PDA

Просмотр полной версии : 10 Ватт. Что можно качнуть?



VA6AM
29.04.2008, 22:49
Есть на выходе трансивера 10 ватт полезной мощности.
Посоветуйте, какой усилитель может отдать 1 Квт или на какой лампе(ах) можно попробовать получить.

Или это слишком мало ?

Спасибо

Сергей rn6dj
30.04.2008, 00:05
можно гс-35б и следом другую, можно гу-74б но там килловата не будет

ew1mm
30.04.2008, 00:15
Одну, а зате вторую ГС35Б не получится, т.к. первая перекачает вторую. :x
Нет смысла качать ГС35Б десятью ваттами.
Ватт 300 даст она не более.
Для обкатки лампы ГС-35Б я подавал на нее мощность
от Р-143 (8 ватт).
Работать так постоянно нет никакого смысла.

VA6AM
30.04.2008, 00:17
ну я так понимаю, что с общими сетками вообще не стоит расматривать?

Сергей rn6dj
30.04.2008, 00:20
я советую человку одну за одной при условии всего 10 ватт на входе,,,так работат во всяком случае на укв

ew1mm
30.04.2008, 00:23
Вы же хотите иметь на выходе 1 кВт?
А в РА с общей сеткой на вход придется подать Ватт 80 не менее.
Может стоит попробовать на ГУ-74Б, с раскачкой в сетку?
Мощности там на выходе будет в два раза меньше, но лампа тоже очень хорошая.

ew1mm
30.04.2008, 00:26
я советую человку одну за одной при условии всего 10 ватт на входе,,,так работат во всяком случае на укв
Причем здесь УКВ?
При раскачке десятью ваттами в катод усилитель на ГС35Б дает ватт 300, а для нормальной раскачки лампы требуется 80, но не более 100 Вт.
Вы же не податите на 2-ю лампу 300 Вт раскачки?
Потом, зачем городить такой огород, если ДРАЙВЕР усилителя мощности должен работать в режиме АВ1!!!
А ГС-35Б работает в В2.
О качестве сигнала не думали?
Нельзя одновременно предусилитель (драйвер) и усилитель эксплуатировать с заземленными сетками.

Сергей rn6dj
30.04.2008, 00:51
нет есть укв станция где одна гс-35б качает другую и получается 1 квт на выходе ( Вы вопрос читайте.......без обид) а на гу-74б можно если только в сетку как положено

VA6AM
30.04.2008, 00:59
те если пару гу-74б в сетку то можно?
а сколько ей вообще надо в сетку вольт при 50 ом по входу?

ew1mm
30.04.2008, 01:08
нет есть укв станция где одна гс-35б качает другую и получается 1 квт на выходе ( Вы вопрос читайте.......без обид) а на гу-74б можно если только в сетку как положено

Да что вы, какие там обиды?!
Назовите название УКВ станции, где в драйвере
и на выходе применяются по ГС-35Б.

Далее, если даже и предположим, что это так, то 1-я ГС-35Б должна работать без тока сетки, а это значит, что напряжение ее раскачки не должно превышать напряжения смещения.
Если следовать такому закону, то 1-я ГС35Б будет отдавать никому не нужную очень маленькую мощность.

Предположим, что в профессиональной УКВ станции, где все делается с пятикратным запасом этот номер и пройдет, но в любительских условиях применять и советовать применять в драйвере одну ГС35Б, а на выходе другую ГС35Б смысла нет никакого.

Потом давайте определимся каким видом работы мы собираемся работать?
SSB или ЧМ?
В SSB, драйвер усилителя должен работать в режиме АВ1, без токов сетки.

ew1mm
30.04.2008, 01:12
те если пару гу-74б в сетку то можно?
а сколько ей вообще надо в сетку вольт при 50 ом по входу?
Спросите экспертов.
Я не делал РА на ГУ74Б. Мой РА на ГС35Б.

Сергей rn6dj
30.04.2008, 01:31
to ew1mm : назову позже

Александр Юрьевич
30.04.2008, 04:53
Есть на выходе трансивера 10 ватт полезной мощности.
Посоветуйте, какой усилитель может отдать 1 Квт или на какой лампе(ах) можно попробовать получить.


Сам сталкнулся с такой же проблемой ( TS-690V - 10 вт). В повседневной работе использую усилитель на 3 Х ГУ-50 в котод, получаю порядка 150-200 вт. Далее, прицепом ( при необходимости ) подключается 81-я с ОС. Лучше изготовить УМ в одном корпусе с драйвером на ГУ-50 ( по типу драйвера UW3DI-1) и им качать 81-ю в сетку.

Alex UT4EK
30.04.2008, 08:05
Ну прямо какое-то всеобщее помешательство на усилителях с общей сеткой!!! Почитайте статью ЕХ8А и применяйте эту методику для ЛЮБОГО
усилителя с общим катодом. Имеется в виду принцип построения входных цепей.

UT4FA
30.04.2008, 08:35
Ну прямо какое-то всеобщее помешательство на усилителях с общей сеткой!!! Почитайте статью ЕХ8А и применяйте эту методику для ЛЮБОГО
усилителя с общим катодом. Имеется в виду принцип построения входных цепей.

Александр.
Это не помешетельство. Это просто от элементарного недостатка серого вещества. Человек задал конкретный вопрос, а ему сразу ГС 35б, да еще 2 шт подряд и на УКВ. И главное, совершенно безаппеляционно. Последняя инстанция и все тут.
Очень корректно ответил Александр Юрьевич. См. пост выше.
По-моему там и добавить нечего. Все конкретно и понятно.
Но в главном ты прав. Статья Сережи Пасько ЕХ8А, это хрестоматия по усилителям мощности. Там можно найти ответы на все вопросы касающиеся РА.

ur6em
30.04.2008, 08:47
Видел усилитель мощности от Р-844, там если мне не изменяет память стоит ГС35Б, а за ней на выходе еще одна ГС35Б. Там на выходе станции ГС15Б, а затем ГС35Б и ГС35Б.
73! Николай

ua0zaf
30.04.2008, 09:11
Или на этом сайте, или на QRZ, точно не помню, есть схема безтрансформаторного УМ на ГУ29 с Рвых = 80...100 Вт, отличная схема, делайте и раскачивайте ГС35Б, 3хГИ7Б или что другое, на Ваше усмотрение.

ua0zaf
30.04.2008, 09:26
Вот ссылка, если нужно http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/1.htm , Рвх = 7..10 Вт.

Alex Goncharov
30.04.2008, 09:55
Можно попробовать ГУ-43Б или ГУ-34Б с общим катодом (качать в сетку, сделав согласование на всех диапазонах). Есть еще варианты схем гибридные (плюс транзистор).

ialexs
30.04.2008, 10:08
10 Вт ---22 вольта эф. или 31 вольт пиковое.
Трансформаатор 1/4 получим 62 вольта.
ГУ43 с общим катодом входное 200 ом 1Квт получить реально.

Сергей rn6dj
30.04.2008, 10:28
Есть на выходе трансивера 10 ватт полезной мощности.
Посоветуйте, какой усилитель может отдать 1 Квт или на какой лампе(ах) можно попробовать получить.

Или это слишком мало ?

Спасибо
Добрый день!
to ut4fa : Это у Вас с этим самым веществом дефолт!!
to ut4fa : Вы вопрос читайте внимательно!

VA6AM
30.04.2008, 17:11
Ну прямо какое-то всеобщее помешательство на усилителях с общей сеткой!!! Почитайте статью ЕХ8А и применяйте эту методику для ЛЮБОГО
усилителя с общим катодом. Имеется в виду принцип построения входных цепей.

Ну я так понимаю там 10 вт не хватит для 2-х ламп.
Хотя идея работы без вентилятора мне нравится.

AL.X
30.04.2008, 17:21
Есть на выходе трансивера 10 ватт полезной мощности.
Посоветуйте, какой усилитель может отдать 1 Квт или на какой лампе(ах) можно попробовать получить.

Или это слишком мало ?

Спасибо

Вполне достаточно для усилителя с Ку~100 собранного, к примеру, на ГУ-43Б или другой лампе с аналогичными характеристиками.

VA6AM
30.04.2008, 17:35
на ГУ-43Б или другой лампе с аналогичными характеристиками.

На сколько помню там вольт 40-50 надо на сетку,так?
Значит надо повышающий транс ставить по входу и как результат сопротивление по входу.
Потом возбуды и борьба с ними.

Пока я только гу-74 как вариант вижу.
Делать предусилители нет смысла,тогда проще на транзистораз 100 ватт получить.
Но мне бы не хотедось,так как блок питания не потянет, а с ним будет слишком много....

Вот и прошу опыта сообщества

AL.X
30.04.2008, 18:10
на ГУ-43Б или другой лампе с аналогичными характеристиками.

На сколько помню там вольт 40-50 надо на сетку,так?
Значит надо повышающий транс ставить по входу и как результат сопротивление по входу.
Потом возбуды и борьба с ними.


Так. но при такой мощности особой проблемы нет сделать трансформатор 1:4 на ферритовом кольце или входные контура. При грамотном монтаже и сотвествующем опыте возбудов не будет. Эксплуатировал подобную конструкцию достаточно успешно.

RZ3AGI
30.04.2008, 19:00
ГК-71 с контуром в сетке, киловатта на будет, но уже что-то...

Vic_599
30.04.2008, 20:50
2 UN7LG

Вам нужен коэфициент усиления по мощности 100. Такое усиление дает один каскад на пентоде или тетроде. Наиболее дешевый и надежный вариант ГУ81М или две ГК71. В сетке лампы контур с отводом для трансформации напряжения возбуждения. Сетка зашунтирована резистором 2-5 Ком. Нужен стабилизированный источник экранного напряжения 600-800 В. Вобщем читайте "классика" -EX8A. У него и схема есть. В отличие от подавляющего большинства советчиков (в том числе и меня) он не забыл формулы из вузовских учебников по радиопередающим устройствам.
Для тетродов и пентодов есть очень важный показатель - это показатель устойчивости усиления. Нужно выбирать (если есть возможность) лампу с максимальным показателем устойчивости. Этот показатель равен единице деленной на произведение (крутизна усиления лампы) Х (проходная емкость). Новые лампы, предназначенные для широкополосного усиления и УКВ, обладают очень плохим показателем устойчивости усиления и очень дороги.
Если подарили десяток таких ламп с панелькой, то можно поэкспериментировать , но гоняться за новьем не стоит. Не для радиолюбительских целей эти лампы. За то на них можно сделать широкополосный бесподстроечный ламповый усилитель с непрерывным диапазоном частот.

ew1mm
30.04.2008, 22:16
Писали:
Это просто от элементарного недостатка серого вещества.
Ну не надо про недостаток серого вещества.
Грубо как-то. Опять вокруг враги если усилитель не на Рогатке?
У человека всего 10 Вт. Хватит-ли на раскачку ГУ-81М?
А может он не хочет делать такой сложный, требующий квалификации усилитель?

Это вы уже академики, а ребята может только учатся, а вы их обламываете. Не надо.
Человек ведь только упомянул о существовании такой схемотехники и все. Налетели.
В природе, действительно есть такой профессиональный УКВ передатчик, где на выходе и в драйвере применяется мощный металлокерамический триод.
Ну и пусть так будет. Это не запрещено. Там свои цели.

Понятно, что в самодельном усилителе, да еще для работы в SSB лепить подобное незачем, но пусть мысль у людей витает спокойно.
В творчестве дубина не помошник.
Главное понять свою ошибку самому.

Помогите парню с советом. У него всего 10 Вт!
Не гоните человека к другим авторитетам.
Вы сами уже здесь!
Я вот, ничего не могу посоветовать, кроме ГС-35Б, я на ней работаю всю жизнь, но 10 Ватт для раскачки этой лампы очень мало.

Да и не ругайте усилители с общей сеткой.
Это тоже очень хорошие усилители, особенно на мощных металлокерамических триодах! Проверено.
Правда в данном случае, автору темы скорее всего требуется РА с общим катодом.
Нежней... :rotate:

Set-up
30.04.2008, 22:29
Правда в данном случае, автору темы скорее всего требуется РА с общим катодом.Нежней... :rotate:Может этот подойдёт, -

Vic_599
30.04.2008, 23:14
2 UN7LG

Хотел бы добавить о проблемах с раскачкой в сетку для пентодов-тетродов.

1. Необходимо сделать стабилизатор экранного напряжения на 700-900 Вольт.
Главная проблема это то, что в обычных трнзисторах имеется явление резкого снижения рассеиваемой мощности при высоких напряжениях. Так называемый "вторичный пробой".
P=U x I при на 1000 Вольтах в десятки раз ниже чем при 100 В для большинства транзисторов. Не документируется в справочниках зависимость Р от U, т.к. высоковольтные транзисторы в основном работают в ключевом режиме. Необходимо применять мощные полевики. У них рассеиваямая мощность при всех допустимых напряжениях одинакова.
2. Нет проблем раскачать 10 Ваттами ГУ81 на 14 Мгц и ниже. Зашунтируйте входной контур резистором 5 Ком, все будет стабильно, без возбудов и 1 Квт будет. НО - получить коэффицент трансформации равный 6 выше по частоте (21,28 Мгц) сложновато из-за большой входной емкости ламп. У меня есть макет на ГУ81. Пока был один контур в сетке, то на 28 Мгц все работало. Добавил несколько диапазонов - не получается трансформации напряжения в 6 раз. Завал отдаваемой мощности на ВЧ диапазонах. Добавилась паразитная емкость контактов реле, монтажа. В ЭТОМ ТО И ЗАСАДА. Пришлось разобрать красивый, компактный блок входных фильтров на печатной плате и сделать объемный монтаж. Плюс с анодным контуром проблема. Где взять переменник в анод с начальной емкостью 5-10 пф? Ну не крутить же 20 оборотов вакуумный конденсатор.
Вспомнил своего препода по ТОЭ. Он нам после сдачи матанализа, тензеров и матриц заявил "я научу вас арифметику любить". Так что считайте, эксперементируйте, макетируйте - в этом то и "кайф". Другой разумный способ - купить трансивер-РА.

r7az, vlad
26.10.2014, 20:06
А можно рас качать до 1Kw транзисторный усилитель EB104. R7az

ex UN7CDN
26.10.2014, 20:56
Шесть лет прошло. Раскачали уже поди.;-)

А можно рас качать до 1Kw транзисторный усилитель EB104
А выигрыш от этого большой? Я в том смысле когда спецы, пытаются выдавить больше чем положено, то в дальнейшем они заняты поиском транзисторов для восстановления форсированного УМ.

UA6LGO
26.10.2014, 21:20
Sorry, не обратил внимание на дату...

Ivan-ra6lc
26.10.2014, 21:58
Можно две гк-71 или одна гу-81, на гу-81 вы спакойно получите 800 ват усилитель очень устойчив и некаких возбудов, две гк-71 вам дадут киловат. Схемы с общим катодам.