PDA

Просмотр полной версии : ИНВЕРТЕР НАПРЯЖЕНИЯ АРУ



Rulya
08.05.2008, 14:30
Здравствуйте коллеги. Вот ломаю голову над этим вопросом. Есть у меня УПЧ на КП350. Известно что этот каскад регулируется по второму затвору в пределах 0...+5 В. Также есть АРУ которая вырабатывает тем большее Uупр чем больше сигнал на входе. Вопрос: как перевернуть увеличение управляющего напряжения АРУ в уменьшение чтоб при повышении сигнала управляющее падало от 5 до 0 В?

4Z5ST
08.05.2008, 17:31
может что-то похожее на эскиз во вложении?

Relayer
08.05.2008, 18:04
если совсем линейно - любой операционник в инвертирующем включении

Rulya
09.05.2008, 15:38
может что-то похожее на эскиз во вложении?
Может и похожее,но p-n-p транзистор только закроется плюсом.

Rulya
09.05.2008, 15:39
операционник в инвертирующем включении
Если не затруднит коллега,выложите вариантик.

Юрий(UR5VEB)
09.05.2008, 15:58
может что-то похожее на эскиз во вложении?
Может и похожее,но p-n-p транзистор только закроется плюсом.
А где видно что на схеме p-n-p транзистор. Как раз n-p-n. Цепляете к затвору колектор и вперед.

Rulya
10.05.2008, 14:08
А где видно что на схеме p-n-p транзистор. Как раз n-p-n. Цепляете к затвору колектор и вперед
Ой,пардон! Действительно n-p-n. Очень спешил и недоглядел. Сегодня попробую реализовать. Массу вещей делать приходилось посложнее на порядок,а тут заклинило :D

UN7CI
10.05.2008, 17:27
Необходимо сигнал управения инвертировать через биполярный n-p-n транзистор с резистором в коллекторе 4,7 кОм. Снимать сигнал управления затвором с этого же коллектора.

Rulya
25.10.2008, 12:16
Так ничего и не получается :? Может еще варианты есть друзья?

UN7CI
25.10.2008, 13:45
Так ничего и не получается
Где то или в чём то, грубая ошибка.
Попробуйте увеличить сопротивление коллекторного резистора до 47кОм. В затворе не должно быть ничего лишнего, кроме блокирующего конденсатора т.е. резисторы делителя на втором затворе - исключить.

Rulya
25.10.2008, 17:36
Приветствую.Там на затворе только последовательно резистор стоит. Еслиб параллельно на корпус,то да,а в послед он там не играет роли кроме ограничения тока затвора. Инвертер должен и сам по себе работать,типа 0 в базе-9 на выходе и/или 9 в базе-0 на выходе.

25.10.2008, 18:54
Так ничего и не получается :? Может еще варианты есть друзья?
В ветке по "Минимастеру" автор выложил схемку каскада УПЧ на КП327А, со светодиодом в цепи истока. Светодиод создает положительное смещение истока, обеспечивая нормальные режимы транзистора... Короче, поэкспериментировал я с этой схемкой. Получил такое. Усиление около 27 дб. Контур в цепи стока настроен на частоту около 8860 мгц (конденсатор 150 пф). Регулирование по первому затвору намного эффективней, чем по второму. Для одного каскада пределы регулирования порядка 40 дб. При регулировании по второму, уже при снижении усиления на 25-27 дб, начинаются искажения формы сигнала. Для себя однозначно решил, на КП327 только регулировать по первому. Кстати и инвертировать не надо, так как при увеличении напряжения на первом затворе, усиление падает. Но проверял только КП327, 350 не пробовал. Может кого эта информация заинтересует.

sharp
25.10.2008, 19:05
Так ничего и не получается Может еще варианты есть друзья?
Вот еще вариант, рассчитанный для Вашего случая.
Выходное сопротивление детектора АРУ (усилителя), по постоянному току должно быть на порядок ниже сопротивления резистора R1. Диоды КД52х, 1N4148.

Rulya
25.10.2008, 20:01
при увеличении напряжения на первом затворе, усиление падает. Но проверял только КП327, 350 не пробовал
Падает при увеличении? Интересно,Вы ничего не путаете? У меня 350 и даже если 0,то искажений нет.

Rulya
25.10.2008, 20:06
sharp
Во,это дело. Интересно,будет работать?

Rulya
25.10.2008, 20:13
В ветке по "Минимастеру" автор выложил схемку каскада УПЧ на КП327А, со светодиодом в цепи истока.
Большое спасибо,но там 70 страниц. Не подскажите поточнее? :oops:

sharp
25.10.2008, 20:19
sharp
Во,это дело. Интересно,будет работать?
На все 100%!! :super:

KOLHOZNIK
25.10.2008, 20:27
ПМСМ если у Вас не работает схема от 4Z5ST (08 Май, 22:31), то дальнейшие прения бесполезны.

Rulya
25.10.2008, 20:32
ПМСМ если у Вас не работает схема от 4Z5ST (08 Май, 22:31), то дальнейшие прения бесполезны.
Энто Вы об чем? Пардон.

Rulya
25.10.2008, 20:34
sharp
Повторяли конструкцию?

KOLHOZNIK
25.10.2008, 20:46
О том, что она не может не работать, всё повторять мне нет необходимости, если Вам нужен дельный совет приведите конкректно схему в которой у Вас Эта АРУ не работает.

sharp
25.10.2008, 20:47
sharp
Повторяли конструкцию?
Специально конструировал и рассчитал для Вас.

Rulya
25.10.2008, 20:52
sharp
Ого :D А поподробнее можно? Как обеспечить такое сопротивление по входу? Работает линейно? Вы в Украине?

Rulya
25.10.2008, 20:58
KOLHOZNIK
Языком чесать каждый умеет. Схема простая. Возми собери,а потом напишешь о результатах. По входу на базу дай 0...+12 с обычного переменного резистора,а на коллектор прицепи вольтметр и тогда увидишь что при 12В на базе,нуля на коллекторе никак не будет.

KOLHOZNIK
25.10.2008, 21:13
Дебилом не понимающим элементарной схемы и не могущем понять где собака порылась тоже быть не трудно.
Я собирал схемы на полевых двухзатворных транзисторах ( переделывал ИШИМ ) у меня они работали ещё лет пятнадцать назад, у Вас судя по всему ещё столько же не будут. Всего хорошего.

Rulya
25.10.2008, 21:18
Я собирал схемы
Ну да,собирал,пока маразм не наступил :crazy: :D . И специально для КОЛХОЗНЫХ дятлов выкладываю вариант предложеный самим Я.С.Лаповком который действительно работает. Скачай и найди ТРИ отличия (S-метр не считается( это для тупых )).

sharp
25.10.2008, 21:54
Работает линейно?
Да. Можете сделать макет и сами убедитесь.Схема будет работать самостоятельно и без замкнутой цепи обратной связи АРУ(Ку=-1), хотя такая линейность избыточная, но в некоторых случаях позволяет получить более предсказуемый результат.
Инвертер на одиночном N-P-N-транзисторе тоже должен работать.Резистор в базу 1к и в коллектор 4,7..10к. Эстественно работу однотранзисторного инвертера самостоятелно на макете невозможно проверить. У него Ку>>-1, так как он не охвачен общей ООС и транзистор будет работать в ключевом режиме, но когда его включите в общей цепи обратной связи АРУ, будет порядок. В таком случае на выходе детектора (усилителя)АРУ, будет достаточно напряжение и 1В.
Эсли так подбирали инвертер, уже неудивительно что прошло много времени с Вашего первого поста :)

Rulya
25.10.2008, 22:10
Эсли так подбирали инвертор, уже неудивительно что прошло много времени с Вашего первого поста
Так точно. Согласитесь,зеленая схема недоработана,а схема Лаповка реально работает,только что собрал и испытал. При росте постоянного напряжения на базе,напряжение на выходе "УПР.ИНВ." пропорционально уменьшается вплоть до нуля,а показания S-метра при этом растут.Все дело в делителе в коллекторной цепи. Что и требовалось. Схему эту надыбал в книге Лаповка "Я строю КВ радиостанцию". Вам большое спасибо за самое реальное предложение и за Ваш труд. Как достану такую LM-ку сразу соберу эту схемку.

KOLHOZNIK
25.10.2008, 22:12
Пост несколько резкий по форме, но верный по содержанию я удалил,
UR5KHX, здесь было высказано в отношении Вас очень верное определение.

25.10.2008, 22:34
В ветке по "Минимастеру" автор выложил схемку каскада УПЧ на КП327А, со светодиодом в цепи истока.
Большое спасибо,но там 70 страниц. Не подскажите поточнее? :oops:

Еще раз подтверждаю, при увеличении напряжения на первом затворе усиление падает (правда ток стока растет, что не совсем хорошо).
Схемка со светодиодом здесь:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1504 2&postdays=0&postorder=asc&&start=225
Вариант трехкаскадного усилителя на предыдущей (15) странице. Кстати, у Дроздова в его трансивере, тоже регулировка по первому затвору, если мне не изменяет память.
Посмотрите также мнения по поводу недостатков или преимуществ регулировки по первому и второму затворах на 16 -18 странице этой темы.

Rulya
26.10.2008, 15:36
Пост несколько резкий по форме, но верный по содержанию я удалил,
UR5KHX, здесь было высказано в отношении Вас очень верное определение.
По поводу Вас тоже много чего высказано,и не только в этой теме. Хорошо скирдуете,вот и скирдуйте. Каждый должен заниматься своим. Всех благ.

Rulya
26.10.2008, 15:49
Владимир_К
Спасибо. Очень интересно.

KOLHOZNIK
26.10.2008, 17:59
Пост несколько резкий по форме, но верный по содержанию я удалил,
UR5KHX, здесь было высказано в отношении Вас очень верное определение.
По поводу Вас тоже много чего высказано,и не только в этой теме. Хорошо скирдуете,вот и скирдуйте. Каждый должен заниматься своим. Всех благ.
Я уже неоднократно убеждался, в неоспоримых преимуществах моего ника и подписи.
Как только какому либо чмарю нечего сказать по существу, он тут же к подписи цепляется.
P.S. если желаете продолжить, пожалуйте в личку

Rulya
26.10.2008, 18:44
P.S. если желаете продолжить, пожалуйте в личку
Да кому ты нахрен нужен в личку еще тебе писать?! Судя по реакции,не я первый отправляю тебя НА... скирдовку :D Этож надо так тему испаскудить. Что поделать... Восток дело тонкое. И безмозглое.

KOLHOZNIK
26.10.2008, 18:49
Ну и я видимо не последний, кто тебя подобно мне в зря удалённом мною посте, обоснованно хуесосом назвал.




(редактированно по причичине неправильно поставленной запятой)

Rulya
26.10.2008, 19:20
KOLHOZNIK Какие слова мы знаем ! По телику услышал или сам придумал? :D А...знаю! В родном колхозе на дверях своего дома прочитал. Лечи дружище нервишки.

KOLHOZNIK
26.10.2008, 19:42
Мне незачем, нервы у меня достаточчно закалены общением с не тебе подобными.
и я тебе не дружище

Rulya
28.10.2008, 10:50
KOLHOZNIK
Друг ты мне,друг !!! Не скромничай. Пака-пака :super: