PDA

Просмотр полной версии : Выбрать антенну



Страницы : [1] 2

ua1ata
02.04.2008, 21:06
Всем здравствуйте!
Наметил было уже вешать дельту 160м между домами, да вот беда - нарисовались монтеры и повесили провода кабельного телевидения так, что они идут параллельно двум сторонам планируемой дельты, метрах в 3-5 от нее. Теперь в раздумьях - не окажется ли так, что я буду передатчиком греть тросы и оплетку этих кабелей? Да и помех, похоже, наберется от такого соседства не мало. Теперь стоит дилемма: либо использовать все же дельту, как задумывалось (запитка симметричным кабелем, высота примерно 33 метра, горизонтально), либо поставить мачту метров 15 на своем доме и повесить инвертер с плечами по 20.5м и запитать открытой линией для вседиапазонной работы. Нахожусь на окраине города, дом панельный, 10 этажный.
Что предпочесть? Работа планируется в основном на НЧ.

UR5SAJ
03.04.2008, 20:03
У меня висит дельта 40-метрового диапазона,сквозь которую проходят несколько телефонных пар - и - никто никому не мешает! Вешайте смело!
Пы-Сы - трансивер ТС-850...(Кенвуд!) :)

владимир -1
03.04.2008, 20:35
У МЕНЯ НЕСКОЛЬКО ПРОВОДОВ ИДЕТ ПАРАЛЕЛЬНО АНТЕННЕ
И ВСЕ РАБОТАЕТ .
АНТЕННА ПЕРИМЕТРОМ 166 МЕТРОВ. МЕЖДУ 2-Х 10-ТИ ЭТАЖЕК.
РАСПОЛОЖЕНА ,ВЕРТИКАЛЬНО ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ.
ЗАПИТКА КАБЕЛЕМ 50 ОМ
ПОЛОСА 40кгц по уровню КСВ 2
бЛИЖНЯЯ ЗОНА ПЛОХАЯ (НИ МЕНЯ НИ Я ТОЛКОМ НЕ СЛЫШУ)
А НАЧИНАЯ С 700 - 1000 КМ УЖЕ ХОРОШО .

Vitaliyupn
26.02.2010, 15:49
Здравствуйте уважаемые радиолюбители!!! В связи с переездом на новое QTH столкнулся c проблемой выбора КВ антенны. Условия не самые лучшие, но хотелось бы перекрыть максимальное количество диапазонов.

UT2UU
26.02.2010, 15:59
хотелось бы перекрыть максимальное количество диапазонов
Со временем это проходит, потом хочется пусть один диапазон, но качественно, чем все но плохо и везде одно и тоже - ближняя зона :rotate: .

Антенну конечно надо ставить на крыше на мачте. Для начала пойдет удочка и антенна VP2E на ней на один выбранный диапазон (я б делал на 40- вку).

Столбы можно задействовать для слоперов на 80м и 160м , но работать естественно они будут плохо, но хоть как то "обозначить присутствие". В городе вообще с НЧ беда - много помех.

R6DE
26.02.2010, 16:12
Может слопера на 5 направлений с переключаемой диаграммой... http://www.cqham.ru/ant1.htm

Vitaliyupn
26.02.2010, 16:27
Может слопера на 5 направлений с переключаемой диаграммой... http://www.cqham.ru/ant1.htm Не плохая антенна, но куда деть 40 метров кабеля, у меня 5 этаж?

VOVAN.59
26.02.2010, 16:38
Ну все как всегда - автор темы даже не указал, что он собирается работать в эфире, а ему уже посыпались советы. Коллеги, а откуда вы все знаете, на каком диапазоне он будет (любит) работать, какая у него мощность, какая категория ( да и какая страна, в конце концов). Да и вообще, а может он будет только слушать. Ведь ничего конкретно он не указал. Какие могут быть советы в этом случае. Он же НИЧЕГО не указал. Вы че?
73, Владимир

Vitaliyupn
26.02.2010, 16:52
Здравствуйте уважаемый VOVAN.59!! Из аппаратуры IC-718, антенный тюнер MFJ-993, планируется работать на всех КВ диапазонах, кроме WARC. Из любимых диапазонов, 80 и 40! :)

Ua3UtA
26.02.2010, 17:09
но куда деть 40 метров кабеля,
гляньте журнал "Радиолюбитель"1993 номер9 стр 46-"Замена кабеля эквивалентом"

Vitaliyupn
26.02.2010, 17:26
Длина кабеля критична - вместе с длиной лучей она должна составлять 1 длину волны на диапазоне 80 метров. Скорее всего эквивалентом заменить не получится :(

Ua3UtA
26.02.2010, 17:46
Vitaliyupn

Set-up
26.02.2010, 17:56
Ну все как всегда - автор темы даже не указал, что он собирается работать в эфире, а ему уже посыпались советы.
…хотелось бы перекрыть максимальное количество диапазонов.

Длина кабеля критична - вместе с длиной лучей она должна составлять 1 длину волны на диапазоне 80 метров.
Это Ваше мнение. В статье приведена другая длина.

Михаил, 73!

RU3DUC
26.02.2010, 18:04
...фонарные столбы.... а на них фонари с ДРЛами.... да...мечта :)
если доступа на крышу нет - остается как раз на эти столбы и вешать инвертора,виндомы и прочие веревки...
а кстати, по столбам провода воздушкой идут ? если нет- дельта на 80 как раз лезет...
PS: за цепляние к столбам без разрешения могут сильно по ушам настучать.....

Set-up
26.02.2010, 18:44
ДРЛ-ы создают очень большую помеху. Вешать на фонарный столб Inverted V – это из области фантастики. Windom – даст помехи. А, вот кинуть в полночь с балкона на столб “веревку” и поработать часиков до 5 утра на 40-ке – так поступают многие, у кого нет выхода на крышу.

Ну, а, ДРЛ-ы иногда перегорают. Случается ….

Михаил, 73!

Ua3UtA
26.02.2010, 18:46
Ну, а, ДРЛ иногда перегорают. Случается ….
сделай сыну рогатку-помоги DX-мену!!! :crazy: :lol: :lol:

Ua3UtA
26.02.2010, 19:01
вот такая антенна у меня висит 3й год.высота подвеса ок 7 метров.на 100 ватт отвечают почти всегда-если я сам слышу :D

Vitaliyupn
26.02.2010, 19:03
Нет, воздушкой провода между столбами не натянуты, я думаю, это плюс. А по поводу треугольника на 80 я уже думал, равносторонний он не получиться, немного не влазит. А как работает вот такая антенна? http://cqham.ru/ant17_2.htm

Ua3UtA
26.02.2010, 19:08
равносторонний он не получиться
думаю это не страшно-у меня тоже не равносторонний,скоре е равнобедренный...одн а ко ж работает

Vitaliyupn
26.02.2010, 19:20
вот такая антенна у меня висит 3й год.высота подвеса ок 7 метров.на 100 ватт отвечают почти всегда-если я сам слышу :D Интересная антенна, спасибо. У меня антенный тюнер, MFJ-993 http://ut5jcw.com/mfj993b/mfj993b.htm скорее всего можно будет обойтись без трансформатора.

Vitaliyupn
26.02.2010, 19:22
Равнобедренный у меня получается, нижняя сторона будет чуть длинее боковых, примерно по 3 метра нужно убрать по бокам. А как антенна работает в диапазоне 3,7-3,8? Ведь длина полотна не в резонансе?

Ua3UtA
26.02.2010, 19:28
MFJ-993
если у тюнера симметричный выход то можно.

А как антенна работает в диапазоне 3,7-3,8
у меня антенна получилась довольно широкополосной-от 3580(пск) до 3700 подстраивать выходной каскад не приходилось.полотно из нерасплетенного "полевика"

Set-up
26.02.2010, 19:39
Интересная антенна, спасибо. У меня антенный тюнер, MFJ-993 Если сделать так, как на картинке, то тюнер должен согласовать.
Но, есть один момент, о котором написал, -

PS: за цепляние к столбам без разрешения могут сильно по ушам настучать..... Бдительные соседи сообщать куда надо.

Михаил, 73!

Vitaliyupn
26.02.2010, 19:41
Т.е. длина полотна у Вас 86 метров, как в статье? У меня многожильный монтажный электрический провод сечением 2,5. Где вы запитуете антенну? У меня получается верхний угол, и длина кабеля максимум 2 метра. А по поводу соседей я не волнуюсь, многих знаю лично, поэтому каких-то разрешений получать не буду :) Михаил, огромное спасибо за хороший совет и интересную антенну. На выходных буду строить... После установки, проведу все замеры по диапазонам и напишу их в форуме!

73!

Set-up
26.02.2010, 19:51
А по поводу соседей я не волнуюсь, многих знаю лично, поэтому каких-то разрешений получать не буду :)
Думаю, не лишним будет завести дружеские отношения и с электромонтерами, которые занимаются профилактикой уличного освещения.

Михаил, 73!

Ua3UtA
26.02.2010, 19:52
Vitaliyupn
делал все строгл по описанию)и трансформатор и линию.висит пракрически горизонтально,растян ута за "то что было" :D конек моей крыши-конек+ жердина у сарая :D -конек соседа(на участке не поместилась(Hi)

UT2UU
26.02.2010, 19:53
А как работает вот такая антенна?
А как она может работать ? Это обычный низкоподвешенный полуволновый диполь - стокилометровая зона вокруг будет "ГРЕМЕТЬ!", обычно такие антенны строят на одну частоту 3.670

Vitaliyupn
26.02.2010, 20:15
Vitaliyupn
делал все строгл по описанию)и трансформатор и линию.висит пракрически горизонтально,растян ута за "то что было" :D конек моей крыши-конек+ жердина у сарая :D -конек соседа(на участке не поместилась(Hi) Сергей, у меня горизонтальная не получается, наклон будет около 45 градусов, сверху за балкон, снизу за два фонарных столба. А по поводу монтеров, как правило, если они не знают что это такое, то не трогают, наверное боятся... растяжки выполню из тросика (нержавейка) разбитого изоляторами.

Подобный случай был у меня на даче, там довольно большое антенное поле, а одна из антенн, треугольник на 80 метров, зацеплен за ухо на электрическом столбе. Приехала бригада электриков, вышка, срезали ветки которые лежали на проводах, а на огороде как раз моя теща была... ну они и спрашивают а что это у вас на столб зацеплено? Нельзя, сейчас мы срежем... и вообще что это у вас за антенны над проводами? А она и говорит, пойдите у моего зятя спросите, он в СБУ работает... после этого все дальнейшие вопросы отпали :D

Сергей, а как у Вас с заземлением обстоят дела? У меня максимум зануление в розетках :-( Как будет работать треугольник без заземления?

Vitaliyupn
26.02.2010, 20:35
А как работает вот такая антенна?
А как она может работать ? Это обычный низкоподвешенный полуволновый диполь - стокилометровая зона вокруг будет "ГРЕМЕТЬ!", обычно такие антенны строят на одну частоту 3.670 Да я каких-то супер результатов от этой антенны не жду. Позиция с хорошими антеннами у меня на даче, а дома, бывает вечером на досуге охота послушать или поговорить... :)

Set-up
26.02.2010, 20:42
… как у Вас с заземлением обстоят дела? У меня максимум зануление в розетках Как будет работать треугольник без заземления?
У кого какое заземление - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1579 8
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2201 70&highlight=#220170

Михаил, 73!

Ua3UtA
26.02.2010, 21:24
Сергей, а как у Вас с заземлением обстоят дела? У меня максимум зануление в розетках Как будет работать треугольник без заземления?
заземление-водопроводная труба :D это в электрическом плане.а в радиотехническом-дельте,как замкнутой симметричной системе земля не требуется(или не столь важна),в отличии,например, от LW

Amw
26.02.2010, 21:40
...Как будет работать треугольник без заземления?Вообще-то антеннам заземление не нужно - им нужен противовес. :D
И он есть у ВСЕХ антенн!!!
Иногда в качестве противовеса используют всё, что попадется под руку - в том числе и заземление...
У диполя понятно - одна половина вибратор, другая противовес.
У замкнутых антенн противовес "возникает" автоматически - это одна из частей петли от источника до точки с нулевым потенциалом.

Set-up
26.02.2010, 22:33
Как будет работать треугольник без заземления?
Нормально :). Вам уже это разъяснили.
Но, есть и другая проблема – это статика. Это далеко не простой вопрос.
Например, как вылетает IC-718, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5425
Или, как та хозяйка, которая пришла на работу и вспомнила, что не выключила утюг, -
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7677 ,

Читайте, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2201 70&highlight=#220170

Михаил, 73!

Ua3UtA
26.02.2010, 23:03
если штырь 20ти метровый стоит на крыше многоэтажки-то когда нибудь в него молния ударит :!: а если дельта висит ниже верхушки соседской яблони? :D

Set-up
26.02.2010, 23:29
... а если дельта висит ниже верхушки соседской яблони? :D
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7811 :)

Михаил, 73!

Vitaliyupn
27.02.2010, 13:34
Да, много вещей необходимо предусмотреть... Есть стандартное заземление (или зануление?) в роозетке, которое выводится на щиток в общем коридоре. У меня дом новый, отопление и вода - пластик, поэтому водопроводные и отопительные трубы сразу отпадают :) Со временем сделаю заземление, но проблема в том, что вокруг дома залита бетонная стяжка с арматурой, а далее - асфальт! :-( Поэтому, придется сверлить бетон и забивать уголки или арматуру... А при наличии нормального заземления треугольник можно не заземлять?

В городских условиях хорошее заземление - это проблема.

И еще один интересный момент: у меня 5й этаж, сверху крыша, дом накрыт металлочерепицей, под ней еще есть мансардный этаж... какой либо грозозащиты на доме я не заметил 8O может она в данном случае не нужна?

Vitaliyupn
01.03.2010, 11:51
Вчера, т.е. в воскресенье, все перемерял. Антенна получается равнобедренный треугольник со сторонами 2х24,5м и 37 метров (нижняя сторона), угол наклона примерно 45 градусов. Общая длинна 86 метров.


вот такая антенна у меня висит 3й год.высота подвеса ок 7 метров.на 100 ватт отвечают почти всегда-если я сам слышу :D

Вопрос по настройке этого треугольника? По обычной методике: настройка рамки, путем укорочения или удлинения в резонанс на расчетной частоте? Имеется прибор АА-200 http://www.rigexpert.com/index?s=aa200 Исходя из опыта настройки подобных антенн, приходится укорачивать полотно примерно на 2 метра от расчетного, возможно сказывается влияние земли, строений, фидера...

niknik
02.03.2010, 17:15
Ув. UT5UPN к советам прислушиваться нужно, но проще и нагляднее просто взять и сделать. У меня были те же проблемы что и у вас и наступала зима, а работать в эфире хотелось. Просто взял в"Эпицентре"
оцинковку 0,8мм, капроновый шнур,привязал к концам полотна около 40 метров и закрепил один конец к столбу освещения на высоте 4метра другой у окна 7 этажа. Пришлось укоротить до 38 метров(что соответствует требованиям тюнера MFJ993) подключаю к гнезду "веревка ", заземление на холодную воду. КСВ согласуется до 1, помех эфирномуТВ практически нет( появляются только на диапазоне 10 м да на нем эта антена и не эфективна ). Помех от ламп овещения не наблюдал,хотя антена довольно шумная. На этой антене проводил связи на 160м и 80м с 1,2,3,4,5,6,9 районами,Польша,Слов ения,Болгария.
На первый случай антеной доволен но на лето готовлюсь на крышу.
Трансивер FT897+MFJ993.

Ua3UtA
02.03.2010, 17:56
Vitaliyupn
если укоротите и вгоните в резонанс на SSB участок 80ки-получится однодиапазонная антенна слегка работающая на других диапазонах :D именно 86 метров(плюс минус пол-метра максимум)-тогда будет работать на всех диапазонах.

Vitaliyupn
03.03.2010, 18:13
Vitaliyupn
если укоротите и вгоните в резонанс на SSB участок 80ки-получится однодиапазонная антенна слегка работающая на других диапазонах :D именно 86 метров(плюс минус пол-метра максимум)-тогда будет работать на всех диапазонах.

Я не совсем согласен с этим подходом, думаю, нужно настроить рамку с фидером в резонанс на расчетную частоту, в данном случае это 3,561 МГц, что соответствует в идеальном варианте 86м. Но если учесть влияние окружающих предметов, то скорее всего резонансная частота будет находиться ниже, например 3,520...

Если я не прав, то поправьте. В любом случае после подвеса, сниму график АА-200 и выложу здесь...

Ua3UtA
03.03.2010, 19:53
рамку с фидером в резонанс
фидер надо исключить из этой формулы :D фидер (по статье) любой длины.его задача передать без потерь.

сниму график АА-200 и выложу здесь
я тоже паяю а-ля MFJ :D самому интересно стало что-же там у меня такое висит :lol: сравним?

Vitaliyupn
04.03.2010, 13:32
Конечно сравним, очень интересный прибор. Я прошлым летом, делал антенну http://cqham.ru/ant_d8.htm на 40м, настроил рамки в резонанс АА-200, после подключения кабеля, резонансная частота ушла вниз примерно на 100 Кгц, после этого, укоротил рамки, так, что-бы с подключенным кабелем резонансная частота находилась в пределах диапазона.

Возможно кто-то объяснит как все-таки правильно настраивать подобные антенны - просто рамку без фидера в резонанс или же прибор подключать к фидеру???

Set-up
04.03.2010, 21:21
Я прошлым летом, делал антенну http://cqham.ru/ant_d8.htm на 40м, настроил рамки в резонанс АА-200, после подключения кабеля, резонансная частота ушла вниз примерно на 100 кГц, после этого, укоротил рамки, так, чтобы с подключенным кабелем резонансная частота находилась в пределах диапазона. Объясняется очень просто – АЭФ.

Очень непонятно. Сначала Вы пишите, -
… хотелось бы перекрыть максимальное количество диапазонов. А, теперь, -
Я не совсем согласен с этим подходом, думаю, нужно настроить рамку с фидером в резонанс на расчетную частоту, в данном случае это 3,561 МГц, что соответствует в идеальном варианте 86м. Но если учесть влияние окружающих предметов, то скорее всего резонансная частота будет находиться ниже, например 3,520...
Михаил, 73!

RA5CI
05.03.2010, 16:08
Виталя привет! И незабудь разрядничек по входу поставить! см личку

Рома ех UT5UQJ 73!!!

Vitaliyupn
08.03.2010, 19:50
Виталя привет! И незабудь разрядничек по входу поставить! см личку

Рома ех UT5UQJ 73!!!

Роман привет! Конечно не забуду, хотя еще нужно заземление хорошее сделать! А вообще, очень рад тебя слышать. Напишу тебе в личку на мыло!

Vlad UR 4 III
08.03.2010, 21:36
Возможно кто-то объяснит как все-таки правильно настраивать подобные антенны - просто рамку без фидера в резонанс или же прибор подключать к фидеру???
Если есть возможность - непосредственно рамку без фидера. Если нет, то через повторитель, настроенный на нужную вам частоту.

Amw
09.03.2010, 06:53
Возможно кто-то объяснит как все-таки правильно настраивать подобные антенны - просто рамку без фидера в резонанс или же прибор подключать к фидеру???Резонанс для работы самой антенны не нужен, он нужен для фидера. Вернее не просто резонанс, а резонанс на волновом фидера. Поэтому Вам можно настроить просто по минимуму КСВ в фидере. Резонанс будет где-то рядом.
Если нет, то через повторитель...Повтор итель - это для домохозяек :rotate:

Vitaliyupn
09.03.2010, 19:39
Резонанс для работы самой антенны не нужен, он нужен для фидера. Вернее не просто резонанс, а резонанс на волновом фидера. Поэтому Вам можно настроить просто по минимуму КСВ в фидере. Резонанс будет где-то рядом.
Если нет, то через повторитель...Повтор итель - это для домохозяек :rotate:[/quote]

Т.е. я подключаю АА-200 к фидеру и добиваюсь резонанса на нужной частоте путем укорочения рамки? В моем случае, длина фидера будет не больше 2м, поэтому особого влияния на резонансную частоту рамки он не окажет.

Amw
09.03.2010, 19:56
Т.е. я подключаю АА-200 к фидеру и добиваюсь резонанса на нужной частоте путем укорочения рамки?Точнее добиваетесь минимума КСВ. Обычно разница бывает небольшой.
...особого влияния на резонансную частоту рамки он не окажет.Резонанс антенне не нужен.
В моем случае, длина фидера будет не больше 2мТогда Вам и КСВ не нужен... Если тюнер есть. :D

R1AIT
09.03.2010, 21:06
Возможно кто-то объяснит как все-таки правильно настраивать подобные антенны - просто рамку без фидера в резонанс или же прибор подключать к фидеру???Резонанс для работы самой антенны не нужен, он нужен для фидера. Вернее не просто резонанс, а резонанс на волновом фидера. Поэтому Вам можно настроить просто по минимуму КСВ в фидере. Резонанс будет где-то рядом.
Если нет, то через повторитель...Повтор итель - это для домохозяек :rotate:
Может резонанс и не нужен, но резонансная антенна работает эффективнее и на прием и на передачу, и фидер тут не причем. Вернее согласование с фидером история отдельная.

Amw
09.03.2010, 21:19
Может резонанс и не нужен, но резонансная антенна работает эффективнее и на прием и на передачу, и фидер тут не причем. Вернее согласование с фидером история отдельная.Это просто слова, которые все говорят и повторяют не думая и не понимая сути... Посмотрите в моделировщике, что у резонансных антенн лучше, кроме КСВ.

Comprex
19.03.2010, 21:26
Интересно- а такую антенну никто не пробовал: http://www.mountain.ru/radio/library/2001/rw3doh_1/VP2E.shtml [/url]

R1AIT
19.03.2010, 22:14
Может резонанс и не нужен, но резонансная антенна работает эффективнее и на прием и на передачу, и фидер тут не причем. Вернее согласование с фидером история отдельная.Это просто слова, которые все говорят и повторяют не думая и не понимая сути... Посмотрите в моделировщике, что у резонансных антенн лучше, кроме КСВ.
Как что? Ток больше и напряжение. Четко в Q раз. Где Q добротность. Как и в любом резонаторе.

R1AIT
19.03.2010, 22:21
Интересно- а такую антенну никто не пробовал: http://www.mountain.ru/radio/library/2001/rw3doh_1/VP2E.shtml [/url]
Я постоянно в походах использую нечто подобное. С той разницей, что питаю вообще с конца. Очень доволен. Быстро и удобно разворачивается и отвечают хорошо. Особенно если учесть, что в походе у меня не более 5 ватт. Впрочем и дома больше не часто.

Vlad UR 4 III
20.03.2010, 11:54
Ток больше и напряжение. Четко в Q раз. Где Q добротность. Как и в любом резонаторе.
А система "нерезонансная длин + СУ" не даёт тот же результат? Если нет, то почему?

UR5VFT
20.03.2010, 12:16
Тоже вариант..

ua5aa
20.03.2010, 12:19
... передумал..но есть соображения

Sergey_ra9sfu
20.03.2010, 12:34
Если есть у тюнера симметричный вход , то кабель вообще не нужен . Запитывайте двухпроводкой . RA9SFU Сергей .

FT
04.02.2012, 15:27
Есть обыкновенный 5 этажный дом. Крыша крыта шифером на гнилых балках.Рядом много деревьев, на большую часть из них не залезть не спилить. Живу на 2 этаже. Всякими оконные-балконными около 50 ом нагрузками наигрался.Но, так смотрю, что ничего полноразмерного растянуть не могу. Думал вертикал не большой, но крыша полностью прогнила, думал, прицепится за трубу вытяжки, но встречались отзывы, что там очень хлипка кладка, и легко её разломать. И сейчас, на него, в общем-то денег нет...
http://savepic.su/1273818.jpg
Кружки - деревья за которые можно зацепится. Крестиком обозначен мой балкон на 2 этаже, с другой стороны - мои окна. Высота максимальная , на которой могу прицепится к дереву, метров 6-8. Два дома, слева и справа, закрыты для доступа. Антенну думал пропускать в промежуток между шифером и стеной, там довольно большие щели. Диапазон работы, желателен, 80 - 10. Но понимаю, что нечто эффективное на такой широки диапазон вряд ли получится, 14-12. Может, еще и 10, но солнце как-то того.
Из найденных на просторах инета конструкций подобрал вот это:
http://www.cqham.ru/ant85_39.htm - вариант с 16.9-4.05 плечами
http://www.ruqrz.com/?p=4371
http://qrx.narod.ru/anten/delta80.htm - сложно будет вешать
http://cityradio.narod.ru/kv/antennes/an_465.html - много вопросов по контурам...
http://minitest.narod.ru/ant/w3dzz.gif - аналогичный вопрос по контурам...
Думаю, можно как-то зацепится за конёк крыши, но если и поставить туда простенький вертикал из удочки. Но, не знаю. Если и там кладка слабая.((

В общем, буду благодарен за любые советы!

Забыл добавить, вход в соседние дома закрыт, там стоят домофоны. И указал те деревья на которые можно забраться. Остальные или слишком хилые или слишком непригодные (даже для гайки с леской).

ur5cbz
04.02.2012, 16:17
В вашем положении мжно вот так.Отмерить 41 метр провода и растянуть между деревями.Запитать через СУ.103037

KARRA
04.02.2012, 16:19
А под черепицей временно что то повесить не пробовал ?

http://www.cqham.ru/ant85_39.htm - вариант с 16.9-4.05 плечами

Дробовик
04.02.2012, 16:19
В общем, буду благодарен за любые советы!
А вот это не смотрели. Вариант для вас. http://dl2kq.de/ant/3-34.htm

Valery Gusarov
04.02.2012, 16:42
С окна дельту на дальние углы двух соседних, можно с активной нагрузкой ом 600, или "ленивую", если размеры...

закрыты для доступа
Сорри... Болторез, кусачки и два новых висячих замка, или знакомого в жко...
Под шифером (коньком крыши) лет 15 пользовался W3DZZ...

FT
04.02.2012, 16:44
В вашем положении мжно вот так.Отмерить 41 метр провода и растянуть между деревями.Запитать через СУ.103037

Думал о таком, но пришел к выводу, что столь интересная форма даст кучу проблем согласования, и "стрельбы" в дома.


А под черепицей временно что то повесить не пробовал ?

Под шифером много железа, очень. И мешающих каких-то палок-балок.


А вот это не смотрели. Вариант для вас. http://dl2kq.de/ant/3-34.htm
Смотрел, но пока, связываться с вертикалом очень не хочется. Введу непонятности крепления. Делать какой-то суррогат который отломает, вместе с куском дымохода, очень не хочется.


С окна дельту на дальние углы двух соседних, можно с активной нагрузкой ом 600, или "ленивую", если размеры...

А можно подробнее?

Valery Gusarov
04.02.2012, 16:44
С окна дельту на дальние углы двух соседних, можно с активной нагрузкой ом 600, или "ленивую", если размеры...<br>

закрыты для доступа<br>Сорри... Болторез, кусачки и два новых висячих замка, или знакомого в жко...
на дальние углы двух соседних
Телескопичкой снаружи...

RX4HX
04.02.2012, 16:48
Я бы посоветовал вот это - http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/ - с Вашего балкона на угол соседнего дома. Для Вас - просто идеал, если метражом проходит.

Valery Gusarov
04.02.2012, 16:50
В середину (по длине периметра) резистор из группы МЛТ-2 450-650 ом на треть мощности Вашего передатчика (при плохой земле и др антенн потери большие-критикам нагруженных), трансформатор на феррите от строчника 1к 9 в углу запитки у окна и кабель 50ом в окно... КСВ прелесть...
Направленность есть на резистор, в ММАНе вставьте... На ВЧ хороша, на НЧ зенитного для ближних, но Европа вся отвечала.

FT
04.02.2012, 16:50
Болторез, кусачки и два новых висячих замка, или знакомого в жко...

Боюсь, что это не поможет вскрыть домофон)
У них, кстати, на сколько знаю, нет ключей от подъездов с домофонами.

Valery Gusarov
04.02.2012, 16:51
В середину (по длине периметра) резистор из группы МЛТ-2 450-650 ом суммарно и параллельно на треть мощности Вашего передатчика (при плохой земле и у др антенн потери большие-критикам нагруженных), трансформатор на феррите от строчника 1к 9 в углу запитки у окна и кабель 50ом в окно... КСВ прелесть...
Направленность есть на резистор, в ММАНе вставьте... На ВЧ хороша, на НЧ зенитного для ближних, но Европа вся отвечала.

не поможет
Инженерные коды погуглите... и отвертку мощную как рычаг давно все в щель суют...

FT
04.02.2012, 17:05
Инженерные коды погуглите... и отвертку мощную как рычаг давно все в щель суют...

Деревьев, вернее веток много, натянуть не получится. (

R9MW
04.02.2012, 17:18
Простите , не дом а развалина . Вертикал на балконе - dl2kq , хоть что - то .

FT
04.02.2012, 17:26
Простите , не дом а развалина.

Всё верно сказали. Но есть то, что есть. :-(
Думаю, на днях, как морозы чуть спадут, поднимусь и еще раз оценю "обстановку" на крыше на предмет установки вертикала.

UA6BBX
04.02.2012, 18:50
Есть обыкновенный 5 этажный дом. Крыша крыта шифером на гнилых балках.Рядом много деревьев, на большую часть из них не залезть не спилить. Живу на 2 этаже.Но, так смотрю, что ничего полноразмерного растянуть не могу. . Ситуация, с конструктивной точки, конечно сложная. Посмотрите в Ротхаммеле антенну T2FD. Конечно компромисс..., но у некоторых работает хорошо, у некоторых удовлетворительно. Попробуйте в своём варианте. Есть описания конструкции запитанные кабелем. Может в Вашем варианте будет работать неплохо.

ra9xdj
04.02.2012, 19:05
Вот самая классная антенна

http://www.youtube.com/watch?v=OinYhwl_wAw

KARRA
04.02.2012, 19:10
Вот самая классная антенна

http://www.youtube.com/watch?v=OinYhwl_wAwН е смешно .....рыдать охота .

FT
04.02.2012, 19:46
Ситуация, с конструктивной точки, конечно сложная. Посмотрите в Ротхаммеле антенну T2FD. Конечно компромисс..., но у некоторых работает хорошо, у некоторых удовлетворительно. Попробуйте в своём варианте. Есть описания конструкции запитанные кабелем. Может в Вашем варианте будет работать неплохо.

Спасибо! Но, на сколько понимаю, резистор в этой антенне съедает непозволительно много мощности подводимой. Или я ошибаюсь?


Вот самая классная антенна

http://www.youtube.com/watch?v=OinYhwl_wAw

рукалицо. Давайте не будем о всяких НЕантеннах:smile:

ua1cbm
04.02.2012, 20:13
t2fd не стоит. кпд крайне низкий.

могу предложить http://www.g7fek.co.uk/news.php?page=80m_An tenna_for_small_gar_ 49493

сейчас такую использую. довольно компактная антенна.

FT
04.02.2012, 20:33
t2fd не стоит. кпд крайне низкий.

могу предложить http://www.g7fek.co.uk/news.php?page=80m_An tenna_for_small_gar_ 49493

сейчас такую использую. довольно компактная антенна.

Видел такое, в общем-то, выбираю между этой конструкцией и несимметричным диполем.
Расскажите, как у вас эта антенна выполнена и как установлена.

KARRA
04.02.2012, 20:55
Чесно говоря не понимаю функции двухпроводной линии подключенной таким образом ...Выглядит как несиметричный диполь ...

FT
04.02.2012, 21:43
Чесно говоря не понимаю функции двухпроводной линии подключенной таким образом .

Трансформатор)

KARRA
04.02.2012, 21:49
А в мане посмотреть как ведет себя на 28 50 и 70 мгц ?

FT
04.02.2012, 22:01
А в мане посмотреть как ведет себя на 28 50 и 70 мгц ?

Эм, а зачем 50 и 70? В начале темы указал с 80 по 10.

UA6BBX
04.02.2012, 22:17
Спасибо! Но, на сколько понимаю, резистор в этой антенне съедает непозволительно много мощности подводимой. Или я ошибаюсь? Коллега, любые укороченные антенны являются компромиссом. При укорочении Вы в любом случае где-то потеряете. Полноценной можно считать только полноразмерную.Лучше , чем сказал Жутяев в своей брошюре не скажешь:...Что касается антенной техники, то в данной области не приходится ожидать появления каких-либо чудоконструкций, обеспечивающих небывалую эффективность. Усиление антенны непосредственно связано с её геометрическими размерами, поэтому антенна с большим усилением всегда будет иметь большую массу и габариты.". Прошу прощения за отступление. Ещё раз оцените возможные варианты установки на месте. Возможности Вашего согласования. И конечно высоту подвеса-это будет иметь большее значение.

РадиоЩука
05.02.2012, 02:20
Как вариант -заказать автовышку?

KARRA
05.02.2012, 04:05
Эм, а зачем 50 и 70? В начале темы указал с 80 по 10.
Ну во первых я нигде не нашел информации от 28мгц !? 24.89 мгц строится харашо за 25 мгц
50мгц= 6 метров 70мгц=4 метра ...Исходя из линейных размеров ...она вроде как должна строится .(непонятное где )

ua1cbm
05.02.2012, 12:06
Антенна представляет собой пару Г-образных антеннн.

Двухпроводная линия - просто элемент конструктива.

KARRA
05.02.2012, 12:22
Двухпроводная линия - просто элемент конструктива
Вот и я о том же ....и трансформаций возможно пахнет от 14 и выше ....посему ..не нужен там ленточный кабель
просто в паралель кучу поставить 1/4 вертикалов с каким угодно размещением ...НО с кучей противовесов !!

UT4UHG
05.02.2012, 16:21
Антенна представляет собой пару Г-образных антеннн.

Двухпроводная линия - просто элемент конструктива.
Да, неплохая антенна для ограниченного пространства. Уже обсуждалась:
www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=174 01&page=1

RD9AF
05.02.2012, 17:06
Всё верно сказали. Но есть то, что есть. :-(
Думаю, на днях, как морозы чуть спадут, поднимусь и еще раз оценю "обстановку" на крыше на предмет установки вертикала.
http://dl2kq.de/ant/3-28.htm
Посмотрите вот этот вертикал,мой друг поставил и доаолен на QRZ-E есть ГП из удочки народ повторял смеха ради после испытания в работе смех пропал,вес никакой так что крыша даже гнилая не постродаетhttp://qrz-e.ru/forum/29-336-1103127

FT
05.02.2012, 18:43
Коллега, любые укороченные антенны являются компромиссом.

Сам это прекрасно понимаю, но хочется из худшего выбрать лучшее... Вернее, если даже не лучшее, то максимально подходящее.


Как вариант -заказать автовышку?

Дорого, и не надо. Смысл? Деревья к которым можно "привязаться" доступны или для лазанья, или да рокатки с гайкой и леской.


Да, неплохая антенна для ограниченного пространства. Уже обсуждалась:
www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=174 01&page=1 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=174 01&page=1)

Пасибо, изучу.


http://dl2kq.de/ant/3-28.htm
Посмотрите вот этот вертикал,мой друг поставил и доаолен на QRZ-E есть ГП из удочки народ повторял смеха ради после испытания в работе смех пропал,вес никакой так что крыша даже гнилая не постродаетhttp://qrz-e.ru/forum/29-33 (http://qrz-e.ru/forum/29-336-1)

Спасибо. Ссылку уже давали на эту конструкцию. Да и чего ему не работать то? Скопировали заводской вертикал, но, в заводском исполнении он чуть длиннее и собран из дюралевых трубок. А так, один в один. ИМХО. Но, повторюсь, при -25 лазать по крыше воистину айс! :crazy:

RW6MIT
05.02.2012, 19:17
У нас -20 лазил на неделе спутниковую антенну настраивать, минут по 30 работать можно с перерывами, ну не об этом речь.:)
Штыри не советую, купил фирменный кушкрафт р8 теперь незнаю куда его деть. В кластерах вижу люди работают со станциями, а я их просто не слышу, и отвечают так же плохо если и слышу. Тоже в 5ти этажке живу на первой этаже, смотрю в сторону http://qrz-e.ru/forum/29-786-1 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=992 3) и ещё делал дельту вертикальную по чертижам 9СJ отлично работала, ну у меня крыша ровная я могу диэлектрическую мачту поставить. Трансформаторы можно сделать с помощью приборов серии АА, очень удобно.

Трансформаторы: http://www.cqham.ru/trx84_89.htm

Вертикальная дельта: http://qrz-e.ru/forum/29-20-1 Делал её работает лучше штыря, ну не много диапазонная.

RD9AF
05.02.2012, 20:31
Вертикальная дельта: http://qrz-e.ru/forum/29-20-1 Делал её работает лучше штыря, ну не много диапазонная.
Сам работаю на такую на 40м с наклоном. На такую хлипкую крышу нужно чегонибудь полегче вот и предложил посмотреть высота всего 4,4м,можно попробывать и подкрышей,кстати гдето есть описание такой АНТ, а вокруг дома+деревья ещё Н-ное количество АНТ

FT
05.02.2012, 20:41
Штыри не советую, купил фирменный кушкрафт р8 теперь незнаю куда его деть. В кластерах вижу люди работают со станциями, а я их просто не слышу, и отвечают так же плохо если и слышу.

Спасибо за информацию!



Тоже в 5ти этажке живу на первой этаже, смотрю в сторону http://qrz-e.ru/forum/29-786-1 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=992 3) и ещё делал дельту вертикальную по чертижам 9СJ отлично работала.

Эт конечно хорошо, но в моём случае не реализуемо(((


Народ, вопрос, при изготовлении этой антенны:
http://www.cqham.ru/ant85_39.htm
Трансформатор обязательно крепить непосредственно к плечам антенны? Или можно ниже? Через кабель?

UA6BBX
05.02.2012, 21:33
Спасибо за информацию! Народ, вопрос, при изготовлении этой антенны: http://www.cqham.ru/ant85_39.htm Трансформатор обязательно крепить непосредственно к плечам антенны? Или можно ниже? Через кабель? Крепить на антенне. Если честно отношусь скептически. Долгие годы эксплуатировал VS1AA ( прототип с однопроводным фидером )-прототип или прародитель, как хотите. Была установлена на высоте прим. 17м между домами, над свободным пространством ( спуск на 2-ой этаж ). Работала хорошо на всех диапазонах. Видимо из-за вертикальной составляющей спуска ( прим. 13,5м ). Подобную схему питания такой антенны ( как по ссылке ) впервые встретил, если не ошибаюсь у итальянцев. Пробуйте, может удачно в вашем случае будет.Всё равно ведь удачнее ничего наверное не вместите?

UT4UHG
05.02.2012, 21:46
Трансформатор обязательно крепить непосредственно к плечам антенны?
Да, и не иначе! 73!

Добавлено через 10 минут(ы):


...Долгие годы эксплуатировал VS1AA ( прототип с однопроводным фидером )-прототип или прародитель, как хотите. Была установлена на высоте прим. 17м между домами, над свободным пространством ( спуск на 2-ой этаж ). Работала хорошо на всех диапазонах. Видимо из-за вертикальной составляющей спуска ( прим. 13,5м ). Подобную схему питания такой антенны ( как по ссылке ) впервые встретил, если не ошибаюсь у итальянцев. Пробуйте, может удачно в вашем случае будет.Всё равно ведь удачнее ничего наверное не вместите?
Вариант питания одним проводом - именно то, что предложил Лорен Виндом, - действительно, лучший вариант с точки зрения многодиапазонности. Здесь участвует в излучении и вертикальное снижение. Но: нужно хорошее ВЧ заземление (или искусственная земля) и такая антенна хорошо ловит все помехи из своего дома, а также неплохо ставит помехи аппаратуре соседей.
А вот где-то в селе рекомендую именно "родную" Виндом. 73!

Sergh
05.02.2012, 21:53
Рекомендую http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/. Проверено лично. Данная антена работает на 6 диапазонах, при этом высота подвеса у меня была всего 3-4 метра над землей.

R6CW_Alex
05.02.2012, 22:29
Думал о таком, но пришел к выводу, что столь интересная форма даст кучу проблем согласования, и "стрельбы" в дома.

нормальная форма, трапеция. наверное будет подходящий вариант. и кабеля совсем чуть, чуть. при желании на балконе можно поставить СУ. у меня, 40м-я, только вертикальная, работает на 40,20,15, 12, 10. с небольшим напрягом тюнер трансивера строит и на 30 и 17 метрах.




Под шифером много железа, очень. И мешающих каких-то палок-балок.


Смотрел, но пока, связываться с вертикалом очень не хочется. Введу непонятности крепления. Делать какой-то суррогат который отломает, вместе с куском дымохода, очень не хочется.

и все таки вариант вертикала. прямо на балконе. противовесы к деревьям. можно рассмотреть UA4PA.

FT
06.02.2012, 00:31
Да, и не иначе! 73!


Крепить на антенне.

Понял, спасибо!



Всё равно ведь удачнее ничего наверное не вместите?

Да, выбор не богат. Или какой-то штырь на балконе, близко расположенный к зданию, и еще на малой высоте.
Или какие-то верёвки, которые, по большому счету, между собой мало отличаются из-за малой длинны. Но, в отличии от вертикала, в моих условиях, будут, наверное, работать лучше за счет высоты подвеса. В общем, как писал выше, из лучшее из худшего.


Рекомендую http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/. Проверено лично. Данная антена работает на 6 диапазонах, при этом высота подвеса у меня была всего 3-4 метра над землей.

Всё класс. На первой странице гляньте карты, и объясните куда мне втулить 40 метров)


нормальная форма, трапеция. наверное будет подходящий вариант. и кабеля совсем чуть, чуть. при желании на балконе можно поставить СУ. у меня, 40м-я, только вертикальная, работает на 40,20,15, 12, 10. с небольшим напрягом тюнер трансивера строит и на 30 и 17 метрах.

Не знаю как вы там трапецию углядели, многоугольник - эт да. При такой форме, скорее всего, процесс согласования будет очень любопытным занятием, и направление какое у этой конструкции? Если б большая высота - да стоит рассмотреть, а тут, между домов не будет эффективнее обрезанных диполей. ИМХО.

R6CW_Alex
06.02.2012, 17:46
Понял, спасибо!
Не знаю как вы там трапецию углядели, многоугольник - эт да. При такой форме, скорее всего, процесс согласования будет очень любопытным занятием, и направление какое у этой конструкции? Если б большая высота - да стоит рассмотреть, а тут, между домов не будет эффективнее обрезанных диполей. ИМХО.

если одну из сторон тянуть не строго вдоль стены, а немного отклонить, то получится четырехугольник, похожий на трапецию.
40м-й треугольик, подвешенный параллельно земле, благодаря последней будет излучать в зенит с усиленем до 10 дБ. на остальных диапазонах ДН уже будет отлична от зенитной, и можно будет проводить связи на дальние расстояния.в отличии от разомкнутыхантенн Квх с повышением будет немного увеличиваться, да и шумит такая антенна меньше, чем открытая. в любом случае Вам нужно испытывать все на себе. нет специально под Ваши условия панацеи. правильно было сказано выше. близкий к идеальному вариант - на каждый диапазон своя антенна, хоть и простая.
недавно встречался с товарищем, в виду стесненных условий он обходился диполями, но потом как то сделал из удочки штырь с парой противовесов на 20м(такая же гнилая крыша на хрущевке). и был приятно удивлен его работой. с этими простыми антеннами и 100 ваттами у него подтверждено более 300 стран.
НУЖНО ПРОБОВАТЬ для своих условий все.
также Вы можете бытьприятно удивлены работой вертикала конструкции UA4PA.
может я пропустил, но не было сказано о Ваших предпочтениях, кроме диапазонов 80-10. местные связи, дальние ?
в Вашем положении может даже простая веревка окажется неплохим компромисом.
удачи в строительстве антенн.

ua1wbv
06.02.2012, 18:20
Забыл добавить, вход в соседние дома закрыт, там стоят домофоны.


У меня тоже в соседнем доме домофоны. Нашел знакомых или незнакомых,
подружился, вошел в доверие, попросил сделать пару чипов от подъезда
с выходом на крышу. Дельта 80м висела лет 5, теперь дельта 160.8-)