PDA

Просмотр полной версии : A3S модель



RZ3AGI
30.03.2008, 14:38
Есть ли у кого-нибудь модель A3S для mmana?

RN6L
30.03.2008, 19:36
Вряд ли есть, по крайней мере точная модель. Как я понимаю основная трудность (по крайней мере для меня) смоделировать правильно трап. Правильно - это с его реальными геометрическими размерами и распределенными в пространстве параметрами. Есть в ММАНА нагрузки S типа, однако видимо большинство не представляет себе что это такое. Я что то припоминаю из институтского курса, но весьма смутно.

RZ3AGI
30.03.2008, 20:26
Да, похоже на то...
Просто есть подозрение, что параметры A3S даны для одной наилучшей точки по диапазонам, уж слишком они засекречены. Даны в спецификации 8 dBi/25 db f/b на все диапазоны и все... Хоть прикинуть, как она работает на 20-ке. Не окажется ли, что лучше что-то типа http://ant-depot.com/multiband.html AD-223

DerBear
30.03.2008, 21:03
Всё просто моделируется!
На к-нт усиления и отношение перед-зад влияют геометрические размеры антенны, а трапы там мало на что влияют. Постройте просто 3 модели на каждый диаппазон по данным параметроам антенны и ПРИМЕРНО будет понятно какие там х-ки. Имхо от трайбенда слишком оптимистично требовать что то хорошее, имеем как всегда компромис...

Mmbubo Mmbembu
31.03.2008, 10:44
[quote="RK6AJE"]Всё просто моделируется!
.... Постройте просто 3 модели на каждый диаппазон по данным ...[quote]

Я ее построил еще 3 года назад, одной общей модели вполне достаточно. К тому же "офизичивать" трапы совсем не требуется, и так все близко к реалиям. Нужно только учесть, что внешняя обкладка конденсатора трапа электрически соединена с внутренней стороной элемента.
Как и ожидалось, усиление в 7 dBd, заявленное в одной из рекламных брошурок - полная ложь. Рассчетное усиление на 20м диапазоне составило 2 dBd, на 10м - выше, поскольку антенна там полноразмерная. Точно величину усиления не помню - много времени прошло. Около 4,5 dBd что-ли. Подавление в лучшей точке - 20 dB, входное сопротивление 50 Ом, вообщем, эти данные совпадают с реалиями.
Реальная антенна анализировалась на высоте 12м, над почвой средней проводимости.

Получается, что двухэлементка от Force-12, известная тут как Х222 по параметрам получше будет...:)

А вообщем, каждому свое - свои нары, своя баланда...:)

RV9CX
31.03.2008, 11:03
а трапы там мало на что влияют.

???
Полное влияние на потери, т.к. их добротность там невысока, а также на Rвх. Я моделировать A3S не пытался, а вот A3WS делал. Как и ожидалось, пришлось длины элементов править - все потому, что не известно какие LиC у трэпов, а аткже какая их добротность. Закидываю - анализируйте. Однако, обратите внимание ан Rвх - 25 Ом вместо 50 в реалии - тоже к слову о "мало на что влияние трэпов"...
Сам использую A3S (http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/ревизия-a3s-cuschraft/) - в 10м от кирпичной крыши. На расстояниях 2-3 тыс. км. F/B измеренный достиг 36-40 дБ. На больших расстояниях (5-10 тыс. км.) диаграмма уже не такая красивая. Поднять бы хотябы на 12м - и дальше было бы лучше...
Конечно, компромисс, но вот рассуждать на тему, что все же 2 полноразмерных элемента лучше, я не стал бы.

Mmbubo Mmbembu
02.04.2008, 14:00
[quote=RK6AJE]
- все потому, что не известно какие LиC у трэпов, а аткже какая их добротность.
....Конечно, компромисс, но вот рассуждать на тему, что все же 2 полноразмерных элемента лучше, я не стал бы.

Как это не известно, если антенна живьем имеется...:) !?
Частота резонанса и добротность контура элементарно измеряются прибором.
А так,... если же совсем приперло...:), трапы можно разобрать и ознакомиться с их внутренним содержанием...:)

Про 2 полных элемента и их лучшесть.
Думаю, Вы согланны, что 4 дБд в два раза больше, чем 2 дБд? Значит, в данном контексте, 4 лучше, чем 2, не правдв ли?
Так в чем же тогда сомнения? В подавлении -40дБ?
...Я в них тоже сомневаюсь...:) С какого-такого перепугу они взялись?
Может, на единственной частоте и единственном азимуте?
Тогда еще как-то... да и то только у Вас, на Вашем сетапе.
А вот в нашем колхозе - 20 и все, хоть тресни.
Не бывает тут чудес, а так иногда хочется...:)...
Поэтому данный АТРЕС доживает теперь свое на крыше 9-этажки, понуро клюнув носом в азимут 270 градусов...:)

RV9CX
02.04.2008, 14:12
трапы можно разобрать и ознакомиться с их внутренним содержанием...:)
Но я здесь, а трэпы - там


В подавлении -40дБ?
...Я в них тоже сомневаюсь...:) С какого-такого перепугу они взялись?

Измерены! 6 баллов - это сколько в дБ?? Я же отметил - НА ТРАССАХ 2-3 тыс. км только. Кстати, .Смоделированный и смонтированный полноразмерный МОНОБЕНДЕР на высоте 10м ОТ ЗЕМЛИ (а не от крыши) с Rвх=50 Ом также показал на UA1Z 35 дБ. Причем, вращал не повороткой, а стоя прямо на крыше - время разворота около 3-4с. Несколько раз проверял - не верил!


Может, на единственной частоте и единственном азимуте?

На частоте - возможно, ибо не так широка полоса по максимальному F/B. Ну так уж совпало.


Поэтому данный АТРЕС доживает теперь свое на крыше 9-этажки, понуро клюнув носом в азимут 270 градусов...:)

Ну, кесарю-кесарево. Конечно, это далеко не лучший компромисс, но я доволен ПОКА и пользую. Вот и A3WS присовокуплю к этому..

В таких конструкциях ВСЕ зависит от трэпов. Ну, усиление и F\B, может, в меньшей степени.

Mmbubo Mmbembu
03.04.2008, 10:48
Измерены! 6 баллов - это сколько в дБ?? Я же отметил - НА ТРАССАХ 2-3 тыс. км только. Кстати, .Смоделированный и смонтированный полноразмерный МОНОБЕНДЕР на высоте 10м ОТ ЗЕМЛИ (а не от крыши) с Rвх=50 Ом также показал на UA1Z 35 дБ. Причем, вращал не повороткой, а стоя прямо на крыше - время разворота около 3-4с. Несколько раз проверял - не верил!
.
...:) Шестью шесть - тридцать шесть. ...:)

Вы, как я догадываюсь, ишете азимут, на котором имеется максимальное подавление заднего лепестка, измеряете и считаете, что это и есть F/B антенны. При этом угол места также подбирается Вами из условий получения лучшего результата, что следует из указанной Вами длины трассы.
Однако, это не совсем так. Общепринятым считается анализ в некотором секторе в пределах заднего леестка как по азимуту, так и по углу места.
По азимуту это либо сектор размером в 180 градусов, либо в 120, как на ММАНА выставлено по умолчанию. По углу места выбирают сектор либо в 90 градусов, либо в 60, как на ММАНА.
Впрочем, это, как и многое в измерениях, договорные условности.
Вы можете придерживаться своих методик, однако при этом желательно было бы четко указать их условия, чтобы у неискушенных читателей не возникало веры в чудеса и последующего разочарования в собственных результатах.

К сожалению, данный АТРЕС нам более не принадлежит, а купивший его чел почему-то потерял желание его использовать, когда при работе в реальном эфире сравнил оценки, полученные им и соседом, применяющим самодельный двойной квадрат.

RV9CX
03.04.2008, 11:53
Вы можете придерживаться своих методик, однако при этом желательно было бы четко указать их условия
хм.. Ну не моя это методика - в ЭФИРЕ так все вперед-назад проверяют. И азимут не ищу - ровно вперед и ровно назад! Про СЕКТОР - согласен, но это другое - там еще и принципиален угол прихода - это все для МОДЕЛИРОВАНИЯ. Четко указать... Сказал же: В ЭФИРЕ - ну кто там будет вычислять энергетику В заднем СЕКТОРЕ???? А про эти дела я и сам могу нарассказывать ;-)


когда при работе в реальном эфире сравнил оценки, полученные им и соседом, применяющим самодельный двойной квадрат.
Однозначно, 2 квадрата, даже немного ненастроенные ПО УСИЛЕНИЮ лучше будут, по F/B еще смотреть надо, равно как и просто по подавлению заднего лепестка..

Все ведь понимают это, однако, мало кто сходу думает о том, что квадраты надо каждый своим кабелем питать или городить ОТДЕЛЬНЫЙ коммутатор (а им еще и управлять нужно). Сюда же приложите их вес (в два раза больший) и парусность, а также то, что при обледенении (а оно наступает чаще, чем у яг) резонансы очень сильно в стороне находятся. И я про все это знал, но остановился на этом варианте!

Чета мы в сторону ушли: Вы мне про теорию, а я про практику..

Mmbubo Mmbembu
03.04.2008, 14:17
Про СЕКТОР - согласен, но это другое - там еще и принципиален угол прихода - это все для МОДЕЛИРОВАНИЯ. Четко указать... Сказал же: В ЭФИРЕ - ну кто там будет вычислять энергетику В заднем СЕКТОРЕ???? .

....:)
Разговор вроде начинался про моделирование, поэтому я и заострил внимание на оценках....
В эфире, конечно, трудновато диаграммку оценить, особенно на дальностях. Какой там угол прихода, какой отхода, кто знает?!
..:) Не армия, как Бог послал, так и пошел...:)
Романтика эфира...:) И усиление тоже тоскливо измерять, даже в пределах прямой видимости.

Ну, у меня все. Желаю Вам удачи!

RV9CX
03.04.2008, 15:08
:) взаимно!!

US7ML
03.04.2008, 17:05
А еще если б были материалы по практическому изготовлению A3S, было бы все очень замечательно. И фотографии не помешали бы... Я бы наверное очень призадумался над такой антеннкой. Моя мечта. 1200 баксов нету чтоб купить готовую :oops:

RV9CX
03.04.2008, 17:56
Моя мечта. 1200 баксов нету чтоб купить готовую
Гораздо эффективнее иметь SpiderBeam или RR33. Во-первых, дешевле в два раза, во вторых, эффективней. A3S - это для лентяев ;-). У меня вот полный комплект очень прочных палок лежит от RK3FA для двух квадратов ежовой конструкции, но я купил A3S - палки так и лежат... Не то, чтобы я ленив, просто на тот момент это было удобнее. Ну и на сейчас - коммутатор не рассчитан под квадраты 8-( уже. А палки уже и продал бы.

ua9ode
03.04.2008, 17:57
А еще если б были материалы по практическому изготовлению A3S, было бы все очень замечательно. И фотографии не помешали бы... Я бы наверное очень призадумался над такой антеннкой. Моя мечта. 1200 баксов нету чтоб купить готовую :oops:
1200 баксов??? Я Вас умоляю, откуда такие цены? С какого потолка? Цена ее в той-же "Тангенте" около 760 баксов.

RV9CX
03.04.2008, 18:04
1200 баксов??? Я Вас умоляю, откуда такие цены? С какого потолка? Цена ее в той-же "Тангенте" около 760 баксов.
_________________

Кстати, да. Я как-то не заострил!! ua9ode прав. К тому же, лучше там брать TH3mkIV - и дешевле, и эффективнее. Вообще, люди за 15 т.р. продают новые такие антенны! Б/у вообще за 8-11 найти можно.

US7ML
03.04.2008, 22:49
Может быть я и погарячился насчет 1200..... Но сумму эту, скорее всего, я взял не с потолка, а с чьих-то уст. Так что извиняюсь - навернул немного... :roll:
Симпатичная вообще-то антеннка эта A3S & A4S. И смотрю что практически у всех американских НАМов используется. Очень уж вот мне и захотелось. :D
Но, сравнив модель моего моксона и предложенную в первой странице модель A3S я все-таки решил, что не буду изменять своей проверенной в работе антенне. Ведь разница мне показалась небольшая, да к тому же не надо связываться с дорогими дюралевыми трубками и трапами.
А еще, хоть это прозвучит и как-то грубо, в недолгой эксплуатации прошлого моксона я очень силь прочувствовал разницу когда антенна направлена на корреспондента, а когда отвернута. Вот жаль не поэксперементировал при передаче. :-(

US7ML
03.04.2008, 22:51
чуть не забыл...

ve3kf
06.04.2008, 20:15
Могу я уверенностью сказать по опыту в Канаде, что Яги значительно легче выживают ветра и что еще опаснее ветра и гололед одновременно, что часто бывает в феврале -марте, нежели квадраты. Может именно поэтому здесь квадраты применяет 1 человек из сотен или тысяч. Конечно многое зависит от дизайна антенны и материалов.

RZ3AGI
06.04.2008, 20:22
Кстати, что получше в плане прочности и технологичности: A3S или Hy-gain TH3MK4? Hy-gain потяжелей - 16 кг против 13-ти

RV9CX
07.04.2008, 04:45
В плане всего TH3 лучше. Вот и по цене почему-то дешевле в Тангенте.

Serg
07.04.2008, 13:28
Говорят, в штатах Б/У А3С можно взять за 150-300$ в зависимости от состояния...

Глазунов
31.10.2016, 19:40
Конечно, компромисс, но вот рассуждать на тему, что все же 2 полноразмерных элемента лучше, я не стал бы.
Вложения
a3ws__122.zip (473 байт, Просмотров: 216)

Попали в руки 4 трапа( трэпа) от A3S.
Возникла мысль попробовать сделать 2 элемента на 18 и 24 мгц.
Интересуют данные катушек трапов.
Буду признателен
за информацию!
Павел.