PDA

Просмотр полной версии : MFJ-259B купить или нет



Страницы : [1] 2

Malder
08.11.2004, 19:57
Коллеги! Стою перед дилемой: MFJ-259B купить или нет. Кто имеет опыт поделитесь.
Спасибо.

RA0CS
09.11.2004, 21:07
Если нужен и есть деньги - покупайте.

4Z5PM
10.11.2004, 00:54
Коллеги! Стою перед дилемой: MFJ-259B купить или нет. Кто имеет опыт поделитесь.
Спасибо.


Обязательно бери, штука нужная, экономит много времени и лишает вас необходимости по сто раз бегать на крышу!
У людей которые его имеют очень довольные лица.

Malder
10.11.2004, 09:06
Дорогой зараза - целых 328 у.е. А по поводу лица - видимо однозначно довольным не будет. Или из-за потраченных денег, или из-за увиденных параметров антенн. :cry: [/list]

Разибай
10.11.2004, 11:26
Дорогой зараза - целых 328 у.е. А по поводу лица - видимо однозначно довольным не будет. Или из-за потраченных денег, или из-за увиденных параметров антенн. :cry: [/list]

Посмотрел в зеркало - лицо небритое и недовольное, хоть КСВ антенны и удовлетворяет.
Если не надо много пользоваться, то достаточно шумового мостика - неудобств, конечно, побольше.

VE3EUT
10.11.2004, 18:05
Дорогой зараза - целых 328 у.е. А по поводу лица - видимо однозначно довольным не будет. Или из-за потраченных денег, или из-за увиденных параметров антенн. :cry: [/list]

Посмотрел в зеркало - лицо небритое и недовольное, хоть КСВ антенны и удовлетворяет.
Если не надо много пользоваться, то достаточно шумового мостика - неудобств, конечно, побольше.

если бы мост, ВЧ генератор и вольтметр работали от батареек и их можно было бы таскать с собой на крышу то да, MFJ- нафик не нужен. Точность измерения - так себе. Но - удобная штука, повесил на шею и на крышу.
Недавно был у меня случай, недалеко(практически рядом) от моего титана рабочие поставили навес над вентшахтой из листовой стали, чем метр с небольшим на метр с хвостиком, даже я бы сказал очень близко. Мой титан ушел в легенду сразу. Если бы не MFJ - просто не представляю сколько крутой ноябрьской суперэротики мне бы предстояло на крыше. А так - пару дней осеннего секса и все кроме 15-метрового диапазона вогнал на место.

Стоит ли MFJ своих денег ? Для меня - да, потому как времени всегда не хватает на увлечение. Для кого-то может и нет. Если бы у меня был нормальный нетяжелый мост и небольшой ВЧ вольтметр, то может и не заморачивался, спаял бы генератор и все.

4Z5PM
10.11.2004, 21:34
Недавно был у меня случай, недалеко(практически рядом) от моего титана рабочие поставили навес над вентшахтой из листовой стали, чем метр с небольшим на метр с хвостиком, даже я бы сказал очень близко. Мой титан ушел в легенду сразу.


А чего это они вдруг решили поставить навес то? Сколько лет заливало вентшахту? :lol:
А может-быть бандиты очередного коллегу туда скинули и решили весь этот срам прикрыть, что-бы вонять не начало по весне! :lol:

4Z5PM
10.11.2004, 21:48
Дорогой зараза - целых 328 у.е. А по поводу лица - видимо однозначно довольным не будет. Или из-за потраченных денег, или из-за увиденных параметров антенн. :cry:


Лучше из Германии заказать, 260 У.Е. и все дела, даже с учётом пересылки дешевле получится, а перевести деньги можно банковским переводом!
Попроси что-бы в прилагаемых документах не указывали стоимость продукции, а только стоимость доставки и тогда можно избежать уплаты налогов.

ua3aif
10.11.2004, 23:46
Если есть возможность,лучше купить MFJ-269.
Я пользуюсь данным прибором и очень доволен.
Построено много антенн и я не представляю как без прибора все это настраиввл бы.
Удачи

4Z5PM
11.11.2004, 00:15
Если есть возможность,лучше купить MFJ-269.
Я пользуюсь данным прибором и очень доволен.
Построено много антенн и я не представляю как без прибора все это настраиввл бы.
Удачи


Согласен !

A.N.G.
11.11.2004, 09:52
...Точность измерения - так себе....

Приборы калибровать надо и будет не "так себе", тем более, что ничего мудреного в 259 нет, свой поверял, точность измерений более чем достаточная и, как правило, если прибор не палили, настроены они изначально весьма точно.

Cm
11.11.2004, 10:37
Давно имею MFJ269, очень доволен прибором
ни разу не пожалел что купил этот прибор.

Malder
11.11.2004, 10:55
А в чём преимущества MFJ 269 перед MFJ 259B? В расширении диапазона до 450 МГц и возможность работы с Z=75,120,300?

VE3EUT
11.11.2004, 11:39
...Точность измерения - так себе....

Приборы калибровать надо и будет не "так себе", тем более, что ничего мудреного в 259 нет, свой поверял, точность измерений более чем достаточная и, как правило, если прибор не палили, настроены они изначально весьма точно.

Будет, коллега, будет, особенно для сопротивлений заметно отличающихся от 50 Ом ;-)
С измерительными мостами такого не наблюдается ;-)

VE3EUT
11.11.2004, 11:44
Недавно был у меня случай, недалеко(практически рядом) от моего титана рабочие поставили навес над вентшахтой из листовой стали, чем метр с небольшим на метр с хвостиком, даже я бы сказал очень близко. Мой титан ушел в легенду сразу.


А чего это они вдруг решили поставить навес то? Сколько лет заливало вентшахту? :lol:
А может-быть бандиты очередного коллегу туда скинули и решили весь этот срам прикрыть, что-бы вонять не начало по весне! :lol:
Что-то путаете, коллега ;-) Это скорее в ваших краях в вентшахтах мертвые бандиты или наоборот цахаловцы не редкость. У нас - все тихо и спокойно ;-))

VE3EUT
11.11.2004, 11:47
А в чём преимущества MFJ 269 перед MFJ 259B? В расширении диапазона до 450 МГц и возможность работы с Z=75,120,300?
Да, и это IMHO не мало. MFJ-269 будет получше.

A.N.G.
11.11.2004, 11:55
Будет, коллега, будет, особенно для сопротивлений заметно отличающихся от 50 Ом ;-)
С измерительными мостами такого не наблюдается ;-)
Уточните, что именно будет?

VE3EUT
11.11.2004, 16:07
Будет, коллега, будет, особенно для сопротивлений заметно отличающихся от 50 Ом ;-)
С измерительными мостами такого не наблюдается ;-)
Уточните, что именно будет?
Погрешность измерения сопротивлений будет заметно выше при измерении сопротивлений которые заметно отличаются от 50 Ом

Валерий UA4LDF
11.11.2004, 23:50
Видимо, MFJ-269 ещё и с аккумулятором - здесь на сайте кто-то интересовался месяца два назад как заряжать аккумулятор ...

4Z5PM
12.11.2004, 04:06
Что-то путаете, коллега ;-) Это скорее в ваших краях в вентшахтах мертвые бандиты или наоборот цахаловцы не редкость. У нас - все тихо и спокойно ;-))


В НАШИХ краях, в многоквартирных домах вентшахт НЕТ так-как если-бы была вентиляция то в этой самой вентиляции при нашей температуре воздуха и при нашей влажности заводилась бы такая зараза что вам, и представить это было-бы страшно!
Для примера- Тараканы у нас длинной где-то сантиметров 4-7 будут! Вот так вот, уважаемый!
А что касается трупов в вентшахтах Российских домов то вы со мной не спорьте пожалуйста так-как из вентиляционной шахты моего дома в России где я жил как-то раз по весне вытащили труп изнассилованной и потом зарезанной девушки 14-ти лет!!! Земля ей пухом!:cry:
И в серии фильмов: "Кримменальная Россия" такие случаи то-же не раз показаны были. :cry:

Так-что ВЫ меня извените великодушно но ошибаетесь в этот раз, ВЫ.

С уважением.

4Z5PM
12.11.2004, 04:16
Видимо, MFJ-269 ещё и с аккумулятором - здесь на сайте кто-то интересовался месяца два назад как заряжать аккумулятор ...


Поясняю!

В антенных аналайзерах 269 и 259В фирмы MFJ есть внутреннее отделения куда можно поместить батарейки, 10 штук, в том случае если вместо батареек используются аккомуляторы то рядом с баттарейным отсеком, под крышкой имеется переключатель который выставляется в режим "ПОДЗАРЯДКА" и каждый раз когда к прибору будет подключён внешний источник питания, аккомуляторы будут подзаряжатся!
Если используются обычные батарейки то переключатель должен быть в положении "OFF"!
:!: Только в описании я не смог найти разьяснения по поводу того- имеется ли в приборе автоматическое ограничение тока зарядки для предотвращения перезаряда аккомуляторов!
Сейчас напишу письмо на фирму для того чтобы это узнать.

Спасибо за внимание.

Malder
12.11.2004, 08:49
Вычитал, что 269 отличается от 259В ещё и разрядностью АЦП (12 бит против 8 бит). На что это влияет?

A.N.G.
12.11.2004, 09:45
Погрешность измерения сопротивлений будет заметно выше при измерении сопротивлений которые заметно отличаются от 50 Ом
Так это вроде бы само собой разумеещееся, прибор то пятидесятиомный, и поэтому вы будете видеть относительную погрешность. В чем крамола?

VE3EUT
12.11.2004, 11:34
Что-то путаете, коллега ;-) Это скорее в ваших краях в вентшахтах мертвые бандиты или наоборот цахаловцы не редкость. У нас - все тихо и спокойно ;-))


В НАШИХ краях, в многоквартирных домах вентшахт НЕТ так-как если-бы была вентиляция то в этой самой вентиляции при нашей температуре воздуха и при нашей влажности заводилась бы такая зараза что вам, и представить это было-бы страшно!
Для примера- Тараканы у нас длинной где-то сантиметров 4-7 будут! Вот так вот, уважаемый!
А что касается трупов в вентшахтах Российских домов то вы со мной не спорьте пожалуйста так-как из вентиляционной шахты моего дома в России где я жил как-то раз по весне вытащили труп изнассилованной и потом зарезанной девушки 14-ти лет!!! Земля ей пухом!:cry:
И в серии фильмов: "Кримменальная Россия" такие случаи то-же не раз показаны были. :cry:

Так-что ВЫ меня извените великодушно но ошибаетесь в этот раз, ВЫ.

С уважением.

Коллега, я Вас конечно извЕняю, если угодно. Никаких проблем ;-) Более того, соглашусь, что такие случаи в России может и нередкость. Но я вообще-то не в России живу и Вам может виднее что там происходит. Так что с уверенностью могу сказать, мертвых девушек в вентшахтах тут у нас бандиты не прячут. Есть проблемы друго плана, но эта тема не для СКР ;-)

VE3EUT
12.11.2004, 11:34
Что-то путаете, коллега ;-) Это скорее в ваших краях в вентшахтах мертвые бандиты или наоборот цахаловцы не редкость. У нас - все тихо и спокойно ;-))


В НАШИХ краях, в многоквартирных домах вентшахт НЕТ так-как если-бы была вентиляция то в этой самой вентиляции при нашей температуре воздуха и при нашей влажности заводилась бы такая зараза что вам, и представить это было-бы страшно!
Для примера- Тараканы у нас длинной где-то сантиметров 4-7 будут! Вот так вот, уважаемый!
А что касается трупов в вентшахтах Российских домов то вы со мной не спорьте пожалуйста так-как из вентиляционной шахты моего дома в России где я жил как-то раз по весне вытащили труп изнассилованной и потом зарезанной девушки 14-ти лет!!! Земля ей пухом!:cry:
И в серии фильмов: "Кримменальная Россия" такие случаи то-же не раз показаны были. :cry:

Так-что ВЫ меня извените великодушно но ошибаетесь в этот раз, ВЫ.

С уважением.

Коллега, я Вас конечно извЕняю, если угодно. Никаких проблем ;-) Более того, соглашусь, что такие случаи в России может и нередкость. Но я вообще-то не в России живу и Вам может виднее что там происходит. Так что с уверенностью могу сказать, мертвых девушек в вентшахтах тут у нас бандиты не прячут. Есть проблемы друго плана, но эта тема не для СКР ;-)

VE3EUT
12.11.2004, 11:52
Погрешность измерения сопротивлений будет заметно выше при измерении сопротивлений которые заметно отличаются от 50 Ом
Так это вроде бы само собой разумеещееся, прибор то пятидесятиомный, и поэтому вы будете видеть относительную погрешность. В чем крамола?

Так нет никакой крамолы. Фишка как раз в том что прибор 50-омный и резистор в мосте один на 50 ом, если бы было несколько разных то точность прибора увеличилась бы заметно. Ведь не всегда приходится иметь дело с 50-омной нагрузкой.
Но опять же повторюсь, даже с этими ограничениями и левым качеством сборки - MFJ259B отличная штука и одно из лучших моих приобретений. Тем не менее, основной его плюс именно в том что его можно взять с собой на крышу. Как стационарный измерительный прибор он мне совсем не нравится и пользуюсь я им в таком режиме от случая к случаю только для приблизительных показаний.

A.N.G.
12.11.2004, 13:32
Как стационарный измерительный прибор он мне совсем не нравится.
Так вроде бы его стационарным никто не объявлял. Следуя Вашей логике и на велосипед можно обижаться, за то что он не мотоцикл...

Коллеги, может быть хватит про вентшахты? Известно же - хорошо там, где нас нет.

А про анализаторы MFJ можно почитать здесь, много интересного

http://www.cqham.ru/cons_ant.htm#5

VE3EUT
12.11.2004, 18:34
Как стационарный измерительный прибор он мне совсем не нравится.
Так вроде бы его стационарным никто не объявлял. Следуя Вашей логике и на велосипед можно обижаться, за то что он не мотоцикл...

Коллеги, может быть хватит про вентшахты? Известно же - хорошо там, где нас нет.

А про анализаторы MFJ можно почитать здесь, много интересного

http://www.cqham.ru/cons_ant.htm#5

Нет, не так. Просто перед покупкой прошерстил некоторое количество доки по нему в том числе о возможности измерения емкостей, индуктивностей, настройке фильтров, контуров и т.д.
Так вот точность неприятно удивила потом в процессе эксплуатации. Прибор можно и нужно использовать в основном для настройки 50-омных антенн. Все остальное - только приблизительно.
Я собственно чудес не ждал, но все же можно было бы сделать получше IMHO, несколько более унивесальным. 269-й получше но тоже не идеал. Ребята оставили себе задел на будущее вероятно.
Аналогия с велосипедом несколько неуместна. Скорее так, думаешь что покупаешь в какой-то степени внедорожник, а получаешь всепаркетник. Что-то в этом роде.

4Z5PM
13.11.2004, 03:58
Коллега, я Вас конечно извЕняю, если угодно. Никаких проблем ;-) Более того, соглашусь, что такие случаи в России может и нередкость. Но я вообще-то не в России живу и Вам может виднее что там происходит. Так что с уверенностью могу сказать, мертвых девушек в вентшахтах тут у нас бандиты не прячут. Есть проблемы друго плана, но эта тема не для СКР ;-)

А какие проблемы, мне очень интерестно честно говоря!

Круто мы однако продвинулись, от антенного аналайзера до глубокой кремминальной тематики!
Посещая этот форум человек получает воистену все-стороннее образование! :lol:

С уважением!

4Z5PM
13.11.2004, 04:04
Так вот, точность неприятно удивила в процессе эксплуатации. Прибор можно и нужно использовать в основном для настройки 50-омных антенн, а все остальное - только приблизительно.



Что вы имеете в виду?

Valeri47
19.11.2004, 15:59
Мой друг 6 месяцев боролся с подгоревшей R7000.
После того как догадался взять у меня MFJ 259, все сделал
( не считая наскольких открытий для себя ) за три дня.
Ну а уж дельту свою настроил так, что сам до сих пор
удивляется. Вешь относительно дорогая (есть в три раза дороже)
но очень хорошая и удробная, особенно для КВ антенн.
73
Valeri Ross
ES1RS

Malder
22.11.2004, 18:13
Спасибо за советы. Итак - решено покупаю.

4Z5PM
22.11.2004, 21:28
Спасибо за советы. Итак - решено покупаю.


Может лучше ещё подумать не много? :lol:

RD3AY
23.11.2004, 09:55
Вещь конечно хорошая, но есть один большой минус, в мосте этого прибора стоят очень нежные диоды, которые бояться статики и если работать с большими антенами есть опасность его спалить.
У кого этот прибор есть, попробуйте померить на больших антенах (1.9-3.5 МГЦ) днем и вечером и сравните показания.

RA0CS
23.11.2004, 10:51
Вещь конечно хорошая, но есть один большой минус, в мосте этого прибора стоят очень нежные диоды, которые бояться статики и если работать с большими антенами есть опасность его спалить..

Ну при несоблюдении правил эксплуатации можно что угодно сжечь. :-( Я сам это двукратно проделал с MFJ-259B :D . Выполнение элементарных правил обращения с прибором гарантирует ему долгую жизнь, на радость хозяину :lol:


У кого этот прибор есть, попробуйте померить на больших антенах (1.9-3.5 МГЦ) днем и вечером и сравните показания.
Померил. Сравнил. И что я должен был увидеть?

73 de RA0CS

Cm
23.11.2004, 10:57
Мерял большие антенны, без проблем, в разное время
Про статику все верно, поэтому приходится перед измерением снимать статику с антенны

A.N.G.
23.11.2004, 14:38
В зависимости от места проживания, днем и ночью может заметно меняться влажность воздуха, соответственно будут меняться и параметры антены, что прибор и зарегистрирует. Как крайность, померяйте в дождливую и сухую погоду различие будет очевидным, но при чем тут прибор? Или вы о другом, коллега?

Malder
24.11.2004, 18:42
Спасибо за советы. Итак - решено покупаю.


Может лучше ещё подумать не много? :lol:

... и купить MFJ-269?

VE3EUT
25.11.2004, 11:13
Спасибо за советы. Итак - решено покупаю.


Может лучше ещё подумать не много? :lol:

... и купить MFJ-269?
Именно. Если не найдете какого-нибудь уж очень выгодного предложения на 259B, лучше взять 269.

4Z5PM
28.11.2004, 01:49
Спасибо за советы. Итак - решено покупаю.


Может лучше ещё подумать не много? :lol:

... и купить MFJ-269?

Верно!

05.12.2004, 01:57
С 2000г. брал на время MFJ 259B ,для настройки" антенны EU1TT -3-х-элем. вертикал на 7.0 мгц с переключением диаграммы через 45 град.(Радиолюбитель КВ и УКВ №1 2000г.)
И до сего времени периодически пользовался им пока хозяева прибора( радисты энергосетей) не "ухойдокали" вход цифрового чстотомера.
Прибор очень понравился. При продолжительной работе -минут 30-40 начинает просаживать батарею( 8 шт элементов AA) и довольно сильно врать.Стрелки КСВ и Ом не уходят на "бесконечность" при неподключенной антенне. в результате чего при подключенной ант. и просевшей батарее значение КСВ ложно уменьшается.
Жаль что он не снабжен режимом "калибровка 50 ом" и хотя бы простым измерителем" контроль батареи". Не помогали даже дорогие алкалиновые элементы , приходилось таскать на ремне 12v аккумулятор от осцилографа С1-101. Рассматривая его начинку( это происходит при любой замене батарей) а также рассматривая его "принципиалную сх."вывод - он не тянет и на 100 у.е. Но купил бы всё равно. Подскажите как это сделать? Наприм. в Ростове-н Дону или в Краснодаре? :roll: :?:

RA0CS
05.12.2004, 03:21
Прибор очень понравился. При продолжительной работе -минут 30-40 начинает просаживать батарею( 8 шт элементов AA) и довольно сильно врать.

Похоже, его владельцы "ухойдокали" не только "вход цифрового чстотомера"... Мой MFJ-259B от комплекта Ni-MH аккумуляторов (только у меня почему-то 10 штук в батарейном отсеке :D ) работает ну очень долго, даже с учётом того, что напряжение аккумулятора 1.2 В против 1.5 В алкалиновых батареек. А с другой стороны не могу себе представить, что им можно непрерывно измерять в течении 30-40 минут 8O


Жаль что он не снабжен режимом "калибровка 50 ом" и хотя бы простым измерителем" контроль батареи". Не помогали даже дорогие алкалиновые элементы , приходилось таскать на ремне 12v аккумулятор от осцилографа С1-101.

Как это нет контроля батареи? При каждом включении показывает её состояние, причём как "качественно" так и "количественно". Касаемо калиброванной нагрузки - пожалуй соглашусь, хотя её сделать - как два пальца.....


Рассматривая его начинку( это происходит при любой замене батарей) а также рассматривая его "принципиалную сх."вывод - он не тянет и на 100 у.е. Но купил бы всё равно. Подскажите как это сделать? Наприм. в Ростове-н Дону или в Краснодаре? :roll: :?:

Поставьте аккумуляторы и необходимость "рассматривать начинку" надолго исчезнет :D И ещё попытайтесь внушить себе мысль, что цена предмета в первую очередь определяется его потребительскими свойствами и тем, сколько денежных знаков потребитель согласен за него отдать, а уж во-вторых - начинкой и схемой. Возможно, станет легче расставание с дензнаками :D
По-поводу приобретения. Я свой покупал в "Юникоме" через местного дилера. Наверное и в Ваших краях есть таковой. Узнать это можно на сайте "Юникома"

73 de RA0CS

05.12.2004, 03:57
Вы правы, я работал с прибором MFJ 259 без инд."B". Батарею он не измеряет.А вот что можно измерять в течении стольких минут? Это уже другой разговор.Для справки: только на противовесы( приподняты над домовладением на высоту 5-6м.) пошло около 0,5км расплетенной аллюминиевой ЛЭПовской проволоки.Кстати привет в родной Хабаровск, на Волочаевку и Красную речку.

UA86
05.12.2004, 09:35
Спасибо за советы. Итак - решено покупаю.

Берите и не слушайте пройдох,вещь нужная в хозяйстве радиолюбителя но нежная!73!

А л е к с е й
05.12.2004, 10:31
При продолжительной работе -минут 30-40 начинает просаживать батарею( 8 шт элементов AA) и довольно сильно врать.
У меня точно такой же прибор, алкалиновые батарейки стоят третий год и замены не требуют...

RA0CS
05.12.2004, 11:30
Вы правы, я работал с прибором MFJ 259 без инд."B".

Ну тогда всё встает на свои места.


Кстати привет в родной Хабаровск, на Волочаевку и Красную речку.

Да я, вообще-то, в Ванино. Но, буду в Хабаровске - приветы обязательно передам :D

73 de RA0CS

05.12.2004, 16:20
Спасибо за советы. Итак - решено покупаю.

Берите и не слушайте пройдох,вещь нужная в хозяйстве радиолюбителя но нежная!73!
Ув. UA86!
Никак не ожидал, что попытка поделиться ИМХО, может привести в разряд "пройдох". Но давно заметил, что "коэфициент воспитанности", чем всегда ничтоже сумняшеся по праву гордилсь радиолюбители-коротковолновики не зависит от географической долготы.Хотя Ваш "ник" мне очень сильно напоминает систему позывных используемую в т.н. 5-ой категории (еще не успел посмотреть Ваш профиль), и если вы никогда не принадлежали к славной категории"коротковолновик", тогда о чём я собственно?
Шутка в тему:--Спасибо вам на добром слове!
--Не за что.Это я не подумавши...

05.12.2004, 16:35
Спасибо за советы. Итак - решено покупаю.
Хочу для Вас повторить. Прибор мне очень понравился. Классический пример того, что цель оправдывает средства.Особенно если средства в наличии. Удачи!

05.12.2004, 17:20
[quote="R :D И ещё попытайтесь внушить себе мысль, что цена предмета в первую очередь определяется его потребительскими свойствами и тем, сколько денежных знаков потребитель согласен за него отдать, а уж во-вторых - начинкой и схемой. Возможно, станет легче расставание с дензнаками :D


73 de RA0CS[/quo
И всё же о грустном. Пару лет назад пришлось продать свой собственный (в упаковке и со всеми документами в т. ч. с поверкой) панорамник КСВН Р2-106.По моему ИМХО круче уже ничего не может быть(при заводской цене 3500 у.е. и рыночной до6000) всего лишь за 500. А тут всего лишь точность плюс минус одна трамвайная остановка (в мануале на MFJ-259 прямо сказано -прибор для настройки радиолюбительских антенн) и такая же цена. Но гримас в области ценобразования немало, поэтому сразу оговорюсь, что спорить тут не о чем.

Конс
05.12.2004, 19:01
Коллеги! Стою перед дилемой: MFJ-259B купить или нет. Кто имеет опыт поделитесь.
Спасибо.

Мечтаю о таком приборе. Былиб мани , давно взял незадумываясь!

4Z5PM
09.12.2004, 21:24
С 2000г. брал на время MFJ 259B ,для настройки" антенны EU1TT -3-х-элем. вертикал на 7.0 мгц с переключением диаграммы через 45 град.(Радиолюбитель КВ и УКВ №1 2000г.)
И до сего времени периодически пользовался им пока хозяева прибора( радисты энергосетей) не "ухойдокали" вход цифрового чстотомера.
Прибор очень понравился. При продолжительной работе -минут 30-40 начинает просаживать батарею( 8 шт элементов AA) и довольно сильно врать.Стрелки КСВ и Ом не уходят на "бесконечность" при неподключенной антенне. в результате чего при подключенной ант. и просевшей батарее значение КСВ ложно уменьшается.
Жаль что он не снабжен режимом "калибровка 50 ом" и хотя бы простым измерителем" контроль батареи". Не помогали даже дорогие алкалиновые элементы , приходилось таскать на ремне 12v аккумулятор от осцилографа С1-101. Рассматривая его начинку( это происходит при любой замене батарей) а также рассматривая его "принципиалную сх."вывод - он не тянет и на 100 у.е. Но купил бы всё равно. Подскажите как это сделать? Наприм. в Ростове-н Дону или в Краснодаре? :roll: :?:

Шариков! :lol:

Модест Петрович
23.01.2005, 11:01
Купил, но MFJ269. Доволен. Но на морозе тормозит. Для Израля будет нормально, я думаю...

Модест Петрович
23.01.2005, 11:04
Купил, но MFJ269. Доволен. Но на морозе тормозит. Для Израля будет нормально, я думаю...
Б%я, это я торможу. Почему то подумал, что автор из Израиля. Sorry...

4Z5PM
24.01.2005, 00:23
Купил, но MFJ269. Доволен. Но на морозе тормозит. Для Израля будет нормально, я думаю...
Б%я, это я торможу. Почему то подумал, что автор из Израиля. Sorry...

У нас-то как-раз от жары всё тормозит кроме MFJ! :wink:

RA0CS
24.01.2005, 04:20
Купил, но MFJ269. Доволен.

Поздравляю! Радиолюбительская общественность высоко оценит этот героический поступок :-) Прошу Вас и далее информировать о Ваших приобретениях на сумму от $300 :-)

4Z5PM
25.01.2005, 22:26
Прошу Вас и далее информировать о Ваших приобретениях на сумму от $300 :-)

Не по теме ваш ответ- товарищь, я только радоватся могу если у уважаемого товарища есть возможность вкладывать в радиолюбительство и получать от этого удовольствие!

Malder
16.03.2005, 21:54
После долгих раздумий выбор был сделан в пользу MFJ-269. Спасибо за участие! 73!

Malder
16.03.2005, 22:01
вот он!!!

ES1BA
16.03.2005, 22:26
Имейте в виду все эти анализаторы
очень боятся статики. Перед подключением антенны к анализатору
не забывайте закоротить фидер антенны(снять статику).
А если по теме - этот анализатор своих денег стоит. Поздравляю с приобретением.

EU1ME
16.03.2005, 22:35
А есть у кого схема 269-го. Хотелось бы повторить - что-то не могу пока клад найти, чтоб 300 уе свободных завелось

UA6ATG
16.03.2005, 23:56
А почему MFJ да MFJ,? Вот раньше ,бывало, по ночам снились девушки, а сейчас вот это:
http://www.autekresearch.co m/
Это такой же прибор американской фирмы. Дешевле. Стоит в штатах 250 баксов и самое главное, показывает более менее точный импеданс. Кажись MFJ тоже это делает, только без указание знака. (тут я могу ошибаться, так как не видел последних MFJ)
Еще, хотелось бы иметь возможность мерить С и L. Прибор американский это может. Опять же, незнаю про MFJ.
В целом, если резюмировать, дороговато он стоит.(MFJ) 250 баксов это куда не шло, ну а 350...

Модест Петрович
17.03.2005, 08:08
А есть у кого схема 269-го. Хотелось бы повторить - что-то не могу пока клад найти, чтоб 300 уе свободных завелось
Не получится. Даже, при всем Вашем энтузиазме.

EU1ME
17.03.2005, 08:46
А есть у кого схема 269-го. Хотелось бы повторить - что-то не могу пока клад найти, чтоб 300 уе свободных завелось
Не получится. Даже, при всем Вашем энтузиазме.

Тоесть Вы считаете, что легче клад найти, чем передрать MFJ (судя по 259-му ничего там сложного нет)?
А у меня давно такая мысль, так как остро стоит вопрос с ВЧ генератором, ВЧ мостом и хорошим ГИРом. Хотелось бы иметь все это вместе и с габаритами поменьше.

Модест Петрович
17.03.2005, 10:49
Передрать, конечно, можно все. Внешне. Но как работать будет? Внимательно почитайте мануал на 269, узнайте, хотя бы, что он может и делайте выводы.
Выдержка: Антенный анализатор (АА) MFJ-269 является компактным комбинированным РЧ прибором с автономным питанием и состоит из перестраиваемого по частоте генератора (ГПД) с буферным оконечным усилителем, частотомера, умножителя частоты, 50-омного РЧ моста, 12-битного аналого-цифрового преобразователя (АЦП) и микроконтроллера. Индикация режимов работы осуществляется на жидкокристаллическом дисплее (ЖКД), а результатов измерений - на ЖКД и стрелочных приборах, расположенных на лицевой панели АА. MFJ-269 является развитием серии приборов этой серии (MFJ-249…269) и позволяет производить большое количество дополнительных антенных измерений: РЧ импеданса, потерь в кабелях и их электрических длин до места обрыва или короткого замыкания, например.
Разработанный, в общем-то, только для 50-омных цепей, MFJ-269 позволяет измерять РЧ импедансы от нескольких Ом до сотен Ом. Доступная пользователю установка Zo в расширенном меню позволяет наблюдать за КСВ и другими функциями (обратные потери, коэффициент отражения, эффективность согласования и т.д.) при любом приведённом импедансе в районе 5…600 Ом. MFJ-269 является также непрецезионным сигнал-генератором и частотомером. Рабочий его диапазон простирается от 1,8 до 170 МГц, который разбит на 6 поддиапазонов с перекрытием по частоте и включает измерение КСВ в диапазоне 415…470 МГц.
Антенны: - КСВ, импеданс, реактивные и активные сопротивления, резонансная частота и полоса пропускания.
Антенные тюнеры: - КСВ, полоса пропускания, частота.
Усилители: - Входные и выходные согласующие цепи, заграждающие фильтры и детали.
Коаксиальные линии передачи: - КСВ, длина, коэффициент укорочения, достижимая добротность и потери, резонансная частота и импеданс.
Фильтры: - КСВ, ослабление и частотный диапазон.
Согласование и настройка отрезков кабеля, линий: - КСВ, достижимая добротность, резонансная частота, полоса пропускания, импеданс.
Фильтры-пробки: - резонансная частота и достигаемая добротность.
Настроенные контуры: - резонансная частота и достигаемая добротность.
Небольшие конденсаторы: - значение ёмкости и их собственная резонансная частота.
РЧ дроссели и катушки индуктивности: - собственная резонансная частота, последовательный резонанс и значение индуктивности.
Передатчики и генераторы: - частота.
АА измеряет и выводит на дисплей следующее:
- электрическую длину (в футах или градусах);
- потери в фидерных линиях (дБ);
- ёмкость (пФ);
- импеданс или значение Z (ом);
- фазовый угол импеданса (в градусах);
- индуктивность (мкГн);
- реактивное сопротивление или Х (ом);
- активное сопротивление или R (ом);
- резонансную частоту (МГц);
- обратные потери (дБ);
- частоту сигнала (МГц);
- КСВ (Zo программируется).
АА может быть использован в качестве непрецизионного генератора сигналов и даёт довольно чистый (уровень гармоник менее - 20 дБ) сигнал напряжением, примерно, 3 В рр (от “пика до пика”),- примерно, 20 мВт на сопротивлении 50 Ом. Внутреннее сопротивление источника РЧ напряжения АА - 50 Ом. Стабильность внутреннего генератора АА (ГПД) оставляет желать лучшего, но приемлема для настройки большинства относительно широкополосных фильтров и схем.
Диапазон рабочих частот АА разбит на поддиапазоны:
1,8…4 МГц 27…70 МГц 415…470 МГц
4,0…10 МГц 70…114 МГц
10…27 МГц 114…170 МГц
Вот Вам, к чему надо стремиться.

Модест Петрович
17.03.2005, 11:18
Добавлю в тему. Прибор проходил проверку в ЦСМ. По моей иннициативе. Долго переписывать заключение, но основное: Погрешность измерений, таких как, КСВ, импеданс в поддиапазонах КВ составляет не более 5% при температуре +20 градусов. УКВ 50-170 МГЦ не более 7% с незначительным изменением показаниий в крайних точках поддиапазона, не более 10% от результата. В поддиапазоне 415-470 МГЦ не более 10%. При проверке прибора при температуре ниже 0 градусов, изменеий в показаниях прибора не было, за исключением возросшей нестабильности частоты. Сильно уменьшено и отредактировано мной.

EU1ME
17.03.2005, 11:26
Передрать, конечно, можно все. Внешне. Но как работать будет? Внимательно почитайте мануал на 269, узнайте, хотя бы, что он может и делайте выводы.
Выдержка: Антенный анализатор (АА) MFJ-269 является ...…170 МГц
Вот Вам, к чему надо стремиться.

Да вроде и прочел, причем не в переводе, а с оригинала http://www.mfjenterprises.c om/man/pdf/MFJ-269.pdf (отличия есть) и ничего фантастического не увидел. Простой генератор, простой ВЧ мост с "присосками" к АЦП , частотомер, коммутация итд. Чисто конструктивно ничего сложного. Программа тоже, по-моему, не круче чем в http://www.cqham.ru/lcmeter3.htm.
Хочу повторить.
Волков бояться - в лес без АК не ходить!

Модест Петрович
17.03.2005, 16:38
Дерзайте, коллега, раз так все просто. А мне проще купить было...

EU1ME
22.03.2005, 09:49
Поделитесь информацией по теории измерения комплексных величин и прочего с помощью вч моста. Интересуют формулы, графики и прочая информация для самостоятельного применения. Спасибо.

ROMAS-LY3CU
29.11.2012, 21:00
Имейте в виду все эти анализаторы
очень боятся статики. Перед подключением антенны к анализатору
не забывайте закоротить фидер антенны(снять статику).
А если по теме - этот анализатор своих денег стоит. Поздравляю с приобретением.
Добры вечер я тоже купил его ;-)
http://s3.uploads.ru/AvtxM.jpg
http://s3.uploads.ru/9pfHU.jpg
http://s2.uploads.ru/T6kHo.jpg
http://s2.uploads.ru/1gVJU.jpg

С уважением Ромас.

RN3GP
29.11.2012, 21:18
Ромас, а без этой штуки настроить антену долго и нудно, у меня есть правда другой http://rusbeam.ru/index.php?dn=article&to=art&id=27.

UN9LCW
29.11.2012, 21:30
Отличный прибор,недавно лунные антенны и кабеля для них настраивал,обалдеть получилось.:super::s uper::super:

ROMAS-LY3CU
17.03.2013, 15:08
Отличный прибор,недавно лунные антенны и кабеля для них настраивал,обалдеть получилось.
Спосибо вам ! мне тоже он нравится ! импорт ето ГуТ !
http://s3.uploads.ru/Tz9Gb.gif
http://s2.uploads.ru/wEQ5n.jpg
http://s3.uploads.ru/rSxXO.jpg

DL8SP
17.03.2013, 15:50
Хорошая "игрушка" и помощник, не спорю. Уже больше года, как его приобрёл и пользуюсь им. Но ложечка дёгтя всё -таки есть. Это питание. Если с ним лезть на крышу, для настройки антенн, то дополнительный аккумулятор необходим.

ua9acv
17.03.2013, 17:33
Хорошая "игрушка" и помощник, не спорю. Уже больше года, как его приобрёл и пользуюсь им. Но ложечка дёгтя всё -таки есть. Это питание. Если с ним лезть на крышу, для настройки антенн, то дополнительный аккумулятор необходим.

Это разве ложка дёгтя, взять с собой на крышу два комплекта аккумуляторов ?, после качественной настройки, не потребуется греть воздух в шеке, бесполезным тюнером, который просто бережот выходные транюки трансивера, когда антенна согласована с фидером, то тюнер вообще не нужен. Просто немного полазить по крыше, и всё будет тип-топ. К сожалению я это понял, когда купил, с дуру тюнер, сейчас понял свою ошибку, и к теплу надо приобрести подобный обсуждаемому прибор. Правда и этот замечательный прибор понадобится на день - два, остальное время будет мешаться на полке. Аккумуляторы мешаться не будут, - понадобятся в фонарик, приёмник, да в пульт управления ящиком, в конце концов.

С уважением, Григорий.

Terry
17.03.2013, 17:40
Прибор прожорлив в плане питания и не показывает знак реактивности. К компьютеру его не подключить, графики он не нарисует и т.д. Этих денег он сегодня не стОит. Лучше добавить 50 у.е.и купить AA30.

UN-NS
17.03.2013, 18:01
Прибор прожорлив в плане питания и не показывает знак реактивности. К компьютеру его не подключить, графики он не нарисует и т.д. Этих денег он сегодня не стОит. Лучше добавить 50 у.е.и купить AA30.
Факт

ROMAS-LY3CU
17.03.2013, 18:21
Ну чё я буду делать с етами вашеми графиками ? смотреть где она кончается и где начало ?:ржач:

Георгиевич
17.03.2013, 19:44
Для оперативной настройки, в поле к примеру, MFJ-это самое то. А вот АА-30 хорош для вдумчивых экспериментов в изготовлении и настройки стационарных антенн. Подтверждено на практике.

Terry
17.03.2013, 20:30
Для оперативной настройки, в поле к примеру, MFJ-это самое то. А вот АА-30 хорош для вдумчивых экспериментов в изготовлении и настройки стационарных антенн. Подтверждено на практике.
Железный аргумент.:-P Пошёл покупать MFJ.

RK1NA
17.03.2013, 20:34
Пошёл покупать MFJ.
Ну и зря.
Нынче всяки разные АА рулят.
И не дороже...

Tolya
17.03.2013, 20:40
Ну и зря.
Нынче всяки разные АА рулят.
И не дороже...
Это точно!

Aleks121
17.08.2013, 00:45
хочу услышать мнение пользовавших MFJ и http://www.rigexpert.com/index?f=compaa&l=ru чему отдать предпочтение при равной цене?

Terry
17.08.2013, 01:23
хочу услышать мнение пользовавших MFJ и http://www.rigexpert.com/index?f=compaa&l=ru чему отдать предпочтение при равной цене?
Забудьте про MFJ. Это вчерашний день и выброшенные деньги. На одних батарейках можно разориться.:ржач:

ua0lsg
17.08.2013, 02:17
Забудьте про MFJ. Это вчерашний день и выброшенные деньги. На одних батарейках можно разориться.:ржач:
Лучше и не скажешь!!!!

R0TA
17.08.2013, 05:11
Как все быстро меняется. Лет 7 назад АЧХометр и мост еще устраивал, 5 лет назад 259В, а сейчас АА330М. Минус что только КВ и реактивка меньше 10 не кажет и большой плюс что по телевизору сразу все видно.На сегодня действительно 259В только для двойки, а из недорогих АА330М лучший.

Георгиевич
17.08.2013, 07:40
Об одной стороне вопроса умалчивается: Сколько есть денег на покупку. Предполагаю, что это тоже существенно...

UA6bqr
17.08.2013, 09:57
Купи китайский MINI60 и аккумуляторов не надо и в три раза дешевле и будет тебе счастье .


:smile:

K6VHF
17.08.2013, 11:01
Скажу коротко - не советую. Качество MFJ к сожалению желает лучшего при завышенных ценах. Китайские копии ни чем не отличаются от американских которые также собраны в Китае. Это касается анализаторов до 174 МГц.
Если необходим анализатор на более высокие частоты тут советую раскошелиться и купить качественный, к примеру BIRD или AA-1000. Китайский и тем более MFJ для UHF не советую даже близко.

Добавлено через 14 минут(ы):


хочу услышать мнение пользовавших MFJ и http://www.rigexpert.com/index?f=compaa&l=ru чему отдать предпочтение при равной цене?

Если только для КВ и на 2-ку то АА. У меня самого MFJ, за 3 года эксплуатации и постоянных выездов и экспедиций ремонтировал раз десять. Плата собрана как будто навесным монтажем при полной экономии припоя, также залито всяким г..м, батарейный отсек со временем рассыпается. Переключатель диапазонов начинает страковать со временем, постоянно пропадает контакт. Прибор не любит солнечных лучей. Уж слишком много тех проблем, которые не должны быть при установленной цене. Я хоть и отдал $150 за 259-й, но это был первый и последний MFJ. Недавно приобрел для экспедиций портативный тюнер MFJ-902, поверил рекламе и отзывам. Получил новый в упаковке. Верхняя крышка деформирована (с завода брак), края грубые, легко поранить себя. Разьем дешевый китайский, болты не затянуты и разве это качество? Звонил в их сервис, одна бюрократия. Выбросил всё.

Comprex
18.08.2013, 11:17
На одних батарейках можно разориться.

а аккумуляторы использовать наверно вера не позволяет. Или .......что то другое.


хочу услышать мнение пользовавших MFJ и http://www.rigexpert.com/index?f=compaa&l=ru чему отдать предпочтение при равной цене?

чтобы вам ответить,у человека должно быть и то и то.Много ли вы таких найдёте???? У меня MFJ,я очень доволен.У кого то АА.Наверняка тоже очень довольны.Я бы сейчас наверное брал бы АА.Более современное устройство.Но кто то и этого не имеет и при этом умудряется строить антенны.Наверно на слух.

R3MM
18.08.2013, 13:50
А почему MFJ да MFJ,?
Сборка у MFJ действительно оставляет желать лучшего, читал что работают одни latinos. Видимо там всех всё устраивает.

Давно обратил внимание на VA1 RX VECTOR ANALYST http://www.autekresearch.co m/va1.htm
Уж не знаю кто его собирает, может кого нибудь есть реальный опыт работы с ним, насколько он действительно хорош?

R5ZQ
18.08.2013, 14:52
Имею два прибора:MFJ 259 и AA 330.Вторым меряю только длину кабеля,потому что показывает в метрах,больше ничего не делаю.Налететь можно смело.У товарища упал и расстроился,пришлось калибровать.Работа со своим питанием на высоте с висящими аккумуляторами,ну наверное поняли.Ещё купил доп. фильтр для больших антенн,там есть нагр. резистор,калибруй сколько хочешь.Правда стоит пол. прибора.Аккумуляторы на 700 mA работают уже лет восемь и вполне хватает.

RA6FA
18.08.2013, 15:32
MFJ и тем более VA-1 это прошедший век и качество ни куда не годится,зайдите на сайт DL2KQ там есть описание и ссылки на SARK-110 купите не пожалеете.У меня есть VA-1 могу уступить за пол цены,был MFJ так что знаю что пишу.SARK это просто сказка,описывать долго,все АА по сравнению с ним это детский лепет торгашей.Игорю большущее радиолюбительское СПАСИБО за наводку и прекрасный перевод.

UA9AU
18.08.2013, 19:34
Спаяйте мост от UA9AA, прилепите цифровую шкалу! И не будет этих странных вопросов о том ,что лучше !
Лучше всего-аналоговая классика!

LY1SD
18.08.2013, 19:46
Хорошая "игрушка" и помощник, не спорю. Уже больше года, как его приобрёл и пользуюсь им. Но ложечка дёгтя всё -таки есть. Это питание. Если с ним лезть на крышу, для настройки антенн, то дополнительный аккумулятор необходим.
Для MFJ-269 использую аккумы на 2800мА/ч. Хватает их заряда на весь день, и ещё остаётся на следующий. Тем более, что прибор же не непрерывно включен, а только на моменты измерений.

UA1ANP
18.08.2013, 21:08
У меня есть MFJ-269, но я перешёл на ССА-500 и очень доволен, особенно при настройке входных и выходных «П» контуров, и антенн.

Comprex
18.08.2013, 21:25
MFJ и тем более VA-1 это прошедший век и качество ни куда не годится,

а антенны прошлого века чем то отличаются от нынешнего? Или кабеля??? А качество ........видимо зависит от места приобретения,а не от места сборки !!!!

R3MM
18.08.2013, 22:03
У меня есть VA-1 могу уступить за пол цены,был MFJ так что знаю что пишу.
Вопрос как к владельцу VA-1. Пользуясь MFJ-259 и VA-1 чем последний не понравился, говоря о SARK-110 всё же сравнивать надо приборы примерно одного класса и времени разработки.
Память, интерффейсы, компьютеры и графики на большом мониторе это всё замечательно, но и простые приборы нужны. Подключил, выставил частоту и все параметры увидел, вопрос точности и цены. А что новее и современнее думаю всем и так ясно, завтра китайцы сделают (соберут) ещё что нибудь поновее.

RA6FA
19.08.2013, 19:53
А Вы попробуйте найти схему VA-1 или внятное описание его устройства,найдете поговорим,кстати пользуясь
SARKом еще ни разу не подключал компьютер,там даже выставлять ничего не надо и так все сразу видно,правда только в очках он как телефон.А цена у него меньше MFJ и он чесный векторный,в антенне5 элементов на 144 можно рассмотреть ВСЕЕ директора он их видит!

Добавлено через 11 минут(ы):

Когда получил VA-1 радовался рано,включил не работает,пишу на фирму -присылате за Ваш счет- полез- пайка MFJ отдыхает,разьем половинок корпуса не контачит,непропай ног мс ,и дохлая мс включения,попросил схему на фирме-это интелектуальная собственность-не могем,короче сплошной гемор,молчу о неравномерностях детекторов,усилителе й,мостов не наступайте на мои грабли.Зайдите на их обсуждение на яхе так там Вам не такие страсти расскажут.Короче набор юного техника,без ОТК.

K6VHF
20.08.2013, 00:30
OFFTOP

Долгое время пользовался вот этой "птичкой" для настройки КВ и УКВ антенн. Нет ни одного замечания. Именно подобный и собираюсь приобрести.

Bird AT-500 2-520 MHz Antenna Tester Analyzer (http://www.ebay.com/itm/Bird-AT-500-2-520-MHz-Antenna-Tester-Analyzer-New-/271039653473)

http://i.ebayimg.com/t/Bird-AT-500-2-520-MHz-Antenna-Tester-Analyzer-New-/00/$(KGrHqJ,!iIE4rL+Rwi QBONYNSjW9!~~0_35.JP G

RA4FOC
20.08.2013, 01:42
Bird AT-500 2-520 MHz Antenna Tester Analyzer

Кусачая цена однако.