PDA

Просмотр полной версии : Миниэлектростанция на базе двигателя от мотоблока.



RA3PS
03.05.2008, 20:32
Здравствуйте.Есть вопрос к специалистам и знатокам.Имеется двигатель от мотоблока ОКА.Мощность у него 5 квт .Можно ли на его базе зделать миниэлектростанцию на 220 вольт.Какой генератор можно поставить и какая схема .Почему 220 вольт - потому что трансивер TS950 а на него питание 220 вольт .Покупать заводской генератор очень дорого .

UA1ASB
03.05.2008, 21:19
Я бы навесил автомобильный (от Волги-Москвича-Жигуля)
и заряжал аккум на 100 А/ч, и 220-в аппаатуру
питал инвертором, например, таким:
http://www.sentosa.ru/product.php?SID=1200
помех от него в эфире не наблюдал,
зато мотор постоянно гонять не надо.

RA3PS
04.05.2008, 08:59
Большое спасибо за предложение .Очень интересно ,в принципе можно сделать .Там оказывается много выпускают инверторов на разные мощности.Генератор у меня есть на 80 ампер .Нужно этот вариант продумать .А стоимость инвертора какая на мощность 1.2 квт и где его приобрести,или позвонить прямо на предприятие в Питер?

синтез
04.05.2008, 09:10
Самый главный подводный камень - помехи по приёму могут быть и от движка и от остального. Послушайте один движок по приёму на всех бэндах.

UA1ASB
04.05.2008, 09:46
Генератор у меня есть на 80 ампер
тем более надо использовать, 80 А - можно с запасом
и даже 2-4 аккума заряжать - а это уже
почти готовая аккумуляторная станция, такие продают
в Питере в магазинах =Метизы= в качестве резервного
энергоснабжения для коттеджей (цены соответствующие :)

Сентоза, к сожалению, не работает с частными лицами,
инвертор я брал на Юноне за 2,5 круб.
Но можно поискать в инет-магазинах,
например, вот эти http://invertors.ru/ высылают по России,
хорошая техподдержка, и в отличие от китайских -
трансформаторные.

помехи по приёму могут быть и от движка
да, могут, в этом случае принимаются соответсвующие
меры, методы известны.

ex RL7/ A-Ata
04.05.2008, 11:34
Раз уж зашёл разговор о системе "акк./инвертор",то лучше имеющийся движок сблокировать с генератором постоянного тока на 12 или 24в от а/моб.Вопрос в КПД такого устройства.Другая возможность...продат ь имеющиеся мотор и ген.и купить готовую эл.ст.,тот же АБ/1 0_230.

RA3PS
04.05.2008, 12:24
Другая возможность...продат ь имеющиеся мотор и ген.и купить готовую эл.ст.,тот же АБ/1 0_230.Да нет продавать нельзя ,он стоит на мотоблоке и после весенних работ на целый год стоит без дела .Вот и хотели приспособить для выездов.Благо у нас в компании не один трансивер с питание на 220 в и еще у меня IC746 .Смотрел как сделал Николай UA9XBI, но этот вариант для питания 12 вольтовых трансиверов ,а вот еще если преоброзователь -то уже уневерсальная станция получается.

UA1ASB
04.05.2008, 16:36
Вопрос в КПД такого устройства
кпд ТАКОГО УСТРОЙСТВА заведомо выше
постоянно тарахтящего АБ.
А если задействовать для зарядки
альтернативные источники -
ветер и солнце...

ex RL7/ A-Ata
04.05.2008, 17:09
Мощность у него 5 квт UA1ASB. 5квт надо ещё загрузить.? :D

VA6AM
04.05.2008, 19:02
У мотоблока ресурс мизерный
Так что, я бы не советовал его использовать
Может дороже выйти

UA1ASB
04.05.2008, 21:09
5квт надо ещё загрузить.?
не вопрос, по воробьям из пушки...


У мотоблока ресурс мизерный
тем не менее, такие машины в деревне и дрова
возят, и воду качают, землю пашут и
электричество сделают, примеров хватает.

Александр Юрьевич
04.05.2008, 22:01
Генератор+ аккумулятор + инвертор + работа = ?.... купите китайский за 3000р., там и 220 и 12 и тарахтит тихо.

ex RL7/ A-Ata
05.05.2008, 08:48
Имеется двигатель от мотоблока Нормальная мотоэл.станция имеет центробежный регулятор оборотов.Без него при нагружении будут "плавать"частота,напряжение.С амому такую штуку не сделать.

Fireman
05.05.2008, 10:10
Купите такое чудо: http://power.elekon.ru/?page=preview&id=45
пользуюсь 2 года - проблем нет.

Mike53
05.05.2008, 10:12
Имеется двигатель от мотоблока Нормальная мотоэл.станция имеет центробежный регулятор оборотов.
Мотоблоки тоже :)

UA1ASB
05.05.2008, 12:42
Купите такое чудо: http://power.elekon.ru/?page=preview&id=45


Нет в наличии
Ожидается 30 апреля 2008 г.

:crazy: ГЗЫ...

ex RL7/ A-Ata
05.05.2008, 13:52
Fireman писал(а):
Купите такое чудо: http://power.elekon.ru/?page=preview&id=45 Здесь такие тоже продают.Гарантия 200час.Коленчатый вал вращается во втулках(не в привычных роликовых подш.!!!)

Fireman
05.05.2008, 14:50
:crazy: ГЗЫ...
Зря гыкаете... первая попавшаяся ссылка, я покупал не здесь...

Что продают в германии, не в курсе...
почему решили что такие???

UA1ASB
05.05.2008, 15:25
я покупал не здесь... и не за 2999.

Вот и считайте:
если брать от такого 0.5 kW ( а больше он и не даст ) и
выработает он свой ресурс за 500 часов, то без учета
стоимости топлива, уже 1 (один) kW/час обойдётся Вам в
3000/500*0,5 = 12 руб.
Оно надо Вам такое электричество ?
Так что надо использовать то, что есть -
мотоблок, б.у. автогенератор (уж у него ресурс поболее будет)
и обороты мотора регулировать/стабилизировать
не надо, аккум и так зарядит.

Fireman
06.05.2008, 15:32
Покупал за 1500, напрямую у китайцев.
А вообще спорить с Вами лениво и не интересно...
Для начала купите себе, попользуйтесь, потом поговорим..
73! SK!

PICachu
06.05.2008, 19:37
Товарищ для дачи сделал такой вариант:
1. Купил двигатель от картинга (у них часто "летят" вариаторы, движки отдельно продают недорого)
2. На "авторазборке" купил автомобильный генератор и электромагнитную муфту от компрессора кондиционера.
3. Швеллер для подставки.

Четыре часа работы дрелью, напильником и сваркой - получился отличный агрегат для зарядки аккумулятора и питания 12-ти вольтового оборудования. Генератор установлен в стальном ящике, оклеенном автомобильной шумоизоляцией, выхлопная труба - в печную трубу, чтобы газы не нюхать. Когда ящик закрыт звук работающего агрегата похож на звук электробритвы.

UA1CLS
06.05.2008, 21:33
PICachu
А фото можно? Очень интересно!

PICachu
07.05.2008, 08:07
PICachu
А фото можно? Очень интересно!
Попробую не забыть, когда в гостях буду.

Владимир R9SZ
07.05.2008, 08:48
Мотоблоки тоже :)
Далеко не все. Да и зачем он ему?


Покупать заводской генератор очень дорого .
Дорогой это понятие относительное. Сейчас в магазинах полным полно всяких генераторов, начиная от 3 т.р. и выше. Разве это дорого?

Chaynik
07.05.2008, 10:55
Здравствуйте.Есть вопрос к специалистам и знатокам.Имеется двигатель от мотоблока ОКА.


А двигатель от бензопилы нельзя ли использовать для генератора ? А то действительно куча двигателей - бензопила , газонокосилка , мотоблок , авто , и все в основном используются крайне редко за исключением авто . Автомобиль, кстати даже переделывать не нужно . Подключить инвертор на 220в , например ненужный УПС и готово . Расход бензина только наверное будет великоват .

UA1ASB
07.05.2008, 11:02
А двигатель от бензопилы нельзя ли использовать для генератора ?

Авек плезир: http://www.cqham.ru/ag1.htm
классика жанра

Chaynik
07.05.2008, 12:29
А двигатель от бензопилы нельзя ли использовать для генератора ?

Авек плезир: http://www.cqham.ru/ag1.htm
классика жанра

Интересное инфо , спасибо . Не понятно , как там сделан редуктор . У меня например двигатель 10000 об/мин , для генератора многовато . Бак придется больше делать . Родной маловат, всего на час работы . Еще , судя по отзывам , ресурс любительских пил не очень большой .

Владимир R9SZ
07.05.2008, 12:55
Не понятно , как там сделан редуктор . У меня например двигатель 10000 об/мин , для генератора многовато .
Насколько мне известно там нет никакого редуктора. Вал генератора напрямую или через резиновую муфту соединен с двигателем. А обороты двигателем регулировать. Ведь совершенно не обязательно давать все 10000 оборотов......


Еще , судя по отзывам , ресурс любительских пил не очень большой .
.....И ресурс двигателя будет при этом на нужном уровне. Тем более ведь никто и не собирается неделями его гонять.

RA3PS
07.05.2008, 21:58
Сегодня смотрел генератор .как мне сказали от какого то трактора выдает 12-14 вольт и ток 70 ампер.Мотоблок выдает около 5 тыс оборотов.Можно сделать передачу через ремень или непосредственно на вал через муфту.Пока немного не определились с эл. схемой .Как его подключать .Ведь нужен будет аккумулятор для создания начального тока подмагничивания.
Насчет покупки готового генератора-конечно проще,в пределах 3 тыс здесь не купиш, да и мощность 600 ватт и стоит 4,5 тыс .а для 1 квт -цена уже где то к 10 приближается .АБ1 продают -но там цены гнут тоже приличные.До Китая далеко ,а европа рядом -но там все дорого для нас.

ex RL7/ A-Ata
08.05.2008, 00:24
Насчет покупки готового генератора-Купи надёжную вещь...и забудь!

Chaynik
08.05.2008, 08:30
Насколько мне известно там нет никакого редуктора. Вал генератора напрямую или через резиновую муфту соединен с двигателем. А обороты двигателем регулировать. Ведь совершенно не обязательно давать все 10000 оборотов......


Еще , судя по отзывам , ресурс любительских пил не очень большой .
.....И ресурс двигателя будет при этом на нужном уровне. Тем более ведь никто и не собирается неделями его гонять.

Я читал , что использовать двигатель на пониженных оборотах нельзя , т.к. он в таком режиме плохо смазывается , и может легко дать клина . И в инструкции на пилу и в инструкции на мотоблок есть об этом упоминание .
Может кто-нибуть дать пояснение .

Chaynik
08.05.2008, 08:33
Сегодня смотрел генератор .как мне сказали от какого то трактора выдает 12-14 вольт и ток 70 ампер.

В тракторах часто применяют генераторы с самовозбуждением . Во всяком случае я видел 2 таких генератора .

Владимир R9SZ
08.05.2008, 08:42
Я читал , что использовать двигатель на пониженных оборотах нельзя , т.к. он в таком режиме плохо смазывается , и может легко дать клина . И в инструкции на пилу и в инструкции на мотоблок есть об этом упоминание .
Может кто-нибуть дать пояснение .
Честно говоря я инструкции к своему мотоблоку Крот такого указания не видел. Да и не пойму даже почему такое может быть. Смазка двухтактного двигателя производится маслом которое смешивается с бензином. Ведь никому не придет в голову писать к примеру в инструкции к мотоциклу что нельзя эксплуатировать его двигатель на небольших оборотах, хотя как раз там это могло бы быть, т.к. двигатель там охлаждается встречным воздужным потоком. А в мотоблоках и разных бензогенераторах охлаждение двигателя принудительное.

И потом смотря какие обороты считать пониженными. Если к примеру максимальные обороты 10000, то если двигатель будет работать на 5-6000 оборотов, то ему от этого ну никак заплохеть не может.

RA3PS
11.05.2008, 20:36
PICachu вы обещали фотки .если можно то хотелось бы поглядеть .Мотоблок уже сняли и генератор тоже имеется,нужно теперь определится со шкивами чтоб были нормальные обороты.

Александр М
12.05.2008, 09:57
Имею три мотоблока с калужским четырехтактным двигателем ДМ ( масло разбрызгивается в картере лопаткой прикрученной к коленвалу ) . ( шатун алюминивый без вкладышей и *гильза * алюминиевая ( цилиндр) ) .Одному уже лет 12 без поломок на возделывании *любимой * российской культуры - картофеля на 2 га ( 200 соток ) . А также на косьбе трав . Два других моложе в два раза . ( Без головы у многих односельчан клинило шатун и в первый сезон .) Наблюдения и знания . Малые ( ниже 800) обороты похоже не желательны ни для 4х ни для 2х тактных двигателей . Но не страшно . Страшны 3000 и выше . Считаю в пределах 1200- 1500 до 2000 - оптимальными .( ну и чтоб не ревел , и чтоб не прыгал от недооборотов ) . Поэтому расчет для оборотов для генератора и надо вести двигателю от 2000 до 2500 ( 2500 взял - если будет выжиматся максимальная мощность от него т.е. если от генератора требется 1.5 квт ( Т.Е ОТ двигателя при 50% кпд 3квт ) . (( мах мощность в 4 квт ДМ отдает при 3000 об)) . Следите за уровнем масла в картере и я меняю его 1 раз в год , не насилуйте , смотрите за состоянием русской болезни в авто-мото - некачественных резиновых изделий - т.е. воздушным фильтром и главное герметичностю соединений ( * обляпываю * солидолом ) . На * генераторах * я проработал три года . Два типа . С самовозбужденим ( есть магнит ) - в осномном на тракторах . Катушка возбуждения на роторе у них неподвижная . На сами полюса ротора * поле передается через воздух * hi . Позтому они обычно не более 600 ватт . И со временем их характеристики могли ухудшатся . На комбайнах ДОН ставили на 24 вольта и при тех же рамерах за счет оборотв повышенных на генераторе снимали с них 1 квт . Но при зтом срок службы при русском производстве у них резко упал до сезона на уборке . Второй тип . С подачей тока возбуждения на крутящуюся катушку через четки . Эти при тех же рамерах обладают большей мощностью и более стабильны в работе . На автомобилях стоят только они . На тракторах К=700 ( два 132А аккумулятора ) стоят тоже со щетками и они надежны на 1 квт . Мне кажется с них можно и больше снять ( ну может при жаре с доп обдувом ) . В трехфазном выпрям мосту у него уже по два диода в парллель . На современных авто уже тоже стоят по два в парллель . Но размеры в тютелку . При снятии предельных мощностей тем более нужно хорошее охлаждение . Какие должны быть обороты на генраторе - уже чуть выше намекнул . В среднем около 3000 и даже более . . Посмотрите в автомобиле отношение диаметров шкивов . Оно в 2 и бролее раза . Если напрямую соедить валы - придется насиловать двигатель оборотами . Или генератор должен быть с фазами в кол 6 и более . Но надо помнить что щетки в отличи с самовозбуждением искрят . Но ведь получается же слушать радио в авто . Одно хитрое напоминание для самодельщивов и др . При работе с аккумуляторм желателно иметь ( я коротко обясню ) таблетку ( регулятор ) с питанием от отделного выода ( маломощного моста ) генератора . Это делается для того чтобы при невыключенной массе при незаведенном двигателе на обмотку возбуждения регулятор не давал бы мах ток от аккумулятора . ( зарядки то нет ) Сгорала от перегрева обмотка возбуждения . На современных разработках похоже на всех генераторах это есть . Алексадр .

ex RL7/ A-Ata
12.05.2008, 10:54
Если ген.50ГЦ,то обороты двигателя всегда 1500.

UA1CLS
12.05.2008, 11:55
Кто-нибудь пробовал использовать двигатель Д5 (Д6)?

RK1AT
12.05.2008, 12:55
Кто-нибудь пробовал использовать двигатель Д5 (Д6)? Это слабые движки, такие стояли у меня на мотовеликах, в детстве, почему-то запомнилось, что сцепление на каком-то из них "вело". Видел, что сосед по даче использовал двигатель бензопилы с генератором!. Тут нужен генератор, а потом его уже мудрить к движке, какая есть. Тут все способы будут хороши.

RA3PS
12.05.2008, 20:46
По поводу Д5 и ему подобные требуют охлаждения .У меня есть на его базе мотопомпа ,воду качать , так вот у него сделано водяное охлаждение.так что там нужно будет еще мудрить с охлаждением и мощность его где то 0.7л.с.

ua9xbi
12.05.2008, 21:10
Не понятно , как там сделан редуктор

В этом агрегате нет редуктора. Использована родная центробежная муфта, кулачковая часть так и остается на валу двигателя, а та часть, которая сидела на валу редуктора пилы, одета на вал генератора.
Корзина все это центрирует (так же как на бензопиле)
Все это делалось для универсальности использования двигателя, отстегнул хомут, отсоединил мотор и цепляй к нему все что имеешь(насос, пилу, генератор, у друга мотоблок также сделан). На смену примочки уходит максимум 5 минут.
Кстати в отличие от буржуйских бензоагрегатов, ресурс бензопил Урал и Дружба гораздо больше, только поршневые кольца изнашиваются, примерно каждые 300-500 часов надо менять.

ALEKS 59
12.05.2008, 21:33
[quote="Александр М"]Имею три мотоблока с калужским четырехтактным двигателем ДМ ( масло разбрызгивается в картере лопаткой прикрученной к коленвалу ) . ( шатун алюминивый без вкладышей и *гильза * алюминиевая ( цилиндр) )
правильно ли я понял-цилиндр полностью люминтевый? без вставки?

Александр М
12.05.2008, 22:52
[quote=Александр М]Имею три мотоблока с калужским четырехтактным двигателем ДМ ( масло разбрызгивается в картере лопаткой прикрученной к коленвалу ) . ( шатун алюминивый без вкладышей и *гильза * алюминиевая ( цилиндр) )
правильно ли я понял-цилиндр полностью люминтевый? без вставки?
Извините ( Спешил ) . Гильза конечно чугунная залитая в алюминивый блок .

Chaynik
14.05.2008, 13:32
Я читал , что использовать двигатель на пониженных оборотах нельзя , т.к.
Честно говоря я инструкции к своему мотоблоку Крот такого указания не видел.
И потом смотря какие обороты считать пониженными. Если к примеру максимальные обороты 10000, то если двигатель будет работать на 5-6000 оборотов, то ему от этого ну никак заплохеть не может.

Специально еще раз прочел свою инструкцию к Кроту . Написано , что категорически нельзя давать работать на холостых оборотах больше 10 минут т.к. подача топлива и соответственно смазки минимальна , подшипник может заклинить .
У крота максимальная мощность 1.9 кВт при оборотах ок. 5000 об\мин . Как раз нормально для генератора в пределах 2-3 тыс об\мин . Глушитель слабоват правда . Ревет так , что долго рядом стоять невозможно . Нет ли идей , как его потише сделать ?

UA1CLS
15.05.2008, 20:44
Уважаемые коллеги!
У кого есть фотографии самодельных бензоагрегатов - дайте посмотреть, очень хочется!
В интернете ничего не нашел.

Владимир R9SZ
15.05.2008, 22:15
В интернете ничего не нашел.
Видимо плохо искал, если даже на этом сайте не увидел:
http://www.cqham.ru/ag1.htm

UA1CLS
16.05.2008, 07:08
RA9SZ
У Вас ,наверное, потеря памяти, ЭТУ статью ВЫ обсуждали 07мая сего года на предыдущей странице. Зачем же повторяться. Если ВЫ такой продвинутый интернетчик и хорошо ищете, найдите что-нибудь по этой теме!!! Я скажу ВАМ большое СПАСИБО!!!

UA1CLS
17.05.2008, 06:52
Очень жаль, что кроме Н.Филенко (UA9XBI) бензоагрегаты никто не делал.

Fireman
17.05.2008, 09:25
Очень жаль, что кроме Н.Филенко (UA9XBI) бензоагрегаты никто не делал.
А смысл? Дешевле купить готовый и не ..... себе мозг ;)
Приехал, завел и занимайся любимым делом...

ALEKS 59
17.05.2008, 09:46
Приехал, завел и занимайся любимым делом...


как насчет помех-испытали?
марка? мощность? цена? производитель?
сам стою перед выбором.

ua9xbi
17.05.2008, 11:02
Очень жаль, что кроме Н.Филенко (UA9XBI) бензоагрегаты никто не делал.
А смысл? Дешевле купить готовый и не ..... себе мозг ;)...

Каждому свое. Один любит сам делать, другой - покупает готовое.



Приехал, завел и занимайся любимым делом...

НУ а самодельный чем отличается?
Приехал, завел и занимайся любимым делом, и радуйся, что заниматься любимым делом помогает тобой же сделанная вещь..
73!

Fireman
17.05.2008, 11:50
как насчет помех-испытали?
марка? мощность? цена? производитель?
сам стою перед выбором.
все испытано на людях ;) работает помех нет..
обязательно заземление, от позиции стоял метров 40..
тарахтел двое суток, с перерывом ~5 часов.
С доставкой 10000р.
http://power.elekon.ru/?page=preview&id=46

Fireman
17.05.2008, 11:54
кроме Н.Филенко (UA9XBI) бензоагрегаты никто не делал.
А смысл? Дешевле купить готовый и не ..... себе мозг ;)...

Каждому свое. Один любит сам делать, другой - покупает готовое.

Вот именно /КАЖДОМУ СВОЕ/, но фраза UA1CLS наводит на определенные мысли?

Fireman
17.05.2008, 12:14
Кстати в отличие от буржуйских бензоагрегатов, ресурс бензопил Урал и Дружба гораздо больше, только поршневые кольца изнашиваются, примерно каждые 300-500 часов надо менять
да заводится не каждый раз....... Это называется ресурс выше :rotate: :rotate: :lol:
Yamaha ET 950 отработал более 1300 часов, ничего менять не надо! (сборка КИТАЙ)

В общем, творческих успехов!! 73!

Waldemar
19.05.2008, 06:31
Генератор установлен в стальном ящике, оклеенном автомобильной шумоизоляцией, выхлопная труба - в печную трубу, чтобы газы не нюхать. Когда ящик закрыт звук работающего агрегата похож на звук электробритвы.

А как же охлаждение сделано, там вроде не водяное..

А мне хочется разобрать АБ4 7.5 KW, это много по бензину..
Есть желание ветряк сделать и пусть сколько выдаст, использовать на обогрев зимой. Так как ставить аккумуляторы будет дорого..

VOVAN.59
19.05.2008, 07:00
To: Waldemar-

Я как-то решил проглядеть в нете по поводу ветряков. Да, производят и даже по-моему Украина. Но - самый простой и дешевый, весом около 22 кг, с высотой мачты 9 метров выдавал 12 вольт и мощность не более 300 ватт. Его то точно труднехонько использовать на обогрев. А другие, более мощные, так и стоят по-другому. Если только самому сделать, но это и лопасти соответственно большие ( метра по 3-4 каждая) и опору и все прочее соответствующее. Есть ли смысл? Я, конечно, видел по ТВ передачи из Калифорнии и Невады где ветряки очень активно используются, но Вы видели, сколько их там установлено? Нет, я не отговариваю, просто размышляю . А так каждый сам решает. Как там - " делайте сами, решайте сами, иметь или не иметь".
73, Владимир

Waldemar
19.05.2008, 15:52
Нет, я не отговариваю, просто размышляю
Я тоже размышляю..
Я свой, как то попробовал на холостых оборотах, через мощный транс 24х220 вольт, так на выход 500 ват на 220 вольт лампочку подключал, светила нормально, правда мигала. Частота была низкая.
Генератор у меня 7.5 KW, даже при низких оборотах, 1 KW реально получит, а так в сарае стоит, и выбросить жалко, мотор практически новый, и никому не надо, что бы продать..
Да поп поводу ветряков..
На сайте есть фото Тендры, там есть фото ветряков, так по данным они в 1 KW, там под ним видно ящик с аккумуляторами. Вот стоят они Очень дорого не для нас все это..

Chaynik
20.05.2008, 14:34
Нет, я не отговариваю, просто размышляю
Я тоже размышляю..
Я свой, как то попробовал на холостых оборотах, через мощный транс 24х220 вольт, так на выход 500 ват на 220 вольт лампочку подключал, светила нормально, правда мигала. Частота была низкая.
Генератор у меня 7.5 KW, даже при низких оборотах, 1 KW реально получит, а так в сарае стоит, и выбросить жалко, мотор практически новый, и никому не надо, что бы продать..
Да поп поводу ветряков..
На сайте есть фото Тендры, там есть фото ветряков, так по данным они в 1 KW, там под ним видно ящик с аккумуляторами. Вот стоят они Очень дорого не для нас все это..
На 1кВт ветряк нужно лопасти диаметром около 3-х метров , ветер не меньше 10 м/с постоянно , а такое бывает разве что возле моря . А если разобраться, 1 кВт для отопления ничего не решает , это 5-7 % от требуемой мощности . Кроме того ветряк можно ставить не ближе кажется 50 метров от жилых строений . Сделать ветряк самому выйдет от силы в пополам дешевле чем они продаются , то есть тоже дорого . Не зря говорят , что самая дорогая энергия сейчас - это бесплатная энергия ветра и солнца .

UA1CLS
20.05.2008, 15:24
По поводу КУПИТЬ готовый!
1. Я использовал бензоагрегат 980 Ватт не китай - не держит импульсную нагрузку даже при работе цифрой (я не говорю о CW). Поставив стабилизатор по сети 220В +UPS на 1000ВА все индикаторы моргали как новогодняя елка, а реле трещали как сам бензоагрегат. Если нагружаешь на постоянную нагрузку - отдает стабильные 220в.
2. БА большей мощности мне не нужен (расход, вес, цена)
3. Про цену в 3000 руб - я не использую БА на эти 3000 руб (выезжаю 2-3 раза в год).
ВЫВОД:
Только самодельный 12 вольтовый с аккумулятором в буфере.
1. генератор - халявный (в любом гараже за пиво)
2. двигатель - халявный (пацаны за 2 дня уже 3 принесли)
3. немного железа - тоже из отходов
4. токарные и слесарные работы - сделаю сам
5. сварка - без проблем
+ МОРЕ УДОВОЛЬСТВИЯ от работы с металлом и никаких серьезных затрат.

MikVolg
20.05.2008, 19:18
Ищем трёхфазный трансформатор 13/220, выводим обмотки генератора и получаем универсальный источник. (правда частота 220 не 50 Гц :oops: )

Waldemar
21.05.2008, 04:44
На 1кВт ветряк нужно лопасти диаметром около 3-х метров , ветер не меньше 10 м/с постоянно , а такое бывает разве что возле моря . А если разобраться, 1 кВт для отопления ничего не решает , это 5-7 % от требуемой мощности . Кроме того ветряк можно ставить не ближе кажется 50 метров от жилых строений . Сделать ветряк самому выйдет от силы в пополам дешевле чем они продаются , то есть тоже дорого . Не зря говорят , что самая дорогая энергия сейчас - это бесплатная энергия ветра и солнца .

Вот ссылка которая на 2 KW http://windgen.ae.net.ua/index.php/main/index/0/288
Если лень идти, то фраза:
Начальная скорость ветра 2 м/с
Номинальная скорость ветра 9 м/c
Что явно противоречит Вашим словам.
Из графика видно что 25% мощности он выдает при скорости 5 м/сек.
Если взять мой вариант 7.5 KW, то 1 KW будет выробатываться при 3-4 м/сек, а может и ниже..

Вот фраза с сайта: http://windelectricost.ru/faq.php?cat=0

При какой скорости ветра начинает работать ветрогенератор?

При 0,5 м/сек. Начинает вращаться ротор ВЭС. При 2,0 м/сек начинает вырабатываться электричество, номинальная скорость ветра, при которой происходит полная отдача от генератора происходит при ветре скоростью3-5 м/сек.

Все не так уж и плохо, вот только огород у меня маленький..[/b]

VOVAN.59
21.05.2008, 07:04
To UA1CLS:
цитирую Вас:" ВЫВОД:
Только самодельный 12 вольтовый с аккумулятором в буфере.
1. генератор - халявный (в любом гараже за пиво)
2. двигатель - халявный (пацаны за 2 дня уже 3 принесли)
3. немного железа - тоже из отходов
4. токарные и слесарные работы - сделаю сам
5. сварка - без проблем
+ МОРЕ УДОВОЛЬСТВИЯ от работы с металлом и никаких серьезных затрат."

Завидую Вам, и генератор-то Вам за пиво в гаражах ( а у нас почему-то только за деньги и немаленькие) и двигатели "пацаны" также на халяву таскают ( у меня один родственник много имел дел с такими "пацанами", которые таскали ему всякое-разное - теперь за это отбывает срок), и железо из отходов. Ну не знаю, у нас весь металлолом давно бомжи сдали и ничего не валяется- гайки простой не найдешь. А токарного станка у меня нет и так вот сразу и не скажу-у кого из знакомых он есть. Для повседневной жизни он зачем? И сварочный аппарат также не держу. Често говоря - и "море удовольствия"от работы с металлом - не испытываю. Ну не нравится мне приходить домой со сбитыми грязными руками да еще с порезами от стружки. Хотя, конечно, иногда и приходится. А аккумулятор для буфера - также халявный? Интересно, где-же это можно взять халявный новый аккумулятор? Или тоже "пацаны" на халяву принесут?
Повторяю - завидую, что у Вас все так удачно складывается. Но согласитесь, такое "счастье" есть отнюдь не у всех из здесь присутствовающих. Многим проще купить.
Куда-то мы все ушли от темы данного форума - человек же ясно спросил - "как ему сделать миниэлектростанцию от двигателя от мотоблока" - а мы начали обсуждать -"какие генераторы лучше и сколько они работают и как".

73, Владимир

Chaynik
21.05.2008, 07:52
[quote="Waldemar"]

Все не так уж и плохо, вот только огород у меня маленький [quote]

Купить : 80000 р ветряк , 50000 аккумуляторы , 10000 инвертор . Не так уж и мало . Как там пишут среднегодовая выработка 5000 кВт/час . Т.е окупит свою стоимость он почти через 30 лет . Еще не факт , что он столько проработает .
Самодельный ветряк это не тривиальная вещь . В тех что продаются , ставят специальные низкооборотные генераторы на постоянных магнитах . Отдельно их не продают , при использовании других типов генераторов,например как Ваш, потребуется нехилый редуктор , плюс сам генератор на 7,5 кВт . Эту махину нужно либо переть наверх на мачту , либо конструировать передачу вращения вниз . Опять же ветер . Хочет дует , хочет нет .

UA1CLS
21.05.2008, 07:54
VOVAN.59
В ответ на Ваши высказывания:
(СОВСЕМ НЕ ПО ТЕМЕ)
1. Всю жизнь с паяльником (и дома и на работе) - поэтому работа с железом в качестве развлечения;
2. Халявный генератор сегодня принесли еще один (киловатный от трактора) за спасибо;
3. Двигатели от «пацанов» не то, что вы думаете, просто мой сын и я помогаем им ремонтировать их технику (из старого хлама сделать что-то движущееся);
4. Токарный и фрезерный станок приобрел (громко сказано) много лет назад когда разоряли школьные мастерские, а помещение отдали под частную пекарню;
5. Отходы металла – у приятеля, он изготавливает металлические двери и ворота;
6. Сварочнику (купленному) лет 15 и самодельному трехфазному лет 7, но варить толком так и не научился;
Отсюда вывод – имей со всеми хорошие отношения и будет ВАМ счастье (конечно если Вы не боитесь порезать палец стружкой) кстати, и мебель дома и на даче делаю сам.

VOVAN.59
21.05.2008, 08:31
To UA1CLS:

Благодарю за столь быстрый ответ. Полностью согласен с Вами - "имей со всеми хорошие отношения и будет ВАМ счастье". Но я не писал, что боюсь порезать палец, я говорил, что мне это не нравится, ну не мое это. Согласитесь, "кому нравится поп, а кому-попова дочка". А мне НЕ НРАВИТСЯ работать с железом. И что, разве это как-то меня компрометирует? Или унижает? Допускаю, что это ПРИНИЖАЕТ меня в Ваших глазах. Ну так чтож, каждому мил не будешь. Академик, лауреат Нобелевской премии, всю жизнь проживший в городе, приехав в деревню в глазах местных жителей выглядит просто НЕУМЕХОЙ, так как не может сделать простые (с точки зрения сельчан) житейские вещи - наточить косу, запрячь лошадь, вспахать поле, скосить траву и прочее. Но ведь и они, не смогуть сделать ничего, что так прекрасно делает он. Так что в городе , по его мнению - они БЕСТОЛОЧЬ. Так кто же из них прав?
Я еще раз повторяю - да, все необходимые вещи можно приобрести, но, во-первых не у всех есть такие возможности, и во-вторых не у всех есть такое желание. Это ведь только в нашей стране нас приучили - хочешь ездить на своей машине-должен уметь ее ремонтировать, хочешь работать в эфире - должен уметь собрать или хотя-бы отремонтировать трансивер и т.д и т.п. А почему я ДОЛЖЕН уметь это все делать? Если человек умеет делать ВСЕ, значит это все он делает посредственно. Кузьма Прутков: "Истинный специалист подобен флюсу-его полнота одностороння". Я уверен, что академик Федоров, погибший впоследствии в аварии на вертолете, после проведения операций ( он был прекрасный окулист) не кидался ремонтировать вертолет или автомобиль, если там что-то забарахлило - для этого есть механики. Хотя летать он любил. Согласитесь, ремонт машин и операция на глазе - вещи не очень-то совместимые.
Я помню в армии нас, радистов, старались не привлекать на парко-хозяйственные работы - а вдруг я палец указательный порежу и работать на ключе не смогу, а если и смогу - почерк изменится и мой корреспондент будет настороже. Нас (радистов) во взводе было всего трое и мы могли себе это позволить. Каждый должен заниматься своим делом. Или хотя-бы тем, что у него лучше получается. Нельзя объять необъятное.
73, Владимир

Fireman
21.05.2008, 08:41
По поводу КУПИТЬ готовый!
......
.....
.....

+ МОРЕ УДОВОЛЬСТВИЯ от работы с металлом и никаких серьезных затрат.
Что же ВЫ Уважаемый, до сих пор ничего не сделали??? (имеется в виду генератор), раз все так просто??? Только языком :рупор: да :beer: в гараже :) Покажите свое творение......
А я пока ____/P поработаю, выезжаю практически каждую неделю, с ЗАВОДСКИМ генератором... Сейчас у меня их 2 под разные задачи..
73!

Fireman
21.05.2008, 08:47
Куда-то мы все ушли от темы данного форума - человек же ясно спросил - "как ему сделать миниэлектростанцию от двигателя от мотоблока" - а мы начали обсуждать -"какие генераторы лучше и сколько они работают и как". 73, Владимир
По теме, ответ один: обратиться к UA9XBI! Николай поможет...Больше ведь никто их не делает ;) интересно ПОЧЕМУ???

UA1CLS
21.05.2008, 09:43
Вот и я задался этим вопросом и решил попробовать (может быть что-то получится).
VOVAN.59 - я вовсе не хотел Вас обидеть, просто рассказал, что у нас в "деревне" (50 тыс. жителей) все проще, а купить все дороже.

RA3PS
22.05.2008, 20:46
Наконец кончились огородные дела .Сделал сварку, установил двигатель и генератор .Благо у меня их сейчас три ,но один не заработал .видно регулятор напряжения дохлый . Снял с другого .подключил пробный вариант. акумулятор снял с Оки .Генератор не нагружал и просто померил напряжение ,получилось без нагрузки где то около 30 в.Но это без нагрузки.Смотрел как себя поведет ремень ,вроде нормально ,единственное нужно немного узел натяжения ремня изменить .Все остальное на фото . Пока не красил. Может кто подскажет еще какие идеи и тепрь еще нужно будет сделать щиток .Приборы нужно искать вибросустойчивые ,с автомобиля .

Александр М
22.05.2008, 21:39
Этот регулятор тоже не работает . Т.К его обязанность что при нагрузке , что без нагрузки , стабилизировать напряжение на выходе генератора 14.1 вольта . У Вас получается замкнут регулятор и на обмотку возбуждения идет полное напряжение с аккумулятора ( по фото я вроде угадал автомобильный генератор - которые обычно не самовозбуждаются ( хотя редко бывают исключения ) ) . Позтому на выходе 30 в . ((( ведь все ж должно как в ОКЕ )))

UA1CLS
22.05.2008, 22:08
Не прикидывали вес?
Как думаете ЕГО переносить?

RA3PS
23.05.2008, 20:30
Генератор от Москвича 2141.Регулятор наверное неисправный ,куплю новый и тогда буду пробывать, а вес его приблизительно 12-15 кг .По высоте он входит в жигулевский багажник и даже вмещается в багажник Оки.Так что проблемы перевозки нет .

Александр М
23.05.2008, 22:07
Шкив на двигателе надо бы в 2 раза более диаметром . ( родной стоит ) . При интенсивной нагрузке на аккумулятор для его подзарядки потребуется 3000 об и выше возможно . Ранее говорили о мах оборотах двигателей ( даже 10000 ) .Надежность и долговечность при болших оборотах лежит здесь на совести производителя ( качество подшипников и др материалов ). Но практика показывает - лучше оптимальные 2000 до 3000 .

RA3PS
24.05.2008, 20:21
Сегодня купил регулятор поставил -эффект ноль.Или я не правильно что то делаю или генератор не пашет .Генератор 58-3701 стоят щетки вместе с регулятором напряжения ,регулятор напряжения Я112А1.Сзади генератора два вывода.один- где стоят щетки с регулятором .Туда я подаю плюс с аккумулятора .Минус на корпус и к плюсу что стоит сзади(болт на М6 торчит .он изолирован и написано -плюс) подключаю вольтметр .Завожу движек ,напряжение равно 0.Пробывал от руки .думал что хоть дернется тот же эффект . Собирал по этой схеме .

aleksandr130
24.05.2008, 21:00
Что показывает тестр если померить сопротивление между контактными кольцами на роторе - часто обрывается обмотка на ротаре

RA3PS
24.05.2008, 21:11
Мне кажется нашел ошибку .В схеме не обратил внимание что плюс сидит на корпусе , а минус подается на регулятор напряжения Я112А1. :oops:Здесь ошибка.

Александр М
24.05.2008, 22:46
Плюс акк-ра соединяется с болтом на 6 ( т.е. с выходом генератора ) . Дополнительный болт на 4 является в вашем случае ненужным ( возможно для тахометра сигнал ) . Суть - генератор на выходе в любом случае держит с помощью регулятора напряжение 14ю1 вольта . Если акк-р разряжен ( т.е его U меньше чем 14.1 , то идет с генератора ток для зарадки его . При заряженном акк-ре ( 14.1 в ) ток зарядки равен нулю .

Расул
24.05.2008, 22:47
Лежит в гараже уж который год АБ1-П30 практически новый,заводил его раза два-три.Для тех,кто не знает это агрегат бензиновый,1 кВт мощности,постоянного тока,30 Вольт напряжения.Реально напряжение регулируется от 8 до 35 Вольт,ток до 33 Ампер.Шумноват,прихо дилось от выхлопной гибким шлангом в ведро с водой...Но если использовать с аккумулятором(даже с одним,12 Вольт),то можно заводить агрегат дистанционно,кнопкой .Может нужен кому ?Не нужны никакие инверторы...

UA1ASB
24.05.2008, 23:12
Расул

Не нужны никакие инверторы...

хороший агрегат, оптимально нагружается
на 2х12-в аккумулятора.
Для питания 220АС, применяем инвертор с =24.

А где территориально находитесь?

Расул
25.05.2008, 00:09
А где территориально находитесь
Откровенно говоря долеко...Около 2 тыщ километров будет...

UA1CLS
27.05.2008, 11:46
Вот, нашел, если кому-то интересно:
(Даже с мопедовским двигателем)

RA3PS
27.05.2008, 20:31
Ну здравствуйте .Все получилось нормально ,работает.Генератор на 70 ампер .Схема, что дана, с ошибкой , незнаю почему, но перепутаны полюса на АКБ .Плюс подается на регулятор напряжения.Все сделал и все заработало .Осталось только борьба с шумом от выхлопа .Теперь можно организовать выезд.Конечно станцию лучше конечно ,но нет возможности.Товарисч ,если так можно сказать , обещал дать АБ 1 (ее нужно было отремонтировать ) так и зажмотился .Вот пришлось делать свою.Всем спасибо за советы и участие в обсуждении, думаю что многих это заинтересовало .Но тему не стоит закрывать ,может еще что и появится что интерсного .Особенно интересно последний пост с рисунками на базе, как я понял ,не от мопеда, а от бензопилы.

UA1CLS
27.05.2008, 21:35
Верхний рисунок с бензопилой, а нижний с двигателем от мопеда (это разные конструкции)

UR5SAJ
27.05.2008, 22:07
to - Аком - я бы вообще убрал шкивы и ремень и соединил двигатель и генератор "напрямую", даже без муфты.Зачем лишние детали?Да и агрегат компактнее получится.

Fireman
24.09.2008, 14:08
Народ, хвастаемся успехами в генераторо-строении.... :beer: