PDA

Просмотр полной версии : ТВ-антенна-"решетка" на вершине GP на 20 м



RK3DKE
23.04.2008, 18:34
Наверное, у большинства имеющих дачи, участки располагаются по принципу "общий забор с соседями". Стало быть, из окон домов примыкающих участков, да и через забор хорошо видны манипуляции по установке антенн и результат труда вызывает естесственное любопытство - "а шо это, и на кой?"
Объяснять все, как есть, по меньшей мере, глупо - радиофобия и помехи на их польско-китайские ТВ-антенны-"сушилки" испортят ваши отношения с соседями. Попытки предствить, скажем, вертикал или дельту как ТВ-антенну тоже не выход. Слишком нестандартно все это выглядит для людей, привыкшим к китайской антенной продукции или, в лучшем случае, разнообразным самодельным дипольным вариантам. Да и сопоставить появление вашей сомнительной "ТВ-антенны" с помехами на дачные телевизоры тоже несложно.

Посему родилась мысль - наверху большинства вертикальных антенн или мачт для разнообразных антеннн веревочных будет идеально для стороннего наблюдателя размешаться муляж ТВ-антенны - скажем, та же нерабочая решетка.
Для примера как раз и хотелось бы рассмотреть стандартную польско-китайскую "решетку" - сетка-рефлектор, метровые усы и дециметровый стек волновых каналов. Как КВ антенну хотелось бы взять для примера что ни будь простенькое-дачное - GP на 20 м - классическую, и с конденсатором в основании, а также заземленный трехбэндовый GP Гончаренко.
Вариантов установки ТВ-антенны два - в контакте с КВ GP и изолированную от него.
Соответственно вопрос - как эта антенна повлияет GP, станет ли она для него емкостной нагрузкой, как её влияние учесть при изготовлении GP и т.д. ?

Аморето
23.04.2008, 18:59
1. лучше установить Яги на 144 / 430. Они очень похожи на ТВ антенны.
2.
а также заземленный трехбэндовый GP Гончаренко.

Смысла не вижу, так как вокруг растут деревья и прочее.

Лучше дельту тоненьким проводом ...

aleksandr130
23.04.2008, 19:32
проще сказать что строите антенну для детекторного приемника :))

CADET
23.04.2008, 19:51
Установите на мачте "телевизионную" антенну "Усы", только из пластиковых трубочек.
Не начинайте работу в эфире сразу по установке. Пускай ваша мачта станет хоть немнего привычной.

73!

VOVAN.59
23.04.2008, 21:55
Полностью согласен с CADETом - изготовьте муляж из пластиковых трубочек, покрашенных в черный цвет в виде 3-4 эл. волнового канала на ДМВ. У нас многие до сих пор на самодельные антенны таких видов смотрят ТВ и это примут абсолютно спокойно. Одно плохо - для местных вандалов это будет знаком , что в вашем доме стоит телевизор, а значит, после вашего отъезда - ждите гостей. А может тогда лучше установить наверху мачты деревянный флюгер. Немного непривычно, но зато абсолютно нейтрально - ну хочет человек знать откуда ветер дует. Ну вот такой он чудак.
73 , Владимир

ex RL7/ A-Ata
23.04.2008, 23:18
На вертикал прикрепите флаг.

CADET
23.04.2008, 23:43
На вертикал прикрепите флаг.

Такой способ описан в одной замечательной импортной книжке по антеннам под названием "Флагшток патриота". Там ещё фигурирует клумба, посредине которой и устанавливается антенна, а в зарослях цветов прячется согласующее устройство. Кабель из шека идёт под землёй.
К сожалению у нас это выполнить в полной мере невозможно:
1. Флаг по закону дозволяется вывешивать только по государственным праздникам, а не каждое утро, как в Америке.
2. Соседи не поймут такого патриотизма и примут хозяина дачи за шпиёна.
:)

RK3DKE
24.04.2008, 09:30
Смысла не вижу, так как вокруг растут деревья и прочее.
Да особых деревьев как раз нет, более-менее свободно. Поэтому и хочу GP ставить прямо на землю (тут другая проблема - было бы время хоть раз за лето выбраться поработать... :? )

Установите на мачте "телевизионную" антенну "Усы", только из пластиковых трубочек
Ну это, в принципе, вариант, конечно... Хотя - лишний гемор все это сделать, чтоб и слишком массивно не выглядело, и при этом от солнца/ветра не рассыпалось через неделю... Готовая антенна привлекает именно своей готовостью, и при этом стопроцентной идентифицируемостью, как телевизионная...

Я вот в моделировщиках не силен... Реально как ни будь в ММАНЕ посчитать на вершине эдакую мандулУ? Хотя бы с приблизительными размерами, если взять эту антенну в виде железного листа где-то 60х40. Как в контакте с антенной, так и без?

Terry
24.04.2008, 10:29
Вы реально верите что Ваши муляжи решат эту проблему?
Люди не дураки-рано или поздно раскусят.

RK3DKE
24.04.2008, 10:44
Ну, то что люди не дураки - вопрос дискуссионный... Но речь не об этом.
Поставьте себя на место типичного дачника ("садовода" или "барбекюшника" - в зависимости от интересов и степени достатка) и посмотрите на 5-метровую трубу с телеантенной за забором.
Да, эпизодически у вас появляются помехи телеприему. Но не систематические, тенденцию из них не выявить. Сосед (я, то бишь) никаких склонностей к радио/электротехнике ранее не демонстрировал. Громких криков проводимой радиосвязи с соседнего участка не доносится. Какие выводы тут можно сделать и что раскусить??? 8O

ex RL7/ A-Ata
24.04.2008, 11:03
а не каждое утро, как в АмерикеГля,хорошая традиция!Проспал...н е вывесил вовремя,"стучи" на него ..там разберутся.Если же по существу вопроса,т.е.об антенне,...Бевередж по забору.

ur0gt
24.04.2008, 11:17
Вот пример скрытой антенны, которая выглядит как освещение для туалета.
Для лучшей имитации электрической линии можно два провода натянуть. Так и антенна будет широкополоснее.
Рисунок и идея не мои - взяты с какого-то форума.

aleksandr130
24.04.2008, 11:37
а зачем тянуть кабель до столба ,можно же запитать антенну около дома

ur0gt
24.04.2008, 11:51
aleksandr130
Можно и возле дома, но тогда там же понадобятся ещё и противовесы.
Вариантов на базе такой конфигурации, замаскированной под освещение туалета, много.

VOVAN.59
24.04.2008, 14:33
Cadet писАл : " Флаг по закону дозволяется вывешивать только по государственным праздникам," - это все верно, но тут есть заковыка - государственным флагом России считается полотнище строго определенных размеров ( не помню точно какие размеры), и достаточно изменить размеры одной из сторон на 5-10 см и все - это уже НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ. А уж если сделать примерно 40 см на 1 м, то уж точно такое полотнище никто не назовет флагом. А иначе и те флажки, которые люди ставят на стол во время переговоров с иностранными партнерами можно обозвать гос.флагом.
73, Владимир

Палыч
25.04.2008, 10:30
To RK3DKE. Идея абсолютно здоровая. Установка ТВ антенны на вершине GP, независимо от того, соединена она электрически или нет со штырем практически не влияет на характеристики GP. Дабы полностью "засекретиться" ТВ антенну стоит установить на деревянной слеге, предварительно пропитав ее каким-нибудь лаком, чтобы дерево не набирало влагу. Вдоль слеги пустить телевизионный кабель, подключенный к антенне. Его оплетку использовать в качестве вертикального излучающего элемента. Нижний конец оплетки ТВ кабеля подключается к центральной жиле кабеля идущего к трансиверу. Оплетка кабеля от трансивера подключается к системе противовесов.
В принципе, если сделать несложную коммутацию ТВ кабеля у основания мачты, то можно использовать ТВ антенну по прямому назначению. :D
Успехов! 73!

CADET
25.04.2008, 12:24
:) Ну, вы насоветуете! Выходит ёмкостная нагрузка не влияет на параметры штыря? Смею заверить, очень влияет. И, даже не подключённая, но имеющая с этим штырём ёмкостную связь.
Другое дело, что рассчитать этот штырь невозможно не зная конфигурации этой «нагрузки»: длин и диаметров проводников и их взаимного расположения. Потому я и предложил сделать «ТВ-антенну» пластиковой. Или, как вариант, повесить скворечник. :)
Или и то и другое.

25.04.2008, 12:39
Я фигею - раньше ворон отпугивали муляжами, теперь соседей... Поневоле задумываешься об интеллекте последних.
А вообще-то есть один очень правильный и эффективный способ отпугивания соседей - игнорировать их. А если будут доставать вопросами - подать в суд за вмешательство в чужую личную жизнь. Заодно можно и денег срубить.

VOVAN.59
25.04.2008, 14:31
Полностью согласен с UA1ZH - "есть один очень правильный и эффективный способ отпугивания соседей - игнорировать их". Но, иногда, ведь всяко бывает, проще просто не дразнить их, а наверху GP установить "деревянную" антенну на ТВ-ДМВ , покрасив последнюю в черный цвет. И все. Ну зачем чего-то изобретать, ссориться с соседями, в большинстве которые- хорошие люди, ну не в курсе они наших проблем, ну и хрен с ними, ну не надо лишний раз идти на конфликт и доказывать, что мы имеем право и прочее... Проще надо жить, проще ." Собака не видит - и не лает". Ну сами прикиньте, что проще - установить какой-то муляж или идти доказывать соседям, что де мол я мастер спорта и потому имею право... Ну доказали, а дальше - вы уехали домой ( считается ,что мы это все устанавливаем на даче), а соседи остались, пусть вами и убежденнуе,а в душе ... И что-же мы увидим через неделю, приехав на дачу? Все поломанное и порезанное. И вы сможете найти концы? Ой, вряд ли. Никто ничего не видел и не слышал. И доказать обратное - не в силах человеческих. Ну, конечно, ежели вы не супер-пупер крутизна, с которым даже ОМОН боится связываться. Но в этом случае у вас и таких проблем не будет - кто это сумеет и посмеет на вас наехать?
73, Владимир

md
25.04.2008, 15:20
Вот пример скрытой антенны, которая выглядит как освещение для туалета.
Для лучшей имитации электрической линии можно два провода натянуть. Так и антенна будет широкополоснее.
Рисунок и идея не мои - взяты с какого-то форума.

Это моя разработка. Кабель на столбе - вертикальная часть диполя (до дросселя). Запитка сделана подальше от дома для меньшего поглощения эл. проводкой и т.п. а так же для меньшего искажения вертикального угла диаграммы. Да и столб у туалета смотрится органичнее. Кстати у антенны достаточно высокая эффективность на 80 м. не смотря на небольшие габариты. 73!

md
25.04.2008, 15:23
Кстати конденсатор в основании удлинённого ГП легко подстроит ГП с решеткой наверху в резонанс т.е. предварительного моделирования и расчетов не надо 73!

Палыч
25.04.2008, 16:07
Кадету.
Во-первых. Я не утверждал, что емкостная нагрузка не влияет на параметры антенны. Если Вы собираетесь заверить, что очень влияет, то дабы быть убедительным, а не просто ля-ля, будьте любезны указать, что значит "очень" и на какие параметры антенны, указать величины этого влияния. Иначе оперирование категориями чувств "очень" "не очень" без опоры на числовые величины просто флейм.
Во-вторых. Этот вариант антенны, один из многих возможных, был предложен вовсе не в противовес Вашему варианту пластикового муляжа, а как вариант позволяющий в некотором смысле объединить "ужика и ежика" :) и дать возможность членам семьи при необходимости пользоваться телевизором.
73!

26.04.2008, 15:48
Полностью согласен с UA1ZH - "есть один очень правильный и эффективный способ отпугивания соседей - игнорировать их". Но, иногда, ведь всяко бывает, проще просто не дразнить их, а наверху GP установить "деревянную" антенну на ТВ-ДМВ , покрасив последнюю в черный цвет. И все. Ну зачем чего-то изобретать, ссориться с соседями, в большинстве которые- хорошие люди, ну не в курсе они наших проблем, ну и хрен с ними, ну не надо лишний раз идти на конфликт и доказывать, что мы имеем право и прочее... Проще надо жить, проще ." Собака не видит - и не лает". Ну сами прикиньте, что проще - установить какой-то муляж или идти доказывать соседям, что де мол я мастер спорта и потому имею право... Ну доказали, а дальше - вы уехали домой ( считается ,что мы это все устанавливаем на даче), а соседи остались, пусть вами и убежденнуе,а в душе ... И что-же мы увидим через неделю, приехав на дачу? Все поломанное и порезанное. И вы сможете найти концы? Ой, вряд ли. Никто ничего не видел и не слышал. И доказать обратное - не в силах человеческих. Ну, конечно, ежели вы не супер-пупер крутизна, с которым даже ОМОН боится связываться. Но в этом случае у вас и таких проблем не будет - кто это сумеет и посмеет на вас наехать?
73, Владимир

Да уж, измельчал народ... Во-первых - я не должен ничего и никому доказывать. Есть вот моя земля, огороженная забором и защищённая законами РФ и кто на неё посягнёт - будет иметь дело с тем же Законом. Всё. И именно Закон будет искать и наказывать виноватого, ведь мы ему, Закону, за это деньги платим. Ну, я во вском случае, плачу. И пускай он эти деньги отрабатывает.
Я не пожалел бы "поломанного и порезанного", лишь бы доказать всем этим козлам, кто здесь хозяин. И, смею уверить, ответ с моей стороны может быть настолько неадекватным, что впредь никому и никогда не только не захочется гадить мне, а вообще - обходить будут стороной и очень далеко. В том месте, где я сейчас живу, так делают ВСЕ. И детям своим так завещают. А поддавшись один раз - всю жизнь будешь чинить свою антенну. Это как в армии - первый раз не сумел за себя постоять, всю службу будешь чужие портянки стирать. Так и на зоне: один раз сплоховал - весь срок будешь кантоваться у параши. А жизнь наша - та же тюрма, и порядки тут точно такие же.
Впрочем, есть некоторые, которые по другому не умеют, но их не жалко, слабые не выживают.

Игорь Алексеевич
26.04.2008, 16:31
Сюда загляните. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1224 9&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Может что-нибудь будет полезно.

Serg
26.04.2008, 19:13
А если антенна растянута, допустим на дерево в соседском дворе? Что тоже забить на них? И качать мощу, туша все телики?