PDA

Просмотр полной версии : TRX 2ПЧ

Юрий(UR5VEB)
03.05.2008, 09:31
Приветствую всех!
Что то никто не делает TRXсы или RXсы с двумя ПЧ и по структуре напоминающей структуру UW3DI с интерполяционным плавным ГПД по второму преобразованию. Скажете что сложно с диапазонными кварцами и сопряжением ГПД с ФСС. И стабильность частоты по сегодняшним меркам низкая с аналоговым ГПД. И работа на больших растройках и на разных диапазонах затруднительна. И тд. тп. Все это верно. Но...Ведь на сегодняшний день, применяя определенные схемные решения, все это или многое можно решить. В приложении упрощенная блок-схема моего предложения. Первая ПЧ 8МГц. КФ на полосу ~4.5кГц на двух резонаторах по схеме LA7MI. Он представляет собой тип лестничного фильтра с компенсацией паразитной емкости резонаторов. За счет этой компенсации удается сделать подавление за полосой пропускания просто замечательное. http://www.noding.com/la8ak/12345/n23.htm
В кого затруднения с КФ, можно и обычный ФСС применить. Благо не надо сопрягать с ГПД по второму преобразованию, так как перестройка ГПД всего 1кГц. Первый гетеродин синтезатор с сеткой в 1кГц. Здесь можно применить синтезаторы на дешевых МС типа SAA1057,LC72131 и др. Даже можно с успехом применить и простой полуаналоговый синтезатор Риваненкова UA3LDW первый вариант с шагом сетки 1кГц. Просто узел плавной растройки убрать. Вот ссылка на этот синтез:
http://rf.atnn.ru/s2/sint-6.html
Тракт второй ПЧ можно применить из уже отработаных решений как АматорЭМФ и ее серии. Даже можно вдохнуть жизнь и таким трактам как Радио76 и другим, которые есть в наличии у многих любителей.
Тракты первой ПЧ то же имеется множество.
Первая ПЧ может варьировать от имеющегося набора кварцев и минимума пораженок.
Такой подход может решить многим и со стоимостью постройки и применению имеющегося парка ЭМФ на 500,215,200,128кГц.

Relayer
03.05.2008, 10:28
Юра, я энту идею толкал в массы года два тому назад :) в принципе если сделать весь тракт реверсивным то получится не сложно. но с гпд/синтезом для такой схемы надо думать.

Юрий(UR5VEB)
03.05.2008, 10:47
Юра, я энту идею толкал в массы года два тому назад :) в принципе если сделать весь тракт реверсивным то получится не сложно. но с гпд/синтезом для такой схемы надо думать.
Приветствую Андрей! Да и я то же и в теме про приемник и в теме про современный UW3DI. Но что то народ не воспринимает.
А синтез уже есть отработанный. Хоть и простой, но может дать толчок к запуску всех АматоровЭМФ и прочее. Я вижу как в теме по АматоруЭМФ идет движение к многодиапазонности и затрагивают структуру Радио77. Так мне кажется, что этот путь, который я предлагаю, будет значительно проще и дешевле. И в дальнейшем можно и хороший синтез поставить, по мере разработки.

Юрий(UR5VEB)
03.05.2008, 10:55
Да и синтезы RD3AY и UR5FJZ то же можно применить. Правда в таком случае второй гетеродин не перестраивать. Особенно это хорошо будет для тех синтезаторов, в которых крупный шаг.

15.05.2008, 02:28
нет идея конечно подкупает своей простотой, но вот только с этим фильтром (42кгц по уровню -30) прием в SSB участке на 40 ке вечером будет невозможен, если за ним не применять высокоуровневый смеситель. есть еще одна мысль а что если действительно применить высокоуровневый смеситель, первый ФСС сделать широким например на 100кгц шириной, а за ним применить опять же высокоуровневый смеситель. Думаю в динамике не сильно проиграет. просто не вижу смысла городить синтез с 1кгц шагом а за ним во втором преобразовании ГПД или DDS простенький какой, просто анахронизм какой-то. как будто сложно сделать тот же фапч с подстраеваемым опорным генератором. снимается и геморой с кварцевыми генераторами.и с сопряжением обоих гетеродинов.а щелкать по килогерцу по диапазону а потом крутить ручку расстройки, не очень то приятно.

RA9YTJ
15.05.2008, 04:17
Можно сделать 1ПЧ выше 40МГц. Фильтр делается на 1-2 кварцах, полоса будет около 10-20Кгц.
Синтезатор 1ПЧ любой на 1микросхеме, шаг 1КГц.
Гетеродин 2ПЧ кварцевый, с уводом частоты с помощью АЦП, шаг получится в зависимости от разрядности ЦАП (8бит-4Гц).
Управление микропроцессором простым, PIC или AVR.
Вобщем принцип как в DEGEN, при правильной разводке может поместится на 1 плату. Параметры без особого напряга можно получить среднии.

Юрий(UR5VEB)
15.05.2008, 07:08
Приветствую всех!

нет идея конечно подкупает своей простотой, но вот только с этим фильтром (42кгц по уровню -30) прием в SSB участке на 40 ке вечером будет невозможен, если за ним не применять высокоуровневый смеситель. есть еще одна мысль а что если действительно применить высокоуровневый смеситель, первый ФСС сделать широким например на 100кгц шириной, а за ним применить опять же высокоуровневый смеситель. Думаю в динамике не сильно проиграет. просто не вижу смысла городить синтез с 1кгц шагом а за ним во втором преобразовании ГПД или DDS простенький какой, просто анахронизм какой-то. как будто сложно сделать тот же фапч с подстраеваемым опорным генератором. снимается и геморой с кварцевыми генераторами.и с сопряжением обоих гетеродинов.а щелкать по килогерцу по диапазону а потом крутить ручку расстройки, не очень то приятно.
Конечно, если применить LC ФСС по ПЧ1, то нужен высокоуровневый смеситель по ПЧ2. А если КФ на полосу 4кГц и по той схеме, то можно и с по меньше динамикой СМ2. Проблем с СМ-ами сейчас нет. Ключи типа 74НС4053 решат все. Входной тракт можно полностью взять от MiniYes. СМ2 то же на 74НС4053, только без всех трансов, а только по выходу на ПЧ2 симметрирующий и с средней точки снимаем ПЧ2.
Почему то многие зацикливаются на куче кварцев в первом гетеродине. Ведь применяется синтезатор с сеткой в 1кГц и этот синтезатор также управляет и уводом на 1кГц гетеродин по 2ПЧ через ЦАП на 8-мь разрядов с шагом ~4Гц. Достоинством такого подхода построения синтезатора и тракта с переменной ПЧ1 в том, что не надо заморачиваться с сопряжением сегментов в 1кГц, как это получается в других типах синтезаторов с уводом опоры, как то же синтез US2II. Получается по ПЧ1 всегда постоянный шаг 1кГц. И счелкать ничего не надо. Крутим валкодер а МК тот же PIC или AVR все это обрабатывает автоматически. И сегменты програмно счелкает и ЦАП-ом рулит. Это то же самое в управлении, что и любой другой синтезатор. Только в синтезаторе попроще с компонентами, так как не надо применять дорогие DDS. Посчитайте во сколько обойдется такой синтез на той же самой LM7001 или SAA1057. Так это несколько баксов вместе с МК и кварцевыми резонаторами. Чувствуете разницу? Вместо около 100 баксов для постройки синтезатора с DDS чипом. У кого есть залежалые фильтры ЭМФ то же экономия. Найдется применение и им.

ТО RA9YTJ.
Можно и с преобразованием и в вверх на высокую ПЧ. Это будут решать уже сами. Только здесь уже более жеские требования по подавлению зеркалки по второму преобразованию и думаю КФ на 1-2 кварцах не поможет до уровня 70-80дБ решить эту проблему, а на частотах 9-5МГц это делается легко. Даже применяя ФСС можно значительно подавить зеркалку.

PS: Остается дело за синтезатором. Да и синтезы US2II у кого не получилось с сопряжением сегментов под это вариант переделать програмно. Переписать программу и теперь не будет гемороя с сегментами.

RA9YTJ
15.05.2008, 09:04
2 ПЧ может быть не только 500кгц. а любой, какой найдете фильтр. Подавление зеркалки будет высокой. А при высокой 1ПЧ мы можем обойтись и ФНЧ на входе. Ведь трансиверы типа 817 так устроены, и не че динамики хватает многим. Зато какая простота. Да и 1ГУНа хватит при 1ПЧ 56-65Мгц.
Главно это определится с 1Смесителем, в данном случаи 74НС4053 не пойдет.

РОМЧИКT710PH
15.05.2008, 09:36
Хотелось встроить в свой трансивер синтезатор,выше указано что можно на LM7001.У меня есть 3 шт.Подскажите пожалуйста схемку если можно?Идея интересная,правда я не очень силен в теории,но практически попробовал бы сделать трансивер по этой структуре,так как есть старенький UW3DI-2;АМАТОР ЭМФ-SA.

Юрий(UR5VEB)
15.05.2008, 10:07
2 ПЧ может быть не только 500кгц. а любой, какой найдете фильтр. Подавление зеркалки будет высокой. А при высокой 1ПЧ мы можем обойтись и ФНЧ на входе. Ведь трансиверы типа 817 так устроены, и не че динамики хватает многим. Зато какая простота. Да и 1ГУНа хватит при 1ПЧ 56-65Мгц.
Главно это определится с 1Смесителем, в данном случаи 74НС4053 не пойдет.
С высокой ПЧ нужен очень хороший КФ по ней. Возьмем тот же Degen, так там и есть сильные проблемы с зеркалкой по второму преобразованию а не по первому. Послушайте Degen на полноразмерные антенны да и на штырь и поймете к чему это. В КФ подавление за полосой пропускания 40-46дБ, а для комфортной работы нужно по крайней мере минимум 60дБ. А за передачу и не говорю. Ведь не хочется засорять и так загруженный эфир еще и побочные продукты.

15.05.2008, 11:19
к тому же при высокой ПЧ опять же возникает проблема второго гетеродина например первая ПЧ 40мгц,полоса5кгц, второй гетеродин нуна 40000-40005кгц это уже проблема ГПД сложен (ТКЕ) опятьже нужно решать вопрос и синтезаторе по второму преобразовании.
Юрий (UR5VEB) помоему предлагает второй синтезатор похожий на первый только сделать уже с переменной частотой сравнения. мыcль интересная потому как есть сдвоенные синтезаторы (LMX ADF) ценой 100-150р. все гетеродины сделать одним блоком.
если найдется желающий нарисовать схему развести плату трансивера
(начало положено у меня разведена уже аматорSA на smd). то я возьмусь за блок гетеродинов (два PLL VFO клавиатура валкодер LCD)разведу платку и напишу программу, спаяю.а кто нибудь спаяет хотябы часть плат трансивера. Просто мне лично все не потянуть. если кому интересно пишите в личку.

Юрий(UR5VEB)
15.05.2008, 13:19
к тому же при высокой ПЧ опять же возникает проблема второго гетеродина например первая ПЧ 40мгц,полоса5кгц, второй гетеродин нуна 40000-40005кгц это уже проблема ГПД сложен (ТКЕ) опятьже нужно решать вопрос и синтезаторе по второму преобразовании.
Юрий (UR5VEB) помоему предлагает второй синтезатор похожий на первый только сделать уже с переменной частотой сравнения. мыcль интересная потому как есть сдвоенные синтезаторы (LMX ADF) ценой 100-150р. все гетеродины сделать одним блоком.
если найдется желающий нарисовать схему развести плату трансивера
(начало положено у меня разведена уже аматорSA на smd). то я возьмусь за блок гетеродинов (два PLL VFO клавиатура валкодер LCD)разведу платку и напишу программу, спаяю.а кто нибудь спаяет хотябы часть плат трансивера. Просто мне лично все не потянуть. если кому интересно пишите в личку.
Да проблем с гетеродином по 2ПЧ нет. Его частота 35.5 или 40.5МГц и перестроить его всего на 1кГц проще некуда. Вот только такие кварцы приобрести проблема. Да и для смесителя по ПЧ1 то же проблемма. На ключах только ADG серия. И не надо забывать о зеркалке по 2ПЧ. А ее подавить проблемма тоже. Я уже писал об этом. Все же вариант с ПЧ 9-4.5МГц лучше подходит. А инициатива по синтезу только приветствуется. И не надо только усложнять в виде двух синтезов по обоим гетеродинам. Я же специально и открыл эту тему, что бы как можно проще это выполнить в отношении синтезатора. Программы можно за основу взять соответствующие типу LM7001,SAA1057 или сходных этим на сетку в УКВ и подкоректировать код, приведя это под сетку в 1кГц. Исходники под разные МК есть в инете. И добавить процедуры работы с ЦАП на 8бит. И конечно процедуры с переключением диапазонов и т.д.

UR5VFT
15.05.2008, 13:50
Юрий(UR5VEB) а не проще 2е пч сразу по нч..

Юрий(UR5VEB)
15.05.2008, 14:11
Юрий(UR5VEB) а не проще 2е пч сразу по нч..
Нет не проще. Фазовый метод хоть и прекрасный, но пока для многих имеет свои ограничения. А проще вообще без ПЧ, а сразу в нч. Пример тому Пилигрим. Но сколько его повторили? Единицы. И очень большие проблеммы с ГПД. И синтез не так просто построить и с хорошими параметрами и еще много и других проблем. Так что прямое преобразование для многих еще будет камнем предковения.

15.05.2008, 14:34
Юрий поверь программу править что на LM7000 что на SAA1057 что на LMX2306 мне например проще и дешевле достать последнюю. и зачем например использовать аналоговские ключи полно других решений хоть даже тот же SA612, а для ПЧ8-9мгц можно вообще кольцевой балансный на кд522,кд514
да согласен воторой синтез и не нужен просто варикап а цап 8бит.вообще если отходить от ддсок и получить маленький шаг твоя идея мне нравится. в принципе у аматора SA чувствительности за глаза. остается выбрать тип смесителя. каскад после первого смесителя на кп901(ои) переключаемый вперед-назад. остается еще решить вопрос с фильтром.

Юрий(UR5VEB)
15.05.2008, 15:20
Юрий поверь программу править что на LM7000 что на SAA1057 что на LMX2306 мне например проще и дешевле достать последнюю. и зачем например использовать аналоговские ключи полно других решений хоть даже тот же SA612, а для ПЧ8-9мгц можно вообще кольцевой балансный на кд522,кд514
да согласен воторой синтез и не нужен просто варикап а цап 8бит.вообще если отходить от ддсок и получить маленький шаг твоя идея мне нравится. в принципе у аматора SA чувствительности за глаза. остается выбрать тип смесителя. каскад после первого смесителя на кп901(ои) переключаемый вперед-назад. остается еще решить вопрос с фильтром.
Да с МС для синтеза нет проблем. Просто у каждого в загашнике я думаю один из указанных есть. Схемы почти сходны по структуре и подправить схему и програму под определенный МК и МС синтеза не очень то трудоемкая задача. Со временем это будет сделано под многие из них. Вы можете пробовать сделать это на LMX2306. Нет проблем. Такие синтезы будут востребованы даже для переделки UW3DI :D
Я сейчас крайне ограничен физически, так как работает только левая рука. И могу только помогать идеями и небольшими схемными набросками.
А ключи ADG это для высокой ПЧ. Для низкой достаточно и серии74НС.
К сожалению серия SA612 все же страдает низкой динамикой, да и коммутация не устраивает. Самый лучший вариант, который я считаю, это тракт MiniYes от антенны и до кварцевого фильтра. Если все же применить по 1ПЧ КФ на 2-х резонаторах по ссылке, которую я давал, то тракт 2ПЧ можно брать и Аматор ЭМФ и Радио 76 и многое другое.

Юрий(UR5VEB)
15.05.2008, 15:30
нет идея конечно подкупает своей простотой, но вот только с этим фильтром (42кгц по уровню -30) прием в SSB участке на 40 ке вечером будет невозможен, если за ним не применять высокоуровневый смеситель.
Немного Вы не правильно поняли характеристику указаного в ссылке фильтра. Указанный фильтр на 18МГц и на полосу 6кГц. Если расчитать этот фильтр на частоту 8МГц, то при полосе пропускания в 4-4.5кГц и соответственно более чем в два раза меньше по частоте от оригинала, подавление на уровне 30дБ будет уже значительно больше. И требования по следующим каскадам меньшие. Но все же эту проблему спокойно решат ключи серии 74НС. Тут проблем нет. Да и реверсивность плюс.