дело муторное и нужен переходник.
Сам так делал. Ноут IBM ThinkPad 560 133МГц.
А систему ставил на настольном Р2.
В Этом случае не забудьте скопировать на винт дистрибутив системы - потом понадобится!!!

garmon
29.03.2008, 09:26
Можно снять винчестер и поставить систему на другой машине с приводом. Но дело муторное и нужен переходник.
Сам так делал. Ноут IBM ThinkPad 560 133МГц.
Вопрос к "брату поменьше". У меня такой же ноут, только 100мгц. Винчестер 2 гига. Не определяется ни на одном другом компе(сдругими ноут-винчестерами - порядок). Ни один ноут-винчестер(из других ноутов) не определяется в моём. Может я какой секрет не знаю?
------------------------
С тёщей не сплю.

garmon
29.03.2008, 09:40
Для Игорь Салмин
Я устанавливал систему вообще без флешки и сидюка. Запускал ноут с загрузочной дискеты, в которой был Нортон(или любая DOS-оболочка с возможностью связи через порты по кабелю). Дальше перекачивал дистрибутив на жёсткий диск ноута с другого компа пользуясь кабелем и нортоном. Потом запускал дистрибутив на ноуте.

UV5QAW
29.03.2008, 12:22
То garmon
А в ноуте этот винт работает? Возможно проблема с самим винтом.
У меня тоже стоял фирменный на 2 гига. Модель DTNA-22110
Сейчас поставил на 6,48гиг. Подключаю через специальный переходник с маленького IDE на большой IDE.

4L1FL
29.03.2008, 14:06
Для Игорь Салмин
Я устанавливал систему вообще без флешки и сидюка. Запускал ноут с загрузочной дискеты, в которой был Нортон(или любая DOS-оболочка с возможностью связи через порты по кабелю). Дальше перекачивал дистрибутив на жёсткий диск ноута с другого компа пользуясь кабелем и нортоном. Потом запускал дистрибутив на ноуте.
Нортон ver.5 , с поддержкой связи через LPT порт занимает около 8мгб. Как умудриться запихать это все на флопи диск? Я понимаю, что ПОЛНАЯ весия Нортона здесь ни к чему. А как ее урезать? Если есть образ такого флопи диска, поделитесь! Кстати, попытался создать загрузочную флешку прогой FlashBoot, ни фига не вышло, прога пишет, что устройство не готово, хотя отформатировано в FAT16. Тупик.

garmon
29.03.2008, 15:37
Для Игорь Салмин
Запихивать всё на один флоп совсем не обязательно. Разделите нортон на несколько флопов. Первый из флопов должен быть загрузочным по минимому и иметь Io.sys, Msdos.sys, config.sys, autoexec.bat, command.com, sys.com, vc.com(волков командер - он ведь маленький). С помощью этого флопа Вы делаете хард загрузочным(командой sys.com c:). А с остальных флопов списываете нортон по частям. Для загрузочного флопа форматируйте дискету из-под WIN98. Высылаю свой вариант загузочной дискеты

garmon
29.03.2008, 15:45
А в ноуте этот винт работает? Возможно проблема с самим винтом.
Этот двухгиговый в своём ноуте работает - ну не нарадуешься! (тьфу-тьфу). И переходник у меня есть, опробованный многократно. А сыр-бор я затеял, чтобы поменять винт на более ёмкий. И вот такой затык: смотри выше.

4L1FL
29.03.2008, 16:44
Теперь ясно. Попробую еще прогу PE-to-USB. Наткнулся на нее сегодня. Там, вроде, проще получается. С помощью этой проги переносится образ ЛЮБОГО дистрибутива на флешку и она СТАНОВИТСЯ загрузочной! И все дела! Бум пробывать, весьма перспективно.

RW4CGO
29.03.2008, 17:07
При создании загрузочной флешки я столкнулся с одной особенностью. Не получается создать загрузочню если она объемом выше 2 Гб, менее 2 все нормально, а вот выше не выходит. Эту особенность подтвердили и мои сослуживцы.

UV5QAW
29.03.2008, 17:28
Этот двухгиговый в своём ноуте работает - ну не нарадуешься! (тьфу-тьфу). И переходник у меня есть, опробованный многократно. А сыр-бор я затеял, чтобы поменять винт на более ёмкий. И вот такой затык: смотри выше.
А на других машинах пробовали?
У меня все нормально работает со всеми винтами на 3 машинах

garmon
29.03.2008, 17:35
А на других машинах пробовали?

Пробовал, конечно! С самого утра об этом пишу, неужели незаметно?

4L1FL
29.03.2008, 17:52
А на других машинах пробовали?

Пробовал, конечно! С самого утра об этом пишу, неужели незаметно?
Скорее всего надо обновить биос мамки, видимо она не поддерживает этот винчестер. А с этим делом у вас могут быть большие проблемы. Мамки Р-1 , как правило, не поддерживают винты более 8Гб.

Владимир R9SZ
29.03.2008, 19:30
Я устанавливал систему вообще без флешки и сидюка. Запускал ноут с загрузочной дискеты, в которой был Нортон(или любая DOS-оболочка с возможностью связи через порты по кабелю). Дальше перекачивал дистрибутив на жёсткий диск ноута с другого компа пользуясь кабелем и нортоном. Потом запускал дистрибутив на ноуте.
Интересно, какой это DOS поддерживает винты более 500 мб?

И потом я сталкивался с таким неприятным моментом при использовании NC, как обрезание длинных имен. До сих пор икается мне это копирование под DOS 6.22 Длинные имена все исковерканы.

garmon
29.03.2008, 19:50
Интересно, какой это DOS поддерживает винты более 500 мб?
DOS от WIN95 и от WIN98.

И потом я сталкивался с таким неприятным моментом при использовании NC, как обрезание длинных имен. До сих пор икается мне это копирование под DOS 6.22 Длинные имена все исковерканы.
Любой DOS обрежет длинные имена. Поэтому длинные имена в дистрибутивах WINDOWS не применяются.

4L1FL
29.03.2008, 21:15
Есть одна фишка к NC, связанная с поддержкой NTFS. При этом длинные имена сохраняются. Очень удобно.

Wrist
29.03.2008, 21:49
....Как установить систему на него с флешки, где записан дистрибутив. Сам ноут поддерживает загрузку с флешкарты. А вот как сделать ее загрузочной?
Здесь (http://depositfiles.com/files/4415746) подборка утилит для этого, единственное что для облегчения убрал NET Framework 2, всё остальное с описанием есть.

zinvit
29.03.2008, 21:50
немного информации про серию IBM ThinkPad 600
Хитрый бук...
диск с него нигде читаться и писаться не будет... с аппаратной шифрацией он...
намучился в свое время из-за слета батарейки БИОСа...
а вообще, совет ВСЕМ обладателям ThinkPad 600 - прочтите - пригодится на будующее :evil:
http://www.notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?t=5681
да и вообще, на форуме этого сайта много хитростей про этот бук есть, поискать только надо...
Sorry, если не по теме...

sr-71
29.03.2008, 22:27
Эта загрузочная помогла тогда, когда обычная не видела СD-дисководы.

UV5QAW
30.03.2008, 00:12
немного информации про серию IBM ThinkPad 600
Честно признаться, когда ставил винт 6,48 гиг на 560 (он же 2640), про код не догадывался! За ссылку спасибо.

Andrey29
31.03.2008, 08:07
Есть одна фишка к NC, связанная с поддержкой NTFS. При этом длинные имена сохраняются. Очень удобно.
Объясните пожалуйста, как правильно пользоваться сей софтиной-что и куда нужно разместить, чтобы все правильно работало

4L1FL
31.03.2008, 17:37
Находясь в DOSe, запустите Нортон, и когда появятся синие панели ,
запустите сию прогу. Можно это сделать автоматом, записав запуск Нортона и NTFS в config.sys через install= C:\NC\nc и т.д.

UA3MCH
01.04.2008, 09:21
.................... ..........
Интересно, какой это DOS поддерживает винты более 500 мб?
.................... .................


DOS6.* поддерживает, поскольку поддержка обеспечивается BIOSом(LBA)