PDA

Просмотр полной версии : Грозозащита АФТ

ut7ca
23.04.2008, 12:15
Кто знает где в Украине можно приобрести грозоразрядники Polyphaser модель IS-50UX-CO, применяющиеся для защиты антенно-фидерных трактов от воздействия статического электричества и грозавых разрядов? В Росии - в R-Quad (кто не знает).

RV9CX
23.04.2008, 13:32
а почему именно ЭТИ Вам нужны??? Берете ЛЮБОЙ аналогичный - можно с РРЛ (если есть знакомы в сотовой компании) и меняете в нем таблетку на нужное пробивное напряжение.

RX3APL
23.04.2008, 14:16
Где взять таблетку и как найти знакомых в сотовой компании? :пиво: - :roll: Проще купить с доставкой.

ut7ca
23.04.2008, 14:27
Ребята, давайте жить дружно. Я сам работаю в сфере строительства базовых станций мобильной связи. Но там применяются грозоразрядники с коннекторами для фидеров 7/8 дюйма. Курочить, чтобы поставить прибоную "маму" для разъема SO239 - варварство. Да и зачем изобретать велосипед, если он давно изобретен...

RX3APL
23.04.2008, 14:57
Ваша тема обсуждалась здесь:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1535 2&start=30

RV9CX
23.04.2008, 15:49
Ребята, давайте жить дружно. Я сам работаю в сфере строительства базовых станций мобильной связи. Но там применяются грозоразрядники с коннекторами для фидеров 7/8 дюйма

То, что назвали Вы никого (НИКАКОГО) отношения к запрашиваемому вопросу НЕ имеет - Вы говорите про четвертьволновые арресторы т.н. -там АБСОЛЮТНО другой принцип защиты. Я говорил про разрядники на РРЛ (очень напрмер - не панацея) - они применяются с N-type разъемом, можно с SO-239 купить у RK3FA за чумовые деньги.

Где взять таблетку
За 3р20коп купить - это расходный материал. Я их сразу десяток взял и на разные напряжения. Сейчас без усилителя использую на 135 вольт, кажется (или 130 - не помню).

как найти знакомых в сотовой компании
В каждом филиале есть НАМы - поинтересуйтесь. :пиво:

ut7ca
23.04.2008, 16:14
Для RV9CX
Чего туману наводить-то. Да, он называется ARRESTOR PLUS APT-DFDM-DB (производителя ANDREW, например, устанавливаются между джамперами BS и фидерами 7/8 в аппаратной) и выполняет фунции грозоразрядника. Укажите конкретно тип грозоразрядника для РРЛ-фодеров (RG-213, RG-214, RG-223). Я таких никогда не встречал.

RV9CX
23.04.2008, 16:34
Чего туману наводить-то
Именно этого я и просил избегать - не все "работают в сотовых компаниях" и путать людей не нужно с DIN-разъемами. К тому же то, о чем Вы говорите НЕ РАБОТАЕТ на КВ - сам мерил, картинку затерял - не могу найти. Затухание ниже к КВ увеличивается и на КВ диапазонах уже совсем непотребное...

Укажите конкретно тип грозоразрядника для РРЛ-фодеров
Да их море!!! У меня КОНКРЕТНО примененен - см. картинку. Слева, кстати, как раз RG-214 до трансивера и подключен. Справа - магистральный кабель..
Полная информация - у производителя http://aw.commscope.com/eng/product/trans_line_sys/surge/1205183_13599.html
Мне кажется, "менее профессиональное"оборудование :) с разъемом SO239 должно стОить помЕне. Если и тут интересно - RK3FA вопрос изучил http://www.quad.ru/production/polyphaser.php - НЕ РЕКЛАМА, лично мне такие цены не совсем...

FIL
23.04.2008, 18:31
MFJ-270 Guardian Angel Lightning Surge Protection

ur6cv
23.04.2008, 20:03
Здравствуйте.Поспраш ивайте w...w.dolya.kiev.ua и w...w.corason.ua когдато у них брал "lighting arrester lac4" с разрядником на 350 в. под коннекторы SO239.Если ut7ca проживаете в черкассах то спросите на фирме "мобильные телесистемы" (не путать с МТС), наше предприятие закупает у них радиостанции и антенны в том числе и грозозащиту под N-tupe и so239. Кстати сегодня после вчерашней грозы менял такую грозозащиту после прямого попадания молнии в антенную мачту в Маньковке в РЕС.Антенна анли-1000 в дребезги,кабель RG-213 в мусор,трансформатор блока питания пробой на сетевую обмотку, диспетчер отходит после перепуга, но радиостанция выжила.
Удачи.

RX3APL
23.04.2008, 21:53
как найти знакомых в сотовой компании
В каждом филиале есть НАМы - поинтересуйтесь. :пиво:[/quote]

Вот честно, не смешите! Как вы себе представляете-приходит человек в офис, там на ресепшн "Пчелайн"(МТС итд)его встречает секретарь и вы ей объясняете, что я такой радиолюбитель, хочу познакомится с вашим человеком из технического отдела на предмет покупки грозозащиты для моего трансивера. Будет странно, если не попросят справку из ПНД.
Наверное все ж лучше найти фирму, торгующую афу и причендалами, и как белый человек купить и оплатить доставку. Или я не прав?
Я лично так покупал, но не помню где.

RX3APL
23.04.2008, 22:00
Про lightning arrestor, позвольте разъяснить-ОНИ так называют все виды устройств защиты от молнии, просто они бывают 2х типов: короткозамкнутые по постоянке или проходные, с разрядником. Вот первые частотнозависимые, а вторые отличаются проходной мощой от частоты. Посмотрите внимательно на фото. Спор неуместен, термин один, а железки разные. У разрядных потери крайне низкие,на контактах больше падает.

RV9CX, Вы сказали за сколько купить, но не сказали где, хотя бы где искать. Поиск таблеток в инете отправляет в аптеку, а мне туда не надо. :lol:

SIR
23.04.2008, 23:34
Не совсем в тему, но все же.
1.5KE400CA www.datasheetcatalog .org/datasheet/diodes/ds21503.pdf посмотрите.
Это в принципе, стабилитроны двусторониие. Но позиционируются как TRANSIENT VOLTAGE SUPPRESSOR
Глотают 200 А, держат 1,5 kW в импульсе, открываются при 400 В, емксость около 20 пф (неприятно, но переносимо), стоят пару долларов.

RV9CX
24.04.2008, 06:02
Поиск таблеток в инете отправляет в аптеку, а мне туда не надо
:):) шутка принята http://www.promelec.ru/catalog/240/1371/0/0/
Я на свое напряжение нашел тогда только таблетки с выводами - ну и ладно: выводы откусил и вставил - нет проблем, я к тому, что заморачиваться не стОит на этом.
Там и даташит (вот некоторые http://www.promelec.ru/catalog_info/54/196/197/18/)
АХТУНГ!! Таблетки разных типоразмеров - нужно иметь свою для сравнения - родную!

ut7ca
24.04.2008, 08:36
Для SIR
Т.е. – Вы предлагаете просто впаивать стабилитрон 1,5КЕ400А в параллель антенному разъему SO239 (возможно даже в переключателе антенн, что было бы очень удобно) и, в случае его пробоя при прямом попадании молнии, просто заменить? А как на счет влияния проходной емкости? Вы сами, или кто-то из Ваших знакомых, практически применяет это в качестве грозозащиты? На первый взгляд – это самый удобный и дешевый способ (не знаю, как в плане надежности и влияния реактивности).

SIR
24.04.2008, 20:27
Т.е. – Вы предлагаете просто впаивать стабилитрон 1,5КЕ400А в параллель антенному разъему SO239 (возможно даже в переключателе антенн, что было бы очень удобно) и, в случае его пробоя при прямом попадании молнии, просто заменить? А как на счет влияния проходной емкости? Вы сами, ..., практически применяет это в качестве грозозащиты? На первый взгляд – это самый удобный и дешевый способ (не знаю, как в плане надежности и влияния реактивности).
Да. Только не 1,5КЕ400А, а 1,5КЕ400СА. Последний - двустронний.

Не стабилитрон менять, а предохранитель, который быть дожен. Короткие импульсы глотает стабилитрон, а на более длинных- горит предохранитель через стабилитрон.

Емкость да влияет. Но 20 пф, это даже на 10-ке не много в 50-ти омном тракте.

Нет, не пробовал. Но собираюсь.

RV9CX
24.04.2008, 20:50
Хм... Конечно это не много - это ВСЕГО ЛИШЬ добавка в КСВ - в итоге вместо КСВ 1 с таким разрядником будете иметь... .. Оно ведь как - СМОТРЯ В КАКУЮ ЧАСТЬ фидера попадет (в лямбдах)... Правда, есть случаи, когда эти 20 пФ КСВ и уменьшат :crazy:

UX7VA
24.04.2008, 20:56
Павел UT7CA, в Харькове есть то что Вы ищите.Наберите в Google Грозоразрядник Polyphaser.Удачи!

Strannik
25.04.2008, 00:16
Вы сами, или кто-то из Ваших знакомых, практически применяет это в качестве грозозащиты?
Они применяются повсеместно в так называемых "нетпротэктах" - грозозащите для компьютерных локальных сетей.

SIR
25.04.2008, 01:53
Хм... Конечно это не много - это ВСЕГО ЛИШЬ добавка в КСВ - в итоге вместо КСВ 1 с таким разрядником будете иметь... ...менее 1,1.
Посчитайте сами параллельное соединение 50 ом активных и -j280 реактивных.

RV9CX
25.04.2008, 05:49
Нееет - это Вы посчитайте параллельное соединение, но НЕ ПРЯМО НА РАЗЪЕМЕ, а где-нибудь посредине фидерной трассы в случае когда у Вас коммутатор на крыше, например! Да Вы просто только очень приблизительно сможете оценить, какой в той точке импеданс и то - для каждого диапазона он свой. Я, например, для какой-то абстракции получил КСВ 1.6 - на подробное изучение вопроса жаль тратить время.

И, кстати, если уж на то пошло, то в сиситеме, предложенной Вами КСВ будет около 30 ;-), а что Вы хотели при реактивности в -280 Ом??

Однако, если его ПРЯМО У ТРАНСИВЕРА размещать - на его разъеме практически, то это будет самый лучший вариант его размещения, но и толку от такой системы не будет - статика его побъет и вы замучаетесь его перепаивать (если дополнительных мер не предпримете именно для статики). Еще факт - массивный корпус разрядникак, как на моем фото и по ссылке обеспечивает быстрее сток наведенки, нежели без него (таблетка внутри по всему периметру обеспечивает контакт с "землей") - если импульс будет сильным, то при прочих равных условиях Вы можете лишиться своего железа.

SIR
25.04.2008, 16:20
Не надо абстракций - если в кабеле было ксв 1, то станет не более 1,1. Было 1,6 - столько же почти и останется (на пару сотых изменится). Это в середине кабеля.

А если на выходе РА - так ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Ну кроме того, что антенный конденсатор П-контура придется подкрутить на 20 пф меньше....

Насчет размеров. 200 А паспортных Вам мало?

RV9CX
25.04.2008, 22:53
Не надо абстракций
Вообще, я на такие посты не отвечаю, но Вам как новичку еще раз РЕКОМЕНДУЮ внимательно изучить соответствующий материал.... Заметьте - МНЕ ЛИЧНО совершенно не важно, как Вы выполните этот элемент - я только рекомендую: изучите! Можете поставить обсуждаемый и с "абстрактным" КСВ=30 при реактивности -280 Ом (кстати, что за цифра??) использовать - на здоровье, а можете продумать конструкцию и не использовать - в любом случае ВАМ РЕШАТЬ!! Лично я свои проблемы уже решил ;-)

А теперь о сути: 200А по 1мм проводу пропустИте - ЧТО С НИМ БУДЕТ????

Аморето
23.05.2008, 18:28
http://radio.grupohg.es/tienda/index.php?main_page= product_info&cPath=&products_id=2532

REVEX H20. Пользует ли кто такое устройство ? Поделитесь инфо.

Asq
01.08.2008, 22:51
Добрый день! Я пользуюсь вот этой грозозащитой http://groza.pavlabor.net/ . Мне нравится, ещё после огромных ливней не подвела. Советую.

Strannik
02.08.2008, 00:51
Я пользуюсь вот этой грозозащитой
Тема вообщето про защиту антенн.
P.S. Посмотрел сайт - не рискнул бы себе ЭТО ставить! Да и дорого.

sr-71
02.08.2008, 09:40
...менее 1,1.
=
КСВ = 1.19 (относительно 50ом).

UR3IQO
02.08.2008, 11:04
Привет всем!

Народ Вы че, стабилитроны параллельно антенне...ну-ну - убъете динамику приемника, а может не только динамику. К тому же такие защитные диоды расчитаны на короткие импульсы (разряд молнии намного длиннее).

Уж если ставить что-то посмотрите разрядники газовые (Сименс и прочие делают) - недорого, емкость у них единицы пФ, а главное они не портят х-ки приемного тракта.

RV9CX
02.08.2008, 11:11
SIR писал: "...параллельное соединение 50 ом активных и -j280 реактивных
А, действительно, принципиально меняет дело, +1, чоуш :):)
Но все равно, лично я с повышением КСВ до 1.2 ( а действительно, так и выходит) не соглашусь и бьюсь тут до конца. Тем более, в свете:

но НЕ ПРЯМО НА РАЗЪЕМЕ, а где-нибудь посредине фидерной трассы в случае когда у Вас коммутатор на крыше, например! Да Вы просто только очень приблизительно сможете оценить, какой в той точке импеданс и то - для каждого диапазона он свой, да и прямо на разъеме трансивера редко когда реактивность "0"..

sr-71
02.08.2008, 12:08
стабилитроны параллельно антенне...ну-ну - убъете динамику приемника
=
Это один из предложенных вариантов при работе в условиях статики.
При желании можно эту цепь сделать отключаемой.
...
Надо разделить задачи и рассматривать их отдельно.

1. Защита от статики.
2. Защита от близкого удара молнии (мощный разряд).
3. Защита при прямом попадании молнии в антенну.
4. Правильное предгрозовое отключение TX от АФУ.

sr-71
02.08.2008, 13:09
Короткие импульсы глотает стабилитрон
=
400в это 1-й уровень защиты. Это много для трансивера.
Все равно сгорит. Поэтому лучше работать с УМ.
...
А на прием при сильной статике можно в приемном тракте поставить
обычные диоды, ....желательно совместно с аттенюатором со стороны
антенны. При 10дБ лучше применить П-образный аттенюатор.
С аттенюатором защита эффективнее (диоды целее будут и КСВ получше).

Все цепи могут быть отключаемые.

RV9CX
14.11.2009, 06:02
Кто знает где в Украине можно приобрести грозоразрядники Polyphaser модель IS-50UX-CO, применяющиеся для защиты антенно-фидерных трактов от воздействия статического электричества и грозавых разрядов? В Росии - в R-Quad (кто не знает).
Кстати вот его внутренности http://forum.qrz.ru/post324689-38.html . Впечатление грустное. Тем более, за такую цену...

Гар3
23.01.2012, 18:02
ветка хоть и старая но проблемы остаются, я по грозозащите видел в магазине вот это но там для тарелок и диапазон большой и если можно ли использовать в р/любительских целях?

R4IN
23.01.2012, 19:47
ветка хоть и старая но проблемы остаются, я по грозозащите видел в магазине вот это но там для тарелок и диапазон большой и если можно ли использовать в р/любительских целях?
если есть лишние деньги то можно купить вот это http://shop.siriust.ru/index.php/cPath/246_253?osCsid=9c05n bpeqksrq48anbecdgv2u 4
если их нет то намотать на куске (80мм) ферритового стержня (круглый от магнитных антеен св/дв приёмников) обмотку проводом 0.5мм, в один ряд, виток к витку. и подключить его параллельно разьёму РПУ. использую такую защиту в течении 5ти лет и никогда не отключаю антенну от трансивера. от прямого попадания не спасёт а в остальном с работой справляется.

Гар3
24.01.2012, 04:48
Спасибо это тоже как резистор для стека статики да?

R4IN
24.01.2012, 12:26
Спасибо это тоже как резистор для стека статики да?
включается так же но эффективность в разы выше.

Гар3
24.01.2012, 13:31
эффективность выше с резистором или дроселем?

R4IN
24.01.2012, 13:35
эффективность выше с резистором или дроселем?с дросселем конечно. даже если "добрые" соседи сунут вам в антенну фазу он выручит))) или с усилителя мощности какая зараза прилетит.