PDA

Просмотр полной версии : CAT В ICOM-723



СЕТЬ
05.05.2008, 09:52
Изготовил САТ интерфейс на ICOM-723,копия ст-17.Проблемма следующая, все работает, кроме того, что трансивер не управляется на прием передачу .Программа MixW,скорость обмена 1200 бот. В списке трансиверов в миксе нет 723,работает с 728.Нужен совет в чем причина, и интересует вопрос, возможно ли заставить трх работать на 9600 бот. В мануале упоминается о каких-то диодах, при перепайке их работает на 9600,но мануал не совсем от этой модели трансивера.

RD3AN
05.05.2008, 11:15
а "галочка" поставлена для РТТ?

LZ2ZK
05.05.2008, 11:15
Управление САТ системы и управление "прием-передача" - это две отдельные и независимые цепи управления трансивера с СОМ порта.
На Ваша схема показано изполaзование сигналов RXD (пин2) и TXD (пин3) СОМ порта. Эти сигналы только для управления САТ системы и подаются в порт Remote трансивера.
Для управления PTT линия, нужно взять сигнал DTR (пин4) или RTS (пин7) серийного порта, через транзисторный или оптронный ключ. Этот сигнал подается в порт PTT трансивера. По таким же образом управляется и линия CW. Смотрите на схема моего интерфейса.

Для всех ICOMов настройка серийного порта следующая:
Speed - 1200 bits
Parity - N (none)
Data bits - 8
Stop bits - 1

Скорость 9600 бита Вам не нужна. В компютре можете ее установить, но все равно трансивер работает на 1200, потому что у ICOMов обмен данных идет только по два провода (в оба направлении). При FT - по три провода - один для RXD, один для TXD и общий и поэтому скорост у них 4800. При Кенвудов - 9600 потому что обмен идет по петипроводниковая линия.
А вобщем Вам скорост больше 1200 не нужна. Трансивер лучше не будет работать :D .

СЕТЬ
05.05.2008, 11:45
а "галочка" поставлена для РТТ?
а как же. :)

Управление САТ системы и управление "прием-передача" - это две отдельные и независимые цепи управления трансивера с СОМ порта.
На Ваша схема показано изполaзование сигналов RXD (пин2) и TXD (пин3) СОМ порта. Эти сигналы только для управления САТ системы и подаются в порт Remote трансивера.
Для управления PTT линия, нужно взять сигнал DTR (пин4) или RTS (пин7) серийного порта, через транзисторный или оптронный ключ. Этот сигнал подается в порт PTT трансивера. По таким же образом управляется и линия CW. Смотрите на схема моего интерфейса.
У меня есть опыт работы с сат управлением, сейчас у меня работает самодельная сат на kenwood ts-450, все работает через сат, включительно и RX/TX. Так что мне не понятно, почему не будет работать через сат в icom, разве что не заложено производителем.

LZ2ZK
05.05.2008, 12:00
CAT в переводе означает Автоматическое управление настройки, т.е эта система управляет толко бандов, род работы, VFO одно и другое и памяти - с одним словом только синтезатора трансивера.
В таблица комманд вы и не найдете слово РТТ или CW.

LZ2ZK
05.05.2008, 12:35
Попробуйте вспомнить как работали на TS-450, потому что в перчень функцииq которые возможны при управления с компютера через интерфейс IF-232C показаные в раздел 4.15 руководства и там возможность управлять линии РТТ и CW тоже нет.
Если в вашем самоделанном интерфейсе пользуятся шины DTR и RTS СОМ порта это другое дело, но и так это отдельныи цепи, не смотря, что на одной плате. Интерфейсы СТ-17 и IF-232 не ползуют эти шины, потому что он сделаные только для CAT (управление синтезатора).

Victor RA3BB
05.05.2008, 13:05
Функция управления PTT через CAT в Icom старых версиях не заложена.

СЕТЬ
05.05.2008, 13:05
Попробуйте вспомнить как работали на TS-450, потому что в перчень функцииq которые возможны при управления с компютера через интерфейс IF-232C показаные в раздел 4.15 руководства и там возможность управлять линии РТТ и CW тоже нет.
Если в вашем самоделанном интерфейсе пользуятся шины DTR и RTS СОМ порта это другое дело, но и так это отдельныи цепи, не смотря, что на одной плате. Интерфейсы СТ-17 и IF-232 не ползуют эти шины, потому что он сделаные только для CAT (управление синтезатора).

Зачем вспоминать, я на нем работаю сейчас. ICOM не мой. На кенвуде ртт работает через сат, хотя его и нет в таблице, cw правда не работает. На кенвуде самая простая схема, обычная развязка на сдвоенной оптопаре.[/img]

СЕТЬ
05.05.2008, 13:11
Функция управления PTT через CAT в Icom старых версиях не заложена.
Спасибо Виктор, это мне и нужно было знать.

LZ2ZK
05.05.2008, 13:32
Функция управления PTT через CAT в Icom старых версиях не заложена.
Это не правда. ICOM пользуеть протокол CI-V (комманды) в котором не предусмотрена функция управление шины РТТ. Из под этом протоколе сделан фабричный интерфейс СТ-17. Выше в посте я показал таблица команды CI-V протокола, снята с руководства ICOM 746 PRO.

LZ2ZK
05.05.2008, 13:52
Зачем вспоминать, я на нем работаю сейчас. ICOM не мой. На кенвуде ртт работает через сат, хотя его и нет в таблице, cw правда не работает. На кенвуде самая простая схема, обычная развязка на сдвоенной оптопаре.[/img]
Прошу извините! Посмотрель внимательно на протокол IF-232 для Кенвуда и там действительно есть команда для управления TX/RX (команда №11). Но как сказал по этом протоколе идет паралельный обмен, по 5-ти проводная линия. У ICOMа - последовательный обмен по 2 проводная линия. Это объясняет и скорост обмена. Кстати у новых ICOMов (серия 7400) уже есть возможност софтуерно управлят скорост обмена (до 12000 бита) в трансивере.
В большая част любительских програм управление РТТ и CW предусмотрено через шины DTR и RTS и их можно менят алтернативно. В очень мало программ (в т.ч MixW) предосмотрено изпользования управления РТТ через САТ команда (если протокол позволяет) и оно нужно указать при конфигурирования.

Victor RA3BB
05.05.2008, 14:55
Функция управления PTT через CAT в Icom старых версиях не заложена.
Это не правда. ICOM пользуеть протокол CI-V (комманды) в котором не предусмотрена функция управление шины РТТ. Из под этом протоколе сделан фабричный интерфейс СТ-17. Выше в посте я показал таблица команды CI-V протокола, снята с руководства ICOM 746 PRO.
Вообще то я писал , что возможности перевода трансивера на передачу/прием ,используюя CAT команды ,в старых аппаратах ICOM нет ! А вот в Icom 756 PRO III есть - смотрите User Manual раздел 16 , страница 113
команда 1C 00 Set the transceiver to receive or
transmit condition (0=Rx; 1=Tx).
C уважением Victor 73 !

RV9UP
05.05.2008, 17:30
1C 00 Set/read the transceiver’s condition
(0=Rx; 1=Tx)
01 Set/read antenna tuner condition
(0=OFF, 1=ON, 2=Start tuning or
while tuning)

Страница 98 мануала IC-746PRO.

Вот в мануале на CT17 и описании CI-V команды заканчиваются на 15H соответственно нет команды 1CH и её подкоманды 00H. Это более позднее расширение языка команд, как это указал уважаемый Виктор RA3BB.
Для IC-746, 746PRO уже должны работать CAT PTT, если программёры правильно реализовали это в используемом софте. IC-728(723) вправе не понимать команду 1CH.
Оригинатору топика - если вы не можете разобраться как изменить скорость обмена по мануалу, то лучше не трогать. К сожалению нет юзер-мануала на 728-й, только на 723-й (на японском), но даже не зная хариканы понятно какой диод убрать и какой запаять чтобы получить 9600 бит/с. А боты это в Doom и подобных бегают.

73
UP

LZ2ZK
05.05.2008, 19:07
:oops: Сдаюсь - уже много добавили к протокола. Техника меняется главоломно быстро, человек не успевает все прочитать.

RV9UP
06.05.2008, 02:36
Кирилл, сдаваться не надо. Мы тут для того чтобы помочь.
Специально смотрел мануал IC-756, не ПРО, первый 756-й. Там таки нет описания команд CI-V вообще и дополнительных в частности. Что позволяет предполжить - IC-756 не понимает CAT PTT.

73
UP

LZ2ZK
06.05.2008, 08:12
RV9UP, раньше (2-3 года назад) было проще. Команды одинаковые. После 2006 кажется, что ICOM разширил перечень комманд. И дело в том, что для одних моделей работают, а в других нет. Видимо моя информированность немножко ретроградная. Но я в ловушек по этим поводов не попадал, потому что всегда ползувал DTR и RTS шины RS232 и отдельные цепи для управления шины РТТ и CW. В много логовые и контестные программ не введена возможност управлять РТТ через САТ команды, а хардуерное управление всегда работает и при этом универсально для всех моделей. Поэтому и я немножко отстал, но это для меня не так важно, более важно, чтобы програмисты соблюдались с этими разширениями и вкладывали в своих программ.
Думаю, что эта тема будет полезна для многих, чтобы насторожить их внимание при выборе программ и интерфейсы.

СЕТЬ
06.05.2008, 19:23
К сожалению нет юзер-мануала на 728-й, только на 723-й (на японском), но даже не зная хариканы понятно какой диод убрать и какой запаять чтобы получить 9600 бит/с. А боты это в Doom и подобных бегают.
Вот в чем и суть,у меня нет мануала на 723,если там тоже написано что у меня на другой трх,то все понятно.




Мужики, ну вы блин даете. Я спросил за ICOM-723, ну нет у меня 746 или 756 хоть про, хоть не про. Меня интересовал конкретный вопрос, не знаете про этот трансивер, не советуйте. Специалистом во всех областях быть не возможно. А догадок у меня и своих хватает, но их, я, никому не навязываю, дабы не завести в заблуждение.

RV9UP
07.05.2008, 02:32
Сеть, а что вам мешает воспользоваться Сетью и поискать те же самые мануалы?
Определить, что IC-723 продавался только в Японии, а для бледнолицых демонов его назвали IC-728?
Если надо IC-723 то сюда:
http://www.icom.co.jp/support/download/manual/MnaFreeInq.php
Есть ещё mods.dk - там можно и бесплатно качать.
Есть ещё http://www.kb2ljj.com/
Есть ещё на этом сайте, есть на qrz.ru
Но скорее всего это вам не поможет.

Сеть, мы знаем про этот трансивер. Вам пытались объяснить именно про него. Если не понятно, то:
IC-723 НЕ УМЕЕТ CAT PTT.
Так доступно?
Изменять скорость обмена CAT, если это вообще нужно, в вашем случае я бы предоставил специалисту, т.к. восстановление аппарата вам обойдётся дороже.

Для начала стоит в Сети поискать чем отличаются "боды", "биты" и "боты".

LZ2ZK
07.05.2008, 09:48
CETЬ, Вот Вам информация, которая подсказывает, что эсли нет руководство потребителя, особо для новых моделей, для возможности САТ системы можно только гадать.

4.0 CI-V Command overview
When the CI-V protocol was first used with the IC-735 it supported only a handful commands. Meanwhile (2006) there are rigs which support nearly 200 different commands.

The basic set of commands ($00 to $10) are nearly identically used on all rigs, with some variation. Later commands are sometimes working on one or a few radios only. Further many commands have different effects on different rigs, i.e. two rigs may offer the same function but with different commands. A later section tries to give an overview about which rigs understands which command.

This list of CI-V commands is just an overview, the following sections will explain them in more depth and with examples. Also in the following sections are detailed listings for some radios which are too long and complex to include them here.

alex74
07.05.2008, 10:50
IMHO, самый лучший ресурс по CI-V (http://www.plicht.de/ekki/civ/civ-p0a.html) Почитайте, много вопросов отпадет кто поддерживает САТ РТТ, а кто нет и т.д.

RV9UP
07.05.2008, 11:31
Ага особенно это проясняет:
http://www.plicht.de/ekki/civ/civ-p53.html

LZ2ZK
07.05.2008, 11:54
Скорее здесь:
http://www.plicht.de/ekki/civ/civ-p52.html

а для новых :roll:

RV9UP
07.05.2008, 15:22
Я забыл смайлик добавить. Вот такой
:crazy:

К сожалению на указанном сайте НЕТ прямого ответа на заданный вопрос.
Даже на
http://www.plicht.de/ekki/civ/civ-p52.html
Не сказано, что эти радио не поддерживают команду 1CH. Этой команды просто нет.
Это только компиляция из мануалов. Что уже есть хорошо, т.к. не надо рыться и искать в бумажных или сканах.
Но если это "самый лучший ресурс по CI-V", то какие же "не лучшие"?
:wink:


73
UP

LZ2ZK
07.05.2008, 16:09
RV9UP
не хочу спорить. У меня ден рождения и на столе стоить VODKA ABSOLUT HI

RV9UP
07.05.2008, 16:29
Здраве, Кирилл. Многие лета.

LZ2ZK
07.05.2008, 16:31
Большое спосибо, а проблемы за то, чтобы их решать :D

СЕТЬ
07.05.2008, 16:33
Сеть, мы знаем про этот трансивер. Вам пытались объяснить именно про него. Если не понятно, то:
IC-723 НЕ УМЕЕТ CAT PTT.

Это я уже понял с первой страницы


Изменять скорость обмена CAT, если это вообще нужно, в вашем случае я бы предоставил специалисту, т.к. восстановление аппарата вам обойдётся дороже.

Для начала стоит в Сети поискать чем отличаются "боды", "биты" и "боты".
Спасибо что поставили меня на свое место , очень польщен, что вы знаете обо мне все. Удачи вам и DX!!!

LZ2ZK
07.05.2008, 16:37
Ребята знаете, что мне подарили- KENWOOD, но машина для пригототовления хлеба. Е хорошая вещь для дачи. Спасибо моей сестре (она радио не понимает).

СЕТЬ
07.05.2008, 17:06
Спссибо Кирил. Здоровья и удачи, и как у нас говорят, чтоб у вас все было, и вам за это ничего не было. :D

LZ2ZK
07.05.2008, 17:16
Спссибо Кирил. Здоровья и удачи, и как у нас говорят, чтоб у вас все было, и вам за это ничего не было. :D
Спосибо СЕТЬ. А выхода всегда есть!

Alexandr_ua1all
25.02.2009, 23:17
А как проверить работаспособность IF-232. Где и какие напряжения посмотреть. 10 раз плату проверил, вроде все спаял как надо, а ничего не работает. То ли в схеме ошибся, то ли в компе что то не так выставлено. Для Icom делал все сразу заработало (СТ-17). Теперь вот для ТS-850 делаю, а не получается....

LZ2ZK
26.02.2009, 16:11
Теперь вот для ТS-850 делаю, а не получается....
А по какой схеме делаете ваш интерфейс. Этот работает надежно.

Alexandr_ua1all
26.02.2009, 18:44
Здравствуйте Кирилл. Именно по такой схеме и делал.

Alexandr_ua1all
26.02.2009, 18:58
хотя есть различия. на СОМ не задействуется 8к. CTS и добавлен 4к. DTR. rxd ИДЕТ НА 13 а TXD на 14 может не принципиально?

Alexandr_ua1all
26.02.2009, 20:32
Перекинул выход на СОМ-порту как на вашей схеме Кирилл, но опять ничего не изменмлось, не работает.

Alexandr_ua1all
17.03.2009, 16:31
Все проблема решена с САТ интерф., на ttyS0 видимо что-то подпалил. Переставил на ttyS3 и все заработало.
Схема рабочая.

Alexandr_ua1all
19.03.2009, 09:06
Опять непонятки. Может кто сталкивался, в GRIG и CQRLOG все работает, а в FLDIGI и XLOG нет.C IC-718 С1-17 такого небыло, сейчас кенвуд TS850 интерфейс IF232. Я так понимаю что если в двух программа работает то с интерфейсом все нормально.
И интересно что кто использует в настройках - HAMLIB или RigCAT.

Neymeka
08.06.2010, 21:54
Управление САТ системы и управление "прием-передача" - это две отдельные и независимые цепи управления трансивера с СОМ порта.
На Ваша схема показано изполaзование сигналов RXD (пин2) и TXD (пин3) СОМ порта. Эти сигналы только для управления САТ системы и подаются в порт Remote трансивера.
Для управления PTT линия, нужно взять сигнал DTR (пин4) или RTS (пин7) серийного порта, через транзисторный или оптронный ключ. Этот сигнал подается в порт PTT трансивера. По таким же образом управляется и линия CW. Смотрите на схема моего интерфейса.

Для всех ICOMов настройка серийного порта следующая:
Speed - 1200 bits
Parity - N (none)
Data bits - 8
Stop bits - 1

Скорость 9600 бита Вам не нужна. В компютре можете ее установить, но все равно трансивер работает на 1200, потому что у ICOMов обмен данных идет только по два провода (в оба направлении). При FT - по три провода - один для RXD, один для TXD и общий и поэтому скорост у них 4800. При Кенвудов - 9600 потому что обмен идет по петипроводниковая линия.
А вобщем Вам скорост больше 1200 не нужна. Трансивер лучше не будет работать :D .
Подскажите пожалуйста а какие стоят транзисторы и оптроны и чем можно заменить МС 74LS04

UT3EX
13.01.2012, 22:16
Изготовил САТ интерфейс на ICOM-723,копия ст-17.Проблемма следующая, все работает, кроме того, что трансивер не управляется на прием передачу .Программа MixW,скорость обмена 1200 бот. В списке трансиверов в миксе нет 723,работает с 728.Нужен совет в чем причина, и интересует вопрос, возможно ли заставить трх работать на 9600 бот. В мануале упоминается о каких-то диодах, при перепайке их работает на 9600,но мануал не совсем от этой модели трансивера.У Вас схема только САТ и естественно переключения приема - передачи априори быть не может , сделайте опто и транзисторный ключ для управления РТТ ( 4 контакт СОМ разьема ) Я эксплуатирую 723 уже 10 лет на скорости 1200 - проблем нет

tomcat
13.06.2016, 17:51
Смотрите на схема моего интерфейса.

развел печатку интерфейса для ICOM (монтаж деталей со стороны дорожек) :

236059

печатка CAT in ICOM в формате .lay6 :

236060

tomcat
15.06.2016, 10:36
откорректированная плата

(монтаж деталей со стороны дорожек):

236198

печатка в формате .lay6 :

236199

tomcat
06.07.2016, 10:41
удалил

RX7T
12.06.2018, 04:21
Подскажите какую роль на схеме "Интерфейс для ICOM" пост#3 выполняет переключатель S1a-S1b. С Уважением Валентин RX7T.