PDA

Просмотр полной версии : КВ антенна для автотуризма



RA9MLF
14.04.2008, 10:16
Я автотурист. Для связи между машинами в походах давно пользуемся радиосвязью, сначала использовали CB, но с усложнением походов перешли на УКВ, как более надёжную и дальнобойную. Естественно, для работы на любительских диапазонах получили радиолюбительские лицензии. Оказалось, что у радиолюбителей есть похожая на автотуризм дисциплина - радиоэкспедиции. Поскольку наши машины имеют серьёзную внедорожную подготовку, то мы можем доехать туда, куда радиолюбители на своих машинах не доедут. Само-собой появилась мысль - а не совместить ли наши автопоходы, с работой в эфире, например в формате RDA-экспедиции.
Выбрал антенну, попроще в изготовлении, и что б ставилась быстро - http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/mfj902.htm
Правда вместо тюнера MFJ-902 нашли другую модель MFJ-949E, он значительно больше, но ведь не на себе нести :). Поехали на открытие летнего сезона, а заодно решили попробовать антенну.
С настройкой тюнера оказалось все очень не просто. Для начала все установил, как написано в инструкции на тюнер. КСВ не опускается ниже 10-15, да и вообще слабо зависит от положения ручек TRANSMITTER and ANTENNA MATCHING. Наконец подобрал положение INDUCTOR, при котором КСВ реально изменялось. Довожу ручкой TRANSMITTER, до минимума, ручкой ANTENNA MATCHING еще уменьшаю насколько можно, снова TRANSMITTER'ом до минимума, и получаю КСВ 1. Убираю ручу от тюнера - КСВ подскакивает до 2 - 3.
Это так и должно быть? Путем долгих манипуляций "на опережения" добиваюсь примлемого КСВ. Все бы ничего, но перемещения ручек при этом столь незначительны, что записывать значения для последующей установки бесполезно. Т.е. при переходи на другой диапазон опять нужно значительное время для настройки.
Извините, что "так много букв", но дело для меня новое, и вполне возможно, что я делаю что-то не так. Опишу всю инсталяцию. Мачта метров пять-шесть (жердь , нашел в лесу, т.к. удочку забыл дома :oops:), Кабель на полотно медный, многожильный, в изоляции, примерно 3 мм в диаметре. Одно плечо 10 м, другое 9,5 метров (+ 50 см отвод на тюнер), На концах изоляторы из пластиковых стяжек к которым привязаны шнуры. Высота изоляторов над землёй примерно 60-70 см. 50 см хвостик с клемой на конце - подключен ко входу Wire тюнера. Тюнер заземлен на алюминивый уголок 30x30, вбитый в землю на 30-40 см. Земля сырая. Транссивер FT-857D, заземлен на тот же уголок. все стоит на складном алюминиевом столе в 30-40 см от нижнего конца антенны. Частота 7,120 Мгц.
Волнует меня то , что очень долго настраивается антенна. Я планировал, что по ходу движения по маршруту, делаем остановку на час-полтора. 10 мин раскинуть антенну, по 30 мин на двух-трех диапазонах отработали и едем дальше. Если я на каждом диапазоне по 15 минут буду настраивать антенну...

RX3APL
14.04.2008, 10:23
Поскольку наши машины имеют серьёзную внедорожную подготовку, то мы можем доехать туда, куда радиолюбители на своих машинах не доедут. ...

"Клинское" ( :пиво: ) с собой брать не пробовали?

RA9MLF
14.04.2008, 10:44
"Клинское" ( :пиво: ) с собой брать не пробовали?

Нет, я водочку предпочитаю, особенно когда из такого вот болота вылезешь.

RX3APL
14.04.2008, 14:40
Тогда попробуйте автоматический тюнер типа LDG, нажал и забыл. Крутить рукоятки дело утомительное для крутых парней, а чтобы ксв не прыгал при касании тюнера, заземлите его на корпус машины. При плохом ксв тюнер сам становится частью излучателя и соотв.внесенная емкость влияет на настройку.А еще прям на корпусе неонка светится?

UT4FA
14.04.2008, 15:21
В таком виде, как показано схематически на ссылке, эта антенна вряд ли будет вообще работать.
40-50 см. уголка в землю это не заземление.
Для того, чтобы антенна заработала необходим противовес длиной равной длине полотна антенны, т.е. 20 метров. Противовес должен располагаться над землей на высоте 10-50 см. над землей, направлен в противоположную сторону от полотна антенны и обязательно иметь на конце изолятор.
Если противовесов будет больше, эффективность будет выше. Противовесы нужно расположить радиально.
Кол для заземления в таком варианте не нужен. Его роль прекрасно
выполняет противовес.
73! Удачи.

А тюнер лучше применять ручной. С противовесом на прикосновение к корпусу он реагировать не будет. В ручном режиме легко получите КСВ равным 1. Автоматич. тюнер в лучшем случае удостоит КСВ 1,5 - 2,5.

RA9MLF
14.04.2008, 15:49
Спасибо за ответы по делу.


В таком виде, как показано схематически на ссылке, эта антенна вряд ли будет вообще работать.
Вот так и верь интернету! :? Работать то она работает, с десяток QSO я провел.


Противовес должен располагаться над землей на высоте 10-50 см. над землей, направлен в противоположную сторону от полотна антенны и обязательно иметь на конце изолятор.

Не совсем понял про "противоположную сторону". На рисунке какой вариант A ,B или C? Если противовес из изолированного провода на землю положить не хорошо? Обязательно над землей? Изолятор на конце для чего, что бы растяжку привязать к противовесу?

ex RL7/ A-Ata
14.04.2008, 16:42
А концы ант. надо бы всё ж на 3м от земли поднять,меньше потерь ВЧ.

UA0LLM
15.04.2008, 02:56
Я бы не поленился и сделал VP2E по варианту, описанному в http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/udo4ka.htm
Нужен небольшой кусок кабеля и очень желателен балун (несколько витков этим кабелем на ферритовом магнитопроводе). Но зато антенна гаранированно будет согласовываться и работать на нескольких бэндах, начиная с 7МГц и выше, причём зависимость от прочих факторов менее существенна, чем в обсуждаемом варианте.
Концы у антенны выше поднимать не обязательно, хватит около 1м. Моделирование в NEC не подтверждает резкой зависимости потерь ота высоты концов над землёй. А вот ДН меняется существенно...
А если используете ваш вариант - лучше всё-таки разжиться противовесами. Не обязательно длинными и поднятыми над землёй, ведь сопротивление антенны, питаемой с конца - большое, и влияние кач-ва ВЧ заземления минимально. Вполне достойно будут работать несколько 2-3хметровых проводов, раскинутых по земле, желательно симметрично относительно друг друга.

RA9MLF
15.04.2008, 06:26
Я бы не поленился и сделал VP2E по варианту, описанному в http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/udo4ka.htm
Смотрел я на эту антенну и другие то же. Мне нужна антенна на 80 и 40 метров. На 20-ке не могу работать, категория 3-я. А выше прохождений сейчас нет, хотя иметь возможность в случае чего поработать на 10 м не плохо. Из всего что нарыл в интернете приглянулась еще Универсальная Походная антенна http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/upa01.htm , но не смог найти кабель КАТВ, да и мачта там нужна более высокая.


Нужен небольшой кусок кабеля и очень желателен балун (несколько витков этим кабелем на ферритовом магнитопроводе).
balun это же трансформатор для согласования импеданса, а кабель на ферритовом конце это просто индуктивносить - так мне подсказывает школьный курс физики, изрядно забытый за прожитые годы ;-)



Концы у антенны выше поднимать не обязательно, хватит около 1м. Моделирование в NEC не подтверждает резкой зависимости потерь ота высоты концов над землёй. А вот ДН меняется существенно...
ОК, спасибо.


А если используете ваш вариант - лучше всё-таки разжиться противовесами. Не обязательно длинными и поднятыми над землёй, ведь сопротивление антенны, питаемой с конца - большое, и влияние кач-ва ВЧ заземления минимально. Вполне достойно будут работать несколько 2-3хметровых проводов, раскинутых по земле, желательно симметрично относительно друг друга.
ОК, с этого и начну. Я еще в поле подумал, что видимо противовесов не хватает, но провода было всего метра три, да и тот тонкий. подцепил к тюнера, стало чуть лучше, но только чуть.

Всем спасибо за ответы, к выходным если потеплеет, попробую антенну с противовесами и доложу о результатах.

Valek
15.04.2008, 07:21
to RA9MLF,загляните на сайт hamradio.cmw.ru много простых походных антен

RX3APL
15.04.2008, 09:11
Есть 100% проверенный вариант: читаете описание от любой армейской КВ станции, и в точности повторяете конструкцию антенны. Радиолюбительские конструкции имеют такое свойство, у одного работают хорошо (особенно у автора), а у другого вообще не работают. Сам один раз так вляпался, почитал восторженные возгласы о 9-ти элементной УКВ антенне и повторил ее, извел кучу времени и материалов впустую. Повторил конструкцию Румянцева из журнала Радио 70х годов и все сразу зарабатало как надо. Один пишет-работать будет, другой пишет в точности наоборот. Кому верить? Тому, кто применяет серийно и для проф.целей.
Из проверенного временем: GP 1/4, полуволновой диполь с симметричным питанием(основная антенна военной связи).

UT4FA
15.04.2008, 10:23
To RA9MLF:

Евгений, чтобы долго не повторять цитаты друг друга и для экономии времени, взгляните на прикрепленный рисунок.
Я умышленно не развиваю тему про другие антенны, а попытаюсь объяснить Вам как должен выглядеть именно Ваш вариант.
Полотно антенны, которое идет на мачту подключается к центральноу контакту выходного разъема СУ. Противовес, расположенный над землей, подключается к корпусу СУ.
То, что Вам удалось провести несколько QSO в том варианте, который описан в Вашем первом посте, то считайте, что Вам повезло в жизни дважды. Первый раз, что связи удались не смотря ни на что и второй раз, что транзисторы выходного каскада Вашего трансивера остались целыми.

73! Удачи и до встречи в эфире.

andy6tx
15.04.2008, 12:04
Делайте такои, и тунер не надо.
http://www.i1wqrlinkradio.c om/antype/ch2/chiave1045.htm
73!

RA9MLF
15.04.2008, 12:17
2 UT4FA
Спасибо, я понял. В выходные попробую с противовесом.

2 andy6tx
Не совсем то. Во первых нужно две мачты, во вторых это же диполь, нужно подвешивать высоко.

andy6tx
15.04.2008, 12:31
Мацта удоцка 7м, стоит как INV-VEE

RA9MLF
15.04.2008, 12:54
Мацта удоцка 7м, стоит как INV-VEE
А, это другое дело. А как расшифровать 78 t#18 ins dia. 50 mm ?
78 витков на изоляторе диаметром 50 мм? #18 это наверное диаметр провода? сколько это в миллиметрах?
Эту антенну видимо нужно настраивать, т.к. от диаметра/материала провода резонанс будет изменяться.

UA0LLM
15.04.2008, 12:54
Мне нужна антенна на 80 и 40 метров.
Дык с этого надо было начинать!
Выбранная вами антенна не предназначена для работы на 80м без противовесов или ХОРОШЕГО ВЧ-заземления, т.к. длина полотна составляет всего 1/4 длины волны.
В этом случае предложение UT4FA крайне уместно, причем и противовес желательно поднимать, и мачту желательно использовать повыше. Однако, такой вариант на 80м всё равно будет больше грелкой земли, чем антенной. Да и входное сопротивление на 80 и 40м будет сильно различаться.
Можно воспользоваться и моим предложением, высказанном в предыдущем посте, но в этом случае все размеры (антенн и противовесов) нужно увеличить примерно в 2 раза (я то думал, что вы собираетесь работать на 7МГц и выше!). Также придётся поискать удилище (мачту) подлинее. Мне удалось приобрести 9м (8.5м полезной длины).
Причём вариант увеличенной в 2 раза VP2E, рассмотренной в http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/udo4ka.htm
кажется предпочтительным. В этом случае на 80м антенна работает как "инвертед V" с смещённой точкой питания и хороша для местных связей, а на 40м - как VP2E, и позволит проводить дальние связи.
Если же надумаете "удваивать" ваш вариант - попробуйте использовать в качестве противовеса кузов автомобиля. Должно неплохо работать :super:

Fireman
15.04.2008, 13:12
Нет, я водочку предпочитаю, особенно когда из такого вот болота вылезешь.
Подумаешь...... ;) А мы на "стоковых" УАЗах, без подготовки...
По единственной федералке... ;)
И водки низ-зя, за рулем.... ;)

RA9MLF
15.04.2008, 13:59
Подумаешь...... ;) А мы на "стоковых" УАЗах, без подготовки...
По единственной федералке... ;)
И водки низ-зя, за рулем.... ;)
Ну раз уж начали ...ми мериться :) , то, за такими дорогами в Якутию ехать не нужно, у нас север Омской области после дождей покруче будет. Уралы сидят. А мы едет, правда медленно, скорость определяет лебедка. :-) Стоковый УАЗ классная машина, если б он еще не ломался постоянно...
а водочка в болоте святое дело, уверяю вас, хмель все равно махом выходит, да пьем же не стакАнами. так по глоточку для сугреву и снятия стресса.
Вот еще фотка из Даурии - штурмана стоят по самые ... в холодной воде, пока они 15 машин пропустили, вылезли из этого брода как цуцики. Стояли они вместо вешек - там строго одна колея, да еще и не по прямой, чуть в сторону и по крышу...

анти offtopic
В этой экспедиции рекорд по дальности связи на 144 Мгц был чуть больше 100 км, антенны автомобильные, одна машина на высоте 2500 (погранпереход с Монголией Ташанта, Алтай), вторая в долине (село Курай), высота 1500. Сигнал шумодав открывал.

RA9MLF
15.04.2008, 14:10
Мне нужна антенна на 80 и 40 метров.
Дык с этого надо было начинать!
Человек же такое существо, хочется все и сразу. А тут одна антенна на все диапазоны, да настраивать не надо. Опять же автор умные графики привел, в том числе и для 80 м. Придётся на старосте лет самому mmana'у осваивать и mfj-259 покупать. Как обычно бесплатный сыр...



Если же надумаете "удваивать" ваш вариант - попробуйте использовать в качестве противовеса кузов автомобиля. Должно неплохо работать :super:
Попробую обязательно.

ur0gt
15.04.2008, 14:24
Не совсем то. Во первых нужно две мачты, во вторых это же диполь, нужно подвешивать высоко.
А в третьих и в четвёртых - на 80-ке у неё слишком узкая полоса и очень низкое входное сопротивление.

73 Николай

RK3DKE
15.04.2008, 15:26
Не знаю, может быть автору темы действительно сильно важна восьмидесятка, но если ограничиться 14-28, то отличный вариант заземленный GP от Гончаренко.
http://www.dl2kq.de/ant/3-28.htm
Вместо дорогостоящего и не обязательно имеющегося в наличии тюнера - простенький электропривод КПЕ или даже ручная подстройка при перемене бэнда. Не помню где, но недавно где-то было более полное описание вариаций этой антенны, в частности - автомобильная версия. Пятка антенны крепится к металлической пластине, которая фиксируется на грунте путем наезжания на неё колесом автомобиля. ИМХО, то что надо.

RK3DKE
17.04.2008, 14:42
Вот, кстати, нашел то самое упоминание о автомобильном варианте :D с креплением посредством наехавшего колеса...

kmike
19.04.2008, 06:56
egeht
А ATAS на машине пробовал уже?

RA9MLF
19.04.2008, 07:29
egeht
А ATAS на машине пробовал уже?
Нет. Я на TLC 80 поставил багажник 2=20, в центре пластина с разъемеом для антенны. Но машина еще в полуразобранном состоянии - ставлю компьютер, монитор, потолочную консоль с преобразователем и радиостанцией. Думаю через пару недель выеду из гаражи и попробую.

RK3DKE
19.04.2008, 22:49
ставлю компьютер, монитор

Гы-ыы-ы... коллега-кар-Пи-Си-шник, что-ли обнаружился? :D

RA9MLF
20.04.2008, 06:04
Нет, таким высоким званием (CarPC'шник) я себя назвать не могу. :-) Всего лишь Мирком 200, монитор Mystery ММТ-8120S. Основное назначение - навигация.

RK3DKE
20.04.2008, 11:51
Да Мирком забавная штучка, конечно, хотя кроме низкого энергопотребления я за ним других плюсов не замечаю... :D Хотя для многих - это решающий аргумент, перевешивающий все остальное...
Навигация - имеется в виду работа с растром?

RA9MLF
20.04.2008, 16:48
Декларируется, что он вибро и термоустойчивый, для меня это важно.
маленький, то же не плохо. Есть функции маршрутного компьютера, в частности после калибровки довольно точно измеряет остатки топлива в баке.
Навигация Oziexplorer CE для растра и Навител Навигатор для векторных карт.

UY5LA
20.04.2008, 19:19
Очень простой и именно Ваш вариант (3,6-7,05)
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/ant-hfp.htm

RA9MLF
21.04.2008, 19:19
Да Мирком забавная штучка,
Сегодня я нашел место для его установки. в 2-Din гнездо ставится 1-Din голова, 0,5 Din монитор и над монитром как раз помещается Мирком.

2next01
Вмдел я эту антенну. Не понял как реализовать два диапазона сразу - только натягивать свой луч, а другой убирать и пристёгивать/отстёгивать противовесы - хлопотно. да и настраивать ее первоначально нужно по приборам, коих у меня нет. Ту же ёмкость промерять нечем. Чайник я в радиосвязи.

2All
Докладываю о полевых испытаниях. Подумав, я решил сделать отдельную антенну на 40/80 м. Описание такой прислал мне RX6DL.
Два 30-ти метровых провода растягиваются перпендикулярно друг другу на мачте 6-7 метров. Точка пересечения в 10 метрах от концев лучей, тут же мачта, тут же точка запитки 50 омным кабелем. Сделал модель в MANNA, посмотрел - на 40 м КСВ - 2, на 80 -7, это намного лучше, чем антенна с которой я начинал, там КСВ за 100. Собрал, выехал днем попробовать. На 40-ке КСВ - 2, тюнером легко согласовал до 1. Проход был очень плохой, но несколько QSO сделал, впечатление хорошее. На 80-ке согласовать смог только до КСВ 2. Поработать не удалось - день. Выеду с ночевой - попробую.

UA0LLM
22.04.2008, 02:25
Ну в общем-то вполне нормальное решение. Только в большей степени для местных связей, ведь это по сути два параллельных диполя, расположенных низко над землёй. И очень странно, что не удалось согласовать 80ку...
Евгений, если не затруднит, выложите файл модели.

RA9MLF
22.04.2008, 05:23
Евгений, если не затруднит, выложите файл модели.
Вот какой-то вариант, версия с наилучшими КСВ не сохранилась, я игрался с высотой нижних концов, высотой мачты, диаметром провода.

qbq
22.04.2008, 07:00
приятно встретить коллег по 2 хобби сразу
я тоже люблю внедорожные поездки, исколесил половину Казахстана


немного опишу свой мобильные шек

подготовленный TLC 78 на нем установленна антенна АЗИ от 1.6 до 4мгц и штырь фотки по ссылкам

http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 5714&cat=527
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 5715&cat=500
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 5716&cat=500

на укв стоит двухдиаппазоный штырь и отдельно ставится 5\8 на двойку и 2-5\8 на 70

на АЗИ без проблем на 80 перекрываю 1500 км во время движения
штырь отлично работает от 20 и выше[/img][/list]

RA9MLF
22.04.2008, 18:43
приятно встретить коллег по 2 хобби сразу
я тоже люблю внедорожные поездки, исколесил половину Казахстана


Аналогично. :-)

АЗИ фирменная или сам делал?

qbq
23.04.2008, 02:07
самопальная у меня АЗИ
идея построить ее возникла года полтора назад
прототипом послужила ML92 правда в моем варианте емкость позволяет вдувать в нее 600-800 вт америкосовская не более 120вт

kmike
15.05.2008, 19:02
egeht
Дык и это, удалось на 80ке опробовать антенну?

Georgij
15.05.2008, 19:20
Вы здесь как начинающие очень все преувеличиваете!...В се гораздо проще чем Вы думаете...Все это можно делать почти пешком!
http://www.youtube.com/watch?v=l5l3mRvWzUI
73!

valera-f1
15.05.2008, 19:54
Не надо все усложнять.Два обычных диполя полуволновых,настрое нных с низким КСВ и одна удочка,или мачта на защелках 7-10м.Хочешь вешай как инвертед,хочешь как наклонный диполь,чтобы упростить с кабелем,в точке подключения припаиваешь обычный разъем 50ом.Надо подключил 80,надо 40.Проверено осенью прошлого года,трансивер ФТ-857Д,без тьюнера,КСВ 1,2 отработано более 1500связей,за неполный месяц.Устанавливаетс я одним человеком 10-15 минут максимум.И есть разные варианты подвеса,в зависимости от места где находится машита.73!Валера.

RX3APL
16.05.2008, 15:52
valera-f1, надо сначала представляться публике!

О себе лучше написать так: " Я RA9XY, живу в г.Инта. Помимо помощи радиолюбителям ценными советами, иногда помогаю им бесплатно избавится от не менее ценной аппаратуры. Более подробно обо мне можно почитать в разделе "Продавцы-покупатели".

А потом пиши чего хочешь. 14/88!