PDA

Просмотр полной версии : Приёмник ETON-Е5



UA1ANP
16.05.2008, 12:38
Скоро лето. Есть желание понаблюдать эфир вне шека. Прелагается вот такой приёмник
http://www.radioexpert.ru/shop/catalogue/?category=2&brand=26&product=492
Может уже кто-то имеет такой аппарат?
Поделитесь впечатлениями!

Александр Васильевич
16.05.2008, 15:33
E5 сделан на основе приёмника Degen DE1103.
Ставил их рядом - разницы по приёму нигде нет.
Кроме того, что E5 не работает выше 30 МГц и ниже 100 кГц.
А на сайте радиоэксперта по приведённой ссылке о нём почти в каждом предложении написана, мягко говоря, не совсем точная информация.

EW1SW
16.05.2008, 16:39
To Александр Васильевич :
Фирма Eton выпускает целую "линейку" приемников с разными параметрами и ,соответственно, ценами...

E5 сделан на основе приёмника Degen DE1103
А на чем основано Ваше категорическое утверждение? Вы анализировали схемное решение каждого из них?
Брал Degen "на прокат". Впечатление - на 3+. Также "крутил" Grundig "Yacht-Boy". Выигрывает по сравнению с первым.
Фирма Eton - американская. А американские приемники всегда вызывали уважение. Помнится приемник фирмы Zenith - всеволновый,с тремя типами антенн (телескопическая,рам очная и выносная ферритовая),с передней панелью под откидной крышкой.
Этот приемник запомнился еще тем, что конструкция и монтаж был сделан по "ламповой" технологии, хотя и был транзисторным. Время изготовления - конец 50-х - начало 60-х гг.
А как работал - сказка!
73!

Developer
16.05.2008, 16:46
Фирма ETON-американская, а приемники продает китайские. Только в два раза дороже, чем это делают китайцы. Приносил коллега этот E5 и мы его открывали. Деген-дегеном, вся маркировка на деталях даже совпадает и микросхемах. Американские приемники остались в 60-х, помянем их добрым словом.

EW1DX
16.05.2008, 16:52
http://www.radiointel.com/review-etone5.htm
Eton E5
Grundig G5
AM/FM/SW
Receiver

UPDATE: Eton has now introduced the Grundig G5. This is the very same radio as the Eton E5. No one outside of the company knows what Eton’s marketing strategy is for this but for whatever reasons they have, Eton Corp has rebadged their Eton E5 as a Grundig G5. Both radios are currently available at the same price, but it is anyone's guess as to whether or not the E5 will eventually be phased out in favor of the G5 or if they will continue to co-exist in Eton's line. The only difference in the two radios (other than the name plate) is the color; the new G5 being a darker color than the E5. There are no electronic differences between the two sets. It is safe to buy either version based on price and availability.

******************** ******************** **

News of the arrival of the Eton E5 was of great interest to me. After all, I had read that the design is based on the Degen DE1103 / Kaito KA1103. These radios offer a level of performance versus price formerly unheard of in a travel-sized portable SW/AM/FM receiver. The Degen version costs about $65 delivered from China, while the Kaito version goes for around $110 here in the US. The Eton E5 is priced at $169.95 and is generally available for about $150. I ordered mine from Eton directly as they weren't in stock at my favorite retailer…Eton themselves sell it for $150 so it would appear one would have to go out of their way to spend more for it.

Developer
16.05.2008, 17:04
http://www.eham.net/reviews/detail/5687?page=2

The Eton E5 is manufactured by Degen and was originally named the Degen 1106. Some view the E5 as a slightly updated Kaito/Degen 1103, which costs around $80 (for the USA version) while the Eton E5 costs around $150. So you should decide between the Kaito 1103 and the Eton E5, and decide if the updated user interface is worth the extra cost.

Перевод -

Eton E5 производится Degen и первоначально назывался Degen 1106. Е5 это незначительно видоизмененный Kaito/Degen 1103, американская версия которого стоит около $80, в то время как Eton E5 стоит около $150. Так что при выборе между Kaito 1103 и Eton E5 Вам решать стоит ли обновленный пользовательский интерфейс дополнительных денег.

P.S. Если перевернуть оба приемника задними панелями вверх - не отличите. Даже прессформа одна и та же была на заводе. Хотя если есть любители покупать галстук за 3000, когда за углом он стоит 1000, то это определенно приемник для них :D .

UA1ANP
16.05.2008, 19:37
Eton E5 производится Degen и первоначально назывался Degen 1106. Е5 это незначительно видоизмененный Kaito/Degen 1103, американская версия которого стоит около $80, в то время как Eton E5 стоит около $150. Так что при выборе между Kaito 1103 и Eton E5 Вам решать стоит ли обновленный пользовательский интерфейс дополнительных денег.

P.S. Если перевернуть оба приемника задними панелями вверх - не отличите. Даже прессформа одна и та же была на заводе. Хотя если есть любители покупать галстук за 3000, когда за углом он стоит 1000, то это определенно приемник для них .

Вообщето мне всё равно Е5 или Degen DE1103.
И пусть у них все внутренности одинаковы мне всё равно!
Я так и не понял - смогу ли я, греясь на солнышке в районе Новороссийска,
не заморачиваясь с большой антенной, наблюдать эфир от 160м и до 10м?
Или кроме рокота и глушилок я не чего не услышу!?
Вопрос для меня не праздный, т.к. такое радио для меня ново и не привычно.
И вопрос цены тоже прошу опустить.
Качество и потребительские свойства аппарата для меня более актуальны.
Пусть это будет не Е5 или Degen DE1103!
То тогда какой???

Александр Васильевич
16.05.2008, 20:15
To Александр Васильевич :
Фирма Eton выпускает целую "линейку" приемников с разными параметрами и ,соответственно, ценами...
Это вы к чему?

А на чем основано Ваше категорическое утверждение? Вы анализировали схемное решение каждого из них?
Есть сомнения? И на чём они основаны?

Брал Degen "на прокат". Впечатление - на 3+. Также "крутил" Grundig "Yacht-Boy". Выигрывает по сравнению с первым.
Плохо "прокатывали", возьмите ещё разок.
Не в лизинге, но в собственности владею (перечислены в порядке приобретения):
ATS909W, DE1103, E1, Е5, G313e/180, YB80.
Мои "впечатления" противоположные:
YB80 из всех них самый слабый приёмник - на 3-.

Александр Васильевич
16.05.2008, 20:31
Ник-1
Оба одинаково хорошо дадут возможность наблюдать эфир от 160м и до 10м.
Громкость у 1103 регулируется валкодером, предварительно нажимая спец. кнопочку, а у Е5 есть для этого пара спец. кнопок.
E5 не работает выше 30 МГц и ниже 100 кГц, а у 1103 есть такая недокументированная возможность.
Купите оба и один оставьте на месте летнего отдыха, а другой на месте проживания (так сделал я).

Afox
16.05.2008, 22:45
Я так и не понял - смогу ли я, греясь на солнышке в районе Новороссийска,
не заморачиваясь с большой антенной, наблюдать эфир от 160м и до 10м?
Или кроме рокота и глушилок я не чего не услышу!?
Наблюдать эфир сможете 8) Приемники предназначены для вещательных станций.

EW1SW
16.05.2008, 23:10
To Александр Васильевич :
EW1SW писал(а):
To Александр Васильевич :
Фирма Eton выпускает целую "линейку" приемников с разными параметрами и ,соответственно, ценами...

Это вы к чему?

Это к тому,что Eton выпускает не только Е5.Возможно,что Е5 идентичен Degen. Но там еще есть приемники "калибром" покрупнее...

А Grunding YB-.... есть несколько моделей. Какую я "крутил" - не помню. Однако габарит был по-крупнее, чем Degen, раза в два.
73!

W5ZZ
17.05.2008, 02:15
У меня есть Eton G5.
Хорошее маленькое радио.
Один недостаток, поначалу было трудно настраиваться на SSB сигналы.
Потом попривык.

Слышно не плохо, иногда и DX :)

Утром на парковке слушал на 40ке VK (на встроенный телескоп).

R2ALU
17.05.2008, 16:09
Приветствую всех. Имею Degen 1103 и Yacht Boy 80. Да, Yacht Boy звучит получше ( объём у него больше - отсюда и аккустика ) . Однако на приём он по сравнению с Дегеном никакой. Теперь о ценах: Деген куплен в тангенте за 2000 руб., через два дня после заказа уже забрал его с почты, Yacht Boy 80 - 3500 ( что-то в этой области ). Удалось довести его до уровня Дегена лишь дополнив 80-й УВЧ по схеме Дегена, но всё равно Деген слушать в SSB и CW приятнее - у него фильтр уже. Вам нужны эти проблемы за дополнительные деньги? Деген 1103 весьма достойная вещь за довольно скромные деньги при выездах " на природу " . Кстати, там же в Тангенте есть для него ( Дегена ) их же (Дегеновская) рамочная антенка - место занимает совсем мало, а с ней аппарат становится ещё "бойчее" и плюс к этому появляется пространственная селекция. Всё это получится по стоимости в районе стоимости одного американца Дегеновского происхождения. :)
Так что решайте, хорошего отдыха!

RK1AT
17.05.2008, 16:45
Я так и не понял - смогу ли я, греясь на солнышке в районе Новороссийска,
не заморачиваясь с большой антенной, наблюдать эфир от 160м и до 10м? Я его брал с собой в Испанию, FM станции ловит очень хорошо, а вот любительские станции с большим трудом на выносную антенну, она в комплекте с Degen идет. Кстати 6 район в Испании очень даже на фоне местных станций идет, а вот Украину плохо было слышно.

ES4RZ
17.05.2008, 17:10
Николай - UA1ANP
Degen за 2т. руб в Тангенте. Многим привез и все довольны.
Только обязательно покрутите при покупке 2-3 штуки.
Перепробовал много всяких. Грюндиг YB-400 качественнее, но чувствительность маленькая.

Александр Васильевич
17.05.2008, 18:30
Приемники предназначены для вещательных станций.
А телевизоры - для телевизионных станций.


Это к тому,что Eton выпускает не только Е5.Возможно,что Е5 идентичен Degen. Но там еще есть приемники "калибром" покрупнее...
А это Вы к чему?


А Grunding YB-.... есть несколько моделей. Какую я "крутил" - не помню. Однако габарит был по-крупнее, чем Degen, раза в два.
Из "по-крупнее" был YB400, последний из снятых с производства. Только он тоже никогда не выигрывал в сравнении с 1103.


любительские станции с большим трудом на выносную антенну, она в комплекте с Degen идет.
Комплектный кусок верёвки с мини-джеком на конце надо заменить на активную антенну DE-31ms или TG-34, чтобы можно было в гостиничном номере ловить. А на бережку (да ещё и морском) родной телескоп даст 100% приём любительского эфира.


Грюндиг YB-400 качественнее, но чувствительность маленькая.
Кому ж нужно такое качество снятого с производства приёмника?

RK1AT
17.05.2008, 18:35
родной телескоп даст 100% приём любительского эфира.Даст, не значить дает! Вот не давал на бережке-то приема! С трансивером этот приемник не сравнить! Самый плохонький трансиверок, будет заведомо лучше Degena на КВ! Вот FM в Degen работает очень достойно, тут добавить нечего!

R2ALU
17.05.2008, 18:52
Ну речь то не об этом. " Самый плохонький трансиверок" безусловно лучше, однако весом и габаритами поболее, попрожорливее да и через границы с ним мотаться побеспокойнее будет... В связи с начальным топиком вспомнилось: кому интересно - сравните линейку Yacht Boy - ев и Sungean -ов : там вообще всё просто - аппараты один в один, только названия разные. Это я к тому, американский или не американский этот приёмник. :D

aleksandr130
17.05.2008, 18:55
Не скажу про ETON-Е5 но визуально органы управления и разьемы расположены один к одному как у дегена кроме кнопок и индикатора .

Александр Васильевич
17.05.2008, 20:58
Даст, не значить дает! Вот не давал на бережке-то приема!
На берегу Бискайского не сидел , но на берегу Мексиканского залива (как и на пляжах Мамайки) он принимал чудесно. Точно так же будет и с Е5.

Вот FM в Degen работает очень достойно, тут добавить нечего!
Осмелюсь добавить, что если ценен именно приём на УКВ (FM), то лучше использовать SANGEAN ATS 909 (в котором кстати для КВ есть раздельные LSB и USB).


сравните линейку Yacht Boy - ев и Sungean -ов
Правда линейка Grundig с SSB состоит только из YB80, а в ответ полный аналог Sangean PT-80 ProTravel. Зато настоящие Sangean представлены тремя моделями с SSB: ATS 909, 505 и 818.

ES4RZ
01.10.2008, 13:17
Пытался разобраться в винегрете Grundig, Degen, Eton, Sangean.
Пришел к выводу, что кухня одна китайская, только называют в одном месте салат Оливье, а в другом - Русский салат.
Етон Е-5 замена Грюндигу ЯБ400 (а не ЯБ80 замена ЯБ400) и почти родной брат Дегену 1103.
Грюндиг ЯБ80 - 100% аналог Сангеану РТ80.
Интересно проследить путь Грюндиг Яхт Бой 400 на www.universal-radio.com
http://www.universal-radio.com/catalog/portable/0040.html
Начав с ЯБ400, кликая до конца - проходишь Етон Е5 и приходишь к Г-5. :)
Сейчас купил Грюндиг ЯБ80 (50 баксов с гарантией 2 года), интересный, но чутья мало.
http://www.universal-radio.com/catalog/portable/0750.html
Вот новый Сателит.

Александр Васильевич
01.10.2008, 13:51
Сейчас купил Грюндиг ЯБ80 (50 баксов с гарантией 2 года), интересный

Цена интересная. Не ошиблись?
А цепочки такие:
1. DE1103 - E5 - G5.
2. YB400 - YB80 - PT80.
Первая цепочка в разы лучше второй по чувствительности.


Вот новый Сателит.
Вот "старый" -
http://www.universal-radio.com/catalog/portable/0101.html
получше нового будет.

ES4RZ
01.10.2008, 14:12
1$ - 11,...эстонских крон.
В маловатой чувствительности 400 и 80 убедился имея их.
1103 визжит, как поросенок.
Е-5 надо попробовать.

Александр Васильевич
01.10.2008, 14:24
Спасибо.
Удивительно, но впервые вижу его реальную цену.
Причём за его один кожаный чехол-подставку
можно дать долларов 20. Остальное за приёмник.

Александр Васильевич
01.10.2008, 14:31
Е-5 надо попробовать.
По приёму Е5=DE1103 (кроме выше 30 МГц и ниже 100 кГц).

UA1ANP
01.10.2008, 14:40
Давненько открывал эту тему и думал, что она уже умерла!
Перед самым отпуском взял приемник Tecsun PL-600.
Не знаю уж как там Е-5 или Grundig, но Tecsun PL-600 просто шикарная штука для отпускников.
На Чёрном море и на берегах Дона любительские станции прослушивались громко, без свиста и хрюканья!
В городе картинка менялась, и особенно докучают ТВ приёмники.
Но после часу ночи, когда основная масса народа мирно спит и ТВ приёмники не работают, то 40м, 80 и 160 метров прослушиваются на УРА!
Рекомендую отпускникам!

Александр Васильевич
01.10.2008, 14:58
Tecsun PL-600 просто шикарная штука для отпускников.
А авиа-диапазон там заработал?
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=1&topic=33587&page=0

ДМ
01.10.2008, 15:23
Слушал Sony ICF-SW7600.

Достоинство аппаратов этого класса - хороший сервис, а прием очень посредственный, потому нет в них полноценного перестраиваемого преселектора :-( .

Это переносные шипелки и урчалки, предназначенные для приема мощных вещательных станций и перегружающиеся при подключении штатной внешней антенны.

ES4RZ
01.10.2008, 15:53
перегружающиеся при подключении штатной внешней антенны.
Вот с Яги на 20 метров попробовал - как раз все нормально, а так мыльница, конечно.

Александр Васильевич
01.10.2008, 19:13
и перегружающиеся при подключении штатной внешней антенны.

Это куски провода с мини-джеком на конце?
Что имеется ввиду под штатной антенной?

UA1ANP
01.10.2008, 21:45
А авиа-диапазон там заработал?
Да, пробовал и Авиа бенд.
Был в Ростове на Дону.
Ждал самолёт и слушал диспетчеров и самолеты.
Но уже 3-5 км от порта слышимость =0 !
Тупой он на этом бенде.
На мой слух – около 200 – 300 микровольт и лезут вещялки по зеркалке.
Этот аппарат не заточен под Авиа бенд.
==================== ======
Любителей больших антенн тоже хочу огорчить – не заточен аппарат под эти антенны, ну, а если уж совсем невтерпёж, то ставьте по входу выносной переселектор и тогда всё будет ОК!
==================== ======
Это приёмник отпускника или командировочного р/любителя.
Это приёмник обзорный и сравнивать его с трансивером или стационарным аппаратом не корректно!

AlexanderT
01.10.2008, 22:19
Тут почему-то не упомянули ДЕГЕН-1102 а по моему мнению весьма достойный приёмник,и лучше 1103.

ДМ
01.10.2008, 23:36
Да, тот самый кусок провода с миниджеком на конце, намотанный на пластмассовую катушку, который прилагается в комплекте к приемнику.

ДМ
01.10.2008, 23:51
К сожалению, в процессе скрещивания схемотехники с маркетингом схемотехника, как правило, проигрывает.

Александр Васильевич
02.10.2008, 15:38
Тут почему-то не упомянули ДЕГЕН-1102 а по моему мнению весьма достойный приёмник,и лучше 1103.
Чем же он лучше 1103?
Отсутствием валкодера и диапазона длинных волн??
Или тем, что в нём 3 батарейки, вместо 4?
А ещё напомните, пожалуйста, чтобы включить режим SSB на 1102
сколько раз надо кнопки жать и дисплейчик листать?
Side by side sensitivity test http://www.geocities.com/zliangas/DE1103.html

Александр Васильевич
02.10.2008, 15:47
Это переносные шипелки и урчалки, предназначенные для приема мощных вещательных станций и перегружающиеся при подключении штатной внешней антенны.

А если "тот самый кусок провода с миниджеком на конце, намотанный на пластмассовую катушку, который прилагается в комплекте к приемнику" вставить в антенный вход трансивера вместо его антенны?
То будет ли трансивер меньше шипеть и урчать?

Зачем же портативный приёмничек обижать и сравнивать с трансивером.


К сожалению, в процессе скрещивания схемотехники с маркетингом схемотехника, как правило, проигрывает.

А это Вы к чему?

ДМ
02.10.2008, 16:41
Уважаемый Александр Васильевич!

Некорректных сравнений маленьких приемничков с трансиверами я не делал.

Не имею ничего против кусков провода, маленьких приемничков, трансиверов, и прочей техники. Просто хотелось бы, чтобы изготовители внятно писали назначение изделия (вроде "приемник радиовещательный бытовой 3-го класса, ГОСТ ХХХХ" а не "World Band Receiver, genuine leather case included!"), все это работало достойно, реальные параметры соответствовали заявленным, а технические решения не удешевлялись в погоне за максимальной прибылью.

Из сугубо личного и субьективного опыта - хотел купить себе тот самый SONY 7600, но послушал его месяц и от покупки отказался.

ES4RZ
02.10.2008, 17:16
Как не крути, чтобы нормально слушать - покупать реальный трансивер типа Айком 703/ Ясу 817 или делать самому приемник.

UN7CI
02.10.2008, 18:07
Как всегда - в самую точку, Владимир.

ES4RZ
02.10.2008, 18:31
Да, Борис, опыт и им....ция приходят с годами! :)

Victor
05.10.2008, 17:58
Tecsun PL-600 просто шикарная штука для отпускников.Кто скажет где на Украине его можно купить или
Sangean ATS-909

Windk
08.10.2008, 05:52
Да, пробовал и Авиа бенд.

Был в Ростове на Дону.

Ждал самолёт и слушал диспетчеров и самолеты.

Но уже 3-5 км от порта слышимость =0 !

Тупой он на этом бенде.

Потому что, в 600м авиа сделали на базе идей, озвученных в ветке про Деген на радиосканере.ру
Т.е. задействовали зеркальный канал, и для этого процессор показывает правильную индикацию частоты.
Просто там входную коммутацию для это сделали не верно, отчего и плох он на Авиа. Надо лишь передлать нормально.
По опыту добавления авиа в Дегене 1103, а точнее 112-148 Мгц, могу сказать, на телескоп самолеты очень далеко слышны. Наземные службы наверно гдет 5км. На внешню простую антеннку слышал до 200км самолеты.
Так же, в городе слушаю 144 на деген. Несмотря на ЧМ, путем отстройки на 2-3 кГц, вполне комфортно принимается, жаль шумодава токо нет. Принимал так же на 145.9 VO-52, на телескоп, с окна/с балкона.
По поводу, внешних антенн для этих приеминков, схемотехника вроде общая, в Дегене, в новых версиях, надо отвязать гнездо внешней антенны от входа УВЧ (как в стархы версиях) и паралл-но вторичной обмотки трансформатора смесителя подключить 200 Ом, это приведет вход к 50Ом. Ну и если не забыть про статику, то результат таков - я думал, что у меня на 80м диап, шум, помехи на 6-7 баллов - неизбежность, оказалось (пир согласовании то), не все так плохо.

ES4RZ
09.10.2008, 14:52
Сегодня сравнивали 1103 и ЯБ80 на 40 телеграфом.
1103 = 0, а на ЯБ80 принмались станции.
Не верится, видимо, надо еще с другим 1103 сравнить.

Александр Васильевич
09.10.2008, 21:25
Не верится, видимо, надо еще с другим 1103 сравнить.
Правильно не верится. Поставил рядом Е5 и YB80.
Как и ранее с DE1103, везде лучше Е5, который = DE1103.
Могу ещё ATS909 и Е1 подоткнуть рядом с YB80.
Со всеми он в сравнении хуже по чувствительности.
Зато кожа на нём - вещь!

ES4RZ
10.10.2008, 07:41
Если честно, то нравится больше ранее побывавших 1103, 400 ...
Не визжит, синтезатор не слышно при перестройке, на радиолюбительские антенны принимает отлично, удобный, солидный и красивый.
Ну разве, что серебро облезет, конечно.

Александр Васильевич
10.10.2008, 08:18
Если честно, то нравится больше ранее побывавших 1103, 400 ...
Не визжит, синтезатор не слышно при перестройке, на радиолюбительские антенны принимает отлично, удобный, солидный и красивый.
А как же вот это высказывание?

Как не крути, чтобы нормально слушать - покупать реальный трансивер типа Айком 703/ Ясу 817 или делать самому приемник.

ES4RZ
10.10.2008, 09:45
А что высказывание?!
Тут вилка: есть Айком 7000, но не всегда его возьмешь с собой, а приемник в сумке много места не занимает и хоть что-то можно услышать.
Самому сделать - 4Z5KY вчера высказал идею здесь на форуме. Посмотрим, по крайней мере, квацевый фильтр японский припасен.
Без антенн, в любом варианте, сложновато.

R5OE
10.10.2008, 14:26
ЗДР!

Хороший приёмник для HAM SWL на всех диапазонах АМ, SSB & CW - SIEMENS RK651. Что-то никто не вспомнил...
Солидная схемотехника, преобразование вверх, 1-я ПЧ 55845 kHz, 2-450 kHz ( кстати, позже в DEGENe тоже самое). Диапазон 150-29999 kHz, но в ФРГ был закрыт до 27 MHz. Открыл легко, снятием одного диода.
В журнале Функаматер было обозрение, с позитивным отзывом. "Нюх" на SSB намерили 0.8 мКв. Телескопическая родная антенна у него очень длинная = 141 см!!! Есть переключатель in/out antenna.

Покупал в ФРГ (я работал там) в 1990 году, что-то окло 390 D-mark. Сразу написал на фирму и получил через неделю Service Manual (не ксерокопию!!) на 42 листах.
Приятно иметь дело с такой фирмой. Работал приёмник великолепно, но последнее время простаивает, сижу дома, а для работы в эфире есть три трансивера. Аппарат достаточно тяжелый, питание от 6 батарей R20 (Марс. Сатурн) и ещё две, типа АА для процессора.
УКВ FM стерео!! есть выход на маг-фон. Часы, будильник, память.

Вот такую технику делали.. Посмотрите на фото. Схему привёл только для того, чтобы показать объём начинки.. :D

73! Вит.

Александр Васильевич
10.10.2008, 15:14
Старый добрый Sangean-803.
http://www.universal-radio.com/used/sold031.html
Ползунки не стёрлись, не трещат?

R5OE
10.10.2008, 15:43
Старый добрый Sangean-803.
http://www.universal-radio.com/used/sold031.html
Ползунки не стёрлись, не трещат?

ЗДР!

Да, европейская версия.
Но время безжалостно... Ползунки трещат... :cry:

Вит.

Windk
10.10.2008, 18:43
Хороший приёмник для HAM SWL на всех диапазонах АМ, SSB & CW - SIEMENS RK651. Что-то никто не вспомнил...

да чтот судя по схеме как то так себе..а подобные частоты пч и в санжине и в етоне и в сони 7600..
Вот у сони sw77 вот это приемничек был..цифровой, с интересными решениями во всех каскадах..вход с 5 полосовыми переключаемыми фильтрами на КВ, резонансная МА на СВ, хорошая Пч, PLL, переключаемые USB/LSB.., цена токо его была не конкурентноспособна. .видимо и скурвился потому.

R5OE
10.10.2008, 18:59
... цена токо его была...

:cry: :cry:

AlexanderT
10.10.2008, 23:31
Вот интересный отечественный УКВ радиоприёмник ЛИРА РП248-1
http://www.irz.ru/products/23/183.htm

R3BU
27.11.2009, 11:29
Нашел тут эту ветку про приемники. Есть и Деген 1103, и Сони 7600G.
И вот загорелось купить что то посолиднее, в смысле корпуса.
Почитал отзывы всякие.Ну и купил REDSUN RP-2100
Размер старой Спидолы.
http://www.radiointel.com/review-redsunrp2100.htm
SSB конечно нет. На КВ шаг 1кгц как всегда. Чувствительность как у Дегена 1103.
Вот что пишут в верхней ссылке про чувствительность, по сравнению с ETON E-5(1103)
SW Reception: Here there were a few variations from one frequency to the next. I checked several weak to medium strength signals across the SW spectrum. The RP2100 sometimes outpulled both the S-350 and the E-5 noticeably, but on other signals they were virtually identical. Also, the S-350 outperformed the E-5 on 6070 KHz but the reverse was true at 10,000, but in general the RP2100 was the clear winner in this test. Most weak signals sounded best on the Redsun…full audio levels and the lowest background noise. This is one sensitive SW portable. Но какие огромные преимущества:
1.Для тех, у кого чешуться руки(а у меня они всегда чешуться!!)
В переключателе диапазонов есть пустые планки под подсоединение
преселектора, контура на каждый диапазон. Останется добавить на каждый под-диапазон по перестраиваемому контуру+КПЕ. КПЕ надо какой нибудь маленкий, скажем 10-300пф. По типу как в некоторых стрых ресиверах, например в Сони 6700 и 6800.
Этого преселектора так не хватает во всех этих совремееных приемниках. Какие же это приемники без входного контура???? Только на природе еще это безобразие как то проходит.
2.Встроить второй гетеродин. На даче днем на REDSUN RP-2100 на 80м слышу кучуSSB-бишников.Только конечно все булькает. А на 3мгц днем полно свободных. В Москве этого не услышишь.
А звучание очень напоминает Grundig Satellit 600-главная причина моей покупки. Вещание идет как в сказке. Конечно чуток хлюпает синтезатор при перестройке. Все они имеют эту болезнь...

WT2J
10.04.2017, 23:27
Вот маленький и работает хорошо и SSB есть.

http://swling.com/blog/2014/12/a-review-of-the-countycomm-gp5ssb-portable-radio-a-great-emergency-portable/


https://www.youtube.com/watch?v=OV0HMjoGGWM


А n9ewo объясняет как в приёмнике сделали SSB.

http://webpages.charter.net/n9ewo2/pl360.html

vladem
05.10.2017, 17:58
подскажите как в приемнике Eton Grundig Executeve Satellit сделат шаг настроики не 5 кгц а 1 кгц. Инструкции нет. Спасибо за ответ