PDA

Просмотр полной версии : ГС-35 с общим катодом - вопрос



ark4819
04.04.2008, 11:31
Уважаемые, скажите пож-ста, кто-нибудь делал усилитель на ГС-35 с общим катодом? С возбуждением в сетку?
А то в катод ей много надо. Или повышать до 3-3,5 кВ анодное.
А с ОК?

RN6L
04.04.2008, 11:41
Лампа предназначена для работы с общей сеткой. Включив этот триод иначе, получите головную боль с возбудами и нелинейщиной. И не так уж ей много и надо. Для номинальной раскачки в катод вполне хватает 50 Вт (половина мощности большинства заводских трансиверов). А анодное 3-3.5кВ - это ее номинал. Уменьшение его - насилие над лампой. При 2кВ раскачивается линейно не больше чем до 600мА. Если Ваш возбудитель заметно меньшей мощности чем 50 Вт, то либо примените другую лампу для раскачки в сетку, либо сделайте каскодную схему с транзистором в катоде.

ark4819
04.04.2008, 11:55
то либо примените другую лампу для раскачки в сетку, либо сделайте каскодную схему с транзистором в катоде.
Из других ламп есть только украинка. Не хочу. Там один накал больше 100 ватт. И экранное еще нужно.
Анодное есть только 2,2 кВ под нагрузкой. А с транзистором - делал уже. Морока хуже чем с возбудом. Заранее гадить работу лампы не хочется.
600 мА мне хватит. Только вот 600мА минус ток покоя ток покоя, что останется?
Мне нужно честные 800 ватт. Но, в раскачке - есть только 40 ватт.
Ну, кто-то же делал с ОК. Чего получилось?.

CADET
04.04.2008, 12:31
Думаю, с общим катодом никто на этой лампе конструкций не делал, поскольку это ТРИОД и у него принципиально большая паразитная ёмкость анод/сетка. Конечно, можно применить сложную и переключаемую в зависимости от диапазона схему нейтрализации, но проще применить стандартную схему включения. В связи с тем, что в схеме с общей сеткой входное сопротивление каскада будет довольно мало, следует поставить на входе УМ согласующий трансформатор, а в идеале – П-контур.
Полагаю, что ток покоя лампы, в этом случае, можно сделать довольно низким и получить желаемую мощность и с вашим трансивером.

ark4819
04.04.2008, 14:18
М-да. Подождем до понедельника. Может кто-то пытался.
ГУ-5Б с ОК знаю как запускали. В 4-м районе. Там все окончилось неудачей. Раскачка в сетку не уступает раскачке в катод. Но и в параметрах на лампу указывается Кус. по сетке. Невелик чуток больше 17. Лампа то же для включения с ОС. Но, частоты ниже. Про ГС-35 в таком включении пока не слышал. И нет параметра по сетке. И вообще, анодно-сеточных и анодных х-к нет.

RN6L
04.04.2008, 17:33
Из других ламп есть только украинка. Не хочу. Там один накал больше 100 ватт. И экранное еще нужно.
Анодное есть только 2,2 кВ под нагрузкой. А с транзистором - делал уже. Морока хуже чем с возбудом. Заранее гадить работу лампы не хочется.
600 мА мне хватит. Только вот 600мА минус ток покоя ток покоя, что останется?
Мне нужно честные 800 ватт. Но, в раскачке - есть только 40 ватт.
Ну, кто-то же делал с ОК. Чего получилось?.

2.2кВ х 0.6А = 1.32кВт подводимой мощности. Ток покоя тут не причем, от него зависит лишь кпд при малом сигнале. 1.32 кВ х 0.6 ( а такой кпд вполне получить суммарно с лампы и П-контура, можно и больше) = 0.79кВт. Даже если 2.2кВ х 0.5А = 1.1 кВт х на те же 0.6 = 0.66кВт. Меньше чем 0.8кВт в 1.21 раза. Сколько это децибел?

Alex UT4EK
04.04.2008, 19:59
Что-то на форуме в последнее время начали преобладать тенденции
вроде " ...у меня нет ничего. Но я хочу иметь... И не просто иметь, а
иметь много... Из ничего..."

ve3kf
05.04.2008, 04:37
У меня сделан РА на ГС-35Б. При 3 кв на аноде она легко отдаст вам ваши 800 ватт. при раскачке 40 вт, только по входу нужны П контура.
Схему с ОК не пробовал с этой лампой, но думаю что с триодами это будут ,,саратовские страдания,, а не работа. Скорее всего будет такой возбуд, что его колом не перешибешь :-) Так что думаю не стоит тратить время, если конечно нет цели ,,пободаться с проблемами,, Для ОК лучше применить тетроды а лучше пентоды.

UT4FA
05.04.2008, 08:03
Что-то на форуме в последнее время начали преобладать тенденции
вроде " ...у меня нет ничего. Но я хочу иметь... И не просто иметь, а
иметь много... Из ничего..."

Саша, ты прав на все 100%.
Я тоже заметил такую тенденцию.

73! С уважением Александр,UT4FA.

UA9OC
05.04.2008, 08:25
При 2,5 кВ на аноде ГС-35Б у меня от 100Вт качается до 0,8 - 1А(в настроенном режиме). Выходную мощность не измерял, но иногда не хватает :-(.

Человеку, запустившему РА на ГС-35Б по схеме с ОК, можно будет сразу ставить памятник при жизни. Во-первых, за решение сложнейшей инженерной задачи. Во-вторых - как современному Дон Кихоту.
Автору темы-лучше потратить жизнь на изготовление усилителя с выходной мощностью 100-200 Вт,лампового или транзисторного, и Вам его одного хватит для начала, а потом сделаете на ГС-35Б с ОС. И 90% связей будете проводить на 100-200 Вт, если есть антенны.
А если их нет, то и 35-я плохо помогает. Проверено:-(.
73! Виктор UA9OC

AL.X
05.04.2008, 11:33
Человеку, запустившему РА на ГС-35Б по схеме с ОК, можно будет сразу ставить памятник при жизни. Во-первых, за решение сложнейшей инженерной задачи.

Может поподробнее объясните в чем же состоит эта сложнейшая инженерная задача применения лампы ГС-35Б по схеме с ОК.

RN6L
05.04.2008, 12:37
При 2,5 кВ на аноде ГС-35Б у меня от 100Вт качается до 0,8 - 1А(в настроенном режиме). Выходную мощность не измерял, но иногда не хватает :-(.


Могу предположить что не очень линейный усилитель. Даже без нормальных измерений можно это оценить. Вы посмотрите что происходит когда плавно добавляете раскачку. Сначала при этом выходная мощность растет пропорционально, потом она хоть и растет, но меньше. Это говорит о том, что лампа вышла из линейного режима и получается как бы ограничение сверху. Отсюда искажения на пиках сигнала. Если в CW и FM это не страшно, то в SSB уже плоховато. Тут сразу вспомнил что происходит при переключении CW/SSB в TL922, в нем тоже триоды стоят. Там элементарно без изменения смещения просто в SSB подается 3кВ вместо 2кВ в CW.
Я достаточно долго ГС35Б эксплуатировал. 1А при 2.5 кВ это точно много, нормально будет 0.6-0.8А (от экземпляра зависит). 50Вт входной мощности и 1А при 3кВ - это ее самые паспортные параметры. При 4 кВ говорят до 1.5 качается. Но это уже близко к насилию, хотя при хорошем обдуве и правильном исполнении и настройке видимо вполне реально (лампа по паспорту может рассеивать 1.5кВт в длительном режиме).
Зачастую можно услышать фразу: у меня лампа в легком режиме - на аноде всего ... Так вот этот режим как раз более тяжелый для нее. И понижать анодное есть смысл только на ВЧ диапазонах при большой выходной емкости. Но ГС35 это не грозит. А вот ГУ5 даже по паспорту положено при частотах выше 23 МГц кажется вместо родных 5кВ подавать 4.

UA9OC
05.04.2008, 19:53
Василий, покрутил ручки: в режиме TUNE на диапазоне 80м при 50Вт раскачки 800мА, при 100 Вт- 1200мА.Выходной контур был настроен один раз по максимуму мощности при Рвх =100 Вт.
Конечно, это не измерения, а индикация - шкалу Рвых. у IC-765 не проверял, так что нет оснований ни для каких выводов.Ни мой телевизор, ни телевизоры соседей по дому ( 350 шт. или больше) понятия об этом не имели. Что иногда наводит на мысль, что мощи совсем мало...
В SSB работаю совсем мало, никого не пытал по качеству сигнала, и никто самостоятельно инициативу не проявил , предполагаю, что сигнал без особых проблем.

to CHACK - успешная нейтрализация проходной ёмкости мощного триода с крутизной более 30мА/В в полосе частот более 1000 МГц - очень нетривиальная задача.
И конструктивные проблемы будут - сетка находится очень близко к катоду, тепло нужно хорошо отводить.Если кольцевой вывод сетки не на корпусе - радиатор нужно к сетке приделывать, а это опять ёмкость "сетка- анод" и т.д.

Виктор UA9OC

RN6L
05.04.2008, 20:35
Сколько конструкций не было, нигде радиатор к сетке не приделывал. Самая удачная на мой взгляд конструкция - самодельная труба из стеклоткани, пропитанная эпоксидкой с выводами для накала, катода и сетки в виде хомутов из латуни толщиной 1мм и шириной 8-10мм. Сеточный хомут через 4 стойки из той же полоски латуни соединен с кольцом снаружи трубы. Это кольцо в свою очередь заземляется через низкоомные резисторы, распределенные по периметру кольца. При помощи этих резисторов измеряется ток сетки. Ну естественно резисторы зашунтированы блокировочными конденсаторами. Кстати в родной панельке контакт с сеткой обеспечивается при помощи тороидальной пружины, т.е. теплоотвод там не ахти.

P.S. При 2.5 кВ под нагрузкой наверно и не пробовал. При 2 кВ туго, до ампера изнасиловать можно, но уже нелинейно сверху и все 100Вт приходится вдувать. При 3кВ до ампера легко 50 Вт-ми.
Ну а мощи когда не хватает... Надо лампу или менять или удваивать их количество, ну и антенны конечно в первую очередь. Хотя замечено, что часто в тесте с ГС-35 отвечают без проблем, но на CQ не зовут. Включаешь ГУ-5 и все налаживается.

AL.X
06.04.2008, 16:08
to CHACK - успешная нейтрализация проходной ёмкости мощного триода с крутизной более 30мА/В в полосе частот более 1000 МГц - очень нетривиальная задача.
И конструктивные проблемы будут - сетка находится очень близко к катоду, тепло нужно хорошо отводить.Если кольцевой вывод сетки не на корпусе - радиатор нужно к сетке приделывать, а это опять ёмкость "сетка- анод" и т.д.

Виктор UA9OC

Неубедительно.
1.При проходной емкости ГС-35Б менее 0,12 пФ и 50 Ом нагрузочном резисторе в цепи управляющей сетки нейтрализация вряд ли потребуется. Проблема устройчивости усилителя решается другими методами, в частности уменьшением коэффициента усиления. Вообще на мой взгляд нейтрализация уместна только при работе усилителя на фиксированной частоте.
2. У всех ламп с высокой крутизной управляющая сетка расположена очень близко к катоду и естественно такая проблема есть и снимается хорошим обдувом.

UA9OC
06.04.2008, 17:31
Alex, а какой смысл тогда в схеме с ОК, если вход шунтировать балластом в 50 Ом? У этой лампы в схеме с ОС Rвх такого же порядка.
Это первое.
Проходная ёмкость для этой лампы в схеме с ОС уже не 0,12 пФ, а все 5 пФ- это ёмкость сетка-анод. Почувствуйте разницу.
Это второе.
Лампа понятия не имеет, как её хотят использовать, на фиксированной частоте или в диапазоне. И будет она пытаться усиливать сигналы в полосе частот, где Ку>1. А это более 1000 МГц.
В этой полосе найдётся частота, где паразитная индуктивность вывода сетки (включая всю предложенную ей "обвязку") вкупе с проходной ёмкостью "сообразят" генератор по какой-либо общеизвестной схеме- запаса по усилению хватит, а подходящая фаза по обратной связи найдётся. У всех проектируемых усилителей всегда условия по генерации выполняются с запасом.Всем проектируемым генераторам не хватает то усиления по петле, то нужной фазы. Это аксиома.
Это третье.
Любая деятельность , по-моему, должна иметь какой-то смысл. Вы не могли бы пояснить, зачем использовать ГС-35Б в схеме с ОС, и почему придумали тетроды и пентоды?

73! Виктор UA9OC

RV9UP
06.04.2008, 17:45
Вообще-то величина проходной ёмкости декларируется в справочниках как 3,8 ... 5 пФ. Это выходная (анод-катод) 0,12 пФ.
Вот для схемы с ОС она и будет проходной, но не для обсуждаемой в этой ветке схемы с ОК.
http://tubedata.tigahost.co m/tubedata/sheets/018/g/GS35B.pdf
Считайте устойчивость - в учебниках есть. Учебники с практикой совпадают.

73
UP

P.S. Последнего поста UA9OC ещё не видел когда писал это.

AL.X
06.04.2008, 19:17
Вообще-то величина проходной ёмкости декларируется в справочниках как 3,8 ... 5 пФ. Это выходная (анод-катод) 0,12 пФ.
Вот для схемы с ОС она и будет проходной

Да верно. Это для ОС:

input capacitance, pF 21
output capacitance, at most, pF 4.4
transfer capacitance, pF <0.12

Для ОК соответственно менются местами и transfer capacitance, at most, pF 4.4

Многовато действительно будет. :cry:

ve3kf
06.04.2008, 19:54
Очень важно чтобы анодное напряжение не проседало под нагрузкой. Если же оно проседает с 3 до 2,5 или даже больше то и будет нелинейность выхода лампы. Есть люди которые поставили 3 шт ГС35 и подали 6 кв. Получено 6 квт. Так что 4 кв анода далеко не предел для ГС35.
По вопросу мощности для контестов так здесь много зависит насколько вы хорошо слышите на прием. Если на прием антенны плохие то может не хватить и пары ГУ5Б :crazy: Еще многое зависит от частоты на которой вы даете CQ. На 20 ке к примеру в мертвой зоне с вами может на этой же частоте стоять станция или даже несколько со стеком на передачу и тогда ваши усилия даже на паре ГУ5Б но с диполем будут похоронены. Хорошие антенны важнее хороших ламп :D

RN6L
07.04.2008, 09:04
Ни разу не слыхал о владельцах пары ГУ5 и диполя на 20-ку. Если и есть такие, то в тестах они не участвуют.

Filin-2000
07.04.2008, 09:14
они на 10,460

Afox
07.04.2008, 11:18
По вопросу мощности для контестов так здесь много зависит насколько вы хорошо слышите на прием. Если на прием антенны плохие то может не хватить и пары ГУ5Б :crazy: Здесь вы не совсем правы. Отбросив технические стороны, коротко скажу, что работа на ран и поиск немного отличаются, и чисто психологически, и физически для уха и мозга. Но, это тема для другой ветки.
Антенна же, как известно, работает совершенно одинаково на прием и передачу.

RN6L
07.04.2008, 11:51
Антенна же, как известно, работает совершенно одинаково на прием и передачу.

Это точно, однако еще нелинейность атмосферы бывает. И если с 1 кВт вас слышно на 59, это еще не значит что с 100 Вт услышат вообще, хотя по простой логике 10 дБ разница, должно быть 57...

Vic_599
07.04.2008, 12:26
=Антенна же, как известно, работает совершенно одинаково на прием и передачу.=

Если бы не существовало ограничений по приему из-за отношения сигнал/помеха, то можно было манипулировать db. Например: при отношении сигнал/ помеха +6 db - уверенный прием телеграфа, при соотношении сигнал помеха - 6 db - приема нет. Теоретики говорят, что разница 59/57. Мне кажется, что в природе радиолюбительства не бывает условий без помех, что в контесте, что в охоте за DX. Так что нелинейность возникаеет задолго до появления нелинейности атмосферы (может быть правильнее ионосферы, ведь от нее отражаются радиоволны).

UA2FP

Filin-2000
07.04.2008, 12:42
Василий
полностью согласен. 100вт - 5,5, 5-6, 43-тья 9++

RN6L
07.04.2008, 16:12
Если бы не существовало ограничений по приему из-за отношения сигнал/помеха, то можно было манипулировать db. Так что нелинейность возникаеет задолго до появления нелинейности атмосферы (может быть правильнее ионосферы, ведь от нее отражаются радиоволны).

UA2FP

Я имел ввиду случаи (а такие бывают), когда наличие и отсутствие связи происходит именно не на приемной стороне. Этот с большей вероятностью можно заметить в полевых условиях, т.е. при очень низком уровне помех. Просто отражение от ионосферы происходит начиная с определенного уровня. При киловатте мощности отражение есть, а 100 Вт вообще не отражаются, а поглощаются...
Еще неоднократно замечено, что в WW Contest, на вторые сутки прохождение улучшается. Наверно не сильно ошибусь, если предположу, что происходит это из-за дополнительной ионизации путем массового воздействия множества передатчиков.

ve3kf
08.04.2008, 05:30
По вопросу мощности для контестов так здесь много зависит насколько вы хорошо слышите на прием. Если на прием антенны плохие то может не хватить и пары ГУ5Б :crazy: Здесь вы не совсем правы. Отбросив технические стороны, коротко скажу, что работа на ран и поиск немного отличаются, и чисто психологически, и физически для уха и мозга. Но, это тема для другой ветки.
Антенна же, как известно, работает совершенно одинаково на прием и передачу.

А при чем тут ран и поиск? Я хорошо знаю, что поиск и ран отличаются очень сильно. В контестинге я более 30 лет. :) Но я хотел сказать другое. Хорошая антенна - залог того, что вы сможете слышать хорошо. Передать громко не проблема. А вот услышать слабую станцию - гороздо сложнее. Мощность нужна ровно такая на какое расстояние ты слышишь. А что толку от того, что ты вещаешь громко на весь мир, а слышишь не дальше 1000 км? Антенна работает одинаково в обе стороны но если на передачу можно закачать можно сколько захочешь то вот на прием получишь ровно столько сколько примет антенна :D

RN6L
08.04.2008, 10:26
Ну бывает и наоборот. Помню когда впервые выбрались за город на WW SSB, то W3LPL не отвечали на 80-ке на ГУ-43 и вертикал. По S-метр на них еле отклонялся (1-2 балла). Просто прохода не было. А слышно хорошо из-за низкого уровня помех - 1 балл на 80, 2 балла на 160 на штырь высотой 20м.

Марат Казей
08.04.2008, 13:36
Какие реле - В1В или В2В следует применить в П контуре для ГС 35? Насколько хорошо будет работать система на основе вариометра от р140 с конденсаторами постоянной емкости?

ew1mm
08.04.2008, 13:55
Какие реле - В1В или В2В следует применить в П контуре для ГС 35? Насколько хорошо будет работать система на основе вариометра от р140 с конденсаторами постоянной емкости?

В1В или В2В применяют, но мне кажется, что при такой высокой мощности требуется большая надежность.
Я применял ВЧ реле от р\ст Микрон - работают на замыкание.
Они двух видов. Выбор пал реле большего размера, которые более закрытого типа.
Кaк пример:
Посмотрите на эти реле на фото.
Усилитель Анатолия, UR5CX.

Марат Казей
08.04.2008, 14:36
Приветствую Игорь!
Есть интерес именно по вашей схеме собрать усилитель.
Если Вы в курсе, подскажите отличаются ли "Микроновские" релюшки от реле типа "Торн"? Что из них мощнее? "Микроновские" получается мощнее чем В2В? Не было ли у Вас мысли применить в своем усилителе Триод боард от G3SEK?

ew1mm
08.04.2008, 14:41
Приветствую Игорь!
Есть интерес именно по вашей схеме собрать усилитель.
Если Вы в курсе, подскажите отличаются ли "Микроновские" релюшки от реле типа "Торн"? Что из них мощнее? "Микроновские" получается мощнее чем В2В? Не было ли у Вас мысли применить в своем усилителе Триод боард от G3SEK?

Понятно. Фото усилителя Анатолия, UR5CX я дал как пример применения реле от авиационной радиостанции Микрон.
Обратите внимание. Реле двух типов.
Анатолий применил то, что надо, т.е. более мощные реле.
Еще я ставил в П-контур реле - "Тещин язык".
Если обеспечить эти реле необходимым, а не пониженным напряжением питания, то они работают Супер!

Реле типа В1В и подобные имеют недостатки, которые уже много раз описывались на форумах, а именно залипание и с годами искривление подвижного контакта.
Микроновские реле полностью лишены этих недостатков.

Многие реле называли ТОРНОМ. Вы какие имеете ввиду?
Реле с Микрона тоже ТОРН (Поворотные, работающие на замыкание).
В РА на ГС-35Б на выходе у меня стоит другой ТОРН - с переключающим контактом. Оно вовсе не напоминает "Поворотное" реле, но его так называли 30 лет назад.

Насчет G3SEK схемотехники.
Мысли были, но до реализации не дошло.
Все и так работает Супер!
Да, дер. Станьково, это где? В РБ?
EW1MM.

Марат Казей
08.04.2008, 15:17
Да, дер. Станьково, это где? В РБ?
EW1MM.

Да, Марат Казей был именно оттуда. Насчет "ТОРН" не скажу. Собственно поэтому вопрос и задал. Часто в объявлениях встречаются. А вот параметры где посмотреть не знаю :-(

ew1mm
08.04.2008, 17:28
Да, дер. Станьково, это где? В РБ?
EW1MM.

Да, Марат Казей был именно оттуда. Насчет "ТОРН" не скажу. Собственно поэтому вопрос и задал. Часто в объявлениях встречаются. А вот параметры где посмотреть не знаю :-(

Сейчас Торнами называют реле от Микрона.
Они показаны на фото усилителя UR5CX - Cупер реле!
А где Марат Казей сейчас?

ve3kf
09.04.2008, 03:14
Я взял из G3SEK только фрагменты схемы. Все работает хорошо. Остальное - излишества. ИМХО

Alex UT4EK
09.04.2008, 06:07
To EW1MM. Игорь, 27 Вольт это нормально? 73!

Марат Казей
11.04.2008, 14:23
Я взял из G3SEK только фрагменты схемы. Все работает хорошо. Остальное - излишества. ИМХО

Он наборчики высылает. Все готово. Даже с шунтами не надо замарачиваться. Удобно все таки.

Какие диоды лучше применить для питания ГС-35Б 1N5408 или КД257 ? Чего то сильно смущает качество продающихся сейчас 1N5408.

ve3kf
12.04.2008, 01:18
Если есть желание купить набор от G3SEK то почему бы не не купить? Я лично считаю, что защита по току сетки и предохранитель по току катода вполне достаточно для надежной работы ГС-35. При простреле(у меня ни разу пока не случалось, тьфу-тьфу :D ) частично защитит мощный резистор 50 Ом в цепи высокого. В крайнем случае ,,крякнет,, предохранитель в катоде. Я еще установил в первичку накального транса варистор для защиты накала от броска тока на холодную нить накала. Последовательное включение обдува, накала и ВВ в принципе делает невозможным например включение накала или ВВ без включения обдува. Вот и спрашивается - зачем тогда городить замысловатые защиты от всего что только придет в голову? Чем проще конструкция - тем надежнее она в эксплуатации. Да и цена - далеко не маловажна.
Для питания вполне сойдут 1N5408. Работают прекрасно.

UT4FA
12.04.2008, 04:12
Коллеги не нужно уводить тему в сторону.
Какие реле, лампы и прочее. Отвечайте по существу заданного вопроса.
Может ли ГС-35 работать в схеме с ОК или нет. Конечно не может.
А вот разводить обсуждение на эту тему, даже не знаю, просто не этично. Тем более уходить от темы.

ve3kf
12.04.2008, 04:49
Дык вроде по теме уже давно отвечено. :wink: Конечно же может, но неизбежны большие технические проблемы. Если взять девизом типа ,,мы не ищем легких путей,, то можно даже и убедиться в этом :lol:

ew1mm
13.04.2008, 14:46
To EW1MM. Игорь, 27 Вольт это нормально? 73!
Не понял вопроса. Уточните.


Может ли ГС-35 работать в схеме с ОК или нет. Конечно не может.
Верная мысль.
Сделать простейший передатчик и выйти в эфир можно даже на микросхеме-стабилизаторе типа КРЕН и УНЧ тоже на нем можно сделать, только зачем эти уродства?
Усилитель на ГС-35Б должен быть с заземленной сеткой.

Alex UT4EK
13.04.2008, 19:10
To EW1MM. Вы сказали, что на реле типа "хлопушка", или как Вы ее назвали "тещин язык" надо подать нормальное напряжение, чтобы
была достаточная сила притягивания перемычки к контактам. Вот я и
спросил: 27 В - это нормально? 73!

ew1mm
13.04.2008, 19:29
Понял.
Говорят, что "хлопушки" должны питаться напряжением 27 В.
Я собрал стабилизатор на 2 А, +26 В и питаю эти реле.
Mожно подать 24 В, но не меньше, иначе будет плохой контакт.
Одно реле, точно не помню, потребляет где-то 230 мА.

Важный момент:
Подав напряжение на обмотку реле "хлопушка", убедитесь, что оно не падает, необходимо применить стабилизированный источник питания, а обмотку реле зашунтировать конденсатором типа КМ номиналом 0,1 мк, Uраб=50 В и выше.
С 90г. я применяю реле "хлопушка", подбрасывая дополнительные емкости (160\80 м) к Анодному конденсатору П-контура в усилителе на ГС-35Б.
Проблем нет.
В П-контуре эти реле ведут себя также отлично.