PDA

Просмотр полной версии : MFJ-259B купить или нет



Страницы : 1 [2]

ua9acv
20.08.2013, 05:23
300 долларов за прибор, 70 долларов за пересылку из USA, 30% прибыль: - ну, никак не 49 тыров не выходит, поэтому лучше приобретать у производителя, перекупщики сильно греют, да и производитель не всучит ковырянный прибор, наши как правило сбывают ковырянные, добро бы ковыряли с прямыми руками, не только частники, но и фирмачи ковырянные присылают. Правда подольше ждать придётся, но это уже вотчина таможни и почты, с них, однако, взятки - гладки у них правды добиваться - бесполезное занятие.

С уважением, Григорий.

K6VHF
20.08.2013, 06:28
Cогласен не 300 баксов, но он того стоит - проверено временем! Качество - цена то что надо. Мы покупали такой в начале 2000-х, отдавали почти $5000. Кому то нужны показометры, другим карманные для выездов, а этот для серьезных измерений. На днях буду избавляться от своего 259-го, если что пишите в личку.

UN8GEQ
20.08.2013, 06:46
хочу услышать мнение пользовавших MFJ Пользую 269-й , уже лет пять как. Батарейки служат довольно долго - для примера, вставил весной новый комплект - все лето тюнил антенны, до сих пор трудится. Все, что намеряно им -- совпадает с показаниями стационарных хитрых измерителей, а у меня их два.:crazy:
Сейчас положил глаз на такой (http://www.ebay.com/itm/Network-Antenna-spectrum-analyzer-field-strength-meter-sweep-Frequency-generator-/231030230123?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item35ca798c6b) приборчик. Что-то мне подсказывает, что неплохая вещь.... тем более, за 600$....8-)

UA9AU
20.08.2013, 06:51
Там вроде бы цена 999$:shock:

UN8GEQ
20.08.2013, 07:15
Там вроде бы цена 999$ Это, ежели брать на ебейчике. Для нас, "кытайцев", цена -около 600 $. В смысле, брать в китае.;-)

RD6LW
20.08.2013, 07:36
У меня были MFJ-259 и АА-330 , сейчас пользуюсь AA-200 , брали с другом 2 шт. из первой партии прямо из Ригэксперта . Замечательные приборы . Два мелких недостатка : Слабый аккумулятор и возможен выход из строя выходного усилителя в случае , если перед измерением не снять статику с антенны ( веревки) У меня не выходил из строя ни разу , у друга один раз и еще у одного знакомого владельца тоже выходной усилитель ( оба забыли снять статику) Написал в Ригэксперт и ребята высылали микросхему два раза абсолютно бесплатно на дом в Россию . Отношение к покупателям-супер ! Рекомендую . Взамен него потом выпустили АА-230 , в котором этот "косяк" устранен. АА-200 меня и друга устраивает полностью и менять не собираюсь . Микросхемы 2 шт. в запас есть.;-)
С уважением,Виталий

K6VHF
20.08.2013, 08:12
Для нас, "кытайцев", цена -около 600 $.
OFFTOP
$755 и через 5 дней будет у меня. Лучше чем кусачие цены на ибее. Отзывов не нашел, точнее они есть, но только на китайских форумах.

RAMBLER
20.08.2013, 09:37
Сейчас положил глаз на такой приборчик. Что-то мне подсказывает, что неплохая вещь....
Можно узнать, что именно?

$755 и через 5 дней будет у меня. Лучше чем кусачие цены на ибее. Отзывов не нашел, точнее они есть, но только на китайских форумах.
Тот же вопрос, по каким критериям выбирали? Есть какая-то техническая основа?
Характеристики видны, но как всё это реализовано? Я как раз опасаюсь, что это может оказаться елочной игрушкой, ибо такие характеристики, при качественной реализации, не могут стоить столь малых денег.

UN8GEQ
20.08.2013, 09:56
Ну, типа того. По отзывам китаезы пищат с него. Вот жду, мож кто-то из вменяемых наших купит и расскажет... ;)

Добавлено через 5 минут(ы):


Тот же вопрос, по каким критериям выбирали? Есть какая-то техническая основа?
Характеристики видны, но как всё это реализовано? Я как раз опасаюсь, что это может оказаться елочной игрушкой, ибо такие характеристики, при качественной реализации, не могут стоить столь малых денег. Я почитал этого чувака, автора, у него прям очередь из китайцев за прибором. , к тому-же он постоянно на ходу допиливает софт под нее,улучшайзинг, достаточно посетить кытайский форум и почитать. В китае может быть все.

UR5WHK
20.08.2013, 10:39
На тему: ... или НЕТ.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=236 84
вся комплектация не дороже 25 USD
паяется за 2 часа
может работать и с PC, и с Android, и автономно с графическим LCD
Можно пользоваться как генератором
Все удобно , приятно, продумано.
Графики рисует, запоминает.
Плату для ЛУТ выложил. Специально сделал плату так что все разьемы на одну сторону - не будет проблем найти корпус для прибора.
Удивительно почему нет интереса ?
Да - скалярный, но кто сказал что двухметровой рулеткой нельзя мерять 2,20.

RAMBLER
20.08.2013, 13:19
к тому-же он постоянно на ходу допиливает софт под нее,улучшайзинг, Об аппаратной части это ничего не говорит, да и само допиливание на ходу - признак сырости прибора.

В китае может быть все.
Вера в чудеса неистребима, чем ниже цена - тем сильнее вера-)))

ЗЫ. Кстати говоря, а ларчик-то похоже просто открывается-) Может быть я чего-то не досмотрел, но судя по всему, этот прибор не видит реактивность...

ROMAS-LY3CU
20.08.2013, 13:26
RAMBLER, какие люди !!!!! RAMBLER !!!!:ржач::ржач::ржа ч:

UN8GEQ
20.08.2013, 14:45
но судя по всему, этот прибор не видит реактивность...+ 100500 ! И я тоже это заметил!
Только вот у китайца не узнать, т.к. языками не владею.... :(

Terry
20.08.2013, 15:30
а аккумуляторы использовать наверно вера не позволяет. Или .......что то другое.
А ещё можно чемодан с батарейками к нему прикрутить. Хватит на год :-P Скажите мне, каким образом на великолепном MFJ 259 узнать знак реактивности?? А если по существу, то K6VHF рассказал всё правильно про MFJ. Добавить нечего.
P.S.После AA30 коробку от MFJ в руки брать не хочется, не то, что пользоваться.

Георгиевич
20.08.2013, 15:51
не, ну тут нужно "котлеты и мухи" разделить: Для планомерной работы при сборке-установке-настройки антенны на "ПМЖ", разумеется без АА (ххх) не обойтись, А вот когда в поле, да до начала теста 30 минут, то старый, добрый MFJ(ХХХ) не заменим. Ну да, батарейки-аккумуляторы...У медали тоже две стороны: аверс и реверс...

RO5D
20.08.2013, 16:34
Пользовался АА-330.
Сейчас перешел на АА-54.
Гораздо удобнее, и графики рисует без компа.
Цена всего 300$.

RAMBLER
20.08.2013, 16:35
Скажите мне, каким образом на великолепном MFJ 259 узнать знак реактивности??
Покрутить валкод вверх-вниз. На самом деле для простых антенн MFJ более чем подходит, со стрелочных приборов визуально проще считывать результат, например, когда бегаешь меняя угол раскрыва у инвертеда, на этом, пожалуй, все плюсы и заканчиваются, свой 259-ый продал, купил АА-230, имхо, по соотношению цена-качество-возможности - это лучше предложение на рынке, кстати, предложение скоро иссякнет, спешите-)))

RV3MP
20.08.2013, 16:39
А вот когда в поле, да до начала теста 30 минут, то старый, добрый MFJ(ХХХ) не заменим.
И сразу...одним нажатием кнопки...видно все параметры антенны в полосе от 1 до 30МГц...Ну не смешите.
Эра MFJев прошла.Они сделали огромный шаг,когда появились...сейчас это прошлый век.
Современные анализаторы в разы удобней.Пользовался 259,АА330,но когда пошли АА200,520,230PRO, даже бюджетненький АА30, в сторону "двухстрочных" даже смотреть не хочется.

Terry
20.08.2013, 17:31
Покрутить валкод вверх-вниз.
:ржач: Только результата не будет. Не умеет MFJ показывать знак реактивности.:ржач:

Comprex
20.08.2013, 17:33
А ещё можно чемодан с батарейками к нему прикрутить. Хватит на год

если так любите батарейки,то почему бы и нет.Хоть вагон ............

RAMBLER
20.08.2013, 17:45
Только результата не будет. Не умеет MFJ показывать знак реактивности.
Вам таки надо читать букварь, а не зеленые смайлы постить.
Качнув частоту туда-сюда, по характеру изменения Х вы легко определите знак, вернее, вы не определите, определит тот, кто читал букварь. Добавлю-ка и я зеленых смайлов http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/108_biglaugh.gifhttp ://www.cqham.ru/forum/images/smilies/108_biglaugh.gif:ржа ч:

Terry
20.08.2013, 18:13
Вам таки надо читать букварь, а не зеленые смайлы постить.
Качнув частоту туда-сюда, по характеру изменения Х вы легко определите знак, вернее, вы не определите, определит тот, кто читал букварь. Добавлю-ка и я зеленых смайлов :ржач::ржач::ржач:
Если Вам нужно, то качайте частоту туда-сюда и угадывайте знаки, а я воспользуюсь AA30. :ржач::ржач::ржач:

Geo
20.08.2013, 18:18
Вот и ладушки - померялись пиписьками!!!

K6VHF
20.08.2013, 18:22
Тот же вопрос, по каким критериям выбирали? Есть какая-то техническая основа?
Характеристики видны, но как всё это реализовано? Я как раз опасаюсь, что это может оказаться елочной игрушкой, ибо такие характеристики, при качественной реализации, не могут стоить столь малых денег

Прошу прощения, скорее всего меня не так поняли. Нет я его не покупал, а лишь указал цену и время доставки. Если нет отзывов, то не покупаю. Да и если быть откровенным - зачем нужун портативный??? network analyzer ??? В полевый условиях снимать АЧХ фильтров? Мне моего шкафа" HР8510 за глаза хватает, а для портативных условий есть показометры, а вот уже для глубокого исследования нужно настраивать в лабаратории дома и там где есть соответствующие приборы. Не считаю что необходим подобный приборчик. Китайцы копируют все, что попадается на их пути. Нет конечно даже в мыслях у меня не было приобретать эту разукрашенную коробочку с подобием на TFT дисплей. MFJ хоть и собран криво, но выполняет свою работу "показометра" и спорить о том, что он хорош для выездов я не буду, т.к с этим моментом согласен на 100%, только в остальном он только простая черная коробочка с глубоким названием MFJ. Основной причиной отказа это невозможность точных измерений на УКВ и выше, плохая служба поддержки и дешевый сервис. На КВ нет никаких замечаний, кроме того, что прибор нужно держать только в тени и не давать корпусу нагреваться (черный цвет этому способствует), ибо пару раз "солнечных ванн" и дисплей в мусорку, т.к там установлен примитивный LCD. А также будьте осторожны - не роняйте прибор. Уж слишком много требований к по идее "портативной" вещи. Поэтому решил перейти на BIRD, т.к он зарекомендовал себя в работе, а именно во время всех выездов и экспедициях в период 2000 - 2010 гг.
Так что ув. Рамблер я с вами согласен по поводу опасений и елочных игрушек.

RAMBLER
20.08.2013, 18:42
Если Вам нужно, то качайте частоту туда-сюда и угадывайте знаки, а я воспользуюсь AA30.
В том-то и дело, что гадать там не надо - надо просто иметь минимальные познания в антенных измерениях, иначе и АА30 будет бесполезен.
Качнули частоту вверх - реактивность уменьшилась - имеем емкостную составляющую, если реактивность увеличилась - имеем индуктивность, и никаких гаданий...


Так что ув. Рамблер я с вами согласен по поводу опасений и елочных игрушек.Ясно, а то я и впрямь подумал, что сходу схватили этот прибор-)

Comprex
21.08.2013, 10:07
а я воспользуюсь AA30.

а я 259-тым.Будете делать антеннку на 2-ку или 6-ку,заходите в гости :ржач::super:

SIR
29.08.2013, 12:05
Качнув частоту туда-сюда, по характеру изменения Х вы легко определите знак
Определяйте:
http://dl2kq.de/ant/3-80-6.gif

RAMBLER
30.08.2013, 09:38
А в чем проблема? В зоне вокруг ноля, где легко может проявиться погрешность вашего прибора?
Картинка, как раз наглядно характеризует то, о чем я и говорил, уйдя от ноля - вы видите знак.

UA1ANP
30.08.2013, 09:46
Долгое время пользовался вот этой "птичкой" для настройки КВ и УКВ антенн. Нет ни одного замечания. Именно подобный и собираюсь приобрести.
Но цена US $1 299,00 явно завышена.

RO5D
30.08.2013, 10:08
В зоне вокруг ноля, где легко может проявиться погрешность вашего прибора?
Картинка, как раз наглядно характеризует то, о чем я и говорил, уйдя от ноля - вы видите знак.

Тут уже два нуля.
И около нулей разные знаки.

Gavriil
30.08.2013, 10:43
А у меня такой : http://www.cqham.ru/SWR_17.htm спасибо Сергею 4Z5KY, за выходной сделал, в итоге получил: прибор, 300$ (сэкономленные деньги-заработанные деньги) и положительные эмоции от содеянного:ржач:

RAMBLER
30.08.2013, 10:44
Тут уже два нуля.
И около нулей разные знаки.
Да, я это вижу. Зона между двумя нулями имеет практическое значение? Там Х в рамках погрешности.

RO5D
30.08.2013, 10:52
Да, я это вижу. Зона между двумя нулями имеет практическое значение? Там Х в рамках погрешности

Я к тому что анализатор АА лучше.
Он сразу графики рисует.

Aleks121
24.03.2014, 20:50
Знакомый предлагает обмен: мой DN-AA на его АА-30. Заведомо оба прибора исправны, подвохи исключены. Как то уже привык к своему Дэну. А знакомому хочется новизны, повидимому. Вот хочу спросить, что я получу и что потеряю от такого обмена???

UN-NS
24.03.2014, 21:17
А топик стартер у мамы не спрашивал? У жены? В маршрутке? Надо было с этого начинать.169325

LY1SD
25.03.2014, 00:40
А топик стартер у мамы не спрашивал?
А топикстартер давным-давно купил (ещё 9 лет назад) MFJ-269. Первому посту топикстартера 10 лет...:ржач:
А последнему его посту в этой теме - 9 лет. А его вааще последнему посту на CQHAM - 8 лет... https://img.mail.ru/ru/btn/kolobki/rofl.gif
----------
Вы не в теме.

UN-NS
25.03.2014, 05:29
И точно! Слепой!:ржач:

UY0FF
07.10.2014, 16:51
Попросили продать этот ретро-прибор. Не знаю даже какую цену назначить... На Slando видел за 1500 грн кто-то недавно продавал. Посоветовали назначить 1000 грн. Как считаете не обидно такой нужный прибор за такую цену продавать. Сам применяю, уже тоже ретро-прибор, анализатор антенн RigExpert AA-520. Здорово помогает при проверке антенн и их создании. Хотя найти такой новый практически нельзя. Сняли его не так давно с производства. Ему на смену пришёл AA-600.

183105

rn9aaa
07.10.2014, 18:10
http://kurs4today.ru/UAH
Как считаете не обидно такой нужный прибор за такую цену продавать.
Прибор нормальный, а спросить на ресурсе RU про цену в незнакомой единице грн. это весело :) по курсу это что то около 3100 руб или сколько.
:). Нормальная цена для не нужной вам вещи.

Мираж
09.10.2014, 18:03
Прибор долго не применялся. Бывший хозяин его, Александр (UR5FEP), умер и вдова обратилась к нам продать ненужные ей вещи. А цена по курсу в рубликах буде наверное 3500-3600. Извиняюсь, что сразу в "курсе" не указал. Эта тема про прибор, а не про цены. Прибор действительно классный, но после AA-520 как на самокат после "Жигулей" садишься...

EA8DIG
09.10.2014, 19:14
Имею MFJ.

Недавно взял вот это: http://www.sark110.com/

alexis
09.10.2014, 19:31
Попросили продать этот ретро-прибор. Не знаю даже какую цену назначить... На Slando видел за 1500 грн кто-то недавно продавал. Посоветовали назначить 1000 грн. Как считаете не обидно такой нужный прибор за такую цену продавать. Сам применяю, уже тоже ретро-прибор, анализатор антенн RigExpert AA-520. Здорово помогает при проверке антенн и их создании. Хотя найти такой новый практически нельзя. Сняли его не так давно с производства. Ему на смену пришёл AA-600.

183105

Антенны FM диапазона им можно прогонять? Что я смогу вообще по нему увидеть и понять, состояние фидера или что-то ещё?
Может цену подвините я подумаю..

RX6LQ
09.10.2014, 19:51
Недавно взял вот это: http://www.sark110.com/
Правильно сделали - жалеть не будете, 100%.