PDA

Просмотр полной версии : 2 компа через УКВ



Олег UK
05.05.2008, 14:11
Приветствую всех!!!
Около 2 месяцев назад в инете видел описание одной программы, которая позволяет организовать что-то типа TCP-IP соеденения между двумя компами. Даже при условии симплекса. Но на тот момент не придал значения. Задача как раз в том что бы соеденить 2 машины посредством канала на 144/430/1200. А какой софт должен при этом применятся не могу догнать. В сети тот софт не нашёл. Может у кого подобная задача уже возникала. Очень будет интересно узнать варианты решения.

Pavel>>
06.05.2008, 08:42
Здравствуйте Олег. Я думаю что никакого софта для этого устанавливать не надо,всё это возможно сделать средствами операционной системы.Всё зависит от требуемой скорости (COM или LAN),и соответственно от используемого железа RX/TX.Лично я сейчас колдую над линком 10Мбит дуплекс на 10 ГГц (на базе переделаного спутникого конвертора).Прверял дальность работы передатчика-около 7 км.
Удачи!

R0AU
08.05.2008, 08:29
SV2AGW Packet Engine (AGWPE)
http://www.sv2agw.com/ham/agwpe.htm

Соединял через двойку в симплексе со скоростью 1200 бод по IP.

rus013
14.05.2008, 17:45
МИКСW отлично работает есть виртуальный сетевой драйвер под него.На 27мгц 1200 бод в чм легко причём даже на большое расстояние ну а на 430 можно при широкой полосе и более выжать.

Олег UK
16.05.2008, 08:27
МИКСW отлично работает есть виртуальный сетевой драйвер под него.

А где этот самый драйвер взять? Или он есть в самом МИКСе?

Олег UK
16.05.2008, 08:29
SV2AGW Packet Engine (AGWPE)

http://www.sv2agw.com/ham/agwpe.htm

Пока пробую на этом, но результата пока не получил. На другой стороне у оператора со временем туговато.

rus013
16.05.2008, 10:08
Олег UK
Лови драйвер.
Один под NT совместимые системы а другой под 9Х винды.
AGWPE лучше со ЗВ картой не использовать так как он излучает неправильный сигнал в пакете и совместим только с AGWPE.Микс его нормально не воспринимает и FLEXNET тоже.AGWPE используй исключительно как промежуточное звено или с модемом каким либо.

Олег UK
17.05.2008, 09:13
AGWPE лучше со ЗВ картой не использовать так как он излучает неправильный сигнал в пакете и совместим только с AGWPE.Микс его нормально не воспринимает и FLEXNET тоже.AGWPE используй исключительно как промежуточное звено или с модемом каким либо.

За дрова отдельное спасибо!!!
В полне возможно я наступил именно на указанные выше грабли. На выходных попробую всё запустить под МИКСом.

Serg
18.05.2008, 03:35
А расстояние то какое? Может купить пару каких-нибудь D-Link-ов для wifi? Возможности по скорости будут гооораздо выше.

Еще посмотрите на http://rfsm2400.radioscanne r.ru если просто гонять файлы через две радиостанции на сегодняшний день это самое лучшее...

FANTOM-A-S
20.05.2008, 10:27
МИКСW отлично работает есть виртуальный сетевой драйвер под него.На 27мгц 1200 бод в чм легко причём даже на большое расстояние ну а на 430 можно при широкой полосе и более выжать.
А по-подробнее нельзя ли
На сленг МиксW поисковик форума выдал 3 находки
Модем нужен или все через саунд
у меня тоже пара СВ-шек валяется без дела -может из них радиомодем можно как-то сделать...

Bioname
20.05.2008, 11:10
http://www.mixw.net/index.php?j=related
практически в самом конце страницы раздел "TCP/IP over AX.25"

rus013
20.05.2008, 11:12
FANTOM-A-S
Микс работает через ЗВ карту и если не ошибаюсь через TNC контроллер.На СВ диапазоне при использовании станции типа Мегаджет 2701 скорость при подключении к ЧМ модулятору и ЧМ детектору получалась 1200 бод.2400 уже не тянет так как полоска узкая всёж и помех поболее чем на УКВ.
Расстояние само сабой будет зависить от антенн и качества сигнала.У меня при наличие вн антенн получалась уверенная связь Н Новгород-Бор,по прямой более 20 км.Ну и так же можно во время прохождения с кем нето с Запада связатся так как там такой тип связи до сих пор существует.

FANTOM-A-S
20.05.2008, 12:30
Спасибо за быстрые ответы Bioname rus013..
пока был на http://rfsm2400.radioscanne r.ru/rus/ уже прислали
буду читать...
НО знатоки может скажете сразу -это только для почты или MIXw
можно использовать всеж-таки как радиомодем для работы IE6..?

rus013
20.05.2008, 12:52
FANTOM-A-S
При наличие сетевых драйверов он будет ничем не отличатся от обычного сетевого подключения.Драйверы выложены чуть выше в топике для скачивания.У тебя появится обычное сетевое подключение так как если б ты установил сетевую карту.В Миксе только настроиш режим PACKET установиш нужную для тебя скорость и всё.так же МИКС можно использовать как DIGIPITER для связи с как в репитере.

FANTOM-A-S
20.05.2008, 13:00
rus013
НО на Микс нужна лицензия а все ее навороты TNX-менеджера мне ни к чему
может проще и к тому же бесплатнее AX.25 а, mr.Bioname ?

Afox
20.05.2008, 13:04
можно использовать всеж-таки как радиомодем для работы IE6..?Можно! Вечером, перед сном набрал адрес странички, а утром она уже загружена! :)

rus013
20.05.2008, 13:20
http://www.radioscanner.ru/files/download/file2081/mixw207r.zip эта не требует регистрации и работает нормально.

Bioname
20.05.2008, 13:44
перед тем как дать ссылку, я увидел что Вы не можете понять что именно и как делается при помощи Миксов (MixW)
По этому и дал ссылку.
Не вижу проблем что софт платный - мы живём в 21м веке. Это нормальное явление. Нет желания платить, а хочется жить с чистой совестью - смотрите в сторону свободного ПО.
Никто не навязывает миксы.

M0TLN
20.05.2008, 14:29
А чем решение с двумя WiFi картами не подходит?
Тока антенну направленную сделать.
И лицензировать не надо...

Serg
20.05.2008, 16:00
FANTOM-A-S писал(а):можно использовать всеж-таки как радиомодем для работы IE6..?Можно! Вечером, перед сном набрал адрес странички, а утром она уже загружена!

Тов. Фантому видимо даже никогда не снилось что такое 1200бод, поэтому и возникают такие наивные мысли. :)



А чем решение с двумя WiFi картами не подходит?


Да я вот тоже не пойму, сейчас эти устройства стоят по 20-50$ и купить можно в любом комп. магазине, при наличии прямой видимости работает как с куста и скорость уже несколько магабит.

rus013
21.05.2008, 09:01
а вот пример:я на 1 этаже вокруг деревья как правило до 3 этажа.застройка плотная достаточнонадо 10 км пробить,как тогда решить вопрос?

FANTOM-A-S
21.05.2008, 09:14
О Нижний НОвгород проснулся Добрый день коллега
Да о чем вы говорите RUS013-сколько голов столько умов
А вот TNC контроллер это с чем , может быть можно заменить
его на что-нибудь подобное...

Alex Goncharov
21.05.2008, 09:27
Цитаты.
sergeimo писал(а):
А чем решение с двумя WiFi картами не подходит?
Да я вот тоже не пойму, сейчас эти устройства стоят по 20-50$ и купить можно в любом комп. магазине, при наличии прямой видимости работает как с куста и скорость уже несколько магабит.

Вот я бы тоже хотел два компа в километре друг от друга через WiFi соединить. Купить платы, разъемы ("реверсные"), внешние антенны на 2,4 ГГц. Чтобы и с тещиной квартиры иметь доступ в интернет через тот QTH, где у меня безлимит, но бываю то там, то там. Проблема в том, что прямой видимости нет. Несколько высоких панельных домов трассу перекрывают. А нужна не только прямая видимость, но и чистая первая зона Френеля, иначе возникнет межсимвольная интерференция. Таков 802.11 g. А низкие скорости только для простых задач, они не интересны.

rus013
21.05.2008, 09:29
FANTOM-A-S
так картинка с подключением таким будет работать только при наличие ЗВ карты.А контроллер ТНЦ всёж аппаратная штука с модемом на разные скорости.

FANTOM-A-S
21.05.2008, 09:38
[b] при использовании станции типа Мегаджет 2701 скорость при подключении к ЧМ модулятору и ЧМ детектору получалась 1200 бод.2400 уже не тянет так как полоска узкая всёж и помех поболее чем на УКВ.
.
Уважаемый а еще пара вопросов обязательно лезть паять на плату
дело в том что у меня Dragon.ы малюсенькие
а если использовать только микроф вход и Тлф выход
этож будет по-прогрессивнее почти Plug&Play !!
Второй вопрос можно ли задержку в Микс установить на время срабатывания АНт реле сам понимаешь в кирпиче..
тогда я и с Европой попробую связаться...

FANTOM-A-S
21.05.2008, 09:44
[b]так картинка с подключением таким будет работать только при наличие ЗВ карты.А контроллер ТНЦ всёж аппаратная штука с модемом на разные скорости.
Брр-рр ничего не понял надо пойти пообедать что-ли...
(Какой повод позлословить подаю...счас ветка разбухнет чувствую..от ерников)

rus013
21.05.2008, 10:03
[b] при использовании станции типа Мегаджет 2701 скорость при подключении к ЧМ модулятору и ЧМ детектору получалась 1200 бод.2400 уже не тянет так как полоска узкая всёж и помех поболее чем на УКВ.
.
Уважаемый а еще пара вопросов обязательно лезть паять на плату
дело в том что у меня Dragon.ы малюсенькие
а если использовать только микроф вход и Тлф выход
этож будет по-прогрессивнее почти Plug&Play !!
Второй вопрос можно ли задержку в Микс установить на время срабатывания АНт реле сам понимаешь в кирпиче..
тогда я и с Европой попробую связаться...
Эта схема рабочая для портативок сам её испытывал на АЛАН 95+

Afox
21.05.2008, 14:15
Тов. Фантому видимо даже никогда не снилось что такое 1200бод, поэтому и возникают такие наивные мысли. :)

Это в идеале. Потом идут потери на качество канала, потом сам AX25 "съест" немного на симплексе. Ну, наконец, сам TCP/IP "откушает" от полезного траффика.

rus013
21.05.2008, 14:27
telnet://www-2.dyndns.org В европе проход идёт можно поконектится

Serg
21.05.2008, 15:12
а вот пример:я на 1 этаже вокруг деревья как правило до 3 этажа.застройка плотная достаточнонадо 10 км пробить,как тогда решить вопрос?

На крышу витой парой вывести и поставить какой-нибудь Д-линк, например 2100 с направленной антенной. Не получается напрямую - искать более высокое место, где еще одну такую коробку поставить в режиме ретранслятора. Сходите на сайты WiFi там расскажут более подробно обо всем.


иначе возникнет межсимвольная интерференция.

В некоторых моделях оборудования тайминги можно увеличивать перешивкой п/о.


почти Plug&Play !!

IMHO, плуг енд плейного пакета не бывает ;)


Это в идеале. Потом идут потери на качество канала, потом сам AX25 "съест" немного на симплексе. Ну, наконец, сам TCP/IP "откушает" от полезного траффика.


Абсолютно верно. А на более скоростной пакет мы в то время не созрели, и врядли это уже когда-то случится :(



В европе проход идёт можно поконектится

Да, побаловаться, если настольгия придавила можно, но к сожалению не более :(

FANTOM-A-S
26.05.2008, 08:58
Установил я драйвер в 98-м
Теперь нужна консультация по сети(чтоб не наступить на грабли)
Windows 98:
===========
Configuring

1. Open "Network" from Control Panel
2. Select "TCP/IP -> MixW virtual network adapter" and click "Properties"
3. Select "Specify an IP address" and enter your IP address
4. In "Subnet mask" box, enter 255.255.255.0
5. Select "Gateway" tab and add a gateway address (if needed)
6. Select "DNS configuration" tab and and enter the DNS settings (if needed)
7. Click "OK" to close the TCP/IP properties dialog
8. Now close Network dialog (click "OK") and restart the computer


1)Вопрос по п.2 -your IP address-это адрес который дан моей машине в локальной сети -тот который уже есть
А вдруг они начнут конфликтовать ...?
Или он должен для MixW обязательно отличаться от IP address
физической сетевой карты?

2)Вопрос по этому указанию
Maximum packet length is stored in the registry (200 bytes by default):
HKEY_LOCAL_MACHINE\S ystem\CurrentControl Set\Services\Class\N et\xxxx\PacketDataLe n
А если вместо ХХХХ в этом ключе указать другую цифру то пакеты
можно передавать длиннее...? не по 200 байт или это предел для MixW
3)Вопрос по п.5 и п.6 что значит если нужно и кто такие эти ворота и DNS

FANTOM-A-S
26.05.2008, 09:31
Ну так я и знал
установил ведь другой IP address отличный от физического ан нет MixW -схватился за реальную сетевуху и заработал но зато я теперь не могу выйти в сеть -как я пишу это сообщение вопрос отдельный.. :evil:

FANTOM-A-S
26.05.2008, 10:00
:super: Ура-аа Заработало ...Теперь и инет доступен и звуковуха тарабанит на передачу.будем ехать дальше
Но первое впечатление что используется КHz 2 на слух надо посмотреть спектр тарабарщины...
Да чутье не пропьешь... спектр от 780Hz до 1200Hz где чего подкрутить чтобы реальные 3 КHz -то получить...?
Что-тут как Установки зв.карты Частота дискретизации -что надо ввести вручную или калибровка..какие-то WWv for SSTv-читай инструкцию-поубивал бы этих Англоманов-все им чудится международное признание и премия от Динамита(NOBELE)...

rus013
26.05.2008, 10:17
Дерзай давай,эт интересно ковырятся на таком низком уровне протоколов и пр вещей.Начинаеш понимать что к чему.

FANTOM-A-S
26.05.2008, 13:09
[b].В Миксе только настроиш режим PACKET установиш нужную для тебя скорость и всё.так же МИКС можно использовать как DIGIPITER для связи с как в репитере.

ТАК как настроить PACKET для целей TCP...?
вкладка AX25.содержит 5вкладок каждая 4-6 параметров
самая последняя кажется и поможет Мониторинг измерение скорости
НО перебрать их все дня не хватит
Теперь я понял по-умолчанию там было включено
HF300baud поэтому и спектр такой ...
вкладка Параметры .ага вижу задержку TX RX/так.
А вот с этими кадрами тактами и особ. Актив полного дуплекса что делать не ПОДСКАЖЕТЕ ....?
Думаю что ничего раб не будет если уст флаг Общие Подавление вещат. А дальше....?

А вот еще Что значит в спектрографе эти ворота с флажком наверху
то что должно быть в теории и что означает если их начать двигать...?Ура кажется нашел есть режим VHF 9600baud
так он вижу использует почти 5КГц спектра и я их могу легко передать...
Странно есть и VHF 19250 baud а спектр тот же...
А есть еще и Q15X25-это с чем едят.. Придется спросить у RAMBLERA
там я чувствую ответ получить легче :confused:
ответ:http://www.hamradio.cmw.ru/pr/q15x25.htm
Q15X25 2500 бод в полосе 2400 Гц

rus013
26.05.2008, 14:20
Q15X25 мало кто использует почему то.Хотя говорят неплохо работает.

FANTOM-A-S
26.05.2008, 14:53
А тут читать неперечитать и вообще сотни кбит заявлены!!!
http://ham.kiev.ua/packet/packet.html

rus013
26.05.2008, 14:56
http://www.hamradio.cmw.ru/pr/index.html лучше тут почитай тут всё правильно написано и по русски.

FANTOM-A-S
26.05.2008, 15:03
Q15X25 мало кто использует почему то.Хотя говорят неплохо работает.
А что мешает проверить если у вас уже есть радиомодем...?

rus013
26.05.2008, 15:04
Он работает только через ЗВ карту.А проверять пока не скем.

FANTOM-A-S
27.05.2008, 12:23
Он работает только через ЗВ карту.А проверять пока не скем.
Я имел ввиду TCP ..
НЕ могу получить сигнал RTS на COM1
кстати КАК драйвер выбирает порт COM1 или COM2
но ес-но нет ни там ни там
пока использую в тестовом режиме замкнул перемычкой вход на выход и передаю типс файл ! тоже вопрос платы ж все стерео оба канала используются или как
плата стерео полн дуплекс спектрограф показывает передачу
но где взять окно мониторинга скорости передачи ?

FANTOM-A-S
27.05.2008, 12:37
НЕ могу получить сигнал RTS на COM1
АГА нашел НастройкиCAT -выбор порта и скорости
Теперь непонятно как прокалибровать саунд карту чтоб и чутье было и перегрузки не случилось...?
Ть-футы вот еще напасть заветное
you will see "MixW virtual network adapter is running" in the status bar)
видно во всех видах модуляции кроме Packet....? :rotate:
Как правильно деинсталлировать этот софт

rus013
27.05.2008, 12:59
В пакете колибровать карту не требуется.просто насттрой порт под нужный компорт и всё.

rus013
27.05.2008, 13:02
FANTOM-A-S
Много вопросов и сам на них отвечаеш.Я когда разбирался с программами вообще просто больше читал чем задавал вопросы.Старался понять как работает программа и как к ней подключать другие программы.

FANTOM-A-S
27.05.2008, 13:19
[b]
Много вопросов и сам на них отвечаеш..

Спасибо что Вы хоть отвечаете -ну здесь как -надежда
может кто -то прочтет не наступит на теже грабли...

Главный вопрос у Вас эта версия в Packet в инет выходила или нет? :!:
Я имею ввиду вот это
MixW virtual network adapter is running" in the status bar)
видно во всех видах модуляции кроме Packet....?
И если да то Win какой сеть какая ..,?

daemon
27.05.2008, 13:26
FANTOM-A-S
На многие из ваших вопросов есть ответы тут:
daemon.co.ua/index.php?page=lpn_t uning

Успехов!
---
dmitry ur4mck

rus013
27.05.2008, 13:40
чтоб в иннет выходил Микс надо сделать обьединение сетевых карт как мост.В настройках пакета поставить галочку чтоб IP пакеты поступали с виртуального адаптера.Эксперемент ируй пробуй.Надеюсь РТТ у тебя нормально работает и приём передача в пакете работает?

FANTOM-A-S
27.05.2008, 14:07
TNX 1)буду искать мост
2)"поставить галочку чтоб IP пакеты поступали с виртуального адаптера. "
вид модуляции /настройки/общая/Tcp/IP Call -это что-ли
да нет это и поле Мой входящий позывной это же для BBS..?
чем заполнять эти поля-позывным тем же что-ли

FANTOM-A-S
27.05.2008, 14:23
[b]Успехов!
---
dmitry ur4mck
Спасибо но Для работы в пакетной сети она мне не нужна
Надо кое что передать в инет
но я вижу на ВАшем сайте на всех ваших примерах в статус бар
также надпись Disconnect
МОжет я зря заморачиваюсь на это -может это состояние изменяется только при работе в пакетной сети..,?
ОНА уже чего то молотит в передающем окне:IP: UDP, Source: 0.0.0.0, Dest: 255.255.255.255, Len: 328
NOCALL>QST>UI,C,CC

Serg
27.05.2008, 15:58
Спасибо но Для работы в пакетной сети она мне не нужна

Надо кое что передать в инет

Чтобы убедится в работоспособности вашей связки с радиостанциями как раз и нужно сначала занятся нормальным, "коннектовым" пакетом, отладить уровни сигнала, убедится что при передаче файла идет как можно меньше сбоев. Уже после этого можно включать и настраивать TCP/IP драйвер и пытаться "поползать" в tcp/ip over radio...


NOCALL>QST>UI,C,CC

Вместо NOCALL должно быть что-то другое различное, чтобы одинаковых не было, хотя бы FANTOM-1 FANTOM-2 и т.п.

Настройку TCP/IP нужно начать с установки IP адресов и маски сети, это обычное дедо, как и при обычных сетевухах. Потом пробовать пинговать другую машину через эфир... Если это всё получилось, можно налаживать какие-то сервисы "расшаривания" интернет подключения на сеть...

ua5aa
27.05.2008, 16:31
...да..у нас все попроще...взял комп на дачу - воткнул радио-флешку и ты в Инете...(двойная экономия: 1 комп + радиоканал) :)

FANTOM-A-S
28.05.2008, 11:31
[/...
Спасибо за советы как раз и начал от печки изготовил перемычку замкнул звук карту и наблюдал спектры..
Чего-то вчера изменял втч и IPадрес -сегодня вкл нет спектра и все
полчаса бился поменял все -бесполезно передача транслируется из прд окна в приемное а спектра нет хорошо вчера сохранил ини файл 2370 строк кинул взад -появился спектр...замудрено все тут

[/...что значит
нужно сначала занятся нормальным, "коннектовым" пакетом
в смысле Packetom
м.б. не устанавливать виртуальную сетевую карту хотя причем тут она она же не знает как я передал-принял через эфир или через проволоку
ДО сих пор немогу понять как в режиме Packet включать передачу
кнопки TX нет Опции галка Передача не уст -единств способ Передать файл -тут безотказно молотит...
Посмотрел спектр на микрофонном входе передатчила -косой не хватает емкости в адаптере 0,047мкФ явно маловато...
Да и сигнал/шум 10-15дБ карта моя всегда была 56 где-то чего-то не так...

rus013
28.05.2008, 11:54
вот в приложении настроенная версия МИКС 2.07.Позывные там стоят мои исправиш под себя.Настроен он на СОМ2 порт.разберёшся где выставить нужный тебе.Твою версию удали из программ файлеси запускай эту версию.Что непонятно будет пиши или в аську стучись.

FANTOM-A-S
28.05.2008, 12:47
.Твою версию удали из программ файлеси запускай эту версию.Что непонятно будет пиши или в аську стучись.
Спасибо видно я уже Вас достал
Хотя нет это же Вы меня софтиной изначально снабдили ..
Непонятно слово "файлеси "
и непонятно слово "мост" между картами это что общий шлюз?

rus013
04.06.2008, 13:14
FANTOM-A-S
Ну как разобрался в программе и железе?
Выкладывай если всё получилось и какие результаты.

наталья63
04.07.2008, 07:51
А что такое mr.Bioname?
Ещё бесплатнее (http://www.besplatnee.net)
Контур (http://www.contur63.ru)
Лидер-Тюнинг (http://www.lider-tuning.com)
СВВАУЛ (http://www.svvaul.ru)
Левша (http://www.levsha-s.ru)
Успенский Храм (http://www.hramuspeniya.ru)

rus013
11.11.2008, 16:55
Как пакет поживает или ужо усё?

Bioname
11.11.2008, 18:05
Хмм. сори. как то недоглядел вопроса.
Собственно он мне не ясен.

rus013
11.11.2008, 19:51
Да это вопрос ко всем сдесь обсуждающим тему.