PDA

Просмотр полной версии : не работают мото проги под пнём-4



EW1LN
23.04.2008, 10:34
столкнулся вот с проблемкой - не запускаются старые виндовые проги - типа под gm1200, gm600 - пересел на пень 4 и обрёл геморою :-(
Кто как поборол всё это?

RA9JM
23.04.2008, 11:55
Очень просто!
Мучал сейчас только Radius M120 из под XP с P4 , кое как сработала,
при запуске программы M10.bat.
Но MaxTrac не стала программа даже запускаться, пришлось включить старый добрый 386- все летает!
Oleg

ut5vf
23.04.2008, 20:17
У меня софт для PM-100 тоже отказывается запускаться,хоть проц попроще Вашего. Сейчас ищу старый ноут.

Strannik
24.04.2008, 00:42
У меня софт для PM-100 тоже отказывается запускаться
Ну у меня этот софт работал на АМД К-6-2 500 МГц, выше не захотел.
А вообще специально держу 486 ноут для экзотики.
Так что присылайте, зашъём! :rotate:

EW1LN
24.04.2008, 08:59
вариант с давнгрейдом то понятен :)
Но, хотелось бы решить всё это по другому...

RA9JM
24.04.2008, 09:17
Где мелькала тема про Dosbox, но это для игрушек, а для железа что-то сомнительно , что поможет!?
Так что физику трудно обмануть, это как N6TR -TR4W или комп попроще или программу новую, но кто будет заморачиваться со старыми радиостанциями, остается даунгрейд!

ut5vf
24.04.2008, 11:17
Если рассмотреть этот вопрос с экономической точки зрения,то даунгрейд вне конкуренции. Старий ноут можно взять за 50-100у.е.

Strannik
24.04.2008, 22:35
Но, хотелось бы решить всё это по другому...
Это врядли! :-(
В старом софте часто присутствует привязка к железу (частота шины или проца).

EW1LN
24.04.2008, 22:44
не работают именно виндовые приложения, что очень странно.
Но, они запускаются, висят в списке задач, но ничего не выводят на экран (это по трём пальцам) При принудительном закрытии возникает интересное сообщение -
"создан отчёт об ошибке, который может быть отправлен для исправления ntvdm.exe Этот отчёт будет..."
Далее - "превышено время ожидания запроса на завершение выбранной 16-разрядной задачи... "

AlexanderT
25.04.2008, 00:01
Не сочтите за рекламу но тоже имел проблемы с некоторыми прогами когда сменил CEL2000 на Р4 при этом на на платформе АМД равноценной Р4 проблем не возникало,вот тебе и интел инсайд!
Попробуйте запускать проги в режиме совместимости с виндус 95 иногда помогает. Делаем так,правый клик на файл - свойства - совместимость - дальше экспериментируем с выставлением галок.

ut1wpr
25.04.2008, 07:42
не работают именно виндовые приложения, что очень странно.
Но, они запускаются, висят в списке задач, но ничего не выводят на экран (это по трём пальцам) При принудительном закрытии возникает интересное сообщение -
"создан отчёт об ошибке, который может быть отправлен для исправления ntvdm.exe Этот отчёт будет..."
Далее - "превышено время ожидания запроса на завершение выбранной 16-разрядной задачи... "
Это проблемы с доступом к портам. Тип процессора не имеет значения. В свое время по этим граблям дружным строем ходили все владельцы Байкомов. Программы написаны именно под ДОС. А подобные штучки проходили последний раз на 98-й Винде. В последующих версиях доступ выполнен с учетом реальной многозадачности. Прямое обращение к регистрам приводит к непредсказуемым последствиям. Как вариант - ставим вторую операционку на машину. Не знаю, как ДОС, но 98-ю поставить можно.

UN7RX
25.04.2008, 08:35
Вам же все равно нужно всем иметь аварийку? используйте Hiren Boot CD и будете иметь запуск всех досовских программ, причем с доступом к NTFS.

AlexanderT
25.04.2008, 10:47
ut1wpr
Это проблемы с доступом к портам. Тип процессора не имеет значения.
----------------------------------------
Вы путаете две разные проблемы,с портами возникли сложности когда начали использовать систему ХР,решалась она установкой специального драйвера. А тут иная ситуация,проги перестают работать именно на камне Р4 а на Р3 или ЦЕЛ или АМД работают и это под одной и той-же системой,я проверял на ХР.
К стати на камне VIAс3 тоже не работали некоторые мультимедийные проги,тоесть причина имеено процессор!

ra3gjk
25.04.2008, 19:38
Я сам столкнулся с данной проблемой, но мне удалось найти решение.
Подключаете к компу флопи дисковод (если его у вас нет) ставите в него загрузочную дискету созданную в виндовс 98 и перезапускаете компьютер предварительно установив в биосе загрузку с дискеты.
После загрузки с дискеты у вас компьютер работает в чистом ДОСе, ставите дискету с программой для програмирования и у вас всё летает также как и на старом пне. А на процессоры системы пень ненадо бурчать так, как они рулят!

AlexanderT
25.04.2008, 22:24
По поводу рулят...
Было несколько ошибок которые выявились после нескольких месяцев серийного производства,не только у интела у всех подобное бывает.

UT5NM
26.04.2008, 01:45
"...они запускаются, висят в списке задач, но ничего не выводят на экран (это по трём пальцам) При принудительном закрытии возникает интересное сообщение - "создан отчёт об ошибке, который может быть отправлен для исправления ntvdm.exe Этот отчёт будет..."
Такая хрень бывает с некоторыми прогами на Интеловских процах с гипертрейдингом. Если у Вас имеено такой проц, то отключите эту фичу в БИОС, думаю поможет.

AlexanderT
26.04.2008, 05:28
Тоже думал,что причина может быть в этом,ведь на CEL гипертрейдинга нет и всё работает,но отключать не догагался...
:super:

Aleksandir
26.04.2008, 09:42
Очень удобно в данном случае (если компьютер поддерживает загрузку с USBHDD) сделать загрузочную флэшку с W98 например или DOS6-22, закинуть на флэшку нортон или дос навигатор и непосредственно старые проги для р/станций. Флэшка делается загрузочной с помощью диска с которым она продается. форматировать рекомендую в W98. Я с такой флешкой прошиваю на практически любом компе. Возможно получится даже если сделать загрузочный USBZIP вариант, но я не пробовал.

EW1LN
26.04.2008, 10:57
эээээ, ребята, причём тут ДОС и дискета???????
Ещё раз повторяю -
Р IV + ХР - не работает win16 приложение
Р III + ХР - работает win16 приложение

И ещё !!!!!! Внимательно курим дальше !
Из под ДОС (он у меня всегда имеет раздел на машине)
запускается программа под ту же GM600, только ДОСовый
вариант, и программа работает !!! (всё тот же P IV)
Но из-за проблем с версиями (более старая) - отказывается работать с ней (GM600), но, повторю, РАБОТАЕТ !!!

ЗЫ Проблема где-то в ХР и его NTVDM

garmon
26.04.2008, 11:16
Ребята, не мудрствуйте! Храните на этот случай 386й в чулане. Это дешевле и спокойней. И не тратьте у.е. на старые компы - их выкидывают геймеры. Недавно принёс с помойки Р-1 100мгц , HDD - 6 гигов. Включил - работает W98!

ut1wpr
26.04.2008, 13:39
ut1wpr
Это проблемы с доступом к портам. Тип процессора не имеет значения.
----------------------------------------
Вы путаете две разные проблемы,с портами возникли сложности когда начали использовать систему ХР,решалась она установкой специального драйвера. А тут иная ситуация,проги перестают работать именно на камне Р4 а на Р3 или ЦЕЛ или АМД работают и это под одной и той-же системой,я проверял на ХР.
К стати на камне VIAс3 тоже не работали некоторые мультимедийные проги,тоесть причина имеено процессор!
Сколько ответов, столько мнений. Каждый стоял и будет стоять на своем.. :-) (с) Штирлиц.
Однако не следует забывать про тайминги программы, расчитанные именно на прямой доступ к портам. Введение всяких там дополнительных "драйверов" по любому ведут к системному диспетчеру устройств, регистрации и блокировке под задачу. А на это нужно время. Т.е. программу надо ПЕРЕПИСЫВАТЬ под реальную многозадачность. Иного не дано. Зависимость от типа проца трудно объяснить, согласен. Скорее всего не учтены еще какие-то, скрытые и незамеченные факторы-отличия. Не установив их, не стоит давать однозначные оценки.
С малтимедийными прогами не берусь судить. С портами звук. карт не работал напрямую никогда, "подсел" уже на старших ОС-ах. :-(

UT-Alex
26.04.2008, 20:25
ЗЫ Проблема где-то в ХР и его NTVDM
Всем привет!
Я тоже парился - поставили в сервис центре винду ХР а она оказалась 64битная и большинство нужных мне прог(для радио) перестали работать !?
Пришлось ставить такую-же ось но 32битную все стало ОК!
Есть проблемы с переходом на 64битные оси - немного занимаюсь линуксом (мож кто тож) так ведь там четко для 64битных свои проги.

EW1LN
27.04.2008, 11:02
ЗЫ Проблема где-то в ХР и его NTVDM
Всем привет!
Я тоже парился - поставили в сервис центре винду ХР а она оказалась 64битная и большинство нужных мне прог(для радио) перестали работать !?
Пришлось ставить такую-же ось но 32битную все стало ОК!
Есть проблемы с переходом на 64битные оси - немного занимаюсь линуксом (мож кто тож) так ведь там четко для 64битных свои проги.

и снова истина где-то рядом - одна и та же винда !
ну а про линукс - тож местами занимаюсь :super:
http://www.qsl.net/ew1ln/linux.html

EW1LN
30.04.2008, 15:23
вчера рискнул перефлэшировать GP1200 - прога чисто ДОС, всё прошло на ура, так что глюк где-то в XP, однозначно....