PDA

Просмотр полной версии : 2 квадрата система «ЁЖ»

limit
11.04.2008, 21:49
Доброго времени суток уважаемый Алл,

Хочу попробовать сделать себе антенну 2 квадрата система «ЁЖ». Перелопатив кучу силок, я так и не нашел конструктивного нормально описанного решения. Только теория, а если есть практика, то только Ротхамелевская (0,17).
Хотелось узнать, как рассчитать «Ёжа» для других параметров (0,19, 0,20).
В основном прошу практических советов, какие материалы, что на розпорки т.п.

Заранее благодарю, за ответ. 73 & GL.

RZ3AGI
12.04.2008, 08:54
Можно заказать всю комплектовку в R-quad....

RW5C
12.04.2008, 09:07
И это будет правильно! Давно понял, что сложные узлы проще купить чем мастерить...

Радиолов
12.04.2008, 10:43
Специально для Вас :super:
Очередная куча ссылок

http://www.dxzone.com/catalog/Antennas/Quad/

Ищущи - да обрящет :lol: :lol: :lol:

limit
13.04.2008, 06:48

Заказать, то можно, но:
1. Я нахожусь в Украине, у нас нет тут дилера.
2. Заказ и доставка буде стоить много денег.
3. Покупка всех материалов (бамбуковые палки) для антенны мне обойдутся в районе 150$.

limit
13.04.2008, 06:52
Специально для Вас :super:
Очередная куча ссылок

http://www.dxzone.com/catalog/Antennas/Quad/

Ищущи - да обрящет :lol: :lol: :lol:

За силку спасибо интересно, но не то. Нужны более практическая информация по самой конструкции «ЕЖ».

RW5C
13.04.2008, 07:46

Заказать, то можно, но:
1. Я нахожусь в Украине, у нас нет тут дилера.
2. Заказ и доставка буде стоить много денег.
3. Покупка всех материалов (бамбуковые палки) для антенны мне обойдутся в районе 150$.
А как всё "квадратное" покупал UR0MC???

RZ3AGI
13.04.2008, 08:58
Вместо гниющего и трескающегося бамбука там будет стеклопластик. Читал на QRZ, как в Rquad демонстрируют прочность этих палок:

"UA3XDS
16.03.2004, 13:52

Уважаю!
На мой взгляд, это было необсуждаемо.
Ребята в фирме при мне положили фибергласовую распорку на два стула и прыгнули вдвоем на нее, постояли секунд 30 и когда отпустили, то распорка была идеально прямой! Это о прочности."[/quote]

aleksandr130
13.04.2008, 10:17
Тоже бы не отказался от точных чертежей ежика - не всегда есть возможность купить готовый

SHNH
13.04.2008, 10:59
В Радио №7 1974 год и Радио №4 1971 год есть вот такое примерно

limit
13.04.2008, 13:08
В Радио №7 1974 год и Радио №4 1971 год есть вот такое примерно

Это на 3 квадрата (желательно фото лучшего качества ). А на два есть?

Особенно если есть технология счета углов ёжика.

RW5C
13.04.2008, 13:37
Вместо гниющего и трескающегося бамбука там будет стеклопластик. Читал на QRZ, как в Rquad демонстрируют прочность этих палок

Я сам убедился в их прочности, когда один ставил RR-43W на варки, размах в каждую сторону 6 метров, таскал антенну по крыше безжалостно, пока на мачту водрузил... Прочность велика, только надо красить для защиты от солнышка...
Так всё-таки, UR0MC легко купил и поставил квадраты, почему вы в Украине не можете поступить как он и заказать то что вам нужно из Москвы?

limit
13.04.2008, 14:12
Так всё-таки, UR0MC легко купил и поставил квадраты, почему вы в Украине не можете поступить как он и заказать то что вам нужно из Москвы?

Припустим, что я смогу заказать это дело с Москвы, стоимость самих квадратов составит от 500$ + пересылка в Украину ещё 300 – 500 и того будет цена под 1000$.
Зачем такое нужно, если собрать самому обойдется максимум 200$ на два года.

RZ3AGI
13.04.2008, 14:44
У них можно заказывать комплектующие по отдельности - например, можно избежать сварочных работ, взяв ежа (от RQ-23E), доставка фирмой Грузовозофф из Краснодара в Москву трансформатора весом 16 кг обошлась мне около 300 руб. Да и моделью антенны в MMANA, я думаю, они поделятся...

ve3kf
13.04.2008, 16:58
Если нет денег заказать, то можно сделать и самому. Понадобятся знания школьной геометрии :wink: Делов то куча. :D

Mmbubo Mmbembu
14.04.2008, 09:39
Если нет денег заказать, то можно сделать и самому. Понадобятся знания школьной геометрии :wink: Делов то куча. :D
Эта для шибка умных....:), кто в кружок ходил при Доме пионеров и в школе уроки учил.
...:) Посъедут тут, а потом советы постороннего шлют...:)
Нужно так.
Идешь к сварщику и говоришь:"Нужон еж!" И даешь.
А потом приходишь и берешь готовое...:))

limit
14.04.2008, 09:56

Наверное, так и сделаю, просто думал, может, у кого уже есть готовые расчеты?
И главное это спасет народ о прочтении глупых постов не по мете.

Марат Казей
14.04.2008, 10:06

Всю комплектовку не стал бы заказывать исходя из опыта покупки. Узел крестовины у них не оптимален. Верхняя и нижняя вериткальные распорки находятся в разных плоскостях. Этот момент не учтен на разметке элементов. При установке получается одна сторона квадратного элемента перетянута, а другая провисает. Да и то, что антенны поставляются настроенными-неправда. У меня только 2 диапазона приемлемый КСВ имели. Переписывался с Олегом. Отправлял ему замеры параметров антенны неоднократно (он обещал исходя из этих данных скорректировать чего куда подрезать-добавить надо). В ответ тишина. Вообщем надоело. Года 2 назад начали комплектовать антенны трубками меньшего диаметра (такие трубки шли раньше для походных "Робинзонов"). Исходя из сказанного взял бы в Rquad только пластиковые трубки и кевларовый тросик для растяжек. Конструкция квадрата с подробнейшими фотографиями расписана здесь (http://www.iol.ie/~bravo/Cubical%20Quad.htm). Там же и варианты коммутации элементов приводятся.

limit
14.04.2008, 10:14
Конструкция квадрата с подробнейшими фотографиями расписана здесь (http://www.iol.ie/~bravo/Cubical%20Quad.htm). Там же и варианты коммутации элементов приводятся.

Спасибо, очень благодарен за УРЛ.

Игорь-16
22.04.2008, 16:56
Приветствую Вас.
Какие варианты крепления провода рамок применяются в народе? планирую использовать в "еже" полёвку, расплетёную. Или не расплетать? Хочется избежать возможного перетирания изоляции провода об элементы крепления. Интересно, как это делается в антеннах р-квада? Фотографии приветствуются.
Всем спасибо.
С уважением Игорь.

Waldemar
24.04.2008, 07:20
Хотелось узнать, как рассчитать «Ёжа» для других параметров (0,19, 0,20).

В основном прошу практических советов, какие материалы, что на розпорки т.п.
Прога mmana и файл RQ25E.maa
Там все размеры а углы можно расчитать самому..

bw_wb
02.08.2008, 20:17
limit

на какой стадии антена.?
Вот расчет углов и елементов

РоманRA6LTU
03.08.2008, 00:06
Заканчиваю приготовления к установке двойного квадрата.Приобрел стеклопластик. трубы.Если есть у кого опыт поделитесь как лучше защитить стеклопластик от ультрафиолета.Какие краски не имеют окислов металлов?Не хочется тратить время на лишние эксперименты.Слышал вроде подходит акриловая краска.Специальную радиопрозрачную краску приобрести не представляется возможным.Если у кого есть инфо - скиньте пожалуйста.
Для информации о конструкции антенны.Расчеты проводил с помощью калькулятора,без маны.Оба элемента с активной запиткой.Собрал макет 1:10(Fрез.=144,18МГц ) и прогнал на Х1-42.Вещь!Подавление обратного лепестка более 25дБ(ограничение-недостаточная чувствит. прибора а заморачиваться на изготовление дополнит. ус-ля не стал).Расстояние между элементами 0,2 лямда,т.е.423мм.Фазо вый сдвиг соответственно 72 градуса.Для запитки элементов в макете взял 2 отрезка кабеля длиною 450мм(116 гр.)и 170мм(44 гр.) с учетом коэф. укорочения .Можно пресчитать длины фазосдвигающих цепей при других расстояниях между элементами.В зависимости от того происходит вычитание или сложение запитка рамок присходит согласно или перекрест,т.е. центральные жилы или оплетки обоих кабелей подключены наприм. к правым сторонам рамок или один к правой другой к левой.От конструкции ерш решил отказаться.При желании можно найти дюралевую трубу для траверсы(буду ставить трубу диам.80мм).Расстояни е между элементами в окончат. варианте решил уменьшить,чтобы внутри разместить рамки на 21МГц.Примерно через неделю планирую получить результат после сборки очередного макета.Конструкция антенны подобного типа (радиолюбителя из 9-го р-на) ,опубликованая на сайте реально не работает.Данные взяты с потолка.Пробовал-получается полная ерунда.Повторять не советую - пустая трата времени.А идея запитывать рамки с помощью кабеля удачная.

bw_wb
03.08.2008, 00:23
РоманRA6LTU

А как думаете крепить елементы?

03.08.2008, 09:53
Углы "просчитать" довольно легко. Считаете периметр рамки и рисуете антенну в маштабе 1:10 углами вниз. Замеряете уголы и варите.
За одно и длину шестов узнаете.
RZ4HX

03.08.2008, 09:54
Забыл показать, что получается

Игорь Алексеевич
03.08.2008, 11:25
...А на два есть?

Особенно если есть технология счета углов ёжика.
Может пригодится?

bw_wb
04.08.2008, 00:17
В прикрепленном файле скан Ротхамеля (именно о квадратах) .
Не у всех есть книга. :-(
Думаю многим будет интересно почитать, не читавшим конечно.

Палыч
04.08.2008, 00:57
Уж поскольку зачали тему про двойные квадраты, коллеги, осветите пожалуйста вопрос, что делать с неиспользуемыми квадратами. Например, включен вибратор на 21MHz. Что делать с вибраторами на 14MHz, 28MHz? Закоротить? Оставить в разорванном состоянии?
Как правильно?

ЮРИЙ М
04.08.2008, 01:01
Давно было где-то в 70-х годах, решил сделать квадраты , что самое дорогое тогда это алюминиевый шест через который прыгают и стоил он тогда дорого аж целых 16руб, заказал в столярке длинные по 6 метров палки (квадраты) высушил их на солнце потом паяльной лампой, покрыл эпоксидкой, сварил ежи, варил на глаз с уголков, сначала купил бельевую верёвку крученную и начал всё это собирать, верёвка оказалась вытягивается, пошел купил другую как в чулке эта подошла, сборка много времени не заняла, причём я приблизительно стороны рамок вымерил, закрепил верёвку по квадрату и потом между ежами верёвки растянул, закрепил один ёж а второй начал двигать вперёд , верёвки натянулись как струна, на них на верёвочках и повесил квадраты, а вообще вся конструкция получилась 4х4х7 метров, и я её поднимал одним пальцем, вот только парусность получилась огого , пришлось привязать две верёвки спереди и к ветке, и процесс поворота выглядел так , кричу по эфиру подождите я щас поверну антенну, бегу на огород отвязываю верёвки за них и тяну поворачиваю и привязываю к другой ветке, благо был сад и веток много было

R2DAD
04.08.2008, 08:37
Всем добрый день ! Да , я тоже сначала разрисовывал свои квадратики на миллиметровке . Для этого необходимо знать периметры рамок и соответственно длины их сторон . Рисовалась лишь половина конструкции , в моём случае верхняя , а дальше зеркально нижняя . В масштабе 1:10 . Измерения проводились до сантиметров , что и подтвердилось на практике ! Успехов !

braso
07.01.2010, 09:08
По ссылке ниже фото конструктива моих ежей. Может будет интересно.

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2143 4&postdays=0&postorder=asc&&start=0

rk9uep
14.07.2010, 17:41
Всем здравствуйте. Собираюсь ставить квадраты 3Х3 - центральные рамки (вибраторы) в одной плоскости на концах траверсы - "ежи".
Мачта: в основании 6 м. туба 110 мм., затем телескопом 5 м. стальной трубы 63 м.(составная из 2-х).
Верхний ярус оттяжек 1.8 м. от вершины. Траверса 2.8 м. стальная труба 43мм.
Вопрос - выдержит-ли такая конструкция такую антенну?
Антенна на всех диапазонах имеет 75 ом. Собираюсь делать плотно антенны из одинарного провода полевки.
И вопрос - сколько можно мощи подать на такое полотно?
С уважением ко всем, Юрий.