PDA

Просмотр полной версии : Перестроить ФНЧ. Нужна помощь.



DL5XJ
01.05.2008, 22:20
Приветствую всех,

может-ли кто помочь мне пересчитать готовый ФНЧ с частотой среза 32 МГц на 54-60 МГц ? Задача усложняется тем что я не могу с достаточной точностью промерять L и C готового изделия . Фильтр изображён на фото, схема достаточно ясна. Это ФНЧ фирмы Drake, вход/выход 52 Ом, затухание в полосе прозрачности 0,3 дБ , на 36 Мгц -40 дБ, на 40 Мгц -70дБ. Это параметры производителя. Имеющийся АЧХ-метр показывает примерно то-же.
Шайбы-конденсаторы установленные на "земле" с внешней стороны имеют небольшую подстройку (т.е. это триммеры) . Как устроены проходные конденсаторы видно также.
Понятно, что имея ачх-метр можно было-бы начать укорачивать катушки и контролировать результат по прибору. Но чесно говоря, рука не поднимается нарушать первозданную красоту .. :wink: . Хотелось-бы иметь хоть какой-то план , но в таких расчётах я не силён.
Буду премного благодарен за дельные советы или идеи .

николай

Adlex
01.05.2008, 22:52
А план очень простой:
Вам нужно поднять частоту среза в 1,8 раза. Что бы при этом сохранить импедансы на входе и выходе и характеристику фильтра необходимо в равной степени (в 1,8 раза) уменьшить и емкость и индуктивность

DL5XJ
02.05.2008, 14:23
Adlex : простая аналогия с П-контуром, который тоже ФНЧ, указывает на то что это было-бы слишком упрощенный подход. Там ёмкости и индуктивность изменяются совсем не прямопропорционально со сменой диаппазона. Думаю, что так не получится.

EU1ME
02.05.2008, 14:35
Не портите вещь.
Сделайте новый, хоть даже такой
http://www.nd2x.net/k8cu-lpf.html

DL5XJ
02.05.2008, 17:13
Не портите вещь.

Александр, понимаю вас... . Но обещаю, ему будет не больно .. :D .

К тому-же уже поздно..разобрал я этот drake. Как-раз сейчас сижу меряю ёмкости, высчитываю катушки. Затем вгоню номиналы в AADE filter design , посмотрим что получится.. .

K8CU-сайт мне знаком. Неплохой вариант, но мой лучше т.к. гораздо дешевле (8,- euro на барахолке :super: ) . И, надеюсь быстрее..

Adlex
02.05.2008, 19:18
Adlex : простая аналогия с П-контуром, который тоже ФНЧ, указывает на то что это было-бы слишком упрощенный подход. Там ёмкости и индуктивность изменяются совсем не прямопропорционально со сменой диаппазона. Думаю, что так не получится.

А вы попробуйте рассчитать, будете думать, что получится

DL5XJ
02.05.2008, 20:43
А вы попробуйте рассчитать, будете думать, что получится

Как всё таинственно....ай, яй . Ни имени у Вас ни позывного. Прочтите ещё раз заголовок темы, если-б я умел это грамотно сам пересчитать то не парился-бы тут с xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xx
PS. текст заретушировал автор


Дельный совет в личку дал Василий DL1BA, промерить/просчитать номиналы LC и загнать их в AADE-fd. Чем и занимаюсь ..

Adlex
02.05.2008, 22:43
Ув. **5XJ!
Вы просили совета, я Вам его дал, если Вы не можете сделать рассчет фильтра или смоделировать в любой, самой простой, программе, моей вины здесь нет. Меня достал тон Вашего ответа, извинений за резкость не приношу и общаться с Вами больше не собираюсь
Наилучшие пожелания

DL1BA
02.05.2008, 23:14
Коля, привет!
Вот тебе ФНЧ на 50МГц.

Сергей Викторович
04.05.2008, 08:32
Настраивать его всеравно прийдется.
Настройка по КСВ, по АЧХ разницы КСВ 1,1 или 2 не видно.

DL5XJ
04.05.2008, 10:35
Коля, привет!
Вот тебе ФНЧ на 50МГц.

Вася, приветствую. Спасибо за расчёт. Какое подавление ожидать на 2-гармонике т.е. 100 МГц ??

To Сергей Викторович : да, подстаивать по ксв прийдётся наверняка. Но т.к. меня только один диаппазон 50 МГц интересует, то не должно быть особых проблем.

Ситуация такая, работая на 50.100 телеграфом создаю помеху на 100.2. А там как назло местная ФМ вещалка .

DL1BA
04.05.2008, 10:59
Настраивать его всеравно прийдется.
Настройка по КСВ, по АЧХ разницы КСВ 1,1 или 2 не видно.
Совершенно верно.

@DL5XJ
На графике ведь всё видно. Около 50дб.

DL5XJ
04.05.2008, 13:11
На графике ведь всё видно. Около 50дб.

Да уж.. . Если человек слепой то это надолго... :super: . Всё пошёл ваять. Спасибо ещё раз.

ПС. На 6-ке сегодня с утра "первые ласточки". Смесь Es с MS .Диаппазон оживает. Не знаешь за что хвататься то-ли за микрофон то-ли за паяльник.

Сергей Викт
04.05.2008, 15:33
В указанном ФНЧ можно крайние емкости заменить отрезком кабеля, подавление на отдельных частотах 2F может улучшится, надо настраивать.
А FM 100,2 не повезло.

DL5XJ
04.05.2008, 15:49
Влезит-ли этот кабель в отсеки фильтра? Места там как видите не слишком много .