PDA

Просмотр полной версии : Приёмник прямого преобразования-уход частоты



Семён
07.04.2008, 13:49
Доброго времени суток.Вот собрал себе приёмник ПП по схеме Поляков на 174ХА2,работает всё замечательно,фильтр НЧ использую программный-на ноуте. Использую DSPFil,всё хорошо.Вопрос-есть ли софт,который позволит реализовать программно АПЧГ?т.е чтобы она анализировала спектр и сдвигала его максимум к 0 ГЦ. Было бы очень приятно пользовать.(мне так кажется)

SergeyV
07.04.2008, 13:56
Проще применить цифровую шкалу, а на ней реализовать ЦАПЧ.

Семён
07.04.2008, 14:57
Ну тогда уж синтезатор частоты,но вопрос не в том.
Хочется всёж софтварное решение.

Семён
07.04.2008, 15:30
Я думаю,эта тема более относится к ветке "Цифровые виды связи
Новые технологии в электронике и связи"

Relayer
07.04.2008, 16:26
Вопрос-есть ли софт,который позволит реализовать программно АПЧГ?
смотрите в сторону SDR

LML
12.05.2008, 20:44
Наверное проще катушку постараться качественно намотать и конденсаторы подобрать с хорошим ТКЕ.

Юрий(UR5VEB)
12.05.2008, 21:06
Я думаю,эта тема более относится к ветке "Цифровые виды связи
Новые технологии в электронике и связи"
Ну если Вы програмист, то это можно легко реализовать на DSP. Была заметка и даже фрагмент схемы с такой идеей но на железках. Поищите в журналах. По моему это было в Радиолюбителе. Главное принцип а в чем реализовать то ли в железке то ли софтом не имеет значения.

Alex Goncharov
12.05.2008, 21:55
Цитата:
Наверное проще катушку постараться качественно намотать и конденсаторы подобрать с хорошим ТКЕ.

Еще лучше поставить стабильные конденсаторы - слюдяные. С керамикой в любительских условиях тяжело подобрать. В одной температурной точке получится, а в другой разбегутся. Она (керамика) нелинейна. Не читайте про керамику и ее подбор. Ставьте слюду. Сразу все проблемы решатся. А катушку мотать на керамике, но не на пластмассе. Внатяг. Промазать БФ-2. Высушить сперва на воздухе, а потом в духовке при температуре 120 градусов. Будет как каменная. Возженку не всегда с нужными микрогенри найдешь. И никаких германиевых транзисторов. Только кремниевые, с малыми собственными емкостями. Вот так вкратце.

Alex Goncharov
12.05.2008, 21:57
Катушка в гетеродине без ферритового сердечника.

LML
12.05.2008, 22:01
Хорошо получается с КСО и на втором месте "трубочки" светло серого цвета.

Set-up
14.05.2008, 20:55
Компенсация, -