PDA

Просмотр полной версии : FT-857D Греется даже в покое!?



VE3YXO
21.04.2008, 07:03
Обратил внимание что радио (FT-857D) греется даже только на прием и довольно ощутимо, про передачу вообще умалчиваю, до этого имел такое же радио (которое было заменено по гарантии производителем) и кажется оно грелось значительно меньше, добавлено: Снизил напряжение питания: было 13,8 В потом снизил где то до 12,9 В грется стал меньше но все равно довольно сильно. Потребляемый ток по амперметру блока питания показывает где то не более 1 А. Hа мой субективный взгляд это многовато (я конечно хорошо понимаю что радиатор там практически отсутствует, но все таки горячо). Ранее читал несколько постов на эту тему, правда сейчас затрудняюсь их найти. У кого какие есть наблюдения, мысли и решения по этому поводу?

Всем заранее спасибо,
Андрей.

RN4R
21.04.2008, 08:00
Надо проверить ток потребления он должен быть в пределах 630 -700 ma в зависимости от громкости и диапазона. У меня после часа работы на прием чуть теплый. На передачу да греется особенно ЧМ даже с 10 ваттами.

Adalon
21.04.2008, 12:54
Ну вот, а говорили, что 706 и 7000 айкомы - печки. ;)

aleksandr130
21.04.2008, 13:19
Может изменилась температура окружащего воздуха ?
У мея при 25 в квартире он горячий и вентеляоры часто включаются ,а при 20 слега теплый
На прием там в основном стабилизатор греется больше нечему а в
7000 айкоме DSP процеесор работает в качестве печки :)

VE3YXO
21.04.2008, 22:15
Забыл написать в самом начале ветки о том что по началу напряжение было 13,8 В потом снизил где то до 12,9 В грется стал меньше т.е. состояние я описал в первом посте. Хорошо помню что предидущий трансивер грелся значительно меньше. Потребляемый ток по амперметру блока питания показывает где то не более 1 А.

RU0AJQ
22.04.2008, 03:41
Забыл написать в самом начале ветки о том что по началу напряжение было 13,8 В потом снизил где то до 12,9 В грется стал меньше.
Все правильно у меня также при напряжении около 14 вольт начинает греться чуть больше на прием а около 13-чуть меньше. Это нормально. Вообще температура корпуса зависит от окружающего воздуха. Ну если уж это так беспокоит, можно в сервис меню задать порог включения вентиляторов пораньше

Владимир R9SZ
22.04.2008, 07:08
Мой 857-й при 13.5 вольт на приеме чуть теплый даже если целый день включен. Ток потребления не замерял. На передачу конечно нагревается больше, но не настолько что бы из-за этого беспокоиться.

VE3YXO
25.04.2008, 11:18
Сегодня произошьа очень интересная вещь, короче трансивер перестал грется сильно (пока говорю только на прием так как на передачу еще не пробовал), просто так взял и стал слегка тепленький, что до этого было, я пытался его двигать туда-сюда а он у меня стоит сверху выключенного и неподключенного тюнера LDG-100PRO (типа подствки) стоит соответственно с вытянутыми "ножками", ну из за ограниченных размеров (он в притык на нем помещается) эти раскладные передние ножки пару раз соскочили с периметра ну и передняя часть упалa на тюнер пару раз, после этого заметил что нагрев сильный прекратился, увеличил напряжение с 12.8 до 13.8 вольт пока все нормально, странная вещь, подожу посмотрю что происходит, а то я его уже назад в "Vertex" посылать собрался, может он испугался :)

У кого какие мысли, может пайка где то хреновая?

Спасибо.

rn1neb
05.07.2008, 13:04
ну и передняя часть упалa на тюнер пару раз, после этого заметил что нагрев сильный прекратился
Может быть мне свой 706mk2g тоже так "тряхнуть"... :crazy:
На приём греется ужасно. 706mk2 так не грелся. Теплый был но чтоб как чайник горячий... И возбуд этот на 18 и 21 MHz, который пока никак не победить. :? Мда...

Jafar
06.07.2008, 15:04
Сейчас померил потребляемый ток.
~0.65А в приеме при питании 12.6В
~0.66А в приеме при питании 13.8В
Когда продувается ~ на 100мА ток потребления увеличивается.
Трансивер в приеме теплый. Когда в комнате жарко или стоит неудачно ( задница прикрыта от естественного потока воздуха) - может продуваться сам периодически, находясь в покое. Сильно зависит где и в каких условиях стоит, температуры окружающей среды. Стоял на кухне прямо на уголке (подтянул к УКВ-антенне) - грелся. Сейчас стоит на согласующем на столе - теплый, но не до такой степени, что включается охлаждение.
Мой совет - поконтролируйте токи потребления и температуру в комнате перед тем, как делать какие-нибудь выводы.

RK1AT
06.07.2008, 15:48
Ну вот, а говорили, что 706 и 7000 айкомы - печки :crazy: Еще ни один ICOM от этого не упал!!!

Gene RZ3CC
06.07.2008, 16:35
To RN1NEB
Попробуйте удлинить в два - три раза кабель между усилителем и LPF , иногда эта "операция" помогает - самовозбуд исчезает !
73 ! RZ3CC

Jafar
06.07.2008, 18:49
In a theme about Yaesu FT-857 people advise how to clean Icom IC-706mk2g from bugs. 8O

rn1neb
06.07.2008, 20:18
Попробуйте удлинить в два - три раза кабель между усилителем и LPF , иногда эта "операция" помогает - самовозбуд исчезает ! Спасибо! Попробую эту операцию проделать. Оффтопик однако получился малость. Sorry...

francua
21.07.2008, 17:30
Ну вот, а говорили, что 706 и 7000 айкомы - печки :crazy: Еще ни один ICOM от этого не упал!!!
Ага, а драйверы летят потому,что кристалл замораживается и разрывается на молекулы :rotate:

francua
21.07.2008, 17:34
Кстати, может здесь кто то знает какой пункт меню отвечает за включение вентиляторов в режиме приёма при достижении определённой температуры, а то у меня вроде ещё слегка тёплый, а вентили уже и в RX дуют-охлаждают.?

Jafar
21.07.2008, 22:54
По меню не подскажу.
Есть другой вариант -переведите его в экономичный режим подключением коричневого провода на минус. Можно прямо выключатель с проводом поставить у разъема питания, одев на него термоусадку. Кроме экономии на подсветке он снижает выходную мощность до 20W (в приеме это не критично) и включает вентиляторы только после достижения определенной температуры (см. мануал), а не при передаче.
Снятие передней панели облегчает температурный режим. Если есть достаточно длинный кабель, слушать становится совсем комфортно, наушники подключаются к гнезду на этой панели. :)
Ковырять меню - вариант в корне неверный, "вроде еще слегка теплый" - понятие очень относительно, отстроенная на заводе автоматика опирается на показания датчика, что куда достоверней, чем определить температуру рукой.

francua
22.07.2008, 08:49
По меню не подскажу.
Есть другой вариант -переведите его в экономичный режим подключением коричневого провода на минус. Можно прямо выключатель с проводом поставить у разъема питания, одев на него термоусадку. Кроме экономии на подсветке он снижает выходную мощность до 20W (в приеме это не критично) и включает вентиляторы только после достижения определенной температуры (см. мануал), а не при передаче.
.
так с этим понятно, только 20 ватт маловато иногда, а прицепа пока что нет, в будущем именно так и планируется работать.Для морды тоже придумывается вариант, что бы было красиво, со стрелочником сразу и может ещё чего нибудь, на qrzru, даже ветку начал=подставка для лица=, но тишина, свой переделаю-на обозрение выложу.