PDA

Просмотр полной версии : Генераторы от сотовых



UB9HCE
15.05.2008, 09:13
У кого есть опыт работы с кварцевыми генераторами от сотовых телефонов поделитесь пожалуйста!

В соновном сейчас можно купить КГ на 13 Мгц и 26 Мгц.
Вроде как у них стабильность от 1 до 5ppm с возможностью подстройки в пределах 5-8ppm.

К сожалению ни где не могу найти документацию.

Хочу использовать для синтеза на диаппазон 1296 МГц.

LEONID_S
15.05.2008, 09:26
Доброго времени суток.Документация обычно под данный вид деталей недосягаема,т.к. это выпускают под заказ изготовителей,а это знахит, что у каждый свои стандарты устонавливает - Нокия,Моторола,Филип с,Самсунг и пр.Эти генераторы относяться к рангу ТСХО,требуют очень бережного ображхения, не исключено,что даже незначительный удар по корпусу можэт привести к неисправности.Что касаеться базы данных,желательно применять от известных производитерлей,даже если компонент выпущен под заказ,есть параллелная модель,с тем же расположение выводов по функциям.

Дмитрий М
15.05.2008, 10:16
.Эти генераторы относяться к рангу ТСХО,требуют очень бережного ображхения, не исключено,что даже незначительный удар по корпусу можэт привести к неисправности..

Что-то я никогда не слышал о выходе сотового из строя от удара. Трещины, шлейфы, разбивание дисплеев этого сколько угодно. Приятели работают в крупном сервисе, тоже говорили, что опорники не меняют массово. А схемы на многие мобилы есть в сети, с подключением и по плате разобраться несложно, не так много у него ножек. Имхо, лучше от очень старых брать, они и побольше и схемы подоступнее. ИЗ 900 Мгц Панасоников старых тоже неплохие, они и большие, и схем полно. На рынках они копейки стоят, всё равно никому не нужны.

LEONID_S
15.05.2008, 11:29
.Эти генераторы относяться к рангу ТСХО,требуют очень бережного ображхения, не исключено,что даже незначительный удар по корпусу можэт привести к неисправности..

Что-то я никогда не слышал о выходе сотового из строя от удара. Трещины, шлейфы, разбивание дисплеев этого сколько угодно. Приятели работают в крупном сервисе, тоже говорили, что опорники не меняют массово. А схемы на многие мобилы есть в сети, с подключением и по плате разобраться несложно, не так много у него ножек. Имхо, лучше от очень старых брать, они и побольше и схемы подоступнее. ИЗ 900 Мгц Панасоников старых тоже неплохие, они и большие, и схем полно. На рынках они копейки стоят, всё равно никому не нужны.


Я не знаю о приятелях,честно говоря,я сам занимался сервисом НА ДЕТАЛьНОМ УРОВНЕ,А НЕ ЗАМЕНОЙ ШЛЕЙФА ИЛИ КОРПУСОВ. (см. статью на РАДИОСКАННЕРЕ о переделке сотовых в ЧМ приёмники http://www.radioscanner.ru/info/article204/),но это (работа моя с сотовыми и сервисом,была в 1995-м,ТАК ЧТО НЕТ УМНЕЕ ОПЫТНОГО.А тут кстати советы дают,а не палки в калёса вставляют.

ua0zaf
15.05.2008, 12:45
Зайдите на сайт http://vrtp.ru/ там много о деталях из сотовых телефонов на форуме.

LEONID_S
15.05.2008, 16:04
Что-то я никогда не слышал о выходе сотового из строя от удара.

Вспомнил из практики: от удара в основном кристаллические и керамические фильтры накрывались и TCXO,причём тотально.В Нокии использовали 2 последовательно по 45 мегагерц - оба сдыхали и еще входной фильтр,если кераника,как в Мотороле и в Нокии,то кранты на месте,и приём пропадает и мощность падает....

Юрий Л.П.
15.05.2008, 16:34
LEONID_S - есть старая, рабочая, ещё под пломбами, не нужная модель Motorola M3788 - можно ли с ней "поборотса"-меня интересует 2 диапазон под 1200мГц?

Genadi Zawidowski
15.05.2008, 19:11
У кого есть опыт работы с кварцевыми генераторами от сотовых телефонов поделитесь пожалуйста!

В соновном сейчас можно купить КГ на 13 Мгц и 26 Мгц.
Вроде как у них стабильность от 1 до 5ppm с возможностью подстройки в пределах 5-8ppm.

К сожалению ни где не могу найти документацию.

Хочу использовать для синтеза на диаппазон 1296 МГц.

Один из довольно распространенных генераторов - я применял. С синусоидальным сигналом...

А какая абсолютная стабильность частоты требуется?

mikey
15.05.2008, 20:14
Могу поделить моей скромной практике о сервизе GSM-ов.Кроме генераторов плохое отношение критично и к дуплекснофо фильтра (duplexer ) и УМ(PA-Power Amplifier).Ето так,потому что основание у них-ето керамика.При ударе она ломается.Очень удачние УМ у NOKIA,плохие-у SIEMENS.По моему за 8 лет поменял не менее 750 УМ.Тоже самое и о дуплексеров могу сказать.Поменял не менее 200 штук.Но к вопросу.По моему удачен генератор из NOKIA 5110/6110.У него 4 ноги-земля,питание,коррек ция и вьiход.Он не совсем большой,не совсем маленкий-он то,что Вам нужно.Главное-у него нет керамика.Он является самостоятельньй компонент.Но ето изменилось у нового поколения аппаратов.Генератор находится внутри ИС приемника.Внешное-ето только кварц.Извините мой русский.

UB9HCE
16.05.2008, 05:06
Спасибо всем за ответы. Заказал от 5110. К сожалению не нашел какая у него стабильность.
Генадий думаю стабильность нужна не хуже 2ppm.

sgk
16.05.2008, 07:49
To UN7DAO
Посмотрите
http://www.jauch.de/ablage/med_00000446_1204820 874_JT53L-050308.pdf
Очень удачные генераторы.
Сергей sgk.

RW6AIE
16.05.2008, 09:25
Жучки?

UB9HCE
16.05.2008, 09:34
To UN7DAO
Посмотрите
http://www.jauch.de/ablage/med_00000446_1204820 874_JT53L-050308.pdf
Очень удачные генераторы.
Сергей sgk.
Не очень удачные в плане наличия...
Я заказал по 13 рублей
http://www.megaopt.ru/catalog.html?item_id =3691