PDA

Просмотр полной версии : Антенна для Wi-Fi железячек



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

UN9GW
25.05.2007, 21:01
Возникает мысль сделать коллинеарную антенну. Самым первым справочником для меня является книга Ротхаммеля. Там вижу классическую антенну с фазосдвигающими элементами в виде 1/4-волновых шлейфов. Если предполагать горизонтальную веревку, то может быть такое построение и уместно. Однако для коллинеарного штыря такой вариант реален разве что на УКВ. В то же время много смонтировал УКВ-шных коллинеарок типа F23. Там в качестве фазосдвигающих элементов применяются катушки. Хотя можно предположить, что не просто катушки, а контура параллельные. Такое предположение исходит из того что присутствуют конструктивные емкости.
Эквивалентом 1/4-волновой закороченной линии тоже является параллельный контур.
Вопрос в том какое соотношение индуктивности и емкости выбрать в случае контура из дискретных элементов?
Кто нибудь сможет подсказать или какие нибудь соображения по этому поводу выдвинуть.

Сделайте по образу и подобию F-718. Оболочка - обычная рыболовецкая удочка. Можно сделать на 144МГц или на 430МГц - в любом случае работает очень хорошо.

ur0gt
25.05.2007, 21:49
Build A 9 dB, 70cm, Collinear Antenna From Coax
By N1HFX
http://www.rason.org/Projects/collant/collant.htm
http://www.nodomainname.co. uk/Omnicolinear/2-4collinear.htm
http://www.sadona.com/news/ant_coaxcol.html
http://www.repeater-builder.com/antenna/wa6svt.html

Вот первоисточник таких коллинеаров:
http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=7304&d=1179472919


http://martybugs.net/wireless/collinear.cgi
А у этого коллинеара входное сопротивление явно больше 100 Ом.
Поэтому, при непосредственной запитке коаксиальным кабелем, будет слишком высокий КСВ.

73 Николай

RN6L
28.05.2007, 12:52
Попытаюсь более конкретно и понятно сформулировать. Мне все равно какое будет входное сопротивление. Ибо предполагается коллинеарный штырь. Для настройки СУ не требуются в этом случае штаны с мотором. Почему коллинеарный? Да потому что хочется использовать как минимум с 40-ки, а может и на 80. Достаточно длинный вобщем. При этом на ВЧ диапазонах если не применять коллинеарность, штырь будет излучать вверх. Можно конечно трапы поставить, но жаба душит за неиспользованную часть антенны. Опыт изготовления колинеарки на УКВ есть. Но там применял 1/4-волновые шлейфы, что на КВ мало подходит.

ua3avr
28.05.2007, 13:49
Да потому что хочется использовать как минимум с 40-ки, а может и на 80. Достаточно длинный вобщем. При этом на ВЧ диапазонах если не применять коллинеарность, штырь будет излучать вверх.Достаточно высокий, :), геометрическая высота такого коллинеарного вертикала получится минимум 0.8 lambda, это с двумя синфазными участками тока и выигрышем по усилению в пределах 2 dB. Да, ваши возможности по размещению антенн впечатляют!

Если же речь идет о горизонтальных коллинеарах, то на низкой высоте их применение бессмысленно, они все равно будут светить вверх. Правда, если доступны высоты порядка 80 метров то и горизонтальные антенны там будут очень даже неплохи, :). А вот что точно не будет светить в зенит из горизонтальных антенн при любой высоте, так это вибраторы длиной 1 lambda, с питанием в точке максимума тока, но это уже будет совсем не коллинеар, скорее наоборот, :).

Vytas
28.05.2007, 16:15
А вот что точно не будет светить в зенит из горизонтальных антенн при любой высоте, так это вибраторы длиной 1 lambda, с питанием в точке максимума тока.Питаемый с конца тоже. :)

ur0gt
28.05.2007, 18:54
А вот что точно не будет светить в зенит из горизонтальных антенн при любой высоте, так это вибраторы длиной 1 lambda, с питанием в точке максимума тока.
Питаемый с конца тоже. :)
Это только 2 частных случая.
Он не будет "светить" в зенит, когда запитан не в центре.

Но мы отвлеклись от темы - автора интересует длинный вертикал :)
Думаю, его проблему можно решить, если разбить такой вертикал емкостными вставками (технологичнее конструктивными). Надо уточнить их минимально необходимое количество и величину емкостей.

73 Николай

LZ2ZK
28.05.2007, 19:13
То RN4AJ
Предлагаю на расмотрение одна колениарная антена, которая называется MIRTA. Разработал LZ5RX (Мирчо Табаков) и антена получина имя от его имя. Она опробована и работает. Только нужно пространство и высота. Можна работать и как наклоненый луч. Шлейф намотан на крестовине.

ua3avr
29.05.2007, 07:10
Но мы отвлеклись от темы - автора интересует длинный вертикал А вот если бы автор еще выложил фото про то, как ему удается размещать вертикалы высотой под 70-80 метров, то было бы вообще здорово. :)

UR6EF
29.05.2007, 07:42
Приветствую всех. Хочу собрать УКВ антенну "Для походной работы "
в пластиковом удилище 144-430 мГц. Может кто собирал и поделится результатами. И особенно интересно узел крепления противовесов к "удочке".

RN6L
29.05.2007, 10:00
Ну какие 70-80м :) . Предполагаю метров 15, может чуть больше. Т.е. на НЧ это будет обычный (даже укороченный, если на 80 использовать) штырь, а на ВЧ -колинеар.
Ну а штырь высотой 15м - это мелочь которую можно поставить в одиночку без особых усилий.

В отвлечение от темы вопрос к Кириллу, LZ2ZK. У Вас позывной очень близок к LZ2ZF. Не знаю как правильно его имя по-болгарски, по-русски он себя называл Федя. Когда я был студентом (до 1987г), ним часто встречались на 40м. Собиралась компания любителей поработать группой DX-ов. Знакомы ли с ним? Если да, то жив-здоров ли?

ru9tr
29.05.2007, 23:43
Собирал только на 144. И без противовесов - J-образную трехколенку. Все хорошо работает, но только нужно учитывать влияние материала из которого сделана удочка. Углепластик очень заметно уводит резонанс вверх. Лучше применять стеклотекстолит: наши отечественные типа "Каскад" и "Катунь"

UR6EF
30.05.2007, 06:34
Я знаю как хорошо, не побоюсь этого слова, работают коллениарки на 145. Но хотелось услышать мнение о конкретной антенне. Не помню кто точно автор. Кажется что-то о работе в походных условиях или горных. Было описание двух диапазонной антенны на 144 и 430. Вот мне и интересно может кто её делал икакие результаты. Правда я в любом случае хочу попробовать её сделать.

Vladimir RW6AVK
05.06.2007, 09:09
Было описание двух диапазонной антенны на 144 и 430.
Вот как то давно сохранил у себя архив веб (откуда - разберетесь), может быть поможет вам.

Vladimir RW6AVK
05.06.2007, 09:26
У меня другой вопрос возник (извеняюсь что не в тему, просто раз тут начали обсуждать 2-х диапазонки). Вот тут же у нас на форуме был найден *.maa файлик GP 145/435 MHz от UR0GT... Так вот вопрос, может быть кто-то в реальной конструкции и воплотил идею, узел крепления (переход диаметров вибратора) трубка диаметром 2мм и трубка диаметром 12мм. Можно ли использовать сталь в качестве начала вибратора, если да то какие его размеры?

ur0gt
05.06.2007, 09:44
Можно ли использовать сталь в качестве начала вибратора, если да то какие его размеры?
Можно. Размеры те же. При этом потери в усилении не превысят 0,1 дБ.

73 Николай

UR6EF
05.06.2007, 18:10
Вот именно такая и интересует,описание у меня такое и есть, делал кто или нет.Как работает? Или не работает. Но видимо тот кто делал форум не читает.

Vladimir RW6AVK
06.06.2007, 11:05
Можно. Размеры те же.

Николай, спасибо за быстрый ответ.

Попробовал чуть изменить ваш *.maa файлик для трех противовесов на каждый дипазон - получилась полная чушь для 144 (у меня просто есть головка от антенны для 3 противовесов - решил попробовать смоделировать). Помогите чайнику :)

ur0gt
06.06.2007, 22:25
Попробовал чуть изменить ваш *.maa файлик для трех противовесов на каждый дипазон - получилась полная чушь для 144
Это потому, Владимир, что источник переместился в другой провод.

Перед изменением конструкции лучше удалить источник, а после изменения - опять включить куда надо.

73 Николай

Vladimir RW6AVK
09.06.2007, 10:37
источник переместился в другой провод.

Перед изменением конструкции лучше удалить источник, а после изменения - опять включить куда надо.


"А слона то мы и не заметили...."
Вот это лоханулся, спасибо Николай !!!

RN6L
10.06.2007, 21:08
Вот смоделировал черновик. Типа коллинеарная антенна, состоящая из четвертушки + полуволновый второй этаж. Т.к. это черновик, не обращаем внимание на входное сопротивление. Два файла. Один с фазосдвигающим шлейфом. Его длину подобрал просто по макс. усилению. Другой файл с эквивалентной индуктивностью (посчитана калькулятором MMANA - волновое сопротивление линии из проводов диаметром 20мм с расстоянием между ними равно 276 Ом, при длине 480см получаем индуктивность 21мкГн. При установке вместо шлейфа этой индуктивности (для удобства работы просто диаметры неиспользуемых проводов приравниваем к нулю), вроде как имеющая более-менее неплохие параметры антенна со шлейфом разваливается. Падает усиление, задирается верх диаграмма, т.е. антенна просто перестает быть коллинеарной.. Причем якобы эквивалентную индуктивность меняю в очень широких пределах, результата даже приближенно похожего на шлейф не получается. Чем это можно объяснить? Что поставить вместо шлейфа, может все таки контур?

ru9tr
11.06.2007, 03:15
Как вам такой вариант?

RN6L
11.06.2007, 11:02
Как вам такой вариант?

Трудно сказать, вроде на 1.3 dB меньше, чем у моего варианта со шлейфом... На котором может и остановлюсь, ибо все таки как вариант, этот шлейф можно сделать проволочный и на растяжку оттянуть. Но почему то хочется применить катушку, работают же всякие F23, хоть и на УКВ...

ur0gt
11.06.2007, 12:32
Но почему то хочется применить катушку, работают же всякие F23, хоть и на УКВ...
Тогда придется удлинить вертикал хотя бы до 18м и включить катушку (индуктивность ее надо уменьшить примерно в 2 раза) на расстоянии примерно 6,5м от основания.
Почему так - объяснять некогда.

73 Николай

LZ2ZK
11.06.2007, 12:56
В отвлечение от темы вопрос к Кириллу, LZ2ZK. У Вас позывной очень близок к LZ2ZF. Не знаю как правильно его имя по-болгарски, по-русски он себя называл Федя. Когда я был студентом (до 1987г), ним часто встречались на 40м. Собиралась компания любителей поработать группой DX-ов. Знакомы ли с ним? Если да, то жив-здоров ли?
Да его имя ФЕДИ ЛОЗАНОВ и мы хорошие знакомые. Вчера встречал его в Казанлыке - там был наш хамфест. Шутились потому что он не хочеть на пенсию идти. А у нас начали повышать возраст на пенсии.Еще работает как начальник поезда. Иногда бывает на 3764 кхц. Жив, здоров, веселый, но уже седой :D

RN6L
11.06.2007, 13:45
Тогда придется удлинить вертикал хотя бы до 18м и включить катушку (индуктивность ее надо уменьшить примерно в 2 раза) на расстоянии примерно 6,5м от основания.
Почему так - объяснять некогда.

73 Николай

Прикольно однако, мне понравилось. Сделал 19м и получилась красота. Попробую еще причесать в плане приближения входного сопротивления, может удастся что при минимуме коммутаций... Если нет то тоже неплохо.
Спасибо, буду двигаться дальше.

ru9tr
11.06.2007, 23:16
Как вам такой вариант?

Трудно сказать, вроде на 1.3 dB меньше, чем у моего варианта со шлейфом...
Зато компактно и на других диапазонах не плохо работает. А с катушкой почему-то не получается :-(

RN6L
12.06.2007, 09:38
Зато компактно и на других диапазонах не плохо работает. А с катушкой почему-то не получается :-(

За компактность особой борьбы нет. На других диапазонах (80 и 40 просто штырь он и в африке штырь, ему никак иначе работать не получится). Кроме того я подозреваю, что Вашей модели есть сильные неточности ввиду острых углов, т.е. неизвестно как это поведет себя в реалии, и как практически воплотить в железе. А вот с катушкой получается по совету ur0gt очень даже неплохо. Может как нибудь он найдет время объяснить почему так.
А нижеприведенный черновик попробую подчистить и воплотить в металле, благо на даче валяется поломаная ураганом антенна, которая послужит основой.

ru9tr
12.06.2007, 23:30
RN4AJ, не проще маа-файл архивировать, а не переименовывать - проблемно потом назад восстановить, криво получается, приходится править. Или в крайнем в txt формате.

RN6L
13.06.2007, 09:28
Только что скачал на другой компьютер, переименовал, никакой кривизны не заметил. Затем заархивировал и прилагаю...Могу предположить что у Вас кривой набор программ на компьютере. Или ОС кривая... Я не специалист вообще то по компам, когда проблемы возникают, обращаюсь к профессионалам. Кстати .txt сайт тоже не принимает. На мой взгляд хозяевам сайта пересмотреть бы список расширений, но им наверно виднее...

ur0gt
14.06.2007, 16:52
А вот с катушкой получается по совету ur0gt очень даже неплохо. Может как нибудь он найдет время объяснить почему так.

Дело в том, Василий, что с точки зрения электродинамики шлейф катушке не эквивалентен. Поэтому, при замене фазирующего шлейфа на катушку, ее надо дополнить небольшими отрезками, подключенными к ее концам. Более подробно это тут обсуждалось (начиная с 3-го поста снизу): http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1151 3&postdays=0&postorder=asc&&start=75

Немного приблизил вашу модель к реальным условиям.
Кстати, очень удачная конструкция получилась. На 40 и 80 м параметры не хуже, чем у такого же вертикала без катушки. А импедансы, при наличии катушки, даже более удобные для согласования с фидером.
И на всех диапазонах выше 20 м преобладает излучение под малыми углами. А если убрать катушку, то излучение под малыми углами на этих диапазонах пропадает - ДН безобразно задирается вверх.

73 Николай

RN6L
18.06.2007, 10:49
Ну да, теоретически неплохой штырь получается, только на 10МГц у него излучение под высоким углом. Однако смущает один ньюанс. Не знаю как будет в реалии, но ММАНА показывает большие потери на ВЧ при переходе от идеальной земли к противовесам. При 150 противовесах длиной 20м потери на 80м порядка 1.5дБ, на 40 - уже 5.5, а на 20 - аж 8дБ. А 8 дБ - это усиление 4-х элементной яги однако...
Возможно эти децибелы и неправильные, ну не может же моделировщик непогрешимым быть...
Попробую модель по другому нарисовать.
....
Вот нарисовал, вместо изменения параметров земли нарисовал между точкой питания и идеальной землей резистор 10Ом, который предполагает некоторую эквивалентность потерям в земле. Усиление при такой модели страдает меньше, т.е. по формуле к.п.д. = Rизл/(Rизл+Rп). Где находится истина видимо можно только проверить на практике...
Кстати, Николай, в Вашем варианте катушки присутствует еще маленькая емкость. Это что - межвитковая?

ur0gt
18.06.2007, 12:58
Кстати, Николай, в Вашем варианте катушки присутствует еще маленькая емкость. Это что - межвитковая?
Да, это собственная емкость катушки, без которой реальных катушек не бывает. В некоторых случаях она заметно влияет на результаты расчета.

73 Николай

Алекс.
20.06.2007, 15:32
Может это и не тот вариант но:
В прошлм году повторил антенну 144/430 RA3WDK опубликованную в ж.Р.2006-6. Результат понравился. Так вот сейчас прикидываю как ее сделать разборной, что бы можно было бы выехав на несколько дней по работать. Предварительно-должно получиться, сборка не должна занимать более получаса времени. Хотя повторюсь "Для походной работы " это не есть лучший вариант.

ru9tr
20.06.2007, 19:42
На ПД беру с собой несколько направленных антенн с длиной бума 6 метров. Элементы крепятся на пластиковых опорах для труб. Сборка каждой занимает не больше получаса. Дома на крыше стоит точно такая же. Я бы не сказал что это не лучший вариант :-).

UR6EF
21.06.2007, 07:42
А что из себя представляет антенна из Радио 6 2006? А то у меня нет этого журнала

RZ6FE
21.06.2007, 08:59
Попробуйте это.

RZ6FE
21.06.2007, 09:27
А может вот это. Только здесь траверса подлиннее. 73!

RZ6FE
21.06.2007, 09:39
А это прстейший вариант для Вашей удочки. На 435 присутствует усиление 3 дБд.

ur0gt
21.06.2007, 16:53
Ещё один вариант:

RZ6FE
22.06.2007, 12:20
Здравствуйте! Николай, согласен - компактненькая антеннка. И согласована на 2-ке прекрасно. Но жаль, что теряем усиление на 435 МГц. Посмотрел её историю в комментариях и вспомнил, что двухдиапазонки обсуждались и не раз. 73! Александр.

ijk
26.06.2007, 19:34
был кусок водопроводной трубы диам. 30 мм, толщина стенок около 3 мм, решил делать из неё, сделал.
позже попался на глаза Al профиль 15*15 и 20*20, с удивлением обнаружил, что удельная плотность у профиля (кг/м) поменьше будет! так что вышло, что применение полимера не особо оправдало себя.
однако, там же на рынке нашел пластиковые трубы для укладки проводки, жесткие, легче водопроводных, стенки тоньше. но говорят, они не терпят ни солнца ни мороза.
так ли это?
кто какие трубы использует?

Professor
27.06.2007, 04:39
был кусок водопроводной трубы диам. 30 мм, толщина стенок около 3 мм, решил делать из неё, сделал.

Видимо это стальная труба?
Так как у полипропиленовой трубы стенка ориентировочно 5 мм. Если армированная, то еще + 1 мм.


позже попался на глаза Al профиль 15*15 и 20*20, с удивлением обнаружил, что удельная плотность у профиля (кг/м) поменьше будет! так что вышло, что применение полимера не особо оправдало себя.


Полипропилен в отличии от Al применяют из следующих соображений:
1. Наличие в магазинах.
2. Цена до 70р за метр, Al от 200-500р за метр.
3. п.1+п.2 по-этому можно свободно эксперементировать, изготавливая разные антенны и не жалея материал.
4. Неметалический бум.
Недостатки:
При длине бума от 2 м необходимо растягивать тросиком(веревкой).

Вот ссылка:
http://www.mydarc.de/dk7zb/start1.htm

ijk
27.06.2007, 11:30
Professor,
нет, не стальная, толщина 3мм, не армированная.

я тоже исходил сначала из доступности и цены,
но оказалось, что недорого (в пределах 70 р за метр, как Вы сказали),
стоят трубы для укладки проводки, изготовленые из гораздо худшего, как я говорил выше, пластика. а водопроводные из хорошего - столько же, сколько и Al =( Или меня обманули, но я в нескольких местах спрашивал 100%.

Ссылку видел, именно по тем моделям строил яги.
Спасибо!

RN6L
27.06.2007, 11:58
Когда были абсолютно недоступны стеклопластиковые трубы, то для изготовления бумов на диапазон 400МГц я применял следущую технологию:
Сосновый брусок квадратного сечения примерно 10Х10 - 15Х15, в зависимости от длины бума, намазывал эпоксидной смолой, обматывал лентой из стеклоткани в два-три слоя. Между слоями и поверх тоже мазал эпоксидкой. Получались чудесные бумы квадратного сечения (удобно сверлить без шаблона). Кое где стоят до сих пор. Себестоимость смешная, по крайней мере для штучных изделий. Ну и сечение практически любое можно сделать. А водопроводные трубы пожалуй для антенн низковатого качества будут.
P.S. По такой же технологии изготавливал трубу для самодельной панельки для лампы ГС-35Б. Берется труба, на которую наматывают ленолеум, лучще бумажную, бывают и пластмассовые. Для получения ровной внутренней поверхности обматывается полиэтиленовой или фторопластовой лентой, к которой эпоксидка не прилипает. Накладывается несколько слоев стеклоткани с эпоксидкой. Для того чтобы труба получилась ровной, витки ленты не надо накладывать друг на друга, а класть виток к витку. Все равно слои пересекаются. После высыхания если оправка бумажная, то размачивается в воде и удаляется легко. Если поэтиленовая, то надо ее аккуратно разрезать, что вполне реально, труба короткая.

Vladimir RW6AVK
28.06.2007, 18:40
А это прстейший вариант для Вашей удочки. На 435 присутствует усиление 3 дБд.
Тогда возникает вопрос как для этой модели так и для следующей : вариант крепления кабеля (разъема) к полотну антенны, я думаю, что кабель должен быть перпендикулярен полотну антенны в точке запитке минимум 1\2 лямбды. Или я не прав?

ur0gt
29.06.2007, 00:15
................... кабель должен быть перпендикулярен полотну антенны в точке запитке минимум 1\2 лямбды. Или я не прав?
Когда антенна располагается не сбоку дома или мачты и поэтому отводить кабель перпендикулярно полотну неудобно, то тогда кабель можно завести снизу. При этом понадобится заграждающий дроссель, например, из набора ферритовых колец.

73 Николай

Алекс.
30.06.2007, 10:07
UR6EF
Михаил. Некоторое время отсутствовал и не мог сразу ответить. Выложить статью не могу т.к. сгорел Б.П. на сканере, а сделать как-то пока недосуг. Это в общем двойной коллинеар на 144 с пасивными эл-тами на 430. Работает и неплохо с моими 3вт.Файл в маа смотрел на работе, дома нет его, а ехать туда в отпуске себе дороже. Так что извините. Что еще? GP в сети, да и на этом форуме рессмотрены достаточно хорошо так, что говорить о них излишне. Могу только посоветовать узел крепления для него опубликованый в р.хобби 3-2004 стр.28 от DJ3RW. На мой взгляд не плохо, только бы добавить фиксаторы от галетника. Для выездов на природу очень компактная конструкция получиться (но не для ПД :) ).
По поводу копий из журналов обратитесь к Владимиру из AversT, его мыло есть на этом сайте, думаю он не откажет.
Александр.

ur0gt
30.06.2007, 11:03
Еще один вариант двухдиапазонной антенны 145/435 МГц с заводкой питающего кабеля снизу (как на предыдущем рисунке):

73 Николай

ru9tr
30.06.2007, 13:38
Усиления совсем нет :-(. Зачем тратить время и средства на изготовление такой антенны? Лучше сразу коллинеарку :-).

ur0gt
30.06.2007, 15:05
Усиления совсем нет :-(. Зачем тратить время и средства на изготовление такой антенны?
Усиление и диаграмма, на обоих диапазонах, практически такие же, как у однодиапазонных: четвертьволнового GP, J-антенны, да и у 5/8 тоже (она выигрывает у предыдущих только при размещении возле самой земли).
Но зато предлагаемые тут конструкции заменяют две такие однодиапазонные антенны.
А если нужно большее усиление, то, действительно, надо делать коллинеар или направленную антенну.
Кстати, коллинеары очень узкополосные. Поэтому плохо настроенные коллинеары китайского производства нередко хуже обычной четвертушки :)

73 Николай

RA3WDK
30.06.2007, 17:12
не буду хвалить свою антенну , как кулик свое болото . Радио 6/2006
Мне нравится ее простота , широкополосность (намного больше, чем у коллинеара, ведь это классическая антенная решетка ).
На 432 проводил связи в FM 650-700км.
И самое главное дешевая . Несколько раз приезжая к друзьям в другие города за 30 минут кусачками и паяльником она изготавливалась и привязывалась к парапету, проводились пробные связи и сравнения , ARX-2B отправлялась в угол рядом с шваброй :-)
По работе часто приходиться делать 4 и 6 элементные решетки. На 433 с последовательно-параллельным суммированием КСВН достигается 1,07
при 4 элементах решетки.
Надеюсь найти время опубликовать данное тех-решение.

RA3WDK
30.06.2007, 17:22
А насчет антенны , быстро разворачиваемой , предложу 3 эл Яги .
На 1,2-1,3 метра траверзе .
Это обычный костыль или лыжная пластиковая палка . Сверлиться 3 отверстия , вставляется 3 элемента .
Потом они привязываются к палке, чтоб не мешались , идете в поход , потом для выхода на связь расправляете 3мм медные элементы , активный элемент вставляете в станцию (элемент питается с конца, его длина 3/4 лямды ) и работаете на портативку , поворачиваете антенну на корреспондента (соответственно в вертикальной поляризации )

RA3WDK
30.06.2007, 18:15
антенна из Радио

RA3WDK
30.06.2007, 18:27
А вот вопрос по поводу антенн к портативным станциям - какое выходное сопротивление у станций типа DJ-180 DJ-191 (в позиции : вблизи головы оператора )
Я испытывал штатную антенну DJ-180 EA-0025 - вообщем никакая и КСВН стояк полный на 50 Ом.
Сделал по совету UA3WM ex 4K6D Владимира 56 витков сталь на 20 см длины в термоусадке ( оригинал UA3WM 52 витка на 13 см ) , настроил по КСВН 2-2,5 . По приему ощутимый выигрыш , по передаче 5-6 баллов у корреспондента.
Интересны советы по реальной настройке таких антенн .

ur0gt
30.06.2007, 20:42
антенна из Радио
А это ее описание:

ur0gt
30.06.2007, 21:12
То RA3WDK
А почему в модели другие диаметры элементов, чем в описании этой антенны?

73 Николай

RA3WDK
30.06.2007, 21:54
Николай ( UR0GT) я менял несколько раз диаметр элементов от 3 мм до 6 мм (для 144) , ММана дает незначительноые изменения (в сотых) входного сопротивления и Ку
К примеру при 3 мм КСВН 1,51 КУ 4,94
при 6 мм КСВН 1,54 КУ 4,94
Во втором варианте резонанс незначительно изменяется вниз по частоте.
По уровню КСВН 3 диапазон работы антенны 135-155 МГц
422 -448 МГц
Так , что при изготовлении этой антенны с помощью линейки и кусачек ошибиться тяжело .
Так , что можно применять любой материал , что не скажешь о штырях и коллинеарах , которые требуют более тщательного подбора диаметров и дальнейшей подстройкой.

RA3WDK
30.06.2007, 22:04
на 145 МГц 9,56 dbi на высоте 10м
на 433 МГц 13,49 dbi на высоте 10м
При сравнении антенны с A-1000 , моя незначительно проигрывала на 145 (около пол балла) и заметно лучше работала на 433 (+ 2 балла ).

Возможно это связано с тем , что на 433 МГц эта антенна является 6элементной антенной решеткой (хотя элементы расположены не на оптимальном расстоянии друг от друга)

Professor
01.07.2007, 17:46
на 145 МГц 9,56 dbi на высоте 10м
на 433 МГц 13,49 dbi на высоте 10м
При сравнении антенны с A-1000 , моя незначительно проигрывала на 145 (около пол балла) и заметно лучше работала на 433 (+ 2 балла ).

На 145 какая была антенна? Тоже решетка??



Возможно это связано с тем , что на 433 МГц эта антенна является 6элементной антенной решеткой (хотя элементы расположены не на оптимальном расстоянии друг от друга)

Ждем техническое решение согласование 6-ти решеток!!!

RA3WDK
01.07.2007, 18:18
To Professor RA9QAW
Разговор идет о моей антенне (Радио 6/2006)
Ее параметры в свободном пространстве
КСВН 1,51 КУ 4,94 на 145 МГЦ
на 10 метровой высоте
на 145 МГц 9,56 dbi на высоте 10м
на 433 МГц 13,49 dbi на высоте 10м

Посмотрите модель антенны, Вы увидите 6 элементов на 433 ( каждый элемент 145 работает как 3 элемента 433 - виртуальных)

Professor
01.07.2007, 19:06
Разговор идет о моей антенне (Радио 6/2006)


Не могу найти в инете ссылку на антенну.
В бумаге журнал есть,но не дома.

ru9tr
02.07.2007, 01:35
RA3WDK, а как соединить такой стек чтоб на обоих диапазонах хорошо согласовалось?

Serg
02.07.2007, 02:04
Сделал по совету UA3WM ex 4K6D Владимира 56 витков сталь на 20 см длины в термоусадке ( оригинал UA3WM 52 витка на 13 см ) , настроил по КСВН 2-2,5 . По приему ощутимый выигрыш , по передаче 5-6 баллов у корреспондента.
Интересны советы по реальной настройке таких антенн .

Иван, а на каком диаметре болванки мотать эту "пружинку"?

ur0gt
02.07.2007, 08:50
Разговор идет о моей антенне (Радио 6/2006)


Не могу найти в инете ссылку на антенну.

А предыдущую страницу этой ветки смотрели? :)
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1468 6

73 Николай

Professor
13.08.2007, 18:46
УКВ вертикальная 12(24) элементная колинеарная антенна.
(для обсуждения)

Для УКВ FM радио вещания применяется 3-х этажная колинеарная антенна по 4 элемента(антенны) на каждом этаже.
На этаже 4 антенны установлены вертикально под углом 90гр. относительно мачты и друг друга.

Почему бы не применить её для диапазона 430МГц?

Антенна состоит из 12 антенн по типу:
http://cqham.ru/6dbvhf0.htm
6-ти dB колинеарной антенны SM0VPO.

Предполагаю, что при НЕБОЛЬШОЙ ВЫСОТЕ всей 3-х этажной антенны и простоте её изготовления,
будет:
- практически круговая направленноcть;
- прижатый лепесток к земле;
- большой к-т усиления;

Вопросы:
- как можно осуществить согласование 4-х антенн на этаже?
- расстояние до мачты?
- есть ли описания промышленных FM радиовещательных антенн?

ur0gt
13.08.2007, 22:52
Там применяется по 4 антенны в каждом этаже из-за слишком толстой мачты. Иначе, при мачте такого большого диаметра, не получить круговую диаграмму направленности. Но выигрыша по усилению это не даёт.
Если мачта сравнительно тонкая (из металлической трубы разумного диаметра) или диэлектрическая, то достаточно по одной антенне в каждом этаже. Усиление коллинеара при этом не будет меньше.

73 Николай

YuraSanych
13.08.2007, 23:09
Professor

Для УКВ FM радио вещания применяется 3-х этажная колинеарная антенна по 4 элемента(антенны) на каждом этаже.
На этаже 4 антенны установлены вертикально под углом 90гр. относительно мачты и друг друга
Извиняюсь, а что, было не обойтись элементарной антенной по одному вибратору в каждом этаже? Несущая труба внесла бы ослабление в одну сторону и усиление в другую (F/B = 6дБ). Средний уровень останется такой же, как и при четырех вибраторах в этаже (ваш вариант). Причем с неравномерностью +- 3 дБ, что соответствует норме для круговой диаграммы. А сами бы развернули бы туда, куда сами считаете предпочтительней.
Не теряйтесь, в большенстве случаев круговая диаграмма не нужна. Это чиновники на себя брать не хотят. Свою местность, ведь, знаете.

Serg
14.08.2007, 19:30
Чтобы долго не ломать голову:
www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/ua9ogp/

YuraSanych
14.08.2007, 19:50
Professor

- есть ли описания промышленных FM радиовещательных антенн?
http://foto.cqham.ru/data/664/medium/4DpAnt.jpg

Если Вас такой вариант заинтересует, посмотрите здесь:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=28719&page=0

Professor
14.08.2007, 20:20
Чтобы долго не ломать голову:
www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/ua9ogp/

Интересная и полезная информация, НО я предполагал, что при 4-х антеннах на каждом этаже к-т усиления одного этажа будет выше, чем одного вибратора. И получается при равной высоте многоэтажной антенны получить бОльшее усиление.
Диаграмма направленности возможно будет практически круговая - многолепестковая...

ur0gt
14.08.2007, 21:16
НО я предполагал, что при 4-х антеннах на каждом этаже к-т усиления одного этажа будет выше, чем одного вибратора.
Да не даст это никакой прибавки к усилению одного этаже и следовательно к усилению коллинеара в целом. На практике усиление будет даже немного меньше - из-за дополнительных потерь в более сложной схеме согласования.
По 4 антенны в каждом этаже ставят только для того, чтобы получить более равномерную ДН в горизонтальной плоскости - когда мачта слишком толстая. Да еще YuraSanych добавит, что при 4-х антеннах в этаже можно получить более широкополосную антенную систему. Он, кстати, профессионально занимается антенно-фидерными системами, в том числе и такими коллинеарами.

73 Николай

YuraSanych
14.08.2007, 21:56
ur0gt

По 4 антенны в каждом этаже ставят только для того, чтобы получить более равномерную ДН в горизонтальной плоскости - когда мачта слишком толстая.
Это я вынос такой, что на снимке, соорудил, что бы было минимальное вляние конструкции.
От количества этажей диаграмма в горизонтальной плоскости практически не меняется. Даже применяя расфазировки в этажах, меняется только средний уровень (изменение усиления за счет формы лепестка в вертикальной плоскости). Это если конечно диаграмма в вертикальной плоскости ФАР направленна на горизонт, и в этом же сечении рассматривается диаграмма в горизонтальной плоскости.
Как-то сложно, вероятно, написал.

Serg
15.08.2007, 20:12
Вопрос, наверно, к ur0gt:

Я тут собрался восстановить после бури свою коллинеарку, Йка + шлейф + еще 1/2, но решил вместо шлейфа в этот раз попробовать катушку.

Как обычно, загнал это в манну, но получалась полная ерунда! Никакой подбор номинала катушки не давал эффекта коллинеарности, т.е. элементы не фазировались и лепесток пер в небо... Потом я решил удлинить верхний полуволновый элемент (длиной 980мм), так от фонаря, задал его длину 1.1м - и тут же все пришло в порядок! Индуктивность как и была где-то 0.5-0.6мкгн и емкость 0 (т.к. только катушка)

Но! Я решил уменьшать длину верхнего вибратора и посмотреть, когда же наступить снова "писец", и он наступил как только длина стала менее 1метра, причем как-то спонтанно поменялись параметры.

Как бы это не глюк программы?

Ваши комментарии?

ur0gt
15.08.2007, 23:50
Как бы это не глюк программы?

Нет, Сергей, это не глюк.
Во первых, полной эквивалентности между катушкой и шлейфом, имеющим такую же индуктивность, нет.
Во вторых, моделировщик не учитывает размеры реальной катушки, а считает ее точечной индуктивностью, что на УКВ может дать заметную погрешность при моделировании.
Поэтому, при замене в коллинеаре фазирующих шлейфов на катушки, надо немного удлинить коллинеар – добавить между элементами коллинеара отрезки длиной 0,08 – 0,2 лямбда с катушками в центре этих отрезков. Катушки электрически удлиняют эти дополнительные отрезки до 1/2 лямбда. В вашем случае – всего один такой дополнительный отрезок с катушкой в центре.

73 Николай

Serg
16.08.2007, 00:13
Да, я ж так и делал, катушка не просто в конце первого элемента и начале второго, а вставил между ними дополнительный провод длиной 3-5см, а уже в центре его и включил эту катушку...

Да, и опять же меня эта ммана-ГАЛ бесит, не хочет считать правильно и все! Открыл в старых или 2.03 - нормально работают, но этот прикол с удлинением так и остался, значит тому объяснение именно то, что вы обозначили "во первых"...

Попробую еще сделать снова элемент 980мм, а вот как бы проводок катушки 100-150мм - может полегчает ей?

Хотя, мне только было интересно увидеть в моделировщике, останутся ли теже свойства у антенны после замены шлейфа на катушку, ну а в живой конструкции все равно приждется поработать витками и неонкой :)

ur0gt
16.08.2007, 13:48
Да, и опять же меня эта ммана-ГАЛ бесит, не хочет считать правильно и все! Открыл в старых или 2.03 - нормально работают, но этот прикол с удлинением так и остался, значит тому объяснение именно то, что вы обозначили "во первых"...

Может Вы сегментацию задаете слишком плотную? MMANA-GAL автоматически ограничивает сегментацию до разумного предела - чтобы сегменты не получались короче диаметра провода, что приводит к погрешности при моделировании. И некоторые другие ошибки она тоже автоматически исправляет.


было интересно увидеть в моделировщике, останутся ли теже свойства у антенны после замены шлейфа на катушку
После удлинения коллинеара усиление должно немного увеличиться, если катушка добротная.

И при использовании шлейфа усиление увеличится, если коллинеар немного удлинить, а шлейф соответственно укоротить. Такая конструкция и выглядит красивее.

73 Николай

Serg
16.08.2007, 23:15
Да, я знаю, это уже как бы получается 1/2 + 5/8.

Вот файлы. Посмотрите, может что поправите.

super-j_c0 - это где вибраторы по 980мм и где ничего не строится. Ни в простой манне, ни в ГАЛ-овской.

super-j_c - верхний элемент 1100мм , обычная манна считает верно, а ГАЛ все еще брешет.

Сегменты я ставлю обычно -1, как где-то прочитал на форуме, кто-то советовал всегда так делать.

ur0gt
17.08.2007, 08:53
Сергей. В ваших моделях диаметр проводов согласующего шлейфа 17мм, а расстояние между их центрами всего 7мм - провода заходят друг в друга. Естественно, такую конструкцию моделировщик не может посчитать корректно.
Расстояние между центрами проводов должно быть не меньше двойного диаметра провода - иначе возможна большая погрешность при моделировании.

73 Николай

Serg
18.08.2007, 00:34
Николай, спасибо за внимание, действительно ошибся на 1 разряд так сказать :)

Но это проблему не решило.

Выкладываю скриншоты разных Манн с вариантом удлиненного верхнего элемента до 1100мм:

Одну из первый русских версий - 0.12
Саму нормальную (как мне кажется) - 2.03
И конечно же, непонятную ГАЛ-овску.

На картинках из манн 0.12 и 2.03 видно, что с углом всё в порядке и прочие параметры сходятся. На ксв не смотрим, я еще не подгонял просто его после того, как сделал нормальное расстояние в шлейфе, да и точки подключения, и КСВ не должны влиять на угол излучения антенны в данном случае, я так думаю...

А вот в ГАЛ-овской черт знает что, хотя КСВ почему-то попало в 1...

Никакие шаманста с длиной верхнего элемента, индуктивностью катушки, длиной проводника, на котором установленна катушка изменений не дали! Такое ощущение, что она почему-то никак не хочет понимать, что там включена индуктивность и показывает так, буд-то бы у меня просто цельный элемент длиной примерно в лямбду.

Serg
18.08.2007, 00:35
И сам файл maa.

ur0gt
18.08.2007, 01:27
Вам, Сергей, наверно MMANA-GAL глючная попалась или убитая.
У меня результаты не сильно отличаются от предыдущих версий MMANA:

73 Николай

Serg
18.08.2007, 02:19
ОК! Буду качать снова, может у меня какая-то из первых ГАЛ была, еще кажется зимой скачивал...

ur0gt
18.08.2007, 12:49
Немного оптимизировал вашу SuperJ на 145 MHz.
Так параметры, особенно ДН, получше будут:

73 Николай

Serg
18.08.2007, 19:00
Спасибо!

Vladimir RW6AVK
21.08.2007, 11:40
Вот что получилось из этой затеи...

ur0gt
21.08.2007, 12:10
Вот что получилось из этой затеи...
Владимир. А параметры, хотя бы КСВ, измеряли? И сравнивали с чем-нибудь?

73 Николай

Vladimir RW6AVK
21.08.2007, 13:05
Да на 144 по всему диапазону не более 1,4 , а на 433 к концу участка 439МГц 1,8 измерения проводил КСВ-метром до 450МГц "ALAN KW520". Результатами модели MANNA и конструктивом остался доволен. Получилась простая 2-х диапазонная антенна для местной связи. Спасибо.

UB9HCE
12.09.2007, 09:16
Всем, добрый день!

Хочу собрать две антенны:
http://www.dk7zb.fox28.de/PVC-Yagis/9-Ele-70cm.htm
http://www.dk7zb.fox28.de/PVC-Yagis/5-Ele-2m.htm

На каком минимальном расстоянии друг от друга их можно расположить?
Каким образом "свести" в один кабель (50 Ом)?

Walkman
12.09.2007, 09:40
Вот тут посмотрите на антенны, они явно лучше DK7ZB

http://www.yu1arc.com/yu7ef/LowTemperatureAnt.ht m

poputa
18.09.2007, 18:04
Здравствуйте.
Уважаемые спецы, подскажите плиз, можно-ли подключить к Yaesu VX-7R автомобильную антенну(нужна на диапазон 137-174), и если это возможно, подскажите пожалуйста какую. Главный критерий - максимальный коэффициент усиления (не знаю правильно-ли выражаюсь) для максимально возможной дальности связи. Заранее всем спасибо !

свч
18.09.2007, 18:12
Вот такая есть неплохая http://www.anlirus.com/prod02/aw6.htm

offline
22.09.2007, 20:43
Перерыл весь инет, но не где не нашёл как выполнена автомобильная сиби антенна.
Если кто разбирал знает расскажите. Если не трудно:)

ur0gt
22.09.2007, 21:01
offline
Здесь Си-Би не в почёте.
Си-Би-сты в основном тут общаются: http://lpd.radioscanner.ru/

А что касается автомобильных Си-Би антенн, то это обычно укороченный штырь, который электрически удлинён до четверти волны катушкой, которая включена в разрыв штыря, чаще у самого основания антенны, хотя КПД будет выше при некотором удалении катушки от основания.
Поскольку входное сопротивление укороченного штыря меньше 50 ом, то в хороших антеннах в основании есть согласующее устройство - обычно Г-образная или П-образная LС-цепочка.
Противовесом служит корпус авто, с которым осуществляется емкостная конструктивная связь, хотя есть антенны с непосредственным подключением к корпусу.
Без противовеса такие антенны не работают.
Вот так вкратце.

poputa
25.09.2007, 09:55
Хочу подключить к Yaesu VX-7R автомобильную антенну, нужен "переходник", правильно называется BNC-коннектор CN-4. "Родного" для Yaesu не найти, поэтому собственно и возник вопрос: ни от каких радиостанций больше не подходит? Может проше будет найти. Заранее спасибо. Вот сам необходимый девайс: http://rr.foto.radikal.ru/0709/8f/5c1ae140f7a3.jpg

RK3DKE
25.09.2007, 11:43
Да у вашей антенны стопроцентов если она не самодельная на кабеле разъем PL. Столо быть, и переходник должен быть с выходом "PL-мама"... Я такой найти в свое время не смог - пришлось ставить два последовательно - SMA - BNC и BNC - PL...

Ну а вообще - здесь прогноз может быть только таким - у всех подобных микроскопических станций (да и у станций покрупнее с таким антенным разъемом) при подключении внешних антенн в условиях автомобиля все обычно кончается расшатыванием и выламыванием антенного гнезда с попутным обрывом центрального провода к нему.
И эту ситуацию можно поменять, только если использовать очень тонкий (тоньше RG-58 ) антенный кабель с СООТВЕТСТВУЮЩИМ антенным разъемом НЕПОСРЕДСТВЕННО НА НЕМ (без переходников), использования гарнитуры и неподвижного положения станции. Сможете вы такое обеспечить, да еще чтоб не лень было все это откручивать-выдергивать при покидании авто для предупреждения кражи?

ijk
25.09.2007, 12:14
переходников много в radiolab.ru Офис на Курской wifilab.ru

poputa
25.09.2007, 17:10
В моем случае (поскольку антенна уже есть на примете) это будет выглядеть примерно так(только кабель потоньше):
http://rr.foto.radikal.ru/0709/30/630fc3974de1.jpg


И эту ситуацию можно поменять, только если использовать очень тонкий (тоньше RG-58 ) антенный кабель с СООТВЕТСТВУЮЩИМ антенным разъемом НЕПОСРЕДСТВЕННО НА НЕМ (без переходников), использования гарнитуры и неподвижного положения станции.
Специально для использования в авто, куплен манипулятор, т.ч. с неподвижностью станции проблем не возникнет, а по-поводу "откручивать-выдергивать при покидании авто", так станция в авто будет использоваться по-принципу: присоеденил-отработал-отсоединил.

RK3DKE
25.09.2007, 23:51
Ну, судя по фотографии, проблема разрешилась?



куплен манипулятор "Манипулятор" - это, видимо, тангента? :crazy: Если да - то все правильно. Такую мелочь, как станции из серии VX-123456... и тд. удобно фиксировать в автомобильном держателе для мобильного телефона - возьмите на заметку... Только 1-2 колечка шнура тангенты все же необходимо на что ни будь надеть или как-то закрепить, чтоб рывки не передавались на станцию - большинство универсальных держателей для мобильника могут его упустить даже под весом его собственного шнура зарядки :D


станция в авто будет использоваться по-принципу: присоеденил-отработал-отсоединил
Ну вот тут нифига не понятно... В назначенное время станция извлекается, проводится связь, затем отсоединяется и убирается в барсетку, гы-гы... :D :D :D Так, что ли?

Я почему на этом заостряю внимание - очень важный момент, как ни странно... Вопросы эргономики использования - очень тонкие вопросы... Выходишь их машины, теряя её из зоны видимости на пол-минуты - забери все, что можно. Вариантов просто нет (лохов, которые надеются на варианты типа "авось повезет", "я же ненадолго" и "да городишко у нас тихий..." мы рассматривать принципиально не будем)
Так вот, представьте себе ситуацию - выходим за сигаретами. Отсоединяем морду, прячем в коробочку....... Находим на сиденье и прячем в карман телефон..... Снимаем со стекла и убираем навигатор..... Накидываем какую-либо железку-блокиратор коробки, если есть....... Берем сумочку с документами и еще какую ни будь приличную сумку, если она вдруг оказалась в салоне и может выглядеть привлекательно для ворья...... Выдергиваем из станции тангенту, шнур питания и антенну.......
Любому знаком в той или иной степени этот регулярный выматывающий геморрой, да еще когда в голове настойчиво звенит заманчивая мысль - да не забирай ты ничего, ты ж на пару секунд...!!!
Я майку готов рвать, что через ..... (срок зависит от конкретного случая) будет два варианта - либо станцию просто не захочется лишний раз включать при коротких поездках, либо - три вышеописанные лоховских надежды...

О чем это я - да просто эту же проблему я в свое время весьма плотно решал. Поэтому хочу поделиться некоторыми своими пусть дилетантскими, но практическими наработками.

Была задача - установить в личном автомобиле двоечную портативку - 195 Аленку. Побочные задачи - сохранить станцию от кражи и устроить её подключение-отключение так, чтоб мне было в удовольствие и без напрягов включить её даже при плевой 15-минутной поездке.
Что необходимо воткнуть в станцию, чтоб она нормально работала? Антенну, тангенту, внешний динамик и шнур питания-подзарядки. Выдергивать при каждом покидании машины три-четыре шнура - маразм, причем не рассчитанные на постоянные коммутации разъемы очень быстро раздрочатся...
В общем, подумав, пришел я к такой "архитектуре" :
В районе центральной консоли, доступно для управления руками, установлен так сказать, "коммутационно-манипуляционный" блок. Это был типовой приборный корпусец из "Чипа", с габаритами где-то 15х5х5 см.
Тут стоит уточнить такой момент, что основные манипуляции со станцией (кроме смены частоты) - это управление громкостью и шумодавом. Мало того, что лезть за этими крошечными ручками (которые еще часто и одна вокруг другой - какая **** такое придумала...?!) в станцию на ходу неудобно и небезопасно, так в 195-ой их и не было вовсе. Громкость и шумодав регулировались электронно, через меню...
В общем, было решено выводить эти ручки на тот самый "коммутационно-манипуляционный" блок. Посему в нем разместился шумодав, УНЧ и динамик. Удобные крупные ручки были выведены на переднюю панель корпуса. (Ну с сменой частот ничего придумать я не смог - приходилось тянуться к самой станции и крутить трещотку. Впрочем, в основном станция стояла на двоечной вызывной частоте , которая была вместе с позывным написана на наклейке на заднем стекле :D )
Теперь тангента. Чтоб не дергать нежные разъемы станции постоянно дергающимся шнуром, было решено тангенту выводить из "коммутационно-манипуляционныого" блока. На нем был размещен стандартный тангентный разъем и в него включена переделанная тангента от СиБишки. Антенный разъем (стандартный PL, чтоб не менять лишний раз разъем на кабеле антенны) также установлен на задней стенки блока. Для питания радиостанции и УНЧ\шумодава к блоку, разумеется, подведены бортовые 12 в.
Ч то в итоге получилось - все шнуры, которые должны были подходить к станции, - подходят к этому блоку. Теперь к нему нужно подключить саму станцию. От станции отходит пучок проводов длиной сантиметров 10-15. Все провода идут в одном направлении - со стороны антенного разъема. От антенны - соответственно, кусок RG-58. Подключен посредством ВЧ-разъема. От гнезд динамика и микрофона - экранированные провода, подключенные 2,5 и 3,5 мм джеками. От разъема питания - двухпроводный шнур, подключенный боковым штекером и проходящий под чехлом. Все эти провода образуют единый пучок, держащийся в основном на антенном кабеле, как на самом массивном и имеющим винтовой разъем. Весь этот пучок заканчивается одним общим многоконтактным разъемом. Это был специфический разъем от съемной магнитолы, в котором было коаксиальное ВЧ-гнездо и множество одиночных контактов. С целью уменьшения габаритов он был доработан - отсталось ВЧ-гнездо и необходимое количество контактов. Соответственно, ответная часть этого разъема находилась на таком же пучке проводов, но уже длиной около 50 см и выходил этот пучок из "коммутационно-манипуляционного" блока.
Все. Вся коммутация станции подключается к блоку одним движением с закрытыми глазами, станция на 50-60 сантиметровом шлейфе спокойно лежит там, где удобно и при покидании авто снимается одним движением.
Важный момент - пока из станции торчит этот 10-15 см "хвост" проводов, (а в автоварианте этот хвост торчит всегда) к оперативному использованию в качестве портативки она непригодна. Но в моем случае станция приобреталась ИМЕННО для установки в автомобиль, а для домашнего и портативного использования имеются иные базовая и портативная 2м станции.
В общем, простое подключение портативки в машине - а сколько геморроя...

ua0acu
26.09.2007, 05:36
Хочу подключить к Yaesu VX-7R автомобильную антенну, нужен "переходник", правильно называется BNC-коннектор CN-4. "Родного" для Yaesu не найти, поэтому собственно и возник вопрос: ни от каких радиостанций больше не подходит? Может проше будет найти. Заранее спасибо. Вот сам необходимый девайс: http://rr.foto.radikal.ru/0709/8f/5c1ae140f7a3.jpg
Такая необходимость возникнет еще не раз. Мой совет-приобретите PRO-1000 Универсальный набор высокочастотных переходников
http://www.vxstd.ru/products/procom/perehodnik// Сам приобрел его лет 5 назад доволен как удав. На все случаи жизни переходники.
с уважением Юрий

Владимир R9SZ
26.09.2007, 07:14
Хочу подключить к Yaesu VX-7R автомобильную антенну, нужен "переходник",
Когда у меня возникла подобная проблема, то я после непродолжительного использования переходников PL-BNC-SMA изготовил переходник в виде примерно метрового куска тонкого кабеля RG-58U с двумя разъемами на концах, с одного PL для подключения к автомобильной антенне, а с другой SMA для подключению к портативке FT-60R. Впоследствии был еще приобретен внешний микрофон.