PDA

Просмотр полной версии : Микрофон из 2-х электретников, по аналогии с ДЭМШ.



Mexico
19.04.2008, 15:10
Народ, а что если по аналогии со знаменитым ДЭМШ, сделать выносную гарнитуру/тангенту с ДВУМЯ электретниками, "играя" с фазами сигналов с электретников. Например использую дифф. усилитель, подбирая сопротивлением уровни.
Ваше мнение?

RK3DKE
19.04.2008, 17:21
А какие такие уникальные параметры, недостижимые обычным микрофонным капсюлям, вы таким методом хотите получить?

ew1mm
19.04.2008, 17:34
Если речь о шумоподавлении, то это сюда:
http://www.cqham.ru/mike_master.htm

Alex_RW3AZ
19.04.2008, 17:55
Народ, а что если по аналогии со знаменитым ДЭМШ, сделать выносную гарнитуру/тангенту с ДВУМЯ электретниками, "играя" с фазами сигналов с электретников. Например использую дифф. усилитель, подбирая сопротивлением уровни.
Ваше мнение?

Зачем делать из двух, когда уже есть готовый
http://vrtp.ru/index.php?act=catego ries&CODE=article&article=323

UN7CI
19.04.2008, 17:59
Для: Mexico

Мне представляется, что Вы преувеличиваете достоинства микрофонного капсюля типа ДЭМШ.
Основной целью разработки такого бренда в 60-е годы была необходимость подрезать АЧХ микрофона снизу с целью искусственного подавления шумов от двигателя танка или самолёта, звуковой спектр которого достаточно низкочастотен. В этом смысле ларингафоны при всех их преимуществах требовали механического контакта с горлом оператора и применяются только с шлемофоном.

Заднее конструктивное отверстие в капсюле ДЭМШ выполняет выравнивающюю роль выхода воздушного потока в замкнутом объёме.
Амплитудно-частотную характеристику этого "чуда" фомирует жёсткая мембрана и узкое звуковое отверстие.
Из-за малой площади мембраны, мала амплитуда выходного напряжения.

В современных микрофонах, электретных и динамических, используемых в радиостанциях, успешно применяется способ подрезания АЧХ снизу с применением узкого звукового отверстия непосредственно в корпусе устройства, либо установка рупорообразной насадки на сам микрофонный капсюль.

В известных капсюлях НС-4 и НС-5 американской гарнитуры "Heil" применяется формирование АЧХ контестового сигнала тоже узким звуковым отверстием в корпусе капсюля.

ru9tr
20.04.2008, 12:57
Еслиб дело было только в АЧХ то в ДЭМШ не ставили бы две головки соединенных последовательно. И почему их применяют до сих пор в микрофонах военной аппаратуры? За счет разности фаз звука приходящего с боку происходит таки подавление шума, как впрочем было бы и с одной головкой и одинаковыми отверстиями с обоих сторон. Возможно ставят два для увеличения сопротивления и амплитуды выходного напряжения. По поводу диаметра отверстия и мембраны - у электретников они еще меньше.

ur4lrh
20.04.2008, 13:11
то Mexico.

В Радихобби не так давно в дайджесте описывалось такое чудо. Основная прелесть кроме всего прочего формирование диаграммы направлености нужной формы (круговая, кардиоидная и т.д.) путем вращения подстроечиков (в более крутых заданием пресетов по И2С).
А там и до сканирования по азимуту, углу места недалеко.

UN7CI
20.04.2008, 13:48
Возможно ставят два для увеличения сопротивления и амплитуды выходного напряжения.
Да вы что, мужики, два микрофона ДЭМШ ставят чтобы при вращении башки оператора амплитуда сигнала не менялась!

А вот в гарнитуре "Heil", с двумя микрофонами, применяют два капсюля HC-4 и HC-5 по требованию простым электрическим переключением.

ru9tr
20.04.2008, 14:50
Они там стоят друг за другом и никак не помогут если оператор "вращать башкой" будет :). Поставь один - диаграмма та же будет(ДЭМШ обсалютно симметричен - что фронт, что тыл).

20.04.2008, 14:53
[quote="ew1mm"]Если речь о шумоподавлении, то это сюда:
http://www.cqham.ru/mike_master.htm[/quote
Принцип, задумка--правильная, но схема неправильная. Один канал повторитель, другой усилитель. Усиленный сигнал(вместе с шумами) задавит сигнал ЭП и компенсации никакой не будет. :lol:

EU1ME
20.04.2008, 14:56
to UN7CI
http://vkmtuci.edu.mhost.ru/texcba/mikrofon.htm

Дмитрий,Можайск
20.04.2008, 16:44
Может немножко не в тему,но сейчас посмотрел гарнитуру от Р-147,так там одна сторона ДЭМШ залита резиной,а с другой стороны в виде колодца.

UN7CI
20.04.2008, 17:04
,так там одна сторона ДЭМШ залита резиной,а с другой стороны в виде колодца.
Вот именно. Кто-то понял, что "поддувало" пора прикрыть.

ew1mm
20.04.2008, 22:05
Kuwalda писала:
Принцип, задумка--правильная, но схема неправильная. Один канал повторитель, другой усилитель. Усиленный сигнал(вместе с шумами) задавит сигнал ЭП и компенсации никакой не будет.
Выложите свой вариант схемы, а там посмотрим, желательно с выходом в эфир.
http://www.cqham.ru/mike_master.htm

ur4lrh
20.04.2008, 22:18
то ew1mm.

А к схеме прилагается конструкция акустического оформления для микрофонов?

AlexanderT
20.04.2008, 23:20
http://hamradio.online.ru/ftp/sch_f26.gif
там два электретных микрофона как я понял для шумоподавления.

ew1mm
20.04.2008, 23:30
то ew1mm.

А к схеме прилагается конструкция акустического оформления для микрофонов?
Нет, не прилагается. Мы вроде не в студии звукозаписи. Микрофоны, которые применяются с этой простой схемой могут быть самого разного типа, как дорогие студийные, так и простые обычного типа. Подробности по ссылке на Стр.1.

Нет, что ни говори, а самые эффективные это цифровые устройства подавления внешнего шума. Такие устройства скроют даже шум работающего рядом с микрофоном бытового пылесоса. :wink:

Например:
Composer PRO-XL MDX2600.
Небольшой, тонкий блок, не занимает много места, не стоит много денег, но зарекомендовал себя с очень хорошей стороны.

Там 2 одинаковых канала. Левый канал накручиваем как Noise Gate или как Expander - обе функции отвечают за подавление шума в паузах между словами (шум, в большей степени прослушивается именно в ПАУЗАХ!), а правый канал накручиваем как Компрессор. Проблем нет! Простые схемы отдыхают.

21.04.2008, 23:22
А к схеме прилагается конструкция акустического оформления для микрофонов?
Народ ждёт короткого ответа!
И помни пишущий самокритика прежде всего...

Лучше один раз показать, а потом писать,писать..., лить, лить...

ur4lrh
22.04.2008, 07:06
то ew1mm.

То мы вроде не в студии звукозаписи, то предлагаем недорогую промышленную технику (я так полагаю баксов за 200). Ну есть у меня дома BEHRINGER mdx2100, небольшая плоская коробка 19" 1U и ручечек на ней ... Но тема не про это.

Похоже вы не имеете привычки работать на улице, тогда вспомните красоту звука звонящих Вам по мобильнику с обочины оживленной трассы или другого не менее шумного места. Вентилятор на гу-43 это нечто другое. А нам желательно скомпенсировать негаразды дальней зоны, оставив приемлемую АЧХ в ближней. И как мне кажется тема именно об этом.

ew1mm
22.04.2008, 10:44
To: Mexico
Пожалуйста, раскройте название темы. Задав ее, Вы ни разу в ней не появились. :wink:

22.04.2008, 11:18
Кстати, ДЭМШ - это не микрофон, а "приёмник изобарического давления", как написано в справочнике. Отсюда и плясать.
А нужную диаграмму направленности сейчас принято формировать путём соответствующего акустического оформления. Всякие компенсации при помощи дополнительного микрофона возможны лишь при жестко фиксированных в пространстве микрофонах, источнике звука и и параметрах акустики помещения. При малейшем изменении положения головы (если микрофон для гарнитуры), необходимо будет полностью изменять параметры электрического тракта, такие как усиление и фазовый сдвиг. Хочется поэкспериментировать - вперед и с песней. А вообще-то подавление шумов в системах связи принято решать с помощью компрессоров/экспандеров. Пример - специализированная микруха SA571. (NE571. NE572) Я на таких делаю отличные микрофонные усилителя как для SSB так и для FM - вместо жёсткого ограничителя, при этом отсуствует обогащение спектра гармониками и нет необходимости в последующей фильтрации. Весьма рекомендую.

ur4lrh
22.04.2008, 12:27
то ew1mm.

Ну так флаг в руки!

Вы так и не удосужились прочитать название темы. К сожалению.

22.04.2008, 22:41
Вы так и не удосужились прочитать название темы. К сожалению.
Так а главное принять участие, рассказать о себе, засветится повсюду, блеснуть чем-нибудь и т.д.

AlexanderT
22.04.2008, 22:47
Кстати, ДЭМШ - это не микрофон, а "приёмник изобарического давления"
------------------------------
Давайте его назовём "акустико-электрическим преобразователем" заработает лучше?
В давние времена мастерил переговорное устройство,пользовал ся ДЭМ-4М и мечтал заполучить ДЭМШ,добыл и разочаровался...

ur4lrh
25.04.2008, 06:44
К сожалению не то, что ТУ даже внятного описания работы ДЭМШа найти не смог. А ведь оно было, прежде всего для военных. И весь прикол его состоит в том, чтобы подавить помехи (слово шум пока табу) из дальней зоны. А реально эти помехи могут превышать полезный сигнал на десятки ДБ и никакое обрезание снизу в этом случае уже не работает диктора просто не слышно. И все негаразды с АЧХ вызваны именно этим главным свойством.

Прикладываю скан чисто как предложение некоторого автора по аккустическому оформлению наиболее близкому по логике к ДЭМШУ.
Но с точки зрения портативного радио лучше отказаться от сложных схем, для возможности получения питания штатно от напруги для электретного микрофона.

RT5Q
25.04.2008, 07:49
Глянте описание полевого телефонного аппарата для военных. ТА-57 называется. Там есть все. :D

EW1DX
25.04.2008, 09:01
Микрофонный капсюль ДЭМШ-1А

KOLHOZNIK
25.04.2008, 09:02
ДЭМШ из за особенностей конструкции эквивалентен двум синфазно включенным противоположно направленным микрофонам. Получается, что при расположеннии от источника помехи 1 метр разность между сигналом во фронт и тыл невелика ( 1 метр и 1 метр+см ) и они компенсируются . Для близких сигналов разность уже заметна ( 2 см и 2 см+1 см ) они взаимно не компенсируются и сигнал проходит на выход. Т.Е. пподавление помех происходит не за счёт АЧХ, а за счёт различения далеко-близко.


P.S. посмотрел вложение в предыдущее сообщение, там то же самое, но не столь лапидарно.

AlexanderT
25.04.2008, 11:42
Суть в том,что в транспорте и промышленности низкочастотные звуки которые как правило являются шумами по отношению к голосу воздействуют на мембрану ДЭМШ одинаково с обеих сторон (синфазно) по этому они взаимокомпенсируются не возбуждая мембрану! С ростом частоты компенсация уменьшетсся из-за большего сдвига фаз фронт-тыл,но сориентировав капсюль торцом к источнику звука можно добится хорошего подавления.
Диктор должен находится перпендикулярно мембране,что обеспечивает хорошую разборчивость речи с плавным завалом АЧХ вниз,формируемым фазовым принципом а завал АЧХ вверх обусловлен свойствами самой мембраны.
В случае с двумя микрофонами (не демш) мембраны возбуждаются в любом случае и фазовую компенсацию приходится вводить уже по электрическим цепям,чтобы сделать её аналогичной ДЭМШевской придётся сильно усложнять схему введением фильтров НЧ. Тоесть фазовая компенсация должна быть частотно-зависимой а не линейной как сделано в большинстве приведенных схем.

ur4lrh
25.04.2008, 13:03
Наконец от разговоров нравится не нравится перешли к обьективным причинам.

И действительно не припомню схем с упором на плавное изменение фазы. Может рассмотреть вариант на пермалоевых трансах или двух дорожечной головки хватит? У катушечной и выводы от середины есть.

Mexico
01.05.2008, 02:51
ew1mm To: Mexico
Пожалуйста, раскройте название темы. Задав ее, Вы ни разу в ней не появились.
Последний раз редактировалось: ew1mm (Апр 22, 2008 16:15), всего редактировалось 7 раз(а)

Извините, работы по горло, читаю форум в дороге на сотовом телефоне, писать не всегда удобно. Поэтому появляюсь часто только в виде читателя.
Что я имел ввиду - Простой, даже примитивный, самодельный "идеальный" микрофон для радиостанции, с идеальной для радиосвязи АЧХ, для работы в условиях большого шума. Восхищаюсь ДЭМШ, без ОУ, где за счет конструкции, мембран, "электромеханически" давятся акустические шумы и помехи.
Интересно, чтож вы там такое написали мне, что 7 раз редактировали =).

Kuwalda
Так а главное принять участие, рассказать о себе, засветится повсюду, блеснуть чем-нибудь и т.д.
Я конечно понимаю что написать так обо мне, особенно учитывая то что мы незнакомы, для вас было просто жизненно необходимо, делом всей вашей жизни, главное по "делу". Легче стало? Надеюсь жизнь для вас наконец-то удалась. Не судите по себе о других.

Спасибо ВСЕМ огромное. Изучаю и учусь у вас. Несмотря на пустопорожнее ворчание, думаю вопрос вызвал интерес не только у меня.

UN7CI
02.05.2008, 09:25
Kuwalda

Так а главное принять участие, рассказать о себе, засветится повсюду, блеснуть чем-нибудь и т.д.
А, что в этом плохого?
Может это и есть часть смысла жизни?
И название есть к таким людям: комуникабельный.
Уверен, что такие люди в жизни более устроены, чем те, кто постоянно брюзжат.

bubble gum
02.05.2008, 09:40
Основной целью разработки такого бренда в 60-е годы была необходимость подрезать АЧХ микрофона снизу с целью искусственного подавления шумов от двигателя танка или самолётаА чё, в армии никто не служил, и не носил "говорящую шапку"? :) Я был механиком-водителем зенитной самоходки, и носил шлемофон. на ремешке к горлу с двух сторон висели два "микрофона", и при затягивании ремешка они плотно прилегали к горлу. Кажется они вообще без дырочек были, в кожаных футлярчиках. Или я не про то говорю?

vadim_d
02.05.2008, 10:17
Кажется они вообще без дырочек были, в кожаных футлярчиках. Или я не про то говорю?
Если Вы про ларингофоны, то сохранившийся у меня экземпляр залит в сплошную резиновую оболочку. Но в армии я не служил :-(

RAMBLER
02.05.2008, 12:57
Kuwalda
Так а главное принять участие, рассказать о себе, засветится повсюду, блеснуть чем-нибудь и т.д.
Я конечно понимаю что написать так обо мне...


Видимо через сотовый вам не удается адекватно воспринимать смысл, это высказывание было адресовано ew1mm...

ew1mm
02.05.2008, 13:47
RAMBLER писал:
это высказывание было адресовано ew1mm...
А причем здесь ew1mm?
Я как раз-то применяю функцию шумоподавления. :rotate:
Более того, в статье по этому вопросу, я рассказал о своих проблемах и успехах.
Теперь, хочется услышать по этой теме рассказ других - очень интересно.
Нехорошо как-то, напридумывали себе ников и пыркаете по поводу и без повода.
Сами-то что-нибудь сделали в плане шумоподавления или нет?

RAMBLER
02.05.2008, 17:50
А причем здесь ew1mm?

Лучше спросить об этом того, кто высказывался.

UN7CI
02.05.2008, 21:21
Если Вы про ларингофоны, то сохранившийся у меня экземпляр залит в сплошную резиновую оболочку.
Это потом, после 70-х годов ларинги стали заливать резиной, а до этого
они вообще без дырочек были, в кожаных футлярчиках.

AlexanderT
02.05.2008, 23:07
Были они овальной формы в корпусах из карболита и "угольным" преобразователем внутри,чтобы понять что через эти устройства вещают диктор должен был говорить очень громко (командным голосом) и то разборчивость была плохая да и уровень собственных шумов ларингов жутко высокий,что исключает применение компрессии сигнала...
Так-что если вы не танкист оно вам не надо ;)

02.05.2008, 23:18
[quote="ew1mm"]RAMBLER писал:
это высказывание было адресовано ew1mm...
А причем здесь ew1mm?
Я как раз-то применяю
Более того, я рассказал о своих проблемах и успехах.

Нехорошо как-то себе пыркаете по поводу и без повода.
Сами-то что-нибудь сделали в не шумоподавления или нет?
Я НЕ ДЕЛАЮ, а только пишу о упомянутом выше и у меня нет времени для этого, но я пишу.

02.05.2008, 23:21
Лучше спросить об этом того, кто высказывался.
:super: :пиво:

ew1mm
03.05.2008, 00:51
[quote=ew1mm]RAMBLER писал:
это высказывание было адресовано ew1mm...
А причем здесь ew1mm?
Я как раз-то применяю
Более того, я рассказал о своих проблемах и успехах.

Нехорошо как-то себе пыркаете по поводу и без повода.
Сами-то что-нибудь сделали в не шумоподавления или нет?
Я НЕ ДЕЛАЮ, а только пишу о упомянутом выше и у меня нет времени для этого, но я пишу.


Ага, вы что-то ссыпали мое собщение и свое вместе. :rotate:
Из написанного выше вам принадлежит только это:
Я НЕ ДЕЛАЮ, а только пишу о упомянутом выше и у меня нет времени для этого, но я пишу
И правильно делаете, так поступает большинство, но не признаются. :пиво: :super:

bubble gum
03.05.2008, 02:46
Так-что если вы не танкист оно вам не надо Зато в кожаных футлярчиках!! :) В самом деле, если их хоть чуть не пристегнуть, то разборчивости никакой. Стоит только прижать слегка, так и появлялась разборчивость. Ещё и сам шлемофон надо крепко к ушам пристёгивать, иначе шумы из машины забъют всё нафик.
ЗЫ смотрел какой-то концерт по телеку, там у певца было что-то наподобе ларингофона, только один. Или мне показалось.. Наверное хорошая штука

03.05.2008, 19:27
И правильно делаете, так поступает большинство, но не признаются


Наконец-то прошла самокритичность! Ну надо и себя упомянуть в большинстве.

ew1mm
03.05.2008, 22:08
И правильно делаете, так поступает большинство, но не признаются


Наконец-то прошла самокритичность! Ну надо и себя упомянуть в большинстве.
Вы русский или туркмен? Туркмен на Кубани? Слабо понимаете?
Ясно же написал, что я как раз-то применяю шумоподавление и даже на стр. 1 давал ссылку на статью , в которой я описал все подробности, а вы опять за свое...
Ладно, проехали...

03.05.2008, 23:35
Вы русский или туркмен? Туркмен на Кубани? Слабо понимаете?
ещё нехватало здесь межнациональной неприязни!
Ясно же написал, что я как раз-то применяю шумоподавление и даже на стр. 1 давал ссылку на статью
Ссылками и статьями ВЫ уже всех здесь и не только здесь з-а-д-о-л-б-а-ли. Большенство просто молча проходит мимо.
ВЛОЖИТЕ здесь или в других местах, где ВЫ любите "писать романы",то о чём расписываете и то что ВЫ сделали СВОИМИ РУЧКАМИ. И тогда ярлык "аксакал" будет соответствовать действительности и не заданные вопросы у всех отпадут.

ew1mm
04.05.2008, 01:25
Причем здесь это? Долго думали?
Просто, родной язык люди понимают лучше, но получается, что не всегда.

Палыч
06.05.2008, 23:35
Кувалде РЕСПЕКТ!

tournai
07.05.2008, 02:10
Кувалде РЕСПЕКТ!
а самому слабо плюнуть?

UN7CI
07.05.2008, 15:11
Да будет вам, уж тыркать друг друга.
Мы ж не женщину делим, а всего-навсего паршивый ДЭМШ.

С праздником День Радио всех!

ew1mm
07.05.2008, 15:53
В День Радио, pадиолюбителям желаю выйти в эфир,
а не радиолюбителям наконец состояться и заняться Радио.

ru9tr
08.05.2008, 10:17
Вытащил из льновской трубки микрофон - а на нем написано КМ-2. С виду точно как ДЭМШ. Разница есть?

ew1mm
08.05.2008, 18:48
Вытащил из льновской трубки микрофон - а на нем написано КМ-2. С виду точно как ДЭМШ. Разница есть?
Ответ готов.
На этот раз, на этот вопрос ответит Палыч (UT5ULX) - большой знаток в области микрофонов.
Давай Палыч, твой час настал, только по теме.

UN7CI
08.05.2008, 19:32
Вытащил из льновской трубки микрофон - а на нем написано КМ-2. С виду точно как ДЭМШ. Разница есть?
Разница в том, что тупая, металлическая и нечувствительная мембрана двустороннего действия ДЭМШ здесь заменена на микродиффузор-мембрану направленного действия из пластика и магнита по аналогии с громкоговорителем.
Свершилось.

vadim_d
14.07.2011, 18:16
Попробую задать вопрос в этой теме, хотя кто-то и упоминал отсутствие документации на ДЭМШ. Видел ли кто ТУ на него? На сайте "Октавы" только самый минимум параметров http://www.oktavatula.ru/production/index.php?GROUP_ID=6&SECTION_ID=22&ID=69 :-(

kho
14.07.2011, 19:08
AlexanderT, Овальные в карболите назывались ЛА-5.. если мне не изменяет склероз памяти и применялись в авиации.

mors
14.07.2011, 20:19
AlexanderT, Овальные в карболите назывались ЛА-5.. если мне не изменяет склероз памяти и применялись в авиации.

а кроме авиаторов ЛА-5 применяли ракетчики на стартовой позиции. Когда на тебе изолирующий противогаз и ОЗК сверху, то крроме ларингофонов ничего не годится.

rm4hq
05.10.2013, 14:41
Подскажите микрофонный усилитель для ДЭМШа. Желательно на современной элементной базе.

ew1mm Gary
05.10.2013, 16:28
Подскажите микрофонный усилитель для ДЭМШа. Желательно на современной элементной базе.УМ-40, УМ-40А
http://www.oktavatula.ru/production/usilitel_mikrofonniy/ (http://www.oktavatula.ru/production/usilitel_mikrofonniy/)