PDA

Просмотр полной версии : Kenwood TS 711



R2PA
13.04.2008, 17:33
Хочу купить Kenwood TS 711, хочется узнать плюсы и минусы данного
трансивера.

Vadim
14.04.2008, 11:37
711 трансивер, как и все Кенвуды, добротный аппарат с удобным управлением и т.д. Имеет все режимы - это плюс, имеет на входе хороший фильтр на спираальных резонаторах, поэтому не мешают "транки" и прочие мощные внеполосные помехи - это плюс.
Из минусов - один диапазон, отсутствие прямого ввода частоты (набор с кнопок 1234567890), штатно отсутствует ДТМФ (хотя мне он не очень нужен...), зато есть субтоны. Мощность всего 20 вт - это скорее минус (современные трансиверы дают до 100вт! Хотя разница между 20 и 50 вт, например, не очень большая...
Вообщем, не плохой аппарат за цену до 300 долларов, если дороже, то стОит подумать...
Я, кстати, заменил штатный пьезофильтр на 455 кгц с полосой 15кгц на 9 кгц от радиотелефона...
73! Вадим.

R2PA
14.04.2008, 12:14
Спасибо за ответ, Вадим еще вопрос, как чуствительность трансира, ее достаточно или всетаки нужна доработка.

Vadim
14.04.2008, 14:39
Чувствительность трансивера достаточно высокая (цифры не помню, они есть в интернете и паспорте), сравнивал с другими, примерно такая же как у "всех". Там на входе стоят хорошие малошумящие полевые транзисторы... Естественно, для работы с длинным кабелем и т.д. желательно использовать малошумящий усилитель у антенны, усилитель непосредственно на входе трансивера практически ничего не дает.
Естественно, речь идет об исправном трансивере, поэтому, если будет возможность, возьмите с собой другую ЧМ станцию и сравните их на одной антенне со слабыми сигналами, результат должен быть примерно одинаковым. В 711 может быть чуть больше шумов за счет "широкого" (15кгц) фильтра (в хенд-хелдах обычно 10кгц...), поэтому я его и заменил...
Доработки в смысле чувствительности не нужны, по крайней мере замена транзисторов НИЧЕГО не даст!
Вообщем, аппарат вполне хороший, не смотря на солидный возраст!

R2PA
14.04.2008, 15:25
Спасибо Вадим за помощь, возьму.