PDA

Просмотр полной версии : Какой телеграфный ключ выбрать



Victor US0IZ
15.04.2008, 15:25
Коллеги радиолюбители автоматических телеграфных ключей конечно много и разных.
Последний из них RU3GA.

Но хотелось бы ямбический с автоматической генерацией номера в соревнованиях на PIC 16F628 (16F84A). Но с такими функциями CW-Key мне не встречался. Подскажите, если кто знает.

Виктор
US0IZ
73!

Serg
15.04.2008, 15:50
В тесте, imho, с компа работать гораздо удобнее.

UT4FA
15.04.2008, 16:04
В тесте, imho, с компа работать гораздо удобнее.

Золотые слова.
.To US5IZ:

А если уж очень хочется еще иметь хороший тлг. ключ с памятью обратитесь к Виктору Абрамову (UX5PS). Их Харьковское ПО "КОНТУР" выпускает весьма достойный ключ по очень приемлемой цене. Естественно корпус и манипулятор это Ваша проблема.

73! Удачи.

Serg
15.04.2008, 16:23
Еще добавлю, как-то давно один знаковый купил ключ еще на процессоре Z80 с такой возможностью, но я не помню чтобы он этим наворотом пользовался, хотя телеграфист заядлый...

bubble gum
15.04.2008, 17:05
с автоматической генерацией номера в соревнованияхКупите ic746pro, там встроенный ключ как раз с генерацией номера :)
В самом деле, в тесте лучше с компа давать.

RU3GA
15.04.2008, 23:34
http://cqham.ru/cwproc_tp.htm
http://cqham.ru/cwkeyb.phtml

Вообще , генерация номера в тесте --- это отнюдь не сложная задача :) Только она до такой степени не нужная , что не удивительно , что в обычных ключах с тремя кнопками ее нет :) (я могу объяснить почему , но это тема видно иная)
Сейчас сходу не смог найти , но есть старенькая реализация на проце вместе с прошивкой (12 клавиш) --- там наворотов куча и там естественно все это есть , но в итоге сейчас дешевле выйдет купить ч\б ноутбук 486 за 2 тыс. и поставить туда прогу N6TR :)

А обычных ключей и с бесплатной прошивкой --- таких нет.
И в этом есть вполне простая логика --- хотите работать на экономичном ключе --- либо работайте "руками" --- тут вопросов нет. Либо на клавиатуре --- все бесплатно --- коллега из Подмосковьья об этом позаботился.
Хотите сервиса --- применяйте комп, но придется немного заплатить денег и пару дней потренироваться его применять.

Удачи!
RU3GA

Golfstream
19.04.2008, 12:35
В тесте, imho, с компа работать гораздо удобнее.
Слова, то может и золотые, но вот как насчёт некоторых AGCW контестов!!!
Ключ брал у Стива K1EL, оч. доволен игрушкой. На QRZ.ru в теме winkeyer оставил сообщения с выдержками из мануала по функциональности этого ключа. Продают кит(т.е. набор), готовый ключ или же просто прошитый PIC. Кому как нравится.
PS Странное дело, но такие вещи, почему-то стали пользоваться спросом. Может народ устал от компьютеров?

US6IQ
19.04.2008, 13:29
Winkeyer супер, очень нравится. Достался в составе Rigexpert Plus.

RU3GA
19.04.2008, 19:53
Ключ Стива --- отнюдь не бесплатен --- самому сделать его нельзя.
Есть там увеличение контрольного номера --- ну и что? Это сильно помогает в тесте? А проверки на повтор он почему не делает? Мульты новые почему не показывает? Очки почему не считает? А отчет в кабриле почему не формирует? :)

Мне кажется , что функция "увеличения контрольного номера" у простого ключа с четырьмя кнопками --- порочна в принципе! :) --- хотя бы в плане удобства пользования.
Хотите сервиса --- садитесь за комп, хотите работы руками --- не вижу проблем передать руками номер , следующий по списку --- все равно ж все связи на бумажку пишете, позывные передаете --- вот далось же вам это увеличение номера связей ! :) --- нафига требовать ерунды от ключа?
Каждому устройству --- свое назначение !
Поставьте классную акустику и кондиционер в "Оку" --- и вы при поездке все равно не будете слушать нормальный звук и сквозить из всех щелей будет так же ... :) Возникает вопрос --- нафига было все это ставить?
Вот так же и с ключем :)

Удачи!
RU3GA

Serg
19.04.2008, 20:27
Эта функция стала доступна уже поздно, вот в 80-х годах это может и было бы вдиковинку спортсменам...

UT4FA
19.04.2008, 22:06
Мне кажется , что функция "увеличения контрольного номера" у простого ключа с четырьмя кнопками --- порочна в принципе! --- хотя бы в плане удобства пользования.
Хотите сервиса --- садитесь за комп, хотите работы руками --- не вижу проблем передать руками номер , следующий по списку --- все равно ж все связи на бумажку пишете, позывные передаете --- вот далось же вам это увеличение номера связей ! --- нафига требовать ерунды от ключа?
Каждому устройству --- свое назначение !

С этим очень трудно не согласиться.
Эл. ключи с памятью как раз и возникли тогда, когда о компьютере еще и не мечтали.
Компьютер был в голове у каждого спортсмена. Лог и повторы все на бумажку. Отчет бумажный. Ну и т. д.
Сейчас уже через 10 мин. после теста отчет уже отправлен и подтверждение получено.
Другое дело когда хочется поработать телеграфом в свое удовольствие. Согласен нужно иметь хороший ключ. Память? Ну разве, что сидеть на общий вызов. Тогда контрольный номер как бы не актуален.
Не претендую на категоричность. Это просто мое личное мнение, сложившееся за 41 год работы в любительском эфире.

Golfstream
20.04.2008, 07:08
Да всё правильно вы говорите. Серьёзные дяденьки, нечего возразить. Уж если тест, то - по максимуму. Компьютер, интернет-кластеры, сотовая связь, Асом с FTDX-ом и стэки из яг на НЧ диапазоны. Ребят, не ругайте меня сильно, я в контестах ВООБЩЕ не учавствую. Все люди разные и зачем автору темы такая фишка в ключе - я не знаю.
Лично у меня нет встроенного ключа в трансивере, потому и купил я сей девайс. Ну не люблю я каждый раз, чтоб в свалке DX-а позвать, включать для этого компьютер.

RU3GA
20.04.2008, 07:28
Абсолютно согласен ! :)
Вот именно для этого ключ с ячейками памяти и нужен в шэке!
Что б не давать руками каждый раз "ru3ga" при вызове DX , а просто на кнопку нажимать!
Наворотить можно кучу функций , но все "интеллектуальные" претензии к ключу --- на мой взгляд , беспочвенны --- хотя бы по причине неудобства пользования всей этой кучей "наворотов".
Я имею в виду ключ с четырьмя кнопками (ключ как у Стива! :) )
Вводя еще десять кнопок можно сделать "юзабилити" вполне пристойную , но какой в этом смысл , если сейчас ключ Стива равен по цене простенькому "ноутбуку" с бесплатной программой от n6tr -- а там будет 102 кнопки и "юзабилити" --- будет на порядок выше! :)

Каждому устройству --- свое предназначение!
Гагарин из космоса вернулся на парашюте --- просто как катапультировавшийся летчик --- это что Королев так "облажался" ? ---нет --- просто так было логичнее и проще!


Удачи!
RU3GA

UT4FA
20.04.2008, 08:09
Уж если тест, то - по максимуму. Компьютер,
А как иначе?

интернет-кластеры, сотовая связь,
А вот это уже не тест, а "химия". Не вижу смысла в таком тесте. Хотя "химиков" хватает. Ну да Бог им судья.

Асом с FTDX-ом и стэки из яг на НЧ диапазоны.
Это не каждый может себе позволить,хотя стремиться к этому всегда надо. Все вместе это называется техническое оснащение радиостанции. Все это тоже входит в понятие теста. Т.е. в тесте оценивается не только мастерство оператора, но и технические возможности его радиостанции.
Я к этому хочу добавить добавить, обязательно хороший телеграфный ключ.
Например я прийдя в гости к незнакомому радиолюбителю, не увидев на его рабочем телеграфного ключа, стараюсь обходить стороной темы, касающиеся знания телеграфа. Но это уже другая тема.
73!

LML
21.04.2008, 00:56
Может кто подскажет самую простую схему в изготовлении, и так же простейшую по деталькам, для сборки обычного полуавтоматического ключа? _._

Victor US0IZ
21.04.2008, 08:35
Со многими согласен. Если работать в контестах по серьезному то конечно с ипользованием компа. Но такая функция как регинирация номера в соревнованиях не была бы лишней в походных условиях на природе. В контестах работаю только на поиск DX для души. Тягаться за места с моими возможностями не вижу смысла. Немецкий коротковолновик Вольгаг Бишер (ж. Радио №8 2006) такую функцию в свой ключ ввел, ямба там толлько нет. Я один из первых повторил в 1993 г. ключ на Z-80 (был опубликован в ж. Радиолюбитель ездил к автору за программой в г. Киев) он до сих пор работает морально устарел, да и ямба в нем нет. Простой ключ с ямбом из ж. Радио за 90 г. тоже есть.
Спасибо всем за ответы.

Виктор
US0IZ
73!

RU3GA
21.04.2008, 09:40
Может кто подскажет самую простую схему в изготовлении, и так же простейшую по деталькам, для сборки обычного полуавтоматического ключа? _._

Если не хочется ничего "прошивать" --- вполне неплохой ключ у Дроздова в его небезызвестной книжке --- в инете где-то есть , но сходу дать ссылку не могу. Поищите по поисковым фразам "RA3AO , Дроздов , ключ"

novodim
09.12.2011, 12:37
http://radio.novodim.info/cw/
проще некуда.

Gavriil
09.12.2011, 15:05
Не цензурные слова матросов "запикивали" -так появилась азбука морзе.:ржач:

VICTORY
09.12.2011, 19:52
Не цензурные слова матросов "запикивали"Запикивать небыло чем.Наверное запукивали.:-P

Александр Юрьевич
09.12.2011, 20:52
Что б не давать руками каждый раз "ru3ga" при вызове DX , а просто на кнопку нажимать!

Точно! Скоро CW превратится в PSK... . Нафига знать телеграф?!

ut1wpr
09.12.2011, 20:57
Точно! Скоро CW превратится в PSK... . Нафига знать телеграф?!А принять? Это посложнее будет... :)
Раз здесь начали высказывать свое мнение "а зачем", позвольте и мое отношение "засветить".
Да просто для собственного удовольствия. Мне приятно и интересно провести QSO с человеком, хотя бы средне владеющим (сам я как раз такого уровня) морзянкой. Чтобы не ограничиваться "стандартными макросами", а и по hi-hi-кать, и парой-другой словечек перебросится. и просто русским языком человеку добра пожелать, да и иностранцу, если он согласится с моим зачаточным английским какую-нибудь фразу ввернуть. И себе в развитие и другим в удовольствие. И никакиг наворотов, никаких контест-прибабахов. Не все же спортсмены. Просто провести вечер за трансивером под тихий писк морзянки. А если еще эфир в это время будет чист, да прохождение не паскудное - мечта!
Ну а кнопки памяти? Да пусть будут. Разве они мешают? :)

Александр Юрьевич
09.12.2011, 21:01
Да ладно! Куча декодирующих программ. Школьник третьего класса легко "закосит" под оператора первого класса, если свободно владеет компом.

QRU??
09.12.2011, 21:49
Да ладно! Куча декодирующих программ. Школьник третьего класса легко "закосит" под оператора первого класса, если свободно владеет компом.

А Вы попробуйте декодировать работу BUGa,
сразу видно, кто машину на приеме использует.

VICTORY
09.12.2011, 21:50
Да ладно! Куча декодирующих программ. Школьник третьего класса легко "закосит" под оператора первого класса, если свободно владеет компомЭто его проблемы.

UR5EIN
09.12.2011, 21:56
Мне приятно и интересно провести QSO с человеком, хотя бы средне владеющим (сам я как раз такого уровня) морзянкой.
:super:Работаю только на ручном ключе Морзе. На автомате не умею и не учусь из принципа. 73!

UA6BBX
09.12.2011, 22:33
Точно! Скоро CW превратится в PSK... . Нафига знать телеграф?! А мне как-то программы для " лодырей " не нравятся. И ничего с этим поделать не могу.В телеграфе же, как в естественной природе, борьба человека и природы.

Александр Юрьевич
10.12.2011, 05:41
А Вы попробуйте декодировать работу BUGa,
сразу видно, кто машину на приеме использует.

Очень трудно декодировать ручника ( клоподав или эл.ключ). Редко кто выдерживает соответствующие интервалы. Так что давайте по-старинке, на слух.

ЛСБ
10.12.2011, 09:31
Может кто подскажет самую простую схему в изготовлении
Например, вот эту от Бунина - Яйленко не помню, когда сделал... Подобрал С1, чтоб первое тире не было укороченным. Питаю от трансивера. Чего проще. Микросхемы склеить ж.., нет, спинками, и распаять проволочками...

R9AD
10.12.2011, 23:03
98301
Если ЗГ не собирать то проще уже некуда ... один транзистор ! возможно применение РПС20 и пр.

VICT
31.01.2012, 14:28
НУЖНА СХЕМА И ПРОШИВКА КЛЮЧА НА PIC16F628A
МОЖНО НА svict@bk.ru

c ув
Виктор

VOVA080808
31.01.2012, 14:58
ключи RU3GA