PDA

Просмотр полной версии : Эксплуатация трансивера FT-450



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Владимир Олегович
01.04.2008, 11:53
Об эксплуатации FT-450

Уважаемые посетители форума! Я пенсионер и на "старости лет" получил практически в подарок (при вступлении в клуб пенсионеров) FT-450 (приобрел в марте в Московской фирме через интернет). Но моё радиолюбительство осталось на уровне "Эфира", поэтому возникло много проблем с такой техникой, несмотря на наличии описания на русском (и английском тоже). В Иркутске таких аппаратов нет ни у кого. Огромная просьба, кто имеет в эксплуатации FT-450 свяжитесь со мной по электронке:
vladgo47@rambler.ru или по телефону: 8-950-0-655-137
по эфиру не могу, так как в городе пришлось демонтировать антенну; сейчас разворачиваю на даче.

Заранее благодарен за помощь. Просматриваю в интернете и иностранные форумы (всё о FT-450), но там нет практических советов - только общие коментарии. В сновном хорошие.

В.Головщиков RU0SD (ex UA0SAP с1965г. UA0SIU. UW0SD)

ua1osm
04.04.2008, 14:11
А какие проблемы-то? Обозначьте их все.

Владимир Олегович
09.04.2008, 08:10
Спасибо за вопрос! К сожалению, не знаю Вашего имени.
Проблемы следующие:
1) Хочется понять почему положение регулятора SQL/ RF GAIN не соответствует описанию. Там сказано, что он должен быть в крайне правом положении по часовой стрелке. Если так делать, трансивер полностью "задавлен". Чтобы что-либо принимать я поворачиваю его наоборот - влево против часовой стрелке, почти до упора. Конечно, в нём совмещены функции усилителя ВЧ-ПЧ и шумоподавителя, но почему не соотвествует описанию и как сделать по нормальному.
2) Из описания следует, что для связи с компьютером нужен просто стандартный кабель и всё. Я хочу вести колбук и др. Но фирма ICS (Москва), у которой я купил трансивер указала мне сайт, с которого я скачал инструкцию на ангийском языке (16 стр) по работе с компьютером, в которой масса всяких таблиц с кодами. Зачем?
3) Как надёжно обезопасить трансивер при работе на две разные антенны: на передачу одна, на приём другая. Усилителя мощности у меня нет.
Роман из Иван-Франковска ответил мне на форуме, что положение регулятора у него такое же, и что для связи с компьютером нужен только кабель связи.

RA9UDY
10.04.2008, 13:06
Владимир Олегович
ручка SQL/ RF GAIN по умолчанию установлена на управление шумоподавителем SQL
и соответственно до конца по часовой шумодав закрывает сигнал
для изменения установки на RF GAIN нужно войти в меню нажав длительно кнопку F
(трансивер должен быть включен) справа в углу появится MENU
покрутите ручку dsp/sel до появления буковок EXT MNU справа внизу на дисплее
нажмите на ручку dsp/sel MENU будет мигать
поверните ручку dsp/sel для смены OFF на ON
нажмите на ручку dsp/sel
покрутите ручку dsp/sel до появления буковок SQL/RFG
нажмите на ручку dsp/sel MENU будет мигать
поверните ручку dsp/sel для выбора RF GAIN
нажмите на ручку dsp/sel
нажмите длительно кнопку F для сохранения изменений
если все сделано верно ручка SQL/ RF GAIN будет регулировать усиление по пч
плавность еще та но работает
В книжке которую вы скачали описаны CAT команды управления трансивером
это нужно скорее разработчику ПО чем простому радиолюбителю
Для управления нужен прямой COM кабель с девяти пиновыми разьемами т.е.
1 нога соединена с 1 и т.д.
можно изготовить самостоятельно взяв кусок кабеля ТР (используется в компьютерных сетях
в нем четыре пары проводов)
и два разьема соединяются ножки 2 с 2,3 с 3,5 с 5,7 с 7,8 с 8 остальные провода припаять к корпусу разьема
можно купить в компьютерном магазине нуль модемный кабель с разборными разьемами и в одном из разьемов
поменять местами провода 2 с 3, 4 с 6, 7 с 8 кабель будет работать
Трансивер полностью управляется программой HAM radio deluxe v.3.5 build 1779 включая настройки dsp
в программе MixW в настройках CAT выбираем ft-2000 номер вашего COM порта
скорость 4800 (или более при изменении в меню трансивера)
бит 8, четность нет, стоп 2, RTS всегда вкл., DTR всегда выкл.
такие же настройки и в OmniRig в версии 1.9 есть ini для ft-450
все работает стабильно
если нужно быстро попасть в меню микрофона или др.
удерживая кнопку DSP поверните ручку dsp/sel
выход кнопка F
Удачи 73

Владимир Олегович
11.04.2008, 05:55
Огромное спасибо!! Жаль, что Вы не указали своё имя. Меня можно просто звать Владимир, как в эфире.
Всё попробую сделать, но есть три вопроса:
1) А что работать нельзя, если оставить всё как есть, а ручку данного регулятора увести в крайне левое положение, чтобы не давил трансивер?
2) А где берут данное программное обеспечение для FT-450? Может можно использовать в каком-то простом варианте, что есть у ребят в Иркутске и Ангарске для других трансиверов?
3) Как всё-таки просто организовать надёжное (для трансивера) преключение 2-х антенн, например: на приём "проволока", а на передачу "штырь"?
Заранее благодарен!!
Жду Вашего ответа! 73!!

RA9UDY
11.04.2008, 18:41
Да конечно можно открутив в крайнее левое положение и ловко манипулируя кнопкой att/ipo
выбрать приемлемый уровень сигнала
обычно на нч диапазонах
насчет программ для ап. журнала и некоторых цифровых видов (psk, rtty, mfsk)
программа UR5EQF бесплатна обновляется поддерживает dx-клястер и ric колбук
скачать по ссылке http://ur5eqf.narod.ru/
чтобы трансивер управлялся и показывал частоту еще прилепить omnirig
http://www.dxatlas.com/omnirig/
тоже бесплатно (большое за это спасибо) и кабель управления cat
это самое простое и доступное
чтобы осуществить переключение антенн придется поработать паяльником и прочим инструментом
нужны три разьема pl (можно и без них) реле типа рпв 2/7 на 12 вольт (паспорт РС4.521.954) или подобное
емкость 10-15 пкф два диода кд 522 резистор 4-5 ком транзистор кт 3102 и электролит 10-20 мкф
собирается в подходящей коробке ключ управления питание заводится 13.8 вольта
от блока питания трансивера
подобная схема у меня переключает обход ум
а надежность ну как сделаете можно и вручную переключать
а звать меня Аркадий 73

VE3YXO
12.04.2008, 07:08
чтобы осуществить переключение антенн придется поработать паяльником и прочим инструментом
нужны три разьема pl (можно и без них) реле типа рпв 2/7 на 12 вольт (паспорт РС4.521.954) или подобное
емкость 10-15 пкф два диода кд 522 резистор 4-5 ком транзистор кт 3102 и электролит 10-20 мкф
собирается в подходящей коробке ключ управления питание заводится 13.8 вольта
от блока питания трансивера


А можно ли схему приложить?
Спасибо Андрей.

RA9UDY
13.04.2008, 10:29
Можно и схему и железе

VE3YXO
14.04.2008, 07:54
RA9UDY

Спасибо!

Хом.
14.04.2008, 09:16
RA9UDY огоромное спасибо,давно искал подобное.

Владимир Олегович
14.04.2008, 10:08
Огромное спасибо, Аркадий!
Наверное, на форуме пора организовывать "клуб пользователей FT-450 в России" под Вашим руководством. На иностранных сайтах есть нечто подобное.
Всё попробую повторить. Реле, наверное, можно и другое? Например, вакуумное? А насчёт программного обеспечения по ведению колбука, я Вас обязательно потом поспрашиваю.
И ещё вопрос (наверное, с моей стороны это уже некрасиво). Я получил от фирмы "Тангента" внешний ручной тюнер MFJ-941, чтобы работать с простейшими антеннами. Наверное, в таком случае встроенный в FT-450 тюнер ATU-450 надо всегда отключать или они могут дополнять друг друга?
Заранее спасибо.
Владимир, 73!

RX3APL
14.04.2008, 10:33
Тюнер 450-го строит ксв до 3:1, по сути это только подстройка. Для согласования более высоких значений ружен внешний тюнер. По моему опыту делаю так: всроенный выключаю, настраиваю внешним и если не удается выбрать значение до 1:1 (например не получается меньше 1:1,5), включаю встроенный. Еще он на прием очень помогает. Если будете работать на разные антенны, то на прием иногда нужно тюнер отключать-посмотрите в настройках как это делается. На память не помню. Там есть фича включения тюнера только на ТХ, на прием будет 50 Ом. Переключать антенны с помощью коммутатора по вышеприведенной схеме можно, на для ОБП могут быть проблемы, связанные с задержкой срабатывания, лучше вывести отдельный провод с трансивера и подать сигнал управления прямо на базу транзистора, оттуда же взять 12 В на питание. Ток с разъема не более 200ма. В описании на трансивер есть распайка выводов и что на какую ногу приходит.

Владимир Олегович
14.04.2008, 10:54
Спасибо, "Аксакал"!
Но, что-то боязно при моей низкой квалификации (мало что паял) куда-то влазить. Лучше всё-таки какая-либо внешняя схема.
Извините, но что такое ОБП - "одна боковая полоса"? Или что-то другое? Вот видите, какая у меня квалификация.
Владимир!

RV9UDO
14.04.2008, 12:04
Возможно ли отключить в фт-450 ямбический режим встроенного ключа?
Может кто знает?!

RX3APL
14.04.2008, 14:35
Спасибо, "Аксакал"!
Но, что-то боязно при моей низкой квалификации (мало что паял) куда-то влазить. Лучше всё-таки какая-либо внешняя схема.
Извините, но что такое ОБП - "одна боковая полоса"? Или что-то другое? Вот видите, какая у меня квалификация.
Владимир!

Ничего страшного, мы все когда-то "в первый раз". ОБП=SSB, то есть сигнал с меняющимся уровнем. Выпрямитель, который создает + для открывания транзистора имеет нестабильный уровень, чтобы уменьшить колебания в цепь введен электролит, который имеет постоянную времени разряда-заряда, а это значит, что при маленькой емкости реле будет постоянно схлопывать, при большой-тормозить отпускание. Такя схема очень эффективна при ЧМ, где уровень постоянный. Если реле не будет поспевать за вами (речью), сигнал ВЧ может пойти не туда, а это грозит отгоранием выходного каскада. ALC(защита) тоже может не успеть. Что делать: ищите в описании трансивера, на какой ноге появляется + при нажатии на тангенту и этот вывод через резистор 1-10к подсоединяете в базу транзистора на обсуждаемой схеме. Диоды и электролит соотв.выкидываются. Это нужно еще потому, что схема зависима от уровня вых.мощн. Проще и надежнее сделать один раз, тем более сам трансивер паять не придется, это делается в разъеме. Успехов и 73!

RA9UDY
15.04.2008, 11:23
Как у любого технического решения есть свои плюсы и минусы это решение не претендует на абсолют
экспруатация данного переключателя показала удовлетворительную работу в эфире в режиме
ssb и cw при использовании данных деталей напряжение срабатывания 50-80 мв при КСВ <1.8
а время срабатывания зависит от типа рэле 10-15 мс
не следует пугатся таких вешей как ALC
время срабатывания ALC на порядок меньше
рэле следует выбрать с меньшим временем срабатывания никаких хлопушек и прочих переключателей
надежности они прибавят а работоспособности нет
пробовались рэле РЭС 47 РЭС 48 РПВ 2/7 показали свою надежность при мощьности 100 ватт
можно упростить все взяв сигнал управления с разьема LINEAR или TUNER в ft450
на первой ноге разьема плюс питания а вторая нога управляемая земля
изымаем из схемы все кроме реле
подключаем реле к разьему и все
единственное разьем подходящий к linear не купить а разьем tuner бывает занят
Удачи 73

Владимир Олегович
16.04.2008, 07:15
Спасибо! Всё-таки, как Ваше имя?
Можно ещё вопрос?
У меня давно для работы с "Эфиром" (первый вариант) используется лет 20-ь самодельный простейший УМ на 2-х ГУ-50 (в парралель, напряжение анода менее 600 вольт), с подачей сигнала в цепь катодов (схема из книги Бунимовича и Яйленко). Я не хочу "гонять" FT-450 на максимальной мощности, поэтому хочу подключить УМ к трансиверу. Подойдёт ли данный данный усилитель? Если "да" ,то с какими переделками? И вообще, что посоветуете по этому поводу (какую схему и какие особенности для FT-450). Скачал из интернета очень хороший подробный материал по конструкциям УМ (одного украинца), но повторить какую-либо из предлагаемых конструкций мне очень сложно. Некоторые радиолюбители Иркутска свои трансиверы (не 450-й) подключают к сеткам УМ, говорят, что так лучше.
Заранее благодарен!
Владимир! 73!

Владимир Олегович
16.04.2008, 07:35
Спасибо, Аркадий!
Информации у меня всё больше и больше, надо начинать пробовать.
Вопрос о "имени" относился к RX3APL ("Аксакалу").
Если у Вас тоже что-то есть по работе FT-450 с самодельным УМ (тип, как переключать и согласовывать и т.д.), то вопросы, на каторые я просил ответить "Аксакала" адресую и Вам. Мнение вас обоих для меня важно.
Два дня назад получил купленную в Московской фирме "РАДИАЛ" (через интернет) готовую антенну "W3DZZ+" (их разработка, для кабеля 50 Ом), чтобы быстро начать работать в эфире на даче, но мои коллеги сказали "не лучший вариант" (самое мягкое). Я тоже лет двадцать назад пытался сделать такую, но настроить нормально "трапы" так и не удалось. Что скажите?
Владимир 73!

RX3APL
16.04.2008, 09:12
Уважаемый Владимир Олегович! Сначала постараюсь обяснить про имена: "Аксакал" это имя, присваимое сервером для каждого пользователя форума согласно кол-ву сообщений, после 1000 имя "аксакал" присваивается автоматически. Мое имя на форуме - мой позывной, это наиболее приемлемая форма представления на форуме, т.к. набрав в поиске позывной можно узнать фио и адрес участника конференции. Теперь по трансиверу: 450й можно гонять на полную мощность, у него очень удачная схема охлаждения и даже в цифре в 100% цикле он не перегревается.Провер ено после 40минут непрерывной работы на передачу в эквивалент. Качать лампу РА лучше в катод, у такого включения трансивер легко согласуется при помощи встроенного тюнера. Если качать в сетку, мощность с трансивера можно закрутить почти в минимум, но возникнут трудности с согласованием высокого входного сопротивления усилительной лампы, а сопротивление в катоде примерно 150-200 Ом, что близко к выходному сопротивлению трансивера. Тем более, при несогласованном выходе трансивер сам сбросит мощность независимо от Вами установленного уровня. Лучше все согласовать. Для правильной раскачки (с согласованием) в сетку нужно ставить промежуточные контуры, которые надо настраивать, что ввиду ваших начинаний будет сделать сложно. К тому же усилители с общим катодом более склонны к самовозбуду. Для нашего варианта наиболее приемлемый вариант 3хГУ-50 с раскачкой в катоды, получите свои 300-400 Вт в антенну при полном согласовании. Схему рекомендую из журнала Радио, статья Усилитель к КРС (Кобзев, РОщин, Севостьянов) Год не помню, 1980...(?). В инете попадалась.

Владимир Олегович
16.04.2008, 09:38
Спасибо "Аксакал"! Я не подозревал о таком порядке на форуме.
А действительно Вы "Аксакал", та как это видно по двухлетнему обсуждению на форумеFT-450. Я, конечно, цвет дисплея менять не буду, но это сильно, что Вы поняли, как это сделать.
Значит, я могу использовать свой старый УМ (сейчас он отдаёт не более 60-и Ватт, хочу поднять анодное напряжение до 800 - 1000В, чтобы иметь хотя бы 200)? У меня в катоде стоит 75-Омный резистор (набран из четырёх МЛТ 2 Вт) и на него подаётся сигнал от Эфира. Тогда, наверное, мало что изменится, если набрать ватт 20-ь из МЛТ на 50 Ом?
Владимир, 73!

RX3APL
17.04.2008, 10:30
Не вижу смысла использовать УМ на 60, даже на 100Вт, если трансивер имеет аналогичную мощность. Усилитель имеет смысл использовать если получать хотя бы 300Вт, а между 60-80- и 120Вт разницы практически нет. Хотя Вам видней!

Владимир Олегович
17.04.2008, 11:27
Добрый день!
Я, наверное, коряво сформулировал свои мысли. Я не хочу гонять FT всё время на пределе (хочу держать 20-40 ватт, чтобы он служил подольше), поэтому и нужен УМ. А получить 200 Ватт буду пытаться поднятим анодного напряжения своего старого УМ (сколько позволяют ГУ-50-ые). Сейчас имею около 600 Вольт от старого стандартного УИП-1. Для меня главное - какое сопротивление оптимально включить в катоды. У Бунимовича и Яйленко (одна из первых книг по SSB) указано 75 Ом.
Схему КРС (Кобзёв и компания) я знаю, но повторить "затруднительно", прежде всего из-за элементной базы.
Удачи. Владимир.

Владимир Олегович
21.04.2008, 07:15
Уважаемые посетители форума! Если не возражаите, то продолжу тему эксплуатации FT-450, так как, не смотря на критику этого аппарата (в том числе и здесь на форуме), он будет всё шире распространяться. Очень прошу - если нет желания ответить конкретно, то лучше молчок. А то может показаться, что здесь все специалисты в теории электромагнетизма, и с Макселом каждый день пиво пьют.
Вопрос простой. Просматривая форум за 2007 год, я обнаружил длительную дисскусию о защите от перенапряжений (грозовые разряды, электростатика), в которой так и не было единого мнения, что лучше - резистор или ВЧ дроссель (или разрядник по входу приёмной части), подключенный на антенную клемму. А нужно ли это делать для FT-450, у которого есть встроенный тюнер ATU-450? У меня возможна следующая комбинация: трансивер (с включённым или отключённы встроенным тюнером) и внешний "ручной" тюнерMFJ-941 для работы с разными типами антенн. Наверное, для исключения всяких неприятностей нужно включить резистор (или ВЧ дроссель - так и не понял, что лучше!) на центральную жилу кабеля (один из проводов двухпроводной линии) в конечном разъёме у трансивера (переключателя антенн)?
Заранее благодарен!
Хочется также повторить вопросы о связи УМ и трансивера и получить практические рекомендации по работе с компьютером (тип программ, особенности и т.д.).
Владимир! RU0SD, 73!

Владимир Олегович
21.04.2008, 07:20
Прошу прощения за ошибки в словах спешил и не проверял, например: конечно же "Максвел"
(наверное, и с двумя "лл").

RV9UDO
21.04.2008, 07:50
Про статику от АФУ: ввиду собственной ленности и желанием поскорее поработать на новом ФТ-450, а также неимением металлических труб отопления и других частей(все трубы полиэтиленовые), которые с натяжкой можно принять за "землю": спалил два БП к трансиверу. ПЕРВЫЙ, вообще не понял что произошло. Приехал с работы, включаю ПБ, включаю TRX - не включается. Мерю U. - 22 вольта. Естественно TRX не включается - защита!!! ПБ в магазин, заменили без проблем. ВТОРОЙ - звонит дочь на работу: тут чёто у тебя под столом щёлкает. Я смотрю в окно, там снег идёт. И тут меня осенило - СТАТИКА!!! Приехал домой, точно, опять такая-же ситуация. Тащить в магазин ВТОРОЙ БП :D совесть не позволила. Разобрал, починил - сгорели все полупроводники, кроме выходных транзисторов(ПБ трансформаторный), которые кстати и составляют почти всю стоимость БП. Пришлось в срочном порядке бросать кабель с балкона (4 этаж), заводить в подвал дома, искать там место куда его цеплять.
Я это к чему: трансивер всё это выдержал (слава Богу)!!!

А нужно ли это делать для FT-450,

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Ну и вообще, может кому моя история :-( послужит уроком.

RX3APL
21.04.2008, 08:33
Грозозащита реализуется на приборах Polyphaser (и им подобных), неонки(МН-3 и подобные), резисторы это детский сад, они только сливают накопленную статику, но не защищают от разряда. Это две большие разницы.
Плохая земля сводит на нет все усилия по защите.
Тюнер от грозы не спасает (его самого спасать надо! :lol: ), к тому же он гораздо дороже, чем пин-диоды фильтров приемника.
Перенимайте опыт проф.систем связи: земля на верхнем конце кабеля, посередине и на вводе в здание. Между фидером и джамепром к аппарату грозозащита. Работает ЭТО много лет на необслуживаемых вышках. 200$ на защиту по любому дешевле, чем ремонт.
Выходная мощность на продолжительность жизни трансивера не влияет. Это кто-то ляпнул чушь, в которые многие верят. Выходной каскад 100Вт аппарата может смело выдать 200Вт, см.доки на выходные транзисторы. Он и так работает на половинной мощности.
Гораздо опаснее статики линейные БП, он может отгореть и нестабилизированная напруга, обычно 22В, может прямиком попасть в трансивер, посему не экономьте и не применяйте самопал, импульсные БП в этом плане безопасны. В линейном БП иногда ставят несколько транзисторов впараллель, это совсем не означает, что ток распределен равномерно. Все хорошо до тех пор, пока соблюден температурный режим кристалла,температур а радиатора не показатель. При плохом тепловом контакте радиатор теплый, а транзистор уже пахнет расходами в 1000 у.е. Алинковский БП (есть и другие) кроме того сертифицирован по уровню помех и имеет тепловую защиту, нет разницы БП или аккумулятор. Это все по моему опыту, выбор естественно за Вами.

RK3TD
21.04.2008, 09:10
Не вижу смысла использовать УМ на 60, даже на 100Вт, если трансивер имеет аналогичную мощность. Усилитель имеет смысл использовать если получать хотя бы 300Вт, а между 60-80- и 120Вт разницы практически нет. Хотя Вам видней!

Уважаемый коллега.
Позвольте с Вами не согласиться!
Наверно есть смысл использования УМ даже с мощностью 100...150 Ватт.
Поскольку это значительно разгружает режим работы выходного
каскада трансивера.
Более того, в режиме SSB трансиверы Yaesu НИКОГДА не выдают
100 Ватт. У меня ФТ2000 в телефоне выдает максимум 70...80 Ватт на пиках.
До этого был ФТ897 - тоже никогда не достигал макс мощности.
В режиме телеграфа - другое дело! Всегда четко около 100 Ватт.
Наверно все-таки есть смысл в использовании такого УМ..

А по поводу схемы управления - может быть имеет смысл применить схему как при переключении антенн ( в этом форуме выше).
Я сам использовал схему, применяемую в усилителях RM.
Кстати на сайте www.rmitaly.com можно найти подобную принципиальную схему переключения TX/RX в схемах усилителей и воплотить ее в жизнь.

Serg
21.04.2008, 12:23
Кстати на сайте www.rmitaly.com можно найти подобную принципиальную схему переключения TX/RX в схемах усилителей

Подробнее пожалуйста, если найдете время то прямо здесь выложите файл с этой схемой. (качать полный мануал на усилитель которого у меня нет не хочется...)

RK3TD
21.04.2008, 16:35
Схема управления прм-прд

RX3APL
21.04.2008, 16:56
Не вижу смысла использовать УМ на 60, даже на 100Вт, если трансивер имеет аналогичную мощность. Усилитель имеет смысл использовать если получать хотя бы 300Вт, а между 60-80- и 120Вт разницы практически нет. Хотя Вам видней!

Более того, в режиме SSB трансиверы Yaesu НИКОГДА не выдают
100 Ватт. У меня ФТ2000 в телефоне выдает максимум 70...80 Ватт на пиках.
В режиме телеграфа - другое дело! Всегда четко около 100 Ватт.


Уважаемый RK3TD! Насчет мощности сложно сказать, я свой аппарат промерял след.образом: подцеплял на вход сервис-монитора HP, в режиме тлг 99,8 Вт, в режиме обп средняя мощность (avg) так как Вы пишете-70 Вт, при произношении громкого "А" в микрофон в течении нескольких секунд или при подаче звукового сигнала-мощность 97-99 Вт. Возможно падение мощности связано с недостаточной мощностью БП. При разряде электролитов бп на пике держит мощу, потом скисает и в промежутках между пиками опять накапливает мощность. Теоретически разницы быть не должно. Еще моща в зависимости от режима прописывается в инженерном меню, можно ее выставить отдельно для каждого вида излучения.
Самый простой способ проверки мощи-нагрузите трансивер на лампочку 100 Вт/220В через тюнер, и посвистите в микрофон и тоже самое в тлг, разницы быть не должно, у меня не наблюдается.

Serg
21.04.2008, 17:11
Обычный ВЧ-VOX, не интересно :(

RK3TD
21.04.2008, 19:21
То RX3APL:

В принципе я был не прав. Возможно у меня тембр голоса не выдает
соответствующей "плотности".. Ни "АААА", ни "ОООО" в микрофон
не дают отклонение стрелки измерителя мощностя дальше 50 Вт.
Но я провел эксперимент - поднеся микрофон к динамику, выдающему
частоту 1кГц - и добился 100 Ватт на выходе.

То Serg:

А что Вы ожидали? Чем проще, тем лучше.
Наверно лучше вообще взять сигнал управления из трансивера
и управлять переключением прм-прд.

Serg
21.04.2008, 21:36
ем проще, тем лучше.

Скажу иначе: проще - не всегда лучше. А эти ВЧ-воксы - еще хуже чем отдельная педаль.

Самое правильное - задействовать сигнал из специального выхода в трансивере, во первых там будут учтены моменты переходных процессов, что обережет реле от подгорания и трансивер от работы на непонятную нагрузку, во вторых не нужно никаких педалей, нажал на "грушу" микрофона и всё.

RX3APL
21.04.2008, 21:55
Про усилки: в нормальном, обеспечивающем долговременную работу, усилителе есть функция программируемого переключения на передачу.Это значит, что с момента поступления команды на переключение с трансивера на передачу, релюшки замыкаются в определенной последовательности-сначала замыкаются нужные цепи, потом по ним прокачивается моща. Это называется tx delay. Пример с цифровой связью, чтобы при переходных процессах не терялся пакет данных, все идет по описанному алгоритму.Еще ее называют циклограммой. В этом случае можно применять маломощные реле для прокачки большой ВЧ мощности без последствий.Что и сделано в японских трансиверах. Лень иногда дорого обходится, лучше один раз сделать нормальную коммутацию, чем осваивать профессию ремонтника.

Владимир Олегович
22.04.2008, 03:47
Спасибо, "аксакал" и всем остальным за информацию по защите трансивера.
Но есть ряд вопросов, опять связанных с моей малоопытностью в современной аппаратуре:
1) У меня фирменный источник питания MANSON EPA-9300 (регулируемый, трансформаторный, I=30А), который "порекомендовала" фирма ICS (представитель Ясу). Получается, что мне подсунули достаточно дорогой, а по всякому импульсный лучше (в смыле защиты)?
2) Вы писали ....между фидером и джамепром к аппарату грозозащита.
Признаюсь, но я действительно не знаю, что такое "джамепром".
3) А где покупают (берут) такую экзотику, как Polyphaser? Действительно, даже для пенсионера лучше потратить 200$, чем потерять аппаратуру.

RK3TD
22.04.2008, 08:25
Кстати немного ушли от темы...

Расскажите кто-нибудь, плиз...как он вообще?
Я про 450-ый.
До этого я использовал 897-ой. Очень нравился. Одно было
неудобно - очень мало кнопочек для оперативности. Все таки
не хватает 3-х программируемых там кнопок. И постоянно крутить
меню приходится. Сейчас являюсь счастливым обладателем
ФТ 2000. Все устраивает. Но необходим "полевой" вариант.
Вот и заглядываюсь на 450-ый.....

R9LZ
22.04.2008, 08:26
1) У меня фирменный источник питания MANSON EPA-9300 (регулируемый, трансформаторный, I=30А), который "порекомендовала" фирма ICS (представитель Ясу). Получается, что мне подсунули достаточно дорогой, а по всякому импульсный лучше (в смыле защиты)?
Не жалейте о потраченных деньгах Владимир.
Блок питания замечательный, а импульсные частенько дают достаточно сильные помехи - об этом достаточно подробно рассматривалось в теме о IC-756 PROIII.

Владимир Олегович
22.04.2008, 08:54
Спасибо! Хоть с источником питания всё в порядке. Я его купил также для того, чтобы парралельно питать FT-2800.
Что касется "ушли от темы", то для меня вся информация ценная. Поэтому я и открыл эту тему на форуме. Но сказать, что-либо по эксплуатации сам не могу. Как писал в начале, аппарат у меня чуть более месяца, и антенны дома демонтрированы. Всё восстанавливаю на даче. В Иркутске FT-450 ни у кого нет. Все "зубры" ждут когда я начну его по настоящему осваивать. Носил его к некоторым "ребятам" домой, у кого другие "японцы" и хорошие антенны. Пока особой разницы нет, но все "испытания" длились не более 30 минут.
Попрежнему жду ответы на свои вопросы. Для своего старого Эфира, УМ на 2-х ГУ-50 и "веревки" (80 метров длиной) без фидера проблем при таком примитивном подходе не было.
Удачи всем!
Надеюсь будем обмениваться информацией по FT-450
Владимир

RX3APL
22.04.2008, 09:23
To RU0SD: если Вы приобрели фирменный линейный БП, то волноваться не о чем, 30А это более чем достаточно.
Джампер это гибкий вч кабель, который подключается к толстому и жесткому фидеру. Сейчас делают гибкую подводку к газовой плите, вот этот гибкий шланг от магистральной трубы и есть джампер.
Полифазер не экзотика, ищите в рунете, их в мск продают по 30-50уе за шт и землю для фидера по аналогичной цене. Полный комплект примерно в 200 обходится. Кроме полифазера есть HUBERSUNNER.
Вам нужны варинты с PL разъемами, они редки, в основном попадаются N-типа, но намучаетесь с переходниками.Как говорил товарищ Христос, ищите да обрящете.

Владимир Олегович
23.04.2008, 04:28
Спасибо! И, как говорил "товарищ" Мюллер, в "Семнадцать мгновений весны" - "Ну, что ж, будем искать!" :)).
Очень надеюсь, что это не финиш темы "Эксплуатация FT-450"!!
Удачи Вам!
Владимир.

RX3APL
23.04.2008, 08:24
По многочисленным просьбам трудящися публикую фото грозозащиты и антенного коммутатора. Тонкий RG58 и есть "джампер".

Владимир Олегович
23.04.2008, 09:07
Всё прекрасно видно! Остаётся позавидовать и искать.
Владимир

RV9UDO
29.04.2008, 06:49
По многочисленным просьбам трудящися публикую фото грозозащиты
А от статики спасёт? Внутри, по-моему, стоит обычный разрядник.

RX3APL
29.04.2008, 08:24
Должен спасти, разряднику все равно. Если напряжение превышает пороговое значение, его пробивает. Разница между молнией и статикой только в силе тока :lol: .

RV9UDO
29.04.2008, 09:18
Если напряжение превышает пороговое значение, его пробивает
Ага, и в RX тАкие шелчки, что телефоны на голове подпрыгивают.
Ставил я на фидер разрядники с телефонной станции, точно такие как и в "Polyphaser"е, когда идёт снег, постоянно трещит. А зима у нас 9 месяцев.

RX3APL
29.04.2008, 11:10
Уважаемый, ну Вы требуете невозможного! Не путайте грозоразрядник с подавителем импульсных помех. Если бы разрядник защищал приемник еще и от помех, изобретатель точно может претендовать на Нобелевскую премию. Вы проведите простой эксперимент, потыкайте отверткой в антенное генздо и уверяю, будет трещать и щелкать. Ну а то, что зима у Вас 9 месяцев и снег идет, так это не в "Полифайзере" дело, а в географии. :lol:

RV9UDO
29.04.2008, 11:32
Уважаемый Алексей! Да не требую я ничего и не от кого и не от чего!
Речь то про статику, и больше не про что. А "полифайзер" в этом случае как раз и является источником импульсных помех.
Вы проведите простой эксперимент, потыкайте отверткой в антенное генздо
Лет 35 назад тыкал.
Ну а то, что зима у Вас 9 месяцев и снег идет, так это не в "Полифайзере" дело, а в географии.
Как раз дело то в нём (см. выше).

RX3APL
29.04.2008, 14:47
При всем уважении не могу с Вами согласится. Не пойму, как разрядник может стать источником помех? Если эфир трещит, он что с разрядником, что без него-все одинаково. Проверял сам. Думаю, это теория из серии ртутных антенн. Кто-то рассказал про их "чудесные" свойства и народ бросился повторять, вот и Вы вносите сумятицу в умы начинающих. Теперь будут новые темы форума о том как разрядник влияет на треск в приемнике. Никак не влият. Поставьте и проверьте сами. Результат приятно удивит.

apg
29.04.2008, 16:57
Берется корпус от компьютерного БП, прикручиваются к нему два разъема, соединяются между собой. От точки соединения на землю дроссель на любом каркасе. У меня диаметром около 30 мм, около 15 см. Намотан тонким монтажным проводов по всей длине. Во время снегопада и пурги треск заметно снижается.

RV9UDO
29.04.2008, 17:21
RX3APL
Почитайте мои посты, внимательно, уловите мои мысли и всё поймёте и согласитесь. Не хочу повторяться.
apg
А вот это уже ближе к теме. Согласен полностью.
Но я вопрос задал про полифайзер, выполняет ли он такие же функции. Склоняюсь, что нет.

Владимир Олегович
30.04.2008, 09:00
Уважаемый "Аксакал"!
Перерыл массу сайтов (в том числе и через поисковые системы), но не нашел, кто и где продаёт Полифайзер. Узнал только, что это проиводство американцев. Если всё же не трудно, то может вспомните информацию о поставщике.
Что касется вашей дискуссии с оппонентами на тему о том, что "трески создаёт сам Полифайзер", то мне кажется, что это не так (поддерживаю Вашу позицию). Поскольку в противном случае было бессмысленным выпускать это устройство для радиосвязи.
Жаль, что в поднятой мною темы "Эксплуатация FT-450" практически нет информации. Создаётся впечатление, что вся страна "наелась этим трансивером за многие годы и всем всё ясно". Хотя количество "заходов" на тему всё время растёт.
С уважением, Владимир.

RV9UDO
30.04.2008, 09:58
Уважаемый, Владимир Олегович!
Да не озадачивайтель Вы поиском этого девайса. Сходите на местную АТС к связистам и попросите разрядников с оборудования кросса. Они Вам насыпят полкармана. Они там стоЯт десятками тысяч. Сам работаю в этой сфере. В упомянутом "полифайзере" стоят точно такие и ничего больше.
Вчера специально приобрёл этот "полифайзер", разобрал и убедился, что я прав на 100%. Ни о какой защите от статического электричества и речи быть не может.

не нашел, кто и где продаёт Полифайзер
В сети очень много информации, например:http://www.quad.ru/production/polyphaser.php.
Только, не советую тратиться на это "чудо инженерной мысли". Я сам пошел сегодня с отдал обратно в магазин - 500 рублей не лишние.

Владимир Олегович
30.04.2008, 10:09
Да! Не знаю, что и сказать !!
Наверное, придётся обходиться ВЧ дросселем.
Буду думать, но защита по любому нужна.
Спасибо за быстрый ответ.

kmike
03.05.2008, 15:50
Ставил я на фидер разрядники с телефонной станции, точно такие как и в "Polyphaser"е, когда идёт снег, постоянно трещит. А зима у нас 9 месяцев.
Так это, по идее, и правильно?
Без него, думаю, будет только один щелчок-когда "сдастся" трансивер :)

RX3APL
03.05.2008, 23:18
[/quote]
В сети очень много информации, например:http://www.quad.ru/production/polyphaser.php.
Только, не советую тратиться на это "чудо инженерной мысли". Я сам пошел сегодня с отдал обратно в магазин - 500 рублей не лишние.[/quote]

Все правильно, сэкономил 500р, потратил на ремонт 5000р. :super: Спасибо вам, без вашей "смекалки" сервисные центры остались бы без работы.
No comments! :lol:

Совет по поиску в инете: если хотите найти инфо по девайсу, забивайте в поиск его партнамбер. Скачаете родной pdf, правда на английском.

Про разрядники от АТС: может они и супер, но сидеть прикручивать к коробочке разъемы, паять саму коробочку, найти разъемы и разрядники. Можно конечно и самому спаять ФТ840, инфы по нему куча, но по моему проще и дешевле(!) купить и не маяться, а сэкономленное время потратить на работу в эфире. Инфо только для тех, кто не работает на АТС! :lol:

RV9UDO
04.05.2008, 05:13
Так это, по идее, и правильно?
Что правильно, что трещит??? Так зачем мне на входе приемника такая трещётка???? :D Как предлагал apg чуть выше, по-моему гораздо разумнее
но по моему проще и дешевле(!) купить Для меня лично, проще самому собрать - точно время и деньги сэкономлю.
Подведя итог затронутой темы: подобрал красивенькую металическую коробочку, установил два разъёма (вход-выход). Внутри: дроссель, пара разрядников (с АТС), галетный керамический переключатель (на случай: фидер на землю). 2 часа работы, одновременно с работой в эфире :)
Спасибо вам, без вашей "смекалки" сервисные центры остались бы без работы.
Я даже не знаю, что это такое :D Доверяю только своим рукам, голове и смекалке!

Владимир Олегович
04.05.2008, 06:21
Давайте не будем подкалывать друг друга!
Главное - найти достаточно простое решение по защите дорогого аппарата (по крайней мере для меня!!). Полифайзер за 500р., наверное, я всё же купил бы, но в R-QUAD (раздел "прочее оборудование") его продают почти за 900 руб. Если ВЧ дросселя достаточно, то им и обойдусь!
С наступающим нашим праздником! В конце 60-х мы его "не дурно" всегда в клубе отмечали.
Владимир.

RV9UDO
04.05.2008, 06:34
Давайте не будем подкалывать друг друга!
Полностью согласен с Вами, Владимир Олегович!
Ни кого не хотел обидеть чем-либо. Высказывал своё мнение основанное на опыте, знаниях.
Всех поздравляю с наступающим праздником: ДНЕМ РАДИО!!!
Здоровья, удачи, хорошего настроения!

RX3APL
04.05.2008, 11:16
Присоединяюсь к поздравлениям. Юмор только добрый, без намеков.

Если видели на моих фото, там стоит и самопальная коробочка, и полифайзер. И даже в грозу я сплю спокойно чего и всем желаю. 73!

RV9CX
04.05.2008, 11:55
Не пойму, как разрядник может стать источником помех?
Во время пробоя разрядника происходит щелчок в наушниках. При определенных условиях этих щелчков может быть очень много и очень часто и как итог - работать в эфире невозможно. А есть еще с газом разрядники - в тех вообще дуга образуется и в зависимости от интенсивности "битья" статикой он светится (!!), тем самым просто создавая белый шум на приеме. Однако, это уже другая история - ветку про статику наверно все уже не поразу читали (тем более, что с Вами тоже :):) ) http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1729 81&highlight=%F1%F2%E0% F2%E8%EA%E0#172981 ну или в части озвученного здесь вопроса http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1559 7&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F1%F2%E0% F2%E8%EA%E0&&start=0

RV9CX
04.05.2008, 12:13
По многочисленным просьбам трудящися публикую фото грозозащиты и антенного коммутатора
Крайне рекомендую сам КОРПУС разрядника ОТДЕЛЬНЫМ проводом заземлять!! Для этого он и есть - этот корпус. Просто он так сконструирован, что монтируется прямо на заземленный конструктив и проводов к нему не прикручено.

Ну и еще раз обращу внимание: если только такой разрядник, то этого мало - нужен ПОСТОЯННЫЙ сток статики - тогда и не будет щелчков. Такой разрядник только от мощного удара где-нибудь рядом. Таблетку нужно ставить такую, которая наглухо и навсегда закорачивается при пробое, после чего меняется. Где-то ветка была про "резистор от статики на землю" здесь - там подробненько вопрос разжеван. Проблемы две: первая - статика - с ней постоянно нужно бороться легкими методами, вторая - мощная наведенка - в ее случае нужно наглухо коротить ее на землю и навсегда и никак не устройством для защиты от статики, т.к. принципы работы таких устройств абсолютно разные. Кстати и таблетки тоже разные - есть в которых просто зазор пробивной (те самые щелчки в наушниках создают), а есть настоящие (не путать!) - те пробиваются наглухо и коротят оба полюса - после пробоя меняются. Понятно, что ставить нужно именно последние.

sr-71
04.05.2008, 12:22
придётся обходиться ВЧ дросселем.
=
Дроссель все не решает. Всего лишь стекание заряда.
В сельской местности летом постоянно грозы. Часто разряд молнии бывает
совсем близко. Звук грома слышен через секунду после разряда. А через 3...7
секунды - это почти все грозы такие.
Разряд молнии это короткий импульс. Импульс имеет широкий спектр.
Дроссель для ВЧ составляющей импульса это высокое сопротивление.
В лучшем случае его пробъет по виткам.
Поэтому все надо в комплексе применять. И дроссель и разрядник. Разрядник
можно применить с одноразовой цепочкой 0-резисторов. Пусть вылетают,
но трансивер будет цел.
При опасности близкой грозы нужен размыкатель. Заземление кабеля в доме
это при грозе большая опасность Вы же не хотите сделать свою антенну громоотводом
для спасения соседей.
Поэтому при опасности близкой грозы размыкатель нужен серьезный.

RV9CX
04.05.2008, 12:25
Поэтому все надо в комплексе применять. И дроссель и разрядник
Золотые слова! Именно только комплексная защита, разделенная на две: от статики и от наведенки - позволит при прочих равных условиях спасти железо.

R0SBD
04.05.2008, 13:11
На какие пробивные напряжения лучше использовать разрядники. Вот есть Р-4 на Uпроб.=70-80 вольт. Есть на 350 вольт , на 500в . Какие необходимы?
Кстати на 50 ом при 100 ваттах будет напряжение до 70,71 вольта. По формуле U**2/R=P. Видимо оптимален Р-35 или Р-350 на 350 пробивных вольт. Это если закачиваешь в антенну 100 ватт, если больше надо считать, прикидывать. Прав ли я в своих оценках пробивного напряжения?
Кстати, от статики разве резисторы на землю в десятки килоом не помогают, почему только дроссель?

RX3APL
04.05.2008, 13:46
Все очень просто- при 100Вт на выходе на 50 Ом нагрузке примерно 72В, значит разрядник нужен от 70В пробивного напряжения, но в то же время не больше, чем пробивное разделительных конденсаторов по входу приемника, эти рассчитаны на 120-200В (см. смпецификацию в сервис-мануале). Наиболее рационален вариант на 100В. Резисторы от статики на несколько сот килоом уже давно стоят в ваших приемниках (см.схему). Разрядник актуален по 50 Ом тракту, где относительно низкие напряжения. Дроссель хорошо, но не всегда. У большого дросселя большая паразитная емкость, у маленького емкость меньше, но тонкие витки могут отгореть при разряде. Коаксиальные разрядники имеют минимальную емкость и не гораничены по мощности, посему спокойно применяются до гигагерцовых частот. Хороший вариант в разрыв антенной цепи включить кондер от передатчика типа КВИ на 25 кВ 3000пФ. Решений много. В приемнике Р-250(М)2 стоит разрядник и резистор утечки. Лампа тоже боится ударных напряжений, макс. 100-120В по входу для ламп высокой крутизны. И ничего, на радиоцентрах эти агрегаты по многу лет работают и никто антенны перед грозой не откручивает.

R0SBD
06.05.2008, 13:47
Дружище, как вы себе мыслите, на входе - выходе кондер на 3000пф, да все настройки нафиг уйдут при такой емкости. А вот у разрядников емкость несколько пикофарад, только их, вопрос только по напряжению подобрать.

RX3APL
06.05.2008, 13:59
Андрей, я имел ввиду разделительный кондер, включаемый в разрыв антенной цепи. Плиз внимательно прочтите мое сообщение-там четко обозначено его положение в схеме.

sr-71
06.05.2008, 18:25
Хороший вариант в разрыв антенной цепи включить кондер от передатчика типа КВИ на 25 кВ 3000пФ.
=
В телевизоре, кажется в Юности, на разъеме антенны
стоит конденсатор на 3кВ...

ua1oam
15.05.2008, 19:58
Привеисивую, Всех.
Две недели юзаю данный дивайс . Впечатление среднее правда изучил не до конца и есть вопросы но как я понял что пока тут тоже в основном те кто этот аппарат не имеет. Собираюсь использовать как второе радио в тестах и для загородной позиции пока там идёт становление. Первое что не понравилось нет второго гнезда для ключа для одновременного использования внутреннего эл.ключа и манипуляции с компа . Шумноват. Аппарат по цене.

RA9UDY
15.05.2008, 23:30
Сергей (ua1oam) послушайте трансивер на хорошие низкоомные головные телефоны совсем звучит по другому, а динамик внутренний шипит как змей. Разьемов под ключ достаточно, к переднему можно включить пилу или клюку, а с компьютера использовать cat (cw через cat команды) или ptt в разьеме data. 73

R0SBD
16.05.2008, 04:09
Нашел Р-34: http://www.osetia.ru/~razriad/R34.html На тюнер 100 вт пойдет, а на 1-2 квт пойдут или нет?

ua1oam
19.05.2008, 16:35
Сергей (ua1oam) послушайте трансивер на хорошие низкоомные головные телефоны совсем звучит по другому, а динамик внутренний шипит как змей. Разьемов под ключ достаточно, к переднему можно включить пилу или клюку, а с компьютера использовать cat (cw через cat команды) или ptt в разьеме data. 73

Пробовал на низкоомные телефоны однозначно лучше. Можно уточнить как через САТ подать манипуляцию от компа или через ptt в разьеме dата

VE3YXO
19.05.2008, 17:44
Можно уточнить как через САТ подать манипуляцию от компа или через ptt в разьеме dата

через обычный прямой серийный кабель, в MixW2.18 установить как FТ-2000 писалось в начале темы и указывались настройки.
Крайняя бета версия HRD тоже поддерживает ФТ-450:



Для управления нужен прямой COM кабель с девяти пиновыми разьемами т.е.
1 нога соединена с 1 и т.д.
можно изготовить самостоятельно взяв кусок кабеля ТР (используется в компьютерных сетях
в нем четыре пары проводов)
и два разьема соединяются ножки 2 с 2,3 с 3,5 с 5,7 с 7,8 с 8 остальные провода припаять к корпусу разьема
можно купить в компьютерном магазине нуль модемный кабель с разборными разьемами и в одном из разьемов
поменять местами провода 2 с 3, 4 с 6, 7 с 8 кабель будет работать
Трансивер полностью управляется программой HAM radio deluxe v.3.5 build 1779 включая настройки dsp
в программе MixW в настройках CAT выбираем ft-2000 номер вашего COM порта
скорость 4800 (или более при изменении в меню трансивера)
бит 8, четность нет, стоп 2, RTS всегда вкл., DTR всегда выкл.
такие же настройки и в OmniRig в версии 1.9 есть ini для ft-450
все работает стабильно

Serg
19.05.2008, 18:08
Поэтому при опасности близкой грозы размыкатель нужен серьезный.

Кто бы что не говорил, а все-таки самый серьезный "размыкатель" в этом случае - отсоединить источник питания от сети, выкрутить из радио антенну и подальше откинуть, а еще лучше закрутить на гнездо, которое сидит на земляной шине.



Первое что не понравилось нет второго гнезда для ключа для одновременного использования внутреннего эл.ключа и манипуляции с компа

Мда... Вот еще один камень в огород 450го :(

Ключевать по PTT линии не совсем корректно, может можно доработать как-то, чтобы вывести сигнал для ручного ключа на какой-нибудь свободный контакт одного из разьемов?

ua1oam
19.05.2008, 19:36
Можно уточнить как через САТ подать манипуляцию от компа или через ptt в разьеме dата

через обычный прямой серийный кабель, в MixW2.18 установить как FТ-2000 писалось в начале темы и указывались настройки.
Крайняя бета версия HRD тоже поддерживает ФТ-450:

Через что я Вас понял , конкретно как это скофигурировать Вы пробовали? и зачем через MixW2.18 и тем более HRD если я предполагаю работать как положено а, не через как попало и почему я должен этим заниматся после разработчиков аппарата доработками и домысливанием.



Для управления нужен прямой COM кабель с девяти пиновыми разьемами т.е.
1 нога соединена с 1 и т.д.
можно изготовить самостоятельно взяв кусок кабеля ТР (используется в компьютерных сетях
в нем четыре пары проводов)
и два разьема соединяются ножки 2 с 2,3 с 3,5 с 5,7 с 7,8 с 8 остальные провода припаять к корпусу разьема
можно купить в компьютерном магазине нуль модемный кабель с разборными разьемами и в одном из разьемов
поменять местами провода 2 с 3, 4 с 6, 7 с 8 кабель будет работать
Трансивер полностью управляется программой HAM radio deluxe v.3.5 build 1779 включая настройки dsp
в программе MixW в настройках CAT выбираем ft-2000 номер вашего COM порта
скорость 4800 (или более при изменении в меню трансивера)
бит 8, четность нет, стоп 2, RTS всегда вкл., DTR всегда выкл.
такие же настройки и в OmniRig в версии 1.9 есть ini для ft-450
все работает стабильно

Это ясно и опробовано но я задал конкретный вопрос о независимой манипуляции CW с компа без кривых конфигураций и не одноразово :rotate:

RV9UDO
20.05.2008, 05:27
почему я должен этим заниматся после разработчиков аппарата доработками и домысливанием.
В первую очередь, Вы должны перед покупкой аппарата определиться со своими желаниями и ориентирами, чтобы потом не брызгать слюной и не "кидать камни" в сторону разработчиков. Вам что насильно его всучили!!! Я понимаю, в некоторых фирмах не дают попробовать поработать на реальную антенну в реальном эфире. Ну уж с разъёмами и с тех. возможностями то могли ознакомиться перед покупкой :crazy:

Serg
20.05.2008, 16:29
Такую полезную мелочь, как отсутствие отдельного гнезда для "клаподава" можно и не доглядеть при "пристрелке" к аппарату.

Разработчики могли бы и заложить это изначально, уж недостаточности места на задней стенке для несчастного мини-джек гнезда там нет... (Наверняка в ACC гнездах даже есть где-нибудь свободный 1 пин)

ua1oam
20.05.2008, 20:17
почему я должен этим заниматся после разработчиков аппарата доработками и домысливанием.
В первую очередь, Вы должны перед покупкой аппарата определиться со своими желаниями и ориентирами, чтобы потом не брызгать слюной и не "кидать камни" в сторону разработчиков. Вам что насильно его всучили!!! Я понимаю, в некоторых фирмах не дают попробовать поработать на реальную антенну в реальном эфире. Ну уж с разъёмами и с тех. возможностями то могли ознакомиться перед покупкой :crazy:
Извините не знаю позывного прошу на мои посты не отвечать здесь и в qrz.ru т.к. не хочу уподоблятся вам и прежде чем ставить смаил посмотри что это значит "умник" из за таких как ты заканчиваются обсуждения в форумах , пользы нет нагадить всегда. Прошу не отвечать.

Chicago
20.05.2008, 22:14
to:UA1OAM

Вы пробовали аппарат в контесте или еще нет, если да то какое впечатление, кроме того , что здесь описывалось, если можно...
как качество CW сигнала на передачу??? качество SSB я слышал, понравилось...

RV9UDO
21.05.2008, 05:13
Дружище, UA1OAM!
Да, не хотел я ни кого обидеть, поверьте!
Вам уже столько всего насоветовали, и здесь и на QRZ.RU, а Вы всё ворчите и ворчите: и аппарат плохой и разработчики дураки. Ну нет ещё одного разъёма, и что? Используйте манипуляцию с ПК через CAT, а внешний ключ в разъём ПК. Чем плох этот вариант? Или используйте в тестах другой TRX. Других то вариантов нет.

заканчиваются обсуждения в форумах
Да потому что обсуждать нечего!

прежде чем ставить смаил
Если немнОго подумать, то поймёте зачем!

нагадить всегда
А вот с этого места, поподробнее плиз. Кому, когда и где? Зачем голословно-то!

как качество CW сигнала на передачу???
Все, кого просил оценить качество CW сигнала, давали высокую оценку, ничего плохого не видят, как на внутреннем так и на внешнем ключе.

ua1oam
21.05.2008, 07:54
to:UA1OAM

Вы пробовали аппарат в контесте или еще нет, если да то какое впечатление, кроме того , что здесь описывалось, если можно...
как качество CW сигнала на передачу??? качество SSB я слышал, понравилось...

Да пробовал , на ближних трассах я спрашивал о качестве проблем нет и манипуляция встроенного эл. ключа понравилась. На приём мне CW тоже устраивает т.к. я в основном работаю телеграфом. Готов к скеду и можно попробовать как угодно.

Chicago
21.05.2008, 17:37
Готов к скеду и можно попробовать как угодно.
называйте частоту и время ...... готов послушать и поработать с вами..

ua1oam
21.05.2008, 18:30
Готов к скеду и можно попробовать как угодно.
называйте частоту и время ...... готов послушать и поработать с вами..

Я не в курсе где Вы территориально и не знаю позывного поэтому незнаю когда между нами прохождение. Начинаю мониторить с 19:30 мск на 14115 до 22:00.

Chicago
22.05.2008, 06:11
:super: всё выглюдит достойно!!!

us8ikb
23.05.2008, 06:58
Всем зд.Че вы за гнезда сцепились, да ставь хоть 10 ключей через переходник.Хочу посоветоватся,кто поможет буду рад:-как убрать шум вентилятора уменьшив его скорость?-шум при передаче по Мк. на мах. клипировании?-при КСВ 3 и более не работает на передачу?-что подложить или всавить преподняв перед?-инженерное меню и его регулеровка? вот то малое о чем спрашиваю.За ранее благодарен Валерий

RA9UDY
23.05.2008, 12:06
Вентилятор в режиме передачи включен всегда, обороты его зависят от делителя R5423 и R5440. Из меню можно регулировать обороты в режиме прием. Меню TMPPOVR начальный порог оборотов (малая скорость), TMPHOT второй порог оборотов вентилятора (большая скорость). Есть еще TMPWRM это порог перегрева. Трансивер сигналит warm и выключается. Шум в режиме передачи может прослушиваться при проявлении японской недоделки земли передней панели. Проверяется просто, если при яркости дисплея 4 нет шума, а когда яркость 3 или 2 он есть, значит это не от вентилятора. Заставить трансивер работать на передачу при ксв 3, не очень хорошая идея, но возможно. Дешевле будет сделать антенну. 73

us8ikb
25.05.2008, 07:40
Спосибо RA9UDY (не знаю имени) почти все получилось и еще просьба : как узнать версию? согласно модификации через инженерное меню "TYPE" расскрыл на передачу и получил "бяку" во время ТХ перешелкивает на BUSY самопроизвольно --как вернутся обратно в режим полосы нормальной?Буду рад любой подсказки.Валерий

Nikki
25.05.2008, 15:09
11меесяцев являюсь пользователем трансивера.Недею назад была
гроза. Антенна была отключена, а искуственную землю не отключип. Поспе грозы при включении трансивера на дисплее
постоянно мигает ,,TX,,. Прием работает нормально. На передачу
трансивер не включается. Может у кого было похожее?

RV9UDO
26.05.2008, 05:01
согласно модификации через инженерное меню "TYPE" расскрыл на передачу
А перемычку JP4002 убирали?

как узнать версию?
Включаем TRX при нажатой кнопке "MODE" со стрелкой вниз.
Если высветилось на экране 0109 - это номер версии (новая - последняя на сегодняшний день), если ничего не высветилось - старая(первая).

RV9UDO
26.05.2008, 05:04
На передачу
трансивер не включается. Может у кого было похожее?
Reset пробовали? не помогает???

Nikki
26.05.2008, 06:33
Да перезагрузку микропроцессора производил, не помогает. Всеравно постоянно мигает "TX". Прием идет, передаи нет.

R4IN
26.05.2008, 19:15
похоже слетела прошивка, мониторте вопрос с перепрошивкой аппарата.

Nikki
26.05.2008, 22:44
Перепрошил по новой, не помогло. Наверно придется отправлять в ремонт в Питер.

R0SBD
28.05.2008, 02:45
Кстати по разряднику, пробивное напряжение для 100 вт на 50 омах будет 200 вольт переменки, а не 70 как писалось ранее, 70в - это действующее значение. А нас интересует пиковые значение - размах синусоиды. Это так с слову, чтоб коректнее самостоятельно выбирать такие разрядники. Т.е. действующее значение надо умножать на 2,81.

Moriak
28.05.2008, 06:24
Действующее (или среднее) значение отличается от максимального в 1,41.
Так когда-то учили.
Может сейчас - 2,81...
Инфляция, панимашь...

us8ikb
31.05.2008, 17:44
Всем зд! Уже год как выпускают фт-450.Ни на одном форуме не встретил доработок отверткой или паялником ( в отличии от тс-2000 там куда только не лазили).Поделитесь опытом с эксперементами над скрытым меню.Появились новые версии 0109,0165 чем они лучше моей без версии?Валерий

Chicago
10.06.2008, 00:22
кто поможет буду рад:-как убрать шум вентилятора уменьшив его скорость?-шум при передаче по Мк. на мах. клипировании?-

Возможно можно посредством инженерного меню, но я сделал следующим образом,открыл верхнюю крышку и в разрыв минусового провода вентилятора поставил резистор сопротивлением 100 Ом, но при полном клипировании наверно для соседей ничего хорошего не будет, они все равно будут все слышать... работающие телевизоры и радиоприемники.....л ай животных на улице...

R0SBD
10.06.2008, 02:31
Moriak, 1,41 - это для одной полволны синусоиды, поэтому умножая на 2 , получаем 2,82. В формуле Uдейств.=Uампл.*1,41 - здесь Uампл. - это от нуля до макс. значения. А максим. значение амплитуды заходит и вплюсовую область и в минусовую.

apg
10.06.2008, 04:23
Moriak, 1,41 - это для одной полволны синусоиды, поэтому умножая на 2 , получаем 2,82. В формуле Uдейств.=Uампл.*1,41 - здесь Uампл. - это от нуля до макс. значения. А максим. значение амплитуды заходит и вплюсовую область и в минусовую.
Не правильно. У Moriak правильно.

R0SBD
11.06.2008, 01:59
Эта тема обсуждалась ранее на qrz.ru по поводу как правильно замерить мощность трансивера с помощью осциллографа. Наберите в поисковике и найдете. Там было так.