PDA

Просмотр полной версии : Диполь из 2-х AP8A



RZ3FH
04.04.2008, 23:14
Замечательнейший вращающийся диполек из двух штук бы получился, все бэнды от 80-ки и выше! Никто не пробовал?

ex RL7/ A-Ata
04.04.2008, 23:50
из двух штук бы получился, все бэнды от 80-ки и выше! Никто не пробовал?Глянуть бы на одну половинку!Где?

UT5NM
05.04.2008, 01:38
Не получится. АР8А как и R-7000 или AV-640 это несимметричные вертикальные диполя(то, что многие принимают за укороченные противовесы на самом деле "короткая" часть несимм. диполя). Так что диполем две таких не включишь. На 80 эти антенны только "согласуются", работой это назвать нельзя. Просят за такой "штырек" на фирмах СНГ до 800 зеленых, так что "диполек" знатный получится ;-)... За $1600 можно купить достаточно серьезную направленную антенну 14-28 мгцс хорошей повороткой. А на 80-40 вертикал DL2KQ, Никаких трапов и тонкостей. Труба (можно даже водопроводную) и руки...

ve3kf
05.04.2008, 04:26
В самом деле диполек такой получится очень дорогим. Проще W3DZZ повесить.

ua9ode
05.04.2008, 06:08
Не получится. АР8А как и R-7000 или AV-640 это несимметричные вертикальные диполя(то, что многие принимают за укороченные противовесы на самом деле "короткая" часть несимм. диполя).
Вообще-то для работы трапового вертикала АР8А требуются четвертьволновые противовесы, ни о каких укороченых метровых "огрызках" там и речи нет. Так что это не совсем то, о чем Вы думаете.

YL2MU
05.04.2008, 09:03
Не получится. АР8А как и R-7000 или AV-640 это несимметричные вертикальные диполя(то, что многие принимают за укороченные противовесы на самом деле "короткая" часть несимм. диполя). Так что диполем две таких не включишь. На 80 эти антенны только "согласуются", работой это назвать нельзя. Просят за такой "штырек" на фирмах СНГ до 800 зеленых, так что "диполек" знатный получится ;-)... За $1600 можно купить достаточно серьезную направленную антенну 14-28 мгцс хорошей повороткой. А на 80-40 вертикал DL2KQ, Никаких трапов и тонкостей. Труба (можно даже водопроводную) и руки...
Непонятно, зачем "приплетать" сюда АР8А? Это никакой не "диполёк". На всех диапазонах он электрически представляет из себя 1/4-волновой GP. Никаких укороченных противовесов у него нет. Предполагает или заводские (доп. комплект) или самодельные 1/4-волновые полноразмерные радиалы для каждого диапазона.
Кстати, где это они продаются, если их не выпускают уже лет 8-9? Я купил и эксплуатирую до сих пор АР8А с 1996 года! Стоила она тогда около $400.

RV9CX
05.04.2008, 09:19
Вообще-то для работы трапового вертикала АР8А требуются четвертьволновые противовесы, ни о каких укороченых метровых "огрызках" там и речи нет. Так что это не совсем то, о чем Вы думаете.
+1
Думаю, должно получиться! 80, конечно работать не будет, даже если и согласуется, т.к. поднять ну очень высоко нужно, а вот остальные диапазоны до 10-15 дБ перед/бок буду иметь. Но гарантирую необходимость изменения длин элементов!

RZ3FH
05.04.2008, 21:22
Не получится. АР8А как и R-7000 или AV-640 это несимметричные вертикальные диполя(то, что многие принимают за укороченные противовесы на самом деле "короткая" часть несимм. диполя). Так что диполем две таких не включишь. На 80 эти антенны только "согласуются", работой это назвать нельзя. Просят за такой "штырек" на фирмах СНГ до 800 зеленых, так что "диполек" знатный получится ;-)... За $1600 можно купить достаточно серьезную направленную антенну 14-28 мгцс хорошей повороткой. А на 80-40 вертикал DL2KQ, Никаких трапов и тонкостей. Труба (можно даже водопроводную) и руки...

C какого перепуга AP8 стала подобием R-7000 ?? Это чистая четвертушка для каждого диапазона полноразмерная, на 40 и 80м. укороченная. Требует наличия полноразмерных противовесов. У меня эта антенна постояла лет пять, противовесы по 4шт. на каждый дипазон из полевки(32шт.), потом продал зачем то, жалею теперь, прекрасно антенна работала от 10 до 80. Вторую б.у. сейчас обязательно бы купил и на поворотку поставил бы. А насчет 800 баксов- так сдуру можно и ... А если Вам за 3000 предложат, то же поверите? А вертикал DL2KQ или еще какой - тема отдельная, я имел ввиду поворотный диполь, мультибэнд, на все случаи, как говорится.

RZ3FH
05.04.2008, 21:28
В самом деле диполек такой получится очень дорогим. Проще W3DZZ повесить.

Еще проще вообе ничего не вешать. Про П-О-В-О-Р-О-Т-Н-Ы-Й диполь я тему поднял, а как Ваши веревки крутить?
И вообще советов, типа - DL2KQ поставь, вереву повесь, я и сам могу кучу дать

RZ3FH
05.04.2008, 21:33
Непонятно, зачем "приплетать" сюда АР8А? Это никакой не "диполёк". На всех диапазонах он электрически представляет из себя 1/4-волновой GP.[/quote]

Я не "приплетал", что GP, знаю. Две AP8 - как две половинки вращающегося диполя использовать, имелось ввиду. Зачем? - подумайте...

RZ3FH
05.04.2008, 21:42
Думаю, должно получиться! 80, конечно работать не будет, даже если и согласуется, т.к. поднять ну очень высоко нужно, а вот остальные диапазоны до 10-15 дБ перед/бок буду иметь. Но гарантирую необходимость изменения длин элементов![/quote]

80-ка будет, думаю нехуже веревок, которые между хрущевками вешают, плюс ослабление с боков неплохое получим, узкополосность на 80-ке не проблема, любой встроенный тюнер вытянет.
Вобще я несторонник, конечно покупать две новых AP8, но есть же подешевле аналоги, главное, чтоб четвертушка была

RZ3FH
05.04.2008, 21:52
из двух штук бы получился, все бэнды от 80-ки и выше! Никто не пробовал?Глянуть бы на одну половинку!Где?

В yandex.ru наберите AP8A и смотрите

RV9CX
05.04.2008, 22:02
80-ка будет, думаю нехуже веревок, которые между хрущевками вешают
Со всей ответственнстью зявляю: ХУЖЕ, ибо размеры более чем в два раза меньше!

узкополосность на 80-ке не проблема, любой встроенный тюнер вытянет.
Ну так и гвоздь воткните - тюнер справится - вопросов нет!!! Только вот будет ли кто-нибудь в курсе Вашего присутствия на часоте???

Вообще, антенна должна быть антенной!! Ну или хотя бы при вынужденном компромиссе нужно ЗНАТЬ, что ты имеешь. А рассчитвывать на тюнер IMHO неграмотно... При ПОЛНОРАЗМЕРНОЙ антенне еще куда ни шло, но при такой КОМПРОМИССНОЙ - нужно забыть... Тюнер лишь облегчает режим работы выходных транзисторов, а усиление антенны зависит от ЕЕ ЖЕ геометрических размеров только лишь!!! Т.е. УСИЛЕНИЕ и СОГЛАСОВАНИЕ понятия разные!

RZ3FH
05.04.2008, 23:03
80-ка будет, думаю нехуже веревок, которые между хрущевками вешают
Со всей ответственнстью зявляю: ХУЖЕ, ибо размеры более чем в два раза меньше!

узкополосность на 80-ке не проблема, любой встроенный тюнер вытянет.
Ну так и гвоздь воткните - тюнер справится - вопросов нет!!! Только вот будет ли кто-нибудь в курсе Вашего присутствия на часоте???

Вообще, антенна должна быть антенной!! Ну или хотя бы при вынужденном компромиссе нужно ЗНАТЬ, что ты имеешь. А рассчитвывать на тюнер IMHO неграмотно... При ПОЛНОРАЗМЕРНОЙ антенне еще куда ни шло, но при такой КОМПРОМИССНОЙ - нужно забыть... Тюнер лишь облегчает режим работы выходных транзисторов, а усиление антенны зависит от ЕЕ ЖЕ геометрических размеров только лишь!!! Т.е. УСИЛЕНИЕ и СОГЛАСОВАНИЕ понятия разные!
Ну ладно, 80-ка дерьмовенькая, согласен, все равно работать будет, элементы в резонансе, хоть и усиление минусовое, но все же не гвоздь. Но 10, 12, 17, 20, 30и 40м! Ну а хреновая 80-ка, будем считать бонусом к этим 6 диапазонам, встать боком к Украине и 6-му району и послушать восток запад, хотя бы только на прием, все же приятный бонус, согласитесь... Да, кстати, я на своей AP8 на Р-140 работал. Великими достиженями на 80 не похвастаюсь, QSL не коллекционирую, но на 80м. с Антарктидой неоднкратно "дудел". Так что пару кило в антенну и No Problems, коллега ;-)

UT5NM
06.04.2008, 03:36
Виноват, это меня бес попутал, четвертушка она чистая. Есть сейчас ее аналоги типа AVT помоему, значительно дешевле R-7000 и ей подобных. Но это будет горизонтальный диполь со всеми вытекающими. А вытекает то, что для того чтоб хотя бы с веревками между хрущебами сравнить его надо метров на 20 от крыши на поворотке поднять. Иначе даже на 40 очень высоко стрелять будет, а на "бонусной" 80-ке почти в зенит. В отличие от штыря, где даже на очень короткий ту Антарктиду СЛЫШНО было. К UB или I конечно боком стать можно, но и работать дальше Саратова тоже не фонтан будет, даже с килограммом в антенне ;-). На ВЧ будет получше, но стоимость двух таких штырей будет как у трехэлементного бима, который там ЗНАЧИТЕЛЬНО эффективней. Так что выгодней оставить эту АР8 просто штырем...

ve3kf
06.04.2008, 06:05
Известно, чтл для того, чтобы диполь в том числе и вращающийся работал прилично, его надо установить на высоте от полволны и выше. Реально на крыше поставить мачту от 40 и выше? Думаю что нет. А раз так, то АР8 несомненно будет лучше работать как вертикал а не диполь. Зачем изобретать велосипед к тому же очень дорогой он получится :wink:

RV9CX
06.04.2008, 06:58
Так что пару кило в антенну и No Problems, коллега
Интересное понятие.... В чем прикол орать, если сам ниче при этом слышать не будешь?? Чую я сие мнение перекочевало с СВ...

RZ3FH
06.04.2008, 23:55
Так что выгодней оставить эту АР8 просто штырем...

Ну, да бог с ней с AP8 нехай стоит, чего и всем желаю :-) Закроем тему, усё усем ясно. Но, ежели кто на помойке парочку найдет, свистните, по три тыщи возму :-)

RZ3FH
07.04.2008, 00:09
Так что пару кило в антенну и No Problems, коллега
Интересное понятие.... В чем прикол орать, если сам ниче при этом слышать не будешь?? Чую я сие мнение перекочевало с СВ...

А при чем тут сиби, коллега? Там и 20-30 ватт при прохождении хватает, зачем киловатт? Ну а 80-ка(телефонный участок), что там греха таить - помойка №1 и с сиби рядом не стояла. И поэтому "сие мнение", уважаемый, родилось как раз из этой самой помойки, а не из СВ

R8FR
06.04.2011, 07:41
Народ, помогите, плиз, со сканом инструкции по сборке АР8А, свою утерял при переездах.

R2AC
08.04.2011, 20:37
Народ, помогите, плиз, со сканом инструкции по сборке АР8А, свою утерял при переездах.

Очень хотел помочь, все диски просмотрел но так и не нашёл свою копию, может обратится к изготовителю? А антенна достойная - простояла 4 года и была выполнена куча дипломов на всех диапазонах и куча стран. Тока не слушайте спецов которые советуют "вдувать" 2 квт- это чушь, у меня от 800 вт трап сгорел - перематывал ( об этой проблеме уже писали не раз). Удачи Вам!

RX3M
08.04.2011, 20:45
Так вотhttp://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=9&ved=0CGsQFjAI&url=http%3A%2F%2Fwww .kb2ljj.com%2FManual s%2F27-Cushcraft%2520Antenn as%2F951435.pdf&rct=j&q=ap8a%20antenna&ei=vkifTajsCIWcOoXYj bUF&usg=AFQjCNEJZBzp2mGS cL3Np0MKGywnpPno1Q&sig2=P0749WkVOM4wGoG cHjVHWQ&cad=rjtот (http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=9&ved=0CGsQFjAI&url=http%3A%2F%2Fwww .kb2ljj.com%2FManual s%2F27-Cushcraft%2520Antenn as%2F951435.pdf&rct=j&q=ap8a%20antenna&ei=vkifTajsCIWcOoXYj bUF&usg=AFQjCNEJZBzp2mGS cL3Np0MKGywnpPno1Q&sig2=P0749WkVOM4wGoG cHjVHWQ&cad=rjt%D0%BE%D1%82) ,все есть в сети