PDA

Просмотр полной версии : СВЧ триоды для LNA?



AlexanderT
07.04.2008, 15:36
Как правило для LNA на 145 и 430 мГц применяют малошумящие транзисторы из арсеида галия,так-же встречал схемы на BF996,КТ911,КТ610.
В пользу последних двух приводится обоснование,что они намного надёжнее чем маломощные полевики,не вылетают от статики,грозы и прочих разрядов хотя и явно проигрывают им по шумам.
А нельзя-ли применить в LNA этих диапазонов малогабаритные СВЧ триоды типа ГС11,ГИ31 и подобные? Как они по шумам?

ut5vf
07.04.2008, 18:15
Трудно представить,что кто-то такое делал и точно знает результат.Транзистор ы удовлетворяют всех.А из ламп,очевидно,следуе т попробовать ЛБВ если они работаот в этих диапазанах.

Serg
07.04.2008, 19:47
А разве ЛБВ используются для усиления малых сигналов?!

UA6LGO
07.04.2008, 20:19
А нельзя-ли применить в LNA этих диапазонов малогабаритные СВЧ триоды типа ГС11,ГИ31 и подобные? Как они по шумам?

Такое решение было бы в масть 35-40 лет тому назад. По нынешним понятиям, такой усилитель малошумящим не считается. Современные GaAs транзисторы успешно эксплуатируются годами при разумной схемотехнике как самого усилителя, так и всех коммутаций.

borman
07.04.2008, 20:43
Да будет работать, работали же телики с ламповыми селекторами десятилетиями. Только городить такой огород...http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

Serg
07.04.2008, 21:08
И были ламповые ТВ усилители для подъездов, кажется, три лампы 6Ж9П чтоли стояли...

AlexanderT
07.04.2008, 22:10
Стоп! Немножко не туда,у телевизоров другое чутьё и там лампа по входу (любая) даст значительный прирост чуствительности.
Мы-же говорим об современных УКВ приёмниках (трансиверах) с чутьём доли микровольта!
Вот собственно и вопрос, на сколько шумен СВЧ триод в качестве предварительного усилителя?

ur4lrh
07.04.2008, 22:14
то AlexanderT.

Помнится попадались схемы на 6С17, 6С52,6С53 и еще, что-то на 6Э.. такое же маленькое. Эт если ностальгия мучит.

Личто я всем рекомендую BFP67. Даже на 430 легко включаются два в паралель. И намного лучше держат удар в спину в отличие от MGE и MGF. А цена ну просто смешная и продаются на сегодняшний день наверное на каждом углу. И от статики у меня пока ни один не вылетел. Мне нравится.

ut3ge
07.04.2008, 23:41
Если лампочки охлаждать жидким азотом. то может NF будет 2db:D
Триод имеет накал (напр. 6С17 Iн=300ма), значит нагревается хорошо а в LNA с коэф.шума 1 и ниже db тепловой шум крайне нежелателен, да и усилитель должен стоять на антенне, а это доп. проблемы с питанием (Uнакала,Uанода), так что АлександрТ надо забить на эту идею. А вообще какая цель преследуется, какой коэф.шума нужно получить?
Виталий. UT3GE.73!

AlexanderT
08.04.2008, 00:03
Давайте сравнивать с тем-же BFP67 (800мГц 15мА-1.5дБ)
ГС11 будет лучше или хуже,на сколько?

ur4lrh
08.04.2008, 07:14
то AlexanderT.

К сожалению в моем справочнике от товарища Гурлеева Д.С. шумное сопротивление нормируетмя только для линейки 6С51-:-6Э12 от 400 Ом до 1500 Ом. Про ГС11 на этот счет ничего не сказано. Надо искать ТУ.

У меня завалялось пару ламп очень похожих на ГС11 но в накале коаксиально есть пятый вывод, стояли скорее всего в гетеродинах. Пересмотрел кучу справочников ничего подобного не нашел. Может кто в курсе?

ut3ge
08.04.2008, 10:09
Rш = 3/S (получается результат в кОм)
S - крутизна лампы.
У ГС-11 S=9 (маловато будет), чем больше S тем меньше шумит лампа.
А вообще-то вопрос следующий какие параметры нужны и на какой срок? Ведь с потерей эмиссии лампа начинает шуметь. Если в базовом УКВ аппарате с Кш=5-8 db то я думаю ради прикола можно
поставить, но опять таки дальше на антенне надо будет лепить нормальный LNA. А транзисторы сейчас стоят от 0,5 грн до 30 грн. на которых 1db и меньше как два пальца об асфальт. ATF 54143 на Украине стоит порядка 27 грн. а это NF=0,3 на 144 левой ногой получается, и по динамиме не менее круче (P=0.3W).
Удачи! 73.

AlexanderT
08.04.2008, 14:40
Поскольку лампа используется в очень щедящем режиме то скорее антена заржавеет чем сядет эмиссия.
Понятно,что транзисторы доступны но тут вопрос больше теоретический,на сколько лампа хуже (хотя может и лучше).
Я замеров шума ламп на УКВ не всречал нигде,потому я вынес вопрос на форум,а традиционные ращёты наверное для низких частот.

ut3ge
08.04.2008, 15:14
Хммм...???
Я бы не сказал что ГС-11 работает на низких частотах.
Сопротивление шума у данной 350 Ом.
Если брать во внимание BFP67 (800мГц 15мА-1.5дБ),
то транзистор на частоте 144 мгц пежит лампу, а если лампа
ну в очень щедящем режиме (то-есть не в рабочем) соответственно
еще к ковсем ее минусам добавится хреновый блокинг. А че парится???
Генератор шума три напряжения контур по входу и Всем на обозрение
коэффициенты шумов. Так как все равно точной цифры не узнать пока
не будут обмеров.
Удачи.73.

RU4PG
08.04.2008, 16:11
На таких лампах надо было лет 40 назад собирать антенные УКВ усилители с ну оччень большим динамическим диапазоном. Сейчас это проще на КП904 (например). Иногда такое бывает необходимо.

ur4lrh
08.04.2008, 20:00
Быстрее всего схема нашлась в Радио №4 1973 стр.17.
Правда на 6с17к-в. Два каскада и всего 16 дБ усиления на двойке. Шум указан без размера как 1.8. По габариту терпимо.

По BFP67 надо добавить IP3 26dBm при тех же 15 ма. Но ток можно поделить на два кристала при некотором снижении шума. И 17 дБ усиления на 430 на коротком кабеле даже многовато. Втулить бы Х-связь...

AlexanderT
08.04.2008, 21:46
Шум указан без размера как 1.8
--------------------------------------------
Можно предположить,что без усилителя шум брался за единицу.

anni
18.04.2008, 16:32
Всегда ставил дешевый bf998 и за 10 лет поставленных в разных местах усилителях ни один не вышел из строя из за грозы. Правда все работали на антеннах с КЗ по DC, на петлевых вибраторах не знаю как себя поведут, хотя если близко или прямое попадание, то ставь что угодно, а результат всегда предсказуемый.

AlexanderT
18.04.2008, 21:45
anni
Правда все работали на антеннах с КЗ по DC, на петлевых вибраторах не знаю как себя поведут
-----------------------------------------
Вы хотели сказать на разрезных? Поскольку петлевые это и есть КЗ по ДС.

ur4lrh
18.04.2008, 22:21
То anni.

Дешевый bf998 действительно сжечь можно только специально. Но удар в спину больше 5 ватт (и то не на много) выдерщивают только три штуки в паралель. А при 30-ти шансов уже не остается, отходят сразу. А хочется и поработать без оглядки...

А посему надо попробовать лампу как развязку по выходу. Может кто уже пробовал отзовитесь!

UT4FA
18.04.2008, 22:22
А нельзя-ли применить в LNA этих диапазонов малогабаритные СВЧ триоды типа ГС11,ГИ31 и подобные? Как они по шумам?

Такое решение было бы в масть 35-40 лет тому назад. По нынешним понятиям, такой усилитель малошумящим не считается. Современные GaAs транзисторы успешно эксплуатируются годами при разумной схемотехнике как самого усилителя, так и всех коммутаций.

Можно согласиться, но отсчасти.
Но учитывая высочайшую линейность, динамический диапазон и надежность в эксплуатации СВЧ триодов врядли надется транзистор, который смог бы стать ними рядом на одну ступеньку.

er1ak
18.04.2008, 23:19
Всегда ставил дешевый bf998 и за 10 лет поставленных в разных местах усилителях ни один не вышел из строя из за грозы.
Если на луну то супер, ребята просто смотрите по справочнику у них
по входу стоит защита на входной (Я строю КВ) поставил .
Только нужно правильно согласовать вход и выход. :)
И даже на 144 РАБОТАЕТ в МШУ приходилось за неименем других,мы такие.

anni
19.04.2008, 13:29
anni
Правда все работали на антеннах с КЗ по DC, на петлевых вибраторах не знаю как себя поведут
-----------------------------------------
Вы хотели сказать на разрезных? Поскольку петлевые это и есть КЗ по ДС.
Да, действительно ошибся, но факт остается фактом, правда максимальная мощность с которой антенный УВЧ работал была 100 Вт постоянная колебательная.

ur4lrh
20.04.2008, 13:00
А защитные диоды в bf998 держат аж целых 10 мА более менее длительно, а если больше в корпусе появляется трещинка и вырывается струйка дыма 8O.

Serg
20.04.2008, 13:27
Говорят, существуют какие-то мощные защитные диоды, которые способны на себе рассеить сотни ватт, применяются вроде бы в локации, более ничего не знаю о них.

RX3APL
20.04.2008, 14:06
А нельзя-ли применить в LNA этих диапазонов малогабаритные СВЧ триоды типа ГС11,ГИ31 и подобные? Как они по шумам?
Примените 6С62Н или 6С17К, они под это дело заточены. Только лучше каскодная схема на 6С3П и 6С4П, но можно и 6Н24П. Старый ТВ "Темп" по чутью заметно выше современного японского. Дача 100 км от мск, проверял на метровых каналах.

RX3APL
20.04.2008, 14:47
Говорят, существуют какие-то мощные защитные диоды, которые способны на себе рассеить сотни ватт, применяются вроде бы в локации, более ничего не знаю о них.

КА537А-2

ur4lrh
20.04.2008, 15:08
то RX3APL.

А ТЕМП тоже цветной?

Serg
20.04.2008, 15:50
КА537А-2

Кто бы таких хотя бы штук 5 подарил... :(

RX3APL
20.04.2008, 17:47
Насчет штук 5 не знаю, а 3 шт могу подарить. Будете в мск, пожалуйста забирайте, на почту не пойду даже за деньги. Я их все равно вряд ли скоро буду применять, так что пусть в дело пойдут. Одно условие-поделитесь на форуме результатами экспериментов. Контакты через личные сообщения.

ur4lrh-нет, "Темп" черно-белый. История создания усилителя: в моем загороднем QTH на внешнюю антенну ловится ОРТ и РТР, антенна спрятана на чердаке. Потом привез цветной аппарат из современных-подцепил и удивился, РТР в мурашках, ОРТ в полоску. Отвез филипка, привез фунай, та же история. Воткнул обратно темп-все отлично, поменял лампы-появился ТВЦ, раньше только присутствие сигнала обнаруживалось. Потом сделал каскодник, вынес прямо к антенне, все напряжения взял прямо с ТВ( лень было БП делать), особой разницы не заметил. Потом зацепил обратно фунай, и все стало работать как и на "Темпе", одна беда пришлось сразу два телека включать (темп=БП :lol: ). У моего усилка замечалась такая бяка, хорошо показывает один канал, на другой надо крутить подстроечники, настраивал резонанс по наихудшему каналу. Есть сделать такую штуку на 2м, будет очень неплохо работать. Если очень хочется иметь ламповый усилок, поищите от релейки, по моему от Р-405 или 409, там два блока-МВ и ДМВ, есть сплиттер и очень неплохие антенны, тоже на 2 диапазона. Дальний прием гарантирован. Вес около 100 кг.

ua9ylu
20.04.2008, 18:27
Да , сплошной флуд некомпетентных людей

Serg
20.04.2008, 19:11
Да , сплошной флуд некомпетентных людей

Хорошо, "вам микрофон" !

ur4lrh
20.04.2008, 19:24
то RX3APL.

Ну к современным теликам у меня тоже претензии. Имея в нескольких километрах вышку в прямой видимости из окна и более десяти лет смотря советский телик даже без антенны, был неприятно удивлен, что при отключении функции LNA даже с антенной прием в мурашках 8O . Но за городом наблюдаю, что ламповый Огонек-2 принимает все же немного хуже чем микросхемный Фотон 31ТБ408Д на одну и ту же антенну. Но у них разница в возрасте лет 30.

А вот поклонником армейского барахла никогда не был. Оно для "других" условий да и людей тоже. Давно перешел на транзисторы хотя общий интерес остался (сейчас сынуля во всю экспериментирует с лампами). Да и антенны можно сделать при нужде более качественные и на нужную частоту.

Отсюда и поиск симбиоза. Но похоже эта тема мало интересна посетителям данного сайта. Скажем так не достаночно раскручена в отличие от аудиофильских применений ламп. Даже таких высокочастотных как обсуждаемые в теме.