PDA

Просмотр полной версии : Реле В1В



Страницы : [1] 2

weller422
11.05.2008, 20:46
Доброго времени суток.
Имеется вакуумное реле В1В, написано на нем, напряжение 3кв и ток 10А.
Подойдет ли оно для подключения анодного к лампе?
Анодное 2.8кв и ток около 2-3 ампер, соотв. напряжение постоянка.
Как это реле себя поведет, будет ли держать?
Спасибо.

ES1BA
11.05.2008, 21:34
При таком токе будут подгорать контакты, и как следствие их залипание...

UT4FA
11.05.2008, 22:33
Из собственного опыта.
Более десяти лет у меня в РА стоит такое реле для для включения/выключения анодного напряжения. Такова специфика схемы питания. По другому нельзя было.
Коммутируется напряжение 2450 В при токе до 1,6 А.
За все время проблем небыло.

weller422
12.05.2008, 10:32
Спасибо за ответ.
Попробую поставить, посмотрю что будет.

AL.X
13.05.2008, 13:27
По техусловиям вакуумное реле В1В расчитано только на безтоковую коммутацию.

_VLAD_
13.05.2008, 18:47
Попробую поставить, посмотрю что будет.
Оно обязательно, когда нибудь, прилипнет и будет ждать, когда Вы полезете в схему голыми руками, не проверив перед этим отсутствие высокого напряжения. Незаряженное ружье ....... - однако!

weller422
14.05.2008, 07:45
Перед тем как ползти в такие цепи, обычно я обестачиваю сам БП и жду когда произойдет разряд конденсаторов.
Техника безопасности на первом месте.

UA1ANP
18.05.2008, 19:09
Анодное 2.8кв и ток около 2-3 ампер, соотв. напряжение постоянка.
Как это реле себя поведет, будет ли держать?

Я всегда в РА делаю выключение высокого напряжения.
Этот выключатель называю «ОБХОД» или «РА Выкл/ВКЛ» т.е. со снятием высокого я обесточивал реле управления РА, а на сетки подаю солидный минус.
Несколько раз реле залипало и только дополнительная световая сигнализация (светодиод через делитель) уберегла меня от несчастного случая.
Будьте очень осторожны при установке любых реле в ВВ цепь. Обязательно ведите дополнительный визуальный контроль отключения ВВ.
Это вопрос жизни!!!


Лучше всего применять вот это реле (см.фото) т.к. там есть дополнительные слаботочные контакты. Эти же слаботочные контакты использую и для световой сигнализации.
А вот это реле установленное в ВВ блоке пиания (3500в на 2А)

weller422
18.05.2008, 19:33
Николай, спасибо за ответ!
Все понятно, такое реле гдето у меня было.
Погоняю на В1В, сигнализация о наличии высокого у меня сделана.
Если В1В будет залипать, поменяю. Кстати чегото я погрячился насчет 2-3А, до 2А так правильней.

73!

RK3DKE
19.05.2008, 00:21
К вопросу о безопасности...
Для многих это не новость, но мож кто не встречал, и ему пригодиццца...

В промышленных высоковольтных блоках питания в качестве самой первой защиты от дурака делается часто элементарная фича. На боковине корпуса, у самого верха какой либо боковой стенки, ставится микровыключатель. Либо он мощный и разрывает питание 220 в, либо слабенький и управляет реле. Суть его одна - шток нажимается верхней крышкой в закрытом положении. Пока не нахлобучишь - не включиццца. А снял - вырубилось автоматом.

Мне один вариант такой встретился (высоковольтный блок питания для лазера) - голову сломал, включить не мог... А оказалось, что незаметный в путанице проводов микрик нажимался даже не верхней крышкой, а винтом её крепления! Один из винтов для этого был вдвое длиннее остальных. То есть - совсем насмерть - пока крышку не закроешь, да еще и на все винты не закрутишь - не запустишь!

Gene RZ3CC
20.05.2008, 06:19
Хочу заметить , что это реле было разработано лет 40 назад по ТЗ Леонида Лабутина UA3CR для изделия "Эвкалипт М24" . Конечно же обозначенные вами уровни тока и напряжения реле обеспечит ! Однако ни в коем случае нельзя пропускать через его контакты ток во время переключения - внутри реле нет абсолютного вакуума , контактная поверхность подвижного контакта подгорит , реле начнет греться и в конечном итоге выйдет из строя ! Привинчивая винты с лепестками к контактам реле обязательно подложите под головку винта шайбу Гровера . Хотя совершенно не понимаю , зачем и в каком месте Вы собираетесь отключать анодное напряжение , если до фильтра или после фильтра , то все - равно это плохо - конденсаторы долго держат напряжение опасное для жизни ! Правильнее было бы , как справедливо отметили участники ветки , отключать сетевую обмотку трансформатора , причем по двум или трем проводам . Да и подключение трансформатора тоже желательно производить через резисторы , впоследствии перемыкаемыми , это удлинит жизнь высоковольтному конденсатору ! А реле В1-В1т лучше использовать в П-контуре , для чего это реле и предназначено . Желаю удачи ! 73 ! RZ3CC

UR3IQO
20.05.2008, 18:02
Еще о безопасности. Во многих промышленных конструкциях есть замыкатель (как правило пружинящий и обычный контакты), который при открывании крышки ЗАМЫКАЕТ высоковольтную цепь на землю - ИМХО самый правильный вариант для безопасности... А зачем отключать анодное В1В - мне не понятно (как и зачем его вообще отключать высоковольтным реле)...

R9VA
16.11.2009, 18:34
Друзья имею несколько В1В у них в обрыве катушки, может кто имеет опыт по разборке нижней части вакуумных замыкателей.

US5EQ
16.11.2009, 20:18
Ну а если напряжение на экранную сетку подается от отдельного трансформатора,тогда как?На мой взгляд в радиолюбительских конструкциях (УМ),не имеет смысла коммутировать высокое напряжение.
Вот если напряжение экранной сетки,тогда другое дело.Я так думаю.

rv4lk
18.11.2009, 12:59
To UA1ANP
Николай, добрый день! Как ведет себя это реле (ЯРЧ.4562.004) от Р-161 при постоянной работе на 27 вольтах? Не греется? Я обычно подаю 27 В на нормально замкнутый контакт дополнительных контактов, один конец обмотки на переключающий контакт, на нормально разомкнутый контакт 6,3...7 В. При включении подается на обмотку 27 В, шток вылетает вверх, замыкая контакты, одновременно обмотка переключается на удерживающее напряжение, равное 6,3 В. Кстати, какие у него паспортные данные? Реле "крепкое", но точных паспортных данных у меня нет.
Александр, RV4LK

UA1ANP
18.11.2009, 13:33
Николай, добрый день! Как ведет себя это реле (ЯРЧ.4562.004) от Р-161 при постоянной работе на 27 вольтах? Не греется? Я обычно подаю 27 В на нормально замкнутый контакт дополнительных контактов, один конец обмотки на переключающий контакт, на нормально разомкнутый контакт 6,3...7 В. При включении подается на обмотку 27 В, шток вылетает вверх, замыкая контакты, одновременно обмотка переключается на удерживающее напряжение, равное 6,3 В. Кстати, какие у него паспортные данные? Реле "крепкое", но точных паспортных данных у меня нет.
Александр, RV4LKАлександр, привет!
Всё верно, я тоже так делаю, но только излишки напряжения гашу резистором до 10 вольт, а не беру от отдельного источника.
У меня есть где-то паспорт на эти (эту) релюшку.
Посмотрю сегодня дома.
Очень хорошо работают в контуре РА = 2.5-3.0 кВт.
Более не пробовал по причине слабой сети 220в.
73!
P.S.
Не так давно достал готовый, заводской с реле, «П» контур 3.0-20 мГц.
Для ГУ-80 как раз то!

R6KA
18.11.2009, 22:42
Кто подскажет, какая ёмкость разомкнутых контактов В1В?

ve3kf
18.11.2009, 23:18
Кто подскажет, какая ёмкость разомкнутых контактов В1В?
По моим измерениям это 0,5 пФ

R6KA
19.11.2009, 22:52
По моим измерениям это 0,5 пФ

Ок, спасибо!

ut5uas
28.11.2009, 04:46
Доброго времени суток.
Имеется вакуумное реле В1В, написано на нем, напряжение 3кв и ток 10А.
Подойдет ли оно для подключения анодного к лампе?
Анодное 2.8кв и ток около 2-3 ампер, соотв. напряжение постоянка.
Как это реле себя поведет, будет ли держать?
Спасибо.

Здравствуйте. В1В применяю для аварийного выключения анодного питания (3кВ 2А).

RN0SS
28.11.2009, 06:14
Друзья имею несколько В1В у них в обрыве катушки, может кто имеет опыт по разборке нижней части вакуумных замыкателей.
Приходилось разбирать. Винт крепления катушки обычно невозможно выкрутить (ещё и приклее по резьбе),поэтому,высв ерливаю головку винта.Потом нижнюю часть зажимаю аккуратно в тиски,верней фиксирую в тисках,и за верхнюю часть (колба с юбкой) проворачиваю по оси.Если проклеено на совесть,хорошими пассатижами (желательно с регулировкой развода губок) за нижний край металлической юбки,раскачиваю до срыва клея(герметика?).Всё ,разьединяем половинки,вынимаем катушку из нижней гильзы.Выкручиваем из стойки остаток винта.Катушки не перематывал,просто менял на рабочие от других В1В,(битые,деформира ваные контакты и т.д)

R9VA
29.11.2009, 17:01
вот что получилось после вскрытия 3 реле , один балон лопнул.

Eugene163
27.07.2018, 08:28
А реле В1-В1т лучше использовать в П-контуре , для чего это реле и предназначено
А подойдёт ли В1В для коммутации ёмкостей в основнии многодиапазонного GP?
Мощность до 400-500Вт.

Может кто применяет?

rn1qa
27.07.2018, 09:19
У меня до недавнего времени нормально стояли в п-контуре при мощности 700-800 вт.При переделке УМа на 1 квт. стали в режиме настройки отходить контакты(искрение видно было внутри).Ну и реле были старые.500 вт. легко потянут.В мир радио продают В2В новые по 1000 руб.

RX6LQ
27.07.2018, 10:27
Может кто применяет?

А почему бы не поставить РЭН-34 ? Реле газонаполненные, контакты у них серьёзные, цена значительно ниже, чем В1В. У меня работают, правда с трансивером (100 Вт), но если не коммутировать во время передачи - выдержат значительно бОльшую мощность.

rn1qa
27.07.2018, 10:47
Да чего там коммутировать,даже при 1 квт. и при 50 ом. ток будет меньше 5 а. А вот если стоит удлиняющая катушка в СУ,то эти же 220 в.при 50 ом. будут трансформироваться в высокое напряж. И к примеру если там стоит реле для укорачивающего конденсатора то на его контактах(в СУ по мотивам DL2KQ при 1 квт.U будет около 1500в.),вот там и пригодится высовольтное реле.

Eugene163
27.07.2018, 16:34
Добавлено через 10 минут(ы):


нормально стояли в п-контуре при мощности 700-800 вт
Юрий, спасибо. Вы случаем не знаете ёмкость реле В1В между контактами и между контактами и обмоткой?

А почему бы не поставить РЭН-34 ?
Есть в наличии РЭН-33, это то же что и 2шт. РЭН-34. Они и киловатт потянут в качестве реле приём-передача усилителя мощности. Только для коммутации согласующих емкостей антенны GP не пойдут, мало того что ёмкость между контактами великовата, так ещё страшенная ёмкость между контактами и обмоткой реле...

Mayor
27.07.2018, 16:35
"...Ёмкость между разомкнутыми контактами составляет около 1.5 пФ, между контактом и корпусом (креплением) - 1 пФ...." -Обмотка там рядом :-P.

Eugene163
27.07.2018, 16:45
Да чего там коммутировать,даже при 1 квт. и при 50 ом. ток будет меньше 5 а
Коммутировать нет проблем, только ёмкость обмотка-контакты (в случае с РЭН-33) будет крайне нежелательной, антенна непонятно как будет работать в данном случае.

GP DL2QQ на 14-28мГц.

UA4NE
27.07.2018, 17:02
Чтобы отказаться от высоковольтных реле при коммутации направлений спитфаера, я перенес коммутацию с концов пассивных элементов (как в оригинале) ближе к их середине.

Евгений240
27.07.2018, 17:37
У меня до недавнего времени нормально стояли в п-контуре при мощности 700-800 вт. Надо уточнять. Какая лампа и какой диапазон. При использовании пары ГК 71 и 29 МГц, и В2В не всегда выдерживают.
Из-за большой горячей ёмкости, приходится выбирать нагруженную добротность в районе 40-50. Токи в контуре при этом о-го-го.

rn1qa
27.07.2018, 20:21
У меня стояли с 2гк 71 на НЧ на подстежке горячего конд.И с 2 гу 13 14-28 мгц. в п-контуре. В обоих УМах по ОСМ-1. Потом сделал на 2 гк 71 с ОСМ-1.6 . И В1В стали гибнуть по очереди.Так на галетник и переделал. РЭН-33 у меня стоят в НЧ вертикале.Однажды в сильный низовой туман при работе на 160 м. реле на 80м. диапазон(укор.конд.) прошило по изолятору,дуга пролегла от "горячей" ножки к ножке обмотки заземленной.И это было при 800 вт.Сейчас 1 квт. с копейками так,что на укорачивающие конденсаторы 30 и 80 диапаз. поставлю в1в. А на ВЧ диапазоны надо другие реле с меньшей емкостью.Хотя на практике вряд ли заметно будет.

UT1LW
27.07.2018, 20:49
rn1qa, у меня на GP СУ с РЕН 33 и на обоих выводах обмотки стоят дросселя.

Eugene163
28.07.2018, 06:29
А на ВЧ диапазоны надо другие реле с меньшей емкостью.
А какие можно применить? Слышал ставят какие-то автомобильные реле...

у меня на GP СУ с РЕН 33 и на обоих выводах обмотки стоят дросселя.
Вячеслав, дроссели какой величины и что они дают?

UT1LW
28.07.2018, 08:14
Eugene163, возможно уменьшают вероятность пробоя на катушку реле, а так же уменьшают емкость контакт-катушка-корпус. Сами реле на изоляторах. GP на 40 и 20м. На 20 ант.-0,5ля, соответственно высокое входное. Во всяком случае неонка на корпусе реле сияет. Дроссели от фонаря, намотаны на 5мм. стерженьках в один слой МГТФ. УМ-ГУ74Б.

Глазунов
28.07.2018, 10:51
а так же уменьшают емкость контакт-катушка-корпус.

Ну это не так.
В реле есть одна группа контактов, рядом с которой проходит провод вывода катушки. Ну очень рядом.
Разбирал пару реле. Стандартно выполнено.
Но, т.н. расстояние от выводов до корпуса гораздо меньше чем все остальные... .


неонка на корпусе реле сияет.
Разве нет других реле? Типа торн, например?
Зачем создавать себе заведомые проблемы?

UT1LW
28.07.2018, 11:26
Глазунов, эта ант. стоит уже лет 25, комплектовал тогда быстренько из тумбочки, привлекла герметичность РЭН33,34 и сильноточные контакты. Проблем ни разу не было.

Eugene163
28.07.2018, 12:24
привлекла герметичность РЭН33,34 и сильноточные контакты. Проблем ни разу не было.
Я думаю светится неонка на корпусе реле потому как корпус его не заземлён на антенне UT1LW. Ничего страшного в этом нет, если удасться нейтрализовать ёмкость контакты-обмотка, то реле РЭН-33 будет даже на 28мГц работать на переключении кондёров GP, (в усилителях оно и так работает)...
А контакты в РЭН-33 очень качественные.

UT1LW
28.07.2018, 13:27
Eugene163, так я ж специально на неонке акцентировал внимание, показал что дроссели отсекли обмотку, а на корпус не будет пробоя.

R6LCF
28.07.2018, 14:47
Для
Eugene163
В последнее время применяю и не только я реле типа TIANBO 12v 16A.Покупаем в радио магазине напротив центрального рынка ,должны знать. Применяем и в радиоклубе в СУ и в домашнем шэке. Если уж совсем на большую мощность то реле ТОРН .Очень надежные реле.Ну вот так.
Вот вам фото и одних и других.Торны дороже но ....скупой платит не единожды !
293348293349

Дэн
28.07.2018, 14:58
TIANBO 12v 16A
Что они могут? Где пробовали использовать? Если есть мешок РЭС-47,то есть смысл использовать эти импортные реле?

R6LCF
28.07.2018, 15:21
Если есть мешок РЭС-47
Есть и мешок РЭС-47 но применяем указанные. Купите ....измерьте емкость ,а разрезав корпус увидим контакты .Из недорогих и до нескольких сотен ватт самое то ,да и не только . Увидев подобное ,ссылка, стали делать сами.То что надо.
http://www.quad.ru/production/switch100.php

Eugene163
28.07.2018, 15:27
Торны дороже но ....скупой платит не единожды !
Всё хорошо но ТОРНы не поставишь в уличном варианте...


Типа торн, например?
То же самое...


TIANBO 12v 16A
Какие там контакты, ёмкости?

R6LCF
28.07.2018, 15:30
Всё хорошо но ТОРНы не поставишь в уличном варианте...
А вы что их без внешнего корпуса будете устанавливать ?


Какие там контакты, ёмкости?
Покупаем одно реле измеряем емкость ,разрезаем корпус смотрим контакты. Выше по ссылке смотрим где , что и как применяют.

Eugene163
28.07.2018, 15:31
А вы что их без внешнего корпуса будете устанавливать ?
Всё равно не создать полностью герметизированный корпус, контакты быстро окисляться. Это для комнатного СУ ТОРНы пойдут.

R6LCF
28.07.2018, 15:38
контакты быстро окисляться
Ну будут по цвету темно -серые ,серебро однако. НО это гарантированно на большую и очень большую мощность переключений и не отвалится контакт как в стеклянной колбе вакуумного реле и позволяет делать плановое тех.обслуживание каждый год без проблем.
Кстати не дороже вакуумных ,диффицитней но.....Я не скажу что самолетная радиостанция на ГУ74Б "Микрон" уж использовалась в тепличных условиях.
Это не от "Микрона" но ТОРНЫ.
293351

UT1LW
28.07.2018, 15:38
Retiree, Владимир, но эти реле на Вашем фото не герметичны, сомневаюсь, что они прослужат на мачте 20лет. Есть у меня разные ВЧ реле, много.

ra9dm
28.07.2018, 15:42
Выше по ссылке смотрим где , что и как применяют.
Выше по ссылке обычный антенный коммутатор - 50 Ом.......Мне думается, это не совсем то, что коммутатор для многодиапазонного ГП ......:roll: Напряжения то совсем другие.....

R6LCF
28.07.2018, 15:52
что они прослужат на мачте 20лет.
Вячеслав ,а вы так далеко планируете применять конкретные антенны ? Да и тех.обслуживание никто не отменял.....



Напряжения то совсем другие.....
А какие? Я не думаю что будете подводить к высокоомной антенне( штырь на пол волны) огромные мощности.К огромным мощностям ....нужны согласованные антенны ,а не эти" сопли". Это так ....100-500ватт да и то много последнее.

PICachu
28.07.2018, 16:31
Хорошее фирменное силовое реле, кусачки, паяльник...
На выходе имеем 0.4 пФ емкости и 5КВ испытательного напряжения плюс 10А тока.

UT1LW
28.07.2018, 16:37
<strong>Retiree</strong>, Владимир, так я ранее писал: ГП стоит более 20 лет, давно укладывал один раз после бури-согнуло верхнюю часть, заменил. СУ оставил как есть. Растяжки из 4мм оцинковки, разбиты орехами ч-з 2м. А часто лазить по шиферной крыше проблематично.

R3AAA
28.07.2018, 21:37
.....А какие? Я не думаю что будете подводить к высокоомной антенне( штырь на пол волны) огромные мощности. [/QUOTE]

Владимир.Мощность здесь не причём, а вот напряжение !О нем пишет RA9DM.
В коммутаторе даже при 1000вт на нагрузке 50ом чуть больше 200в (Закон ома). В согласующем штыря на разных диапазонах вх. R разное .Поэтому и напряжения могут быть
приличные,даже если это 100-500вт !

UT1LW
28.07.2018, 21:58
Напряжение 0,5ля штыря зависит от его волнового сопротивления, в кончном итоге от его толщины. Чем толще, тем меньше напряжение.

R6LCF
29.07.2018, 07:50
Мощность здесь не причём, а вот напряжение !О нем пишет RA9DM.
В коммутаторе даже при 1000вт на нагрузке 50ом чуть больше 200в (Закон ома). В согласующем штыря на разных диапазонах вх. R разное .Поэтому и напряжения могут быть
Владимир.
У полуволнового вертикала на конкретную частоту не может быть низкое сопротивление ,а очень большое ....это раз,мощность напрямую связана с напряжением в антенне на конкретной нагрузке это два,а в третьих если сопротивление вертикала 50 Ом то ему изначально никакое СУ не требуется.
И имейте в виду что чем меньше длина вертикала на конкретный диапазон то падает сопротивление значительно и может достичь нескольких Ом ,согласовать возможно НО КПД будет ниже" плинтуса" и главное полоса .....очень узкая. Все давно опробовано, отработано, выбран достойный вариант и на выездах применяется.
Eugene163 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?24887-Eugene163)
Я вам показал реле которые можно купить у нас в радио магазине . Реле недорогие ,контакты мощные ,герметичные.
Повторюсь ,в нашем радиоклубе мы их применяем в подобных случаях и в согласующем для вертикала.Будете мимо проезжать посмотрите вертикал на крыше ,вот к нему и применяем ,а мощность у нас не .........копейки! И нет абсолютно никакой разницы ,коммутировать ячейки СУ внизу или вверху ,они уже настроены на согласование ,так что коммутатор с определенным типом реле ,как я вам показал и работающий с киловаттами вполне подходит(не думаю что у переключаемых антенн КСВ 1.0 ) Удачные реле TIANBO . Чем плохи вакуумные В1В ,контакт только на замыкание ,относительно дороги . А в остальном дело ваше.Надеюсь понятно , что "хозяин-барин".

Eugene163
29.07.2018, 07:58
.Поэтому и напряжения могут быть
приличные,даже если это 100-500вт !
Не думаю что в GP DL2KQ с гамма согласованием (на 14-28мГц) такие большие сверхнапряжения. Туда пошли бы и автомобильные реле, знать только какие у них ёмкости...

И потом, если внимательно разобраться, реле включены между центральной жилой кабелея и конденсаторами, а там всегда 50ом. Откуда большие напряжения?

R6LCF
29.07.2018, 08:09
Туда пошли бы и автомобильные реле,
Не пойдут однозначно ,у большинства (у всех,по крайней мере что покупали ) сердечник имеет контакт с средним контактом переключающего реле!!!
Для переключений в схемах авто не играет абсолютно никакой роли подобная конструкция в отличии от нашего применения.
Остановились на TIANBO .

UA4NE
29.07.2018, 08:09
Retiree, речь идет о реле Tianbo TRA2 (https://www.compel.ru/item-pdf/40ed0fe5088d0de46c8d 8c23b8538f47/ps/tianbo~tra2.pdf)?

Можно ли брать реле с двумя группами контактов? Есть ли у них подводные камни в сравнении с одной группой.

R6LCF
29.07.2018, 08:17
речь идет о реле
Так точно! Напряжение могут быть на 12в или на 24в как вам требуется для применения ,а вот ток контактов 16А.
293392

UA4NE
29.07.2018, 08:22
Retiree, Можно ли брать реле с двумя группами контактов? Есть ли у них подводные камни в сравнении с одной группой.

Вопрос снимается, в этой серии реле только одна группа.

Eugene163
29.07.2018, 10:41
Напряжение могут быть на 12в или на 24в как вам требуется для применения ,а вот ток контактов 16А.
А ёмкости меряли Владимир?

RX6LQ
29.07.2018, 12:30
Eugene163, сейчас измерил ёмкости РЭН-34. Между контактами 0,5-0,6 пФ, между любым контактом и обмоткой 2,2-2,3 пФ.

У ТОРН-а - между контактами ёмкость 0,1-0,2 пФ, между обмоткой и контактом 0,8-0,9 пФ.

У меня РЭН-34 работают в СУ для GP уже 5 лет, без каких-либо проблем. Ёмкости никак не влияют на работу СУ, т.к. настройка СУ проводится с включенными в схему реле. И при киловатте будут так же работать, не сомневаюсь в этом.

Eugene163
29.07.2018, 16:41
сейчас измерил ёмкости РЭН-34. Между контактами 0,5-0,6 пФ, между любым контактом и обмоткой 2,2-2,3 пФ.
А РЭН-33 можете померять?

rn1qa
29.07.2018, 18:25
Современные дешевые импортные реле в стандартном исполнении имеют контакты из металла и не предназначены для работы с ВЧ токами.Для этих целей есть большой выбор из бывших сов.реле.Там контакты начиная от меди и до более ценных металлов.

R3AAA
29.07.2018, 19:04
Современные дешевые импортные реле в стандартном исполнении имеют контакты из металла и не предназначены для работы с ВЧ токами.Для этих целей есть большой выбор из бывших сов.реле.Там контакты начиная от меди и до более ценных металлов.
Прежде чем писать подобную бредятину на техническом форуме вы могли бы набрать в поисковиках данные контактов,этих обычных импортных современных реле .

Глазунов
29.07.2018, 19:25
сердечник имеет контакт с средним контактом переключающего реле
Именно....!
И это приводит к пробою/прогоранию каркаса катушки.
Со всеми вытекающими.
:пиво:

R6LCF
29.07.2018, 19:40
Со всеми вытекающими.
Да я вообще постоянно отслеживаю на "блошином рынке" блоки от "Микрона" и купив извлекаю К15У-1 и ТОРНЫ........ праздник на нашей улице.Ну когда еще вариометр от "Микрона" попадется....тоже неплохо. А реле вещь!

RX6LQ
29.07.2018, 21:41
Eugene163, РЭН-33 у меня нет

UA3RW
09.06.2021, 17:53
У меня есть 10 реле В1В-1В с одним и тем же дефектом. Подаю на них 24 вольта , они срабатывают, но не замыкают между собой контакты. Подавал на них 30 вольт но работоспособность не восстановилась. Хотелось бы восстановить реле так как у меня все коммутаторы антенн сделаны на этих реле и необходим запас. Контакты катушек реле были паяны, но никаких следов подгорания нет.

ГУН
09.06.2021, 18:30
В маломощных, "лечил" кратковременной подачей вместо постоянного, переменного напряжения. Поурчат и могут прочихаться.

ua3rmb
09.06.2021, 18:39
Хотелось бы восстановить реле
Такие только на свалку.

apg
09.06.2021, 19:02
А РЭН-33 можете померять?
Между контактами примерно 2 пФ, между контактами и обмоткой 2,5 пФ.

AL.X
09.06.2021, 19:07
UA3RW, В1В , к сожалению, восстановлению не подлежат, изгиб контактной пластины не устанить.
Такие реле в утиль.:-(

UA3RW
09.06.2021, 21:07
Через мои руки прошло много В1В и В2В. Никогда такого не было. Эти реле мне достались от UA3RZ ( к сожалению SK). По его просьбе мне необходимо было сделать ему антенный коммутатор. Но я этого сделать не успел. Эти реле у него были распаяны на плате. У меня вылетело одно из реле в моем антенном коммутаторе. Я выпаял из его платы одно реле. Оно не заработало. Проверил другие , тоже самое.
Не могу поверить ,чтобы все реле были с одним дефектом.

ua3rmb
09.06.2021, 21:23
Не могу поверить ,чтобы все реле были с одним дефектом.
Можешь не верить, но такие реле в энном количестве переходили из рук в руки ( выкинуть-то жалко.... ). :ржач:

Гар3
10.06.2021, 02:16
были фото ремонта этих реле - аккуратно срезаешь верхушку конуса стекла и меняешь этот контакт на толстую пластинку и все

AL.X
10.06.2021, 05:17
были фото ремонта этих реле - аккуратно срезаешь верхушку конуса стекла и меняешь этот контакт на толстую пластинку и все
При таком "ремонте" это уже не вакуумное реле с мизерным зазором между контактами:-P

UN7GCE
10.06.2021, 07:56
При таком "ремонте" это уже не вакуумное реле с мизерным зазором между контактамиЯ бы не сказал, что зазор мизерный. Тем более его нужно умножить на два.

AL.X
10.06.2021, 09:20
UN7GCE, Давно отказался от этого "добра" в пользу "хлопушек", "вертолетов" или еще лучше обычного переключателя. ;-)

Евгений240
10.06.2021, 09:25
В усилителях на лампах с малой выходной ёмкостью и горячими конденсаторами малой начальной ёмкости работать будут.
А вот на паре ГК 71 с нагруженной добротностью П контура за 30 на 28 МГц, даже В2В не выдерживают.

RV3MP
10.06.2021, 09:47
аккуратно срезаешь верхушку конуса стекла
В1В потому и называются вакуумные, потому как там нет воздуха.
Они мухо, пыле, водо... непроницаемые. Даже электричеству... сложнее безвоздушную среду пробить.
Срезать с реле "верхушку конуса"... это как... у презерватива кончик отрезать. Эффект будет не тот.

ВОЛКОВ1
28.02.2023, 08:42
Я бы не сказал, что зазор мизерный. Тем более его нужно умножить на два.
Да, я то же обнаружил пропадание контакта В1В , 3 штуки
Спилил верхушку реле, подогнул подвижный контакт- всё получилось отлично, зазора на 1 квт хватает без вакуума.
Ну и дрянь же эти реле. Стоят на подключении доп конденсаторов к горячему переменнику (20,40,80), ни разу в жизни (брал новыми) под током не переключались,вырабо тка- нулевая, а контакт пропадает, не похоже на дефект материалов, всё жестко, скорее сборщики рукожопые. Долго не мог найти, даже подумать на них не мог. Потом постукиванием нашел.
Сейчас стучи-не стучи, контакт 100%. :super:

RU6AI
28.02.2023, 09:21
Каким способом можно спилить?

Mayor
28.02.2023, 13:29
Бормашиной, алмазным диском.

RV3MP
28.02.2023, 13:45
Надфилем алмазным можно.
Или...
Намотать нитку, пропитать горючей жидкостью, поджечь. Когда прогорит - опустить колбу в холодную воду.
Лопнет ровно по кругу.

UN7GCE
28.02.2023, 14:20
...скорее сборщики рукожопые... Это то во времена военной приёмки? :crazy:
Это реле ВЧ напряжения до 3 кВ. На большие токи оно не рассчитано. Пластина тонкая, при перегреве её ведёт. Всё должно применяться по назначению.


...имею несколько В1В у них в обрыве катушки... Перематывал, ничего сложного, возни много.

ВОЛКОВ1
28.02.2023, 15:29
Это то во времена военной приёмки? :crazy:

Вот это меня и удивило больше всего!
Визуально (абсолютно!)отсутств уют следы выработки, следы деформации, контактов и подвижной пластины.
При нажатии отверткой нет никакого упругой мягкости изолятора подвижной пластины, всё очень жёстко.
При внимательном осмотре, видно отсутствие "провала контактов, при нажатии".
Чем объяснить это, кроме "рукожопости" сборки?
Впрочем лет через 5 сообщу дополнительно, к чему привёл мой "колхозный ремонт" . Может там действительно какой то материал "плывёт".
Ну тогда не сборщику, а конструктору нужно , по законам военной приёмки....


Каким способом можно спилить?
Я спиливал болгаркой, лепестковым наждачным кругом, долго, сильно не давить, колбой вниз, если давить, греется до красноты стекла, лопается, у меня с одной немного лопнуло, но не сильно.

rn1qa
28.02.2023, 15:36
Я спиливал болгаркойМолотком стукнуть и все дела.

R3AAA
28.02.2023, 15:57
Молотком стукнуть и все дела.Что всё стекло убрать , что верх.
Вакуума так и так нет.!:lol:

RU6AI
28.02.2023, 16:00
Точно..А контакты изолентой примотать..(Синей)

UN7GCE
28.02.2023, 17:42
А контакты изолентой примотать..(Синей)Им енно так я и делал! Можно глянуть на цвет моей изоленты. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?8369-%D3%F1%E8%EB%E8%F2%E 5%EB%FC-%CB%E0%EF%EE%E2%EA%E 0-%C6%F3%F0%ED%E0%EB-%D0%E0%E4%E8%EE-%B910-2006%E3&p=216244&viewfull=1#post21624 4) :ржач:

R3EC Анатолий
28.02.2023, 17:52
Молотком стукнуть и все дела.
Тут главное по пальцу не попасть...

RU6AI
28.02.2023, 18:32
Именно так я и делал! Вы стекло оставили- а предлагают и его разбить :)

ЛюбительРадио
28.02.2023, 18:36
Это то во времена военной приёмки? :crazy:
Это реле ВЧ напряжения до 3 кВ. На большие токи оно не рассчитано. Пластина тонкая, при перегреве её ведёт. Всё должно применяться по назначению.

Перематывал, ничего сложного, возни много.
Ток 10А это разве мало?

UN7GCE
28.02.2023, 18:49
Ток 10А это разве мало?Постоянки нормально. А ВЧ 30 МГц? Тем более токи в этом узле у любителей, по расчетам доходят до 40 А. Речь идёт о киловаттных усилителях

RV3MP
28.02.2023, 18:50
Это реле ВЧ напряжения до 3 кВ. На большие токи оно не рассчитано.
А моя, разбитая релюшка:-(, пойдёт в ВВ БП на вкл/выкл высокого в ПЖ(3,2 ... 3.4кВ, максимум до 1,5А).
Естественно, при таком токе... никто её не будет коммутировать.
Просто, при выключении БП снять напряжение с разъёма ВВ кабеля.
Надеюсь выдержит.

UN7GCE
28.02.2023, 18:59
Ток 10А это разве мало?Нашёл расчеты на ток через это реле (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?8369-%D3%F1%E8%EB%E8%F2%E 5%EB%FC-%CB%E0%EF%EE%E2%EA%E 0-%C6%F3%F0%ED%E0%EB-%D0%E0%E4%E8%EE-%B910-2006%E3&p=213702&viewfull=1#post21370 2) не мною сделанные. Почитайте ради интереса.

ЛюбительРадио
28.02.2023, 19:00
Постоянки нормально. А ВЧ 30 МГц? Тем более токи в этом узле у любителей, по расчетам доходят до 40 А. Речь идёт о киловаттных усилителях

Вот и расскажите о скольки киловатных?

R2DHG
01.03.2023, 12:09
Уже при одном киловатте в СУ такие реактивные токи будут бегать, может и раньше.

ЛюбительРадио
01.03.2023, 15:54
Уже при одном киловатте в СУ такие реактивные токи будут бегать, может и раньше.
Нет желания писать ни о чем.Посмотри сообщение 11.

ВОЛКОВ1
02.03.2023, 08:26
Постоянки нормально. А ВЧ 30 МГц? Тем более токи в этом узле у любителей, по расчетам доходят до 40 А. Речь идёт о киловаттных усилителях
Для постоянки запас 5-10 раз.
Для ВЧ дополнительная ёмкость, к установленному переменнику НЕ НУЖНА.
Дополнительные ёмкости подключаются на 20, 40, 80, 160 метров.
При этом на 20 и 40 метрах, основные токи текут через штатный переменник.
Через В1В течет лишь незначительная часть токов.
Что вы там считаете? Какие токи?