PDA

Просмотр полной версии : Вертикал HUSTLER 5-BTV

furor
26.04.2008, 06:35
Кто пробовал вертикал HUSTLER 5-BTV на WARC диапазонах с применением
тюнера или без оного.Как ваши впечатления.

UY5LA
26.04.2008, 07:27
Вот тюнер только не трогайте... он не виноват :lol:

RA3TJX
26.04.2008, 08:10
Извините а у Вас у самого есть такая антенна?

RW6AUR
26.04.2008, 09:32
Он её поменял на пиво и на раки. :-)
Я вчера отвечал на его общий вызов на 40-ке, а он мне не отвечал. :-(
Наверное точно пропил! :-)

RA3TJX
26.04.2008, 11:49
Я просто приобрел такую антенну. Скоро буду ставить. Хотел бы узнать, как она работает? На каком уровне по высоте поставили? Тяжело настраивать и каких результатов добились? Если подводные камни?
Если кто ответит буду очень благодарен!!!

furor
26.04.2008, 13:31
Вот тюнер только не трогайте... он не виноват

UA9FY
26.04.2008, 16:44
Кто пробовал вертикал HUSTLER 5-BTV на WARC диапазонах с применением
тюнера или без оного.Как ваши впечатления.
Почитайте здесь

http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=154 64&highlight=5BTV

Удачи

RK3TD
26.04.2008, 17:33
Хотел приобрести такую антенну.... Передумал, прочитав
в инструкции, что требуется утановка на землю или как
минимум по три радиала на каждый диапазон.

R3BU
27.04.2008, 00:30
Вот правда,при чем тут тюнер.Его ставят перед антенной ,но не после трансивера,так как это мертвому припарки.А эффективность антенны прямо пропорционально длинне излучателей на конкретном диапазоне.И если есть укорочение то получаете уменьшение эффективности по сравнению с полноразмерными антеннами.

RA3TJX
27.04.2008, 10:38
Да многие знают ,что полноразмерные антенны более эффективны!
Вопрос что это компромиссный вариант у кого нет возможности сделать что-то другое.
У меня хрущевка 5 этажей. Крыша коньком (хорошо хоть шифер).
Крышу покрыли 2 года назад. Соседи все инстанции пробегали, лило, как Буд-то шифера вообще не было. Так они теперь за крышей следят. Как буду ставить, не знаю. Повесить диполь даже нельзя. С одной стороны дома световые столбы и суд, а с другой дорога из 3 полос движения, где ходят троллейбусы. Так что для меня пока только 5-BTV.
У друга стоит 4-BTV так он говорит, что, но 40м трубу удлинял.
А если мне удлинять то ,что делать у меня еще и 80м какой-то вставишь вставлять .Или так строиться?
Поэтому и очень хочется у знать у пользователей!!!
И еще один вопрос: в качестве противовесов хочу использовать провод ПРПМ 2*0,9 закоротив жилы между собой с обоих концов.
Стоит ли это делать или лучше купить сразу электрический?
За ПРПМ (в наличии много ,также хорошо защищен от солнечных лучей)
против электрического(не нашел который был бы хорошо защищен от солнца, как изоляция через месяц трескается, знаю)

R3BU
27.04.2008, 11:36
RA3TJX
А отзывы о 5BTV в общем неплохие,конечно принимая во внимание,что она укороченная.
http://www.eham.net/reviews/detail/1902
А по шиферной крыше ходить -она же может треснуть,и тогда соседи просто с ума сойдут.Ее бы Вам ее настроить-оттестировать где-то в другом месте,а уж потом просто поставить за один приход на крышу.А противовесов достаточно двух резонансных на каждый диапазон ,можно проводом в изоляции,ну будут они короче на 2% из-за изоляции.Главное,что медные.А если под шифером мало железа,то это хорошо для противовесов.Только в ней резонанс на 40м наверно американский-7.1-7.3мгц,его можно перетянуть на 7.050 чуть удлиннив резонансные противовесы и лучше применив запорный дроссель у точки питания,намотав у основания на ф.кольцо десяток витков кабелем.

RA3TJX
27.04.2008, 11:55
Человек который использует 4-BTV сказал ,что даже противовесы не много сместить то резананс убигает.Поэтому где-то в другом месте настроить нет возможности.В описании(на русском) есть таблицы прмерные длины в зависимости от установки.
Придеться делать трапы для хождения по крыше.
Волнует 40м.
5 диапазонов по 2 раза ранять равно 10 раз

RK1NA
27.04.2008, 12:15
И еще один вопрос: в качестве противовесов хочу использовать провод ПРПМ 2*0,9 закоротив жилы между собой с обоих концов.
Стоит ли это делать или лучше купить сразу электрический?

Какая разница из чего делать противовесы.
Хоть тебе медь, хоть железо, лишь бы не диэлектрик.
У меня на плоской крыше уже лет восемь стоит 6BTV.
Работает как и должен работать вертикал.
Сейчас собираюсь покупать что подобное, но без противовесов, уж больно это геморройное дело, даже на плоской крыше.
......
О КСВ, заметил, что длины противовесов у 6BTV не сильно влияют на резонанас, надо видимо длину вибратора двигать. Но то что у меня с ходу получилось, меня устроило.
Кстати, для знатоков, как ни странно, но на 40-ке у моей 6BTV резонанс на 6.980, примерно, видимо янки ее делали для европейского рынка :-)).

ЛУЧШЕ БЕЗ ПРОТИВОВЕСОВ, особливо если к ним доступ ограничен.

73! RK1NA

RK1NA
27.04.2008, 12:26
Главное,что медные.

А если алюминиевые, то что?

73! RK1NA

R3BU
27.04.2008, 12:45
Аллюминевые нормально!!Противове сы есть полноценные 50% антенны.И чем они хуже,тем ниже КПД всей антенны.Сколько тока в противовесах,ровно столько же в антенне!!!! Не уменьшайте ток антенны плохими противовесами.Даже у основания они д.быть теоретически потолще из-за тока,а на концах могут быть потоньше.Я у себя с 1квт их у основания утолщал.

RK1NA
27.04.2008, 14:02
Не уменьшайте ток антенны плохими противовесами.Даже у основания они д.быть теоретически потолще из-за тока,а на концах могут быть потоньше.

Хотелось бы ознакомиться с этими теоретическими изысками.

Я у себя с 1квт их у основания утолщал.

Это сильно!
В толстой части ток лучше?
Или "больше"?
Или быстрей течет?
Или как?
Не путайте народ своими доморощенными теориями.

73! RK1NA

R3BU
27.04.2008, 15:38
Kon
А Вы знакомы с распределением тока и напряжения в проводнике?А Вы знаете,что ток у 0.25 противовеса максимален у основания и быстро убывает на нет к концу,где он равен почти нулю?И при 1квт ток у основания равен около 5А ?
А вот у Гочаренко емкостная шапка на макушке его вертикала предполагает использовать провода даже из стального тросика благодаря пучности напряжения на концах.Почитайте,там много про это и подробно.А вот в магнитной рамке с Rизл 1ом и мощностью каких то 100ват проводники должны быть рассчитаны под 50-100амперные токи.Вам это знакомо?
И ток у четвертьволновых вертикалов питаемых у основания как Вы сказали "течет быстрей" и "больше" ,и даже "лучше" :):):):) Это я с Вами согласен на 100%Он даже другово цвета....

RK1NA
27.04.2008, 17:59
И при 1квт ток у основания равен около 5А ?

Ну и что?

А вот у Гочаренко емкостная шапка на макушке его вертикала предполагает использовать провода даже из стального тросика благодаря пучности напряжения на концах.

Это вообще ни к селу ни к городу. О стальном тросике Игорь вскользь упомянул, в связи с тем что проволки емкостной нагрузки заодно и оттяжками являются. Сталь мол крепче.

Почитайте,там много про это и подробно.А вот в магнитной рамке с Rизл 1ом и мощностью каких то 100ват проводники должны быть рассчитаны под 50-100амперные токи.Вам это знакомо?

Знакомо. Читать умею.
Но на вопрос то вы не ответили.
Как вы конструктивно утолщали началА противовесов? Сообщите миру. Это очень интересно.
И для чего? Цитирую себя любимого:

В толстой части ток лучше?
Или "больше"?
Или быстрей течет?
Или как?
Не путайте народ своими доморощенными теориями.

73! RK1NA

RX4HX
27.04.2008, 18:17
Хочу вставить свои 5 копеек.
Во первых сразу оговорюсь - я не спец по антеннам, но теорию знаю.
Про утолщение противовесов у основания - это конечно домыслы. (Не обижайтесь RK3BU - но ничего такого в теории антенн я не встречал).
Теперь совет автору: если у Вас такая крыша, ставьте UW4HW - основное достоинство - не надо настраивать. Сказки про то , что у кого-то UW4HW не работала - это всего лишь кривые руки.

RK1NA
27.04.2008, 18:30
Хочу вставить свои 5 копеек.
Во первых сразу оговорюсь - я не спец по антеннам, но теорию знаю.
Про утолщение противовесов у основания - это конечно домыслы. (Не обижайтесь RK3BU - но ничего такого в теории антенн я не встречал).
Теперь совет автору: если у Вас такая крыша, ставьте UW4HW - основное достоинство - не надо настраивать. Сказки про то , что у кого-то UW4HW не работала - это всего лишь кривые руки.

Абсолютно согласен с RX4HX.
HASTLER 6BTV у меня в городе на крыше, а в деревне "морковка".
Экспериментируя не с толщиной противовесов, а с их количеством, понял
что для морковки достаточно противовесов на 14 и 28 mHz, при этом КСВ не хуже 2,5 у меня получилось. Причем на 14 КСВ порядка 1 и далее монотонно растет до 2,5 на 28.
Когда подвешиваю противовесы на другие диапазоны, КСВ на 14 заметно ухудшается, на других диапазонах НЕМНОГО улучшается.

73! RK1NA

Alex UT4EK
27.04.2008, 18:33
Что-то совсем коллеги стали забывать закон Ома (hi).
Для ОЧЕНЬ упрямых - чем толще проводник, тем меньше его
удельное сопротивление и, как результат - меньше сопротивление
потерь всей антенной системы....

RX4HX
27.04.2008, 18:42
Что-то совсем коллеги стали забывать закон Ома (hi).
Для ОЧЕНЬ упрямых - чем толще проводник, тем меньше его
удельное сопротивление и, как результат - меньше сопротивление

Чукча не читатель, чукча - писатель :) Это я к тому, что я практик.
Учитывая тот факт, что напрвленную антенну у меня нет возможности поставить, уже около 14 лет экспериментирую с антеннами типа GP. Что могу сказать: все, что пишет DL2KQ - правда :) Для эффективности GP надо размещать на высоте порядка 3-х метров для диапазона 14 мгц. Плюс противовесы - порядка 4-6 штук. Больше - конечно лучше. Одно но: разницы вы не почувствуете. Потому что GP есть GP, и сделайте вы хоть 1000 противовесов, эта антенна как 6 эл яги работать не будет.

RK1NA
27.04.2008, 18:43
и, как результат - меньше сопротивление

Сделайте один диполь из проволки 1мм, другой из проволоки 5 мм и наслаждайтесь....... ...... отсутствием заметной разницы.

73! RK1NA

RX4HX
27.04.2008, 18:49
Экспериментируя не с толщиной противовесов, а с их количеством, понял
что для морковки достаточно противовесов на 14 и 28 mHz, при этом КСВ не хуже 2,5 у меня получилось. Причем на 14 КСВ порядка 1 и далее монотонно растет до 2,5 на 28.
Когда подвешиваю противовесы на другие диапазоны, КСВ на 14 заметно ухудшается, на других диапазонах НЕМНОГО улучшается.
73! RK1NA

Кстати, интересная информация для Вас: посмотрите в Ммане фаил морковки. (Он есть на сайте DL2KQ). И Вас весьма удивит следующий факт: КСВ у морковки на 14 мгц порядка 2, падает на 18 Мгц и как у Вас возрвстает до 2,5 на 28. У меня в реалии все 1 к 1!
Морковка у меня 1 в 1 с оригиналом с 6 противовесами 5,1 метра.
Кстати , общался с Игорем DL2KQ по поводу высокого КСВ морковки. Так вот он мне сказал (жаль винт полетел, дословно не могу привести): морковка отличная компромисная антенна, а все КСВ без проблем убирается тюнером трансивера.

RX4HX
27.04.2008, 18:50
Сделайте один диполь из проволки 1мм, другой из проволоки 5 мм и наслаждайтесь....... ...... отсутствием заметной разницы.

73! RK1NA

Ну собственно хорошо сказано :)
Добавлю от себя: и как яги он работать не будет!

RK1NA
27.04.2008, 19:16
Кстати, интересная информация для Вас: посмотрите в Ммане фаил морковки. (Он есть на сайте DL2KQ). И Вас весьма удивит следующий факт: КСВ у морковки на 14 мгц порядка 2, падает на 18 Мгц и как у Вас возрвстает до 2,5 на 28. У меня в реалии все 1 к 1!

Немного балуюсь Маманей. Смотрел. Наверное можно манипулируя количеством и длиной противовесов можно получить хороший КСВ на всех диапазонах. У меня была задача другая, минимизировать кол-во противовесов.

Кстати , общался с Игорем DL2KQ по поводу высокого КСВ морковки. Так вот он мне сказал (жаль винт полетел, дословно не могу привести): морковка отличная компромисная антенна, а все КСВ без проблем убирается тюнером трансивера.

Нормальная антенна. А вот насчет "убирается КСВ" - это распространенное заблуждение. Оно, КСВ , в фидере. Если оно есть 3, так оно 3 и будет, как бы тюнер не крутился. Просто тюнер согласует антенно-фидерную систему с нехорошим КСВ с входом трансивера.
Впрочем и Игоря, DL2KQ, это доходчиво описано.

73! RK1NA

RX4HX
27.04.2008, 19:31
Нормальная антенна. А вот насчет "убирается КСВ" - это распространенное заблуждение. Оно, КСВ , в фидере. Если оно есть 3, так оно 3 и будет, как бы тюнер не крутился. Просто тюнер согласует антенно-фидерную систему с нехорошим КСВ с входом трансивера.
Впрочем и Игоря, DL2KQ, это доходчиво описано.

73! RK1NA

А вот и нет. Опять же: говорил с Игорем по повод КСВ. Он мне написал достаточно большое письмо по этому поводу. Все достаточно хорошо компенсируется.
Просто по теме: мы отошли от темы - UW4HW спасет автора данной темы :)

RA3WIQ
27.04.2008, 19:32
У меня 5-BTV уже 2 года. По 2 противевеса на каждый диапазон проводом ПВ-3 в изоляции 2,5 квадрата (хотя в инструкции написно 1,5 квадрата). Покупал в Тангенте. Оперативно доставии, помогли с рускоязычым переводом и пересчетом длинн противовесов из дюймов-футов в метры. Стоит на крыше (шифер) на высоте 12 метров от земли. На всякий случай растянул 1 ярусом оттяжек в 3 стороны. 1-ый год как собрал - так и работала (ставил поздней осенью), действительно, 40 метров не много "не в диапазоне". Весной подстроил
пришлось выдвинуть секции 40 м на максимум. Антенной доволен. Очень помогает для 2-го радио и если приходится делать профилактику другим антеннам.

Mastak
27.04.2008, 19:55
КСВ, как кофе GRAND-ОН, а оно не тонет.

R3BU
27.04.2008, 21:13
Но на вопрос то вы не ответили.
Как вы конструктивно утолщали началА противовесов? Сообщите миру. Это очень интересно
В своем GP на 40м первые 3м противовесов,они из 1мм медной проволоки продублировал еще тремя такими же в паралель.Я посчитал для себя 5а для 1мм меди многовато.
Каждый есть хозяин своей антенны и строит ее по своему усмотрению.А потерю в 1-2 дб очень трудно отличить в эфире.Только по дороге от пренебрежения законами ома понабежит не один ДБпотерь.
А у Гочаренко про тросик есть фраза о пучности напряжения,не внимательно читали...В пучность тока он бы его не поставил.
UT4EK-рад взаимопониманию,а то народ закон Ома совсем забывать стал.
Для RX4HX : если не встречали про утолщение противовесов у основания,так считайте,что встретили....
Целесообраность при большой мощности.
Для RK1NA:
А покупая антенну без противовесов,по длинне то вертикальная часть будет такая же Вы заведомо уменьшите свою будущую антенну в два раза и результат будет соответственный.

RK1NA
28.04.2008, 07:35
Для RK1NA:
А покупая антенну без противовесов,по длинне то вертикальная часть будет такая же Вы заведомо уменьшите свою будущую антенну в два раза и результат будет соответственный.

Александр, за меня не беспокойтесь. Читаю я Гончаренко и не только.
Результат будет соответствовать физике, а не вашим теориям.

73! RK1NA

R3BU
28.04.2008, 08:36
Да теории это не мои,просто все это видно сквозь призму закона ома.
В импортных антеннах без противовесов в вертикал длинной скажем 8м
должно электрически уложится пол-волны.А с противовесами только 0.25 или аналогичная величина,зависит от способа запитки.Часто для уменьшения длинны противовесов точку запитки смещают.(AV-640)А без противовесов налицо укорочение еще почти в два раза.Чудес на свете не бывает.И за Вас Я не беспокоюсь.А то,что ток вертикала напрямую зависит от тока противовесов у Гочаренко подробнейшим образом написано чуть ли не в пяти местах его книги.И то,что тюнер у трансивера никак не влияет на КСВ в кабеле это правильно.Он только облегчит жизнь выходному каскаду.Желаю Успеха.

furor
07.05.2008, 18:46
Нашел ссылку www.ad5th.com/5-BTV.html на доработку 5-btv
lдля работы на 12 и 17м.Облом,страница не открывается.

ex RL7/ A-Ata
07.05.2008, 19:03
А Вы знакомы с распределением тока и напряжения в проводнике?А Вы знаете,что ток у 0.25 противовеса максимален у основания и быстро убывает на нет к концу,где он равен почти нулю?И при 1квт ток у основания равен около 5А ?
А вот у Гочаренко емкостная шапка на макушке его вертикала предполагает использовать провода даже из стального тросика благодаря пучности напряжения на концах.Почитайте,там много про это и подробно.А вот в магнитной рамке с Rизл 1ом и мощностью каких то 100ват проводники должны быть рассчитаны под 50-100амперные токи.Вам это знакомо?
И ток у четвертьволновых вертикалов питаемых у основания как Вы сказали "течет быстрей" и "больше" ,и даже "лучше" Это я с Вами согласен на 100%Он даже другово цвета....Молоток :super:

UR7EW
30.11.2008, 20:51
Помогите с русским мануалом для HUSTLER 4(5)BTV
ivanoff25@rambler.ru

Владимир UW7CF
03.03.2013, 22:50
Кто пробовал вместо резонансных протвовесов HUSTLER ставить 3-4 радиала по 10,3 метра?

Георгиевич
04.03.2013, 10:16
Пробовал всяко-разно. И не резонансные, и без оных, и с трапами, и пр...Самый лучший результат,-резонансные противовесы. Долго возился, настраивая, но это того стоило. Условия установки антенны: крыша трёх-этажного дома, на рекомендуемой инструкцией высоте в 1,5м. Сам вертикал растянут двумя ярусами троса "Данлайн" Ф5мм. Запорный дроссель прямо у точки подключения. Винтовое присоединение кабеля заменил (через самодельный переходник) на 50-омное гнездо.Настраивал с помощью АА-30. Тоже мороки много было: сначала попарно, затем в комплексе,- но получилось. Про работу не буду, есть "гуру" АФУ, но 6 лет безотказной работы меня устроили. Да, КСВ по диапазонам был пределах заявленного, но нужно обратить внимание на то, что настройка 10-метрового происходит именно на середине этого диапазона. Пытался "загнать" вниз в телеграф,-ни фига! Разваливается, и конкретно, всё, что "дальше". Сравнить есть с чем, но, повторюсь, у меня самый лучший ваимант получился с применением резонансных противовесов.

Модест Петрович
27.03.2013, 07:12
Пытался "загнать" вниз в телеграф,-ни фига!
да ну нафиг!
28120 резонанс. и широченная полоса.
стоит на 6 метровой трубе. изолирована от трубы. по 2 противовеса на кажный диапазон. на 12 метров тоже работает.
по КСВ 28000 1.1, 28100 1.1, 28200 1.3, 28500 1.4, 28700 1.5
вот как так у меня. но у меня 4-BTV.
растянут одним ярусом миллиметрового капронового шнура. выше "паука". Данлайн тяжелый для такой антенны. обляденеет-согнет, к гадалке не ходи.
антенна очень легко настраеваемая и предсказуемая.

Георгиевич
27.03.2013, 09:16
Во-во! Разбирал трап, посмотрел его устройство, задумался... Есть ли смысл, имея TH2-MK3, заниматься "вылизыванием"? Вертикал оч хорош тем, что круговая диаграмма позволяет оперативно действовать в эфире. Растянут Данлайном, Ф6, поскольку верхняя удл. катушка для 80м, уж сильно тяжёлая. Жду погоды восстановить своё АФУ.
PS Насчёт полосы,-это верно. Широкая, особенно на 21 и 28.