PDA

Просмотр полной версии : Программатор PIC и AVR, на базе МАХ232



thug
26.04.2008, 01:18
мне тут понравился этот програматор
http://www.cqham.ru/progAVR_PIC.htm
поскольку он подерживает PIC и AVR, на базе МАХ232 (у меня в наличии есть) , есть готовая печатная плата под Sprint-Layout :)

хотел бы узнать список подерживающих микроконтроллеров , (на данный момент интересует PIC 12С508 , 12F675, AVR Attiny12 и atmega8)
и не могли бы мне помощь в обозначинях деталей на печатной схеме, так как у меня почему-то не складывается :oops:
заранее благодарен

ut1wpr
26.04.2008, 08:44
мне тут понравился этот програматор
http://www.cqham.ru/progAVR_PIC.htm
поскольку он подерживает PIC и AVR, на базе МАХ232 (у меня в наличии есть) , есть готовая печатная плата под Sprint-Layout :)

хотел бы узнать список подерживающих микроконтроллеров , (на данный момент интересует PIC 12С508 , 12F675, AVR Attiny12 и atmega8)
и не могли бы мне помощь в обозначинях деталей на печатной схеме, так как у меня почему-то не складывается :oops:
заранее благодарен
Списки поддерживаемых ("прошиваемых" на жаргоне) микросхем обычно надо смотреть не в описании "железа" программатора, а в описаниях тех программ, которые собственно и "шьют" через данную конструкцию.
Если авторы программ приводят гарантированно проверенный список чипов, среди которых есть нужные Вам сейчас или в близком будущем - тогда можно смело повторять. В противном случае будет непонятно, что же все-таки не работает. Программатор? Алгоритм прошивки? Сам кристалл умер?
Насчет обозначений. Ну а что там должно "складываться"? Нет конкретного вопроса. На такую его постановку любой затрудниться ответить. Тут ведь как, на этом форуме. Знающие люди почитывают, встречая четкие вопросы отвечают на них. Но есть иная категория, которые тоже почитывают, но встретив нечеткие вопросы - тут же взвиваются, переводят тему в область пространных рассуждений, разбавляют водой и предаются самолюбованию. Либо вообще, набрасываются на автора ветки, с целью подавить, напужать и не пущать... :-)
Желательно так формулировать вопрос, чтобы на него можно было ответить однозначно. А в данном случае остается лишь гадать, что же там "не складывается"?

thug
26.04.2008, 21:37
http://i003.radikal.ru/0804/10/e6ca6e80ef27.jpg
вот тут я обозначил детали , часть которые я обозначил знаком вопроса остались для меня загадкой .
правильно ли я детальки обозначил ?
еще в схеме http://www.cqham.ru/image4/progAVR_PIC_image001 .gif
не смог найти VD1 и R3 располжение на плате .

a139st
27.01.2009, 11:27
thug
Хотелось бы узнать собрал ты программатор или нет?

Ещё вопрос: Почему 2 вывод MAX232 через конденсатор соединён с землёй а не с питанием.

zorro
27.01.2009, 19:29
thug
Хотелось бы узнать собрал ты программатор или нет?

Ещё вопрос: Почему 2 вывод MAX232 через конденсатор соединён с землёй а не с питанием.


согласно даташиту вывод 2 MAX232 через конденсатор может быть соединён или с землёй или с питанием дело вкуса, или потребности монтажа :wink:

a139st
28.01.2009, 12:07
вот тут я обозначил детали , часть которые я обозначил знаком вопроса остались для меня загадкой .
правильно ли я детальки обозначил ?
еще в схеме
не смог найти VD1 и R3 располжение на плате .
По поводу этого вопроса кто ни будь может пояснить?

vgb
28.01.2009, 12:33
Ну,печатка немного не совпадает,R3 и VD1 можно не ставить. Под знаком вопроса если будете ставить кварц то там конденсаторы smd по 24пф, ниже рядом с панелькой под PIC блокировочные по питанию кондеры 0,1мкф.

AlexZander
28.01.2009, 12:45
По поводу этого вопроса кто ни будь может пояснить?
А что тут пояснять,детали на пике это емкости один электролит другой постоянный,на атмеге кварц с кондесаторами,помоем у там все ясно,если не нужны эти панельки-не ставьте,если нужны другие контроллеры поставьте "обвязку" под требуемое.На пике емкости стоят по питанию,там же видно.Вечером выложу фото готового устройства,может чем поможет.

AlexZander
28.01.2009, 13:10
Обещанные фото

AlexZander
28.01.2009, 13:13
,R3 и VD1 можно не ставить
Вы уверенны в этом?

a139st
28.01.2009, 18:35
Классно получилось! Поздравляю!
У Вас платка немного отличается, Видимо для AVR панелька не нужна. Это понятно.
Несколько вопросов: с 11 ножки пика резистор какого номинала ?КД523 чем заменить ?
Вместо 74LS00 74HC00N подойдёт?

AlexZander
28.01.2009, 19:31
с 11 ножки пика резистор какого номинала ?
Ну вот вы и ошибку нашли,нужно с 10 вывода PGM,с очками и лупой а все равно ошибки допускаю,резистор 1 ком,можно не ставить,но рекомендуют,диод любой кремневый,микросхему посмотрите по даташиту,сейчас непомню а искать время нет.Если печатку не травили сразу исправьте все ошибки,а так все работает,у меня стоит микросхема КР1533ЛА3,на снимке видно,да там все номиналы видны.Успехов.

a139st
29.01.2009, 13:13
AlexZander Можно поинтересоваться каким способом сделана плата? Если лазерно-утюжным, то на кокой бумаге печатали?

AlexZander
29.01.2009, 18:32
Лазерно-утюжным,пробывал практически все варианты известные,но остановился на глянцевой фотобумаге плотностью 160-200 для струйных принтеров,у нас по 1,5 руб за лист 10 *15,это для моего принтера-Oki.Для других могут быть другие варианты.

RK1AQ
21.04.2009, 08:12
вот плата под SMD

Гаврилыч
08.06.2009, 23:49
Вот ещё вариант, поздновато конечно.
Описание и схема в РАДИО 2007 №8 стр. 24
Плата, как-бы двухсторонняя, но верхнюю можно
и не печатать. На ней, только надписи. Назначение
выводов ICSP, ну и другая мелочь, "на скорость
не влияющая". В журнале, плата, с сетевым
трансформатором, на ней-же. В целесообразности
и безопасности сего - сомневаюсь. Потому - сделал
по старинке. Котлеты отдельно, а .................... ....
При выводе на печать - не зеркалить!
Удачи!
Сергей.