PDA

Просмотр полной версии : Когда-то делал антенну, работала, помогите рассчитать



Serga
03.04.2008, 13:03
Добрый день. Как то для работы на СВ делал антену, без всяких расчетов, антеноскопов, ГИРов и, что самое интересное работала очень даже неплохо, голой Онвой 4Вт как по месту хорошо слышали так и дальние связи удавались легко. Антена делалась так:
аллюминиевый провод 5 или 6 мм длинной пол волны на середину диапазона сгибал под 90 градусов в количестве 2 штук. На плку ставил их как букву Х, центральная жила на верх, оплетка вниз. Метров на 6 от земли, 50 Ом кабелем произвольной длинны. И все.
Пробовал как то сам в Манне посчитать но не получилось, а хотелось бы посмотреть на её параметры, потому, что работал на неё была оччень интересная, меня иногда дальние кореспонденты слышали лучше, чем соседа у которого 30 Вт на выходе, вертикальная дельта на 9 этажном доме. Если кто дружит с прогами для расчетов антем, пожалуйста посчитайте, а?

ua5aa
03.04.2008, 14:47
..почти, что штырь, только противовесов не надо.

Serga
03.04.2008, 15:15
Спасибо большое, то есть штырь 1\4 волны, правильно? Хех это я видел такие ТВ антены вот и решил зделать. Достаточно просто и как оказалось неплохо. только я ставил провод ,а если зделать из трубок то вообще легкая получится.
Спасибо.

Serga
03.04.2008, 15:29
Вот так приблизительно выглядело. Мачта железная, распорки деревянные и дощечка изоляции от мачты, вот и вся антена.

ua5aa
03.04.2008, 15:42
Спасибо большое, то есть штырь 1\4 волны, правильно? Хех это я видел такие ТВ антены вот и решил зделать. Достаточно просто и как оказалось неплохо. только я ставил провод ,а если зделать из трубок то вообще легкая получится.
Спасибо.

.. на самом деле это больше диполь (полуволновой) повернутый вертикально, а половинки диполя в виде "усов", что позволило снизить сопртивление до 50 ом.

Serga
03.04.2008, 15:52
Логично. Вот можна быстренько строить антену на вч диапазоны без настроек и сложных изоляторов.

ua5aa
03.04.2008, 16:02
...однако лучше рамку делать, - грраздо эффективней антенна, да и конструктив простой. Опять же можно применять мачту и из металла.

http://cqham.ru/1el_quad.htm

Serga
03.04.2008, 16:13
Ну тут как сказать! Сами посмотрите, согласовка, дросель, как всегда настраивать. А эту антену я лепил из подручных материалов и никокой, НИКАКОЙ настройки!