PDA

Просмотр полной версии : Питание аппаратуры 110 вольт от 220



rz3gu
11.04.2008, 08:35
Привет всем!
Требуется подключить к сети 220 вольт забугорное устройство с 110
вольтами. В принципе всё понятно. Понижающий трансформатор (автотрансформатор, стабилизатор) в магазинах навалом. Вопрос в том, что частота сети нужна 60 гц. Насколько это дило кретично к нашим 50? Никогда не занимался этим вопросом поэтому ничего конкретного ответить товарищу не могу. Кто имеет опыт? подскажите!

UA1CLS
11.04.2008, 09:50
В свое время подключал много устройств на 110В к сети 220В через автотрансформаторы. Проблем никогда не было. Устройства были и на 50 Гц и на 60 Гц. Когда не было стандартных автотрансформаторов брал транс нужной мощности 220 в розетку, а устройство к отводу на 110.

aleksandr130
11.04.2008, 09:50
Что за устройство ,как правило можно смело подключать ,дальше зависет от исполнения ,если в устройстве экономили на трансформаторах и моторчиках то возможен повышеный нагрев -есть смысл снизить напрежение с 110 до 100 нужно будет подобрать экспериментально .
Вполне подходит для таких целей обычный латр

AlexanderT
11.04.2008, 13:08
Точно подмечено! Когда-то давно сам попался на такую ошибку,азиатская аппаратура питается не 110 а 100 вольтами!
110 вольт было только в СССР.
Поскольку трансформаторов 220/100 нужной мощности найти не просто,пользуйтесть ЛАТРами.

YL2MU
11.04.2008, 13:46
Привет всем!
Вопрос в том, что частота сети нужна 60 гц. Насколько это дило кретично к нашим 50? Никогда не занимался этим вопросом поэтому ничего конкретного ответить товарищу не могу. Кто имеет опыт? подскажите!
Никакой разницы - спокойно подключайте и не морочьте себе голову :) Часто на современной аппаратуре пишут 50-60 Hz.

bubble gum
11.04.2008, 14:14
Перевёз в своё время послеперестроечное в Россию кучу всяких японских девайсов от муз.центров и видеокамер до стиралок холодильников. От 110 вольт всё работают нормально. Транс от цветного телека (ватт на 250 кажется) нормально с половинки первички тянет холодильник под 2 метра высотой. Греется трансик конечно, но в разумных пределах. С влиянием частоты сети 60 герц попался только один раз. Достались часы электронные с будильником и таймером древние. Приплыли из Америки. Ради интереса запустили их, а они за сутки на 3 часа уплывают. Разобрали, поглядели, но кварца не обнаружили. (может плохо искали..) Решили, что частоту эталонную они от сети берут. Уж не знаю, бывает такое или нет... Короче, выкинули.. :)

skosh
11.04.2008, 14:47
Достались часы электронные с будильником и таймером древние. Приплыли из Америки. Ради интереса запустили их, а они за сутки на 3 часа уплывают. Разобрали, поглядели, но кварца не обнаружили. (может плохо искали..) Решили, что частоту эталонную они от сети берут. Уж не знаю, бывает такое или нет... Короче, выкинули..

Было как-то давно такое же. И также не нашел кварца - буквально голый чип. Инета тогда не было, посему посмотреть даташит не судьба. Был использован только дисплей. :-(

bubble gum
11.04.2008, 14:53
Инета тогда не было:) Тогда у меня комп ещё под столом стоял "БК-1001" и магнитофон "Романтик" вместо жесткого диска.. А на столе 286-й

RV3DLX
11.04.2008, 15:05
Подавляющее большинство электронных часов с сетевым питанием продающихся в Штатах не имеют кварца, синхронизируются частотой сети 60Гц. В некоторых микросхемах применяемых в подобных часах есть возможность перейти на 50Гц.
Юрий.

AlexanderT
11.04.2008, 21:32
Такие часы-будильник с радио продавались и у нас в России,наверное и сейчас можно найти,синхронизация от сети 50 Гц,производство "нонейм" (видимо китай).
Врут сильно...
А на счёт подключения японских 100 вольтовых устройств к 110 вольтам приведу пример,СД плеер "джексон" плоская вилка-100вольт,подключил к трансу 220/110,работал 4-5 минут,сильно грелся и затем зависал,нашол транс из серии ТА,соединил обмотки на 95 вольт и стало всё окей.