PDA

Просмотр полной версии : Linux для радиолюбителя



ut7du
22.04.2008, 00:36
Доброго здоровья всем !
Скачал Linux Slax 6.6 установил на флешку - здорово работает !
Правда русского языка нет... но это не страшно. Бегает - даже незнаю с чем сравнить. Ну наверное 98 на современном компе. Грузится очень быстро. Вот радио программок к нему и можно работать. Мне очень понравилось. И дистрибутив для скачивания маленький - 200Мб. Кто интересуется могу дать ссылку для закачки.
Не пожалеете.
С уважением, Владимир

R7KDX
22.04.2008, 00:52
Владимир, со slax будет сложно - там всё модулями добавляется. Проще перейти на полноценный дистрибутив, хотя бы ubuntu.

ut7du
22.04.2008, 01:09
Для uu1dx ! У меня есть много разных Линуксов. Но все они работают с установкой на жесткий диск. А мне нужно именно на флешку. У меня нет свободного винта для этих экспериментов :D . Нужно будет приобрести еще один Seagate для экспериментов. А тут поставил - загрузил и работай. Вот если бы Mandriva 2008 собрать на флешку ! Это было бы круто.

Serg
22.04.2008, 01:19
Для экспериментов скачайте какой-то кнопикс, был даже ham knoppix... Уже с большим набором радиософта.

R7KDX
22.04.2008, 01:51
Владимир, с флешкой сложно будет, игрался - знаю. Купите маленький винт (стоит как 3 стакана семечек) :) или откусите кусочек основного под отдельный раздел.

RA9YTJ
22.04.2008, 04:30
А тут поставил - загрузил и работай. Вот если бы Mandriva 2008 собрать на флешку ! Это было бы круто.
какие проблемы? есть у них даже специальный дистрибутив для флеш, разновидность LiveCD, посмотрите их сайт.
Mandriva становится все более "виндовие", что идет ей на пользу, да и многие проги от винды работают там под wine.
У меня Mandrive стоит дома.

Юрий(UR5VEB)
22.04.2008, 07:13
PuppyRus очень круто! Все летает. Live CD. Весит 112МБ. Установка хоть фешка, хоть винт.
http://puppyrus.ru/

ut7du
22.04.2008, 09:50
Ну ребята вы даете !!! Приятно очень видеть такую информацию. Попробую несколько дистрибутивов - но меня привлекает больше Mandriva

ut7du
22.04.2008, 10:04
для UU1DX ! Маленький винт не получится - у меня SATA разъемы а маленькие только IDE шлейф требуют. На IDE сидит "сидор" и винт 60 на нем стоит лицензионная Виста. На SATA стоит винт 200 с лицензионной Windows ХРюша . Остается только флешка.

Hs_19
22.04.2008, 10:21
Если интересен именно эксперимент, то вполне можно побаловаться
линуксом (какой больше нравится) под wm-ware. Долее, определившись с потребностями и дистрибутивом установить его на отдельный винт, комп (нужное подчеркнуть)))

Юрий(UR5VEB)
22.04.2008, 10:38
Если интересен именно эксперимент, то вполне можно побаловаться
линуксом (какой больше нравится) под wm-ware. Долее, определившись с потребностями и дистрибутивом установить его на отдельный винт, комп (нужное подчеркнуть)))
А еще виртуально можно в VirtualBox, свободная безплатная.
http://www.virtualbox.org/

ut7du
22.04.2008, 10:43
C виртуальными машинами надо разбиратся как и что работает. Я не разу не пользовался ими. Мне удобнее с флешки.

RA9YTJ
22.04.2008, 10:47
VMWare очень проста, там мастер создания есть

Юрий(UR5VEB)
22.04.2008, 10:59
VMWare очень проста, там мастер создания есть
То же самое и VirtualBox. Проще паренной репы :D
Вот скрин в приложении.

ut7du
22.04.2008, 11:00
Я знаю что там есть мастер создания виртуальной машины - я пробовал создавать. Но установить вторую (виртуальную систему) так и не смог. Знаний не хватило. Система потребовала перезагрузку а я побоялся завалить работающую ХР! Дело в том что у меня стоит много программ и потом наново все делать при крахе как то мне не хотелось тратить на установку, оптимизацию, настройку почты, настройку WEB-Money, создание сервера (опять настроойка) и установку прочих программ (офиса например, граббинга,установить спутниковый интернет) и много еще чего - затратить на все это около 4 часов неблагодарной работы (а главное бесплатной :D ). Вот почему эксперименты с виртуальной машиной прекратил. НО !!!
Линукс меня интересует. Красивая простая ОС. Если я найду поддержку в какой - либо версии GPRS, SKYStar2, Bluetooth, и моего оборудования - без проблем перейду (по крайней мере) буду использовать как второстепенную.
Дело в том что сейчас я использую Acronis True Image и завалить ХР не боюсь так как Acronis восстановит мне все за 30 минут - все программы,настройки и т.д. С Acronis боятся нечего можно экспериментировать.

Hs_19
22.04.2008, 11:03
RA9YTJ
Cовершенно с Вами согласен.Встала под хп как перчатка, легко и непринужденно. И дебиан 4R2 на нее сверху, вместе с хамлиб и прочим софтом для радио.

Юрий(UR5VEB)
22.04.2008, 11:10
А зачем в виртуальной машине ставить на физический диск, как можно просто создать виртуальный HDD и никакого гемора. А еще проще подключить ISO образ CD на виртуальный CD в виртуальной машине и стартовать и работать. Для начала это как раз то. А дальше при приобретении опыта, создать виртуальный HDD образ и пробовать проинсталить на него. И ничего не испортится. На предыдущем моем скине как раз PuppyRus стартовал с ISO образа.

ut7du
22.04.2008, 11:15
To UR5VEB Надо попробовать ! Так это в Virtual Box ? Правильно ?
Если да нужно найти эту программу (у меня более 300 дисков :rotate: ) и поставить ее

RA9YTJ
22.04.2008, 11:23
Эх в Linux тоже есть проблемы, самая распространенная это поддержка железа, если сразу драйвер не установился, то все бубен в руки!

RA9YTJ
22.04.2008, 11:28
А зачем в виртуальной машине ставить на физический диск, как можно просто создать виртуальный HDD и никакого гемора. А еще проще подключить ISO образ CD на виртуальный CD в виртуальной машине и стартовать и работать. Для начала это как раз то. А дальше при приобретении опыта, создать виртуальный HDD образ и пробовать проинсталить на него. И ничего не испортится. На предыдущем моем скине как раз PuppyRus стартовал с ISO образа.
вот вот, можна на компе хоть 100 систем ставить.

ut7du
22.04.2008, 11:33
To RA9YTJ - Я с вами полностью согласен !!! на все 100 ! Но у меня не самое крутое железо - я думаю что Линукс на него ляжет без проблем.
У меня используется Motherboard - на 915Р чипсете, камешек - Intel 3,6 Gz HT Video GeForce EN7300 256, Bluetooth, Nokia 7610 в качестве модема, SkyStar 2 для спутникового интернета, 2 Гб оперативки Kingston 667 (двухканальный доступ) да вроде все. Конфигурация старенькая - но стабильно работающая.
Ваше мнение ?

RA9YTJ
22.04.2008, 11:41
Комп неплохой, можно сказать что хороший :D И потянет VMWare легко, тока там есть момент, нужно ставить пакет драйверов для виртуального железа, образы лежат в папке программы, тогда гостевая система работает со скоростью практически как основная.

Юрий(UR5VEB)
22.04.2008, 11:42
To UR5VEB Надо попробовать ! Так это в Virtual Box ? Правильно ?
Если да нужно найти эту программу (у меня более 300 дисков :rotate: ) и поставить ее
Я давал ссылку на сайт раньше. Даю еще
http://www.virtualbox.org/
А это ссылка на скачку
http://cds.sun.com/is-bin/INTERSHOP.enfinity/WFS/CDS-CDS_SMI-Site/en_US/-/USD/VerifyItem-Start/VirtualBox_1.5.6-1_Win_x86.msi?Bundle dLineItemUUID=_DhIBe .mrB4AAAEZg2lIbHVI&OrderID=1J9IBe.mV6gA AAEZdmlIbHVI&ProductID=QTpIBe.oXP sAAAEYlM49OqSR&FileName=/VirtualBox_1.5.6-1_Win_x86.msi
Всего 17МБ
И есть руский интерфейс.
А вот ссылка на скачку PuppyRus
http://puppyrus.org/pub/
Попробуете не пожалеете.

UD2F
22.04.2008, 11:45
Если вы свой комп (to UT7DU) считаете стареньким, то ... мда
Начинал эксперементы с линем на celeron 333+ 128 ram. Это конечно мало.
Потом PIII 733 + 384 оперативки- там уже Ubunta & Debian крутились веселей. а Puppy летал :))
Сейчас Celeron 1700 + 320 оперативки - для Ubuntu вполне достаточно !

Для флешек где-то видел "экспедиционный" вариант Debian ули не ошибаюсь с хамским софтом. Надо порыться в своих закладках.

Юрий(UR5VEB)
22.04.2008, 11:48
To UR5VEB Надо попробовать ! Так это в Virtual Box ? Правильно ?
Если да нужно найти эту программу (у меня более 300 дисков :rotate: ) и поставить ее
Я давал ссылку на сайт раньше. Даю еще
http://www.virtualbox.org/
А это ссылка на скачку
http://cds.sun.com/is-bin/INTERSHOP.enfinity/WFS/CDS-CDS_SMI-Site/en_US/-/USD/VerifyItem-Start/VirtualBox_1.5.6-1_Win_x86.msi?Bundle dLineItemUUID=_DhIBe .mrB4AAAEZg2lIbHVI&OrderID=1J9IBe.mV6gA AAEZdmlIbHVI&ProductID=QTpIBe.oXP sAAAEYlM49OqSR&FileName=/VirtualBox_1.5.6-1_Win_x86.msi
Всего 17МБ
И есть руский интерфейс.
А вот ссылка на скачку PuppyRus
http://puppyrus.org/pub/
Попробуете не пожалеете.

PS: PuppyRus работает даже пне 1 с тактовой 100МГц
У меня на старом компе Celeron 300МГц\256РАМ летает, не говоря о этом компе, на котором в инете.

ut7du
22.04.2008, 11:55
скачиваю VirtualBox и puppyrus - уговорили !!! :D :P

ut7du
22.04.2008, 13:08
Скачал VirtualBox запустил - вылетела ... с ообщением сообщить от этом в Мокрый Софт ! Может нужно комп перегрузить ? Сейчас попробую

ut7du
22.04.2008, 18:37
Все работает и очень быстро ! Большое спасибо всем и в частности
UR5VEB за ссылочки и консультации!
Установил несколько Линиксов и сейчас тестирую-учусь.

ut7du
22.04.2008, 18:39
Простите за опечатку - Линуксов правильно

В.Г.
22.04.2008, 19:56
... SkyStar 2 для спутникового интернета...
Ваше мнение ?

Вот с этим девайсом может быть геморрой. Насколько знаю, для SkyStar 3 есть линуксовый драйвер, а вот для 2 - ?
Но, возможно, я отстал от жизни, сейчас под Линукс драйвера пишут быстро.. :)
А насчет дистрибутива - присоединяюсь к прозвучавшему совету: ставьте Мандриву. Для начала попробуйте на LiveCD, без установки. После виндов - самое оно.

ut7du
22.04.2008, 20:05
Я опробовал Mandriva 2008 на Virtual Box - мне понравилось. Незнаю как в реале она найдет дровишки на мое железо - а так ОС заслуживает внимания. Моя точка зрения. Я думаю что и под Sky Star 2 найдутся дровишки.

В.Г.
22.04.2008, 21:36
У меня Мандрива стоит второй системой. Куча драйверов встроено, у меня все опозналось само. Работой доволен.
Убунту пробовал - совершенно не понравилось.

ut7du
22.04.2008, 22:36
Для В.Г. - а у вас есть Sky Star 2 или другой тюнер ? Дело в том что мне нужно чтобы Линукс поставил драйвера на мобилку (модем опознал), Bluetooth, и конечно Sky Star 2. Тогда можно спокойно ставить его второй системой

Valery_R
23.04.2008, 05:06
Дрова на Sky Star 2 и Bluetooth есть в любом ядре версии 2.6.ХХ. Остается только пересобрать его если они незадействованы.

RA9YTJ
23.04.2008, 05:08
в Mandrive 2008 Free, как и во многих других бесплатных дистрибутивах,к сожелению отсутствуют "референсные" драйвера на многое оборудование, по этому например 3D ускорение медленное на видеокартах последнего поколении, видеотюнеры хоть и распознаются но не у кого не работает. Все есть в версии PowerPak на 2DVD но оно ПЛАТНОЕ.
Перебрал многие дистры, убунту, генту там фрибсд, по удобству всетаки мандрива лучше, хотя истиным линуксойдам виндовость мандривы ненравится. Так же немаловажный факт -есть формат пакетов rpm что зачительно упрощает установку новых программ плюс сейчас во многих случаях собираются спецсборки прог для мандривы.

Valery_R
23.04.2008, 06:21
Дело вкуса, конечно... Попробуйте MOPSLinux.

RA9YTJ
23.04.2008, 07:12
Да этих дистрибутивов расплодилось! Из-за этого внедрение linux тормозится. Многие недоработаны. меняются компоненты, методики настройки и т.д. Можно от всех добится нормальной работы, но только через консоль, т.е. глубокого знания linux.

Valery_R
23.04.2008, 07:29
Я года два назад отдал 900 целерона с мопсом пацанам лет 9 - 16. Вчера узнал что до сих пор все живет. Это при том что не отдавал ни одного пароля. :-)

ut7du
23.04.2008, 09:21
Дрова на Sky Star 2 и Bluetooth есть в любом ядре версии 2.6.ХХ. Остается только пересобрать его если они незадействованы.

Да но начинающий не знает как пересобрать ядро ! :D
Вот скриншот VirtualBox

ut7du
23.04.2008, 09:22
:D :D :D

Strannik
23.04.2008, 13:35
Может кому интересно будет, периодически сам пользусь.
Frenzy (http://frenzy.org.ua/) - LiveCD на базе ОС FreeBSD, ставится на флешку или мини-СД.

ut7du
23.04.2008, 13:53
To Strannik - Попробуем ! FreeBSD даже не видел ни разу ! Интересно!

ut7du
23.04.2008, 14:05
Предлагаю организовать ликбез по Линуксу. Давайте создадим своеобразный FAQ где можно будет начинающим узнать как поставить систему, как перекомпилировать ядро, где найти дровишки на то или другое железо, почему то ставится а это нет. Где скачать и каокй релиз самый стабильный и наоборот. Да много вопросов возникнет !

Есть же у нас радиолюбители которые с Линуксом на ты. Нужно собрать все эти вопросы и ответы и систематизировать (могу взять это на себя) и выложить сборничек в сети (без проблем сделаю) - пусть пользуются все кому это интересно. Друзья ! Что думаете по этому поводу ?

ra9sd
23.04.2008, 14:10
Хорошая идея, постоянно возникают вопросы типа "А как..."

Valery_R
23.04.2008, 14:40
Наверное хорошо, но в инете инфо хватает. Полезнее было бы онлайн-форум. :-)

UY3IG
23.04.2008, 14:53
Форум, FAQ, онЛайн - это все хорошо. Хорошо, когда есть у кого и где спросить. Вот и спрашиваю - а чем Linux лучше для радиолюбителя, чем ХР? Смотрю - то драйверов нет, то не становятся они, то русского нет и еще много, много чего. Так докажите мне кто-нибудь ( или хотя бы просто обьясните) что Linux - это то, что радиолюбителям не хватало все время. Первый уйду на Linux. :duel:

ut7du
23.04.2008, 15:08
Так то в интернете нужно искать.. а здесь каждый найдет ответ на интересующий его вопрос. Справочник-база будет постоянно пополнятся новыми вопросами-ответами. Любой сможет периодически проверять обновления и скачивать новую версию. Это по сути настольная книга по Линуксу. Давайте создавать ее вместе. Это и интересно и расширятся знания по Линуксу. Одни задают вопросы - вторые отвечают. И на основе этого создвется база. Давайте попросим админа (UA6AP) устроить голосование - нужен ли ликбез по Линуксу ?
Если на протяжении времени отведенного админом на голосование выяснится, что такой ликбез не нужен - тогда простите за то что забрал у вас кучу времени.

Hs_19
23.04.2008, 15:24
ut7du
Про Free BSD. Это не совсем линукс.Это скорее unix.Прежде чем
очертя голову в нее бросаться почитать мануалы немного желательно.
Майкла Лукаса рекомендую.После прочтения охота может и отпасть)))

ut7du
23.04.2008, 15:50
Для ur3iag ! Наверное вы не поняли в чем дело. Этот сборник вопросов и ответов будет служить для тех кто хочет самосовершенствоватс я, приобретать знания в области другой операционной системы. Здесь вас никто не собирается переубеждать что данная ОС лучше или хуже. Работает у вас ХР - Слава Богу ! Пользуйтесь. У меня тоже работает 2 ОС о которых я писал выше. Но я хочу освоить и Линукс. Почему бы и нет ? И много любителей захотят попробовать свои силы и научится ставить Линукс и настраивать его. КАЖДОМУ СВОЕ ! У одного ума не хватает для настройки Линукс - вот и придут ему на помощь советы тех кто опытный, кто в этом деле специалист. Так же как есть любители что используют ГПД, а есть те что без синтеза жить не могут (я например).
Еще раз повторяю - КАЖДОМУ СВОЕ ! Хотите внести свой вклад-помощь начинающим- пожалуйста, я думаю что многие будут благодарны.

Serg
23.04.2008, 18:09
По поводу "устроить голосование" - все уже есть, были пару тем на форуме типа "линукс и радио" там уже народ собрался, кто соображает в этом, просто туда входить и оставлять вопросы...

Relayer
23.04.2008, 20:10
Господа, объясните мне непонятному зачем вам линукс? что такого особенного вы делаете что вам не хватает возможностей форточек и приходится использовать другую оску?
Рассказывать про "кривость" вындуз не надо. кривость обычно в руках. к примеру вот ради интереса глянул аптайм своей рабочей машинки - 50 дней. стоит хр со всеми сервиспаками. понятно что на ночь она ложится спать в хибернейт. машина эксплуатируется достаточно жестко как в плане нагрузки, так и в плане написания и запуска под ней всяких программ которые падают, зависают и прочее :)
лично я не против всяких юниксов. некоторые весьма специфические задачи я решаю именно на них и при этом мне хватает простого шела

ut7du
23.04.2008, 20:22
To Relayer - Читайте выше для чего я описал ситуацию.

В.Г.
23.04.2008, 21:01
Для В.Г. - а у вас есть Sky Star 2 или другой тюнер ? Дело в том что мне нужно чтобы Линукс поставил драйвера на мобилку (модем опознал), Bluetooth, и конечно Sky Star 2. Тогда можно спокойно ставить его второй системой

Лично у меня SkyStar-а нет. Обычный ТВ-тюнер опознался без проблем.
Насчет пересобрать ядро и включить модули для СкайСтара - именно это я и имел в виду, говоря "геморрой".. :)

ut7du
23.04.2008, 21:07
Совместными усилиями можно много чего решить. Вот для таких вещей я и предлагаю создать ликбез по Линуксу, где любой начинающий сможет прочитать ответ на возникший у него вопрос.
Здесь много спрашивают - зачем вам Линукс - Винды что ли вам мало ?

Еще раз повторю что это для саморазвития в данной области и для энтузиастов Линукса. Стучите - и вам откроют.

ur4qtp
23.04.2008, 21:07
Насчёт вопросов-ответов собственно по Линуксу, мне кажется, лучше всего ходить на linuxforum.ru. Интересные статьи есть на tux.in.ua. Здесь, я думаю, лучше завести FAQ именно по радиолюбительским программам. Например, какой аппаратный журнал лучше использовать в повседневной работе? В соревнованиях? Какие программы использовать для цифровых видов? И т.д.

ut7du
23.04.2008, 21:13
Так для того чтоб использовать радиолюбительские программы в Линуксе сначала его нужно поставить
А потом обсуждать цифровые виды под Линуксом,аппаратные журналы и т.д. Неужели не интересно как все это хозяйство будет идти в Линуксе ? Попробовать на досуге свои силы ? Винду то каждый поставит и настроит - попробуйте Линукс, да та чтоб работал как вам хочется. Я уверен что не многие смогут это сделать.

ur4qtp
23.04.2008, 21:20
А по-моему, установка Линукса сейчас не сложнее, чем установка Windows. С драйверами - да, бывают проблемы. Но если в компьютере нет ничего экзотического, всё заработает без Ваших усилий. Сам постоянно использую Линукс, в том числе и для радио, уже более двух лет.

ut7du
23.04.2008, 21:23
Прошу UA6AP закрыть данную тему как исчерпавшую себя.
Благодарю.

Relayer
23.04.2008, 21:43
Еще раз повторю что это для саморазвития в данной области и для энтузиастов Линукса. Стучите - и вам откроют.
для саморазвития лучше изучать программирование и ЦОС. вот где поле непаханное

ut7du
23.04.2008, 21:46
Я владею Delphi, html,php. Мне достаточно.

ur4qtp
24.04.2008, 06:27
Еще раз повторю что это для саморазвития в данной области и для энтузиастов Линукса. Стучите - и вам откроют.
для саморазвития лучше изучать программирование и ЦОС. вот где поле непаханное

И программирование, и ЦОС с неменьшим успехом можно изучать и в Линуксе. А возможно, что и с бОльшим, поскольку подавляющее большинство уже существующих проектов имеют открытый исходный код. И лицензионная чистота также для некоторых имеет значение.

RT5D
24.04.2008, 08:37
Кто-то спрашивает, зачем Линукс, если есть форточки?
Так вот ответить можно таким-же вопросом, зачем трансивер, если есть телефон?
Считаю, что Линукс осваивать нужно.. Сам уже давно пользуюсь Mandriva как основной системой. Меня все абсолютно устраивает и что немаловажно-это все бесплатно!! А как что поставить-думаю что обсуждать на это форуме не очень продуктивно получается. Есть рекрасный ресурс- linuxforum.ru там уже столько информации, что почитав интересующий тебя раздел, спращивать уже ничего не надо!

ut7du
24.04.2008, 09:45
Для ra3wnd - я пытался создать ликбез по Линуксу - так тут столько вопросов задали - что зачем им Линукс ? Оказывается нужно объяснять зачем это нужно ! А объяснять больше не буду. Не нравится тема - пройдите мимо. Здесь будут обсуждать Линукс те кому ЭТО НАДО и кто хочет чему то научится - где взять радиопрограммки для Линукса и т.д. Многие считают - если они в этом не соображают или им достаточно Винды - please никто силой в Линукс не тянет. Не нравится тема и что здесь обсуждают - пройди мимо и улыбнись.

UD2F
24.04.2008, 10:22
Добрый день всем.

Ликбез по Линуксу здесь видимо не получиться.
А вот по HAM софту под линукс оставить тему стоит. Единственное, что не
нужно - это плодить новые ветки. Здесь уже было две темы.
Оставитькакую-то одну, где обмениваться новостями, спросить совета
и т.п. (Например тема Linux и радио). Там для себя (как начинающий
осваивать Линукс) уже подчерпнул много чего нового (за что большое
спасибо, кто оказал помощь).
Удачи всем!

ALEX.4K
24.04.2008, 11:57
Добрый день всем.

Ликбез по Линуксу здесь видимо не получиться.
А вот по HAM софту под линукс оставить тему стоит. Единственное, что не
нужно - это плодить новые ветки. Здесь уже было две темы.
Оставитькакую-то одну, где обмениваться новостями, спросить совета
и т.п. (Например тема Linux и радио). Там для себя (как начинающий
осваивать Линукс) уже подчерпнул много чего нового (за что большое
спасибо, кто оказал помощь).
Удачи всем!

С января на форумах существует практически одноименная тема ""linux и радио:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6538&postdays=0&postorder=asc&highlight=linux&&start=0

которая набрала в два раза больше страниц, чем эта.

Конечно, неудобно, когда обсуждение в-принципе одного и того же идет в нескольких темах, но, к сожалению, эта тема не была вовремя остановлена с предложением продолжить обсуждение в уже существующей.

Лучше сделать это сейчас, чем иметь идущие в параллель две темы.
Продолжение вопросов Linux и радио целесообразно продолжить здесь:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6538&postdays=0&postorder=asc&highlight=linux&&start=240

Успехов!

UY3IG
24.04.2008, 14:49
Ребята, да поймите же, что я вовсе не против LINUX и других альтернатив. Не спорю - интересно и весьма. Все равно - как поставить OGOMOR или ZVER. Новые картинки и новые впечатления. Но не более того. Если под ХР - SPEKRALAB. то и под LINUXом - те же яйца, может быть немного в профиль. Ну, неужели из за этого "профиля" нужно менять свои представления о ВЕРХЕ и НИЗЕ?!!!. А именно о таких изменениях в своем мировоззрении и идет речь в связи со сменой операционной системмы . Или изучение возможностей новых ОС необходимо только в среде HAM RADIO? - Придите к нам с уже установившейся точкой зрения на все нужные нам программы и докажите, что это горазде эффективнее, чем под ХР - честь ВАМ и ХВАЛА. А пока ВЫ, извините, Нудисты на пляже ХР.

RA9YTJ
25.04.2008, 05:51
Новость Linux:
Новые мат. платы от ASUS серии P5Q оснащаются линуксом (как биос) для быстрой загрузки, чтоб в инете лазить фильмы и музыку смотреть.
Наверняка как и биос можно будет обновлять.
Кстати ваши ADSL модемы тоже оснащены Linux.
Сейчас, когда всякие мобильные и специальные устройства становятся достаточно производительными и сложными по функциональности, возникает вопрос стоимости разработки всего комплекса ПО для них. Все больше производители смотрят в сторону Linux.
Экономия на разработке ОС становится ощутимой. Открытость универсальность Linux здесь вне конкуренции. А главное БЕСПЛАТНОСТЬ!
Отсюда следует, что все чаще будем сталкиватся с такими устройствами в которых стоит Linux. Это и есть причина, по которой нужно хотя бы изучить ее.

Hs_19
25.04.2008, 07:03
RA9YTJ
Точно-точно, в более или менее вменяемой аппаратуре для приема
тв со спутников тоже стоит линукс.

ALEX.4K
26.04.2008, 09:09
Обсуждение опять пошло в параллель на двух ветках.

Оставляем одну.

Продолжение здесь:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2155 06#215506