PDA

Просмотр полной версии : Синхродетектор



infort
05.06.2005, 16:46
Уважаемые коллеги!

Я сейчас имею один вопрос, который я затронул на радиофоруме

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=1&topic=17905


Вопрос заключается в следующем – компания Сони выпускает (выпускала) на рынки хорошие бытовые радиоприемники SW-77, 7600GR, и т.п. в которых декларируется наличие функции синхродетектора.
В мануалах к этим приемникам, японскими составителями описывается принцип приема с помощью их синхродетектора как – (цитата) "Радиовещание АМ обычно использует двухполосную передачу, при которой модулируемые сигналы передаются с использованием и верхней, и нижней боковых полос (USB и LSB). В большинстве случаев одна из боковых полос находится под воздействием интерференции от соседних станций (биения со звуковой частотой). С помощью детекторной схемы синхронизации может приниматься одна из боковых полос - USB или LSB. Это позволяет получить чистый прием без помех от соседних станций".
(Ведь это они очень упрощенно описывают принцип приема почти как SSB)

Эти приемники имеют и классический режим приема на SSB – с переключением переключателя “USB/LSB” с USB на LSB и обратно.

Причем в режиме AM и при включении подрежима "Синхродетектор", этот же переключатель используется (как написано в инструкции) для выбора полосы (нижней или верхней) для более качественного приема.

Мне несколько трудно это понять..

Я понимаю, что в случае с Сони применяется синхронное детектирование по последней ПЧ. Но я не понимаю, как можно выбирать НБП или ВБП в этом случае. Ведь при выборе полосы приема в режиме SSB мы просто меняем частоту т.н.третьего гетеродина – выше или ниже. И получаем в итоге на выходе смесительного детектора обычно 0,3-3,4 кгц.

А синхродетектор синхронизируется с несущей принимаемого сигнала и опять же на его выходе мы получаем продукт преобразования, обратный амплитудной модуляции – т.е. нч. сигнал, но вероятно более широкой полосы, как для АМ вещания (наверное около 5 кгц.) Но не две полосы а одну.

Как же понять японцев в конкретном случае с Сони??

Может японцы называют так прием DSB да еще с выделением боковых полос при помощи фильтров не в 3 Кгц, а в 5 кгц. (зашунтировав фильтр для упрощения конструкции) А затем переключением этих фильтров и выбирается лучшее качество?

И если синхродетектор лучше принимает в АМ, (что не оспаривается!) чем обычный АМ детектор, который существует в этих Сони – почему не оставить в схеме только синхродетектор?

Ход моих мыслей несколько коряво и полудилетантски изложен в вышеназванной ветке форума radioscanner.ru.

Если кто может - просвятите пожалуйста.

Я не радиоинженер..

Заранее благодарен.

Tadas
05.06.2005, 19:47
Ведь при выборе полосы приема в режиме SSB мы просто меняем частоту т.н.третьего гетеродина –
Или переключаем фильтры ВБП/НБП.
Как сделано в этм сони незнаю, но возможность приема любой полосы в режиме синхронного АМ наталкивает на эту мысль.

infort
05.06.2005, 20:22
Ведь при выборе полосы приема в режиме SSB мы просто меняем частоту т.н.третьего гетеродина –
Или переключаем фильтры ВБП/НБП.
Как сделано в этм сони незнаю, но возможность приема любой полосы в режиме синхронного АМ наталкивает на эту мысль.

Спасибо Tadas!
Но я честно не знаю реальную, а не задекларированную составителем инструкции, возможность приема любой полосы в схемах синхронных АМ детекторов. Обе полосы одновременно - это да..
Но не пинайте меня, если я пишу не совсем технически грамотно.

73!

FANTOM-A-S
19.02.2009, 09:49
Уважаемые коллеги!

Я сейчас имею один вопрос, который я затронул на радиофоруме

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=1&topic=17905


Если кто может - просвятите пожалуйста.

Я не радиоинженер..

Заранее благодарен.

Не знаю прочтет ли автор темы но исчерпывающий ответ на поставленный вопрос можно прочитать и даже спаять как предлагалось здесь -см вложение