PDA

Просмотр полной версии : Mean Well. Выбор.Не могу разобраться.



VA6AM
05.05.2008, 00:56
Нужно выбрать блок питания от них(больше никого не знаю) на 600 ватт 48 вольт.
Буду делать УМ на 300 ватт на 2-х MRF150.
Вот адрес:
http://www.trcelectronics.c om/Meanwell/alpha-index.shtml

Там много чего есть,например:

PSP-600 с Power Factor Correction $151.80
SP-500 с Power Factor Correction $148.52
SE-600 этот без $116.23 each

Как бы разобраться что брать?
Разница в цене не значительная,но всё же насколько к примеру эта коррекция Power фактора важна для усилителя.
Если есть специалисты,подскажи те.
Спасибо

UN7GK
05.05.2008, 05:40
Power Factor Correction означает что можно
компенсировать падение напряжения на проводах
от БП к ПА.

Владимир.

VA6AM
05.05.2008, 05:58
Power Factor Correction означает что можно
компенсировать падение напряжения на проводах
от БП к ПА.
Интересно,никогда бы гн подумал....
Но если это автоматически, то как это работает?
Т.е получается что разницы большой между эти блоками нет?
А на что надо обратить внимание при питании с таких блоков питания?
Надо ли их дорабатывать, как это делают с компьютерными блоками питания?

UN7GK
05.05.2008, 06:21
Между БП и ПА включаються еще два проводка.
То есть меряеться напряжение прямо на входе ПА.
И то что падает на кабели БП добавляет (обратная связь).
Незнаю на счет SE-600 но у меня SE-1000.
При включении даже без нагрузки воет своим вентилятором
как два Боига :-(
Пришлось сделать доработку, добавить схемку управления
вентилятором в зависимости от температуры.
Жить стало легче :D !
А так работает без проблемм 15V 66A , держал под нагрузкой
около часа.

VA6AM
05.05.2008, 06:33
Между БП и ПА включаються еще два проводка.
То есть меряется напряжение прямо на входе ПА.
И то что падает на кабели БП добавляет (обратная связь).

Спасибо,
ПОнял, а как это работает динамически?
Если я в CW,то сглаживается ли падение напряжения. В смысле успевает ли? А то ведь могут быть переходные процессы и подмодуляции и как итог помехи приёму.

Про вентилятор почитаю,где то мне попадалось про температурный режим,может в SE нету.

Developer
05.05.2008, 08:26
PFC для усилителя не нужна. Power factor correction - это коррекция коэффициента мощности, если коротко - то это снижение входной реактивности БП для уменьшения косинуса фи. Влияет на потребляемую мощность, причем не очень значительно. Было бы очень здорово, если бы это имело отношение к падению напряжения, но увы. Это не мои догадки - импортными БП занимаюсь долго по работе.

rv3bj
05.05.2008, 08:57
Power factor correction - это коррекция коэффициента мощности, если коротко - то это снижение входной реактивности БП для уменьшения косинуса фи.
При этом есть еще одно положительное свойство это выравнивание (некоторое подобие стабилизации) питающего (читай сетевого) напряжения, а не выходного как выше здесь отмечалось. На мой взгляд вещь достаточно полезная. Меньше выходное напряжение будет зависить от просадок сетевого напряжения.

DL5XJ
05.05.2008, 09:27
А я всегда считал что PFC нужен для сглаживания броска тока в момент включения. По крайней мере компьютерные бп с ПФЦ и без него отличаются тем что с ПФЦ имеют дроссель на ш-образном железе по входу. Никаких других отличий не замечал.
Похоже этим и объясняется такая небольшая разница в цене .

rv3bj
05.05.2008, 10:32
Неплохой материал на эту тему есть по адресу www_overclockers_ru/lab/15541.shtml
Из него следует, что есть различные варианты исполнения PFC пассивный и активный. Я имел в виду активный. Я впервые встретил в этой статье понятие пассивный. Действительно при небольшой разнице в цене для питания мощного усилителя можно использовать любой. В варианте с PFC может быть меньше помех.

Veka
05.05.2008, 11:30
Вот адрес:
http://www.trcelectronics.c om/Meanwell/alpha-index.shtml

Там много чего есть

А на главном сайте фирмы выбор шире
http://www.meanwell.com :)

VA6AM
05.05.2008, 18:10
Если я правильно понял,то на PFC экономить не стоит?


Так как делается для выездов, то трансформатор отменяется...вот и думаю.
Спасибо всем.

И вопрос в голове, а если с такими блоками питания всё так красиво работает, зачем вообще тогда классические трансы используют?
Или есть недостатки?

Аморето
11.07.2008, 16:21
Кстати, модель SE-600 имеет или 12 или 15 вольт , 13.5 нету.
Вот думаю, какой быбрать 12 +10%=13.2 вольта
15 - 10% =13.5 В

Наверное, 15 вольтовая версия лучше ... ???

Wrist
11.07.2008, 18:39
Кстати, модель SE-600 имеет или 12 или 15 вольт , 13.5 нету.
Вот думаю, какой быбрать 12 +10%=13.2 вольта
15 - 10% =13.5 В

Наверное, 15 вольтовая версия лучше ... ???

Скорее да, потому как у моего PSP-600-15 Uвых. можно выставить от 12,9 до 19В.

US5CAA
11.07.2008, 18:49
Power Factor Correction - это дополнительный выход на блоках питания, используется для включения этих блоков в паралель. Так вот, этими дополнительными выходами паралельные блоки соединяются между собой, и служит этот выход для растределения мощности между БП, а не для снижения косинуса и т.д.
http://www.meanwell.com/search/psp-600/default.htm

Аморето
12.07.2008, 11:27
To Виктор, us5caa

Спасибо за ценную информацию! Получается, соеденив паралельно 2 относительно не дорогих БП SP-500 , можно получить до 80 Апмер при 13.5 В. ?

Кстати, SP и PSP отличаются только типом корпуса, и за счет этого, более низкой ценой ?

RN6LKU
12.07.2008, 17:21
Power Factor - официальный термин и по-русски переводится как "коэффициент мощности". Т.е. означает насколько ваш БП близок к идеальному ПОТРЕБИТЕЛЮ.
При PF=1 для синусоидального источника напряжения форма тока также синусоидальная и совпадает по фазе. Для бестрансформаторных ипульсных источников с выпрямительным мостом на входе, нагруженным на конденсатор большой ёмкости, PF редко бывает выше 0,1. И это плохо для питающей сети. В глобальном масштабе поддержание в сети высокого значения PF означает экономию топлива для выработки электороэнергии, хотя ив меньшей степени, чем КПД, со всеми вытекающими последствиями вплоть до снижения темпов глобального потепления. Поэтому стандарт относится к "зелёным", т.е. к природоохранным.
Поэтому производителей источников питания налоговыми льготами заинтерисовывают в выпуске БП с высоким PF и блок с корректором коэффициента мощности бывает не дороже блоков без такового. Кроме того, в том же стандарте на PF оговорены и величины электромагнитных помех, создаваемых утройством, так что для нашего дела "зелёный" БП всё же лучше, если он не дороже.
Выводы для запаралеливания, синхронизации, и дистанционной обратной связи - это другие вопросы.

Аморето
17.07.2008, 15:35
http://www.kosmodrom.com.ua/power/mean/primen.php

Познавательная статья по МинВелам.

Конкретно о паралельном включении :


Параллельное включение применяется тогда, когда необходимо повысить выходной ток. Для этих целей фирма MEAN WELL выпускает ИП серии PS, имеющие функцию параллельного включения. Источники питания серии PS имеют специальные клеммы "P", которые соединяются между собой при параллельном включении, что задействует функцию распределения токов (рис. 6).

Необходимо учитывать, что ИП, соединенные параллельно, не отдают своей полной мощности. Небольшая часть выходного напряжения расходуется на компенсацию разницы между выходами различных источников.

ИП, не относящиеся к серии PS, также можно включать параллельно, используя общие правила для параллельного включения.

Ясь
18.07.2008, 10:02
Активная PFC -- сама источник помех, так как сама по себе представляет собой импульсный преобразователь.

RN6LKU
21.07.2008, 17:41
Активная PFC -- сама источник помех, так как сама по себе представляет собой импульсный преобразователь.

Согласен, это как повезёт

UA9FY
04.04.2010, 11:40
У меня есть блок питания SE-600-15 . Написано 15 вольт и 40 ампер . Посмотрел внутри , как бы нормально собран . Но радиатор скромный, хотя и во всю длину БП . Вопрос: А реально 40 А с него можно снять, или кратковременно ?
Возле регулятора напряжения есть маленький разъем - R.S. Это видимо компенсация просадки на проводах . К сожалению имеется только БП .