PDA

Просмотр полной версии : Двухсторонние печатки.



Serg
19.09.2003, 20:26
Подскажите, как лучше всего совмещать две стороны при изготовлении плат "утюжной" технологией.
Я делал пока таким способом односторонние:
переклеивал, травлил, сверлил,паял.....

20.09.2003, 06:57
Подскажите, как лучше всего совмещать две стороны при изготовлении плат "утюжной" технологией.
Я делал пока таким способом односторонние:
переклеивал, травлил, сверлил,паял.....

На forum.qrz.ru было обсуждение "Еще раз про печатки, лазер и утюг".
Там было все расписано.

RU3AEP
24.11.2003, 15:55
Вчера как раз сделал первую в истории своего творчества двустороннюю печатку, изготовленную по утюжной технологии (до это делал их вручную - т.е. вначале сверлил, потом рисовал с обоих сторон и травил).

Совмещение слоев выполнил следующим способом:
Вначале утюгом перенес рисунок одной стороны, и в тех конт. площадках, котоые расположены по углам платы (4 штуки) просверлил отвествия. Затем взял отпечаток другой стороны, проколол его булавками в местах, соответсвующих просвреленным дыркам.
После этого положил текстолит на доску из мягкого дерева и четырьма булавками "пришпилил" отпечаток сквозь просверленные дырки.
В довершение - взял утюг и, слегка "прихватив" отпечаток к плате, вынул булавки и произвел окончательную приклейку.
Результат - хороший. Ошибка совмещения составила не более 0.2 - 0.3 мм, что более чем достаточно. В целом очень и очень доволен - выглядит, как заводская.
С уважением, Валентин

Acrobat
29.01.2004, 21:09
Можно без игл ? И есть несоответствие истине точности, о которой Вы говорите, если плата большая, ну, скажем 100х100 мм и более. Да и качество платы далеко до заводской, судя по известным многочисленным публикациям. Вредно преувеличивать. Отнимите много сил у радиолюбителей.

1245
24.05.2004, 14:42
Напрасно вы так. Я делал двусторонку утюжным способом: Одну сторону заклеивал широким скотчем, на другую наносил печать, травил, потом сверлил по первой стороне и совмещал отверстия одной иглой на просвет, фиксировал и травил как обычно. Конечно, первую сторону залепил тем же скотчем. Качество плат - ШИКАРНОЕ, как заводские, особенно если потом цапонлаком покрыть. :!:

Игорь UN7GM
24.05.2004, 16:27
Напрасно вы так. Я делал двусторонку утюжным способом: Одну сторону заклеивал широким скотчем, на другую наносил печать, травил, потом сверлил по первой стороне и совмещал отверстия одной иглой на просвет, фиксировал и травил как обычно. Конечно, первую сторону залепил тем же скотчем. Качество плат - ШИКАРНОЕ, как заводские, особенно если потом цапонлаком покрыть. :!:

Не оправдывайтесь, все у Вас нормально и правильно. Это Акробат, он же ... (много ников), сейчас будет зачесывать про ТМОПП РЭА, эту свою больную идею за 300 миллионов долларов :-).

Акробату со всеми никами - не рекомендуется покидать флеймовый форум, там самое место. Продолжать не нужно!!!

С уважением,
Игорь UN7GM

4Y
27.05.2004, 11:01
Дома лучше чем утюгом не сделаешь.Многократно проверено. Не надо слушать чужую болтовню.

1245
17.06.2004, 20:18
Совершенно верно. Полностью с вами солидарен

Drix
08.07.2004, 08:35
Я очень осторожно начинал делать платы по этой технологии. Саму заготовку полировал, обезжиривал. А потом плюнул на все это - и так получается, особенно если платы не под SMD монтаж. Просто "микронкой" зачищаю, обтираю ацетоном, и все...

По совету Сергея(ua3rw) сделал вчера двухстороннюю печатку - все оказалось гораздо проще.

1. Под лампой совмещаем 2 листа с рисунком, потом степлером с одного края их сшиваем.
2. На столе вкладываем заготовку между листами и сверху горячим утюгом, секунд 30 - этого вполне достаточно, чтоб рисунок приклеился с двух сторон.
3. Дополнительно проглаживаем каждую сторону, секунд по 20, 2-3 раза.

Два момента - сверлить то, что получилось придется с помощью станочка. Просто моторчик с патроном в руке, как для односторонних печаток, тут не катит. И самое главное - оказалось наиболее дельным советом во всех рекомендациях - тонер у принтера должен быть фирменный. А то было, что заправили на работе черт-те-чем, и печатает хорошо, а на медь не переводится, зараза...

shef
20.07.2004, 15:57
Есть другой быстрый способ иготовления 2-х ст. П.П., но необходимо потрудится с оснасткой. П.П. обезжириваю GALA с обеих сторон жесткой капроновой щеткой под напором воды. На просохшую плату напыляю фоторезист из балончика, даю просохнуть минут 20, затем вторую сторону и в темное место на 24 часа. Напылять желательно в комнате с минимальным колличеством пыли. На лазернике откатываю оба рисунка П.П. на одном листе, чтобы геометрические искажения свести к минимуму. Причем длину рисунка располагаю перпендикулярно ходу листа. Затем ножницами вырезаю рисунок на 30-35мм длиннее, чем сам чертеж. Через оконное стекло или любым другим способом совмещаю рисунки, при этом фиксируя их жестким скотчем. Внутрь этих рисунков помещаю П.П. и еще раз бумагу фиксирую на стеклотекстолите скотчем. Получается жесткая конструкция готовая для засветки.
Для качественной засветки необходим хороший контакт бумаги и стеклотекстолита. Я эту проблему решил с помощью разряженного воздуха. Плату помещаю между двумя кусками оргстекла (4мм), предварительно на одно из них наклеиваю кремнийорганическую трубку в виде прямоугольника. Здесь же просверливаю отверстие для откачки воздуха. Если теперь поместить плату внутрь, сверху прижать другой половинкой оргстекла и отсасывать воздух, то за счет разряженного воздуха обе половинки прижмут П.П. и бумагу. Компрессор можно взять от старого холодильника. На расстоянии около 40см расположить 2!!! ультрофиолетовые лампы и можно засвечивать одну сторону, затем выключив компрессор (я делаю реверс для быстроты процесса) переворачиваю плату и засвечиваю другую сторону, определив эксперементально время засвета для бумаги. Если это пленка, то плотность черного будет другая и время засвета будет меньше. Дальше все как по инструкции. Для быстроты и качества процесса при проявлении фоторезиста применяю вату, постоянно смывая резист. После травления для удаления резиста с дорожек еще раз засвечиваю и в том же растворе удаляю оставшийся фоторезист. Да, оснастку надо подготовить, но зато качество, простота, повторяемость и скорость гарантированы. Даже на бумаге зазор 0,2 без проблем, а если позитивы делать на пленке, то П.П. по четвертому классу, а при некотором опыте по пятому классу можно делать. Главное, что весь процесс очень прост: развел плату, откатал на принтере, приклеил на стеклотекстолит, засветил, вытравил и сиди паяй! У меня весь процесс на двухстороннюю плату занимает не больше часа. Вся конструкция размещена в металлическом ящике с принудительной вентиляцией. С такой технологией никто ни к чему не привязан, разьве что к балончику с фоторезистом.

Vader
20.07.2004, 16:31
Главное, что весь процесс очень прост: развел плату, откатал на принтере, приклеил на стеклотекстолит, засветил, вытравил и сиди паяй! У меня весь процесс на двухстороннюю плату занимает не больше часа. Вся конструкция размещена в металлическом ящике с принудительной вентиляцией. С такой технологией никто ни к чему не привязан, разьве что к балончику с фоторезистом.

Если можно укажите весь технологический процесс.
Конкретно интересуют реактивы

1245
26.07.2004, 17:57
Главное, что весь процесс очень прост: развел плату, откатал на принтере, приклеил на стеклотекстолит, засветил, вытравил и сиди паяй! У меня весь процесс на двухстороннюю плату занимает не больше часа. Вся конструкция размещена в металлическом ящике с принудительной вентиляцией. С такой технологией никто ни к чему не привязан, разьве что к балончику с фоторезистом.


А стоит ли так делать? Наверняка и дорого, и сложно. :пила:

qwerty
21.11.2004, 06:41
http://www.ixbt.com/mainboard/pcb-at-home.shtml - "iXBT Изготовление высококачественных печатных плат в _домашних_ условиях"
От себя - использовал для проявления KOH - вдвое большей концентрации против NaOH. Стекло желательно хорошо пропускабщее ультрафиолет, температуру надо контролировать - например тестером с градусником (термопара) Лично я сверлю ДО травления - в Sprint-Layout печатаю отверстия, сверлю, печатаю дорожки - я печатал на кальке на струйнике, и дальше по тексту статьи. POSITIV 20 стоит почти 400 руб. - мож. быть ты найдёшь его подешевле.
Оставлять на 24 часа не пробовал, сушил в духовке, контролируя температуру тестером. KOH мне дал один человек, который занимается этим, (тоже не знал, гда найти проявитель) храню в стеклянной банке, в статье указано несколько проявителей - пишут, что можно использовать "Крот" - но у меня с ним ничего не получилось - скорее всего, просто много неизвестных - в случае KOH концентрация указана ТОЧНО, неизвестно только время экспозиции - ищем экспериментально. Двустороннюю плату сначала сверлю, зачищаю. Наношу фоторезист сначала на одну, через 15 минут в потоке тепловентилятора переворачиваю (вины с гайками в крепёжные отверстия - чтобы ничего не касалось) наношу на другую сторону, 15 снова сушу 15 минут в потоке тепловентилятора, затем в духовку - дубление в течении 40 минут,
экспонирую сначала одну, затем другую сторону (никаких иголочек - всё прекрасно совмещается с отверстиями) Проявление, повторное дубление фоторезиста, и, наконец травление.

R9AAA
29.11.2004, 23:59
Еще немного из опыта изготовления плат лазерно-утюжным способом.
Удалось достичь более лучшего качества при использовании журнальной бумаги (например от журнала "Радио" Hi-Hi) - отмыкает лучше, имеет более тонкую структуру. Главное - НЕ ПЕРЕГРЕТЬ! а то к проводникам добавляется трудноудалимое изображение с журнала.

Всем спасибо. 73