PDA

Просмотр полной версии : EKD500 - схема принципиальная



Oleg UR6EJ
02.04.2008, 10:19
На EKD500 - схему кто-нибудь имеет или хотя бы ссылку?

Oleg UR6EJ
02.04.2008, 10:37
EKD511-EKD515 и EKD500 сильно отличаются по схемам?

Genadi Zawidowski
02.04.2008, 10:57
Олег, как ни странно, на BAMA (The Boat Anchor Manual Archive) есть:

http://bama.edebris.com/manuals/rft/ekd500

Юзер мануал и схема - проверил, качаются.

Oleg UR6EJ
02.04.2008, 11:05
Геннадий,
спасибо уже качаю.
Я на ВАМе не был ни разу, ужО себе в звкладки добавил.
-------------
Качество скана очень хорошее!
Еще раз спасибо.

Hs_19
02.04.2008, 11:20
Доброго дня,Олег!
Неплохой ресурс по этому приемнику вот : http://www.premium-rx.org/ekd500.htm
Там есть и сервис-мануал и схемы и даже немецко-английский глоссарий)
Программа для управления приемником доступна на
www.ksg1300.de или http://dl9ham.albernien.de Михаэль DL9HAM, ее автор дает пароль к архиву с прогой бесплатно, если вежливо попросить)
Серия екд включает в себя четыре приемника, разница в ширине полосы пропускания фильтров usb и lsb, и в наличии -отсутствии демодулятора F7. По синтезатору, тракту разницы нет никакой.
Впрочем, когда укачаете схемы и изучите-сразу поймете в чем там
различие.

Oleg UR6EJ
02.04.2008, 11:43
Hs_19
Программа управления пока не нужна, сначала надо его починить...
Много про него слышал, но не разу руками не крутил, хочу попробовать, а потом отдам хозяину.

Hs_19
02.04.2008, 11:52
По собственному, небольшому опыту имел проблемы с ниобиевыми конденсаторами,котор ые стоят по цепям питания.Пробиваются в ноль и закорачивают выход источника питания. Находил проблемный блок
тупо отключая по очереди, далее дело техники.
Был пробой плавного аттенюатора по входу, который на кп903 собран.
Чутья не было.И сказывается применение одножильных проводов в межблочном монтаже.В одном из трех экземпляров, которые в разное время у меня были, имело место замыкание на корпус источника питания +5в, путем перетирания изоляции на негибком проводе довольно большого сечения.

Oleg UR6EJ
02.04.2008, 13:01
Спасибо, возьму на заметку.

Vygandas
02.04.2008, 18:47
Hs_19 на что рекомендуете менять ниобиевые конденсаторы ? Мой ЕКД-515 тоже начел плохо себя вести. Пока все работает, но блок питания сильно греется. Даже предохранитель на верху БП в темноте светится. Руки пока не доходили до разборок когда увидел Ваш пост. Теперь хоть ясней стало. А как там алюминиевые электролиты по надежности в блоке питания ?

Hs_19
03.04.2008, 07:13
Доброго дня, Vygandas!
Проблем с блоками питания практически не было, за исключением пожалй замены релюшки, что снизу стоит.Но тут я сам вмноват, б.п.
который висел на ремшланге был рядом с горячим паяльником и корпус реле, пластиковый спекся с обмоткой.
Что же до замены к53-18, так кажется они называются-то я ставил
импортные, типа к сожалению не знаю, выпаяны из старинных материнских плат,стояли по цепи питания +12в.Тоже капелькой
оформлены.По размерам чуток побольше оригинальных и оранжевого цвета.
Когда полный пробой конденсаторов наступает - в блоке питания срабатывает защита и рубит неисправный канал питания.Блок питания вполне можно проверить отдельно.Там ма723 в качестве стабилизаторов используются в импульсном включении.

Vygandas
03.04.2008, 17:48
Спасибо Hs_19 за информацию. Сделаю ремонтный шланг из разъемов выдранных из останков старого цветного лампово-полупроводникового телевизора. Они как раз подходят под разъемы БП. В моем аппарате была сгоревшая обмотка одной реле, пришлось помучится пока нашел подходящую пару. Поставил две по 60 вольт номинала, не знаю, сколько выдержат.
Про конденсаторы оранжевого цвета из старых материнок говорили, что они танталовые. Хорошо, есть запасы.

Hs_19
04.04.2008, 07:03
Vygandas
Про конденсаторы оранжевого цвета из старых материнок говорили, что они танталовые.
Главное, что не высыхают в отличии от бумажных и параметры долговременно стабильны.
По реле где-то читал, что ставят рэс-22 с подходящим паспортом.
Хотя на данный момент найти их будет труднее, чем импортные,-золотоискатели все порезали-попилили(