PDA

Просмотр полной версии : изготовление переменной индуктивности в домашних условиях



UA3YOB
16.04.2008, 13:25
коллеги естьли у кого нибуть практика изготовления переменной индуктивности.если есть просьба поделится опытом или дайте ссылку где можно посмотреть методику изготовления.
спасибо.73

ew1mm
16.04.2008, 13:56
Коллеги, есть ли у кого-нибудь практика изготовления переменной индуктивности?
Если есть, просьба поделится опытом или дайте ссылку где можно посмотреть методику изготовления.
Спасибо.73

А для чего, для Антенного Тюнера?

UA3YOB
16.04.2008, 14:00
да для антенного тюнера.
мне досталась катушка от переменной индуктивности хочеца её восстановить и использовать в антенном тюнере. завтра выложу фото самого каркаса катушки

ew1mm
16.04.2008, 14:20
Намотать провод не проблема. Хуже, если придется витки переключать галетным переключателем на 12 положений.
Если до этого дойдет - применяйте керамический галетный переключатель.

UA3YOB
16.04.2008, 14:33
да в том то и дело что я не хочу использовать галетный переключатель. я хочу восстановить катушку. вернуть в тот вид в который она имела изначально

ew1mm
16.04.2008, 15:12
да в том то и дело что я не хочу использовать галетный переключатель. я хочу восстановить катушку. вернуть в тот вид в который она имела изначально
И правильно делаете. А отчего катушка? Токосъемник цел?

UA3YOB
16.04.2008, 15:26
от чего катушка не знаю завтра выложу фото.
токосъёмника нет. поэтому и думаю как её восстановить.
индуктивность катушки 53 мкгн.

ua0zaf
16.04.2008, 15:47
To RAZOR:
Вот на индуктивность - www.cqham.ru/pl.htm
а тут кондер - www.cqham.ru/cap2.htm

ew1mm
16.04.2008, 15:50
Для обычного Т-образного тюнера работающего в диапазоне 3,5...30 МГц нужна переменная индуктивность около 26 мкГн, а реально еще меньше.
Переменные конденсаторы для указанного диапазона частот
по 150 пФ (максимальное значение).
При работе на антенну типа Long Wire требуется увеличение емкости до 250 пФ.
Для 160 м диапазона емкости придется довести до 300...500 пФ. Ждем фото.

Serg
16.04.2008, 16:19
В большинстве промышленных тюнеров на мощность до 200-300Вт применяют переключатель на фарворе и катушку с отводами. Никаких проблем.

Если вам досталась катушка от "вертушки" РСБ-5, то на ВЧ она не годится, только до 7-10МГц.

Если хочется именно переменную - поищите шаровые вариометры, например от Р-140, или подобные меньших габаритов. Там можно коммутацией витков получать разную индуктивность и гораздо быстрее перекручивать его, чем от РСБ ту катушку с ползунком.

ew1mm
16.04.2008, 17:05
При использовании шарового вариаметра будет очень острая настройка и 100 % потребуется устройство замедления.

При использовании переменной индуктивности с перемещающимся отводом, например, от передатчика РСВ-5, радиостанции Р-130 или любой другой, для диапазона
10 метров требуется установка в горячем конце основной катушки небольшой постоянной индуктивности.
Особо хочу подчеркнуть, что на остальных диапазонах проблемы НЕТ!
Только на 28 МГц (10 м) наблюдалась картина, когда индуктивностью тюнера являлись лишь пол витка основной катушки.
Это никуда не годится, поэтому и применяют допролнительную катушку индуктивности.

Я выполнил так:
Намотка бескаркаская, медная шина 2 х 4 мм, 3,5 витка на опраке 25 мм.
Расстояние между витками равно толщине шины.
Эта идея идет от W1FB SPC Antenna Tuner'a уже много, много лет и применяется в любом Т-образном тюнере.

Что касается конфигурации W1FB SPC Antenna Tuner'a, то он обладает очень хорошим подавлением гармоник.
"The later Series Parallel Network or SPC was developed by W1FB to correct for poor harmonic attenuation of the original circuit when used under extreme mismatch conditions".
http://www.qsl.net/vk3jeg/atu.html
Там и подробности.

Дополнительная информация:
http://www.i1wqrlinkradio.c om/antype/antenna_transmatch.h tml
EW1MM.
P.S. Давайте поможем человеку практически. :roll:

bubble gum
16.04.2008, 17:12
Там можно коммутацией витков получать разную индуктивностьТам-то и есть небольшая проблема, которая несколько портит идиллию.. В промышленных передатчиках где стоят шарики, в момент коммутации обмоток отключается высокое или снимается питание с оконечного каскада. Для этого там стоят концевики, которые в момент коммутации обмоток шарика разрывают цепь питания выходного каскада. Когда все радуются при приобретении такого вариометра, они почему-то забывают о досадной особенности шариков, или просто не знают о ней :)

ew1mm
16.04.2008, 17:28
Да, регулирующие элементы антенного тюнера вращают при излучаемой в антенну мощности передатчика. :wink:

Serg
16.04.2008, 17:30
При использовании шарового вариаметра будет очень острая настройка и 100 % потребуется устройство замедления.

Да вполне нормальная и без замедления, правда, в П-схеме.


При использовании переменной индуктивности с перемещающимся отводом, например, от передатчика РСВ-5, радиостанции Р-130 или любой другой в диапазоне 10 метров требуется установка в горячем конце основной катушки небольшой постоянной индуктивности.



Я выполнил так:

Намотка бескаркаская, шина 2 х 4 мм, 3,5 витка на опраке 25 мм.

Расстояние между витками равно толщине шины.


Подробнее, т.е. просто последовательно с переменной катушкой?



Для диапазонов 24-28МГц использую отдельный маленький вариометр с бегунком от СУ какой-то военной "укв" станции, такой еще с черной шкалой и бегает стрелка по ней ;)

Очень хорошо согласует практически на что угодно, только иногда шьет между бегунком и корпусом при определенных обстоятельствах, но он скоре всего был расчитан на мощность не более 50-70 Вт :(

ew1mm
16.04.2008, 17:37
Конечно, как на схеме W1FB!
Дополнительная катушка включена постоянно в горячем конце переменной индуктивности.
Эта маленькая катушка + возможно 0,2 или 0,5 витка переменной катушки и образуют индуктивность на 28 МГц, на остальных диапазонах проблем нет.
Речь идет о многодиапазонном Антенном Тюнере.
EW1MM.

Serg
16.04.2008, 17:40
2 bubble-gum:

Не вижу никакой проблемы поставить риски на панеле в тех местах где будут "концевики" переключать обмотки и в этом месте нужно не забыть отпустить педаль, хотя при 100 Ваттах контакты выдержат, лишь бы в ШПУ трансивера успело сработать ALC и не сгорела не дешевая "золотая метало-керамика" ;)

ew1mm
16.04.2008, 17:43
А стоит ли усложнять Антенный Тюнер.
В практическом варианте на это никто не пойдет.:wink:

RK3DKE
16.04.2008, 17:45
Давайте поможем человеку практически

Дык то-то и оно... Ежели цель - на...баццца вдоволь - то это одно (тоже свой интерес есть :D ), если с наименьшими время-трудо-материало-затратами придти к необходимому результату - то другое...
ИМХО, катушка с токосъемником имеет избыточную для стандартного (3,5 - 28 ) тюнера гибкость регулировки. Галетника всем хватает, никто особо не жалуеццца... И восстановление её утраченной механики - гораздо больший гемор, нежели намотка с нуля катушки под галетник по одной из ходовых конструкций Т-схем...
Может, лучше за выходные сваять полностью готовую конструкцию тюнера, а уже потом, при наличии энтузиазма, потихоньку восстанавливать эту катушку?
:?

Serg
16.04.2008, 18:06
Может, лучше за выходные сваять полностью готовую конструкцию тюнера, а уже потом, при наличии энтузиазма, потихоньку восстанавливать эту катушку?

+1

ew1mm
16.04.2008, 18:22
Все правильно, но это если надо срочно в эфир, но а если нe надо?
Может человеку там не охота на тарантасе работать, вот и идет он по пути качества и совершенства.

Насчет отводов в переключаемой катушке.
Да, можно, но как погода меняется, то для моего Invrted Vee 80\40 м не подходит ни одит виток в катушке Тюнера - его надо перепаивать.

В другом моем антенном тюнере за 18 лет применения стоит уже 3-я переменная индуктивность.
1-я от РСБ-5 - сгорел токосъемник. РА на ГС-35Б, а пытался загнать мощу через тр:р на феррите 1:4 в открытый фидер.
Халтура не прошла, пришлось собрать еще один Тюнер - симметричный!
2-я от УСС Р-140. Старая была катушка, контакты плохие, долго не не проработала.
Советы экспертов натирать графитовой смазкой токосъемы не помогли.
3-я переменная индуктивность от р\ст Микрон применяется сейчас. Проблем нет.
EW1MM.

Serg
16.04.2008, 19:18
Да, можно, но как погода меняется, то для моего Invrted Vee 80\40 м не подходит ни одит виток в катушке Тюнера - его надо перепаивать.

Я не знаю, какие требования вы предъявляете по КСВ к своему инвертед-ви и почему он так сильно расстраивается от осадков, что невозможно его подстроить поворотом КПЕ того же П-контура или СУ.

В общем, давайте человеку дадим время подумать и опробовать вариант с переключателем, как было замеченно выше, это сделать не долго и в большинстве случаев должно хватать.

P.S. Как-то была возможность покрутить согласующее от MFJ, то на антенну IV 80-40m оно без труда выгоняло КСВ на выходе передатчика в 1 на всех диапазонах от 80м и выше, при том, что там стоит переключаемая катушка...

bubble gum
16.04.2008, 19:57
в этом месте нужно не забыть отпустить педаль
Ну да.. и памятку повесить..
Попробуйте одновременно одной рукой гладить себя по голове назад-вперёд, а второй водить по животу по кругу.. Всё это очень похоже на перестройку тюнера или усилителя на другой бэнд впопыхах.. 8-)

UA3YOB
17.04.2008, 08:12
спасибо всем кто откликнулся на зов помощи.
Намотать катушку и переключать отводы галетником проблем никаких не составляет.
Просто в руки попала эта катушка вот и подумал попробовать её востановить.
вот фото катушки.

RZ3DOH
17.04.2008, 08:55
вот фото катушки.
катушка, похоже, от переменой индуктивности РСБ-5

ew1mm
17.04.2008, 10:16
Serg писал:
В общем, давайте человеку дадим время подумать и опробовать вариант с переключателем, как было замеченно выше, это сделать не долго и в большинстве случаев должно хватать.
Человек не спешит в эфир и идет по пути качества и совершенства.
Он как раз хочет сделать все наоборот - использовать переменную индуктивность и правильно делает. :roll:

UA3YOB
17.04.2008, 10:57
самое сложное в востановлении этой катушки это сделать качественно токосъёмник.
остальное не вызывает затруднений.
это чисто моё мнение

Александр Васильевич
17.04.2008, 20:04
Что касается конфигурации W1FB SPC Antenna Tuner'a, то он обладает очень хорошим подавлением гармоник.
А можно спросить, как схема на пассивных элементах подавляет гармоники?

ew1mm
17.04.2008, 21:58
Из Руководства по устройству и эксплуатации р\ст Р-140.
Наиболее интенсивные и опасные для радиоприема вторые и третьи гармоники рабочих частот ослабляются П-контуром усилителя мощности.
Дополнительное ослабление высших гармоник осуществляется в
согласующе-симметрирующем устройстве (УСС).
УСС представляет собой П-образный фильтр нижних частот, обеспечивающий подавление гармоник передатчика.

УСС, СУ, Антенный Тюнер, ATU - Antenna Tuning Unit, Antenna Tuner, Transmatch, Antenna Coupler, Antenna Matcher, Antenna Matching Unit и т.д. - это все одно и тоже.
EW1MM.

ew1mm
17.04.2008, 22:24
To:RAZOR (UA3YOB)
Стоимость исправной переменной индуктивности 5...10 у.е.
Может легче купить готовую?

Serg
18.04.2008, 00:16
Он как раз хочет сделать все наоборот - использовать переменную индуктивность и правильно делает.

Правильно и про купить целую по доступной цене я вас так же поддерживаю. А та пускай лежит, как запчасть.


УСС представляет собой П-образный фильтр нижних частот,

А более распрастраненные среди р/л тюнера построены по Т-схеме, коя является ФВЧ, хотя наверно, имеет и свои преимущества по возможности согласования...

Тут нужно делать выбор исходя из конкретных обстоятельств, что важнее, иметь более крутой согласователь, или согласователь-фильтр в одном флаконе. ;)


[/i]

ew1mm
18.04.2008, 02:39
Т-образные Антенные Тюнеры бывают разные.
Все три схемы работают в диапазоне сопротивлений 10...6000 Ом.
В журнале были ошибки. Исправил.
EW1MM.
ex UC2AGL
QRV now 3704 kHz
03-40 MSK

bubble gum
18.04.2008, 02:46
Вай... куда первый тюнер делся?

ew1mm
18.04.2008, 03:07
Он здесь, но с исправленным описанием. 8)

To:RAZOR
А с шинки, что на катушке от переменной индуктивности с РСБ-5 можно делать отличные антипаразитные дроссели.
Причем, как на резисторах, так и без них.
Это на случай приобретения новой переменной индуктивности.

RN3ANT
18.04.2008, 04:15
To:RAZOR (UA3YOB)
Стоимость исправной переменной индуктивности 5...10 у.е.
Может легче купить готовую?

Я куплю. Где? Мож-т продадите? Штуки 3 мне б хватило.

UA3YOB
18.04.2008, 09:35
еслиб у меня была возможность купить давно бы купил. да вот одно но не продают их у нас.
где можно купить скиньте адрес

ew1mm
18.04.2008, 09:45
Виталий, а зачем 3 штуки? В каждой комнате по тюнеру? :wink:
То что нельзя купить, можно обменять. Во все временя радиолюбители обменивались радиодеталями.
Слушайте по воскресеньям в эфире круглые столы. Там деталей хватает.
У меня есть лишняя переменная индуктивность, но она достаточно мощная и предназначена для QRO Антенного Тюнера.
Намотка медной шиной 2 х 8 мм. Токосъемник мощный.
EW1MM.

SergeyV
18.04.2008, 09:58
еслиб у меня была возможность купить давно бы купил. да вот одно но не продают их у нас.
где можно купить скиньте адрес
В этом году купил здесь, по объявлениям на СКР.

ew1mm
18.04.2008, 10:41
Чтобы не делать антенный тюнер каждый год, проще сделать один на всю жизнь.

1-вариант
УСС от Р-140 (купить, достать, обменять)
2-вариант
Изготовить Симметричный Антенный Тюнер из книги З.Беньковского и Э.Липинского
"Любительские антенны коротких и ультракоротких волн".
Впервые эта схема была опубликована в The ARRL Handbook, 1964г., Стр.356.

Катушку с переключаемыми отводами можно изготовить
по методу EW1SW, Сергея.
См. стр. 12 (ссылка ниже), сообщения от 03 Окт, 22:10 и 03 Окт, 22:38.
Исправленная схема + фотографии катушки индуктивности:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1300 9&start=165&postdays=0&postorder=asc&highlight=

Такой антенный тюнер работает c любыми линиями передачи - коаксиальными, однопроводными, двухпроводными.
EW1MM.
Calling CQ now on 14178 kHz.

ex RL7/ A-Ata
18.04.2008, 11:49
Если нет переменных емкостей,то можно делать и по такой схеме.

UA3YOB
18.04.2008, 12:10
с пепеменными ёмкостями проблем нет.
восстановлю катушку индуктивности и буду собирать Т-образное соглассующее устройство.
токосъёмник я уже сделал, осталось собрать всё в кучу.
как собиру выложу фото катушки.
но это будет не раньше следующей недели.

UA3YOB
18.04.2008, 12:13
можно конечно и не заморачиваться а сделать катушку с отводами и переключать галетником, но что-то не хочется связываться с галетниками

ew1mm
18.04.2008, 12:27
То:Vik1949
Чем не нравятся скользящий ролик?
Хотя, если переменная индуктивность от р\ст 10РТ, а РА на ГС-35Б, тогда да...

ES4RZ
18.04.2008, 12:30
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2375 6
http://www.cqham.ru/tuner.htm Здесь схема правильная.
http://foto.qrz.ru/displayimage.php?pid =3187&fullsize=1
Обвод сделан на В1В. Старое фото до модернизации - конструкция выходного дня. Правда, детали и корпус были.

ew1mm
18.04.2008, 12:39
УСС в Р-140 1 kW is Ok!!! :wink:
В УСС р\ст Р-140 применяется две мощные переменные индуктивности и никто не жалуется.

RN3ANT
18.04.2008, 12:50
Виталий, а зачем 3 штуки? В каждой комнате по тюнеру? :wink:
То что нельзя купить, можно обменять. Во все временя радиолюбители обменивались радиодеталями.
Слушайте по воскресеньям в эфире круглые столы. Там деталей хватает.

Как это "зачем"? Один вариометр в помощника в П-контур, второй в антенный тюнер (если без помощника) и за город. А третий.... третий.... А про запас? Как же без запасу? :crazy:

А что за круглые столы? Где и когда? Я о таких источниках деталей еще не слышал даже. И они, вероятно, в SSB? Я ж только в телеграфных участках обитаю... Если телеграфом позову, кто мне ответит?


...У меня есть лишняя переменная индуктивность, но она достаточно мощная и предназначена для QRO Антенного Тюнера.
Намотка медной шиной 2 х 8 мм. Токосъемник мощный.
EW1MM.

Может быть, она мне в помощника пойдёт? На ГУ-43Б. Игорь, может Вы мне её уступите? Или 43-я для неё мелковата?

ex RL7/ A-Ata
18.04.2008, 12:58
Чем не нравятся скользящий ролик?Хлопотно оказалось.Применял катушку с роликом от Су Р130 при мощности 50вт,постоянно подгорало.Промывал спиртом,хватало ни надолго.Как я понял,виновником была мельчайшая пыль.Ведь заводской блок хорошо герметизирован.

ew1mm
18.04.2008, 13:24
Виталий,
Круглые столы в SSB по воскресеньям на 80-ке.
Да, я думаю Вы меня правильно поняли - переменная индуктивность с перемещающимся отводом (роликом).
Лучше если Вы найдете такую катушку в России.
Пересылка от нас без проблем, но очень дорогая, но есть и другая проблема.
Получив от вас небольшие, но все таки деньги в виде почтового перевода я обретаю кучу проблем.
Так уже было.
Много времени мне придется потратить на ожидание в очереди к налоговому инспектору.
Потом, уплатив часть налога за получение денег по почте, через банк или за получение посылки, я по истечение текущего года должен буду взять справку в бухгалтерии по месту свой работы о своем годовом доходе и снова пойти в налоговую.
Там сделают перерасчет и вот только тогда, заплавив окончательный налог можно жить спокойно. :wink:
Так было в прошлом году. Не думаю, что что-то поменялось.
Нет времени на эти экзекуции.
Если ничего не найдете - предлагаю самовывоз, но думаю, что найдете.
Если что, пишите в личку.
Катушка мощная - выдержит две ГУ-43Б.
Она мощнее, чем в УСС от -140, но надо ли ее в усилитель ставить?
Мне кажется, лучше ставить в такой РА мощный вариометр от усилителя Р-140 (катушка в катушке) и переключать его обмотки.
Успехов!
EW1MM.

ew1mm
18.04.2008, 13:30
То:Vik1949
Детали Антенного Тюнера должны быть мощными и высокодобротными.
Тюнер-то часть антенной системы.
Катушка от Р-130 ватт сто должна выдержать.
Жаль, что ваша подвела.
EW1MM.
QRV now 14178 kHz.

ew1mm
18.04.2008, 13:55
valletta писал:
Я ж только в телеграфных участках обитаю...
Если телеграфом позову, кто мне ответит?
Это точно, скорее всего очень мало кто ответит.
Очень похвально и приятно, что Вы работаете телеграфом.
Все меньше и меньше людей работают CW.
В SSB тоже проблема - мало работают на английском языке, особенно на НЧ диапазонах.
Пытаясь проявить протест этому явлению, я практически всегда работаю в эфире только на английском. Со всеми - без исключения.
И мне тренировка и корреспондентам практика.
Антенный Тюнер помогает. Шутка! :wink:
CW is my passion!

RN3ANT
18.04.2008, 14:45
Да, Игорь, с налоговыми — представляю... Головная боль та еще, лучше не связываться.
Если не найдётся других вариантов здесь в России, может быть иной вариант — бартер. Я нахожу Вам здесь что-нибудь ненужное (транзисторы там всяко-разные, микросхэмы, амидоновские колечки...) и отправляю, а Вы -- у себя (нашли уже) и тоже... таво...

Хотя... если этот вариометр оооочень большой, то в каробачьку может и не поместиться (мой усилок на 43-й уже работал когда-то у друга, а потом из него вытащили П-контур для другого дела, а сейчас усилитель у меня дожидается, пока я его починю). Корпус достаточно компактный (как компьютерный miditower лёжа).

CW is my passion too! Не думаю, что я сумел бы в SSB за год 5-ю ваттами заработать 135 стран и все континеты на мою веревочку. А в телеграфе — левой задней. Отвечают почти все, кого слышу. За некоторыми стойкими исключениями.

За наводку о круглых столах — спасибо. На мои CW-реплики, скорее всего, действительно никто не ответит. Для круглых столов придется всё-таки закончить SSB-модуль в трансивере. :?
Пришлось недавно "вылезть" в SSB от скуки, как R3ANT, первый же ответивший VK так закидал какими-то вопросами, что я потом еще минут 10 из ступора выходил (попробовал бы он меня в CW закидать вопросами... :lol: ). А потом ничего, опомнился, очухался... к концу третьих суток мог разговаривать на любом языке на любые темы... некоторые даже и понимали. :D

Вообще, у меня есть какой-то вариометр "катушка в катушке", маленький. Я как-то попробовал с бухты-барахты сделать с ним согласующее для веревочки — аще никак не заработало. Решил, что индуктивность мала, отложил и забыл. И измерить её было нечем.

Вечером покажу картинку здесь, может быть, кто-то знает о таком вариометре что-нибудь.

UA3YOB
18.04.2008, 15:05
подождём фотографию, интересно взглянуть что за вариометор

Александр Васильевич
18.04.2008, 15:22
Цитата: «Любая из схем согласующих устройств трансформирует комплексное сопротивление любого куска провода в 50…75 Ом, однако КПД такого куска провода как антенны будет низким при высоком КПД передатчика, так как он нагружен на необходимую нагрузку». http://forum.cqham.ru/download.php?id=2382 8
ew1mm, здесь всё верно? Читаю и не могу понять логики. А если передатчик будет нагружен не на необходимую нагрузку, то
КПД такого куска провода как антенны будет высоким?

Set-up
18.04.2008, 15:32
Вечером покажу картинку здесь, может быть, кто-то знает о таком вариометре что-нибудь.Рядом линеечку положите ( диаметр каркаса, шаг намотки, диаметр провода, количество витков ). Да, Вас интересует КВ или УКВ?
Михаил, 73!

ew1mm
18.04.2008, 18:18
То:valletta
А за посылку та же процедура у налогового инспектора. :wink:

ew1mm
18.04.2008, 18:44
Цитата: «Любая из схем согласующих устройств трансформирует комплексное сопротивление любого куска провода в 50…75 Ом, однако КПД такого куска провода как антенны будет низким при высоком КПД передатчика, так как он нагружен на необходимую нагрузку». http://forum.cqham.ru/download.php?id=2382 8
ew1mm, здесь всё верно? Читаю и не могу понять логики. А если передатчик будет нагружен не на необходимую нагрузку, то
КПД такого куска провода как антенны будет высоким?

Выворачивать слова не надо. А если...? Никаких если. :x hi!
Написано в статье коряво, не спорю, но когда это было?
Посмотрите на дату - 1994г.
Автор пишет статью, а редактор в журнале на свой лад всё переписывает.
Это обычное дело.
Иногда автор дурак, а иногда редактор сильно "умный".
Чтобы никого не обидеть, думаю, там баланс - 50% х 50%. :rotate:
По секрету скажу, я был и тем и другим.
В смысле, вначале автором, затем редактором в журнале, а позже и автором и редактором одновременно.
С годами понимаю, что все это, как и форумы (извините) - пустое.
Трата времени в никуда. В эфир скоро выйдем?
Я там целый день. Вот бы встретиться. :wink:

Я исправил в статье лишь некоторые помарки и выложил ее здесь снова.
Вот, чем хорош Интернет, так тем, что ошибки, даже в статьях (Tks to UA6AP) можно исправлять, а в бумажном журнале нет.

В статье речь о другом.
О том, что даже если вы подставите своему усилителю за счет антенного тюнера необходимую нагрузку - эффективность вашего куска провода или антенны, например, диполя, запитанного коаксиальным кабелем не будет на высоте, т.к. КСВ между выходом антенного тюнера и точкой запитки антенны не меняется.
В кабеле потери!
Попробуйте поработать на диполь 80 м диапазона на 40-ке. :P
Между тюнером и антенной, в кабеле будет сильно высокий КСВ, а усилитель за счет антенного тюнера получил необходимую нагрузку 50 Ом. Что хорошего в этом? Ничего.

Другое дело если фидер однопроводный или двухпроводный. Там потерь в линии мало, но антенный тюнер нужен Симметричного типа, а не тот, что имеет на выходе
тр-р из феррита 1:4.

При запитке антенны коаксиальным кабелем, думаю, антенну надо настраивать саму по себе - без тюнера, а на краях расчетного диапазона, т.е. за пределами полосы пропускания антенны, где КСВ превышает норму для усилителя (трансивера) применять антенный тюнер и усилитель получит ту нагрузку, на которую калибровался.
Хотим мы или не хотим, а усилитель, ПОСЛЕ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ придется приводить к Rвых=50 Ом.

Из Руководства по устройству и эксплуатации р\ст Р-140.
СУ общее понятие:
1)Согласующее Устройство предназначено для трансформации входного сопротивления любой из передающих антенн в диапазоне частот от 1,5 до 30 МГц в активное сопротивление 50 Ом, равное волновому сопротивлению кабеля, соединяющего СУ с усилителем мощности".

Более конкретное определение для симметричных СУ, которые кстати, работают на все линии передачи.
1)Устройство согласующе-симметрирующее предназначено для трансформации входного сопротивления любой из передающих антенн как симметричных, так и несимметричных в диапазоне частот от 1,5 до 30 МГц в активное сопротивление 50 Ом, равное волновому сопротивлению кабеля, соединяющего УСС с усилителем мощности.
2)Устройство согласующе-симметрирующее также выполняет сопряжение несимметричного выхода передатчика с входом
симметричных антенн".

КСВ в кабеле питающем антенну не зависит от Rвых. усилителя, но вот сколько мощности отдаст усилитель в нагрузку (линию передачи или в СУ) зависит от баланса сопротивлений, в нашем случае от Rвых. усилителя и Rвх. СУ - на входе СУ - 50 Ом!

Без калибровки П-контура на 50 Ом не обойтись, но это один раз, после его изготовления.
Пример тому усилитель от Р-140, о котором на предыдущих страницах написано много.
73! Игорь.
QRV now 14190 kHz.

ew1mm
18.04.2008, 20:57
См. вложения - Вариометры от Р-140.
Говорят, что сегодня праздник - Международный День Радиолюбителя.
Утром на 2-х метрах я слышал по этому поводу поздравления.
Правда или нет?
Насчет международного... не уверен.
Англичане подумали, что я упал с дуба, когда я днем на 20-ке обращался к ним за разъяснением. :пиво:
EW1MM.

Vladimir-dl7pga
18.04.2008, 21:17
ew1mm
18 апреля - День радиолюбителя.

Можно почитать тут, это не сегодня и не вчера появилось
http://www.iaru.org/rel030418.html

ew1mm
18.04.2008, 21:21
Спасибо, почитал, тогда пойду отмечать. :пиво:
Словарь Радиста из журнала Радио за 63г. :rotate:

RN3ANT
18.04.2008, 22:11
Итак, мой вариометр:
статор — 2 секции по 5 витков провода диам. 2,1 мм по изоляции, диаметр секций 68 мм,
ротор — 2 секции по 7 витков такого же провода, диаметр от 47 до 60,5 мм.

Картинко прилагается.

EW1SW
18.04.2008, 22:19
То valletta :

Происхождение довольно известное и заурядное - Р-130 .
Диапазон изменения индуктивности 4,5 - 28 мкГн.

73!

RN3ANT
18.04.2008, 22:22
to EW1SW:

а что такое Р-130 и чем мне это грозит? Т.е. что с ним можно сделать и для какой мощности?

Спасибо.

Serg
18.04.2008, 23:40
и для какой мощности?

Пробовал такой в согласующем по П-схеме. Так ничего, но на 21МГц при попытке настроится на дельту от 80м его шило, при 100Ваттах. Но там мне и не нужно согласующее, т.к. есть нормальная диапазоная антенна.

ew1mm
19.04.2008, 00:21
Итак, мой вариометр:
статор — 2 секции по 5 витков провода диам. 2,1 мм по изоляции, диаметр секций 68 мм,
ротор — 2 секции по 7 витков такого же провода, диаметр от 47 до 60,5 мм.

Картинкa прилагается.

У меня есть точно такой шаровый вариометр, но провод черного цвета.
Диаметр провода 2 мм, а в другом провод тоньше.
Не знаю какую мощность он выдержит в П-контуре.
Как мы видим, он применялся при небольшой мощности, но с запасом.

Говоря о диаметре провода в П-контуре усилителя мощности, то например, в катушке НЧ диапазонов в моем РА на ГС-35Б, диаметр провода 2 мм (каркас - радиофарфор), на 14 МГц - медная трубка 6 мм (без каркаса), на 21\28 МГц медная шина 2 х 10 мм (без каркаса).
Все катушки намотаны с шагом, который равен диаметру провода (трубки) или толщине шины.
Показанный на фото шаровый вариометр я бы поставил в П-контур максимум на 500 Ватт.
Говоря о шаровых вариометрах, на 1 кВт отдаваемой в антенну мощности следует применять шаровый вариометр от Р-140, а он намного мощнее показанного на фотографиях.
EW1MM.

ew1mm
19.04.2008, 00:26
to EW1SW:
А что такое Р-130 и чем мне это грозит? Т.е. что с ним можно сделать и для какой мощности?
Спасибо.
Р-130.
http://www.cqham.ru/trx/r_130.html
Выходная мощность (в эквивалент антенны сопротивлением 75 ом) при напряжении бортовой сети 26 В не менее 12-14 Вт (на 1, 2 поддиапазонах) и не менее 30-40 Вт (на остальных поддиапазонах).

ew1mm
19.04.2008, 00:34
То valletta :

Происхождение довольно известное и заурядное - Р-130 .
Диапазон изменения индуктивности 4,5 - 28 мкГн.

73!

В смысле шаровый вариометр (катушка в катушке) от радиостанции Р-130, а не от Согласующего Устройства к р\ст Р-130. Так?
P.S. В СУ к р\ст Р-130 применяется переменная индуктивность с перемещающимся роликом.

ew1mm
19.04.2008, 01:31
Цитата: «Любая из схем согласующих устройств трансформирует комплексное сопротивление любого куска провода в 50…75 Ом, однако КПД такого куска провода как антенны будет низким при высоком КПД передатчика, так как он нагружен на необходимую нагрузку». http://forum.cqham.ru/download.php?id=2382 8
ew1mm, здесь всё верно? Читаю и не могу понять логики. А если передатчик будет нагружен не на необходимую нагрузку, то
КПД такого куска провода как антенны будет высоким?

Я Вам уже ответил как мог, а вот Set up дал более точное определение:
"Любая из схем согласующих устройств трансформирует комплексное сопротивление любого куска провода в 50 …75 Ом, однако КПД такого куска провода как антенны будет низким при высоком КПД передатчика, так как он нагружен на необходимую (оптимальную) нагрузку. Поэтому если использовать в качестве антенны провод произвольной длины, желательно, чтобы они имел предельно возможную длину.
Если мы растянем проволоку по забору и согласуем её с передатчиком, что из этого получится?
Радиолюбительский передатчик ( даже пусть 1000 Вт ) будет исправно трудиться как дизель в Заполярье.
А, что будет излучать проволока, которая висит на заборе?"
Хорошо сказано, очень точно. Я это распечатал и повесил на гвоздик.
EW1MM.

bubble gum
19.04.2008, 03:46
Видимо Александр Васильевич хотел узнать - куда девается разница? :)

ew1mm
19.04.2008, 09:01
ra9sd писал:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9094&postdays=0&postorder=asc&&start=1530
А с УСС-ом какие параметры? Когда запускал 10 лет назад я отказался от него. Дело в том, что потерял 600 ватт на нем, прочитав КД удостоверился, (по памяти) изделие предназначено выдать 600 ватт на нагрузку от 50 до 1000 Ом. Вот он и стоит рядом переделанный, но не используемый.
Здесь заложена определенная неточность. Таких потерь в антенном тюнере не бывает.
Что такое КД и где его почитать?
В книгах из комплекта Р-140, а также в Руководстве по устройству и эксплуатации радиостанции Р-140 и Р-140Д ничего подобного не встречал.
EW1MM.

ew1mm
19.04.2008, 10:49
Serg писал:
А более распрастраненные среди р/л тюнера построены по Т-схеме, коя является ФВЧ, хотя наверно, имеет и свои преимущества по возможности согласования.
А Т-образный антенный тюнер это точно ФВЧ? Подробней можно?

Из литературы:
Фильтр Верхних Частот (ФВЧ) - фильтр, пропускающий высокие частоты и задерживающий низкие.
Фильтр Нижних Частот (ФНЧ) - устройство, удаляющее средние и верхние составляющие частотного спектра и пропускающее только составляющие, спектр которых лежит ниже частоты среза фильтра.

Serg
19.04.2008, 12:06
Я это распечатал и повесил на гвоздик.

Как и те таблички на аппаратуре "ew1mm Garry" ? Шучу ;)



А Т-образный антенный тюнер это точно ФВЧ? Подробней можно?

В том числе - да. Т.е. когда катушка стоит на массу, а кондеры на вход и выход, то это считается звеном ФВЧ, а когда П-образно (кондеры на массу, а катушка последовательно входу-выходу) - ФНЧ.

Но стоит отметить, что существуют Т-тюнера, где производят дополнительную фильтрацию, но добавляется еще один или несколько органов управления, что далеко не всем удобно, между прочим...





О переменной катушке от СУ Р-130, видел, в усилителе на 3 ГУ-50 ее использование, правда, как этот усилитель стоится на ВЧ диапазонах не спросил, а на НЧ прекрасно работала она в П-контуре этого РА.

[/b]

Александр Васильевич
19.04.2008, 13:02
ew1mm. а как Вам как автору и редактору такая редакция?

«Любая из схем согласующих устройств трансформирует комплексное сопротивление любого куска провода в 50…75 Ом, однако КПД такого куска провода как антенны будет оставаться низким при высоком КПД передатчика, так как он нагружен на необходимую нагрузку».
Всего одно слово добавил, но уже ни у кого не возникает желания рассуждать логически, чтобы повысить КПД антенны, нагружая передатчик не на необходимую нагрузку.

Александр Васильевич
19.04.2008, 13:22
Из литературы:
Фильтр Верхних Частот (ФВЧ) - фильтр, пропускающий высокие частоты и задерживающий низкие.
Фильтр Нижних Частот (ФНЧ) - устройство, удаляющее средние и верхние составляющие частотного спектра и пропускающее только составляющие, спектр которых лежит ниже частоты среза фильтра.
Не симметрично. Уж если есть чёткое определение ФВЧ, то ФНЧ должен быть определён также:
ФНЧ - фильтр, пропускающий низкие частоты и задерживающий высокие.
Ответ на вопрос "куда пропускающий" - на землю или в последующие каскады, даст конечный желаемый результат: избавиться от нежелательных ВЧ или НЧ.

ew1mm
19.04.2008, 13:41
То: Serg
Запала вам эта табличка. Забыть не можете.
Это традиция иметь на радиостанции табличку с позывным.
Спросите об этом профессиональных судовых и полярных радистов.
Они вам многое расскажут.
Вот если бы на моем рабочем столе стояла кастрюля с борщем и неразделанная тушка кролика, вы бы порадовались за меня. :x
Я вас понимаю.

C ваших слов я понял, что Т-образный тюнер это еще и ФВЧ, но что с того что это так? Это хорошо или плохо?
УСС от Р-140 это еще и ФНЧ - очень хорошо. :wink:

Serg писал:
Но стоит отметить, что существуют Т-тюнера, где производят дополнительную фильтрацию, но добавляется еще один или несколько органов управления, что далеко не всем удобно, между прочим...
Очень интересно. Схемку можно?
Кто-нибудь это уже практически сделал или мы присутствуем при родах?
У меня в Т-образном тюнере 3 регулирующих элемента.
73!
EW1MM.

ew1mm
19.04.2008, 13:43
ew1mm. а как Вам как автору и редактору такая редакция?

«Любая из схем согласующих устройств трансформирует комплексное сопротивление любого куска провода в 50…75 Ом, однако КПД такого куска провода как антенны будет оставаться низким при высоком КПД передатчика, так как он нагружен на необходимую нагрузку».
Всего одно слово добавил, но уже ни у кого не возникает желания рассуждать логически, чтобы повысить КПД антенны, нагружая передатчик не на необходимую нагрузку.

Вы вполне нормально написали - спасибо, но я уже давно
не редактор и даже не автор - надоело.
Главное это практические результаты, хорошая аппаратура и при желании,
мгновенный выход в эфир.
Сегодня я так... бью время на форуме.
С утра шел contest и в эфире было скучно.
Аппаратура работает исправно, но есть некоторые проблемы и планы насчет антенн.
А Антенный Тюнер я применяю с 1990г. Их у меня несколько, включая УСС от Р-140.
Все, занимаюсь делами. :wink:
Кстати, сейчас начался проход на 20-ке. JA просто гремят! :пиво:
Успехов!
EW1MM.

4Z5JJ
25.11.2010, 00:15
Видимо Александр Васильевич хотел узнать - куда девается разница?
А "разница" зависит от нагрузки, то бишь от антенны, на которую нагружен тьюнер (он ведь не сам по себе гуляет).

SNABBER
06.11.2017, 16:15
Попробую поднять некропост. Господа, прочел всю ветку. К сожалению не нашел хотя бы ссылки на реальную конструкцию шарового вариометра, доступную для повторения в домашних условиях. Может кто для себя сделал и не стал афишировать, и захочет поделиться успехом? Хочу попробовать использовать в "П"-контуре лампового УМ. 80-10 м. Мощность до 500 Вт. Вариант использовать, как донор, старое "милитари", рассматриваю на крайний случай. Хотелось бы именно, самоделку. С уважением, Сергей.

UR7HBP
06.11.2017, 16:32
Боюсь что для НЧ не хватит индуктивности, или вариометр габаритным получится.
https://peter631.files.wordp ress.com/2013/05/cargo_2.jpg https://peter631.files.wordp ress.com/2013/05/dsc00825.jpg?w=300&h=199

UT4UCM
06.11.2017, 16:43
SNABBER, Сергей, зайдите на ur8lv.com там найдете кучу предложений шаровых и других вариометров за вполне вменяемые деньги, а сделать такую штуку самому...
Нет, конечно, если ради самого процесса, но во что это выльется!
Или напишите мне в личку.