PDA

Просмотр полной версии : Z-match



Страницы : [1] 2

RV3SET
31.03.2008, 18:34
Собрал тьюнер .Стоят емкости 12-495(простые от р.в. приемников)Контур на керамике(за него не боюсь)
Вопрос:Кто нибудь пытал такое устройство,выдержат ли емкости мощности порядка 100-150 ватт???

UN7CI
31.03.2008, 18:59
Выдерживают без проблем при согласовании в нагрузке с 50-омным фидером.
С антеннами "наклонный луч" - до 50 Ватт.

Vlad UR 4 III
31.03.2008, 18:59
http://forum.qrz.ru/thread18307.html

UT4FA
31.03.2008, 20:53
Свой Z-Math я собрал несколько лет назад по схеме Лойда Батлера (VK5BR) и успешно эксплуатирую его до сих пор. Работой доволен.
Автор обещал рабочую мощность 400 Вт.
Реально проверка показала.
При Rнагр. 30-100 Ом уверенно держит 350 Вт.
При Rнагр. 30-100 Ом уверенно держит 350 Вт.
При Rнагр. 220-600 Ом уверенно держит 120 Вт.
Конденсаторы применил от р/ст. РБМ-2. Зазор как у обычных КПЕ.
При работе в полевых условиях на случайные "веревки" - 100 Вт без проблем. Пробоев небыло.
Конструкция выглядит так:

UT4FA
31.03.2008, 20:56
Прошу прощения за опечатку. В средней строке вместо "При Rнагр. 30-100 Ом уверенно держит 350 Вт." следует читать "При Rнагр. 120-200 Ом уверенно держит 200 Вт."

EW1SW
01.04.2008, 15:58
То RV3SET :
Согласен с UT4FA.
Некоторые уточнения: - зазор у пер.конденсатора от РБМ-2 где-то от 0,5 до 1 мм., а у типового двухсекционного 14-495 пф. - 0,3 мм.
Поэтому у UT4FA тьюнер и держит 350 вт.,а с типовым спокойно 100 вт.
Однако, настройку лучше проводить при пониженной мощности (10-20 вт.)
Главное достоинство этого тьюнера - ПОЛНАЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ РАЗВЯЗКА антенны и трансивера!
Также не следует забывать о верньере - настройка очень острая и легко можно "проскочить" резонанс.
73!

UT4FA
01.04.2008, 17:02
Уточняю.
Зазор у конденсаторов РБМ-2 находтся в пределах 0,32 - 0,38 мм.
Так, что не очень много отличается от примененых RV5SET.
И еще. Настройка хоть и острая но не на столько, чтобы примеять верньер.
Об варианте "проскочить настройку", случая небыло.
А вот то, что ощутимо подчищает сигнал на прием, это да, заметно здорово на слух.

UY3IG
01.04.2008, 18:25
Тюнер собрал вот по этой схеме. КПЕ - два штуки 12/495. Сто ватт держит, но предварительную настройку делаю на пониженной мощности ( на 80м иногда при настройке на полной мощности - шьет выходной КПЕ, но только на 80м). Антенна - Extended Dipole. запитана симметричной линиией.

RV3SET
01.04.2008, 18:33
Резонанс тоже не проскакивал.Использу ю можно сказать веревку 41м запитанная кабелем.Есть WINDOM на 160 м работает и в других диаппазонах,но натянута из полевки, очень шумит,а вот веревка нет(она из провода 2 мм).Просто тьюнер собран в корпусе от Б.П. компьютерного очень удобно даже есть прибор(собрал уже не один).От1.5 до 35 Мгц работает безпроблем.Мощность 30ватт без проблем.

ur0gt
01.04.2008, 18:41
Есть ещё такие простые тюнеры (может кто пропустил тему):
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2029 64&highlight=#202964

73 Николай

YL3GP
01.04.2008, 21:24
А можно ли вместо 2 x 250пф включить два последовательно по 12 x 495?Должно увеличиться пробивное напряжение

RW9MF
01.04.2008, 21:30
Собрал по классической схеме, только поменял местами вход с выходом. Трансивер на катушку связи, антенна на кондеры. В классическом варианте напряжение на антенне было меньше чем на выходе трансивера.

UT4FA
01.04.2008, 21:54
А можно ли вместо 2 x 250пф включить два последовательно по 12 x 495?Должно увеличиться пробивное напряжение

Теретически можно.
Но вот на практике можно пролететь. А именно.
В этих схемах (Z-Math) очень важна начальная (минимальная)емкость конденсаторов. Соединив последовательно два КПЕ Вы несомненно увеличите напряжение на пробой. При этом и начальная емкость теоретически должна стать вдвое меньше. А вот на практике с применением большего количества крупногабаритных деталей резко возрастает паразитная емкость монтажа, которая, естественно, входит в начальную емкость. Есть серьезная опасность, что частотный диапазон будет ограничен сверху. Можно не получить реального согласования на ВЧ диапазонах.

R0SBD
02.04.2008, 05:53
Этот тюнер имеет несимметрию на выходе, о чем сказано и в самой статье, посвященной этому тюнеру, здесь на скр. Тем больше , чем больше активная составляющая антенны . В статье есть таблица этих данных. Максимум там получается при 2 ком и растет с частотой, т.е. больше опять же на 28 мгц. Лечится или как в статье добавкой небольшого подстроечного кондера 25 пф ( с контролем вч напряжения на проводах двухпроводного фидера, по их равенству) или как сделал в своем zmatchе rk4fb, применив симметрирующий транс на феррите 50вч на выходе тюнера на схеме транс Т1:

UY3IG
02.04.2008, 08:20
андрей1958: я немного отвлекусь (хотя - как сказать!). В этой схеме КСВ-метра я бы заменил индикатор на вот это: http://dl2kq.de/ant/3-21.htm. Для всех, кто еще не сделал этого - забудете хлопоты с настройкой своих СУ и постоянное, при этом, кручение и переключение в КСВ-метре. Новый индикатор настолько удобен, что сам над собой смеялся, что не сделал раньше, хотя знал давно. :bayan:

Аморето
02.04.2008, 11:31
А можно ли вместо 2 x 250пф включить два последовательно по 12 x 495?Должно увеличиться пробивное напряжение

Эта тема уже обсуждалась - включите в двухсекционном 12х495 только статоры в КПЕ. Будет 5-250 пф. И пробивное увеличится вдвое.
И еще позволю маленький совет. Купите в магазине китайский измеритель емкости СМ-7115А. Цена примерно 15 уе. Вешь незаменимая.
Вот его вид и еще отзывы. http://vrtp.ru/index.php?showtopic= 5497&st=0


То RV3SET
== Использую можно сказать веревку 41м запитанная кабелем ==

Хотелось бы подробней.

RV3SET
03.04.2008, 19:06
Был натянут просто провод и шел к С.У., но были проблемы с компьютером.Пришлось запитать кабелем.Метрах в десяти стоит дерево метров 7-8 от него натянут провод 41 м (это плюс),а на минус идет 2 провода по 10м (они намотаны вокруг этого дерева до земли).Так конструкция выходного дня.

RZ3DOH
24.06.2008, 10:05
Приветсвую всех!
Моделировал ли кто работу тюнера Z-match? вроде была информация по этому поводу, но к сожаления поиск ничего не дал 8-(
Попался в руки интересный переменный конденсатор с относительно неплохим зазором, две секции, но с разной емкостью, первая 18-470пф, вторая 10-270пф, интересует вопрос как поведет себя данный тюнер при использовании данного конденсатора?. К сожалению пока нет времени проверить это практически.
Имеется ввиду использование этого кондера паралельно катушке, секция 18-470 пф паралельно всей катушке, секция 10-270 пф к отводу от середины.

EW1SW
24.06.2008, 15:53
To RZ3DOH :

В начале "знакомства" с тьюнером Z-match также подвернулся пер.конденсатор с различной емкостью секций.
На "соплях" (столе) спаял схему. Работала нормально. Видимо частоты, на которых он не "строился" были вне наших диапазонов.

Имеется ввиду использование этого кондера паралельно катушке, секция 18-470 пф паралельно всей катушке, секция 10-270 пф к отводу от середины.
Секции включал таким же образом.

Полагаю,что такой вариант имеет право на существование после приборной проверки и настройки.


73!

nickni
19.08.2008, 10:41
Работает и еще как! Даже проще настройка - две ручки вместо трех..Сравнивал с MFJ-949. Конструкция проста и надежна. Сейчас трудится с усилком KL-500 без полосовиков на всех КВ при мощности до 250-300 Ватт. блок питания gsv dimond -ток отсекается на 40 Амперах(после вмешательства в схему БП).в усилителе поднят ток покоя до 1.5 А и применяется коммутация через выход РТТ трансивера .

EW1SW
19.08.2008, 18:29
To nickni :


Работает и еще как! Даже проще настройка - две ручки вместо трех..Сравнивал с MFJ-949. Конструкция проста и надежна.

Рад за Вас !
Для удобства настройки (а она в тьюнере острая!), поставьте хотя бы один верньер от Р-326 на пер.конденсатор "Частота" .
Почувствуете разницу!

А хотите еще ручку ?
Она появится, если в качестве контурной системы применить шаровой вариометр. Роторная катушка которого будет выполнять роль катушки связи с ПЛАВНЫМ изменением коэффициента связи. Естественно, что число витков роторной катушки необходимо уменьшить.
Доработанный таким образом вариометр уже давно дожидается, когда я до него доберусь...

Успехов !
73!

Успехов !
73!

nickni
20.08.2008, 12:59
Да все понятно. Размер ручек позволяет настраиваться без вернера,кстати в mfj-949 ручки сильно меньше и настройка хуже. насчет вариометра-не вижу необходимости т,к, контур позволяет перестраиваться в диапазоне 35-9.5 МГц и 7.5-2.5 МГц БЕЗ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ОБЛАДАЯ ДВУМЯ РЕЗОНАНСАМИ ПРИ ОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ КПЕ . ЕДИНСТВЕННАЯ ТРУДНОСТЬ-ЭТО ПОДБОР ВИТКОВ ЧТОБЫ РЕЗОНАНСЫ ПОЛУЧИЛИСЬ НЕ НА КРАТНЫХ ЧАСТОТАХ. ДОБАВЛЕНИЕ 500 ПФ УВОДИТ ДИАПАЗОН НА 1.8-2.5 МГЦ. КСТАТИ НАСТРОЙКУ ВЕДУ ПРИ ЛЮБОЙ МОЩНОСТИ И ЗА 2-5 СЕК ВОТЛИЧИЕ ОТ MFJ-949 ГДЕ КРУТИШЬ КРУТИШЬ ЭТИ МЕЛКИЕ РУЧЕЧКИ ПОКА НЕ ШЕВЕЛЬНУТСЯ СТРЕЛКИ. А ЗАМОРСКИЙ АППАРАТ У МЕНЯ НА РЕМОНТЕ-ДРУГ ПОДУМАЛ ЧТО ОН ЛУЧШЕ САМОДЕЛЬНОГО-И СПАЛИЛ ЕГО БЛАГОПОЛУЧНО В ПЕРВЫЙЖЕ ДЕНЬ ПОСЛЕ ПОКУПКИ. ВСКРЫТИЕ ПОКАЗАЛО ЧТО ПОПЛЫЛ ПОЛИСТЕРОЛ И ВИТКИ Т-КОНТУРА СЪЕХАЛИ И ЗАМКНУЛИ СГОРЕЛ И ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ОТВОДОВ - ПРОСТО ОБУГЛИЛСЯ-ТАКОЙ МЕЛКИЙ-ИГРУШЕЧНЫЙ. И ВСЕ ЭТО НА ГОЛОМ ТРАНСИВЕРЕ. ГДЕ ТАМ ОБЕЩАННЫЕ 300 ВАТТ????КСТАТИ В МАНУАЛЕ ГОВОРИТСЯ О 25 ВАТТАХ ПРИ НАСТРОЙКЕ--НО КТО НА ЭТО СМОТРИТ. ВОТ z-МАТЧЕР-ЕМУ ПО БАРАБАНУ.

nickni
20.08.2008, 13:04
Да все понятно. Размер ручек позволяет настраиваться без вернера,кстати в mfj-949 ручки сильно меньше и настройка хуже. насчет вариометра-не вижу необходимости т,к, контур позволяет перестраиваться в диапазоне 35-9.5 МГц и 7.5-2.5 МГц БЕЗ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ОБЛАДАЯ ДВУМЯ РЕЗОНАНСАМИ ПРИ ОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ КПЕ . ЕДИНСТВЕННАЯ ТРУДНОСТЬ-ЭТО ПОДБОР ВИТКОВ ЧТОБЫ РЕЗОНАНСЫ ПОЛУЧИЛИСЬ НЕ НА КРАТНЫХ ЧАСТОТАХ. ДОБАВЛЕНИЕ 500 ПФ УВОДИТ ДИАПАЗОН НА 1.8-2.5 МГЦ. КСТАТИ НАСТРОЙКУ ВЕДУ ПРИ ЛЮБОЙ МОЩНОСТИ И ЗА 2-5 СЕК ВОТЛИЧИЕ ОТ MFJ-949 ГДЕ КРУТИШЬ КРУТИШЬ ЭТИ МЕЛКИЕ РУЧЕЧКИ ПОКА НЕ ШЕВЕЛЬНУТСЯ СТРЕЛКИ. А ЗАМОРСКИЙ АППАРАТ У МЕНЯ НА РЕМОНТЕ-ДРУГ ПОДУМАЛ ЧТО ОН ЛУЧШЕ САМОДЕЛЬНОГО-И СПАЛИЛ ЕГО БЛАГОПОЛУЧНО В ПЕРВЫЙЖЕ ДЕНЬ ПОСЛЕ ПОКУПКИ. ВСКРЫТИЕ ПОКАЗАЛО ЧТО ПОПЛЫЛ ПОЛИСТЕРОЛ И ВИТКИ Т-КОНТУРА СЪЕХАЛИ И ЗАМКНУЛИ СГОРЕЛ И ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ОТВОДОВ - ПРОСТО ОБУГЛИЛСЯ-ТАКОЙ МЕЛКИЙ-ИГРУШЕЧНЫЙ. И ВСЕ ЭТО НА ГОЛОМ ТРАНСИВЕРЕ. ГДЕ ТАМ ОБЕЩАННЫЕ 300 ВАТТ????КСТАТИ В МАНУАЛЕ ГОВОРИТСЯ О 25 ВАТТАХ ПРИ НАСТРОЙКЕ--НО КТО НА ЭТО СМОТРИТ. ВОТ z-МАТЧЕР-ЕМУ ПО БАРАБАНУ.

ua5aa
20.08.2008, 13:36
...клаву пробило...тоже оплавилась.

YuriZ
19.10.2009, 23:30
Привет всем!
Может кто то подскажет как правильно должна быть
намотана катушка L2, у холодного конца L1, т.е. между
10 и 14 витком или между 0 и 4 витком относительно L1?
На эл. схеме нарисовано у холодного, а на всех фото
подключение выглядит как будто наоборот, хотя все фото
очень не качественные и толком рассмотреть не могу!
Я на всякий случай собрал оба варианта, соответственно
ведут они себя по разному, не знаю какой правильный?
И интересно какая должна быть индуктивность у обеих
катушках? У меня L1-7,8 микрогенри и L2- 1,8 мкГн.
Планирую использовать данный тюнер с многодиапазонными
рамками подключив его в точку питания антенн.

nickola
20.10.2009, 00:57
Катушка связи у холодного конца поверх между витков контура.

DF9VK
20.10.2009, 01:24
Приветствую всех!
Друзья, практически вся теория очень доступно изложена тут:
http://www.cqham.ru/tuner9_1.htm

ЛСБ
20.10.2009, 07:59
А хотите еще ручку ?
Только сейчас увидел Ваше предложение.
Оно может быть достойным решением проблемы потерь на НЧ.
Спасибо!
Может быть что-то предпринимали по-поводу реализации Вашей идеи?

R0SBD
20.10.2009, 08:01
Вообще этот тюнер хорошо освещен на : http://www.xs4all.nl/~pa0fri/ATU/FRImatch/FRImatch.htm Как видите отличается от того варианта, что на этом сайте тем, что на входе не одинарный КПЕ, а сдвоенный, хотя есть модификации и с одинарным КПЕ на входе.
У меня не получалось Z-тюнером настроить антенну на 7 мгц (симм. диполь ~80 метров, т.е. минимум КСВ по КСВ-метру есть но он выше 1), получается только когда симметричный фидер от антенны подключен ко всей катушке тюнера , как на рис. 1, на 3,5 мгц приходиться фидер-двухпроводку соединять вместе (получается типа Т-антенны) и подключать такую Т-антенну к тюнеру по схеме Рис.2 .

ijk
17.11.2009, 15:12
Кто-нибудь встречал схемы Z-match автоматических?
Ну там, катушка, например, как в оригинале - фикс, а переключается кучка кондеров. Поделитесь плз, в гугле чтото невнятное.

EW1SW
17.11.2009, 22:51
То ЛСБ :


Может быть что-то предпринимали по-поводу реализации Вашей идеи?
К сожалению, нет.
Занят другими, не менее серьезными проблемами...

ijk
11.02.2010, 00:12
Мнения разделились насчет пробоя, кто-то пишет, что и с 0.5 мм пробивает классическую схему, а я смотрю у большинства на фотках стандартные КПЕ с зазором 0.3 мм.
Как это подсчитать все нормально, чтобы неопределенности не было?
Мощность планируется до 100 Вт.

RZ3DOH
11.02.2010, 09:34
Мнения разделились насчет пробоя, кто-то пишет, что и с 0.5 мм пробивает классическую схему, а я смотрю у большинства на фотках стандартные КПЕ с зазором 0.3 мм.
Как это подсчитать все нормально, чтобы неопределенности не было?
Мощность планируется до 100 Вт.

Все зависит от сопротивления нагрузки, чем оно больше, тем требования по зазору в конденсаторах выше.

ijk
11.02.2010, 12:47
Мысль ясна.
Ну, я так подозреваю, у более-менее адекватно подвешеной дельты 43м, запитанной не высокоомной открытой линией, начиная с 40 м и до 10м килоомов не бывает?

Это для случая веревки наверное справедливо, что риск пробоя высок.
Cпасибо!

RZ3DOH
11.02.2010, 13:14
Сопротивление сороковочной наклонной дельты, запитанной в верхний угол в диапазонах 40-10м будет около ~200 Ом, предположим, что прилизительно такое же сопротивление будет подведено к катушке связи Z-match, напряжение относительно 100 вт/50 Ом можете пересчитать сами. Но, при этом, напряжение на самой катушке, к которой подключен двухсекционный кондюк, будет существенно выше. Зазора в кондюке от вещательного приемника может не хватить. Запас должен быть...Поэтому конденсатор лучше найти другой.
Как вариант использовать продернутый кондер , и галетником, при необходимости, подключать доп.конденсаторы к секциям. Или, что удобней, но конструктивно сложнее, два продернутых кондера, с запаралеленными секциями каждый, на одной оси.
Входной кондер продергивать не нужно, просто секции включить последовательно.. У меня такой вариант работал довольно долго.

YL3GP
11.02.2010, 14:20
Внутренности заводского тюнера. Используется с диполем 2Х20 метров.Строится от 1,8 до 50. Никаких пробоев. Линия питания-450 Ohm ladder line 30 метров.Мощность 100 вт.

RZ3DOH
11.02.2010, 15:06
Внутренности заводского тюнера

А схема, описание есть? интересно посмотреть

Sergey_ra9sfu
11.02.2010, 16:16
Интересно было бы посмотреть эту схему. RA9SFU Сергей.

Sergey_ra9sfu
11.02.2010, 17:03
Борис подскажите , пожалуйста , как называется ваш тюнер? Возможно на него есть описание. RA9SFU Сергей.

YL3GP
11.02.2010, 18:19
Уменя одна из последних разработок.Добавлено 160 и устройство настройки по шумам.Правда я им не пользовался. Хотя 50 мгц не заявлено,прекрасно стоится.Никаких замеров не делал.настраиваю по ксв-метру.Ручки с замедлением 1 к 3.
настройка очень острая. По диапазону тре буется подстройка примерно через 20 кгц. В архиве некоторые данные. В инете Гугл дает много данных.Ниже ссылка на прототип.


http://www.cqham.ru/ant28_18.htm

ijk
11.02.2010, 18:20
Я что-то совсем тупой стал, последовательно секции - это вот как на картинке?

Красное - проводок, сверху роторная часть, а проводок к одной статорной и дальше от другой статорной.

Sergey_ra9sfu
11.02.2010, 19:00
Благодарю, Борис, за информацию . Интересная схема . Удачи Вам. RA9SFU Сергей.

Юрий Михайлович
11.02.2010, 19:49
LY3GP
Борис
а схема с данными индуктивностей и емкостей есть?
Юрий

Юрий Михайлович
11.02.2010, 19:52
YL3GP
Извиняюсь Борис
Юрий

YL3GP
11.02.2010, 20:01
Юрий
Все здесь
http://www.cqham.ru/ant28_18.htm

Sergey_ra9sfu
11.02.2010, 20:43
Борис ,какая фирма производит эти тюнеры? Я так понял,что есть и наборы.Интересно какая цена ? Я имею в виду тот ,который у Вас. RA9SFU Сергей.

YL3GP
11.02.2010, 21:16
Как я понял их уже не выпускают.Делали их в Англии.Появляются на английском e-bay.Мне он достался за 70 фунтов с пересылкой по Англии.В Латвию был привезен сыном,который там работает.Изготовлени е на порядок выше чем MFJ.

Sergey_ra9sfu
11.02.2010, 21:29
За такие деньги взял бы не раздумывая. Отличный тюнер. А как он точно называется ? Спасибо за информацию. С уважением RA9SFU Сергей.

YL3GP
11.02.2010, 21:43
Вот

Sergey_ra9sfu
11.02.2010, 21:55
Благодарю, Борис. Теперь полная информация. Если не найду такой , то попробую сделать по Вашим фотографиям. Мне кажется корпус от "Контур -80" будет как раз. RA9SFU Сергей.

RZ3DOH
12.02.2010, 09:19
Я что-то совсем тупой стал, последовательно секции - это вот как на картинке?


вход к одной статорной секции, выход к другой статорной секции, корпус кондера изолировать от шасси, ручка обязательно с диэлектрика.

12.02.2010, 10:08
а где можно достать переменные конденсаторы, я слышал что кто-то их изготавливает. интересует для автоматического z-mutch на 500вт.

EW1SW
12.02.2010, 14:31
To IJK :

вход к одной статорной секции, выход к другой статорной секции, корпус кондера изолировать от шасси, ручка обязательно с диэлектрика.
При этом иметь ввиду, что общая емкость секции уменьшится вдвое.
Зато вдвое увеличится суммарный зазор.
Конструктивно это выглядит так :
- на ось КПЕ надевается и крепится винтом диэлектрическая втулка (плексиглас, капролон). От неисправного потенциометра СП-I(II) берется втулка крепления и ось необходимой длины. Втулка закрепляется штатной гайкой на пер.панели тьюнера, а ось, проходящая через втулку, одним концом вставляется в диэл.втулку на оси КПЕ. На второй конец оси надевается ручка управления. Для удобства управления, диаметр ручки должен быть не менее 30 мм.
Лучший вариант - использование верньеров с планетарной передачей, например от РПУ Р-326, многооборотных потенциометров.

ijk
12.02.2010, 15:28
товарищи, спасибо за ответы!
73!

R0SBD
13.05.2010, 02:56
Еще появился повод добавить инфы по Z match. Вот та схема что есть и на этом сайте: http://users.tpg.com.au/users/ldbutler/SingleCoilZMatch.htm
содержит одну катушку связи равную 4 виткам. Не у всех антена строится на всех диапазонах. А это потому что 4 витка в катушке связи не есть гут, т.к. это позволяет настраивать только низкоомные антенны. Вот развитие этого же тюнера , но с возможностью настраивать и высокоомные антенны: http://members.optushome.co m.au/vk6ysf/vk6ysf/zmatch.htm Т.е. катушка связи имеет здесь 6 и отвод на 4 витка. 6 витков для высокоомных антенн, 4 витка - для низкоомных. Я бы только сделал не 6 витков , а все 8, а может и 12 витков в катушке связи, с отводами через каждые 2 витка.
Вот еще аналогичная идея: http://www.w5usj.com/zmatch.html (схема внизу).
Интересный момент в этой последней схеме, в ней в первой основной катушке сделан отвод в центре и он заземлен, это позволяет делать строгую симметрию в катушке связи без всяких дополнительных кондеров, как это делается по схемам, приведенным в первых двух ссылках (кондер С5 - во второй ссылке). Отсюда еще один вывод. Если схемы (в первой и второй ссылках) сделать также с отводом в середине первой катушки (правда придется тогда и катушки связи мотать поверх основной , строго по центру основной и КПЕ - С1 придется перенести с отвода катушки L1 на самый ее крайний верхний конец), то симметричные антенны можно использовать с лучшим кпд...

RZ3DOH
13.05.2010, 08:21
андрей1958

Спасибо за ссылки, хотя ничего нового я там не увидел, все неоднократно публиковалось ранее.

на фото по ссылке http://members.optushome.co m.au/vk6ysf/vk6ysf/zmatch.htm примененные "переключатели" вызывыают сомнение в плане надежности и т.д.. Имеются в налиии такие же, но применять их для коммутации Вч цепей я бы не стал..хотя, смотря на внутренности тюнеров одной известной фирмы, может мы излишне преувеличиваем требования к комплектующим :crazy: ...

UB0BAA
08.01.2012, 17:53
Такой вопрос. Есть КПВ-2. выдержит 100 Вт?

юрий777
21.03.2012, 19:24
http://users.tpg.com.au/users/ldbutler/SingleCoilZMatch.htm как можно перевести эту страницу,каким переводчиком?подскаж ите

UR3ACH
21.03.2012, 19:32
каким переводчиком Переводчик очень редкий. Трудно найти, но мне удалось:smile:http://www.cqham.ru/zmatch1.htm

UA1ANP
21.03.2012, 19:46
http://users.tpg.com.au/users/ldbutl...CoilZMatch. htm как можно перевести эту страницу,каким переводчиком?подскаж ите
Вот этим http://translate.google.ru/?hl=ru&tab=TT#en|ru|

UT4FA
21.03.2012, 20:27
Еще появился повод добавить инфы по Z match. Вот та схема что есть и на этом сайте: http://users.tpg.com.au/users/ldbutler/SingleCoilZMatch.htm
содержит одну катушку связи равную 4 виткам. Не у всех антена строится на всех диапазонах. А это потому что 4 витка в катушке связи не есть гут, т.к. это позволяет настраивать только низкоомные антенны. Вот развитие этого же тюнера , но с возможностью настраивать и высокоомные антенны: http://members.optushome.co m.au/vk6ysf/vk6ysf/zmatch.htm Т.е. катушка связи имеет здесь 6 и отвод на 4 витка. 6 витков для высокоомных антенн, 4 витка - для низкоомных. Я бы только сделал не 6 витков , а все 8, а может и 12 витков в катушке связи, с отводами через каждые 2 витка.
Вот еще аналогичная идея: http://www.w5usj.com/zmatch.html (схема внизу).
Интересный момент в этой последней схеме, в ней в первой основной катушке сделан отвод в центре и он заземлен, это позволяет делать строгую симметрию в катушке связи без всяких дополнительных кондеров, как это делается по схемам, приведенным в первых двух ссылках (кондер С5 - во второй ссылке). Отсюда еще один вывод. Если схемы (в первой и второй ссылках) сделать также с отводом в середине первой катушки (правда придется тогда и катушки связи мотать поверх основной , строго по центру основной и КПЕ - С1 придется перенести с отвода катушки L1 на самый ее крайний верхний конец), то симметричные антенны можно использовать с лучшим кпд...Практическое исполнение этого тюнера (http://members.optushome.co m.au/vk6ysf/vk6ysf/zmatch.htm)см. пост #4:-P

RV4AI, Sergey
21.03.2012, 20:29
Вот этим http://translate.google.ru/?hl=ru&tab=TT#en|ru| Николай Павлович, приветствую Вас! Уважаемые друзья, посмотрите ранние публикации Вити Беседина, он давал перевод этого по сути материала, правда он реферативно переводил публикацию с суть более сложным схемным решением, автор (автралиец) тот же, а публикации были в разных источниках, эта схема отличается от описанной переводом Виктора только упрощением в переключении емкостей для реализации согласователя в 160-метровом диапазоне. Успехов! RV4AI

UA1ANP
21.03.2012, 21:14
Сергей Петрович, добрый вечер!
Всегда пользуюсь «Т» образным тюнером.
Можно согласовать нагрузку от единиц Ом до нескольких кОм.

RV4AI, Sergey
21.03.2012, 21:20
Сергей Петрович, добрый вечер!Всегда пользуюсь «Т» образным тюнером. Можно согласовать нагрузку от единиц Ом до нескольких кОм. Безусловно, этого более чем достаточно; мне кажется, что основное условие здесь - обеспечить должное качество компонентов с учетом мощности"и еще немножко,,,"

UA9JTH
22.03.2012, 12:43
Вопрос к UA1ANP:
- по какой схеме выполнен тюнер, если точнее интересует как реализован выход для подключения симметричной линии?

R0SBD
22.03.2012, 13:46
Итак, прошло еще немного времени и можно добавить еще инфы по Z-matchу. При просмотре книги Ротхамелля по кв антеннам , том 1, увидел его вариант Z-согласователя. У него С2 - сдвоенный. Можно поставить одинарную емкость, тогда схема превратиться в катушку с отводом посередине (вторая схема, катушка с отводом посередине - L1).

UA1ANP
22.03.2012, 15:13
Вопрос к UA1ANP:
- по какой схеме выполнен тюнер, если точнее интересует как реализован выход для подключения симметричной линии?Добрый вечер!
Давно это было, но если конкретно об этом тюнере, то выхода на семеричную линию я не делал, но в следующем тюнере применил семетрирующий трансформатор на ферритовом кольце диаметром 60мм и проницаемостью 2000нм. Применил стандартную "Т" схему.
Если это важно для Вас, то тогда мне надо поискать в записях.

bort.56
22.03.2012, 15:41
Вопрос к UA1ANP:
- по какой схеме выполнен тюнер, если точнее интересует как реализован выход для подключения симметричной линии?Коллега, извините, продублируйте, пожалуйста, Вашу ссылку на более продуктивный форум-однако, за что удалили ???

RV4AI, Sergey
23.03.2012, 08:44
Уважаемые коллеги, что можете сказать о применении переменной роликовой индуктивности от РСБ в согласующем устройстве, реализованном по Т-схеме? Прежде всего - основные ограничивающие обстоятельства. Спасибо! RV4AI

UN-NS
23.03.2012, 08:56
Уважаемые коллеги, что можете сказать о применении переменной роликовой индуктивности от РСБ в согласующем устройстве, реализованном по Т-схеме? Прежде всего - основные ограничивающие обстоятельства. Спасибо! RV4AI
Пользовал такое. Работало. Нужна отличная защита УМ трансивера. Алинка ДХ70 работала хорошо. Потом сделал Z- тюнер и стало еще лучше.

RV4AI, Sergey
23.03.2012, 09:13
Пользовал такое. Работало. Нужна отличная защита УМ трансивера. Алинка ДХ70 работала хорошо. Потом сделал Z- тюнер и стало еще лучше. Уважаемый Коллега, большое спасибо! Вселили в душу сомненья и терзанья... Надо подумать и принять решение, раз с Z-конфигурацией понравилось Вам больше... До этого использовал "классику" по Дагу деМо из древнего Handbook'а. 73!

UA1ANP
23.03.2012, 09:16
Уважаемые коллеги, что можете сказать о применении переменной роликовой индуктивности от РСБ в согласующем устройстве, реализованном по Т-схеме? Прежде всего - основные ограничивающие обстоятельства.Добры й день!
Основная проблема это маленькая мощность, которую можно подводить к тюнеру. Уже при 100-150 ваттах и КСВ более 3х начинаются искрения под роликом и это при том, что катушка была взята из ЗИПа.

KARRA
23.03.2012, 09:23
Уже при 100-150 ваттах и КСВ более 3х начинаются искрения под роликом и это при том, что катушка была взята из ЗИПа. повторюсь ...Очень много выходных каскадов было спалено из-за роликовых катушек !!

RV4AI, Sergey
23.03.2012, 14:28
Добрый день!Основная проблема это маленькая мощность, которую можно подводить к тюнеру. Уже при 100-150 ваттах и КСВ более 3х начинаются искрения под роликом и это при том, что катушка была взята из ЗИПа. Николай Павлович, спасибо Вам за очень важную информацию, я надеялся ватт на 300-350 (версия 1 ГК-71), но с учетом неоптимальных антенн и, след., существенных иногда значений КСВ те уровни мощности, о которых Вы сказали, исключают применение ползунковой катушки, пойдем иным, более кондовым, но надежным путем. Спасибо большое, уважаемые друзья, благодарю за соображения!

Mosin
25.04.2012, 22:35
Нашел схему тюнера на кольце Амидон. Диапазон 160-10 метров.
http://m0ezp.squirrelhouse. biz/Z-Match.html кто то может рассказать и описать нормально работу данного тюнера, особенно коммутацию КПЕ по схеме.

B ещё такая схема тоже должна не плохо работать как преселектор?

Mosin
12.05.2012, 02:59
По памяти восстановил схему тюнера на 160-10 метров. Схему видел когда -то на иностранном форуме.

Правильна ли схема?
И как я понимаю, на передачу настраиваются по максимуму значению стрелочного прибора?

R0TA
12.05.2012, 05:14
Неправильная хоть для симметричного хоть для несимметричного, измеритель-вне конкуренции.

rz3bp
12.05.2012, 06:12
См. http://www.pa0fri.com/
В разделе: ATU,Z-match.

Mosin
12.05.2012, 12:22
См. http://www.pa0fri.com/
В разделе: ATU,Z-match.

Эти ссылки я все видел. Одно но, нет диапазона 160 метров.

Посоветуйте кто -то реально работающую схему на кольце Т130-2 под диапазоны 160 - 10 метров

RV4AI, Sergey
12.05.2012, 12:23
Эти ссылки я все видел. Одно но, нет диапазона 160 метров.А схема перерисована, с этой http://m0ezp.squirrelhouse. biz/z-match-layout.jpg. Уважаемый Володя, конечно, выбирать надо из известных схемных решений, неудивительно, что основные из них мы все видели. Что касается 160, то во многих случаях проблема решается включением пропорциональных по L и C элементов. Посмотрите эти решения в воплощении одного из схемных "отцов-основателей" из VK (или из ZL, извините, не помню), там у него 160 заложены, да и Виктор Беседин присал в переводе и комментариях к нему об этом, все есть в библиотеке сайта...

Mosin
12.05.2012, 12:57
Я вот тут накропал такую схемку, перерисовав http://m0ezp.squirrelhouse. biz/z-match-layout.jpg
Но так и не понял зачем коммутация Bypass Swith и Bal -Unbal swith


Будет работать данная перерисованная схема? Какие коррективы нужно внести? Что добавить?

Добавлено через 6 минут(ы):

А по поводу КСВ метров
http://dl2kq.de/ant/3-21.htm
(http://dl2kq.de/ant/3-21.htm)и такая конструкция
http://s019.radikal.ru/i624/1205/eb/1fcd056c922e.jpg (http://www.radikal.ru)
вместо светодиода влупить стрелочную головку вольтметра например.

Mosin
16.05.2012, 03:08
И такой вариант.

http://s019.radikal.ru/i619/1205/99/ca1ef0f845c7.jpg (http://www.radikal.ru)

Со схемным решением помог RA9CTW

HAZ
16.05.2012, 07:55
И такой вариант.Для несимметричного выхода - нижний конец обмотки №7 нужно подключать к "земле", для этого в исходной схеме и служит переключатель Bal - Unbal switch. Bypass Switch - это просто включение режима "обход тюнера".

RX1AG
17.11.2023, 17:02
Подниму старую тему
Несколько лет имею приемную антенну типа перевернутую букву L с окна 6 этажа на крышу 9-го этаж Общая длина провода прибл 33 м. Также, есть противовес -это провод длиной в 5 м идущий от окна горизонтально по фасадной стене
Есть желание согласовать эту антенну для работы на диапазонах. Пробовал ранее согласовывать простой катушкой и витками связи, но по такой схеме идут ВЧ помехи на комп. Решил применить Z матч тюнер, который хорошо работал у меня с другой антенной на ВЧ бандах.
Собрал тюнер по схеме

http://www.cqham.ru/zmatch1.htm

Только не ставил катушку L3

Сегодня подключил к трансиверу и опробовал работу на 14-10-7-3,5 мгц
1).на 14
Строится и ксв=1, КПЕ С2 полностью введен, но КПД низок рапорта низкие
2). на 10
строится и ксв=1 КПЕ С2 введен на 1/2 отвечают хорошо
3) на 7
строится и ксв=1 КПЕ С2 введен на 3/4 отвечают хорошо.
4) на 3, 5
не строится по КСВ=бесконечность, конденсатор КПЕ С2 введен полностью, и явно ощущается что для согласования с ксв ближе к 1 нужно добавить его емкость.
==================== =====
Подскажите, кто сталкивался с такой бякой?
Что можно предпринять, что строилось на 3,5 мгц? Почему на 14 низкий КПД? Подскажите совет, плс...
Возможно, нужно поставить катушку L3. Но подойдет ли та что в описании к моей антенне? Как ее рассчитать или подбирать опытным путем?
-------------------------------
Заранее напишу
а. длину полотна антенны нельзя изменить
б. конденсатор КПЕ С2 нет возможности заменить на большую емкость
г. катушку L1-L2 заменять не хочется
д. конденсатор КПЕ С1 нет возможности заменить на сдвоенный КПЕ

RZ3DOH
17.11.2023, 19:37
Подскажите, кто сталкивался с такой бякой?
Попробуйте поменять местами вход и выход....у меня веревка чуть длинее Вашей, с уровня 8 этажа до метров 5 от земли, в качестве земли используется арматура дома, П-образное СУ, один раз подобрал отводы, строится везде, на всех диапазонах от 80 до 10м с ксв1, работает отлично. Сначала был Z-match, настраивался не везде, но где настраивался, проблем с КПД не замечал...когда то проводил эксперименты с таким тюнером, катушка была выполнена на кольце Т200-2, при нагрузке 200 Ом на двадцатке КСВ 1 и КПД 50% по мощности.:crazy:

RL1L
17.11.2023, 20:38
RX1AG,
Помимо согласования есть ещё диаграмма излучения антенны, если у z- тюнера согласование единица, то значит это единица, КПД хороший.

RX1AG
17.11.2023, 21:10
to RL1L

1).на 14
Строится и ксв=1, КПЕ С2 полностью введен, но КПД низок рапорта низкие
Если вы имеете ввиду результат 14 мгц ксв=1 с тюнером ант Л, я сравнивал с работой 2-й антенны ГП на 20м смотрел уровни приема на сайте "реверсбекон", также при проведении ЩСО. Разница от разных мест всегда такая: сигнал от антЛ ниже в 2 раза нежели ГП. Полагаю, не должно быть так много
На 10; 7 мгц сравнивал с имеющимся у меня диполем на 10 мгц, Инв Вии на 40м. Здесь значительной разницы "реверсбекон" не показал. В пределах 2-3 дб.
Очевидно, что на 14 что-то не оптимально. То ли емкость, то ли витки не там..
-----------------------------------------
на 3,5 вообще непонятно... Попытаюсь, все-таки на 3, 5 получить нормальную работу "тюнер+ ант Л". Пара должна нормально работать. Нужно полистать форумы и посмотреть, чем народ был озабочен. Лет 10-15 назад Z- тюнером многие занимались...

UN7CI
18.11.2023, 07:02
на 3,5 вообще непонятно... Попытаюсь, все-таки на 3, 5 получить нормальную работу "тюнер+ ант Л". Пара должна нормально работать.А что, катушка связи с антенной в 9 витков будет работать и на 80-ке? На 20-ке у неё много витков поэтому и отдачи нет. Неужели по экспериментам не видно, что при этой катушке связи с антенной на всех(!) диапазонах она работает только на частотах 10 и 7 МГц?

RX1AG
18.11.2023, 09:52
А что, катушка связи с антенной в 9 витков будет работать и на 80-ке?
1. как указано в статье, так и выполнено
2. в статье указано, что будет работать 10-80 м
3. почитайте теорию http://www.cqham.ru/zm.htm

RL1L
18.11.2023, 10:25
RX1AG,
Ну во-первых ГП имеет вертикальную диаграмму, при чем круговую, а антенна типа «луч» при длине 33 м на 20 м диапазоне, скорее всего будет излучать вдоль полотна, т.е. появляется направленность, поэтому сравнение между этими антеннами некорректны.

RU9UW
18.11.2023, 10:43
и явно ощущается что для согласования с ксв ближе к 1 нужно добавить его емкость.
Совершенно верно.
Емкость С2 мала,и надо,хотя бы ,что бы емкость была 2*500пф,возможно и больше.
У меня стоит галетный переключатель и "постегиваются" подобранные кондеры.
Можно просто добавить переменник.
Настройка очень острая.

serge/
18.11.2023, 13:34
Симулятор есть на сайте DL2KQ, можно с помощью программы анализ сделать диапазона согласования для этой схемы. А так самый лучший тюнер для согласования это Т-образный с емкостями по 250 пф. до 3,5 мгц практически полностью все можно согласовать с ограничением на 1,8.

RX1AG
18.11.2023, 15:21
Емкость С2 мала,и надо,хотя бы ,что бы емкость была 2*500пф,
Как я понял схему на 80 м работает левая часть С2, что подключена на верхний конец катушки к 14Т
Нужно сюда добавить емкость
------------------------------------------
А как быть с 20м?
Здесь, все вроде строится, но не оптимально. На 20 м работает правая емкость С2 и часть катушки до 7Т. Может виток сдвинуть?

RU9UW
18.11.2023, 17:29
Нужно сюда добавить емкость
Я не знаю какие у вас емкости с1 и с2.
К с1,если емкость небольшая, на НЧ 40-80м у меня тоже "подстегивается" дополнительный кондер.
К с2 на обе секции подключаются дополнительные кондеры на НЧ.
Все это с помощью галетника переключается.
Да,я вместо 7т,подключал на 6 виток,и на 8 виток,но большого результата в настройке не заметил.
Остановился на 7 витке,т.е. как на схеме.
Настраивал все по "простому",по шуму эфира(резонанс очень чувствуется),к С1 и С2 подключал дополнительные переменники,ловил резонанс,затем замерял емкость дополнительных кондеров,и цеплял постоянные.
Если у вас кондеры как на схеме,то на ВЧ ничего дополнительно цеплять не надо,там и так получается все нормально.
Но на НЧ этого не достаточно.
На передачу все попадает автоматом.
Ну как то так,по колхозному,но работает.))

RX1AG
18.11.2023, 20:40
Я не знаю какие у вас емкости с1 и с2.
Я, к сожалению, то же не знаю даже приблизительно, величины С1 и С2... Применил, какие были в наличии, не "продергивал"
Помещаю фото

394974

Катушка имеет размеры Дк=40 мм, ДЛк=70 мм. По описанию Дк должен= 57мм, ДЛ=84 мм...
С2 маловат, секции по виду тянут на 200 ПФ, а С1 видимо на 300. Зазор нормальный для СУ. Жаль, что у С1 секции не одинаковы. Можно было бы поменять местами С2 и С1...


К с2 на обе секции подключаются дополнительные кондеры на НЧ.
А нужно ли обязательно к правому С2 на НЧ подключать? Не пробовали только на левый доп С подключать?
Какой емкости и марка конденсаторов?

RU9UW
18.11.2023, 22:57
Не пробовали только на левый доп С подключать?
Я делал как у автора.
Один кондер не "катит".
Конденсаторы КСО 500вольт, до 300вт подводимой держат.
В какой то ветке про Z-Match,я выкладывал фото и говорил каким образом он у меня сделан.
Немного скажу: кондеры с1 и с2 стандартные 12-495пф,продернутые.
Каждая секция получилась порядка 70пф.
С1 секции включены параллельно.
Катушка выполнена строго по размерам которые указаны.
Ну а как я настраивал,я уже рассказал.
PS. Смотрю на фото,у вас катушка горизонтально, и она очень близко к железу(мне так показалось).
Ее надо или поднимать выше,что бы влияния не было,или ставить вертикально,как сделано у меня.
Кстати, продернутых кондеров хватает что бы строились 21мгц,24мгц и 28мгц.
Ну а ниже, уже пришлось "подстегивать" постоянные кондеры.

sr-71
19.11.2023, 03:57
Первоисточник этой схемы не знаю. Расчёт при разных Rнагр для 3,65 МГц. Расчёт написал по методу от Игорь 2. Потери в конденсаторах не учтены, собственная добротность всех катушек Q = 150. Кто желает видеть расчёт при других исходных данных, давайте свои цифры. Нагрузку можно задавать комплексной.

394982 394983

394984 394985

394986 394987

RL1L
19.11.2023, 16:56
Вот фото СУ, делал когда-то для FT-817, на фото видно, что дополнительно на НЧ диапазонах подключаются конденсаторы.

RX1AG
21.11.2023, 11:38
Провозился с тюнером весь день... Пришлось паять, "на коленке" пилить, сверлить :facepalm:
В итоге, чтоб строилась антенна на 80м пришлось к верхнему концу 14Т катушки L1, добавить С3 220 пф. Однако, после добавления С3, тюнер не стал строить ВЧ банды. Поэтому, пришлось добавить еще галетник П1 на 3 положения для подключения С3

395061


Сейчас схема выглядит как показано ниже, только без катушки L3. Её пока не изготовил, место для ее установки достаточно...

395062

Непонятно из описания, для чего нужна эта катушка? Выглядит как "удлиняющая" катушка... Возможно, она нужна для настройки антенны малых размеров? А возможно и для других целей? Непонятно...

-------------------------------------------------

Проверил в эфире работу антенны "провод 33 м с противовесом 7м" на участках от 28 до 3,5 мгц. Мощность 100 ватт
1.
28 мгц
не строится, КПЕ С2 на минимум, нужно смещать отвод 7Т, что не желательно
2.
24-21-18-14-10-7 мгц
строится до КСВ=1, сайт "реверсбекон" показывает нормальные значения сигнала, наводки ВЧ практически не влияют на комп
3.
3,5 мгц
Сейчас антенна "провод 33 м" на 80м строится с КСВ=1. Однако, дело обстоит не совсем хорошо. На корпусе ТХ загорается "неонка"... :oops:... Идет наводка ВЧ. Это при том, что прямой электрической связи ТХ с тюнером нет- только через катушку связи L3. Даже, при малой мощности ТХ=15 ватт, при КСВ=1 идут сильные наводки на комп - на шнур/разъем USB. И прога WSJT начинает глючить, самопроизвольно включается ТЛГ нажатие и проч глюки
----------------------------------------------------

Кабель соединения ТХ и тюнера выглядит

395063

Здесь 8 витков кабеля вмотано в П-образный феррит от старого ТВС. Т.е. выполнено нечто вроде запорного дросселя. Судя по всему, этот дроссель работает не эффективно
-------------------------------
Предлагайте. что мне делать далее?

ua9uin_Alex
21.11.2023, 12:01
Валентин,а автор схемы вход с выходом не перепутал?При резонансе L1 контур имеет очень большое R(и это идет к трансиверу,а там 50 ом),а
со стороны L2-R низкое,а там на 3,5мгц(а антенна почти пол волны)R очень большое..