PDA

Просмотр полной версии : Кто использует КВ автоантенну Yaesu YA-007

Владимир R9SZ
17.05.2008, 09:12
Озадачился приобретением многодиапазонной КВ автоантенны. Выбор пал на Yaesu YA-007. Вроде и цена подходящая и все диапазоны перекрывает.
http://www.yaesu.ru/tovar_ya-007.php

Хочется услышать от владельцев отзывы о ее работе на разных диапазонах.

RK3DKE
17.05.2008, 10:32
А есть ли смысл?... Был бы это какой ни будь АТАS со сложной системой - от него можно было бы чего-то ожидать. В смысле - НЕПОСРЕДСТВЕННО ОТ АНТЕННЫ. А 007 - ИМХО - просто прут двухметровый, и ничего более. Производитель предлагает применять её только в одной конфигурации - совместно с тюнером. Стало быть, нужно тюнер приобретать. (или он есть)
Без тюнера она - ничто, а при наличии тюнера такой прут можно поиметь и гораздо более дешево, нежели за 175 баксов...

Владимир R9SZ
17.05.2008, 13:06
Неужели там в основании никакой катушки нет?

RK3DKE
17.05.2008, 13:54
В руках не держал, только предполагаю (но ведь не всегда нужно ехать в Африку, шоб пропробовать ананас ? :D )

Катушка, разумеется есть и хорошо видна на картинке. Но толку-то в ней? В первую очередь она компенсирует колебания 2-метрового прута в движении, да и и все... На авторынках подобных антенн - полно. Их очень любят юные пионЭры - предполагается, что автомобиль с таким прутом приобретает нереальный авторитет на дороге :D :D :D
Это я к тому, что если ЕСТЬ тюнер FC-1000 или иной, то гораздо практичнее к нему купить 2-метровый хлыст на авторынке за 300 рублей, чем "007" за 175 уёв...
А если тюнера НЕТ - то комплект из FC-1000 и YA-007 становится для автомобиля излишне роскошным, ИМХО... (Ведь еще по-хорошему, и трансивер отдельный малогабаритный нужен. Не станете же вы постоянно таскать туда-сюда настольный?)

Владимир R9SZ
17.05.2008, 13:58
С мобильным трансивером и тюнером как раз проблем нет, а вот с КВ автоантенной есть. Хочется решить эту проблему наименьшими средствами.

RK3DKE
17.05.2008, 14:16
Ну так и начните с автомобильной здоровенной антенны для FM-вещательных станций за 300 рэ. Может её, конечно, чуток удлинить придется, что они по 2 метра - это я пожалуй, погорячился... Ну метра 1,5-1,7 точно есть - видел.

Владимир R9SZ
17.05.2008, 14:24
Ну так и начните с автомобильной здоровенной антенны для FM-вещательных станций за 300 рэ. Может её, конечно, чуток удлинить придется, что они по 2 метра - это я пожалуй, погорячился... Ну метра 1,5-1,7 точно есть - видел.
Длина того экземпляра, который я покупал еще при советской власти 2,15м. Какие сейчас продают я не знаю. Только все равно тюнером, у меня LDG Z-100, ее не вытащить на все диапазоны. Если только ручным.

А если у YA-007 нет никаких катушек в основании, то мне совершенно становится непонятно, как же тогда она строится, тем более с помощью FC-40.

RK3DKE
17.05.2008, 17:17
Ну, как тюнер гвоздь строит - так и прут он этот двухметровый строит...

ее не вытащить на все диапазоны

Да она и не "вытаскивается" на все диапазоны... Куда можно "вытащить" двухметровую палку? Разве что на 144 мГц :D :D :D
Тюнер согласует её в 50 ом, чтоб выход TRX не спалить, а эффективности там взяться будет неоткуда...

Andrey Sokolikov
18.05.2008, 21:27
Озадачился приобретением многодиапазонной КВ автоантенны. Выбор пал на Yaesu YA-007. Вроде и цена подходящая и все диапазоны перекрывает.
http://www.yaesu.ru/tovar_ya-007.php

Хочется услышать от владельцев отзывы о ее работе на разных диапазонах.
Сразу скажу: на yaesu.ru ошибка - 7-54МГц с тюнером FC-40 и длинна 2,5м. Ну ЛДГ настроит ее от 1,8 до СВЧ. :rotate: (Правда, какова эффективность?)
Смотрел на эту антенну. Единственно удобство - несломается в лесу, по сравнению с АТАС-120. :D
Стоимость впечатляет. Проще поискать в автомагазинах или на рынке антенну для радиоприемника, продаются такие. Похожи как две капли воды, есть размеры от 1,5м до 3м. Часто вижу такие на машинах, особенно на старых Жигулях. Да и Вы наверно видели. Стоят от 300 до 800 руб. Заменить кабель и ... вот Вам и YA-007. :lol:

Владимир R9SZ
19.05.2008, 07:42
Проще поискать в автомагазинах или на рынке антенну для радиоприемника, продаются такие. Похожи как две капли воды, есть размеры от 1,5м до 3м. Часто вижу такие на машинах, особенно на старых Жигулях. Да и Вы наверно видели. Стоят от 300 до 800 руб. Заменить кабель и ... вот Вам и YA-007.
Честно говоря сколько хожу по всяким автомагазинам и авторынкам ни разу не видел еще антенн такого типа. Но на авто такие антенны встречаются, что означает - такие антенны все таки есть в продаже.

Сергей Потапов
19.05.2008, 12:58
Да,конечно - просто стеклопластик.
Но прочный.
В основании не катушка - пружина!
Работаем только с тюнерами,чаще SGC,на нижних бэндах не фонтан,но жить можно.
Креплеие с поворотом и фиксацией угла самодельное.
На картинке - которая сверху ,беленькая.

Владимир R9SZ
19.05.2008, 13:48
А которая черненькая спереди это что за антенна?

Вообще то я почему то думал, что у YA-007 штырь полностью стальной.

Сергей Потапов
19.05.2008, 18:37
А черненькая - это CODAN-овская антенна в варианте NVIS ,т.е. АЗИ.
Просто надо было проработать несколько вариантов...
У нас 007-ая стеклопластиковая,вн утри проводник не знаю какой.
Работал н а нее и на ходу и на стоянке,от десятки и ниже ,до сороковки.