PDA

Просмотр полной версии : Расчет LC генератора для уровнемера воды



rosin(Евгений)
13.05.2008, 18:39
Доброго дня суток.
Мне нужная помощь в разработке небольшого блока схемы, в частности LC генератора. Сейчас разрабатываю схему по управлению заполнения водой бака для летнего душа в частном доме. Устройство должно выполнять следующие действия: – при нажатии кнопки заполнять бак душа водой до максимального уровня , так же возможен автоматический режим, т.е. при достижении минимального уровня воды, бак заполняется автоматически. Так же устройство, с помощью линейки светодиодов информирует об уровне воды в баке. Схема реализована на микроконтроллере PIC 16F84A, в схеме четыре основные блока:
1. Блок микропроцессора
2. Блок индикации из линейки светодиодов, 8 штук (можно индикатор).
3. Блок управления двигателем задвижки крана (есть специальные задвижки, управляемые микродвигателями).
4. Блок датчика уровня воды.
Проблем в разработке первых трех блоков у меня нет, включая и написание программного кода для микропроцессора, проблема именно в четвертом блоке. Ставя перед собой цель - минимизировать в схеме движущие части, решил реализовать датчик уровня воды в следующей конструкции:
• взять пластмассовую полую трубку (диаметр 20-30мм), высверлить в ней много поперечных отверстий, это позволит в трубке поддерживать уровень воды, такой же, как и снаружи трубки, т.е. в баке.
• В трубку поместить поплавок, в котором внутри находится феррит (или другой аналогичный материал). В результате этого, поплавок будет плавать в трубке на поверхности воды, т.е. аналогично с уровнем воды в баке.
• На трубку необходимо намотать витки проволоки, т.е. получится катушка, желательно шириной не шире 5 мм, расчетное количество катушек – 16 шт.
Думаю, что должно работать так - феррит, подходя к катушке на определенном уровне воды, возбуждает генератор, состоящий из конденсатора и описываемой выше катушки, сигнал усиливается транзистором, потом через логику передается на микроконтроллер. Ну а дальше, программа сделает все сама, зная, какая катушка возбудилась, программа выдаст информацию на диодный индикатор и выполнит соответствующие действия, если в этом есть необходимость. Основа всей схемы строится на том, что возбуждается только та катушка, в которой находится феррит. Думаю, реализовав эту схему датчика воды, в будущем позволит минимизировать поломки и потребности в обслуживании, так как нет движущихся частей. Если, не понятно написал, могу сбросить на электронный адрес графическую блок-схему.
Буду, признателен, кто даст информацию по разработке электрической схемы такого датчика или поможет разработать саму схему. Достаточно будет ссылки на статьи или авторов книг по расчету LC генераторов, в который входит катушка с сердечником. Думаю, схема должна быть реализована с использованием небольшого количества деталей. Если информации не достаточно или у Вас есть информация, пишите мне на адрес rosin@86.ru

RA9YTJ
14.05.2008, 04:26
А зачем такие сложности? Разве 2 штыря не пойдут? Зачем линейка светодиодов, если уровень поддерживается автоматически, достаточно одного-"нормальный уровень". Да и для автоматики не нужен процессор.
Сам я обслуживаю оборудование в котором такое реализовано промышленно, там маленькая платка с простой эл. схемой и 2 реле.
Работает безотказно, питание через трансформатор низким напряжением-безопасность гарантирована.

rosin(Евгений)
14.05.2008, 05:00
На микропроцессоре, потому что, мне это интересно. Два штыря, не выполняют поставленные требования, так как я смогу только контролировать минимум и максимум, а я хочу визуально наблюдать уровень воды на индикаторе. Летом в доме много людей, часто не хватает воды, а это позволило бы ее контролировать. Я рассматривал вариант датчика из сопротивления, к примеру, как стоит у автомобилей в бензобаке, но это не подходит, не хватает величины хода датчика. Высота бака, превышает высоту хода уровня датчика. Других вариантов, решающих поставленные цели я не нашел, в добавок я хотел минимизировать механические части.

Дмитрий М
14.05.2008, 22:43
Цепочка герконов в трубе и кольцевой магнит-поплавок снаружи выполняет ту же индикацию уровня на светодиодах.

UR5WHK
14.05.2008, 23:05
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1137 7&highlight=%E1%E0%F0% EE%EC%E5%F2%F0
одеть трубочку на датчик абсолютного давления и опустить на дно сосуда с водой - в результате получим уровнемер с 3 1/5 розрядной шкалой индикатора

rosin(Евгений)
15.05.2008, 18:39
Согласен с герконами, попробую изготовить. Я вытащил из маленького динамика кольцевой магнит и проверил, как это работает. В результате установил, что именно в кольцевом магните геркон, находясь в центре кольца, может размыкаться. Предполагаю из-за того, что геркон немножко смещается от центра в разные стороны, в результате изменяется магнитные силы и контакты кратковременно размыкаются, думаю это особенность магнита такой формы. Если герконы расположить с внешней стороны трубки, а магнит-поплавок в трубке, то таких проблем нет, буду использую такую модель.
Спасибо за советы.