PDA

Просмотр полной версии : Помеха КВ трансиверу от компьютера



LML
16.04.2008, 16:32
Включение компьютера и монитора приводит к страшным помехам на 1,83...2,00 МГц. Кто и как справляется с помехой ?

Serg
16.04.2008, 16:42
Разборать и посмотреть есть ли фильтра во входных цепях импульсных БП.

PIW_23
16.04.2008, 17:14
У меня такое было, когда вздулись электролитические конденсаторы в блоке питания компьютера от повышенной температуры (летом, +28 в комнате). Заменил на новые - помехи пропали.

LML
16.04.2008, 17:23
Serg, подразумеваешь кольца и конденсаторы на корпус?

PIW_23, посмотрю, но вроде в порядке кондеры на м.плате.

Serg
16.04.2008, 18:12
Serg, подразумеваешь кольца и конденсаторы на корпус?

Так точно, причем как БП системного блока, так и на плате БП монитора. В 95% случаев проблема в их отсутствии. Иногда гадят сильно видеоплаты или дешевые периферийные USB-устройства, можно попробовать поменять на другие.

И не забываем о заземлении и о качестве фидерной системы, если это веревка подходящая прямо к трансиверу на столе, то можно долго бороться с этой проблемой... :(

ut7ca
18.04.2008, 13:22
Я избавлялся от помех впаиванием элементов филтра по цепи ~220V в блоке питания кмпьютера (двухобмоточный дроссель и высоковольтные конденсаторы брал от телевизора). Экономят варвары, на плате маркировка и отверстия для монтажа радиоэлементов есть, а их самих .... увы.

ut7du
19.04.2008, 18:36
Сначала нужно убедится что дает помеху - системник или монитор ?
У меня когда то стоял СRT-шка 17 давал очень сильную помеху. Устранял - сетевой фильтр + экранировка блоков в мониторе + хорошее зазаемление. Это по монитору. По системнику - поменять БП на хороший извесного производителя.

ut7du
19.04.2008, 18:37
Сначала нужно убедится что дает помеху - системник или монитор ?
У меня когда то стоял СRT-шка 17 давал очень сильную помеху. Устранял - сетевой фильтр + экранировка блоков в мониторе + хорошее зазаемление. Это по монитору. По системнику - поменять БП на хороший известного производителя.

Владимир R9SZ
19.04.2008, 19:30
Лично я поменял БП благо такая возможность была. Теперь помех нет вообще никаких.

NovosibHam_Z
19.04.2008, 19:54
Всем Доброго вечера.
А я вот тоже мучаюсь, включаю комп и с двух нижних диапазонов приходится уходить хотябы на 40 и повыше.
Блок питания я менял и фильтра делал и использовал блоки питания фирмы КОЛОРСИТ там вообще место под два фильтра я их оба запаивал и емкостя у меня стояли по 680мКф и ничего не помогло, это без включения монитора, при включеном мониторе от ноутбука помех нет!!!

NovosibHam_Z
19.04.2008, 19:55
Владимир RA9SZ
А подскажите какого производителя у Вас блок питания и какова его мощность?

RV9CX
19.04.2008, 20:29
1. Проверить сменой режимов монитора (если ЭЛТ), что не он виноват+включить-выключить его питание.

Если не он - далее: ясно, что БП компа... Кстати, есть еще вариант с кЕтайским удлиннителем (в народе его называют ПИЛОТом)...

2. Обратить внимание на КСВ - именно плохо настроенные антенны повышают радость приема "палок" на НЧ КВ.
3. На свободные места на БП впаять фильтр. Я делал на ферритовых кольцах 2000НН проводом МГТФ до заполнения+в свободные отверстия кондюки вроде 0.1 мкФх630В.

Кто-то даже не мотал ничего - брал стандартные дроссели - тоже работали - кулером обдуваются и ладно...

Владимир R9SZ
19.04.2008, 21:29
А подскажите какого производителя у Вас блок питания и какова его мощность?
FSP group inc. модель: ATX-350PAF

А еще как вариант я ставил БП Samsung PSCD 231605D на 250вт. и от него тоже помех не было. Просто я выбрал более мощный БП.

Монитор у меня Samsung SyncMaster 731BF. Подключен по цифровому входу.

Игорь Алексеевич
20.04.2008, 18:02
Включение компьютера и монитора приводит к страшным помехам на 1,83...2,00 МГц. Кто и как справляется с помехой ?
Почитайте здесь: http://ua1cbm.h1.ru/articles/rfi.html
http://forum.qrz.ru/thread3914.html
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8690&highlight=
Накрутил на все кабеля(сетевые и сигнальные) кольца, заэкранировал сетевые кабеля, посадил экраны на землю. Кабель от "клавы" до системника через кольцо. Мышку не стал через кольцо пропускать - не заметил разницы.
И самое главное - чем меньше КСВ в кабеле, тем меньше уровень помех от компа. В БП не лазил. Остались несколько поражёнок от монитора и "видяхи". Они слабо выражены и их заметно когда проход исчезает.
Зато промышленных помех хоть отбавляй :evil:
Успехов. Игорь - UA9CCL.
P.S. Системник стоит без одной боковой стенки. От него до трансивера 1 метр. Антенный кабель проложен в 10 см от системника. Это к вопросу о КСВ.

Ф.Алексей
20.04.2008, 19:25
Включение компьютера и монитора приводит к страшным помехам на 1,83...2,00 МГц. Кто и как справляется с помехой ?
Есть очень хорошее решение.
Купить ноутбук. И все проблемы с помехами, наводками закончатся.
Для радиолюбительства крутой не нужен, а постенький стоит недорого.
И обо всех проблемах забудешь.

NovosibHam_Z
20.04.2008, 19:54
Ноутбук говорите :)
Да это решает проблеммы, но возникают другие,
Размер и качество матрицы,
Медленный жесткий
на многих отсутствие портов то USB то наоборот LPT и COM
есть еще кое что.
Но помехи исчезают навсегда это точно :) !

Да и еще кое что у бука всеравно ужасно фонит выносной импульсный блок питания. У меня он подключен к обычному трансформаторному.

ut7du
20.04.2008, 20:10
Так за таким ноутбуком не программы писать ! - для радио вполне подойдет. Пенёк 2 - 3 с 256 метрами на борту самое то. И Windows 2000 поставить . Очень даже прилично. Я так думаю.

Ф.Алексей
20.04.2008, 20:30
Ноутбук говорите
Да это решает проблеммы, но возникают другие,
Размер и качество матрицы,
Медленный жесткий
на многих отсутствие портов то USB то наоборот LPT и COM
есть еще кое что.
Вы это все серьезно?
Где Вы нахватались такой пошлости?
Я же не предлагаю 386процессор.
Нормальный 1-Пеньтиум в нем есть все! Кстати даже Хрюша идет прекрасно, потому что по скорости ноутбуки выигрывают у "гробов"
при одинаковой скорости процессора, если интересно могу рассказать почему.
Медленный жесткий, это расшифруйте. За счет своих размеров
любой HDD ноутбуковский гораздо быстрее такого же для большого компа. Размер матрицы, какие проблемы TFT 13.3, 14.1, 15 это что маленькие. Качество гораздо выше, чем у "гробов", я так большие машины называю. я лет шесть как выкинул в помойку все "гробы", часть подарил. И теперь пользуюсь только ноутбуками, всегда под рукой штук пять есть.
Видимо Вы не в теме.

Ф.Алексей
20.04.2008, 20:32
Да и еще кое что у бука всеравно ужасно фонит выносной импульсный блок питания. У меня он подключен к обычному трансформаторному.
Любопытно, что у Вас за чудо природы?

NovosibHam_Z
20.04.2008, 20:40
А у меня не чудо природы, и в компах я разбираюсь получше чем некоторые тут пишут, я конечно не спорю комп компу рознь, но я их столько за день чиню бывает штук по 6-8 изо дня в день и так уже 7ой год, так что давайте будем говорить реально а не фантахировать про пень 1.
Усе.

Ф.Алексей
20.04.2008, 20:41
Так за таким ноутбуком не программы писать ! - для радио вполне подойдет. Пенёк 2 - 3 с 256 метрами на борту самое то. И Windows 2000 поставить . Очень даже прилично. Я так думаю.

Это даже много.
У меня одна из бук используется для Радио, это IBM ThinPad-600Е
Пентиум 1-366Мгц. 512Мгб. память 20Ггб. винт TFT 13.3" так вот Хрюша на нем спокойно работает, не летает, но и не ползает. Корпус силумин, прочный. Можно бросать на пол. И не слишком большой.
Я применям с 15" монитором, но слишком большой, плохо.
Ну на самом деле у меня этих IBM ThinPad-600Е быто штуки четыре, все продал. А месяц назад купил очередной такой IBM ThinPad-600Е за 3000 рублей, с кучей прибамбасов и фирменной IBM-овской сумкой.
Дешево и сердито.

Ф.Алексей
20.04.2008, 20:56
А у меня не чудо природы, и в компах я разбираюсь получше чем некоторые тут пишут, я конечно не спорю комп компу рознь, но я их столько за день чиню бывает штук по 6-8 изо дня в день и так уже 7ой год, так что давайте будем говорить реально а не фантахировать про пень 1.
Усе.
Ай-яй-яй.
У меня был магазин по продаже компьютерам, так вот сидел у меня мальчик лихо ремонтировавший компьютеры. Правда мальчик совершенно не знал закона Ома и вообще в электронике был дуб. Но компьютеры ремонтировал. Он даже прцессоры сдувал паяльной станцией и менял на материнках но при этом все равно оставался дуб дубом. Так вот как человек который учился в г. Вильнюсе и в г. Киеве в институтах по ремонту и эксплуатации компьютеров. А так же имеющий более чем 30 летний опыт радиоинженера. Ответственно говорю, что умение ремонтировать компьютеры(то есть перетыкать с места на место взамен неисправных блоков, исправные) может даже школьник. И это ни о чем не говорит.
P.S. Да, забыл я еще и профессиональный программист.
И кстати я был одним из тех, кто первый в России собирал распростронял первые компьютеры системы IBM. Вместе с моими друзьями из МГУ, мы покупали блоки у иностранных студентов и собирали компы, продавая их заводам. Простым людям тогда компьютер даже в кошмарном сне не мог преснится. Зарплата была 150 рублей в месяц, а компьютер с процессором 8088 и винтом в 30Мгб. стоил 55000 рублей. Это 4 автомобиля Жигули!!! или 4 двухкомнатных кооперативных квартир в Москве !!!!
Так вот тогда уже моя маленькая дочь игралась компьютером IBM.

NovosibHam_Z
20.04.2008, 20:59
Ф.Алексей
Я с вами согласен у меня был пень 2-350 "SONY VAIO" 196озу 20жерик и ХР стояла не мог нарадоваться, одно огорчало на борту небыло ни флопа ни сидюка - компактный как книжка. Вот от него небыло помехи моему трансиверу, правда у него корпус был весь дюралевый - может из за этого.

NovosibHam_Z
20.04.2008, 21:05
Ай-яй-яй.
У меня был магазин по продаже компьютерам, так вот сидел у меня мальчик лихо ремонтировавший компьютеры. Правда мальчик совершенно не знал закона Ома и вообще в электронике был дуб. Но компьютеры ремонтировал. Он даже прцессоры сдувал паяльной станцией и менял на материнках но при этом все равно оставался дуб дубом. Так вот как человек который учился в г. Вильнюсе и в г. Киеве в институтах по ремонту и эксплуатации компьютеров. А так же имеющий более чем 30 летний опыт радиоинженера. Ответственно говорю, что умение ремонтировать компьютеры(то есть перетыкать с места на место взамен неисправных блоков, исправные) может даже школьник. И это ни о чем не говорит.

Балин да скока можно а я же говорю БЛИН что я этих блоков питания видюх матерей перетаскал домой стока, для эксперимента что просто устал и оставил эту затею.
Хотя был года полтора у меня блок питания который меня удивил, И помехозищищенностью и ЦЕНОЙ Хи-Хи мне тогда жалко было стока бабла отдавать за него, а теперь жалею.

NovosibHam_Z
20.04.2008, 21:07
И еще кое что у моего знакомого Трансивер IC-746, так вот ему я отдавал свой старенький комп 1000 целерон который мне вообще работать не давал. А у него и намека нет от его работы. Так что тут наверное еще и от аппарата зависит.

NovosibHam_Z
20.04.2008, 21:21
И кстати я был одним из тех, кто первый в России собирал распростронял первые компьютеры системы IBM. Вместе с моими друзьями из МГУ, мы покупали блоки у иностранных студентов и собирали компы, продавая их заводам. Простым людям тогда компьютер даже в кошмарном сне не мог преснится. Зарплата была 150 рублей в месяц, а компьютер с процессором 8088 и винтом в 30Мгб. стоил 55000 рублей. Это 4 автомобиля Жигули!!! или 4 двухкомнатных кооперативных квартир в Москве !!!!
Так вот тогда уже моя маленькая дочь игралась компьютером IBM.

Ф.Алексей
ЛАдно раз вы настолько продвинуты я с вами спорить не буду, да и разница в возрасте у нас наверное большая.
Только одно обидно я задавал этот вопрос про помехи от компа помоему 2я годами ранее на некоторых сайтах и мне ничем не помогли, и товарищуLML тоже навряд ли помогут, т.к. никто этим плотно не занимался, то вот и все.

Ф.Алексей
20.04.2008, 21:42
Ф.Алексей
ЛАдно раз вы настолько продвинуты я с вами спорить не буду, да и разница в возрасте у нас наверное большая.
Только одно обидно я задавал этот вопрос про помехи от компа помоему 2я годами ранее на некоторых сайтах и мне ничем не помогли, и товарищуLML тоже навряд ли помогут, т.к. никто этим плотно не занимался, то вот и все.
Почему нет?
Легко. Давай разберем вопросы.
1. Помеха только от БП компьютера или и от монитора?
2. Помеха только на 1.8Мгц. или и выше, только слабее?
Пиши, подскажу как бороться.

NovosibHam_Z
20.04.2008, 21:57
Ну хорошо можно начать даже с того что у меня сейчас дома работает 2 компа.
1 это пень 1700 с блоком питания SP Super power 300w
2 и целерон 2800 с блоком Microlab 350w новой модели с вентилятором 120*120мм.
Помеха очень интересная в обеих случаях перекрывает диапазон 1,9 примерно с интервалом килогерц 35-50 иногда больше иногда меньше от чего зависит не понимаю и еще замечал что настраиваешся на непораженную частоту минут через 10-15 она переползает туда. И это не сказки и не фантастика а реальность я сам офигеваю блин.
Точно также и на 80 но немного слабее ну на 40 уже малозаметно один или два участка поражены и все.
Мониторы пробовал выдергивать из сети все оставалось а вот если питание отрубить Б.П. компа то все пропадает и чистый эфир радует слух.
ВСЕ

RN3QUO
20.04.2008, 22:15
есть простой способ и он мне помог, не знаю может у кого как, просто взял строчник от старого телевизора и на нем намотал сетевой провод, правда экспериментальным путем сколько витков. заземление на комп обязательно.

Ф.Алексей
20.04.2008, 22:17
Ну хорошо можно начать даже с того что у меня сейчас дома работает 2 компа.
1 это пень 1700 с блоком питания SP Super power 300w
2 и целерон 2800 с блоком Microlab 350w новой модели с вентилятором 120*120мм.
Помеха очень интересная в обеих случаях перекрывает диапазон 1,9 примерно с интервалом килогерц 35-50 иногда больше иногда меньше от чего зависит не понимаю и еще замечал что настраиваешся на непораженную частоту минут через 10-15 она переползает туда. И это не сказки и не фантастика а реальность я сам офигеваю блин.
Точно также и на 80 но немного слабее ну на 40 уже малозаметно один или два участка поражены и все.
Мониторы пробовал выдергивать из сети все оставалось а вот если питание отрубить Б.П. компа то все пропадает и чистый эфир радует слух.
ВСЕ

Ну, это ерунда.
Помеха и будет плавать, офигевать нечего.
Дело в том, что при различной нагрузки БП меняет свою частоту. И это совершенно нормально.
Значит так, названия твоих БП значения не имеют. Вскрываешь БП и смотришь на наличие фильтра по входу, это два конденсатора и двойной дроссель на феррите. Если вместо этого стоят перемычки то находишь в барахле битый или старый БП в котором такой фильтр есть. Снимаешь и ставишь себе. Далее все конденсаторы по +12В. +5В. выпаиваешь и ставишь с большей емкостью хотя бы в два раза.
Сделаешь напишешь, если не пропадет совсем, будем дальше решать.

Ф.Алексей
20.04.2008, 22:22
есть простой способ и он мне помог, не знаю может у кого как, просто взял строчник от старого телевизора и на нем намотал сетевой провод, правда экспериментальным путем сколько витков. заземление на комп обязательно.
Я написал, как сделать тоже самое только правильно. А не мотая сетевой фильтр прямо сетевым проводом. Хотя и этот извращенный способ может помочь. Хотя лучше, что бы сетевой фильтр был внутри и был бы правильно сделан.

LML
21.04.2008, 01:23
Почему нет?
Легко. Давай разберем вопросы.
1. Помеха только от БП компьютера или и от монитора?
2. Помеха только на 1.8Мгц. или и выше, только слабее?
Пиши, подскажу как бороться.

На 160 метров сильнее всего QRMит именно системный блок. Или видеокарта. Монитор выключал. В блок питания лазил, чистил и мыл спиртом. Поставил туда недостающие детальки в фильтр, правда вольных номиналов. На сетевой провод поближе к компу повесил кольцо. 3 витка этим самым проводом. Корпус закрыт. До входа антенны ЛУЧ и трансивера больше 1 метра.

Помеха доползает до 80 метров, а на 40 не так существенна. Еще порядком шумит на ЛУЧ 20м. На рамочную антенну через кабель все тихо.

RA9YTJ
21.04.2008, 05:29
На 160 метров сильнее всего QRMит именно системный блок. Или видеокарта. Монитор выключал. В блок питания лазил, чистил и мыл спиртом. Поставил туда недостающие детальки в фильтр, правда вольных номиналов.
Попробуйте не только отключить монитор но и отсоединить от системника, возможно фонит видеокабель.

UR4QBP
21.04.2008, 06:04
У меня старенький "ПЕНЬ" 1,8 ГГц, нет никаких помех. Хотя трансивер стоит на системнике. Года три назад у меня был селерон 1,7 так он давал сильную помеху. Тогда я делал сетевой фильтр на компьютер из ферритового стержня от карманного РП. Проводом 0,8мм в один слой одна обмотка и вторая поверх, все это включается последовательно с компьютером, а паралельно входу и выходу шунтируем кондерами 0,1мкФх400В.

LML
21.04.2008, 06:29
RA9YTJ, попробовал. все отключал по очереди. Кроме сетевого кабеля от системника :) Шум тот же. Причем участками по всему диапазону и звучит по разному. Остается системный блок.

Александр Карнаух, то есть фильтр на ферритовом стержне и две обмотки с 220 в на ферритовом стержне от средневолнового приемника? Сколько у вас витков получилось?

Может еще стоит конденсаторы типа КМ 0,15 мкф параллельно +12 и +5 вольт попробовать, как шунтирующие цепи?

UR4QBP
21.04.2008, 06:36
Александр Карнаух, то есть фильтр на ферритовом стержне и две обмотки с 220 в на ферритовом стержне от средневолнового приемника? Сколько у вас витков получилось? Совершенно верно, две обмотки на одном сердечнике, количество витков не считал, а мотал на всю длину сердечника. Обмотки обязательно разделить лакотканью. Сейчас померял длину сердечника 95мм.

UR4QBP
21.04.2008, 06:41
Да, еще.... корпус системника заземлять не нужно, так как будут проблемы при включении радио на передачу, лично у меня висла вся машина... А трансивер заземлять обязательно, и УМ тоже, раздельными проводами.

LML
21.04.2008, 07:01
В компьютере стоит кольцо и два конденсатора около 4,5 нФ на землю. Их оставить или тоже стоит включить параллельно в мете соединения кольца с этими конденсаторами конденсатор 0,1 мкф 400 вольт параллельно 220 вольт?

Александр, в вашем компьютере фильтр на ферритовом стержне вы тоже поставили в корпус блока питания или и внешне достаточно?

RV9CX
21.04.2008, 08:29
За счет своих размеров
любой HDD ноутбуковский гораздо быстрее такого же для большого компа
Любой ноутбуковский ПРОИГРЫВАЕТ любому обычному аналогичному при одинаковой общей конфигурации (5400 rpm vs 7200), о чем и говорит "тупление" ноута вследствие заниженной скорости его винта по понятным на то причинам. Как-то давно были у меня одинаковые PII266MMX, только один обычный, а второй - ноут, так вот ноут проигрывал в скорости при дисковых операциях, что было ясно даже без проведения тестов. Другое дело, что при PIV 2GHz эта разница в глаза не бросается...

А вот помеха от блока питания ноута, действительно может быть, но крайне редко - обычно они внутри неплохо упакованы экранами по всему объему и дело не только в этом, а и в схемотехнике.

ut7ca
21.04.2008, 09:32
Для RV9CX
А скажите пожалуйста, зачем нужна тактовая частота процессора выше 1ГГц (я уж и не говорю о 2ГГц, что сейчас в порядке вещей) в ноутбуке, если его предполагается использовать для работы цифровыми видами связи, для ведения аппаратного журнала, т.е. - для обычных радиолюбительских задач? Конечно, не берем случай использования ПК для SDR, или для серъезных процессорных обработок сигнала.

RV9CX
21.04.2008, 09:40
Это каждый решает для себя самостоятельно. Лично я считаю, что мой PII266MMX прекрасно справляется и имеет при этом ВСЕ порты. Есть люди, которые продают нормальные компы и ставят ноут для всех задач - вот тут стОит задуматься. Кстати, для нудных задач (типа ММАНА, например и антенка с 3000 точек) совсем не лишним будет ноут 2.4 ГГц и 1Гб ОЗУ ;-)

RN3QUO
21.04.2008, 09:46
кому не нравится примитив намотки можно изготовить трехзвенный сетевой фильтр хорошо и доступно описан в Радио-Дизайне №1 за 98г стр 29. пробовал работает отлично.

Old man
21.04.2008, 10:07
Есть очень хорошее решение.
Купить ноутбук. И все проблемы с помехами, наводками закончатся.
Ой, Леша, не скажи. У меня дома от трех компьютеров помех нет. А с ноута (RoverBook), когда мышкой (или сенсорной панелью) ползаешь, слышно тр-р-р, тр-р-р-р, тр-р-р-р-рык. Сама панель TFT излучает.

RN3QUO
21.04.2008, 10:12
У меня дома от трех компьютеров помех нет. А с ноута (RoverBook), когда мышкой (или сенсорной панелью) ползаешь, слышно тр-р-р, тр-р-р-р, тр-р-р-р-рык. Сама панель TFT излучает.
вот именно надо помеху убирать к трансиверу а не искать в иточнике

Ф.Алексей
21.04.2008, 12:58
Любой ноутбуковский ПРОИГРЫВАЕТ любому обычному аналогичному при одинаковой общей конфигурации (5400 rpm vs 7200), о чем и говорит "тупление" ноута вследствие заниженной скорости его винта по понятным на то причинам. Как-то давно были у меня одинаковые PII266MMX, только один обычный, а второй - ноут, так вот ноут проигрывал в скорости при дисковых операциях, что было ясно даже без проведения тестов. Другое дело, что при PIV 2GHz эта разница в глаза не бросается...
У Вас как то раз был ноут. А у меня они пачками и не раз. 1) За счет меньшего расстояния перемещения головок, ввиду малости размера, время доступа к треку уменьшается. 2)За счет меньшей длинны трека, ввиду малости размера, скорость считывания увеличивается. И все это при одинаковых скоростях шпинделя. Элементарная механника.
Так вот при сравнении ноутбука IBM ThinPad-600 РII366ММХ и обычного компьютера скорость общей работы ноута превосходит скорость "гроба" в 3-4 раза!!! А скорость дискового доступа в 5 раз.
Поэтому то на IBM Хрюша шустро работает, а у "гроба" тормозит по полной программе. А при РIV 2.4GHz особенно заметна разница. Простой пример полная установка Хрюши на моем ноуте занимант 17 минут. Попробуьте уложиться в это время на обычном компе. А дело в том, что у ноутбуков все блоки оригинальные а не подвальный хлам из которого собраны "гробоподобные".

RV9CX
21.04.2008, 13:27
У Вас как то раз был ноут. А у меня они пачками и не раз.

Да, пачками я их не ворошу (5 штук только прошло через меня) - просто изрек то, что ЛИЧНО САМ НАБЛЮДАЛ и проверял и в чем убеждаюсь ежедневно. Именно по этой причине я НИКОГДА не променяю свой стационарный комп, который выполняет не только НАМ-задачи на "стационарно-переносной" ноутбук..

Ф.Алексей
21.04.2008, 13:29
Ой, Леша, не скажи. У меня дома от трех компьютеров помех нет. А с ноута (RoverBook), когда мышкой (или сенсорной панелью) ползаешь, слышно тр-р-р, тр-р-р-р, тр-р-р-р-рык. Сама панель TFT излучает.
Сама панель TFT излучать ничего не может, в принципе!
А вот высоковольтный преобразователь для питания лампы подсветки TFT панели может верещать, теоретически! При прохождении через мои руки десятков ноутбуков я с таким не встречался. Правда (RoverBook), это еще то отечественное детище. От него можно ждать, что угодно. Специально сейчас попробовал повключал все свои буки которые есть под рукой IBM TP-600E, IBM-TP770, IBM-TP-A31, RoverBook-P5, BLISS, ARMADA-M700. Все больше пока нет. Ни единой помехи ни на одном диапазоне хоть с антенной хоть без. Трансивер FT-920. Ноутбуки ставил прямо на трансивер. Гробоподобного в доме не водится, извините.

Ф.Алексей
21.04.2008, 13:37
Именно по этой причине я НИКОГДА не променяю свой стационарный комп, который выполняет не только НАМ-задачи на "стационарно-переносной" ноутбук..
Ну по такому принципу можно и телевизор ламповай "Рекорд" не менять. А вот у меня, у моей жены, и у моей дочери ноутбуки выполняют любые их пожелания. А самое главное закрыл его положил в стол и никому не мешаешь. А иметь в доме три гробоподобных, я даже себе это уже и не представляю.
Но, это конечно дело вкуса. Я высказываю только свое мнение, которое может не совпадать с мнением других. И это нормально!

Ф.Алексей
21.04.2008, 13:41
Да, пачками я их не ворошу (5 штук только прошло через меня) - просто изрек то, что ЛИЧНО САМ НАБЛЮДАЛ и проверял и в чем убеждаюсь ежедневно. Именно по этой причине я НИКОГДА не променяю свой стационарный комп, который выполняет не только НАМ-задачи на "стационарно-переносной" ноутбук..

Я думаю, что монитор то стоит TFT!? Или тоже, Я НИКОГДА НЕ ПОМЕНЯЮ СВОЙ ОГРОМНЫЙ МОНИТОР на какую то TFT панель!

ut7du
22.04.2008, 00:58
Доброго здоровья всем !
Стационарный комп и ноутбук - что выбрать ? Интересный вопрос...
Мое мнение такое - если вы часто ездите то ноутбук просто необходим (или испытываете острую нехватку свободного мета :D или понты перед кем-либо кинуть :D ) - а во всех остальных стационарный вариант подходит. Я использую стационарный комп. Он справляется со своими обязанностями. Пишу на Delphi,HTML,PHP, занимаюсь граббингом,гоняю в NFS, смотрю фильмы, использую радиопрограммы , в том числе и MiXW, смотрю спутниковое ТВ. Со всем этим он прекрасно справляется. Для просмотра спутникового ТВ использую SkyStar 2 стоимостью 360 грн. При использовании ноутбука пришлось бы покупать USB тюнер по цене 700 грн. Так что во всем есть свои преимущества и недостатки. Но ! у ноутбуков есть одно хорошее преимущество - от них нет помех трансиверу! Можно слушать эфир наслаждаясь... С уважением, ко всем, Владимир

конструктор
23.04.2008, 12:04
Разрешите немного по теме!

С помехами компов приемникам, мы в своей работе сталкивались и сталкиваемся неоднократно.
Например Катран ни с каким компом рядом не может работать в принципе - проверено тысячу раз и сделать ничего нельзя.
Когда стали разбираться с этим вопросом оказалось следующее:
1. БП для ноутов и простых компов - выпускаются, как правило в Китае и не имеют сертификации по излучениям. В Европе существует система сертификации по которой вся выпускаемая техника (включая БП) не должна создавать помех другим устройствам.
2. Если Вам удастся купить настоящий блок для компа или ноута сертифицированный ДЕЙСТВИТЕЛЬНО (а, такие блоки существуют, только стоят в два раза дороже китайских звенелок) то одна из проблем будет решена.
Причем я поясню, это не только связано с отсутствием входных фильтров, а в большей степени связано с формой сигнала импульсного преобразования, с насыщением сердечника, экранировкой и кучей других вещей. Так, если БП свистит в эфир - сетевой фильтр ему, как мертвому припарка! Еще раз - нормальный БП, не свистит и не излучает, просто производители в погоне за снижением цены нарушают некоторые вещи, выжимая из своих блоков цену.
Для примера поищите в инете БП сертифицированные по нормам и Все станет понятно - такие БП к нам как правило не попадают.

Что можно сделать?
1. Если БП излучает в сеть - это легко решается сетевыми фильтрами.
2. Если БП излучает в эфир (эл. магнитная помеха) - сделать ничего нельзя - только его заменить на нормальный или пытаться применить экранировку, разными материалами - сталь, медь.
Судя по тому, что помеха у автора плавающая, можно сделать вывод, что ее источник имеет не стабилизированную частоту. Т.Е. это не процессор, не карты, не порты т.е не узлы связанные с тактом компа, так как такт более менее стабилен по частоте.

Можно сделать вывод, что это действительно БП или любой другой нестабильный преобразователь.

Так, для автора единственный выход или искать БП с сертификатом или экранировать свой источник излучения или приемник излучения. Можно посоветовать, попробовать поискать - какой именно узел в трансивере подвержен наводимой помехе. Так, как бороться с такими проблемами надо одновременно по двум направлениям - источник и приемник. Возможно проблема решается простым экранчиком в каком нибудь каскаде в трансивере.

И последнее. Возникновение данной проблемы у автора возможно еще и в случае возникновения помехи от взаимодействия БП с другим источником внешних наводок. Например - рядом находится сота мобильной связи которая на своих гармониках при биениях с БП - дает комбинационную составляющую попадающую в тракт трансивера. В таком случае биться с БП можно вечно - проблема не там где кажется.
Нет ли у Вас рядом источника помех?

RV9CX
23.04.2008, 13:37
Я думаю, что монитор то стоит TFT!?
да - на всех "гробах" в квартире по 17"..
И, кстати, Вы зря опять стебаетесь (походу, будет вечный за это бан) - люди, профессионально работающие с графикой никогда не сменят свой CRT монитор на TFT, но я не работаю с ней профессионально и мне TFT прекрасно хватает.

RA9YTJ
24.04.2008, 09:10
Совет последний, смените блок питания на мощный и качественный например фирмы FSP ватт на 500.

Serg
24.04.2008, 12:16
Совет последний, смените блок питания на мощный и качественный например фирмы FSP ватт на 500.

Можно и на время попросить у кого-нибудь, не 1 же комп в населенном пункте, что нескем поменяться начинкой и найти причину.

UR4QBP
26.04.2008, 08:09
Для радиолюбительства крутой не нужен, а простенький стоит....
А если трансивер SDR? Простенький не покатит...

LML
12.06.2008, 01:26
Взял фильтр из старого БП какого то древнего компьютера. Индуктивная часть напоминает небольшой трансформатор с двумя разделенными обмотками. Конденсаторы есть на входе и на выходе. После этого идет кольцо и конденсаторы на корпус. Самый сильные помехи ушли совсем. Осталось немного пораженных частот на 8 баллов от монитора 15 дюймов, с кинескопом. Колечко на проводе 220 вольт трансивера и монитора установлены. Помеха явно по эфиру.

Расул
12.06.2008, 06:22
Имеется ноут(не китайский),USB мышь.От самого компа помех никаких нет,но при работе с мышкой возникает сильная помеха от 20 и выше.Трансивер Kenwood ts 50.Как посоветуете устранить помеху ?

12.06.2008, 09:57
Скорее всего борьба с помехами безрезультатна из- за неверных способов этой борьбы, а именно:
1.Дело в том, что помеха может быть в обеих проводах симметричной, тогда нужно применять дроссели намотанные на общем сердечнике.
В этом случае помеха будет подавлена.
2. Если помеха нессиметричная, только в одном проводе, то следует применять в каждом проводе отдельный дроссель помеха также будет подавленной.
3. Из. за невозможности предсказать какой же она эта помеха будет, обычно в нормальных источниках ставят 2 фильтра и для симметричных и для несимметричных помех.
4. Стремление намотать дроссели с максимально возможным количеством витков также ошибочно, поскольку возрастает его ёмкость, кроме того сердечник в этом может насытится и его магн. проницаемость упадёт и как следствие эффективность такого дросселя будет стремиться к 0.
Конструктивно дроссель Ш-образный или еа кольце особой роли в деле устранения помех не играет. Здесь голову ломать не стоит.

По поводу места производства источников питания. Скажу, что мне ни разу не пришлось увидеть БП сделанный в Европе, а прошло их через мои руки не один десяток. Все из Китая!
Видимо при закупках российские фирмы покупают то, что подешевле, а отсюда и результат- усечённые и урезанные варианты.

Игорь Алексеевич
12.06.2008, 12:43
Взял фильтр из старого БП какого то древнего компьютера...
Если удастся найти фильтр сетевой от компутера "ROBOTRON" - это :super: . На частоте 100 герц подавление -70db. Дальше по частоте не мерял, у осцилографа "чутья" не хватило :)

US0KF
12.06.2008, 14:02
Если удастся найти фильтр сетевой от компутера "ROBOTRON" - это . На частоте 100 герц подавление -70db. Дальше по частоте не мерял, у осцилографа "чутья" не хватило

Спасибо, Игорь Алексеевич! Благодаря Вашим снимкам я теперь знаю, что за фильтр у меня используется... :D
Купил на рынке, увидев его "начинку", надписей на корпусе коробочки никаких не было. Проверил его методом "тыка", он всё это выдержал и, после подключения (вне компьютера), все проблемы как рукой сняло.
Даже "водопады" (при работе цифрой) стали чистыми. Кстати, это один из признаков отсутствия (или наличия) помех.

12.06.2008, 17:21
Рассмотреть фото точно не получилось, но вроде, как я выше писал, там 2 фильтра. сверху на кольце намотан двумя проводами, а снизу на каждом кольце по одному.
Найти такой раритет труднее, чем сделать самому, тем более, что сложностей в изготовлении такого фильтра нет.

В моём переделанном ИБП (фото прилагаю) на плате слева вверху стоит дроссель на Ш-обр. феррите -двухпроводная намотка, ниже 2 дросселя - однопроводные, слева внизу поставил ещё один заводской фильтр со встроенной розеткой- в нём на кольце 2-х проводный дроссель. Естественно везде стоят и конденсаторы. Так что имею 3 фильтра по сети.
По выходу 13,8 В сделан фильтр на ферр. кольце и дополнительно кольца надеты на провода. Естественно всё с конденсаторами.
Так что всё просто, но надо делать примерно так!
Кто- то писал насчёт формы сигнала, это ерунда, поскольку в идеале там должен быть меандр. Идеальный меандр представляет из себя сумму бесконечного количества гармоник частоты, Вот и прикиньте, что мы должны услышать в приёмнике. Поэтому не форму надо улучшать в целях борьбы с помехами, а грамотно экранировать, заземлять и фильтровать!

LML
12.06.2008, 17:55
DF3NP, мне помог именно такой дроссель, как на вашем фото наверху слева. И конденсаторы. Теперь с монитором буду разбираться. Тональники на 8 баллов на некотрых диапазонах встречаются от него. Без антенны или при выключении монитора, отключении кабедя от видеокарты они пропадают. Еще с заземлением попробую разобраться.

Буратино
12.06.2008, 18:36
Да от ноута помех нет, пока не включишь его блок питания и прокрутка слышна даже на 20 метрах.

Игорь Алексеевич
12.06.2008, 18:51
Рассмотреть фото точно не получилось, но вроде, как я выше писал, там 2 фильтра. сверху на кольце намотан двумя проводами, а снизу на каждом кольце по одному.
Найти такой раритет труднее, чем сделать самому, тем более, что сложностей в изготовлении такого фильтра нет...
Николай, я не стал специально большой размер выкладывать, но раз Вы заинтересовались, сделаю, без проблем.
Вопрос возник прямо на ходу :crazy:
За 7 лет эксплуатации этого фильтра, я только сейчас обратил внимание, что фильтр-то наш - Отечественный 8O Даже в голову не приходило...работает и прекрасно...
То, что я вытащил фильтр разбирая РОБОТРОН, это 100% - отвечаю!
Монитор вместе с материнкой и другими потрохами в одном корпусе.
Фото прилагаю(нашёл в инете). "A 5120". С лева на снимке, бок блока "К 5220" - с двумя кассетными магнитофонами. Поразило в них то, что в каждом крутились по 3 12-и вольтовых двигателя: на перемотку вправо/влево и на вал плёнку протягивать :super:
Значит аналогичный фильтр использовался где-то и в нашей аппаратуре. Если нужно будет ещё крупне - сделаю :)

Расул
12.06.2008, 19:58
Да от ноута помех нет, пока не включишь его блок питания и прокрутка слышна даже на 20 метрах.
Снова я со своим вопросом.От самого ноутбука помех нет,но при включении USB мышки слышна сильная помеха при движении мышь.Мышь не трогаешь-помехи нет.Как избавиться от помехи ?Ноутбук работает на аккумуляторе,сетевой блок не включал.

12.06.2008, 20:27
to Расул:
За мышь сказать трудно, проверьте сначала экранированный- ли кабель между ей и USB разъёмом и заземлён- ли этот экран. Может экран используется в качестве токоведущего провода- это плохо, экран должен быть только экраном.
Попробуйте намотать пару витков этим кабелем на ферритовый цилиндр в начале и в конце кабеля. Попробуйте другую мышь.
Коли Вы работаете с аккумулятором, скорее всего у Вас вообще нет заземления. Попробуйте заземлить.
В общем обычные меры.

Расул
12.06.2008, 20:33
Нет,мышь без проводов,BLUETOOTH

12.06.2008, 20:42
DF3NP, мне помог именно такой дроссель, как на вашем фото наверху слева. И конденсаторы. Теперь с монитором буду разбираться. Тональники на 8 баллов на некотрых диапазонах встречаются от него. Без антенны или при выключении монитора, отключении кабедя от видеокарты они пропадают. Еще с заземлением попробую разобраться.

Да, на заземление внимание обратить внимание следует самое пристальное.
Обратите внимание, что каждый аппарат должен соединяться с заземляющей шиной ОТДЕЛЬНЫМ проводом, но никак не последовательно!
Кроме того в компьютерной технике общий провод соединяется с корпусом обычно не напрямую, а четез дроссель примерно 3 витка на ферритовом кольце.

12.06.2008, 20:48
Нет,мышь без проводов,BLUETOOTH

Здрасьте, пожалста! А я тут расхожусь!
Непонятно зачем Вы сказали, что у Вас USB мышь?
Попробуйте подключить с USB. Ваша мышь это же передатчик, излучаюший массу гармоник. Это же импульсная техника! Читайте Выше.

Расул
12.06.2008, 21:06
Здрасьте,извините за оплошность.Но обе мышки помеху вносят.Делал все как Вы сказали-ничего не помогло.

12.06.2008, 21:14
Здрасьте,извините за оплошность.Но обе мышки помеху вносят.Делал все как Вы сказали-ничего не помогло.
Здесь может быть только 2 причины либо неполадка, либо неисправность. Если серьёзно, чудес не бывает, попробуйте то о чём писалось выше. Шаг за шагом и всё получится.

Расул
12.06.2008, 21:22
Да вот сижу,пробую...Хорошо что есть к кому обратиться,спасибо инету!

13.06.2008, 09:15
to LML:
вот, попался мне такой двухпроводный дроссель, фото прилагаю.
Он будет ничем не хуже, даже лучше, чем тот что на Ш- сердечнике.
Обе обмотки мотаются в разные стороны.

EW1SW
13.06.2008, 17:27
То Николай,DF3NP :

Может быть несколько не в тему ...
Разбирая различную импортную аппаратуру(медицинск ую), обратил внимание на дросселя (кольцо,10-20 витков), которые стоят на заземляющем контакте сетевого 3-х контактного разъема и соединяются с металлическим корпусом прибора.
Сетевой фильтр при этом может присутствовать, а может и нет.
В советской аппаратуре никогда такого не было.
Ваши соображения?

Сергей
73!

13.06.2008, 20:55
То Николай,DF3NP :

Может быть несколько не в тему ...
Разбирая различную импортную аппаратуру(медицинск ую), обратил внимание на дросселя (кольцо,10-20 витков), которые стоят на заземляющем контакте сетевого 3-х контактного разъема и соединяются с металлическим корпусом прибора.
Сетевой фильтр при этом может присутствовать, а может и нет.
В советской аппаратуре никогда такого не было.
Ваши соображения?

Сергей
73!

to EW1SW:
сифазные, или, как я их раньше обозвал симметричными, помехи должны давиться фильтром, где присутствует двухпроводный дроссель.
Из. за неидеальной симметрии помехи, ассиметрии фильтра, паразитной ёмкости дросселя часть помехи будет через ёмкостные делители конденсаторов фильтра попадать в заземляющий провод.
Тудаже будет попадать часть от нессиметричной помехи.
Поэтому заземляющий провод начнёт передавать и излучать помехи. Заземление же эл. приборов необходимо по ТБ. Поэтому и соединён заземляющий провод с корпусом через дроссель, о котором Вы писали.
Без сетевого фильтра ИБП я не встречал.
В Европе разводка сети трёхпроводная: Ф.0,заземл.провод., поэтому так делают. Причём по заземляющему проводнику ток не течёт, если всё- таки он появиться и достигнет 30 мА, произойдёт защитное отключение. Такие же дроссели устанавливают не только, как Вы пишете в мед. аппаратуре, но и почти во всех компьютерных ИБП, мониторах и прочей подобной технике.
А то, что не было этого в советской технике,- так раньше и техники такой не было.

Set-up
13.06.2008, 21:59
Никогда не думал, что сварочные аппараты способны на такое, -

13.06.2008, 22:24
А почему Вы так не думали?
Ведь при дуге присутствует, пожалуй, полный спектр излучений, включительно радио, свет, инфракрасный, ультрафиалетовый, рентгеновский... Т.е. получается самый хороший широкополосный генератор. Хотя это уже другая тема.

Set-up
13.06.2008, 22:53
А почему Вы так не думали? Просто об этом я никогда не задумывался. Теперь становится понятным, почему за бугром спальные районы довольно далеко удалены от промышленных зон.

Михаил, 73!

R9CD
26.05.2016, 08:49
А почему Вы так не думали?
Ведь при дуге присутствует, пожалуй, полный спектр излучений, включительно радио, свет, инфракрасный, ультрафиалетовый, рентгеновский... Т.е. получается самый хороший широкополосный генератор. Хотя это уже другая тема.Осциллятор в сварочном аппарате работает постоянно, не только во время горения дуги.

UR5XMM
20.07.2016, 13:26
Здравствуйте коллеги.
К сожалению тема компьютерных помех коснулась и меня.
Аппаратура: Icom 718 Компьютер (системная плата P5LD2), монитор TFT LG, самодельный антенный тюнер (П-контур)
238653
Данная проблема появилась после замены материнской платы на более современную, хотя тоже не новую.
Вот как она проявляется:

https://www.youtube.com/watch?v=IvqzWta3SDE
Наиболее ярко помеха проявляется в диапазоне 14 мгц на частотах 14,018 Мгц; 14,112 Мгц. Менее выражено, но также присутствует на диапазоне 30 м.
В шеке присутствует заземление. Розетки, трансивер, тюнер заземлены.
То что испробовал, но не помогло:
- Отключение-подключение мыши и клавиатуры (USB)
- Одевание ферритовых защелок на проводах, подсоединенных к системному блоку
- Установка другого блока питания (с фильтрами по входу). В старом БП тоже фильтр имеется.
- Замена кабеля DVI на новый с ферритовыми кольцами, а также переключение на VGA кабель тоже с ферритами.
- Замена видеокарты.
- Отсоединение от системника кабеля Ethernet
- Отключение от сети ADSL модема и шнуров, идущих из него.
- Питание трансивера от аккумулятора.
Это не сплошной шум, а пульсирующий, как видно на видео.
Его слышно, даже если выключить разъем, что идет от трансивера к тюнеру, и просто прикоснуться рукой к антенному разъему.
А также если торкнуться центральной жилой антенного разъема к шине заземления.
Вчера провел опыт. Из статьи EW1MM о ВЧ заземлении http://www.cqham.ru/ew1mm_10t.htm
Взял кусок кабеля, длиной чуть больше метра, запаял 2 конденсатора по 1000 пф, как показано на рисунке.
Небольшой эффект достигается, если отключить от заземление полностью все (комп, монитор, тюнер), оставив подключенным только трансивер. Кабель с конденсаторами одним концом подсоединяю к шине заземления, куда остался подключен трансивер. Шум уменьшается, но не пропадает полностью. Если взять кабель в руку, за изоляцию - шум пропадает полностью. Интенсивность шума уменьшается, если менять положение кабеля в пространстве. Если положить его на пол (бетон) в определённом,размота нном состоянии, то шума практически не слышно. При этом все остальное - ПК монитор, тюнер остаются не заземленными. Если подсоединить обратно ПК или тюнер к земле- шум опять во всей красе, как ни во что не бывало.
Еще заметил, шум уменьшается, если отключить шнур монитора от системника. Но если прикоснуться "корпусом" разъема монитора к системному блоку - шум увеличивается.
Что это? Неужели ВЧ на корпусе системника?
Вот как заметно пропадание помехи при выключении ПК:

https://www.youtube.com/watch?v=iyXmauUTs6U

Кто то может подсказать, как с такой бякой можно бороться?

R3LDA
20.07.2016, 13:57
Кто то может подсказать, как с такой бякой можно бороться?
Как бороться писал и пишу неоднократно. Результат: "Как горох об стенку..":)
Корпус системника покажите крупно со снятой боковой стенкой..? Там должны быть выдавлены "лепестки" которые обеспечивают контакт крышки с корпусом. Производители компьютера как правило "доводят до ума" только 1 прототип модели, поскольку обязаны добиться миниума излучений. В последующих моделях часто сами контактные лепестки не имеют контакта, мало того в местах контактирования имеется краска. Всё зачистить до металлического блеска и заново подогнуть контакты.. Часто контакт нарушает сам пользователь когда вскрывает системник для модернизации. Что касаемо монитора, работы там больше чем с системником, вопрос будете ли что то делать?:пиво:

Serg
20.07.2016, 14:13
Во-первых видео совсем неудачные, понять характер помехи невозможно из-за включенного DSP, медленной АРУ и по всей видимости зажатом усилении ПЧ. Нужно вырубить все эти обработки, АРУ поставить FAST и записать звук в SSB и АМ режимах тоже.

Что касается лечения помехи, если плата БУ - проверьте ESR всех основных электролитов на ней, можно просто заменить - в любом случае для БУ это будет не лишне, а так же со стороны монтажа на выводах больших электролитов напаять смд-керамику 0.1мкф. Тоже касается и вторичных емкостей блока питания, а так же наличия в нем _полноценного_ сетевого фильтра - это бифилярный дроссель, X-, Y-емкости, а не перемычки и дырки на плате.

"что же это" - скорее всего не отфильтрованная работа импульсных преобразователей на мат плате.

UR5XMM
20.07.2016, 14:33
Вечером сделаю фото корпуса и внутренностей, так как сейчас на работе.
До этого в этом же корпусе трудилась материнская другая плата,более старая Asus P4SP-MX, QRM замечено не было.
Буду смотреть более внимательно.

Вечером сделаю фото корпуса и внутренностей, так как сейчас на работе.
До этого в этом же корпусе трудилась материнская другая плата,более старая Asus P4SP-MX, QRM замечено не было.
Буду смотреть более внимательно.

Во-первых видео совсем неудачные, понять характер помехи невозможно из-за включенного DSP, медленной АРУ и по всей видимости зажатом усилении ПЧ. Нужно вырубить все эти обработки, АРУ поставить FAST и записать звук в SSB и АМ режимах тоже.

Что касается лечения помехи, если плата БУ - проверьте ESR всех основных электролитов на ней, можно просто заменить - в любом случае для БУ это будет не лишне, а так же со стороны монтажа на выводах больших электролитов напаять смд-керамику 0.1мкф. Тоже касается и вторичных емкостей блока питания, а так же наличия в нем _полноценного_ сетевого фильтра - это бифилярный дроссель, X-, Y-емкости, а не перемычки и дырки на плате.

"что же это" - скорее всего не отфильтрованная работа импульсных преобразователей на мат плате.
Видео снимал на телефон. По возможности сегодня сниму более качественно, при отключенных DSP. АРУ в 718 ом не регулируется, она быстрая. Чтобы было комфортно принимать и замедлить АРУ я уменьшаю усиление по ПЧ-так слушать комфортнее.

Фома
20.07.2016, 18:20
Последняя помеха ушла с отключением второго компа от сети находящегося в другой комнате и не включенного в работу. Перед этим заменил монитор на более старый. Возможно при замене материнки возросла нагрузка на блок питания компа и все беды из за этого. Блок питания нельзя покупать дешевый, скорее всего там никаких фильтров не будет. Короче получается что можно быстро найти причину помехи а можно и вообще не найти. Один совет могу дать. Если выключаете устройство то отключайте его от сети полностью выдернув вилку из розетки.

UR5XMM
21.07.2016, 09:13
Здравствуйте коллеги!
Вчера удалось победить помеху, которая мешала мне.
А нашлась она след. образом.
Включил компьютер, думаю, зайду в БИОС, может с какими то настройками поиграюсь.
Зашел. БИОС открыт, изображение на экране. Помехи нет.
Дал компу немного прогреться. 30 мин прошло.Все еще отрыт БИОС. Нету помехи.
Перегружаюсь. Загружается операционная система Win XP.
Тишина. Я использую программку VSPE -(Virtual Serial Port Emulator) -эмулятор портов, для работы с интерфесом по схеме S56AL
238705238707238708
И в автозагрузку добавлена VSPE. И именно, после того как она загружается, появляются помехи.
Компьютер через созданный виртуальный порт начинает опрашивать интерфейс.
Сам девайс подключен через USB. Но кабель был не очень хорошего качества, тонкий и серый.
И, видимо после замены материнской платы, где то нарушился контакт в экране этого шнурка.
После замены на более качественный, все помехи пропали!
Вот такая история

UR5ZQV
21.07.2016, 10:19
UR5XMM, Рад за Вас (примем к сведению). Увы, раз на раз не приходиться ("каждая несчастная семья, несчастна по своему") :)

R3LDA
21.07.2016, 10:22
кабель был не очень хорошего качества, тонкий и серый.
Интерфейс тоже не очень хорошего качества, пластмассовый и коричневый..:) Желательно спрятоть его в металлический корпус. Поздравляю Вы самостоятельно нашли и устранили одну из помех..:super:

tomcat
21.07.2016, 12:43
Последняя помеха ушла с отключением второго компа от сети находящегося в другой комнате и не включенного в работу


завел себе еще один комп для радиолюб. целей,

заметил, что когда его ИБП подключен к сети, а сам комп даже не запущен = в диапазоне 80 м журчание на 59+10,
работать на 80-ке невозможно....

разобрал ИБП, а тов. китайцы забыли фильтр по сети поставить, посадочные места есть, а деталей С1, С2, С3, С4, Т1 (http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=167584&d=1469089865&thumb=1)(правильнее Др1) на них - нет,
запаял детали фильтра на свои места :

http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=167584&d=1469089865&thumb=1 (http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=167584&d=1469089865)

С1 = 0,33 мкФ ~275V
С4 = 0,1 мкФ ~275V

дроссель как на фото, слева :

http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=167585&d=1469090379&thumb=1 (http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=167585&d=1469090379)

донором послужил неисправный ИБП

почему такие емкости ? - просто подошли по посадочных местах

С2 и С3 не поставил, не люблю когда корпус кусается.... http://forum.qrz.ru/images/smilies/kolobok/pooh_on_ball.gif

все собрал, включил комп в сеть, ...

о чудо ! на 80-ке тишина !
стрелка S-метра в начале шкалы !

а фильтр то свое дело делает !

Фома
21.07.2016, 13:34
UR5УW, Спасибо Вам за столь подробное описание! Теперь свой БП переделаю, благо что этого добра почти десяток валяется.

R3LDA
21.07.2016, 16:47
с интерфесом по схеме S56AL
Oбратите внимание на следующую ошибку в этом интерфейсе.. Для микросхемы FT232 преобразователя USB-COM часто используется 3х пиновый керамический резонатор.. Здесь применён обычный кварц в корпусе "лодочка". Корпус этой лодочки однозначно должен быть заземлён на массу. При этом уровни помех от преобразователя значительно уменьшаются.:пиво:

basilio
01.03.2019, 07:58
...Кто имеет опыт борьбы....с помехами, подскажите - вчера утром при приеме как на Деген так и на RX двойного преобразования на транз. питание от сети) обнаружил новую, очень мощную помеху (такой никогда не было!!!)....Если раньше, даже про включенном компе, подойдя к окну мог принимать скажем на 14 мгц. телеграф, то сейчас сигнал на Дегене промодулирован какой то хренью и еле слышен хриплый сигнал, а приемник 2-го преобр. только НЧ модуляция (как будто его запитал от бестрансформаторного БП с выпрямителем на одном диоде без кандеров), полезного сигнала - 0, какой-то низкочастотный "гудеж"!!! БП-диоды в мосте шунтированы кондерами, кренка на12 в., до и после "хорошие" элекролиты" и емкости по 0,1....Подскажите от чего "танцевать"....Как вычислить эту помеху ???

UA4NE
01.03.2019, 08:28
Найти при помощи дегена источник помехи и обвешать ферритами все провода, отходящие от него.

Соломон
01.03.2019, 09:18
Сейчас послушал 20-ку, на 14150 помеха есть,но достаточно узкая,а вот на 14250 стоит от 14240 и почти до 14255 сплошная пелена. Смотрел по сдр приемнику в Ессентуках.Слушал на Алинку DX-70,на 14150 есть помеха,а на 14250 не слышно.Если бы помеха была-бы мощная,то я бы ее услышал. Значит она где-то рядом у вас,нужно поискать,если она постоянно прослушивается(кругл осуточно),то простой направленной антенной можно попытаться обнаружить. Из своего отпыта-это светодиодные лампы,импульсные БП и иже с ними.
На гараже две светодиодные лампы ,довольно мощные,промышленные давали мощную помеху,на Волну-К можно было принять только мощные станции,но это оказалось ерундой по сравнению с помехой,которую создавал телевизор Ролсон после ремонта,дети купили современный,а этот на гараж. Помеха была на всех диапазонах и просто огромная. Может у кого-то тв тоже после такого ремонта или другая техника?

LEONID2
01.03.2019, 10:11
ещё не помешало бы закоротить антенну на замлю и прослушать. возможно это биения, можно взять контрольный приёмник и проверить где пролазы и меняются ли они с изменением настройки.

basilio
01.03.2019, 14:17
...Взял прослушал Деген, средневолновый диапазон забит напрочь, выше тоже.Где-то на 25 метрах можно уже немного слушать АМ. Достал приемник менее притязательный-Сонька (СВ+3КВ.), так на средних волнах на некоторых частотах отчетливо слышна помеха-примерно 4 сек. гул, минипауза и опять гул и это на фоне постоянной помехи....Я такое слышал, когда подключал зарядку от своей Нокии в своей квартире...В моей квартире ничего не подключено, у соседа по тамбуру УЗО отключены (временно не живет), так какой силы помеха, если в моей квартире так все рубит !!!

basilio
02.03.2019, 15:45
...(О моей проблеме выше....).Просканиро вал Дегеном от 100 кгц. и выше, начинается "беда" с 220 кгц., затем слышна на 440кгц.,... на660 кгц.,...на 880 кгц,.....Выше писал, как слышится эта "беда" - примерно 4 сек. гул, минипауза и опять гул и это на фоне постоянной помехи...Осталось "вычислить", откуда идет эта помеха !!! Но сильна, так, как включенный в моей квартире комп. или "зарядка" такой грязи не дают !!!

RL1L
02.03.2019, 18:16
basilio,
Выгляните в окно и посмотрите на фонарные столбы с лампами ДНаТ или ДРЛ, если какая-то лампа моргает или горит в пол накала, то это от нее помеха. Помеха от этих ламп так и выглядит, когда фонарь находится в режиме поджига, то создает широкополосную помеху, а когда фонарь разгорится, то помеха пропадает и если лампа неисправна, то она "то потухнет, то погаснет", вот в режиме поджига и создает помеху.

UN7CI
02.03.2019, 19:34
Как вычислить эту помеху ???Помеха такого характера связана с плавающим контактом в эл.щитовой дома в подвале, как искрение мощных вставок (предохранителей), которые из-за контактного сопротивления при нагреве создают эл.дугу мощного искрового передатчика, а после остывания - вновь нормальный контакт (пауза). Такую дугу видно в темноте.
Также, подобная физика возможна в щитовой лестничной площадки подъезда - "уставший" автомат или не затянут болт "ноль" на кожух щитовой.
Ищите источник средневолновым приёмником с магнитной антенной или... просто потерпите пока тлеющий контакт не выгорит полностью. :)