PDA

Просмотр полной версии : Согласующие устройство для GP



AAE
06.04.2008, 12:34
Здравствуйте уважаемые,

Хочу предложить тему для обсуждения. Имеется штырь длиною 13.2
метра с резонансными противовесами на основные диапазоны,
задача сделать согласующие устройство у основании штыря, ставить
кучу катушек, реле, настраивать их на каждый диапазон не хочу,
хочется что то более универсальное и проще, в идеале вариометр
и конденсатор переменной емкости вращаемые двумя двигателями
например от дисководов управляемые по коаксиальному кабелю, в
шеке две или четыре кнопки для начала, потом можно и автомат
сделать, в инете ничего похожего не нашел, как это должно
выглядеть схематично слабо представляю Hi..Hi но думаю общими
усилиями схемку набросать. Может есть другие варианты, еще раз
повторюсь хочется как можно проще и во всем диапазоне 3-30 мГц.
Интересно насколько это реально воплотить ?

73! Александр

Маруся
06.04.2008, 13:30
Привет всем.!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!

Самое простое и эфективное штырь и согласуйка.

Использую лет пять не на радуюсь. От 40 до 10М
Если интересует напишу.
Р\Л КВ-УКВ № 11 2006г. тоже хороший вариант.

Вебирать ВАМ????????????????? ?????? :super: :пиво: :super: :пиво: :D :D

AAE
06.04.2008, 13:49
Интересует, и очень, напишите.

RX4HX
06.04.2008, 15:40
Если у Вас есть трансвер с тюнером, то он у Вас и так все согласует до КСВ около 1. Другое дело, что не надо забывать, что у антенны кроме КСВ есть еще такой важный параметр, как диаграмма направленности.

ua5aa
06.04.2008, 17:07
...а также сопроивление излучения и коффициент усиления. Согласитесь что с аненной сопротивление которой 10 ом, а коэффициент усиления - 1,5 dbi много не наработаешь..

AAE
06.04.2008, 17:43
В данной теме не обсуждаются параметры антенны, как диаграмма направленности, коэффициент усиления и т.д. или соглосование тюнером в трансивере, или согласующие по типу UA4PA, интерес именно в согласующем устройстве у основания антенны.

ex RL7/ A-Ata
06.04.2008, 18:20
интерес именно в согласующем устройстве у основания антенны.
Г/образное,для относительно длинных антенн.Если перем.конд.переключа ть "вход"/"выход" СУ,получится и для длинных и для коротких ант.

Leonid
06.04.2008, 18:23
Привет всем.!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!

Самое простое и эфективное штырь и согласуйка.

Использую лет пять не на радуюсь. От 40 до 10М
Если интересует напишу.
Р\Л КВ-УКВ № 11 2006г. тоже хороший вариант.
Дорогая Маруся!Очень интересно,поделитесь информацией пожалуйста!Зарание спасибо!

AAE
06.04.2008, 18:44
интерес именно в согласующем устройстве у основания антенны.
Г/образное,для относительно длинных антенн.

Спасибо ! то что нужно, осталось только выяснить
в каком диапазоне будет согласовываться штырь длинною 13.2 метра ?
может с помощью какой либо программы посчитать ? вариометр есть 5-30 мкГ и емкость до 300 пф.

ex RL7/ A-Ata
06.04.2008, 19:11
каком диапазоне будет согласовываться штырь длинною 13.2 метра ?Во всём диапазоне,но без переключений не обойтись.Одно реле придётся применить,для коммутации конденсатора.Вообще Ваш вертикал лучше на 160....20м применять,т.к. на ВЧ диап. у него будет высокий угол излучения,но строиться будет.

AAE
06.04.2008, 20:04
Еще раз спасибо ! одно реле это не страшно !
Осталась коммутация, но это уже не сложно !

73!

AAE
06.04.2008, 20:12
>Вообще Ваш вертикал лучше на 160....20м применять,т.к. на ВЧ диап. у него будет высокий угол излучения,но строиться будет

Да это все понятно, на 28 и 21 мГц хочу добавить такой вариант

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1392 6&postdays=0&postorder=asc&&start=15

73! Александр RZ1ZR

ex RL7/ A-Ata
06.04.2008, 20:45
Да это все понятно,Не забудьте поделиться Вашими успехами.

AAE
06.04.2008, 21:41
Да это все понятно,Не забудьте поделиться Вашими успехами.

Обязательно, но где то только через месяц, холодно еще у нас,
вот думаю как это все практически реализовать, все таки придется тянуть кабель управления и делать какую то автоматику, кнопками настраиваться будет не удобно и долго, может и в этом плане что посоветуете ?

ex RL7/ A-Ata
06.04.2008, 21:53
кнопками настраиваться будет не удобно и долго, может и в этом плане что посоветуете ? По коахиалу не управляйте,плохо...у же проверено.Отдельный 3х жиль.кабель.Два тумблера для упр. моторами "лево"..нейтраль..."право",также реле.Оплётка "масса".

AAE
06.04.2008, 22:08
кнопками настраиваться будет не удобно и долго, может и в этом плане что посоветуете ? По коахиалу не управляйте,плохо...у же проверено.Отдельный 3х жиль.кабель.Два тумблера для упр. моторами "лево"..нейтраль..."право",также реле.Оплётка "масса".

Да, для начала так и сделаю, ну а там посмотрим :D

Set-up
06.04.2008, 22:59
Спасибо ! то что нужно, осталось только выяснить в каком диапазоне будет согласовываться штырь длинною 13.2 метра ? может с помощью какой либо программы посчитать ? вариометр есть 5-30 мкГ и емкость до 300 пф.
Всё это считается в MMANA-GAL http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8235
Михаил, 73!

nostromo
06.04.2008, 23:19
Отдельный 3х жиль.кабель.Два тумблера для упр. моторами "лево"..нейтраль..."право",также реле.Оплётка "масса".

Да, для начала так и сделаю, ну а там посмотрим :D
Как отслеживать положение КПЕ и вариометра? Если делать индикацию, то тремя проводами не обойтись. (Без автоматики.) Иначе управлять этим устройством вслепую будет очень сложно. Нужно либо сделать один из элементов дискретным, либо оснастить КПЕ и вариометр указателями положения. В идеале, конечно, сделать полный автомат, как здесь: http://www.g3ynh.info/atu/collins180L.html
Collins Radio Company, 1957. :)

ex RL7/ A-Ata
06.04.2008, 23:33
Как отслеживать положение КПЕ и вариометра? Если делать индикацию, то тремя проводами не обойтись.В любительских условиях таким критерием всегда был КСВ,и всегда успешно!Реакция стрелочного прибора на вращение любой ручки СУ всегда заметна.Мои КСВметры я всегда оснащал двумя милиамперметрами..од ин для ПАДАЮЩЕЙ,другой для ОТРАЖЁННОЙ.Оооочень удобно!

RZ3FH
06.04.2008, 23:45
хочется как можно проще и во всем диапазоне 3-30 мГц.
Интересно насколько это реально воплотить ?

73! Александр

А лучше всего достать согласующее от "Микрона" и забыть какой там длины штырь и противовесы. И будет Вам счастие... :-)

ex RL7/ A-Ata
06.04.2008, 23:50
А лучше всего достать согласующее от "Микрона" Это что то из авиации?Слышал.Не все могут.

AAE
07.04.2008, 00:17
А лучше всего достать согласующее от "Микрона" Это что то из авиации?Слышал.Не все могут.

Тоже слышал много хороших отзывов, но видел только на фото,
есть СУ и от р/с Ядро, Р805, тоже не плохи, но где их достать ?

Маруся
07.04.2008, 04:34
Привет всем.!!!!!!!!!

По желанию трудящихся, пишу как уменя сделанная антена GP.

Длина штыря 10,46 стоит на высоте 3,5м, это теплица каркас сварен
с уголка 4м.шер. и 14м.длин. теплица весит ввоздухе 50см над землей.
зземлена арматурой 10мм.
От штыря идет кабель 43м и подганяеся кабелем КСВ на 40м на прямую без согласуйки , уменя 25ОМ 1,5КСВ.
!0м на прямую КСВ 1,5, 20м согласуйка, 21М ксв-2 ИЛИ СОГЛАСУЙКА.
СУ самодельное схема Т-образная на фото вдно.
Все диапазоны строятся безпроблем.

Как мог на писал, спрашивайте буду писать ешо.

ВСЕМ ПОКА :super: :D :super: :пиво: :super: :пиво: :D

Маруся
07.04.2008, 04:43
Вот согласуйку сдепап UA0ZEO

RV9CX
07.04.2008, 07:12
По коахиалу не управляйте,плохо
Я вот теоретически тоже не поддерживаю это направление.
Давно хотел позадавать вопросы, вот подвернулась возможность, пусть и оффтоп. Понятно, что качество работы системы с питанием по коаксиалу будет зависеть от развязываающей системы (инжектор). В принципе, все это абсолютно работоспособно (МШУ на GSM также питаются - это к вопросу профессионального применения), но есть вариант, когда стОит задуматься, а именно, когда хороший ферритовый дроссель установлен. При протекании тока по оплетке кабеля, есть ли вероятность подмагничивания его и, как итог - снижение индуктивности с вытекакющими последствиями?


Хочу предложить тему для обсуждения. Имеется штырь длиною 13.2
метра с резонансными противовесами на основные диапазоны,
задача сделать согласующие устройство у основании штыря

Кстати - о сути вопроса. Я бы взял анализатор (из ныне точных АА200), промерил бы им НАПРЯМУЮ параметры и в ММАНе посмотрел бы требуемые параметры согласух, а дальше уже дело техники. Ну и присоединяюсь - выше 20м лучше не использовать, т.к. толку мало будет.

ur0gt
07.04.2008, 08:46
От штыря идет кабель 43м и подганяеся кабелем КСВ на 40м на прямую без согласуйки , у меня 25ОМ 1,5КСВ.

Об этом пожалуйста поподробней.
Потому что КСВ в кабеле не зависит от его длины. Зависит только сопротивление на входе кабеля, которое называется входным сопротивлением фидера.
Но при изменении длины фидера, активная и реактивная составляющие его входного сопротивления изменяются таким образом, что КСВ в фидере остаётся прежним.

КСВ в фидере может меняться только при наличии антенного эффекта фидера - когда оплётка кабеля излучает.
Или Вы используете КСВ-метр, предназначенный для фидера с другим волновым сопротивлением. Или это вообще не КСВ-метр, а показометр :)

73 Николай

AAE
07.04.2008, 09:16
Ну и присоединяюсь - выше 20м лучше не использовать, т.к. толку мало будет.

Работает, и не плохо, нужно сделать несколько дополнительных так сказать рефлекторов, посмотрите

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1392 6&postdays=0&postorder=asc&&start=15

RV9CX
07.04.2008, 09:20
Работает, и не плохо, нужно сделать несколько дополнительных так сказать рефлекторов, посмотрите
Речь с самого начала про какой вариант шла - про ОДИНОЧНЫЙ ВЕРТИКАЛ! Не будет он работать там так как надо.

nostromo
07.04.2008, 10:14
Как отслеживать положение КПЕ и вариометра? Если делать индикацию, то тремя проводами не обойтись.В любительских условиях таким критерием всегда был КСВ,и всегда успешно!Реакция стрелочного прибора на вращение любой ручки СУ всегда заметна.Мои КСВметры я всегда оснащал двумя милиамперметрами..од ин для ПАДАЮЩЕЙ,другой для ОТРАЖЁННОЙ.Оооочень удобно!
Я потренировался в настройке T-tuner-a на сайте Гончаренко и понял, что лично мне будет тяжело сориентироваться в каком направлении что крутить не видя текущего положения КПЕ и вариометра. Не исключаю, что кому-то другому оперативно перестроить такой тюнер на другую частоту не составит проблемы.

Маруся
07.04.2008, 10:29
Привет всем!!!!!!!!


Ну, пошли умные вопросы. Показометр уменя такой, работтает без отказно. Возле антенны ставлю откытый пузырь с другой стороны кабеля стакан и как потекло в стакан значит настроил. :D :D :D :D :D :D .

А посерьезному, почитайте эти статьи, я думаю, эти люди что то понимают.

КВиУКВ 11\2005г ст.30. Радио № 9 1969г. ст.25

И ВООПЩЕ нада почитывать хотя бы чтонибудь.

Маруся
07.04.2008, 10:54
?? Как отслеживать положение КПЕ и вариометра? Если делать индикацию, то тремя проводами не обойтись.???


В предачеке "Ястреб" на входе в усилитель стоит платка слидит за Ф,R.
Я, на входе согласуйки поставил эту платку и на каждый выход Ф, R поставил по прибору.
При настройке антены все стрелки на ноль и КСВ- 1.
Во всех передачиках где автоматом настраиваетця ввыход эта плата есть.

aleksandr130
07.04.2008, 11:11
По мойму проще всего всеже сделать на каждый диапазон свой контур и переключать релюшками , тем более можно взять хоть автомобильные ,лишь бы от 12 вольт переключались .
Счелкнул думблером и все ,а тут жди и следи кога моторчик на нужный угол повернтеся

Маруся
07.04.2008, 11:18
Это стоит уменя дома и кручу руками, токо нада крутить медленно .

nostromo
07.04.2008, 11:38
По мойму проще всего всеже сделать на каждый диапазон свой контур и переключать релюшками , тем более можно взять хоть автомобильные ,лишь бы от 12 вольт переключались .
Счелкнул думблером и все ,а тут жди и следи кога моторчик на нужный угол повернтеся

А подстраиваться в середине диапазона?
У меня в согласующем КПЕ на моторчике, а L дискретное на релюхах. Скорость вращения мотора регулируется. Выставил клювами заранее подготовленное значение в зависимости от диапазона, а КПЕ подогнал КСВ к 1,0:1. Хотя не везде получается 1,0:1, видимо неправильно подобраны отводы от катушек. На ВЧ диапазонах настройка более размазанная по сравнению с острой на НЧ. Вариометр однозначно лучше, но в моём случае: "Лучшее ---- враг хорошего".

AAE
07.04.2008, 12:28
Работает, и не плохо, нужно сделать несколько дополнительных так сказать рефлекторов, посмотрите
Речь с самого начала про какой вариант шла - про ОДИНОЧНЫЙ ВЕРТИКАЛ! Не будет он работать там так как надо.

Он и на 160 и на 80 как надо работать не будет, Конечно лучше поставить вращающие четыре квадрата отдельно на каждый диапазон и на отдельной мачте, но здесь речь идет не о том как штырь будет работать на каждом диапазоне в отдельности, а как его согласовать во всем диапазоне с помощью простых средств.

UY3IG
07.04.2008, 12:42
А чтобы было видно по КСВ-метру, в нужную-ли сторону вы крутите ручки СУ, надо применить индикатор в КСВ-метре по схеме http://dl2kq.de/ant/3-21.htm. И не надо будет ставить два прибора, три прибора, четыре... Насколько все нагляднее! Стрелка влево - неправильно крутишь. Стрелка вправо - крути дальше.

AAE
07.04.2008, 13:07
А чтобы было видно по КСВ-метру, в нужную-ли сторону вы крутите ручки СУ, надо применить индикатор в КСВ-метре по схеме http://dl2kq.de/ant/3-21.htm. И не надо будет ставить два прибора, три прибора, четыре... Насколько все нагляднее! Стрелка влево - неправильно крутишь. Стрелка вправо - крути дальше.

Удобная штука, для начала возьмем за основу.

ex RL7/ A-Ata
08.04.2008, 18:58
Интересно насколько это реально воплотить ?
Уважаемый ААЕ!Чтобы ваша ант. и на ВЧ диап.могла излучать под низкими углами её надо оснастить 1/4Л отрезками проводной линии(лучше из трубок) как на рисунке.Отрезки электрически отсекают верхнюю часть вертикала,излучать будут части ВЕРТ.ШТЫРЯ помеченные зелёным(21,2мГц) и красным(28,5мГц).На остальных диапазонах они(отрезки) не мешают.Диапазоны 17 и 20м ещё можно втиснуть,длина вашего вертикала это позволяет. Коэф.ук.для шлейфов 0,82(лент.каб.)/0,92провод с изоляцией/0,98открытая линия.

RV9CX
08.04.2008, 19:08
Он и на 160 и на 80 как надо работать не будет
Это другое - как раз на 160 и 80 ДИАГРАММА будет красивая - там КПД будет НИКАКОЙ!

AAE
09.04.2008, 07:51
Интересно насколько это реально воплотить ?
Уважаемый ААЕ!Чтобы ваша ант. и на ВЧ диап.могла излучать под низкими углами её надо оснастить 1/4Л отрезками проводной линии(лучше из трубок) как на рисунке.Отрезки электрически отсекают верхнюю часть вертикала,излучать будут части штыря помеченные зелёным(21,2мГц) и красным(28,5мГц).На остальных диапазонах они(отрезки) не мешают.Диапазоны 17 и 20м ещё можно втиснуть,длина вашего вертикала это позволяет. :D

OK, поэкспериментируем.

R2PM
09.04.2008, 11:31
Добрый день!
Вот вариант использования одиночного веритикального излучателя на все КВ диапазоны!http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=11268.
С уважением RD3PQ

R2PM
09.04.2008, 11:49
Добрый день!
Вот вариант использования одиночного веритикального излучателя на все КВ диапазоны! http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=11268. Соглосование выполнено на колебательных контурах и удлиняющих индуктивностях и т.п. с переключением на реле
С уважением RD3PQ

RX6BS
09.04.2008, 11:54
Это стоит уменя дома и кручу руками, токо нада крутить медленно .

А если чуть побыстрее? :цразы:

ex RL7/ A-Ata
09.04.2008, 14:52
http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=11268. Соглосование выполнено на колебательных контурах и удлиняющих индуктивностях и т.п. с переключением на реле
С Куда там кликать?Сплошь оглавления.

R2PM
09.04.2008, 15:12
http://www.dxzone.com/catalog/Antennas/Vertical/index.shtml

R2PM
09.04.2008, 15:17
Антенна RW3XA

R2PM
09.04.2008, 15:31
9 band vertical HF antenna by RW3XA

furor
09.04.2008, 17:58
To: Vic 1949 Николай,проскальзыва ла инфо о вертикале DX-2000
с приложением схематичного рисунка.На мой взгляд решить проще
проблему согласования у основания Rант. с кабелем видеть не
приходилось,к тому же отсутствие элементов коммутации и зазем-
ление по пост.току,наличие собственных вибраторов на ВЧ диапа-
зоны весьма неплохо.Поисковик выдал только ссылку где она опуб-
ликована журнал CQ-DL 9/89 DL1BU и сайт DL9MEU.Проблематично
здесь найти эту старую статью,если у Вас есть возможность,выне-
сите ее скан на всеобщее обозрение. 73! Алексей. :!:

ex RL7/ A-Ata
09.04.2008, 18:05
здесь найти эту старую статью,если у Вас есть возможность,выне-
сите ее скан на всеобщее обозрение. 73Попробую,но она на немецком.Поищу...№9/86CQDL.Я бы не стал её идеализировать.DL2KQ дал её лучше.

Буратино
09.04.2008, 21:49
интерес именно в согласующем устройстве у основания антенны.
Ну и чего париться! Поставте автомат. тюнер типа Z-100, или подобный в основание ант. и нет проблем. Дальше до трансивера КСВ всегда будет отличным. Ну а кабель управление бросить на крышу (это святое дело), там и 220в по нему можно подать, тогда и трансивер для настроек можно брать на крышу и паяльничек включить.

AAE
10.04.2008, 07:21
интерес именно в согласующем устройстве у основания антенны.
Ну и чего париться! Поставте автомат. тюнер типа Z-100, или подобный в основание ант. и нет проблем. Дальше до трансивера КСВ всегда будет отличным. Ну а кабель управление бросить на крышу (это святое дело), там и 220в по нему можно подать, тогда и трансивер для настроек можно брать на крышу и паяльничек включить.

Я сто ваттами даже в школьные годы не работал Hi..Hi

Буратино
10.04.2008, 08:54
Я сто ваттами даже в школьные годы не работал Hi..Hi
Ну ладно у меня ГУ-10 на выходе, положение обязывает. А вам вроде лицензия не позволяет? Или эта бумажка, так для отмазки?

ЛСБ
10.04.2008, 09:13
Или эта бумажка, так для отмазки?...
Тов.Нелегал, с трех раз найдите бревно в своем глазу, а потом - соринку у чесного ААЕ

Буратино
10.04.2008, 12:51
Я понял - пиво только членам профсоюза. Ну а по делу, если мощи хватает то можно применить настроеную линию питания.

K6VHF
10.04.2008, 13:53
Подобные устройства широко описаны в книжке ON4UN. На любой выбор и вкус.
И так классика - вариометр и коденсатор. Согласует любой вертикал.

furor
10.04.2008, 18:25
Персонально Vic 1949 большое спасибо за скан статьи.
Интересная антенна,даже противовесов нет,что конечно
несколько смущает. Из статьи неясно как 4 проволочных
вибратора обеспечивают работу на 10-12-15-17-20-30 мет-
ров в резонансе и очевидно нужно подбирать место подклю-
чения оплетки кабеля к катушке в интервале от 2,2мкГн
до 50%(5мкГн).

ex RL7/ A-Ata
10.04.2008, 18:36
Интересная антенна,Cпасибо.Этой публикации 22 года,сейчас есть варианты ант. лучше.См. внизу эскиза,там есть место для подкл.противовесов"Litzenanschlus-Ggw".Настройка антенны "дотягивалась"антенным тьюнером.