PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с чувствительностью по ПЧ CXA1238



RC_man
09.06.2005, 01:36
GA!

Написано:” VIN3=90 dBμV, 10.7 MHz”
Я так понимаю,что 90 dBμV должно соответствовать какому то уровню в мкВ?
Помогите понять какому.
На сайте есть таблица Power versus voltage and dBm http://www.cqham.ru/dbm.htm
ну здесь же не -90.а просто 90.

DMJ
09.06.2005, 07:16
+90 дБ (по напряжению) это в 31600 раз больше уровня, принятого за начальный, а -90 дБ во столько же раз меньше. Таким образом, +90 дБмкВ означает 31,6 мВ.

RC_man
09.06.2005, 12:14
Ясно,спасибо.
В 3 часа ночи,в этом направлении не думалось абсолютно,а теперь все сходится.
Тем более,что под их таблицей обнаружилась надпись “0 dBμV=1 μV” ;)
Но наверное это не есть макс. чувствительность,т.к . написано “M>ST 43dBμV” т.е. при уровне
141мкВ,на ПЧ 10,7 ,включится стереорежим.
Хочу попробовать прицепить эту МС к СКВ напрямую и вместо 10,7 подать на вход ПЧ 31,5 с СКВ.
У СКВ усиление 40db,т.ч.должно хватить,вот только как сонька поведет себя на завышеной в три раза ПЧ,конечно еще вопрос.

EU1ME
09.06.2005, 12:44
На мой взгляд не хватит усиления. Также сложности с узкополосным фильтром на такую ПЧ - "звуковые" с полосой 200-300 кГц редкость. В свое время делал с ПЧ 10,7 и 21,4 с синтезом во втором гетеродине.

http://hem.passagen.se/communication/uv916rec.html
http://hem.passagen.se/communication/supertuner.html
http://hem.passagen.se/communication/sprec.html

RC_man
09.06.2005, 13:13
На мой взгляд не хватит усиления. Также сложности с узкополосным фильтром на такую ПЧ - "звуковые" с полосой 200-300 кГц редкость.
Да MURATA их много делает,вот только мне нужно прямо сейчас,т.ч.буду делать по такому http://rf.atnn.ru/s1/tv-upz.htmlпринципу.

За ссылки спасибо,но там сликом много преобразований,а у меня ТЗ
получит максимально "чистый" звук.

RC_man
11.06.2005, 03:10
На мой взгляд не хватит усиления.
Cобрал.
Вроде и звук нормальный,только очень тихий.
Попробовал в ПЧ добавить каскад усиления,так никакого эффекта.
Или демодулятор,все же не справляется на такой частоте или у меня еще подозрение на контур дискриминатора.
Я ипользовал готовый от СМРК 1.5,там емкость параллельная катушке,аж 100пф.
Буду пробовать перемотать,но это уже днем... ;)

DMJ
11.06.2005, 07:15
...у меня еще подозрение на контур дискриминатора...
Правильное подозрение. С увеличением центральной частоты при постоянной добротности контура пропорционально падает крутизна характеристики демодулятора. Нужно увеличить его добротность во столько же раз, во сколько увеличили частоту. Не уверен, что это возможно сделать практически.

RC_man
23.07.2005, 00:45
Вернулся я к своим баранам… ;)

На 1238 у меня ничего не вышло и дело видно было не в дискриминаторе,а в самой 1238.
На СХА1191 все заработало просто отлично.
Но тут же обнаружилась новая проблема... ;)
50Гц в НЧ сигнале,с последующей кучей гармоник…
50,100 и 150Гц на 10-20дб больше уровня основного сигнала.
Гармоники кратные 50Гц в анализаторе КулЕдита видны плоть до 1000Гц,но уже мало отличаются по уровню от полезного сигнала.
При записи эфирного шума,АЧХ ровная во все звуковом диапазоне,нет и намека на 50Гц.
Уровень этой бяки почему то зависит от выбранного ТВ канала.
“Смотрел” сигнал с телевизора,там в принципе тоже самое(на анализаторе) только эти гармоники не превышают основной сигнал на 2-3 дб и поэтому ухом не слышны…,а вот на 8000_ом АОР_е картина в принципе как и на моей самоделке,за исключением того,что там низа и верха “подрезаны” и поэтому сами 50Гц не видны,а только гармоники от них.
Пробовал слушать АОР_ом выход с СКВ(31,5МГц) и сами частоты на которых идет вещание ТВ,все 1:1.

Такое впечатление что ТВ приемник чем то принципиально отличается…
Параметры контура дискриминатора и емкости связи изменял раз десять,было и 30пф в контуре и 300(кстати,в старых телеках,при ПЧ 6,5 емкость в контуре 1300пф).
Все хорошо,громко,и чисто,а 50Гц с гармошками никуда не пропадают…
Может дело в фильтре ПЧ?
Я смотрел несколько ТВ_шных,ПАВ_овских фильтров на АЧХ_ометре,так такое впечатление,что звук относительно видео очень сильно завален,может там еще что и подрезано,но разрешения АЧХ_ометра не позволяет рассмотреть поточнее…
Посоветуйте че нить,а то совсем даже и не знаю что думать…

EVIK
24.07.2005, 11:38
Дык по стандартам на ТВ сигнал, частота 31.5мгц должна быть удавлена до не помню какой величины, делается это с целью подавления помех от канала звука в канале изображения. В древних ТВ с LC фильтами стояли режекторы на 31.5мгц.

RC_man
24.07.2005, 12:11
Ну у меня же проблемы со звуком,а не с видео,т.ч.я не понял к чему это…
У меня сигнал с СКВ поступает на одноконтурный LC фильтр(31,5)потом каскад на BF998,в стоке у которого двухконтурный полосовик(31,5)с индуктивной связью.
В результате полоса пропускания получилась ~700kHz.
Все это поступает на вход МС.

EVIK
24.07.2005, 19:49
Просто Вы сетовали на то, что в фильтрах ПАВ и прочих, завал на 31.5, я и обьяснил почему.

RC_man
24.07.2005, 19:55
Просто Вы сетовали на то, что в фильтрах ПАВ и прочих, завал на 31.5, я и обьяснил почему.
Ясно.
А в плане передачи АЧХ в них или в тех,которые 6,5 что то делается нелинейно или АЧХ звука передается фильтром без изменений?

UA3MCH
25.07.2005, 09:27
<Ну у меня же проблемы со звуком,а не с видео,т.ч.я не понял к чему это… >
Скорее всего это сигнал видео лезет. Кадровые импульсы (50Гц+гармошки). Двухконтурного фильтра, по всей видимости не хватает. Попробуй режектор на частоту видео. Сам же говоришь, когда без ТВ сигнала, то 50 Гц отсутствуют.

RC_man
25.07.2005, 21:25
Скорее всего это сигнал видео лезет. Кадровые импульсы (50Гц+гармошки). Двухконтурного фильтра, по всей видимости не хватает. Попробуй режектор на частоту видео. Сам же говоришь, когда без ТВ сигнала, то 50 Гц отсутствуют.
Cпасибо,здравая мысля…
Попробовал сейчас одноконтурную LC пробку, получилось где то -20дб на 38МГц.
А на слух эффект нулевой… :(
Пробовал и покрутить режектор,слышно,что работает хорошо,когда до 31,5 докручиваю,а на 50ГЦ эффекта нет нигде…
Буду пробовать добавить еще такой же двухконтурный,полосо вой на 31,5, с индуктивной связью,все же в оригинале именно 2 двухконтурных…бррррр ,как это уже достало…

RC_man
26.07.2005, 21:23
Вот,добавил в затвор еще два контура.
Полоса тракта ПЧ уровню -6 получилась ~0.5MHz,по -20 около 1 MHz,по -60 в районе 2МГц,а результат все равно нулевой…

женя
27.07.2005, 12:02
Если сигнал сильный, то возможно гетеродин модулируется частотой изображения или нелинейные процессы в самом селекторе. Эту схему делал ещё в 85г. Фильтры были одиночные. Ещё там тонкость, контур дискриминатора там с автоподстройкой, что-бы подавление амплитудной модуляции было максимальным.

RC_man
27.07.2005, 16:56
Если сигнал сильный, то возможно гетеродин модулируется частотой изображения или нелинейные процессы в самом селекторе.
Попробую поменять,т.к.и правдауже не знаю на что грешить...

Эту схему делал ещё в 85г. Фильтры были одиночные. Ещё там тонкость, контур дискриминатора там с автоподстройкой, что-бы подавление амплитудной модуляции было максимальным.
У меня не УР3,а CXA1191.
С самого начала я пробовал с варикапами.
Получилось все шикарно,т.е.при принудительном уводе частоты,с пульта, изображение уже сорвалось ,а звук еще держится,только потом,за недадобностью я убрал варикапы,т.к.не увидел в этом смысла.
ФАПЧ,на ХА17,как у меня работает вроде нормально и выход звука с СКВ всегда на 31,5.

Sergey Ku
27.07.2005, 19:19
Попробуй уменьшить напряжение АРУ на селекторе каналов.

RC_man
27.07.2005, 21:00
Пробовал,там у меня действительно был перебор.
Селектор 5 вольтовый и я ему в АРУ до 5 вольт впендюрил,а оказалось http://www.selteka.lt/Specifik/KSH135.pdf ,что можно тоько до 4-х.
Покрутил сейчас 0-4В и никакого влияния на фон не услышал… :(
Завтра возьму новый селектор,попробую поменять…

ua9oas
12.02.2012, 13:59
Первым делом что хочу сказать- эта микросхема и очень многие ей подобные- старье и не совсем удачные (например все 1691, 1538, 1191, TA2030 и т.п.) Лет 20 они существуют и в них те их недостатки все никак не исправят. KA22425 (22426)- часто с сильным где то возбудом на УКВ. По динамике, особенно на УКВ они все- вообще дерьмо!
Если бракованные автомобили тысячами снимают с продажи и возвращают на завод, то тогда почему эти микросхемы продолжают делать в том же неизменном виде и продавать?
Выход один- искать им замену. Иногда достаточна и очень неплоха будет лишь частичная их замена (т.е. навесить другой УВЧ и смеситель. По ПЧ и УНЧ они у меня все нормально работали (намного лучше, чем ХА10)). Подскажите, на что лучше их и в том и в том варианте заменять? (филипсовские TEA бывают намного лучше тех (названия не помню). Все идеи и варианты частичной переделки различных приемников, как лучше описаны на моем сайте. Необходимо только найти нормальные аналоги такой элементной базы.

yurr
12.02.2012, 15:05
Первым делом что хочу сказать- эта микросхема и очень многие ей подобные- старье и не совсем удачные. Ну и чем же их заменить?

RV3AM
12.02.2012, 17:05
Первым делом что хочу сказать- эта микросхема и очень многие ей подобные- старье.

Конечно старьё, так прошло уже семь лет как тема заглохла.:roll:
И где посмотреть ваш сайт?

labuda51
12.02.2012, 17:07
удалил

Valery Gusarov
12.02.2012, 17:38
И где посмотреть ваш сайт?
Салфетку приготовьте для рук...

yurr
12.02.2012, 18:37
И где посмотреть ваш сайт?
http://zapros0302.narod.ru/


только после обработайте компьютер хлоркой...

Georgij
12.02.2012, 19:41
Выход один- искать им замену.
Какую замену...Уже давно о них забыли...Хотя дату поста перед вашим посмотрите...?

Valery Gusarov
12.02.2012, 19:44
Уже давно о них забыли
Спонтанное замыкание синапсов :ржач: при массовом прогрессирующем отмирании аксонов :shock: дает гениальные результаты.
Но крайне редко-рулетка природы...:-P
Хорошая была тут идея-создать "Алтарь Гениальности."
Понадобилась дез-салфетка?:-P

Georgij
12.02.2012, 19:52
Понадобилась дез-салфетка?
Да,этот пост пишу аккуратно помытыми руками...
А сейчас еще и дезодорантом...