PDA

Просмотр полной версии : 2х проводная линия



Страницы : [1] 2

RA4UIR
28.04.2008, 20:17
Подскажите из чего сотворить? имеется ввиду распорки. текстолит и гетинакс не найти, оргстекло дорого((...кто как выходит из положения???

CADET
28.04.2008, 20:21
Листовой полистирол. Да и оргстекло вовсе не запредельно стоит.

Alex UT4EK
28.04.2008, 20:33
Лично я делаю так. Беру внутреннюю полиэтиленовую изоляцию
кабеля РК, режу ее на кусочки, равные расстоянию между проводниками
линии плюс 1 см с каждого края. В каждом сверлю отверстия по диаметру провода. Потом их нанизываю на пару проводов. Получается довольно прочная конструкция.

RK1NA
28.04.2008, 20:59
На сайте DL2KQ интересная технология изготовления двухпроводной линии.

73! RK1NA

R6KA
28.04.2008, 21:35
Сделал как UT4EK - просто и надёжно. Зафиксировал клеем на готовой линии перемычки что б не елозили. Весьма доволен.
73!

Serge75
28.04.2008, 22:06
пластиковые трубы(без фольги)обрезки до 30 см отдают бесплатно(по крайней мере у нас)

sr-71
28.04.2008, 22:08
Подскажите из чего сотворить? имеется ввиду распорки. текстолит и гетинакс не найти, оргстекло дорого((...кто как выходит из положения???
=
Можно использовать полиэтиленовые пробки для бутылок и банок.

ua5aa
28.04.2008, 22:15
Подскажите из чего сотворить? имеется ввиду распорки. текстолит и гетинакс не найти, оргстекло дорого((...кто как выходит из положения???

а какое бы Вы хотели иметь волновое сопротивление линии и какова длинна для реальной конструкции...или просто вопрос. Ведь от этого зависит решение вопроса. Можно использовать, в конкретных случаях эрзацы, которые не сильно повлияют на ухудшение характеристик АФУ.

Mastak
28.04.2008, 22:47
Вам что заняться нечем? HLQ и вы туда же.

RA4UIR
29.04.2008, 18:54
Извините что задал вопрос и пропал, сегодня внимательно ознакомился с всеми советами..
Такая ситуация, есть "волшебная" крыша, прмо напротив меня но доступ туда закрыт (дом кооперативный), сейчас же там делают ремонт вот думаю зацепить диполь с размерами ~80метров, с симметричной линией запитки...
делается все в спешке поэтому боюсь ошибиться. Подскажите какие точные размеры взять для диполька, и скольки омную соорудить линию для него?? предпологается выполнить из полевки одинарной, и лучи и саму линию (что есть в данный момент под рукой). Предпологаемая длина фидера ~50-55 метров...
насчет распорок вышел из положения так, в строительном магазине купил уголок пластиковый, 45*45, разрезал его на 2е полоски. Думаю получится достаточно легкая и прочная конструкция. стоит такой уголок 50р за 3и метра.

RN6L
30.04.2008, 12:38
Точные размеры диполька предполагают однодиапазонное его использование. В этом случае нет необходимости в открытой линии, питаете коаксиалом и все. Ежели собираетесь этот диполек использовать на нескольких диапазонах и для этого планируете запитать его открытой линией, внизу которой будет согласующее устройство (такое использование популярно в военной и профессиональной связи), то точные размеры диполька не нужны. Вешайте какой помещается, а открытая линия (которая будет частью антенны и будет слегка излучать ввиду высокого КСВ в ней) и согласующее устройство сделают свое дело в плане согласования. Ну а диаграмма уж какая получится...

CADET
30.04.2008, 15:00
Вам что заняться нечем? HLQ и вы туда же.
CADET (вкрадчивым голосом):
У вас проблемы с открытыми линиями? Что-то личное? Хотите об этом поговорить?

rw6hkf
30.04.2008, 16:37
Зайдите в рекламное агентство и попросите обрезки листового ПВХ пластика. Если повезет, могут придарить и обрезки поликарбоната. Ну а на полоски сами раскроите.

artem_zp
30.04.2008, 18:56
Может уже видели http://www.dl2kq.de/ant/3-36.htm
http://www.dl2kq.de/ant/3-36-4.jpg

RA4UIR
30.04.2008, 19:48
Точные размеры диполька предполагают однодиапазонное его использование. В этом случае нет необходимости в открытой линии, питаете коаксиалом и все. Ежели собираетесь этот диполек использовать на нескольких диапазонах и для этого планируете запитать его открытой линией, внизу которой будет согласующее устройство (такое использование популярно в военной и профессиональной связи), то точные размеры диполька не нужны. Вешайте какой помещается, а открытая линия (которая будет частью антенны и будет слегка излучать ввиду высокого КСВ в ней) и согласующее устройство сделают свое дело в плане согласования. Ну а диаграмма уж какая получится...

да именно так и задумывается...
что линия излучать будет,- это плохо(
еще интересует правильно изготавливать линию и саму антенну из одинакового материала одинакового диаметра...просто классический виндом, к примеру, рекомендуют питать проводом в 2а раза меньшего диаметра. Ничего страшного не будет ?



Может уже видели http://www.dl2kq.de/ant/3-36.htm


ага, я ходил уже на сайт dl2kq, с таким проводом как на фото прокатит, с полевиком такой тонкий пластик не пойдет думаю).

Alex UT4EK
01.05.2008, 10:47
To Daimon. Мне на карточке немец нарисовал вседиапазонный диполь,
который он применяет с запиткой 2-проводной линией - это 2 плеча по 22 метра. Посмотрел в ММАНЕ, как для компромиссного варианта вполне прилично. А соотношение диаметров проводов вибратора и питающей линии здесь ни при чем.

RA4UIR
06.07.2008, 10:16
наконец то повесил антенну, как всегда не подрасчитал(( длина сим. линии вышла 50м(...длины плечь диполя по 41 метру.
Плохо у меня с геометрией и математикой) скажите с такой длиной линии это чудо будет работать??? линия сопростивлением 450 ом.
просто тюнера пока нет симметричного.

ex RL7/ A-Ata
06.07.2008, 11:13
наконец то повесил антенну, как всегда не подрасчитал(( длина сим. линии вышла 50м(...длины плечь диполя по 41 метру. Батенька...работайте спокойно...такая ант.универсальна.Не забудьте СИМ.и СОГЛ.УСТ.

RA4UIR
06.07.2008, 14:14
наконец то повесил антенну, как всегда не подрасчитал(( длина сим. линии вышла 50м(...длины плечь диполя по 41 метру. Батенька...работайте спокойно...такая ант.универсальна.Не забудьте СИМ.и СОГЛ.УСТ.

:) хорошо, прямо успоколили...я хочу сделать согласующее устройство что советует ew1mm.

US6IQL
14.03.2011, 02:42
Отсканированные страницы какой-то умной книжки по фидерным линиям: http://www.radioscanner.ru/forum/topic544-2.html#msg51947

UA4AU
14.03.2011, 09:58
Здравствуйте, подскажите по вот этой антене http://www.cqham.ru/ant14.htm (первый рисунок). Кто запитывал ее двупроводной линией с коммутацией в точке запитки. Планируется применить ее в составе коммутатора антен и согласующего от Р-140. Ваши мнения.
Алексей.

Veka
05.06.2012, 01:59
Помогите, пожалуйста, с расчётом 2-х проводной линии, выполненной из проводов круглого сечения в изоляции .
Для неизолированных проводов нашёл формулу D/d=ch(Z0/120), откуда Z0=120ln(D/d+SQRT(D2/d2-1))
(при больших D/d получаем Z0=120ln(2D/d) где Z0 волновое сопротивление линии в Омах)
Дано: (см. рисунок 113184)
D - расстояние между центрами проводов,
d - диаметр проводника,
C - наружный диаметр изоляции,
e - диэлектрическая проницаемость материала изоляции

Требуется формула для расчёта волнового сопротивления и коэффициента укорочения линии.

Vladomir
18.06.2013, 23:10
Veka, Поищите в инете книгу В.М. Родионова "Линии передачи и антенны УКВ" На стр.30 -31 найдёте ответ на свой вопрос.

Veka
19.06.2013, 10:59
Спасибо, но, к сожалению, в этой книжке не тот случай - нет учёта толщины изоляции!
Вопрос (пост#22) всё ещё открыт...

Леонид3
19.06.2013, 16:32
Veka, если ответ нужен не для диссертации, проще метр линии натянуть, да волновое сопротивление замерить :smile:

vaay
19.06.2013, 16:49
Вопрос (пост#22) всё ещё открыт..

http://vk1od.net/calc/tl/twllc.htm

Veka
19.06.2013, 22:18
http://vk1od.net/calc/tl/twllc.htm
Опять-таки нет учёта толщины изоляции!
Вопрос (пост#22) всё ещё открыт...

vaay
19.06.2013, 22:49
Опять-таки нет учёта толщины изоляции!
Вопрос (пост#22) всё ещё открыт...

А что вам даст толщина изоляции.... :crazy:
Раз проводник в гомогенной изоляции, то скорость распространения ЭМВ в этом проводе будет определяться материалом изоляции, и не забивайте себе голову глупостями по поводу толщиной изоляции.
Подставьте в калькулятор константу материала вашей изоляции и получите искомое.;-)

ra6foo
19.06.2013, 23:03
Расчёт электрической ёмкости Иоссель 1981.djvu
стр. 259

Veka
19.06.2013, 23:54
Расчёт электрической ёмкости Иоссель 1981.djvu
стр. 259
Спасибо, эта формула даже больше чем я хотел - есть возможность учесть плоскую часть диэлектрика у "лапши" (при b=0 вырождается в мой случай).

ra6foo
20.06.2013, 00:02
Для расчета волнового еще индуктивность надо считать, тут вроде ясно, а вот как К укор.- не знаю.

p.s. Если расчитать емкость той же линии в однородной среде ( здесь К укор.
известен заранее) и из нее вывести среднюю Er среды для Вашего случая,
отсюда и К укор.(вобщем, что то вроде этого)

UA6LGO
20.06.2013, 00:08
Если требуется просто некий результат, можно нарисовать двухпроводную линию в MMANA'е с определенным волновым сопротивлением, нагрузить ее так, чтобы КСВн был близок к 1 и сохранить файл. Затем в NEC2 for MMANA http://dl2kq.de/mmana/4-8.htm открыть файл, покрыть диэлектриком и пересчитать. За несколько итераций получите то, что надо. Делов на 10 минут.

ra6foo
20.06.2013, 00:12
Кстати, Сергей Николаевич, Вы не в курсе, какие ограничения по толщине изоляции в NEC и EZNEC.
Они есть, сталкивался с этим реально, но не описаны нигде.
И еще. В MMANA и в NEC точность вычисления волнового довольно низкая и падает с уменьшением волнового.
Тут, думаю, надо еще какой нибудь калькулятор двухпроводной задействовать для коррекции ошибок.

UA6LGO
20.06.2013, 01:15
Вы не в курсе, какие ограничения по толщине изоляции в NEC и EZNEC.

Вот и мне не попадались нигде рекомендации по этому поводу.




надо еще какой нибудь калькулятор двухпроводной задействовать

Ну да, я обычно RFSimm99 или AppCAD пользую, что под руку попадется - для предварительных расчетов.

Integral
20.06.2013, 14:03
надо еще какой нибудь калькулятор двухпроводной задействовать
Нашел у себя в архивах кабельный калькулятор, двухпроводка тоже имеется. Может пригодится.

Застройщик
18.09.2013, 08:14
"Линия лестничного типаMFJ-18H250 с сопротивлением 450 Ом. Два проводника 18 AWG (сечением 0,82 мм2) из стали с покрытием из чистой меди. Изоляция и перемычки из черного полиэтилена для жестких условий эксплуатации".
Предлагается в одном из интернет магазинов. Применяет ли кто данное изделие? Вызывает сомнение это "(сечением 0,82 мм2) из стали с покрытием из чистой меди "

UB3RBU
18.09.2013, 09:52
Применяет ли кто данное изделие? Вызывает сомнение это "(сечением 0,82 мм2) из стали с покрытием из чистой меди " Есть у меня кусочек сделан добротно. Знакомый мой использует доволен.

Застройщик
18.09.2013, 10:01
Добрый День! Спасибо за ответ. Насколько качественно выполнено "покрытие из чистой меди"?

UB3RBU
18.09.2013, 12:02
Насколько качественно выполнено "покрытие из чистой меди"?
Покрытие нормальное не тонкое паяется отлично.

vaay
18.09.2013, 13:03
Единственный плюс этой линии - это то что она уже готовая, т.е. не нужно делать самому. Все остальное, по сравнению с воздушной двухпроводкой ей не в пользу. Разумеется сравниваем с воздушкой сделанной добротно, а не через попу. Никак не из полевки или прппм.

Я давно использую MFJ-18H250 и подобные дешевки. Все они от одного производителя. Основные минусы - моножила биметал и _очень_ большая парусность! В потоке ветра линия начинает совершать колебательные движения и жилы обламываются. От осадков параметры _реально_ плывут сводя на нет все преимущества симметричной линии с ее высоким кпд при большом ксв. Волновое и Кук от партии к парии бывает очень разный.... И сечение (периметр поверхности) прямо скажем не впечатляет, но это относительно и зависит от вдуваемой мощности и ксв в линии. А оно как правило бывает высоким, следовательно растут потери....
Но бывают "гурманы" и хотят что все было как у MFJ, я предупреждаю о возможном будущем геморрое и ставлю это г....:roll:

Практика показала что надежнее и практичнее делать линии самому.:super:



Применяет ли кто данное изделие? Вызывает сомнение это "(сечением 0,82 мм2) из стали с покрытием из чистой меди "

Застройщик
20.09.2013, 08:47
Единственный плюс этой линии - это то что она уже готовая
Большое спасибо за подробное описание опыта эксплуатации. Вобщем то подобное и ожидал услышать. Основноая причина побудившая интерес к данному изделию-лень делать самому.

Спасибо всем ответившим.

VICTORY
20.09.2013, 09:11
Основноая причина побудившая интерес к данному изделию-лень делать самому.Как это хобби может быть ленью.:-(

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
20.09.2013, 10:16
От осадков параметры _реально_ плывут сводя на нет все преимущества симметричной линии с ее высоким кпд при большом ксв.
Поделитесь, пожалуйста, реальными цифрами заплыва параметров. Без теории, только цифры.
У меня КАТП(именно П на конце). Никаких катастрофических потерь нет. Замерял в горизонтальном подвесе кабеля при хорошей погоде и при длительном дожде.

Как это хобби может быть ленью.
Не знаю может ли быть хобби ленью, а вот лень очень даже бывает хобби. По себе знаю :)

vaay
20.09.2013, 14:31
Поделитесь, пожалуйста, реальными цифрами заплыва параметров. Без теории, только цифры.
У меня КАТП(именно П на конце). Никаких катастрофических потерь нет. Замерял в горизонтальном подвесе кабеля при хорошей погоде и при длительном дожде.

нет оснований не доверять замерам которые сделал N7WS.

тут же и полная статья с формулами и описанием процедуры.

и обратите внимание на последнюю строку в таблице - это замеры по
самодельной воздушке.... ;-)

bort.56
20.09.2013, 16:52
[QUOTE=vaay;859837]
Я давно использую MFJ-18H250 и подобные дешевки. Все они от одного производителя. Основные минусы - моножила биметал и _очень_ большая парусность! В потоке ветра линия начинает совершать колебательные движения и жилы обламываются.
Но бывают "гурманы" и хотят что все было как у MFJ, я предупреждаю о возможном будущем геморрое и ставлю это г....:roll:... )))) Цитата плохо выделилась, поэтому так:Ответ: Ранее тоже так -разочаровался из за парусности. Сначала был КАТВ-с ним решается вопрос просто-между жил прикрепляем шнур-Данлайн, к примеру, по всей длине и используем его как несущую-служит вечно. Ультрафиолет и КАТВ не очень "дружат", поэтому лучше сей "бутерброд"-в гофротрубу.По Ладдер Лайн-450 Ом с окошками-аналогично, но шнур пропускаем из окна в окно по противоположной стороне в каждом. И , опять-же, используем шнур в кач-ве несущей струны, а кабель-балластом.Вот здесь гофрА не нужна-изоляция очень надежна.... Никакие осадки ей не страшны при правильно построенной антенне. А "плывёт"-проверьте саму антенну, но Лайн никак не виноват...По поводу биметалла-вопрос поднимался неоднократно, даже в спутниковых системах сей вариант проходит-неужели он не пригож на всего-то ..30 мГц? И учтите-там 75 Ом, здесь-450. Где ток поболее? Тем паче, "течёт" то он, ток, по поверхности, а под ней-хоть г..., как вы выразились....Всё-из практики, очень многолетней. С уважением...

UA6ACZ
20.09.2013, 17:13
Поделитесь, пожалуйста, реальными цифрами заплыва параметров. Без теории, только цифры.
У меня КАТП(именно П на конце). Никаких катастрофических потерь нет.
Параметры могут "бежать", при дожде и прочих "катаКЛИЗМАХ", у многих антенн, даже суперфирменных, без всяких симметричных линий от MFJ.
А сама эта "лесенка" вполне пригодна и хороша,
обладая одним недостатком - большой парусностью, которую я устранил, зафиксировав её в вертикальную струнку.
Диаметр жилы? Для мощности в 100 ватт - с гаком. А те, кто работает "военной мощой", пусть военные линии и применяют. :ржач:

UY3IG
20.09.2013, 18:14
Это как же нужно натянуть эту "основу" двухпроводной линии, чтобы она не болталась? А если диполь без средней мачты? Да вы его в окно затяните.

bort.56
20.09.2013, 18:21
Это как же нужно натянуть эту "основу" двухпроводной линии, чтобы она не болталась? А если диполь без средней мачты? Да вы его в окно затяните.Болтаться-то ОНО будет, но в комплекте.Вместе с плечами диполя, несущей основой-верёвкой и вместе с кабелем. Есть разница?Что может обломиться? Верёвка крепится просто к стене, а кабель входит в окно, на длине всего-то 0,5 метра.Трудновато раскачать такой кусочек кабеля.

vaay
20.09.2013, 18:46
Никакие осадки ей не страшны при правильно построенной антенне. А "плывёт"-проверьте саму антенну, но Лайн никак не виноват...

Вы хоть бы в табличку посмотрели, ту что постом повыше. Там реальные замеры...;-) Хорошо бы еще и приведенную статейку почитать.


По поводу биметалла-вопрос поднимался неоднократно,

Повторюсь. Основные минусы - моножила биметал и _очень_ большая парусность! В потоке ветра линия начинает совершать колебательные движения и жилы обламываются.

Т.е. имел ввиду что моножила биметалл есть "кака" не контексте потерь, а механической прочности.


Где ток поболее? Тем паче, "течёт" то он, ток, по поверхности, а под ней-хоть г..., как вы выразились....Всё-из практики, очень многолетней. С уважением...

Или я невнятно выразил свою мысль или вы прочитав не поняли. Ну да бог с ним.

И тем не менее. :roll: Вот все в той же статейке есть простейшие формулы, простая арифметика. Берем и считаем затухание mfj линии и в самодельной. Я отталкиваюсь от сечения 4 кв мм проводов в самодельной линии. Моя практика показала что это некий оптимум как по мех. прочности так и по запасу скока можна вдуть. Так вот, упомянутая mfj-ская линия имеет почти в 2.5 раза большее затухание. И это только токовые потери... А если мы еще примем во внимание что сим.линию обычно эксплуатируют в режиме стоячей волны, да плюс потери из за смачивания поверхности под действием осадков.
Ну г оно и есть г... Ну что тут еще рассуждать. Другое дело что у каждого есть свои критерии оценки хорошо/плохо и допустимого для себя. Это уже другой вопрос.

юрий777
20.09.2013, 19:02
Работаю на Двойном цеппелине 5 год,двухпроводку делал сам,расстояние между проводниками 70мм длина 28м.растянул ее леской и ничего не болтается,а ветра у нас приличные.все работает нормально,почти каждый вечер на 7мгц.Взял просто двойной провод в изоляции,разрезал,ра стянул и все.Сечение 0,9мм

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
20.09.2013, 19:32
Там реальные замеры...
Коллега, я просил СВОИ(т.е. ваши), а не "реальные" чужие замеры.
Моя КАТП, исследованная МНОЙ, в реальных условиях, дает абсолютно приемлемые характеристики для практической работы.
Если бы вы написали в своих утверждениях оговорку - "параметры, по мнению N7WS", я бы не задавал вам вопрос.
Только, пожалуйста, не пишите мне прописные истины.
Удачи

UA6ACZ
20.09.2013, 19:41
Так вот, упомянутая mfj-ская линия имеет почти в 2.5 раза большее затухание. И это только токовые потери... А если мы еще примем во внимание что сим.линию обычно эксплуатируют в режиме стоячей волны, да плюс потери из за смачивания поверхности под действием осадков.
Сами вы какую линию используете?

Ну что тут еще рассуждать. Другое дело что у каждого есть свои критерии оценки хорошо/плохо и допустимого для себя.
Ну, почему же не порассуждать? Какие у вас критерии, например? Каких "хороших" результатов вы добились на практике? И, вообще, какие проблемы вы глобально решили, перейдя с эмэфджеевского г..а, на котором не брезгуют работать и весьма известные в нашем мире лица, на самодельный или военный продукт?
Я не противник любой самодеятельности и инициативы. Часто тип двухпроводки выбирают не только из-за выдающихся характеристик, но и применительно к условиям её прокладки. И потом стараются выжать максимум из того, что есть. При старании - с хорошим эффектом.

vaay
20.09.2013, 20:07
Коллега, я просил СВОИ(т.е. ваши), а не "реальные" чужие замеры.
Моя КАТП, исследованная МНОЙ, в реальных условиях, дает абсолютно приемлемые характеристики для практической работы.
Если бы вы написали в своих утверждениях оговорку - "параметры, по мнению N7WS", я бы не задавал вам вопрос.
Только, пожалуйста, не пишите мне прописные истины.
Удачи


Ну т.е. формулы из учебников вам было тяжко глянуть? Вам нужен некто кто по первому вашему "неверю" бросится тратить свое личное время чтоб в очередной раз подтвердить то что написано в учебниках и прочих умных книжках.
И чтоб результат кратенько и сжато и в цифирьках. А вы себе оставляете роль "перста указующего" :crazy:
Щассс, все брошу и побегу делать лаб.работу для вас... :ржач:
Скажите спасибо что я погуглил для вас.
Удачи. :пиво:

Добавлено через 16 минут(ы):


Сами вы какую линию используете?

rg58. Вертикал. Дистанционно управляемое СУ в точке питания. 100 ватт ic-718, есть самодельные sdr и sw-2011 rdx



Каких "хороших" результатов вы добились на практике?


в атаче

и тут - http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=98798&d=1323978817

Полагаю неплохих. Без кавычек.:)

Я не рекордсмен. Есть еще кое что в этой жизни кроме эфира.

PS а параметры линии в полиэтилене таки плывут, и затухание в ней больше по сравнению добротно сделанной воздушной сим.линией.. Те кто считают что затухает только при передаче забывают что и на прием затухает тоже... вне зависимости 100 ватт у вас или более. И имеем ввиду что это т.с. в идеальном случае. А в реальном случае сим.линии у большинства работаю в реж. стоячей волны т.е. плюс ко всему добавляются и потери несогласования.

Все.., а то опять по кругу об одном и том же. :)

rm4hq
20.09.2013, 21:56
Уже даже боюсь спрашивать, а кто-нибудь использовал в качестве линии телефонный кабель ТРП?
Нужна легкая и компактная линия для ЩРП мощности длиной не более 10м.
Или все же купить хотя бы MFJ?

UT4UHG
20.09.2013, 22:19
...кто-нибудь использовал в качестве линии телефонный кабель ТРП? Берите (желательно) ТРП 2х0,5 мм в чёрной (более устойчивой к ультрафиолету) полиэтиленовой изоляции. Волновое сопротивление - примерно 240 Ом (у меня при измерении получился такой результат). Годится на частотах КВ (до 30 МГц) - потери малы. Можно и до 146 МГц, но потери увеличиваются. На КВ годится до уровня мощности 200...250 Вт, при 300 Вт начинает ощутимо греться. Недостаток - ломкий (особенно ТРП 2х0,4 мм), боится регулярного раскачивания ветром. Но - дешёвый, менять не жалко, только лишняя морока. Если закрепить пожёстче - будет работать долго. Для полевых условий очень даже хорошо. Ещё - в радиусе 35...50 мм вокруг ТРП не должно быть металла, железобетона и прочих проводящих материалов. А ещё лучше (прочнее) - берите ПРППМ - он есть 2х0,8 мм, 2х0,9 мм и 2х1,2 мм (волновое - 150...160 Ом). 73!

unname
20.09.2013, 23:22
Берите (желательно) ТРП 2х0,5 мм в чёрной (более устойчивой к ультрафиолету) полиэтиленовой изоляции. Волновое сопротивление - примерно 240 Ом (у меня при измерении получился такой результат). Годится на частотах КВ (до 30 МГц) - потери малы. Можно и до 146 МГц, но потери увеличиваются. На КВ годится до уровня мощности 200...250 Вт, при 300 Вт начинает ощутимо греться. Недостаток - ломкий (особенно ТРП 2х0,4 мм), боится регулярного раскачивания ветром. Но - дешёвый, менять не жалко, только лишняя морока. Если закрепить пожёстче - будет работать долго. Для полевых условий очень даже хорошо. Ещё - в радиусе 35...50 мм вокруг ТРП не должно быть металла, железобетона и прочих проводящих материалов. А ещё лучше (прочнее) - берите ПРППМ - он есть 2х0,8 мм, 2х0,9 мм и 2х1,2 мм (волновое - 150...160 Ом). 73!

Тогда проще нерасплетенную Полевку, Около 180 ом сопротивление, Малые потери, Держит и киловатт. Можно приближать к железу и бетону, нет проблем с ломкостью и прочностью.

UA6ACZ
20.09.2013, 23:47
Я не рекордсмен.
Я тоже не рекордсмен. Но люблю потолкаться в пайлапах и поработать с корреспондентами на трассах не менее 10 тыс.км.
У меня тоже 100 ватт, в числе антенн чаще всего используемая G5RV с MFJ -кой "лесенкой и симметричным тюнером у трансивера. Приём, несомненно, лучше, чем на имеющиеся вертикалы. А по передаче... ну, не испытываю я комплекса неполноценности, постоянно работая на длинных трассах. В Океании трудно уже найти новых корреспондентов, вот и сидишь, в основном, по утрам, выискивая негромких 100-ваттников из Новой Зеландии и Австралии, по длинному пути.
Что изменится, если у меня убавится 5-10 ватт? Да ничего.
А разница в наших с вами достижениях одна: вы работаете CW, а я SSB. Что несколько посложнее. При прочих равных условиях и достижениях.

vaay
21.09.2013, 00:06
Что изменится, если у меня убавится 5-10 ватт? Да ничего.

На передачу пожалуй ничего, а вот на прием.... Ну опять же, планка допустимого это дело сугубо личное.


А разница в наших с вами достижениях одна: вы работаете CW, а я SSB. Что несколько посложнее. При прочих равных условиях и достижениях.

А что нам сравнивать, то бишь мерятся.... :) кто как хочет так и обустраивается. Важно чтоб решение в пользу того или иного варианта было сделано осознанно и на основе полной и достоверной инфо. Как за, так и против.
А SSB мне не интересно. Наалекался по самое не хочу в свою бытность радистом а затем нач. рст на параходах, как наших так и не наших.
:пиво:

RA9MX
21.09.2013, 01:27
Уже даже боюсь спрашивать, а кто-нибудь использовал в качестве линии телефонный кабель ТРП?
Нужна легкая и компактная линия для ЩРП мощности длиной не более 10м.
Или все же купить хотя бы MFJ?
У меня есть походный GP, так он ТРПушкой и запитан, смело берите и используйте!

Добавлю по теме.
Про "жизнь" кабеля типа КАТВ, я уже фотки приводил в теме G5RV, кажется, за 6 лет ему хоть бы хны, перепады температур у нас еще те!

RU9CA
21.09.2013, 06:09
проще нерасплетенную Полевку, Около 180 ом сопротивление, Малые потери, Держит и киловатт. Можно приближать к железу и бетону, нет проблем с ломкостью и прочностью.Насчет киловатта, под вопросом, а в остальном совершенная истина!
Двухпроводка - благо, а витая пара - благо вдвойне.
Насчет потерь и допустимой мощности П274 и ТРП2х0.5 - эти провода не предназначены для больших токов или напряжений, возможно пропускают повышенные мощности, но очевидно лишь благодаря заложенному запасу.
Насколько велики потери, надо смотреть предметно.
Практически, попытка сделать переносную лампу на длинной полевке, привела к тому, что до лампы наблюдалось немалое падение напряжения и лампа светила, но тускло-желтым светом.
Ожидается, что на ВЧ, из-за скин-эффекта, потери будут еще больше.
Поэтому, сама практика намекает, что применять и тот и другой провод, не очень хорошее решение. Только для приема - нет проблем.

UA6ACZ
21.09.2013, 06:59
На передачу пожалуй ничего, а вот на прием...
У меня не так уж давно речь шла уже не приёме, как таковом, а о выживании. Аппарат был IC-718, антенны - преимущественно вертикалы. Но... обстановка достигла предела возможного. :roll:
Поменял Айком на TS-850S, повесил G5RV (полностью с симметричным питанием), добавил тюнер MFJ-974HB... Приём изменился кардинально. Эфир - супер, в сравнении с тем, что было. Стал получать удовольствие от того, КАК слышу, а не только от работы на передачу.:ржач:
Удачи вам и такого же удовольствия!

vaay
21.09.2013, 08:00
У меня не так уж давно речь шла уже не приёме, как таковом, а о выживании. Аппарат был IC-718, антенны - преимущественно вертикалы. Но... обстановка достигла предела возможного.

Да это прямо повсеместная беда... :evil:
Чуток в сторонку от темы. А не пробовали сделать вот такое -
http://www.cqham.ru/trx31_12.htm
http://dl2kq.de/ant/3-15.htm

у меня тоже периодически шумело до 9 с плюсами. Кто-то из соседей что-то у себя включал и все - сплошной рокот.
Собрал дейвайс по первой ссылке и как бабка пошептала, могу задавить помеху почти до 0. При этом могу не только вычесть но суммировать сигнал с двух антенн. Образно говоря вращать диаграмму неподвижной антенны.

ra0sp
21.09.2013, 08:45
качестве линии телефонный кабель ТРП?
Нужна легкая и компактная линия для ЩРП мощности длиной не более 10м.
Именно так у меня, только длина 12 м, плюс удочка 10м, лучи из мгтф-0.25 длиной 20м.
растягиваются как vbeam. Антенна укладывается в одну мыльницу, СУ на 5 диапазонов
3.5-21 в другую. Фото выкладывал здесь или на QRZ-те.

rm4hq
21.09.2013, 10:23
СУ на 5 диапазонов 3.5-21
Схему можно?

ra0sp
21.09.2013, 12:11
Схема классическая, номиналы подбираются под эту антенну.
Сейчас модернизирую СУ, пытаюсь запихнуь туда 1.9 и 28

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
21.09.2013, 12:15
Для особо одаренных:


КАБЕЛИ ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ФИДЕРНЫЕ марок КАТВ и КАТП
Общие сведения
Кабели марок КАТВ и КАТП применяются в качестве фидера телевизионных антенн.
Структура условного обозначения
КАТВ - кабель антенный телевизионный, с поливинилхлоридной изоляцией, фидерный;
КАТП - кабель антенный телевизионный, с полиэтиленовой изоляцией, фидерный. Температура окружающей среды от минус 40 до 50°С.
Относительная влажность воздуха до 98% при температуре до 35°С.
Кабели соответствуют требованиям ТУ 16-505.308-77.

Нормативно-технический документ

ТУ 16-505.308-77
Технические характеристики
Волновое сопротивление кабелей, Ом - 300+15 Коэффициент затухания кабелей, пересчитанный на 1 м длины и измеренный при частоте 50 МГц, дБ, не более, для: КАТВ - 0,1, КАТП - 0,025 Испытательное напряжение переменного тока частотой 50 Гц в течение 1 мин, В - 1000 Срок службы кабелей, лет - 10



Реальное затухание меньше.

UT4UHG
21.09.2013, 23:32
...как бабка пошептала, могу задавить помеху почти до 0. Спасибо, очень наглядно! Надо будет попробовать... 73!

RA3WDK
22.09.2013, 07:44
Уже даже боюсь спрашивать, а кто-нибудь использовал в качестве линии телефонный кабель ТРП?Нужна легкая и компактная линия для ЩРП мощности длиной не более 10м.Или все же купить хотя бы MFJ?Использовал, ответ здесь - сообщение #1010 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=175 39&page=101И здесь, фото пока не убирал, работал прямо из травы и потом, когда комары одолели, из машины.http://ra3wdk.qrz.ru/Длина двухпроводки была около 7 м. Вся антенна помещается в карман куртки.

Добавлено через 28 минут(ы):

Месяц назад сделал симметричную линию из 1,2 мм провода и нарезанных ножницами кусков старого желтого стеклотекстолита. На подоконнике 6 м лоджии настелил газет , натянул провод (3-3,5 см между проводниками) . Подкладывал полоску снизу провода, далее 20 кубиковым шприцом с заготовленной эпоксидкой капал в в места прикосновения провода и пластины и прижимал другой такой же пластиной. На следующий день сделал еще 6 метров двухпроводки. Получилось неэстетично , но издали выглядит солидно и уже недели две работает на крыше. Стеклотекстолит даже красить не стал, неохото было на балконе это делать, хотя трубы из стеклопалстика крашу обязательно.

rw4hfn
26.10.2013, 20:53
Отпиливаем 10-15мм колечки от ПВХ трубок. Греем их до пластичного состояния ("макаронина") на газу или феном. Вставив внутрь проводники, распираем-запечатываем деревянным бруском.

Я грел на газу и запечатывал на кухонном столе... Если кольца нанизать на проводники заранее, растянуть на длинной доске, закрепив концы струбцинами, а греть промышленным феном, то получим линию практически заводского качества. В зависимости от степени нагрева держится от тугого до "мертвого". :smile:

Полевик и ПВХ трубка Ф32 потребовали брусок 40мм, между проводниками линии вышло 44 мм. Трубка Ф50 - брусок 68мм, дистанция 74мм. У бруска не забываем затупить торцы наждачкой. Кто бы еще прибором у получившейся линии реальное волновое сопротивление замерил... :-(

Ivan-ra6lc
26.10.2013, 22:30
наконец то повесил антенну, как всегда не подрасчитал(( длина сим. линии вышла 50м(...длины плечь диполя по 41 метру.
Плохо у меня с геометрией и математикой) скажите с такой длиной линии это чудо будет работать??? линия сопростивлением 450 ом.
просто тюнера пока нет симметричного.
Да Работать будет и очень хорошо но только при наличии согласуещего и симитрируещего резонансного типа, работать будет очень здорово.

UT4UHG
26.10.2013, 22:59
Да Работать будет и очень хорошо... Ну, за ПЯТЬ прошедших лет, полагаю, человек и без вашего "ободрения" уже разобрался:ржач: или тюнером обзавёлся!

rw4hfn
27.10.2013, 15:00
Продолжение ПВХ-страданий...

Нарезал ту же трубку ПВХ Ф32 макетным ножом вдоль. Теперь колечки можно заранее не нанизывать.

Финишно планирую протыкать тонкой насадкой паяльника одновременно край ПВХ-оболочки провода (http://www.samara.etm.ru/cat/descsc.html?nn=68077 81) и распорки для "точечной" пайки. ТипА, фиксация. Полотно антенны из того же провода.http://dl2kq.de/ant/3-79.htm \ http://dl2kq.de/ant/3-75.htm

Все-таки нужен фен или нагревательная приспособа, возможно, на простых МЛТ-2 или остеклованных мощных резисторах. Точный местный дозированный нагрев в двух зонах одновременно. На газу получается корявенько... :-( По крайней мере, у меня... :smile:

rn3dfb
10.04.2014, 10:44
Есть у меня кусочек сделан добротно. Знакомый мой использует доволен.

Линия 450ом - полиэтилен
MFJ-18H250
провод 18AWg=0.82mm.

Какое расстояние между проводами в этой линии?

170556

rn3dfb
13.04.2022, 13:00
18AWg=0.82mm. внешние размеры 23,6мм на 1,65мм
... 8 лет спустя отвечаю сам себе :-P - 372661

R3YBO
13.04.2022, 21:43
Спасибо, мил человек, за даташит! Думаю не меня одного интересует коэффициент укорочения этого кабеля. Респект!

RN9RI
14.04.2022, 07:58
18AWg=0.82mm. внешние размеры 23,6мм на 1,65мм такой вопрос : стоимость и где купить ?

ok1ma
14.04.2022, 08:18
Это написано там: Velocity of Propagation (%) = 90,2%. Это коэффициент укорочения.

RN9RI
14.04.2022, 15:12
такой МАЛЕНЬКИЙ... за счёт чего?

paguo-76M2fet
14.04.2022, 16:02
Много воздуха?

SAM
15.04.2022, 08:48
интересует коэффициент укорочения этого кабеля.
В наше время всяческих подделок и китайской продукции, Кук фидеров необходимо определять опытным путём.

ra6foo
15.04.2022, 13:36
0.9 это обычный для фирменных двухпроводок 400...500 Ом К укорочения.
У всех их он от 0,88 до 0,93. Практического смысла "измерять" его нет.
А чтобы измерить его, должна быть методика измерения.

ic271
15.04.2022, 14:33
Берётся лапша длиной один-полметра.Режится вдоль.Делается диполь и измеряется резонанс.Потом с них снимается изоляция и снова измеряется резонанс.Потом делятся циферки и получается коэфф укорочения для конкректной изоляции

RN9RI
15.04.2022, 14:41
повторюсь : где купить эту ,,фирмУ"

Алексей2009
15.04.2022, 16:58
RN9RI,
1. на Авито попадаются в продаже комплекты антенн и проводов от КШМ.
2. А чем фирменная отличается от рукоблудной? Какой критерий оценки, ну кроме "Мэйд ин ненаша"
3. Закажите изготовление по вашим параметрам на доске Обьявлений, у нас очумельцев каждый второй...
4. Не реклама, но есть же ПРППМ, почему бы и нет?

И я уже молчу, а нафига вам ФИДЕР? С чем вы его будете варить?

ГУН
16.04.2022, 09:45
А главное, все эти линии это тот же РППМ, только в нем пробили отверстия. По этому и стоимость резко увеличится.
Чем дороже, тем "лучше работает". Жаба помогает. А измерить, то Вряд ли заметите разницу в работе. Все будет в пределах погрешности ваших измерений.
По этому применяю то, что есть и не пудрю себе мозги.
Конечно если не делать это ради "бизнеса".

RX4HB
16.04.2022, 12:53
все эти линии это тот же РППМ
только волновое сопротивление разное, а от этого зависит уровень
потерь в линии...

RN9RI
16.04.2022, 14:19
RX4HB, и я о том же . да и ,, атмосферно" они покрепче

UR5ZQV
16.04.2022, 15:17
RX4HB,
только волновое сопротивление разное, а от этого зависит уровень
потерь в линии...
Надо знать, какого АФУ, если, для Цепелина или Г5РЖ и т.п., где линия часть СУ, это одно (от этого будут зависить требования к СУ), если иное, хоть ПРПМ, хоть витую пару, хоть "сетевой шнурок" (близкий по расчетному вх. сопр. полотна) ставтьте, потери по любому будут меньше, чем у коаксиала. По "погодным" и технологическим условиям, надо смотреть на параметры этих проволочек по даташиту на них.

ГУН
16.04.2022, 16:50
Чаще всего, ВЧ параметры, на сетевые провода, не нормируются, а производители "лепят" из того что есть по дешевле.
Вот и приходится мириться с тем что есть.
Можно искать и платить, но не факт что будет лучше.

Victor US0IZ
28.04.2022, 09:07
Всем здравия !
Прошу дать Ссылку или совет как ПРАВИЛЬНО завести 2-х проводку в комнату (и стоит ли ее заводить через стену?) и соединить с кабелем РК-50.

er1bw
28.04.2022, 10:56
Провел в дом двумя коаксиалами 75 ом длина около 23м. Единственный критерий как можно большего диаметра иначе мощность сильно падает или вообще не строится. Антенна 2х20м на высоте 14м. СУ - от Р140 . Все строиться по методике настройки без выхода в эфир. настройка очень точная. На ВЧ диапазонах от 21 м практически никак не работает. Да вся линия от антенны до СУ из коаксиалов диаметр по изоляции 12мм. Думаю переделать и линию от антенны до стены сделать воздушной 450 ом. от входа в стену до СУ оставить коаксиал диаметром 25мм (коаксиал от сотовых ПРД) длина всего 7м. Саму антенну типа G5RV.

Victor US0IZ
28.04.2022, 11:17
er1bw спасибо за полезную информацию

R6BZ
73!

belomira
31.05.2023, 05:44
Внесу свою лепту.
1. Распорки для симметричной линии.
Из магазина электротоваров покупаем квадратные бирки 50х50, режем нормальными ножницами ( не канцелярскими ) пололам, получаем прямоугольник 25 х 50. В углах прямоугольника дыроколом пробиваем 4 отверстия. Провод входит в одно отверстие, затем выходит через отверстие рядом. Расстояние между проводниками получается примерно 35-40 мм. Расстояние между распорками - 15-20 см. Распорки держатся на проводе на силе трения.

2. Измерение волнового сопротивления.
Используем обычный RLC измеритель.
Z*Z = L\C
Z - волновое сопротивление
L - индуктивность линии при ее замыкании на конце
С - ёмкость линии при незамкнутом конце
Все единицы измерений приводим в СИ.

RN9RI
31.05.2023, 08:36
Провод входит в одно отверстие, затем выходит через отверстие рядом. Расстояние между проводниками получается примерно 35-40 мм. по науке это расстояние должно быть 75диаметров провода ( при том что линия и ант. полотно равного диаметра)

RL1L
31.05.2023, 08:41
RN9RI,
С чего это вдруг?

UY3IG
31.05.2023, 09:43
Антенна Дельта 80м диапазона. Наклон 45гр - с крыши 9 этажа на столбы освещения. Запитана в верхний угол двумя кабелями 75ом. Угол отодвинут от стены дома на 12м. До симм. СУ расстояние 32м - из них 22м по квартире под пластиковым плинтусом с кабель-каналом. Согласовывается в любом участке от 3-30мГц. На 3,5, 7, 10, 14, 18 мГц работает хорошо. Далее - "чтобы было".

Леонид3
31.05.2023, 09:45
С чего это вдруг
Коллега RN9RI работает исключительно с 600-омными линиями и полагает, что и все так работают :smile:

RN9RI
31.05.2023, 13:05
С чего это вдруг? в старых книгах сказано ... ( жур. ,,РАДИОЛЮБИТЕЛЬ" 30е годы + другие)

mmom
31.05.2023, 15:01
...Измерение волнового сопротивления.
Используем обычный RLC измеритель.
Z*Z = L\C
Z - волновое сопротивление
L - индуктивность линии при ее замыкании на конце
С - ёмкость линии при незамкнутом конце.

В первом приближении.

Лучше измерить по КСВ=1.

ПС. Можно и "палкой с веревкой". Прямоугольные импульсы и наблюдать отражения.

RL1L
31.05.2023, 15:24
RN9RI,
Леонид правильно написал, это частный случай для 600 Омного фидера, а для других волновых сопротивлений это отношение будет другим, вот расчет показывает, что если провода диаметром 1 мм и расстояние между ними 75 мм, то волновое сопротивление фидера будет 600 Ом: